Вот и подошел к концу мой первый сценарный курс в школе "Свободное кино". Всего 3 весенних месяца, 8 учеников, но как будто целая маленькая жизнь. Мы смотрели и обсуждали фильмы, разбирали правила драматургии, и на наших глазах рождались 8 новых уникальных историй. Кто-то пришел с готовой задумкой, с кем-то нащупали идею с нуля. С кем-то дошли до синопсиса, а с кем-то до диалогов. У всех свой темп - каждый взял от курса столько, сколько готов был усвоить. На питчинге (продюсеров тоже, кстати, было 8) я волновался не меньше учеников. Пару раз не удержался и защищал ребят, когда жюри задавало уж слишком каверзные вопросы 😆Продюсеров заинтересовали 5 из 8 проектов. Мне нравятся все наши истории, но, увы, две мои самые любимые работы, самые оригинальные и сложные - обошлись без наград. Однако я верю, что ребята еще найдут своих продюсеров и успокоятся. Но таковые реалии индустрии: чем проще концепт, тем продюсерам понятнее, как с ним работать!
Александр Фомин (режиссер)
@fominkino · 1.9K подписчиков
Посты канала Александр Фомин (режиссер) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сценарист сериалов: «Карамора», «Бар один звонок», «Урок»Режиссёр фильмов: «Молодой человек», «По барам», «Дорогая, я больше не перезвоню» и сериала «Министерство всего хорошего»Очень люблю путешествовать🧳
Посты канала
В 80 км от Нижнего находится Гороховец, который недавно стал популярен у туристов (мне выпало очень много рилсов про него).Рельеф с горками и речкой, соборы и палаты 17-ого века, модерновые деревянные купеческие домики, уютные зеленые улочки. Все чисто, для туристов везде интерактивные доски, указатели и таблички. На одной, например, указано, что Гороховец - родина Штирлица, согласно роману Юлиана Семенова.Арзамас и Гороховец - очень советую. Оба города хорошо сохранились, каждый со своей уникальной атмосферой и вполне развит в плане туризма!
В 112 км от Нижнего находится красивый и уютный Арзамас.Исторический центр очень целостный и полон зелени. Торговые ряды стилизованы под старину как в Рыбинске (фото 3 и 10). Воскресенский собор - крупнейший провинциальных храм, воздвигнутый в честь 1812 года. Внутри стильные уникальные монохромные росписи (5-7). Рядом с собором - женский монастырь 16-ого века, отдающий каким-то почти итальянским вайбом. В городе сохранилось несколько деревянных купеческих домиков (9 фото) и пешеходных улиц для прогулок. Есть множество кафе, например «Арзамасский лук» с картинами моего любимого Альфонса Мухи и мощной луковой настойкой (8).Тум много музеев, в том числе Аркадия Гайдара (который тут родился) и Горького (был тут в ссылке). А ещё много памятников гусю - местному символу 🪿
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВНедавно посмотрела фильм «Побудь в моей шкуре» со Скарлетт Йоханссон. Рекомендую тем, кто интересуется психическими структурами и состояниями, когда контакт душа к душе невозможен. Будут спойлеры, если планируете посмотреть, не читайте. Мы видим красивую девушку. Она ездит по Шотландии и заманивает одиноких мужчин в странное место. На самом деле это инопланетная сущность. Назовем эту сущность Чужим. Создается впечатление, что она отстраненно и равнодушно, никак не вовлекаясь, наблюдает за происходящим вокруг. Под ее влиянием мужчины впадают в транс и «употребляются». Все в девушке не то, чем кажется: эмоции – это инструменты для достижения цели, обольщение не имеет отношения к сексуальности, а внешняя оболочка скрывает что-то чуждое человеческой природе. Это образ всего нечеловеческого и дочеловеческого в нас. Во второй половине фильма происходит трансформация – героиня через жалость к уродству и контакт с тем, кто не соблазнен ее телом, вдруг испытывает потребность в живой связи. Чужой пытается соприкоснуться с человеческой природой. Но когда один мужчина вступает с девушкой в интимную связь, он символически сталкивается с отсутствием внутреннего пространства, необходимого для отношений. Мы можем оказаться во власти подобного переживания, например, когда кто-то имитирует любовь и тепло, за которыми находится ненависть или равнодушие. Это переживается как невозможность добиться живой реакции. Это переживание может вызывать состояние своего рода транса – потери осознанности, отчего люди оказываются в отношениях, например, с социопатами. Невозможность контакта, что по ощущениям похоже на встречу с чем-то чужеродным, вызывает такого же рода состояние транса, как у жертв девушки. В этот момент мы перестаем осознавать, что с нами происходит, теряем способность рефлексировать. С другой стороны, мы и сами можем оказаться таким вот Чужим для кого-то другого, когда находимся определенных состояниях, связанных с уходом в себя, например, в депрессии.