Не знаю, так ли это работает на самом деле, но оголтелое увлечение классическим армянским завтраком (кофе и сигареты, если кто-то не знал) привело к неистовому желанию долмы. Может и весна сказывается, авитаминоз, все дела, но долмы хочется просто невероятнейше. Видимо придется поднимать тухес и двигаться в сторону секретной армянской лавки чтобы листьев купить виноградных. Заодно бастурмы прихвачу, мацона пару банок, сыра с чабрецом, обязательного портулака и вдруг повезет — свежей черемши. В горах она, говорят, уже пошла, значит есть все шансы. Ну или не все, но те что есть весьма значительные. Раньше, в бытность мою жизни на болотах, такие эпизодические вспышки желания армянской кухни я гасил посещением полюстровского рынка. Там прям у входа была, а может и есть до сих пор, уютная лавочка, где женщина, с классической армянской тоской в глазах, продавала чудесные сыры, соления, суджук и бастурму. Возьмешь у нее баночку виноградных листьев, тут же на рынке, не отходя от кассы, затаришься мясом и домой, в нору, рубить, крутить, тушить и поглощать. А потом, примерно год не вспоминать, типа галочка поставлена, встретимся не скоро. Так что если кто-то тут с болот и также периодически страдает от отсутствия ярких красок в рационе — рекомендую. Но здесь, в уездном городе К есть своя версия — строгой секретности база на задворках цивилизации. Овощи и фрукты, орехи и сухофрукты, соления-печения, десяток видов бастурмы, россыпь сыров разнообразных и прочие чудеса. Свежий тархун, завернутый в армянскую газету — да только ради него уже стоит отправляться в это путешествие к краю земной тверди. Принимают только наличные, лица кирпичные, регулярно банчат копченым севанским сигом, тайком кидают малую гастрономическую зигу. И вот ты такой съездил туда, в эти перди несусветные, приволок домой три мешка разной всячины, а следом приходит осознание «ну и нахуя это все тебе?!». Другой бы сдался и заплакал, но только не мы, мы титаны духа. Мы тонкими, полупрозрачными ломтиками режем бастурму, отрываем кусок лаваша, закидываем на него мясо, увесистый пучок кинзы и ломоть домашнего сыра. Заворачиваем и наворачиваем. На этом моменте, как правило, подлое осознание отступает и испаряется, а мы спокойно приступаем к готовке долмы.Короче, чот я тут распизделся настолько, что даже организм начал пробиваться через блокаду тирзепатида и настойчиво требовать поднять сраку со стула и отправиться за продуктами. Так, пожалуй, и поступлю…
Epicurean Club
@epicurean_club · 1.3K подписчиков
Посты канала Epicurean Club в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Самые честные и беспристрастные обзоры на бары, рестораны, рюмочные и бизнес-лаунжи. Возводим пельмени в культ, презираем нео-рюмки, пропагандируем гедонистический образ жизни.Контент 18+Сотрудничество: [email protected]
Посты канала
Занимательную штуку я тут обнаружил. Скажем так не просто занимательную, а закономерную и местами даже удивительную. В каждом из мест нашей необъятной и сопредельных с ней территорий, есть абсолютно аутентичные блюда, которые максимально отражают историю, быт, традиции региона. И эти блюда, как правило, не подаются в ресторациях, ну просто потому что зачем. Они как теплые домашние штаны — себе комфортно, а в люди не выйдешь. Куда ни ткни, везде найдешь такое. Вот, к примеру, возьмем синеокую Беларусь. Каждый, ну ок, может быть 9 из 10 россиян, приезжающих обозреть красоты того же Минска, считает своим долгом отстоять очередь в «Васильки», чтобы насладиться традиционной белорусской кухней. Прикоснуться к величию, так сказать. Я вот сейчас специально открыл меню этого «величия» на страничке с супами. Холодник, борщ, солянка. Все, нахуй, парам-парам-пам! Холодный суп из свеклы и кефира, наследие Великого Княжества Литовского, борщ, что без роду и племени, да трактирная солянка, которую явно притащили в меню только потому что солянка — всегда успех. И этими