Пока мы как раз садимся за производство выпуска (да-да, до конца февраля вы совершенно точно услышите первый выпуск нового сезона "Кассеты"!), могу вам рассказать, что про СашБаша и Егора мы тоже можем вам порекомендовать:Во-первых, конечно, документальный фильм "Александр Башлачёв. Смертельный полёт", в котором о нём рассказывают люди, так или иначе прошедшие через его жизненный путь - от Леонида Парфёнова до вдовы Насти Рахлиной (ныне, увы, тоже покойной), от Сергея Фирсова до Юрия Шевчука.Ну и конечно подкаст "Он увидел солнце" - каждый год не грех напомнить, какую титаническую работу сделал иноагент Александр Горбачёв, подготовив, наверное, самую значимую биографию Егора Фёдоровича.
Кассета с дальней полки
@farshelftape91 · 319 подписчиков
Посты канала Кассета с дальней полки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Подкаст о музыке, которую мы потеряли.По всем вопросам обращаться к@pale_steedВизитка -https://farshelftape91.taplink.wsКанал одного из ведущих -@musicjournalistonmusicruins
Посты канала
Пока мы тут с языками на плечах пытаемся одновременно справиться с работами и сценарием подкаста, до нас дошли вот какие новости.Пивоварня Zagovor Brewery, с которой я не сталкивался, а Алексей Юрьевич уважает, выпустила этой осенью к 60-летию Игорь Фёдорыча ограниченную и вроде как уже выпитую партию пива "Егор". С точки зрения закона там претензий никаких - всё с ведома и согласия Натальи Чумаковой, вдовы и наследницы Летова. Но мы в чувствах всё равно странных. Ладно, пиво по Королю и Шуту смотрится нормально даже массовое - Горшок и Князь очень быстро выросли из андеграунда и ушли в мейнстрим. К тому же, крафтовое пивоварение это не прямо вот конвейер. А всё равно не знаем, что думать. А вы как считаете, дорогие друзья?
В день памяти Александра Башлачёва давайте поговорим вот о какой занимательной вещи. Столиц собственно русского рока у нас было условно три (Ленинград-Петербург, Москва, Свердловск-Екатеринбург), остальные не считаем. Но знали ли вы, что у нас есть и столица…
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаДобрался до компа, надо работать, но я не могу.Потому, что жажда выразить благодарность сильнее меня.Одно но! Господи, какое это было событие! Чтобы зал два часа пел вместе со группой?!Мы все были как одно: и ребята, и хор зала, и Бог. Вообще неуместно писать слова "концерт" и "артисты", потому, что это было настолько искренне, по-настоящему, в моменте.Это было так тепло и по-семейному, в любви и радости.И, конечно, само творчество. Песни как молитва, как настройка на дух, на истину в себя. Я переслушиваю их песни сотни раз и каждый раз переоткрываются смыслы, они перепроживаются и впечатываются в днк, чтобы прорасти свободой, духом, любовью. А в этот раз еще и новые песни, совсем свежие, опубликованные буквально на днях, но зал уже знал и их! Феноменально и радостно было это слышать. Да, 24ого будет опубликована новая песня. Они её исполнили на встрече. 4 имени Бога из разных религий , как они поют, как они звучат! Высота и чистота выступления была беспредельной, как и их песни. И я уже третий день звучу. Звучу и звучу.Благодарю Одно но, всех кто пришел и Бога, что я был в этом.
Фуга №14 соль минор закончена!Это вещь с особенным драйвом.Я знаю, что здесь есть люди, которые любят и хорошо чувствуют техно. Очень интересна ваша реакция - напишите в комментариях, как вам этот опыт.В этой фуге я принял несколько новых решений:1. Тема строится с опорой на фригийский лад.2. В свободной части появляется ответ в октаву - как у Генделя в Solomon; именно это дало мне эффект разгона.Кроме того, в первой части все ответы проходят в субдоминантовой тональности, а не в доминантовой, которую я сознательно оставил на финал этой техно-фуги.На стиле. Модно и сильно сложилось.
❄️ От Сибири до Юга России: слушаем неоклассические композиции, основанные на народных интонациях нашей родины. Альбом INRU современного композитора Ильи Бешевли — музыкальное путешествие сквозь пространство и время.В произведениях «Тройка», «Калинка» узнаваемы сюжеты и образы русской деревни: молодые березы у дороги; бабушка, поющая тихую колыбельную в теплой избе у печи; душевный хор подружек... Перед нами оживают русские пейзажи, широкие разливы рек, запах южных лугов.#нитимузыка
⚡️⚡️⚡️ То от чего сердце скрипача может остановиться… Выступление скрипачки Элины Вяхяля на сцене Концертного зала Лахти (Финляндия) прервалось падением скрипки стоимостью более 1 млн долларовВо время исполнения Концерта для скрипки с оркестром Макса Бруха, в момент кульминации дирижер Мэтью Холлс случайно задел рукой инструмент солистки. Скрипка Гваданини стоимостью более 1 млн долларов, «эффектно» упала на пол..Падение скрипки стало шоком для публики, оркестра и, особенно, дирижера, и на мгновение воцарилась тишина. Вяхяля проверила, нет ли видимых повреждений на скрипке, затем концерт продолжили с того места, на котором он остановился.После концерта скрипку отвезли на экспертизу, согласно которой инструмент не получил серьёзных повреждений.Даже не представляю, ЧТО в этот момент почувствовала скрипачка, но такое ощущение, что время остановилось для неё..
