Индия вызывает противоречивые чувства. Наверное, чтобы исследовать этот диссонанс я сюда и вернулась. Побыть в том, что разрывает на части — и найти в этом точку баланса.С одной стороны, очень много сочувствия. Грязи, нищете, ограниченным возможностям. Людям, которые сталкиваются с системными, контекстуальными ограничениями, которые невозможно преодолеть.С другой стороны, непонимание, граничащее с отвращением — это к похуизму, к нечистоплотности (большой город, деревня, не важно) и желанию обмануть. Наверное, кстати, эти чувства относятся к разным группам людей. Или есть ещё грань, она про ощущение себя. Гедонистическое наслаждение тем, какой ты смелый путешественник, и как можешь себе позволит и сам трип, и развлечения, и транспорт. С другой стороны — стыд за то, какой ты привилегированный, и за то, как спускаешь кэш на собственный гедонизм, а не на что-то важное для мира. Или mixed feelings по поводу религиозных практик. Зависть и уважение к тем, кто может верить и какие-то там духовные штуки через ритуалы постигать. И тут же рядом презрение к лицемерности этих ритуалов: ботинки на подходе к святыне пожалуйста снимите, это бездуховно, а манипуляциями вытягивать деньги из туристов это норм, карму не портит судя по всему.И ещё вот думаю о своей поверхностности. Сколько лет уже знаю о существовании Махабхараты, и ни разу не удосужилась прочитать. Историей индуизма/буддизма заинтересовалась ещё в Непале лет 10 назад — ну и что, воз и ныне там. Хочется все эти опыты как-то глубже осознавать что ли. Пропускать через себя и извлекать смыслы, прям вот как писатели делают. А для этого нужно больше общаться с людьми и больше думать в тишине. Ну ладно, это уже другая история…*звук клаксона на тук-туке*













