Какие планы на лето?В Meré весенне-летние обновления: появилось много салатов, буратта с томатами, паштет с конфитюром. Холодное какао с вишней и айс-матча с огуречным лимонадом! В основных: домашняя паста с креветками, томатами и сливками, лимонный цыпленок (тоже по ощущениям домашняя) и стейк из форели с пюре из брокколи. Как же мне хорошооооо в пространстве: много света, прозрачных и алюминиевых, как бы отражающих, элементов, пол переходит в потолок. И мой любимый красный!MeréЛодейнопольская, 7 ст1#gvindalin_места@emvspb — заметки гастроэнтузиастки из Петербурга
Ем в Петербурге
@emvspb · 4.2K подписчиков
Посты канала Ем в Петербурге в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки гастроэнтузиастки из Петербурга@gvindalin
Посты канала
Ещё один итальянец на Озерном — Tony. Эстетика интерьера где-то между минимализмом, отсылками к религии, чего только стоит Мадонна в углу и стасидичя! Но если залезть чуть глубже — упираемся в ганстеров! Ну, всё-таки, Тони Сопрано! Очень приятная цветовая гамма, еда — комфортная итальянская, есть большое меню завтраков! Есть сильный спешалти кофе + планируются СВОИ булки! Ждем!На обедах и ужинах не была, но забегу! Очень приятное место, и, кстати, у меня были переживания, что два итальянца рядом (следующая дверь — Прошуттерия) как-то не очень, а эти ребята ну оч разные!TonyРадищева, 17-19#gvindalin_места@emvspb — заметки гастроэнтузиастки из Петербурга
Самый сложный вид гастрономического жанра: сделать простую идеальную классику. Тут нужно разбираться в продукте настолько вдумчиво и скрупулезно, что отмахнуться никакими авторскими виденьями и вариациями не получится.Мой любимый проект в этом жанре — Прошуттерия. Торжество лучшего продукта, точно выверенных пропорций и текстур, и ничего лишнего. Теперь я и в Москве побывал в этом колбасном святилище 🐽🤍Берем в стол салат с фенхелем, тартар, вителло тоннато (даже если вам кажется, что вы устали от него), пасту с коппой и антипасти на свой вкус. Из коктейлей: мой фаворит лимончелло спритц, а из диджестивов — её величество Мадейра.Напоминаю, что это безумие доступно в обеих столицах нашей страны!Прошуттерия в Петербурге Озерный, 7Большая Пушкарская, 34Прошуттерия в Москве @emvspb — заметки гастроэнтузиастки из Петербурга#gvindalin_места#емвМоскве
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияБудете в арабских странах, берите сразу несколько упаковок этого чая! Самый вкусный 🤌
#наши_друзья MammaМиЯ!💫Шоколада много не бывает!Особенно если он изготовлен золотыми ручками и с большой любовью к своему делу❤️Сегодня вновь волшебная история декрета! И новое, полезное знакомство ✨Какие вопросы возникают у вас в голове при знакомстве с мамой двух деток и по совместительству настоящим мастером - шоколатье 🤩Мария @Choco_lavka_krsk24 сегодня ответила на мои..Маша, как в вашей жизни появился шоколад?Очень неожиданно!По образованию я педагог-психолог, монтессори педагог и последние 6 лет я работала в дошкольной сфере. Но потом в моей жизни случился декрет🤗 и в нем вдруг появился шоколад. Много шоколада. Декрет закончился, а шоколад уверенно остался в моей жизни. И вот уже почти 2 года я радую Красноярск и другие города России оригинальными шоколадными подарками ручной работы. Как тебе не хочется все съесть самой?!?К счастью, в силу возраста моя волевая сфера доведена практически до идеала😂( исключение - дубайский шоколад: здесь мне ОЧЕНЬ ТРУДНО себя контролировать😂)Как все не съедают твои дети?!?Здесь все сложнее- если дочь ( 12 лет), корректно и с намеками подходит к этому вопросу ( « у тебя есть что-нибудь лишнее?» или « как бы мне хотелось что- то съесть»), то от сына трехлетки приходится все держать « под потолком» и периодически менять дислокацию шоколада😬5 самых важных фактов о твоей работе?✅работаю только с Бельгийским и итальянском шоколадом✅использую различные начинки для конфет: сублимированные ягоды, орешки, бельгийскую вафельную крошку✅изготавливаю вкуснейший трендовый дубайский шоколад на 100% фисташковой пасте, без лишних добавок и красителей✅создаю стильные цветочные композиции из шоколада✅работаю с корпоративными заказами, возможно брендирование шоколада, предоставляю чекиА что спросили бы вы? Можно задать свой вопрос в комментариях 🈁Лучше познакомиться с Марией можно ЗДЕСЬ И да! Один из участников нашей Адвент-игры будет наслаждаться вкуснейшим шоколадом от Choko_lavka!
