📐 Профессия — доказывать. История Ольги ЛадыженскойВ Советском Союзе, где наука была не только делом ума, но и вопросом политической благонадёжности, судьба Ольги Ладыженской складывалась драматично с самого начала. Её отец, сельский учитель математики, был репрессирован и расстрелян в 1937 году, и этого оказалось достаточно, чтобы закрыть для талантливой выпускницы школы двери Ленинградского университета.Ладыженская училась урывками, через педагогические институты и частные занятия, пока всё же не оказалась в научной среде, где её способности стали невозможно игнорировать. Она выбрала одну из самых коварных и фундаментальных задач физики — уравнения Навье—Стокса, описывающие движение жидкостей и газов. Именно от их поведения зависят прогнозы погоды, аэродинамика самолётов, океанические течения. Сформированный ученой подход к решению уравнения до сих пор лежит в основе исследования турбулентности. Ладыженская также отличалась особым рвением и преданностью науке. Все свободное время она посвящала математике, и даже отказалась от покупки телевизора – чтобы тот не отвлекал ее от важных решений. Ольге Ладыженской поступало множество предложений от зарубежных институтов. Однако она предпочла остаться в Санкт-Петербурге. Ей всегда было важно учить, развивать академические связи, поддерживать коллег, развивать Ленинградское Математическое общество. Кстати, Ольгу уважали не только в научных, но и в литературных кругах. Она дружила с Ахматовой. Поэтесса представляла ее знакомым как «Софью Ковалевскую наших дней». Именно ей посвящено стихотворение Анны «В Выборге».
Woman Made
@womanmade · 3.0K подписчиков
Посты канала Woman Made в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Женщины, о которых должен знать мир🌎Отзывы и предложения:@noborders_project
Посты канала
💫 Как Елизавета Бём создала визуальный образ русского Рождества?Все мы хотя бы раз видели эти рождественские открытки – с детьми в тулупчиках и платках, ангелами с простыми, почти крестьянскими лицами, ёлками со свечами, яблоками и пряниками. Все они – работы художницы Елизаветы Бём.Ее рисунки не копировали западные традиции — наоборот, Бём придумала для русского Рождества свой визуальный язык. Открытки художницы хранились в шкатулках светских лиц и ценились даже в императорской семье. Ее рисунки передавали домашний уют и светлую веру в чудо. Подписи к ним делала сама художница, проявляя большую изобретательность. Тексты включали в себя элементы народных песнопений, а также цитаты из русских поэтов и любимые художницей пословицы и поговорки.Кстати, Бём также принадлежит авторство одного из первых российских комиксов. В 1880 году вышла ее книга «Пирог», которая имела коммерческий успех.
Мать Интернета 🛜 Радия ПерлманИнтернет, которым мы пользуемся сейчас, не был был возможным без Радии Перлман. Она вошла в историю как автор протокола spanning tree — алгоритма, который позволил компьютерным сетям перестать запутываться в собственных связях, избегать петлей и конфликтов, и при этом расширяться без риска парализовать всю систему.С детства Перлман проявляла интерес к науке, а в университете увлеклась программированием. На курсе она была единственной девушкой: ей приходилось делить комнату в общежитии с парнями. На учебе она сталкивалась с сексизмом и скепсисом. Созданные в 1984 году Перлман технологии во многом сделали Всемирную сеть такой, какой мы ее знаем. За это ее иногда называют «Мамой интернета», но ей самой такой титул не слишком нравится. Она неоднократно подчеркивала, что технологии должны служить людям, а не подчёркивать значимость своих создателей, и что истинный успех инженерных решений — в их незаметности. Если протокол работает настолько хорошо, что о нём никто не вспоминает, значит, он действительно справляется со своей задачей.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеPastuszak says early testing shows the lab-made sperm look “effectively identical” to naturally made sperm. The procedure is not yet ready to be used to start pregnancies, though. Paterna created embryos as an early test to validate that its lab-made sperm was actually viable. The company plans to conduct a larger, more comprehensive study involving men with infertility. Paterna will extract sperm from their ejaculate or testicular tissue and use its method to generate sperm for the men. From there, the company will use both the extracted sperm and lab-made sperm to fertilize eggs in the lab, compare fertilization rates between the two groups, and analyze the resulting embryos for physical and genetic abnormalities.