традициями вы там наслаждаться собрались? В Москве солянка закончилась? Или борщи перестали в каждой подворотне подавать? Не, я конечно, не призываю срочно принять меры экстремального характера и ввести в меню затирку — это слишком даже для моего цирка, но крупеня, она же крупник — что может быть более местное, что может быть более свойское! Там где крупіна за крупінай ганяюцца з дубінай. Это же базовая база в меню белорусских крестьян, в отличие от солянки, мать ее за ногу, сборной мясной. Но, судя по всему, крупеня это те самые домашние теплые штаны. Очень душевное, очень комфортное, но на улицу не выйдешь, пушто людзі асудзяць. К счастью, мне похуй на мнение тех, чье мнение меня не касается, поэтому еще спозаранку я достал из кладовой мешочек с сушеными белыми грибами, промыл перловку, замочил и то и другое, пущай водички напитаются, и уже скоро приступлю к сборке этого фантастически прекрасного пазла. Простого, я бы даже сказал, примитивного, но категорически прекрасного! Тем более, что погода стремительно портится, небо то и дело ссыт дождем, так что миска горячего крупника с сушеными белыми грибами и ложкой сметаны будет не то что кстати, без нее в принципе в этой ситуации не обойтись. Так что, друзья мои, не прячьте свои региональные гастрономические жемчуга, гордитесь ими, ведь в них вся сила, весь кайф, вся история, пусть и выглядят они порой неказисто и совестно за них, быть может, но зато они вот, свои, родные, знакомые с детства и других уже не будет, такова жизнь.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария🍰 Субботняя вкусняшкаЛенивый НаполеонСупер рецепт для тех, кто любит Наполеон, но совсем не любит возню с коржами!📝 Ингредиенты:🟠Мoлoкo - 1 л🟠Сaхaр - 300 г🟠Яйцa - 4 шт.🟠Мукa - 60 г🟠Сливoчнoe мacлo - 60 г🟠Βaнильный caхap - пo жeлaнию🟠Готовое слоёнoe тecтoПриятного аппетита! 🫗#простыерецепты #ленивыйнаполеон➖➖➖➖➖➖Леди Совершенство
Рубрика: ДНЕВНИК ДЕГУСТАТОРА 🍷Вчера виноторговая компании Vinoterra провела дегустацию выборочных позиций от таких производителей как Loriot-Pagel, Bruno Paillard, Recaredo, J.Neus, Philippe Chavy, Aiurri. Ребята предложили два формата ознакомления на выбор: «лекция» и «салон», где можно было как послушать спикера, так и быстро ознакомиться с образцами. Мои фавориты: 1. Cava (Corpinnat) Recaredo Terrers Brut Nature 2020 - сложносочиненная и невозможно глубокая во вкусе и аромате Кава от знаковой семейной винодельни Recaredo. 52 месяца на осадке, ноль добавленного сахара, исторические виноградники, биодинамический подход, вторичная ферментация в бутылке, ручной ремюаж и дегоргаж. 🏆 Robert Parker 93+Про Корпиннат делилась ранее «базовым минимумом», можно пройти по ссылке внутри и вспомнить. 2. Loriot-Pagel Blanc De Blancs Brut Grand Cru 2020 - отличное не только во вкусе, но и по цене шампанское, хоть и со звонкой кислотностью во вкусе (молодость берет свое), с виноградников Grand Cru: Cramant (70%), Avize (25%) и Oger (5%), возраст лоз 30 лет, выдержка на осадке минимум 40 месяцев, 6 г/л сахара. 🥇 Золотая медаль Elle à Table 20243. Chardonnay Ingelheimer от J.Neus 2022 - головокружительное Шардоне в оксидативном стиле от винодельни Йозефа Нойса (в настоящее время ей управляет семья предпринимателей Schmitz) из Германии, Рейнгессен с виноградников Erste Lage (Premier Cru). Хоть Ингельхайм и считается «городом красного вина», где Шпетбургундер почти как Карл Великий по значимости, но этот Шардоне не менее прекрасен! 🏆 Falstaff 93+ 4. Aiurri Tinto 2022 - молодой проект в испанской Rioja Alavesa. Aiurri с баскского языка переводится как «характер», что нельзя не почувствовать в структуре этого вина на основе Темпранильо: спелая слива, красная вишня, лакрица, тимьян и фиалка, выдержанные в дубе 16 месяцев, с бархатистыми танинами, ощутимой минеральностью и изящным телом. 🏆 Tim Atkin 93
Четверг же. Все кофий испили с корицею?Какой, кстати, предпочитаете? Я латте.