🍰 Субботняя вкусняшкаЛенивый НаполеонСупер рецепт для тех, кто любит Наполеон, но совсем не любит возню с коржами!📝 Ингредиенты:🟠Мoлoкo - 1 л🟠Сaхaр - 300 г🟠Яйцa - 4 шт.🟠Мукa - 60 г🟠Сливoчнoe мacлo - 60 г🟠Βaнильный caхap - пo жeлaнию🟠Готовое слоёнoe тecтoПриятного аппетита! 🫗#простыерецепты #ленивыйнаполеон➖➖➖➖➖➖Леди Совершенство
Рубрика: ДНЕВНИК ДЕГУСТАТОРА 🍷Вчера виноторговая компании Vinoterra провела дегустацию выборочных позиций от таких производителей как Loriot-Pagel, Bruno Paillard, Recaredo, J.Neus, Philippe Chavy, Aiurri. Ребята предложили два формата ознакомления на выбор: «лекция» и «салон», где можно было как послушать спикера, так и быстро ознакомиться с образцами. Мои фавориты: 1. Cava (Corpinnat) Recaredo Terrers Brut Nature 2020 - сложносочиненная и невозможно глубокая во вкусе и аромате Кава от знаковой семейной винодельни Recaredo. 52 месяца на осадке, ноль добавленного сахара, исторические виноградники, биодинамический подход, вторичная ферментация в бутылке, ручной ремюаж и дегоргаж. 🏆 Robert Parker 93+Про Корпиннат делилась ранее «базовым минимумом», можно пройти по ссылке внутри и вспомнить. 2. Loriot-Pagel Blanc De Blancs Brut Grand Cru 2020 - отличное не только во вкусе, но и по цене шампанское, хоть и со звонкой кислотностью во вкусе (молодость берет свое), с виноградников Grand Cru: Cramant (70%), Avize (25%) и Oger (5%), возраст лоз 30 лет, выдержка на осадке минимум 40 месяцев, 6 г/л сахара. 🥇 Золотая медаль Elle à Table 20243. Chardonnay Ingelheimer от J.Neus 2022 - головокружительное Шардоне в оксидативном стиле от винодельни Йозефа Нойса (в настоящее время ей управляет семья предпринимателей Schmitz) из Германии, Рейнгессен с виноградников Erste Lage (Premier Cru). Хоть Ингельхайм и считается «городом красного вина», где Шпетбургундер почти как Карл Великий по значимости, но этот Шардоне не менее прекрасен! 🏆 Falstaff 93+ 4. Aiurri Tinto 2022 - молодой проект в испанской Rioja Alavesa. Aiurri с баскского языка переводится как «характер», что нельзя не почувствовать в структуре этого вина на основе Темпранильо: спелая слива, красная вишня, лакрица, тимьян и фиалка, выдержанные в дубе 16 месяцев, с бархатистыми танинами, ощутимой минеральностью и изящным телом. 🏆 Tim Atkin 93
Четверг же. Все кофий испили с корицею?Какой, кстати, предпочитаете? Я латте.
Крем для декора в корейском стиле 👌Рецепт⤵️Творожный сыр, белый шоколад и масло сливочное 82.5% взять в соотношении 1:1:11. Творожный сыр и масло немного размягченное взбить на средней скорости2. Шоколад растопить импульсами 3. Ввести шоколад в смесь сыра и масла (для этого взять небольшое количество смеси, перемешать с шоколадом, а затем всё это добавить в оставшуюся смесь)4. Немного перемешать миксером, всё готово.
POST-STOUT POP-UP REPORT 🖤🍺New York, explain yourself.Цветная капуста закончилась раньше, чем свинина. Я не знаю, кто вы, но я вами горжусь. Vegetal punk is real.⚡ Мой последний эвент этого года — 20 декабря. После этого я беру январский отпуск, чтобы наточить ножи и дать отдохнуть мозгам и печи.Так что проходя мимо - не проходите мимо.Это будет GASTROPUNX XMAS CHARCUTERIE MASSACRE: мясо, колбасы, грусть, возможно блэк-метал Санта.