“That will actually tell us a ton regarding the efficacy and safety of the approach. It will tell us if there are any mutations that are created by the in vitro process,” Pastuszak says. After that, trials of lab-made sperm to start pregnancies could begin as soon as next year. Certain types of medication, intrauterine insemination, and conventional in vitro fertilization, or IVF, can help men with reduced sperm quantity or quality. But for men who make no sperm at all, treatment options are more limited.“In terms of male infertility, the most challenging scenarios for clinicians are where men don’t have any sperm,” says Ryan Flannigan, a surgeon who specializes in sperm retrieval at the Vancouver Prostate Centre in Canada, who is not part of Paterna. “You see the emotional toll and the impact on these individuals and couples.”For these men, a surgical procedure that looks for sperm in testicular tissue is an option. It requires general anesthesia and can take as long as four hours, depending on how quickly sperm are found. Even then, surgeons fail to find sperm in a significant percentage of cases.Paterna's technology is designed to replace that process, instead taking a small biopsy of testicular tissue in a doctor’s office. That tissue would be sent to Paterna, which would perform in vitro spermatogenesis. The company plans to charge somewhere between $5,000 and $12,000 for the procedure.Flannigan says Paterna’s technique could also be used for boys who undergo chemotherapy for cancer treatment before puberty, since sperm-forming stem cells are present from birth. Young cancer patients have had the option of freezing and preserving testicular tissue for years, but transplanting it back remains experimental, and no births have been reported.Other efforts to produce sperm in the lab are focusing on induced pluripotent stems, skin or blood cells that have been reprogrammed to an embryonic-like state. These stem cells can be coaxed into any type of cell in the body using the right set of instructions. Scientists have successfully produced functional sperm and eggs from mouse pluripotent stem cells and created healthy offspring. The technique, known as in vitro gametogenesis, could be used to help same-sex couples have biological children, since an egg or sperm could hypothetically be created from a skin sample.Justin Dubin, a urologist and director of men’s sexual health at Baptist Health Miami Cancer Institute, says Paterna’s advance is exciting but cost will be a limiting factor for many patients in the US and other places where fertility treatments are prohibitively expensive.“We’re coming up with so many amazing options in fertility care, and yet so many of them are not covered by insurance,” he says.“It’s a huge disservice to our patients, to the world’s population, by not providing people with the means to achieve the family that they want.”#azoospermia #azoospermy #cryptozoospermy #oligozoospermy #oatsyndrome #maleinfertility #infertilitytreatment #andrologist #drruzaev #reproductiveurologist
А ведь и прежнее еще не понято и не пережито, и на - тебе такой адский новый опыт. Когда-нибудь, когда понимание вывихнутого Дня Победы станет осознанием той цены, которой было все оплачено, тогда надо будет много и долго говорить о миллионах брошенных в окружении солдат. Брошенных и до сих пор не найденных. "Не то больше всего угнетало в окружении, что я мог каждую минуту расстаться с жизнью, а то, что никто и никогда не узнает, где и при каких обстоятельствах это произошло...сгинуть, начисто выпасть из бытия, бесшумно раствориться в его неведомом водовороте - не дай Бог! Ведь это вроде аннигиляции, превращения в ничто..".Борис Рунин. Мое окружение. Записки случайно уцелевшего.И еще, оттуда же. Страшное описание поля с раненными и умирающими, чья отступающая часть наткнулась здесь на танковую засаду гитлеровцев, которые дабы не обременять себя пленными развлекались тем, что гонялись за безоружными бойцами, расстреливая их из пулеметов и давя гусеницами."Я и сейчас содрогаюсь, вспоминая нас троих, неопытных в военном деле интеллигентов, оглушенных военной катастрофой, голодных, потерянных, изнемогающих, двух евреев и армянина, безнадежно бредущих куда-то на восток и вот волею судьбы попавших на это поле смерти. Видеть все это, ходить среди страдальцев, испытывающих адские муки, и не иметь возможности не только спасти, но хоть как-то облегчить их участь, – что может быть ужаснее! Тогда я впервые осознал, что обреченность на бездействие в подобных обстоятельствах разрушительна для сознания»