Крем для декора в корейском стиле 👌Рецепт⤵️Творожный сыр, белый шоколад и масло сливочное 82.5% взять в соотношении 1:1:11. Творожный сыр и масло немного размягченное взбить на средней скорости2. Шоколад растопить импульсами 3. Ввести шоколад в смесь сыра и масла (для этого взять небольшое количество смеси, перемешать с шоколадом, а затем всё это добавить в оставшуюся смесь)4. Немного перемешать миксером, всё готово.
POST-STOUT POP-UP REPORT 🖤🍺New York, explain yourself.Цветная капуста закончилась раньше, чем свинина. Я не знаю, кто вы, но я вами горжусь. Vegetal punk is real.⚡ Мой последний эвент этого года — 20 декабря. После этого я беру январский отпуск, чтобы наточить ножи и дать отдохнуть мозгам и печи.Так что проходя мимо - не проходите мимо.Это будет GASTROPUNX XMAS CHARCUTERIE MASSACRE: мясо, колбасы, грусть, возможно блэк-метал Санта.
🍪Печенье "Мария"Почему не Ольга? Не Светлана? Не Анастасия? Не Кристина. Я ночью проснулся, не смог уснуть и мои мысли занял этот вопрос.Я начал изучать вопрос, и...Если верить "Википедии"Печенье создано в 1874 году английской кондитерской компанией «Peek Freans» (англ.) в честь помолвки великой княжны Марии Александровны с Его Королевским Высочеством принцем Альфредом, герцогом Эдинбургским, вторым сыном королевы Виктории. Рецепт является модификацией уже популярного в Великобритании печенья «Рич Ти» (англ.) — из состава был убран солод и добавлена ваниль.Рецепт расходился по европейским кондитерским фабрикам, копирующим лидеров промышленности — англичан. Англичане привезли рецепт в свои колонии — в Пакистане «Мария» является самым популярным печеньем к чаю до сих пор.В Испании дешёвую в производстве «Марию» начали продавать в огромных количествах после окончания Гражданской войны в 1939 году. Из Испании печенье попало в Мексику, Южную Америку и в США, где оно воспринимается как испанское, хотя в Испании его популярность снижается.В СССР «Марию» производила фабрика «Большевик».Короче, это свадебное печенье. Названо в честь невесты. Имеет простой, нейтральный вкус, легко передробить и добавить в пудинг и прочее.Так вот почему не Ольга и не Светлана, и не Евдокия.Съедобная топливная пеллета. Мне нравится, кстати.#печеньемария
ПОДСЧЕТ КАЛОРИЙ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ: УВАРКА Всем мое с кисточкой низкопоклонное здрасьте!Что-то я тут осознала.. ну ладно, вру. Не тут и не сейчас, – дольше настраивалась и собиралась. В общем, не писала об этом. Исправить надобно.Об уварке поговорим простым языком.Начнем с простых примеров.Есть вот у вас крупа. Вы, конечно, можете попробовать съесть ее в сухом виде, но делать так я не рекомендую, потому что нежвакабэбл и невкуснэбл.Сухие крупы/макарошки – это в среднем 330-360 ккал. Когда мы макарошки варим, они набирают воду и развариваются. Соответственно, средняя их калорийность будет 115-120 калорий. Рис или пшеничная каша в этом плане более интересные – их можно разварить во много-много раз, сварив, например, в соотношении 1:4, тогда там будет всего около 70 ккал на 100 грамм готового продукта. Что очень удобно, если Вы худеете на небольших калориях.С развариванием разобрались.А вот, например, шмат мяска при готовке ужаривается (иногда в пересушенную непрожевываемую фигню) – то есть, вода выпаривается и вот тут мы уже можем говорить об ужарке.Аналогичная ситуация будет с супом – вода кипит, испаряется, соответственно, “плотность” содержимого кастрюли будет меняться.В среднем уварка составляет 20%, если мы не забыли выключить плиту.Теперь о том, как именно это посчитать. Раньше я считала на этом сайте. Но он долго не работал.