#уснО налоге при УСН в отношении средств, поступивших от должника в погашение приобретенного по договору уступки права требования Минфин России пояснил, что особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования установлены статьей 279 НК РФ.Так, согласно пункту 3 статьи 279 НК РФ налогооблагаемый доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. В этой связи при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом у цессионария (нового кредитора) будет признаваться вся сумма средств, поступивших от должника в погашение приобретенного права требования. Источник: Письмо Минфина России от 31.07.2025 № 03-11-06/2/74629.
Финансовый дзен
@findzen · 431 подписчик
Посты канала Финансовый дзен в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Налоговый консультант, аудитор, люблю йогу, ЗОЖ, искусство, музыкуНапишите мне:https://wa.me/79161386974Канал ‘МирКундалиниЙогиИринаСимоненко’https://t.me/mirKundaliniYogi
Посты канала
Ответьте, не проглядываю на ответ 👆👆Если есть не один документ, регламентирующий выплаты сотруднику, то начисления следует производить по тому, по которому сумма получается большеНа это указал Роструд, отвечая на вопросы у себя на сайте.Эксперты ведомства обосновали это так: согласно ч. 5 ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.То есть, если нужен выбор – он должен быть всегда в пользу работника.
Пример от коллег бухгалтеров ❗️Можно ли составить заявление о постановке на учет в Роскомнадзор в 1С:Бухгалтерии 8 ред.3? Да!Раздел «Отчеты/ Регламентированные отчеты/ Уведомления» есть возможность создать «Уведомление об обработке персональных данных», документ находится в папке «Прочее».Форма уведомления предназначена для заполнения вручную, есть возможность печати и передачи в Роскомнадзор на бумажном носителе.При необходимости передачи заявления о постановке на учет в электронном виде следует воспользоваться сайтом ведомства.Также в программе реализовано ручное заполнение и печать форм «Уведомление об изменении сведений по обработке персональных данных» и «Уведомление о прекращении обработки персональных данных». Пример на скриншоте 👆🏻
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы"Вредные советы" для руководителей: как разрушить свой авторитет в коллективеЕсли вы, как руководитель, вдруг решили, что авторитет вам больше не нужен, и стремитесь потерять всякое уважение в команде, вот несколько вредных советов, которые помогут вам в этом нелегком деле.1. Не слушайте никого, кроме себяВаши сотрудники настойчиво предлагают идеи и решения? Игнорируйте их и принимайте решения единолично, показывая, что только ваш взгляд на ситуацию имеет значение. Это наверняка подчеркнет вашу недостижимую компетентность и оттолкнет команду.2. Постоянно и непредсказуемо меняйте планыСпециалисты обожают, когда задачи меняются по десять раз в день. Не забудьте уведомлять их об этом в последний момент или вовсе не уведомлять. Это ведь такая интрига! Вскоре ваш коллектив начнет чувствовать себя участниками ежедневного шоу сюрпризов.3. Критикуйте самозабвенно и открытоКто хочет слышать о своих промахах в приватных беседах? Другое дело — разнести сотрудника на совещании, чтобы все могли насладиться этим зрелищем. Так вы наверняка создадите атмосферу доверия и уважения.4. Зарекитесь от похвалыЗачем хвалить людей за хорошо проделанную работу? Это же расслабляет и демотивирует. Пусть думают, что достигают успеха только благодаря строгим указаниям руководства. Ни одного доброго слова!5. Забывайте об обратной связиСотрудникам очень важно знать, что они делают правильно, а что нет. Но кто вообще имеет время на обратную связь? Просто оставляйте их в неведении и наблюдайте, как это укрепит их уверенность в своих силах.6. Практикуйте микроменеджментНикого не удивит, что лучший способ показать недоверие к компетентности сотрудников — это контролировать каждый шаг в их работе. Убедитесь, что они знают: без ваших указаний они не смогут сделать и шагу.Ах да, совсем забыла7. Найдите любимца коллектива и уничтожьте егоВ коллективе неформальный лидер, который сумел построить слаженную работу? Ни в коем случае не привлекайте его для решения задач, он опасен. Лучше публично раскритикуйте его компетенции, отодвиньте от себя подальше или вовсе увольте. Вуаля, вы великолепны.Следуя этим вредным советам, вы наверняка разрушите свой авторитет в коллективе. Главное — делать это с энтузиазмом и полной самоотдачей. Ваши сотрудники с радостью примут эту атмосферу, и вскоре вы останетесь совершенно один со своим "лидерством".Внимание выгоранию