1️⃣1️⃣1️⃣Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, на мой взгляд, под видом «совершенствования законодательства» фактически занят ликвидацией последних инструментов общественного контроля в Дагестане.Созданная как самостоятельная площадка гражданского общества, инструмент общественной экспертизы и мониторинга, а также обратной связи и критики, в результате такой депутатской деятельности Общественная палата окончательно превратится в одобряющий любые решения придаток властиОбщественный контроль должен проверять, анализировать, предупреждать ошибки власти, поднимать неудобные вопросы и защищать интересы граждан.Но отдельные лоббисты из депутатов НС РД, уже навязали Общественной Палате РД (согласия Черкесова и под хитрым нажимом Муслимова, Раджабова и др) сложную отчётность (позже сам Черкесов и Авшалумова очнулись), ограничили возможность участия общественников, намерены сузить полномочия и поставить ее аппарат в зависимость от политической конъюнктуры.Я, как руководитель аппарата Общественной палаты РД, сопротивлялся этому до последнего. Считал и считаю неправильным, чтобы Общественная палата фактически отчитывалась перед Народным Собранием Республики Дагестан словно его подведомственная структура. О каком общественном контроле за деятельностью чиновников можно вообще говорить, если об итогах этого контроля общественники должны будут отчитываться перед самими чиновниками? Недавно провели соц.опрос, а у некоторых просто одно место сузилось по результатам опроса))))Такая же ситуация с типовыми положениями об общественных советах. Инициатива Миннац РД при Муслимове, а по нынешнем даже не ответили. Нельзя под видом регулирования вносить нормы, которые ограничивают возможность общественников участвовать в нескольких общественных советах. Это не укрепление общественного контроля, а его искусственное сужение. В Дагестане и так не много людей, готовых бесплатно, профессионально и ответственно заниматься общественной работой. Вместо того чтобы расширять возможности участия граждан, вовлекать экспертов, НКО, профессиональные сообщества и активистов, создаются дополнительные барьеры. Показательна инициатива, по имеющейся информации, продвигаемая в апреле 2026 года, - ограничить срок деятельности руководителя Аппарата Общественной палаты тремя годами вместо пяти. Вроде как техническая поправка. Но на деле - принципиальный вопрос институциональной устойчивости…..Пятилетний срок давал аппарату определённую гарантию независимости, преемственности и профессиональной устойчивости. Аппарат Общественной палаты - это не политический кабинет и не временная группа обслуживания. Это структура, которая обеспечивает правовую, организационную, экспертную, аналитическую и информационную работу всей палаты. Если руководителя аппарата можно будет менять каждые три года или фактически привязывать к текущему политическому раскладу, аппарат потеряет самостоятельность. Он станет зависимым от настроений, интриг, текущего председателя, отдельных групп влияния и внешнего давления.А независимый аппарат — это основа независимой палаты. Уберите эту устойчивость — и вся система общественного контроля превратится в управляемую декорацию.Спросите, кому выгодно ослаблять Общественную палату РД? Кому мешает самостоятельный аппарат? Кому неудобны общественные советы, которые могут задавать острые вопросы? Кому не нужна Палата, способная проводить независимый мониторинг, готовить критические заключения, поднимать проблемы ЖКХ, дорог, здравоохранения, бюджетной политики, муниципального управления, социальной защиты, межнациональных отношений?Ответ очевиден: сильная Общественная палата мешает тем, кто хочет принимать непопулярные решения без общественной экспертизы, без независимого обсуждения и без риска публичной критики.Именно поэтому деятельность профильного комитета вызывает серьёзные вопросы.Продолжение ⬇️
Перезарядились, нагулялись, объелись
Провели пару дней в Гатчине на мой день рождения)Парк, пруд, умиротворение, возможность побыть в моменте, ни о чём не думать и просто наслаждаться пением птиц и разговорами по душам
Как же меняется состояние, когда позволяешь себе замедлиться. Появляются силы, приходят идеи, ощущается лёгкость
Завтра я возвращаюсь к работе с новыми силами и завершаю подготовку к нашей встрече 11 мая, на которую с огромным удовольствием Вас зову.Воркшоп – это то самое пространство, куда можно прийти, чтобы:
Облегчить груз, который трудно тащить с сентября;
Увидеть, что Вы не одни в своей тревоге;
Разрешить себе выдохнуть посреди этого безумного мая;
Найти опору, которая не зависит от баллов учеников.