🍪Печенье "Мария"Почему не Ольга? Не Светлана? Не Анастасия? Не Кристина. Я ночью проснулся, не смог уснуть и мои мысли занял этот вопрос.Я начал изучать вопрос, и...Если верить "Википедии"Печенье создано в 1874 году английской кондитерской компанией «Peek Freans» (англ.) в честь помолвки великой княжны Марии Александровны с Его Королевским Высочеством принцем Альфредом, герцогом Эдинбургским, вторым сыном королевы Виктории. Рецепт является модификацией уже популярного в Великобритании печенья «Рич Ти» (англ.) — из состава был убран солод и добавлена ваниль.Рецепт расходился по европейским кондитерским фабрикам, копирующим лидеров промышленности — англичан. Англичане привезли рецепт в свои колонии — в Пакистане «Мария» является самым популярным печеньем к чаю до сих пор.В Испании дешёвую в производстве «Марию» начали продавать в огромных количествах после окончания Гражданской войны в 1939 году. Из Испании печенье попало в Мексику, Южную Америку и в США, где оно воспринимается как испанское, хотя в Испании его популярность снижается.В СССР «Марию» производила фабрика «Большевик».Короче, это свадебное печенье. Названо в честь невесты. Имеет простой, нейтральный вкус, легко передробить и добавить в пудинг и прочее.Так вот почему не Ольга и не Светлана, и не Евдокия.Съедобная топливная пеллета. Мне нравится, кстати.#печеньемария
ПОДСЧЕТ КАЛОРИЙ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ: УВАРКА Всем мое с кисточкой низкопоклонное здрасьте!Что-то я тут осознала.. ну ладно, вру. Не тут и не сейчас, – дольше настраивалась и собиралась. В общем, не писала об этом. Исправить надобно.Об уварке поговорим простым языком.Начнем с простых примеров.Есть вот у вас крупа. Вы, конечно, можете попробовать съесть ее в сухом виде, но делать так я не рекомендую, потому что нежвакабэбл и невкуснэбл.Сухие крупы/макарошки – это в среднем 330-360 ккал. Когда мы макарошки варим, они набирают воду и развариваются. Соответственно, средняя их калорийность будет 115-120 калорий. Рис или пшеничная каша в этом плане более интересные – их можно разварить во много-много раз, сварив, например, в соотношении 1:4, тогда там будет всего около 70 ккал на 100 грамм готового продукта. Что очень удобно, если Вы худеете на небольших калориях.С развариванием разобрались.А вот, например, шмат мяска при готовке ужаривается (иногда в пересушенную непрожевываемую фигню) – то есть, вода выпаривается и вот тут мы уже можем говорить об ужарке.Аналогичная ситуация будет с супом – вода кипит, испаряется, соответственно, “плотность” содержимого кастрюли будет меняться.В среднем уварка составляет 20%, если мы не забыли выключить плиту.Теперь о том, как именно это посчитать. Раньше я считала на этом сайте. Но он долго не работал.Сейчас считаю тут: И тут, и там есть активное окошко, в которое Вы просто внесете итоговый вес готового блюда (у меня записан вес всех кастрюлек в доме, я просто ставлю кастрюлю/сковородку с готовой едой на весы и вычитаю из этой цифры вес кастрюли/сковороды) - это и есть уварка. В итоге, программа сама выдаст вам КБЖУ на 100 граммов готового продукта. Вот тут видос для моих девчонок, как посчитать готовое блюдо в Калоризаторе, если вы ничего не поняли.И да, на первый взгляд это все сложно и кажется, что занимает время. Я специально засекала. Время готовки у меня вырастает в ситуации с подсчетом, ровно на три минуты. Это с учетом записи, расчета и вбивания потом в Fat Secret. И да, если Вы худеете или сидите на "поддержке", но готовите “на глаз” примерно одинаково, то пересчитывать каждый раз борщ далеко необязательно. Можно пару раз прикинуть и потом вбивать тот что пожирнее/менее жирный, в зависимости от ситуации.Надеюсь, было полезно. Но если остались вопросы, пишите в комментариях. Это была рубрика #основыоснов #подсчеткалорий #кбжу
Уважаемые, если у кого-то нехватка нормальных бокалов или идей для новогодних подарков, сходите в КБ, купите вот ети. За 799 рублей лучше найти, кажется, невозможно. Легкие, тонкостенные, отличные ваще. Мне было не надо, но я купила. Еще для игристых продаются