Сегодня провожаю маму)Мама приезжала из Сызрани ко мне на два дня. На выставку цветов за вдохновением😁 Она флорист и предприниматель на пенсии.(До сих пор печалится о том, что в свое время испугалась и не открыла магазин цветов, она считает это одним из своих самых больших упущений в жизни)Приехала в понедельник, во вторник сходила, сказала, что выставки уже не те, а сегодня едет домой🤭Пересадила мне цветочки, погуляла с Маркушей)Маме 68 - на минуточку))Пригнать в Москву на пару дней, чтобы сходить на выставку - 🌱Это то, в чем я росла.Родители - бизнесмены, пусть и небольшие, дают очень неплохую опору в мышлении.Главная мысль - деньги зависят от меня, от того, сколько я пройду, сколько я отдам.И ответственность - только на мне.Я ни дня в своей жизни не поработала на кого-то.И я правда не знаю, как это)Я не видела своих родителей, возвращающихся с офиса - никогда, вообще никогда.Я всегда моталась с ними, в свадебный салон, в швейный цех, за товаром в Москву и в Украину.Делала домашку на столе для выкроек😀А в соседний швейных цех гномики приносили мне конфеты🥰Это очень теплые воспоминания из детства))Дают мне какую-то важную опору🪴
mk325 — Об изменении отношения к User Story, смыслах, типичных ошибках и системном мышлении «Истории с нами очень давно, они появились задолго до процессов разработки. Люди любят слушать истории, в нас это вшито. Потому что, с одной стороны, это копия, зеркалирование…
В обсуждении списывания времени проскочило совсем дикое сообщение, что в некоторых компаниях запрещают списывать время на совещания и созвоны. Как при этом набрать 8 часов, я не представляю. А те, кто это придумал, видимо, очень далеки от реальности, и уж точно не читали "Мифический человеко-месяц", с его клёвыми фразами типа "программирование — это не сбор хлопка, эту работу нельзя произвольно делить на любое количество частей, и не общаться в процессе".Вопросы синхронизации и изучения требований требуют времени. Возьмем строгий фреймворк, например Scrum, который обещает выполнение вдвое большей работы за половину времени (это так книга Сазерленда называлась, 'Scrum: The Art of Doing Twice the Work in Half the Time', это название даже испугались на русский переводить, перевели скромно как "Революционный метод управления проектами"). Вот смотрите, что говорит Scrum Guide для спринта длиной в месяц:8 часов на планирование спринта;5 часов на дейлики (15 минут в день * 20 дней);4 часа — спринт ревью;3 часа — ретро;16 часов (10% спринта) — Backlog Refinement, совместная проработка требований всей командой (у вас вообще такое есть? Вы про эту практику слышали?..)Получается 124 часа в месяц, т.е. 6,2 часа в день на работу. Ну, в хороший день у меня тоже так и получается, и это, наверное, максимум, что можно выжать — реальной работы, я имею в виду. На самом деле, что означает 15-минутный дейли? Это значит, что про зависшую задачу ты успеваешь сказать, что она зависла, и тебе нужно обсудить её с тем-то и тем-то ➡️ назначается встреча для решения. Мы же не думаем, что вне ритуалов scrum люди между собой не общаются? Допустим, мы эти встречи тщательно таймбоксим, и их не бывает больше часа в день (ха!). Ещё к этому нужно приплюсовать (или вычесть) время на персональное развитие (1:1, составление планов, выбор конференций/обучения, планирование отпуска и т.п.), кофе и всякую текучку — отведем на это ещё час. Получается примерно 4 часа, что, по моей практике, выглядит уже довольно реалистичным.Не то чтобы это было хорошо. Но иногда и этих 4 часов нет — например, когда вам дали стажеров или нужно готовить выступление на конференции/внутреннем митапе. В том же скраме, раз мы про него говорим, такими вещами должен заниматься скрам-мастер — убирать из времени команды всё, что мешает (то мебель нужно в новом офисе расставить, то должностную инструкцию себе написать, то распланировать график отпусков на год — всегда есть, чем заняться).