Roadburn 2026.День 3.SlowholeThese New PuritansProstituteBorisOathbreakerSaetiaСамый топ - Boris. Я уже был на японцах в Москве, при чем с тем же альбомом Pink, но звук клуба «Театръ» (аж в сердце закололо от воспоминаний о былом) радикально отличается от звука главной сцены Роудберна. Мощь мощнейшая - тут и drone evil и ABSOLUTEGO.Очарование дня - Saetia. Я впервые услышал их в далеком 2010 году, сразу влюбился, и вот, спустя 16 лет, я воочию лицезрею лучшую скримо-группу эвер и аж слезы накатывают. Каждый трек знаком от начала до конца, при этом уровень исполнения у них - максимально крутой, буквально как на записи.Разочарование дня - ну их особо не было, однако отмечу здесь следующее. These New Puritans - вокал в лайве разваливается почти полностью, но музыка кайф. Oathbreaker - первый лайв за 8 лет, главная сцена, куча людей, топово звучат и играют, но вот «прайм» пост-блэка в такой форме будто пока не набрал своей новой реинкарнации, поэтому к третьему треку я заскучал, хотя в 2013 году в московской «Вольте» на Church Of Ra я был буквально в восторге. Но в остальном кайф.
18/04/26 Vitor Araújo, Metropole Orkest - TORÓВокруг света-2026, остановка 18: где-то между Голландией и Бразилией. Мне надо было начать следить за творчеством голландцев Metropole Orkest ещё два года назад, когда их совместная работа “nothing” с половинкой группы KNOWER Луисом Коулом стала в моём личном топе одним из альбомов-2024, а их совместный альбом “Somni” со Snarky Puppy тоже нашел своё упоминание в этом скромном месте. И вот на прошлой неделе они выпустили новый альбом, на этот раз вместе с бразильским пианистом Витором Араухо, и у меня даже нет слов описать, насколько он офигенный. Альбом - где-то между современной академической музыкой и электроникой. То, что Араухо из Бразилии в музыке тоже очень сильно слышно, равно как и предыдущие работы оркестра Метрополь с джазистами. Хотя я бы сказал, что ни стереотипной бразильской музыки, ни джаза тут скорее нет. Я с творчество Араухо не знаком, но пишут, что большая часть произведений написана им довольно давно, но были переанжированы для фестиваля в Голландии в 2024 году, где он и выступил с оркестром Метрополь. Интернет говорит, что альбом записан вживую всего после двух дней репетиций, но слушается, как будто они репетировали несколько недель, и ещё проверили сыгранность на нескольких выступлениях. Надо, пожалуй, будет послушать, что же он за композитор.#ModernClassical #Ambient #Electronic #2026BC: https://vitoraraujo.bandcamp.com/album/torПрочие стриминги: https://lynkify.in/album/toro/00550316
вообще Джей Пак — это ген дир будущего:в плане воспитания фан базы, отношения к своим подопечным, их защите, продвижении и так далее. Надо будет как-нибудь прям по пунктам расписать, в чем конкретно он крут в контексте к-поп индустрии и почему LNGSHOT — это настоящий феномен (не будем забывать и про приближающийся дебют женской группы) наверное главное его достоинство — он не боится давать отпор фанатам, не прогинается под них и дает понять, что это ИМ нужно играть по ЕГО правиламэто сильно.
Сегодня мог бы исполниться 71 год, а прожил всего 36. Майк Науменко, кумир юности. Больше никто так не пел о любви. «Мария, я что-то не вижуНимба над твоей головой.Наверное, мне будет неловко,Если нас увидят вместе с тобой.И все это кажется странным,Но, как говорят, с’est la vie,А когда-то я был готов отдать всеЗа тень твоей любви.Мария, лунный свет в твоих глазах.Я сдался тебе, хоть ты не успелаОбъявить мне даже шах.Мне трудно говорить, возьми мои письма,Прочитай их и порви.А когда-то я был готов отдать всеЗа тень твоей любви.»
Сегодня просвещенное человечество отмечает Record Store Day. Раньше в такой день я обязательно шёл в какой-нибудь рекорд-шоп — а то и не в один — и покупал пластинки. Последние годы я соблюдаю виниловый целибат, но сегодня, в виде исключения, решил заняться теле-диггингом и с утра виртуально погрузился в каталог магазина DIG. Пролистал несколько страниц недавних поступлений и наткнулся на альбом, который раньше непременно бы купил. Правда, издан он не на виниле, а на CD, что в наше время делает его ещё большей редкостью.Итак, это Иван Соколовский — Regredimur. Иван Соколовский — повелитель синтезаторов из «Ночного Проспекта», создатель проекта Yat-Kha и, по некоторым свидетельствам, человек, который первым в Москве начал использовать Roland TB-303 по назначению. "Regredimur" — сборник его сольных композиций, записанных в 1990-х годах. В этих записях участвовали: вокалист Yat-Kha Альберт Кувезин, скрипач Дмитрий Кутергин (“Ночной Проспект”), гитарист Виктор Лукьянов (“Матросская Тишина”), барабанщик Сергей Павлов (“Коррозия Металла”, “Ночной Проспект”) и перкуссионист Сергей Пахомов (ныне более известный как артист оригинального жанра Пахом), а также, разумеется, целая батарея аналоговых синтезаторов Соколовского. По жанру эту музыку, пожалуй, можно определить как психоделический эйсид-джаз. К сожалению, через несколько лет Соколовский ушёл из жизни — ему было 43 — и этот релиз стал одним из его последних.А вы что-нибудь унесли из рекорд-шопа сегодня?
предлагаю поддержать стремление человечества к далёким звёздам новым челленджем. До конца апреля пишем треки на космическую тематику, потом собираем их в релиз и выпускаем, например, к 55-й годовщине запуска станции «Марс-3» — 28 мая.Пусть это будет признание в любви космической романтике, научной фантастике и вере в технический прогресс. Если вам тоже близки холод звёздного света, шорох радиопомех и сияние приборных панелей — присоединяйтесь. У меня уже есть набросочек.