11 мая в 11:00 по мск;
Стоимость для первых 10 участников — 2290 р 1790 р;
Оплатить участие.Местечки по специальной цене потихонечку разбирают
Воркшоп – это место, где можно выдохнуть и просто быть собой.Если чувствуете, что Вам нужна такая передышка и поддержка, приходите:








Женщина в черном пиджаке с приколотой георгиевской ленточкой садится на лавочку рядом. Волосы тоже черные.- Владимир Анатольевич? Ало! Вопрос по кофе по минус второму этажу.Мы в прошлом году покупали 4 упаковки кофе.Скорее всего его спизд..- Так, подождите у меня безопасник на линии, щас перезвоню- Алё. Заостряется внимание? Только что вот разговаривала с Мешковым. Спрашивала, мы кофе будем покупать? Он говорит: а там же было. Нет, в этом году кофе нет. Взять одну баночку 250 грамм и пусть за нее дерутся?- Ага, 400 человек будет! Стаканчиков гора. Обычных стаканчиков. Что?Долгое молчание. - Девятый час времени, я тебе где другие стаканчики рожу. Чай у нас есть, 7 упаковок. - Да, по два пакетика на человека есть. Мы что чаепитие собрались устраивать?Тут подъехало моё такси. Вот и думайте, что это за мероприятие должно быть.#подслушано
Публикация начинается с того, что «мы живем в эпоху «тотальной тревожности и уже наступившего социального «идеального шторма» – когда позитивный образ будущего оказался стерт из общественного сознания и когда «человечество разучилось мечтать о светлом будущем». «В этих условиях абстрактное социальное прогнозирование теряет свой смысл, уступая место необходимости активного конструирования реальности», – считает Семенов, добавляя, что именно поэтому на первый план выходит «социальная архитектура».Из статьи Ведомостей про очередной пентабазис наших сумрачных теневых владык из АП. Чиновник сказал, что такие парни, как я, принадлежат к «сообществу, основывающемуся на реальности», которое он определил как людей, «верящих, что решения возникают в результате вашего дотошного изучения различимой реальности». [...] «Мир больше так не работает», — продолжил он. «Теперь мы — империя, и когда мы действуем, мы создаем свою собственную реальность. И пока вы изучаете эту реальность — дотошно, как вы вы это обычно делаете, — мы будем действовать снова, создавая другие новые реальности, которые вы тоже сможете изучать, и так всё и будет работать. Мы — творцы истории... а вам, всем вам, останется лишь изучать то, что мы делаем».Рон Саскинд для журнала Тайм в 2004 г. про администрацию Буша и войну в Ираке.Смысл не сделать 😬 (какое ироничное сравнение жаль не все поймут), нет, на самом деле между двумя отрывками больше различий, чем сходств, но в отношении к реальности они рифмуются. И мне это совсем не нравится. Мы перешли от принуждения к реальности (все мои посты весны 22го плохо состарились, как подростковые стихи, не делать же теперь вид что их не было) к попыткам реальностью манипулировать. Только у копроковбоя и его Свенгали был печатный станок и бигтех, а у нас суверенный рунет да РКН. Масштабы, как бы сказать, малосопоставимы.Очень надеюсь, что я сделал неверный вывод из обзора на статью, которую сам не читал но знаю.#сердитый_бубнёж
Воровали Хаджи ради игры с Динамо, не пропустили от Барсы даже в серии пенальти. Как Стяуа смогла покорить футбольную ЕвропуЧасть VСтяуа коллекционирует титулы, даже несмотря на шедевр Луческу по соседству. Ещё немножко самоцитирования: “В сезоне-86/87 Динамо стало вторым, забив 84 мяча. Ещё сезон – и 107 забитых мячей (почти три за игру!). Сезон-88/89 – и "гончие псы" оформляют нечеловеческие 130 голов, за те же 34 игры. Бухарестский клуб невероятен: настолько, что Эмерик Еней берёт на ЧМ-1990 десять динамовцев. Этот же Еней выиграл со Стяуа Кубок чемпионов – но даже он отдавал предпочтение динамовцам...”.Йорданеску, который после финала с Барсой повесил бутсы на гвоздь (он и в Севилье вышел только на замен), стал главным тренером. “Красно-синие” стали скучным доминатором, который давил классом. К нему уже стали привыкать на поздних стадиях КЕЧ: в 1988-м был полуфинал, в 1989-м – снова финал. Последний, правда, ознаменовался позором: Милан разнёс румын 4:0, забив все мячи уже к 47-й минуте.