Но знают ли об этом люди, которые берутся трекать время? Мне кажется, первый шаг в любом деле — признание реального положения вещей. Ну не производят люди код или аналитические документы 5 дней по 8 часов. Вон и Scrum говорит — максимально теоретически возможное время — чуть больше 6 часов, к нему нужно стремиться.И это нормально. При объяснении теории ограничений (ToC) приводят такую аналогию, мне она очень понравилась: как быстрее всего вылить воду из бутылки? Просто перевернуть — вода будет булькать, выходить толчками, т.е., процесс будет регулярно останавливаться и перезапускаться. Если вы раскрутите бутылку и сделаете воронку — вода выльется почти вдвое быстрее, хотя в центре будет пустота — горлышко не будет заполнено. Можно вставить соломинку — горлышко ещё сильнее сузится, но в бутылку будет поступать свежий воздух, и поток станет равномерным. Если в соломинку ещё и подуть — скорость ещё увеличится.Парадокс: чтобы скорость была выше, часть горлышка должна оставаться свободной. Так и в управлении: ваша цель ведь не в том, чтобы загрузить работников на 100%, а чтобы работа делалась быстрее. Чем равномернее будет поток — тем быстрее получим результат работы. Да, для этого нужно дать приток свежего воздуха 😉 И не занимать полностью весь доступный ресурс. Всё равно не получится, будут остановки и перезапуски. Так не лучше ли это признать с самого начала, и сфокусироваться на гладкости и скорости потока, а не на загрузке людей?
Ассистент за 5000 Р. Инструкция как нанять.За 8 лет я наняла значительное количество персонала для разных своих проектов, в том числе и ассистентов. По-этому, если знать технологию, то особого труда это не составляет.Многие эксперты и предприниматели месяцами думают, что им нужен помощник, но не понимают, какие задачи ему поручить.👩💻Зачем нужен ассистент?Первое. Ассистент нужен, когда вы понимаете, что занимаетесь не вашими ресурсными процессами. Например, вы психолог, а вам приходится оформлять презентацию для выступления или искать коллег для совместных эфиров. Когда ваше время забирает текучка - составление договоров, рассылка клиентам сезонного предложения.Второе - когда вы стоите на месте и не можете сдвинуться с места. У вас вроде бы нету задач, которые можно делегировать, потому что их мало. Тогда нанятый помощник может послужить мощным мотиватором движения вперед, запуска новых решений и действий.🤨 Реально за 5000 рублей?Да. 5000р - это не те деньги, за которые человек получает удовлетворение от работы. Но подумайте ради чего тогда он будет работать. У меня было несколько помощников за такую "зарплату", самое важное и мне и им это было очень-очень выгодно!Я помню когда я только начинала свою карьеру менеджером по продажам на Авторадио, моя зарплата была всего 1000 рублей и это было 20 лет назад. Я работала за опыт, за возможность получить знания и опыт, за атмосферу, за коллектив.Есть несколько способов нанять ассистента, сегодня поделюсь одним из самых простых и безбюджетных.🎯 Алгоритм найма ассистента1. Напишите короткое сообщение о вакансии (1-2 предложения)2. Разместите это сообщение в 50-100 различных чатов вакансий в телеграм (также можно Вконтакте), размещайте каждый день, пока не наберете достаточно откликов3. Напишите полную вакансию с требованиями, задачами, условиями для ассистента и отправляйте ее всем откликнувшимся.4. Тех кому условия подойдут, приглашайте на собеседования.5. Возьмите 2-3 человек на испытательный срок.6. Если что-то пошло не так, начните снова с пункта №2🤝 Как провести собеседованиеЯ провожу обычно 3-5 собеседований по 20 минут. Можно провести одно групповое собеседование и сэкономить время, но есть нюансы.Ваша задача на собеседовании "продать" человеку работу у вас:- Расскажите о себе, кто вы, какой у вас опыт, регалии, заслуги- Задайте все интересующие вас вопросы потенциальному кандидату- Расскажите о задачах и условиях- Смотрите на человека с разных сторон - на его опыт, увлечения, энергиюОбычно на подбор ассистента у меня уходит 3-4 дня.