Сейчас считаю тут: И тут, и там есть активное окошко, в которое Вы просто внесете итоговый вес готового блюда (у меня записан вес всех кастрюлек в доме, я просто ставлю кастрюлю/сковородку с готовой едой на весы и вычитаю из этой цифры вес кастрюли/сковороды) - это и есть уварка. В итоге, программа сама выдаст вам КБЖУ на 100 граммов готового продукта. Вот тут видос для моих девчонок, как посчитать готовое блюдо в Калоризаторе, если вы ничего не поняли.И да, на первый взгляд это все сложно и кажется, что занимает время. Я специально засекала. Время готовки у меня вырастает в ситуации с подсчетом, ровно на три минуты. Это с учетом записи, расчета и вбивания потом в Fat Secret. И да, если Вы худеете или сидите на "поддержке", но готовите “на глаз” примерно одинаково, то пересчитывать каждый раз борщ далеко необязательно. Можно пару раз прикинуть и потом вбивать тот что пожирнее/менее жирный, в зависимости от ситуации.Надеюсь, было полезно. Но если остались вопросы, пишите в комментариях. Это была рубрика #основыоснов #подсчеткалорий #кбжу
Уважаемые, если у кого-то нехватка нормальных бокалов или идей для новогодних подарков, сходите в КБ, купите вот ети. За 799 рублей лучше найти, кажется, невозможно. Легкие, тонкостенные, отличные ваще. Мне было не надо, но я купила. Еще для игристых продаются
Сочные рёбрышкиРёбра свиные - 1,5 кг. Мёд - 2 ст.л.Масло растительное - 2 ст.л.Чеснок - 2 зубчика Горчица - 1-2 ч.л.Кетчуп - 2 ст.л.Соевый соус - 4 ст.л.Соль - 0,5 ч.л. Перец - 0,5 ч.л. Ребра смешать с чесноком, мёдом, горчицей, кетчупом, соевым соусом и маслом, посолить, поперчить и оставить на 2-3 часа. Завернуть в фольгу и запекать при 180 градусах 30-40 минут, в зависимости от размера. Затем открыть фольгу сверху и запекать ещё 20-25 минут, периодически поливая образовавшимся соком.
Усвоение жиров. Масло, орехи и семечки.Вместе с рекомендацией добавить в рацион растительных жиров, часто идет отсылка на орехи(плюс оливковое масло и авокадо)Но, ведь на самом деле, это не совсем верный варинт.Точнее, орех сам по себе он про разный функционал, но никак не источник достаточного количества растительного жира.Жиры, в виде маслянистых тел, внутри ореха окружены и защищены прочными волокнистыми клеточными стенками.Пищеварительная система человека, особенно процесс жевания, не всегда может полностью разрушить эти структуры.В результате большая часть жира остаётся запертой и выводится организмом в неизменном виде.И потом... Что бы восполнять нужное колличество жиров из ореха их нужно съедать 200 - 300 гр в день.Это очень много для организма, не каждый справится с такой (я например не могу есть более 5-6 орешков в день) И это может оказаться достаточно опасно.т. е. если говорить о пользе цельного ореха, тут стоит говорить про другие его функции и микроэлементы.Источником растительных жиров, в нужном количестве (которые так необходимы и для здорового молодого организма и для возврастного, с разного вида заболеваниями) может быть только сыродавленное масло.Биодоступность масла максимальна высока. Ферменты имеют к маслу немедленный доступ для переработки и дальнейшей отправки жирных кислот к нужным клеткам органов и систем.И потом, сыродаленные масла не ограничиваются только ореховами культурами.Тут можно подобрать продукт под разные задачи.Я считаю, что акцент должен быть в первый очередь на родное, что ближе к организму.Это значит, что 70%-80% жиров должен быть получены из семян и орехов родной полосы.У нас это :КонопляЛенПодсолнухРасторопшаТыкваГорчицаРыжикМакУже довольно внушительный список выходит. Остальные виды можно уже в меньшем количестве.Если мы все эти масла еще и чередуем между собой, то получаем целый спектр полезных веществ на регулярной основе.А позиция : оливковое масло+ орехи+авокадо закроет все мои потребности в жирах- это большая ошибка, с которой нам уже много лет способствуют сродниться маркетологи.Дом под звёздами / лесная лавка Розовых