Наверное, такого бы не было, если бы, во-первых, финал проходил не на Камп Ноу – но также если бы за полгода до этого не сбежал Белодедич. Серб по национальности, он выпросил у Чаушеску право съездить к родственникам на недельку на Новый год – и не вернулся, запросив политическое убежище. Валентин бушевал, клан Чаушеску даже заочно приговорил игрока к десяти годам тюрьмы! Все эти люди не подозревали, что скоро будут судить уже их.Уже в декабре 1989-го в Румынии вспыхнуло восстание. Чаушеску не помогли ни бункер, ни спецслужбы: он пытался бежать, но был схвачен и казнён. Стяуа, как, возможно, лучшее, что было создано режимом Чаушеску, символично встретила последний его вздох: именно на стадионе клуба, где “красно-синие” были непобедимы, выставили на всеобщее обозрение тело диктатора.Игроки Стяуа разъехались куда могли. Даже 35-летний Тудорел Стойка, рекордсмен клуба по матчам, на сезон подписался в Лансе – из той Румынии пытались уехать все. Нашлись, конечно, “лоты” и повесомее: Хаджи построил великую карьеру, которая включила в себя Реал и Барсу; Лэкэтуш, как уже сказано выше, перешёл в Фиорентину; тоже уже возрастной Пицуркэ тоже всплыл в Лансе; хавбек Йосиф Ротариу перешёл в Галатасарай, а защитник Штефан Йован – в Брайтон.В новой, нетоталитарной Румынии Стяуа было тяжело мириться с прошлым наследием. От армии коммунистических времён клуб дистанцировался с удовольствием, стадион сначала арендовывал, а недавно выстроил новый, не удобрённый кровью Чаушеску – но не от всего наследия хочется отказаться так легко.Джиджи Бекали, президент клуба с 2003-го года, не хочет платить старые долги: он обанкротил старое юрлицо и создал новое. И всё бы ничего – но когда фанаты, уставшие от гомофобности, ксенофобии и просто неадекватности (он с президентом Аякса отказывался ужинать из-за дешёвой обуви голландца) президента, основали свой клуб, суд признал правопреемником именно его! Уже давно гранду румынского футбола даже нельзя называться “Стяуа”: он играет под именем “ФКСБ”.Эней потренировал в Венгрии, но скоро вернулся. Последним тренерским опытом в его карьере был Евро-2000, когда его спешно назначили после конфликта Хаджи с тренером... Виктором Пицуркэ – вот так переплелись судьбы знакомых героев. Йорданеску в начале девяностых немного тренировал Стяуа, но больше времени отдал сборной: в неё он приходил целых три раза. На Евро-2024 наша сборная потерпела разгромное поражение от команды его сына, Эдварда Йорданеску.Сейчас победа в Кубке чемпионов выглядит сном, сказкой для того Стяуа. Но вряд ли кто-то, кроме Валентина Чаушеску, который доживает свой век в квартире родственников, ностальгирует по тем временам. Даже игроки клуба предпочли быть на десятых ролях за рубежом, чем на первых – в той, нищей и тоталитарной Румынии. Про румынских болельщиков и говорить не стоит. Та роза цвела на крови – и если она завяла после того, как её полили кровью диктатора, значит, лучше ей не цвести вовсе.Текст на УкрправдеПасичный. Подписаться
Для меня не существует какого‑то одного «правильного» телевизионного Дня Победы с выверенными речами и музыкой, вызывающей по команде нужные эмоции. Да, когда на Красную площадь выносят знамя, внутри всё равно что‑то ёкает. Но за торжественностью легко забыть суть: это день памяти и благодарности.9 Мая — редкий повод почувствовать единство со всеми народами СССР. Многих людей из разных стран и с разными взглядами связывает память о поколении, вынесшем на себе войну. Мы привычно называем их «ветеранами», иногда забывая, через что они прошли: окопы, голод, блокаду, потерю близких. И при этом они нашли в себе силы жить дальше, оставшись для нас примером невероятной внутренней прочности.Редакция «Литературной России» попросила написать о самом запомнившемся Дне Победы. Но мне сложно оценивать 9 Мая категориями «хорошо» или «плохо», «ярко» или «недостаточно красочно», будто речь идёт об удачных выходных. Мой праздник — это набор личных, отрывочных воспоминаний, которые вряд ли могут претендовать на какую‑то уникальность.Полностью: https://litrossia.ru/item/territoriya-pamyati/