На прошедших выходных я побывала на очень душевном камерном ядерном фестивале своей альма-матер, МИФИ, на Волге. Это было потрясающее событие, на котором организаторы смогли собрать на одной площадке действительно крутых учёных и популяризаторов науки. Среди них оказался только один стартапер-мифист, который более десяти лет назад начал заниматься бизнесом в области квадрокоптеров, когда эта тема ещё не была на слуху... Интересно, что его рассказ сосредоточился на опыте ошибок и неудач, который, по моему мнению, является гораздо более ценным для слушателей. Он также упомянул, что если бы у него была возможность заранее узнать о методе динамического распределения долей, он, возможно, не потерял бы свою компанию. Поэтому он порекомендовал к прочтению мега-крутую книгу Майка Мойера «Как разделить доли в стартапе».На первый взгляд, предложенный в книге подход кажется достаточно жестким. В начале любого проекта уровень неопределённости очень высок, и многие предприниматели совершают опасную ошибку, фиксируя доли до создания самого бизнеса. Это часто приводит к серьёзным конфликтам. Майк Мойер предлагает динамическую модель разделения долей с интересной формулой оценки вкладов. Если коротко: ✅выбирается модератор, которому доверяет вся команда, и создаётся некий "фонд" теоретической стоимости создаваемого стартапа. ✅Команда договаривается о том, с какой частотой будет происходить оценка текущей стоимости (например, раз в месяц). ✅Каждый участник вносит свой вклад — будь то время, связи или деньги. ✅У каждого типа вклада есть свой ценностный мультипликатор (в начале реальные деньги "дороже" затраченного времени, а какие-то контакты могут оказывать большее влияние на проект и так далее). ✅В конце месяца происходит переоценка долей на основе вложений, и эта информация фиксируется. Далее следует переоценка по итогам года.📶 Как итог, команда остаётся вовлечённой на высоком уровне, и впоследствии у неё будет готовое объяснение для инвесторов, почему у каждого члена команды именно такая доля. 💬Точно обсужу этот подход внутри команды 🤔

TIME100/AI 2024На прошлой неделе журнал Time выпустил список из ста наиболее влиятельных людей в сфере ИИ за 2024 год. Топ, как обычно, получился неоднозначный. Но этим грешат любые рейтинги.На кого стоит обратить внимание с точки зрения AI Governance?Ясон Габриэль — научный сотрудник в Google DeepMind. Занимается философской стороной AI alignment. Один из соавторов статьи про этику продвинутых ИИ-агентов, которую мы с вами разбирали тут.Елена Тонер — директор по стратегии и грантам в CSET (Джорджтаунский университет). Специалист по AI Governance, консультирует законодателей по регулированию в сфере ИИ. Ранее была в совете директоров OpenAI и замешана в дворцовых переворотах. Настаивает на регулировании отрасли, о чем можно почитать в статье для the Economist.Бэт Барнс — основательница и руководитель отдела исследований в Model Evaluation and Threat Research (METR). Занимается оценкой рисков функционирования моделей ИИ. Участвовала в создании Responsible Scaling Policy (классификация моделей по рискам) от Anthropic.Джеффри Ирвинг — директор по исследованиям британского AI Safety Institute. Занимается оценкой передовых моделей ИИ. Институт разрабатывает как методики оценки, так и изучает модели, к которым добровольно предоставили доступ разработчики. Чинаса Т. Около — научный сотрудник в Brookings Institution. Под руководством Йошуа Бенжио (отмечен в рейтинге отдельно) она участвовала в подготовке отчета о безопасности продвинутого ИИ, а также в создании национальной стратегии в сфере ИИ Нигерии.Амба Как — исполнительный директор AI Now Institute. Институт занимается исследованиями в сфере регулирования и госуправления. Один из последних отчетов об особенностях регулирования ИИ американской FDA.Джина Раймондо — Министр торговли США. На ее ведомство легла существенная часть обязательств по реализации октябрьского указа Президента США.Арати Прабхакар — директор Управления по научно-технической политике США. Консультирует Президента США по вопросам регулирования в сфере ИИ. Считается, что она показала ChatGPT Джозефу Байдену за шесть месяцев до официального релиза, чем, по сути, спровоцировала начало работы над последующими инициативами Белого дома.Мэттью Топич — партнер юрфирмы Loevy & Loevy. Представляет интересы The Intercept, Raw Story и AlterNet в иске против OpenAI.Элизабет Келли — директор американского AI Safety Institute. Институт работает под эгидой NIST и осуществляет исследование и оценку передовых моделей ИИ. Недавно я писал о том, что OpenAI предоставила ранний доступ к GPT-5 сотрудникам института для оценки безопасности модели.Скотт Винер — сенатор штата Калифорния. Автор резонансного законопроекта SB 1047, направленного на регулирование в сфере разработки и применения передовых моделей ИИ. Позже разберем этот документ отдельно.Мартин Хайнрих — сенатор США от штата Нью-Мексико. Активно занимается законопроектами, связанными с ИИ. В числе соавторов дорожной карты рабочей группы сената по ИИ.Сара Карделл — генеральный директор британского антимонопольного органа (CMA). Под ее руководством в 2023 году был выпущен отчет о фундаментальных моделях ИИ. А в 2025 году должен вступить в силу новый Закон о цифровых рынках, конкуренции и защите прав потребителей.Чжан Линьхань — профессор Китайского университета политических наук и права. Руководит рабочими группами по разработке регулирования в сфере ИИ. В частности, непосредственно участвовала в создании трех последних актов в сфере алгоритмических рекомендаций, маркировки синтетического контента и управлении генеративными системами ИИ.Катя Грейс — соосновательница AI Impacts. Провела опрос 2700 ученых в сфере ИИ по поводу их прогнозов на будущее развития технологий.Саффрон Хуанг и Дивия Сиддарт — соосновательницы Collective Intelligence Project. Совместно с Anthropic провели исследование по отбору правовых принципов для Constitutional AI.Результаты за прошлый год можно посмотреть тут.
В комментариях пишут про «возвращение веры в себя».Давайте по порядку:Все мы знаем злорадную фразу «Поверил в себя». Допустим есть некая иллюзия веры, когда человек приходит в какую-то команду, где лидеры ебанись как уверены в себе, но позволяют рядовым сотрудникам сближаться с ними. Общаются, здороваются за руку — это дает рядовым сотрудникам ощущение, что они с управленцами находятся на равных.После этого сотрудник думает «А чем я хуже?», уходит из команды, чтобы пойти своим путем, но довольно скоро понимает, что в себя то он уже и не верит. А без былого окружения он уже и не может выдавать что-то впечатляющее.Как, например, Алиса Вокс. Явно девочка «Поверила в себя», но ее хватило на несколько высеров. Джон Фрушанте, Дэнни Уорсноп и многие другие пошли по такому же пути.Почему так получается? Потому что вера, которая у них была, она не была своей. Она была крепкой в условиях работы с другими людьми. С теми, кто верит в себя по-настоящему.Есть такое понятие как «Инициация». Она уже почти исчезла из современной культуры человека. Раньше её проводили для перехода из детства во взрослую жизнь. Это, как правило, было жесткое испытание, которое проверяло физическую и моральную стойкость молодого человека, помогая ему осознать свои новые обязанности и роль в обществе. В различных культурах мира инициации принимали самые разные формы: от одиночных путешествий в дикие места до опасных заданий или болезненных ритуалов.Этот обряд символизировал переход через границу между двумя фазами жизни, когда человек оставлял позади детские привилегии и принимал на себя ответственность взрослого.