Николь Кидман на днях призналась, что в юности была «помешана на русских» (речь о литературе). Смелое заявление на сегодня, но я не об этом. Страна, которая жила за «железным занавесом» (СССР), и получала минимум инфы о том, что происходит за его пределами, понятия не имела о влиянии русской культуры в целом на мир. Ну ок, мы понимали, что Толстого-Достоевского-Чехова знают, читают и уважают, что балет востребован, но как бы и все. Но вот читаешь биографию Пегги Гуггенхайм, например, а она там только и читает русскую лит-ру – причем особенно обожает «Обломова» Гончарова, всем его рекомендует. А сейчас я читаю знаменитого нейробиолога Грегори Бернса («Иллюзия себя») — и он восхваляет Владимира Проппа, автора «Морфологии сказок» как величайшего исследователя мифологии. Пропп и в России то не особо известен, так что очень приятно узнать о его значении для мировой науки. И что даже «Звездные войны» не обошлись без его влияния.
ВОЙНА БАРАБАНОВПро грохот барабанов информационной войныЕсли нашим простодушным Z-патриотам сказать, что они втемную выполняют План Соломона, то их ненависти не будет конца.Схема такова:Перестройка, ускорение и гласность – чистый антикоммунизм – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона в 1989 г. запустил для того, чтобы сломать вертикаль административно-командной системы КПСС (извратившей сетевой горизонтальный замысел красной идеи) оружием либерализма: индивидуализма и эгоизма конгломерата точек частной активности. Ведь величайшая ценность Новой России – права человека, ст. 2 Конституции РФ.Следующий шаг: снос мирового либерализма – возвращение к традиционным ценностям – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона с 2016 г. запустил для того, чтобы сломать вольницу прав человека оружием черносотенного патриотизма. При этом патриотов планировщик загнал под последнюю букву Z отнюдь не любезной дюже православным кириллицы, но поганого латинского алфавита. Этим символом показав, что для них функция ликвидаторов "синих" – это и их собственный политический конец.Третья мировая война нового гибридного типа – повивальная бабка истории – занимается родовспоможением перехода человечества из индустриального общества в информационное по ступеням нового валютного мира. Это третий этап исполнения Плана Соломона.Войной занимаются политики – наши патриоты (черные). Новым валютным миром занимаются мастера денежных дел – интернационалисты (красные).Так, черные придавив синих на деле работают на красных.Что касается войны барабанов в связи с покушением неонацистов Украины на достоинство Новой России угрозой омрачить Парад Победы 9 мая в Москве, то это подстава триколорных Z-патриотов, раскрученных на эскалацию СВО и грозящих ударами по Киеву, под "пустые хлопоты" очередной бравады «страха ради иудейска». Ведь все ранее объявленные Z-активистами СВО "красные линии" им, «по гуманитарным соображениям», удержать не удалось.Обида жжет сердца простодушных удерживающих, но судя по признакам, их на Украине, как и с Минскими соглашениями «опять обманули».В ракурсе небополитики черносотенная линия «времени героев» СВО в РФ в перспективе 2026-2028 гг. приведет к заявленному на треке сноса либерализма в 2016 г. заветному преображению Руси.Доктрина Москва – Третий Рим уступит место устремленному в будущее цивилизационному проекту Большая Евразия – Третья Орда. Это будет объединение под эгидой Пекина в рамках ШОС стран и народов Единого государства Чингисхана (Первая Орда) и Социалистического лагеря Сталина (Вторая Орда).Организационно, следующим шагом станет подписание летом 2026г. нового российско-китайского договора наподобие договора РФ с КНДР о всеобъемлющем стратегическом партнерстве от 19.06.2024 с обязательствами незамедлительного оказания военной и иной помощи для устранения военной угрозы в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