В современном интернете можно иногда наткнуться на словосочетание «мужская инициация», которая означает процесс перехода мужчины на новый уровень зрелости, осознанности и ответственности. Этот термин используется в разных направлениях, включая психологию, духовные практики и даже мужские движения, акцентирующие внимание на возрождении традиционных ролей и обязанностей мужчин.Мужская инициация обычно включает не только физические испытания, но и работу с внутренними эмоциональными и духовными аспектами личности. Главная цель такой инициации — помочь мужчине осознать свою силу, ответственность перед самим собой, семьёй и обществом, а также дать возможность избавиться от детских или инфантильных черт. Сейчас для всего этого проводят тренинги, ретриты (Да, это смешно) и группы поддержки, где мужчины учатся выражать эмоции, справляться с трудностями и строить осознанную, ответственную жизнь.На самом же деле современная инициация происходит в естественных условиях, когда человек пережил какой-то очень сложный жизненный период и выбрался из него победителем. Именно «пережил», а не «перетерпел».Поэтому успешными людьми становятся, как правило, те, кто имеет опыт преодоления серьезных трудностей. Домашние же котята, которые поверили «в себя», не могут долго продержаться и бегут домой (Обратно в Asking Alexandria), когда понимают, что пахнет жареным.Есть множество примеров, когда люди отделились от какой-то команды или коллектива, но при этом смогли создать что-то крутое и добиться вершин. В большинстве подобных случаев эти люди попадали «под крыло» других по-настоящему уверенных в себе людей.Это не работает как «Он ушел из студии и начал разрабатывать The Finals». Нет, это «К нему пришел продюсер и предложил вложиться в собственный проект».Поэтому вера в себя — это не волшебное дуновение ветра пришедшее вместе с вдохновением. Если вашу веру в себя пошатнули, то возвращать ее нужно трудом и инициацей себя — путем погружения в сложные ситуации, из которых способен выбраться не каждый.
Сегодня про деньги 🚀Я люблю эту тему В ней много интригующего и актуального для многих!Как говорится - разговор про деньги всегда не про деньги. Он про что-то еще!Работая с людьми на эту тему и применяя техники в своей жизни, выстроилась рабочая схема со своими принципами, правилами и инструментами. Конечно, эта тема, как многие - индивидуальна! Тем не менее есть свои закономерности. И я хочу ими поделиться:1. Богатство - про удовольствие. Да-да, не пахоту, хотя и потрудиться тоже нужно будет. А вот удовольствие ничто не заменит. Богатство связано с радостью от жизни. Согласитесь - хорошая новость?)2. Уровень денег, который вы имеете напрямую связан с ценностью себя. На сколько вы себя цените, столько денег имеете. В общем, это про любовь к себе)3. Деньги как люди. И значит они так же хотят к себе внимания, уважения и любви, как любой другой человек. О чем это? О ваших отношениях с деньгами. Если вы их обесцениваете, они будут так же относиться к вам!4. У каждого человека есть свои препятствия на пути к богатству. Важно их хорошо знать про себя. Деньги делаются на нестандартных ходах и без риска здесь не обойтись. 5. Чтобы продать себя другим важно себя продать себе. В этом вы увидите ценность себя и своих услуг. И тогда вам поверят другие!Поделитесь вашими мыслями/идеями – что думаете о деньгах? Какие у вас представления о богатстве?) 😉
А вот что могло быть дальше в моем сценарии с проверкой… Из опыта подобных историй…Потом звонит по видео связи человек в форме сотрудника следственного комитета из кабинета с портретом ВВП и госфлагом на заднем фоне. Говорят, что на тебя оформлен кредит (по информации на террористические цели) и если ты его не возьмёшь и не обезопасишь, денежные средства будут получены террористами. Давят, вводят в трансовое состояние и ведут до банка. Там действительно одобрена заявка на кредит. Ты его берёшь наличными,которые переводишь на указанный ими счёт.Видеосвязь не прекращается вплоть до последнего момента.Здравомыслия всем и устойчивости🔥