Когда девушка осознает, что в ней нет чего-то, что есть у людей, все начинает работать в другую сторону. И в результате агрессор превращается в жертву: случайный встречный пытается девушку изнасиловать и потом, обнаружив нечеловеческую суть, сжигает. Символически, если мы представим, что все это – части нашей психики, то девушка имеет отношение к тем психическим содержаниям, которые принципиально непознаваемы и неинтегрируемы. Мужское представлено рядом образов: в начале фильма оно легко попадает под очарование Чужого, а в конце трансформируется и превращается сначала во влюбленного мужчину, а потом в мужчину-насильника, то есть ту нашу часть, которая способна проявлять агрессию. Огонь - это крайняя степень эмоционального накала, который уничтожает Чужого. И финал можно проинтерпретировать как освобождение от Чужого внутри через обнаружение своей дефектности и переработку ее через боль и унижение.Фрейд считал, что содержания бессознательного можно полностью перевести в область сознания. А Юнг спорил, что бессознательное нельзя исчерпать: в нем есть такие слои, которые никогда не могут быть интегрированы. И, думаю, Чужой – часть тех слоев. Поэтому в фильме его можно только сжечь. ---Телеграм-канал "Заметки о юнгианском"Мой сайт: https://www.yana-psy.ru/
🎬 Что там по кино🤩'Уэнсдэй" нам понравилась. Да, жутики, зомби, но это не глупый ужастик из 90-х, а логичный и динамичный сюжет, с интересными характерами, со своими смыслами, интригой. 🤩Посмотрела часть "Формулы преступления". Славный, но скажите, кто-нибудь уже поправит корону этой заносчивой девице? Я пока на 5 серии, и слегка подустала. Не зря же Шерлоку был придуман Мориарти, не зря же в самых интересных детективах есть ложные следы и проколы у сыщиков. А тут - если Анастасия Андревна сказала, что сомневается - значит, не дворецкий, очевидно же. И не люблю вот эту тему в лоб - если женщина отстаивает свои права и хочет заниматься наукой, значит, ее не интересует семья и отношения. Но пока смотрю ))🤩Начали и бросили с детьми "Тайны Салфер-спрингс" - про перемещения подростков во времени, тайны старого отеля, похожего на замок, и нераскрытое дело исчезновения девочки 30 лет назад.Ну, моим уже поздно 😁После ОСД и "Тьмы" - очень по-детски. И игра актеров не очень мне понравилась, но в целом лет в 10-11 можно посмотреть, многие ооочень хвалят.🤩"Бестселлер" с Майклом Кейном не поняла. Начиналось всё отлично, кризис старого писателя и кризис издательства, которому он должен книгу. Но потом началась какая-то дичь. Снято красиво и актеры хороши, но о чем это и зачем, не поняла.🤩А сейчас смотрим "Шерлока и дочь". И снова мне не так 😁 Сначала не могла понять, что именно, потом почувствовала - утомляют вышколенные диалоги, особенно речи Шерлока. Нет ни одного лишнего слова, ни одной сцены с простой, естественной речью - и из-за этого ощущение очень концентрированного, но не натурального сюжета. Но интрига, твисты - это, конечно, есть, смотрим дальше.🤩А, понравился фильм, но не могла вспомнить название. Перерыла интернет поиском "мистер оставил сообщение", "сеньор Торино ответил на ваше сообщение" - ноль.Оказалось - "Боб Тревино поставил лайк" 🤦🏻♀️Фильм такой... об одиночестве и не-одиночестве, о близких людях, которые находятся неожиданно. Переживательный, но светлый.Смотрели что-то из этого?Что смотрите вообще?
Завтра у нас в кинотеатрах будут показывать 4К ремастер «Pâfekuto burû». Я сам не успею после работы, ближайший сеанс будет в соседнем городе. О чём очень жалею, хотя фильм смотрел неоднократно, в разных форматах и знаю почти наизусть. Просматривая варианты постеров к новому показу я узнал в них рисунки, уже хорошо знакомые по оформлению bd из моей коллекции. И впервые по настоящему задумался о их источнике. По стилю было видно что это Кон (или очень хорошая стилизация под него), но манера рисунка заметно отличалась от довольно аскетичного стиля фильма. Который, напомню, изначально воспринимался скорее как малобюджетное OVA без особых претензий, это сейчас мы его заслуженно почитаем как классику. Быстрый поиск разрешил все сомнения. Кон. Причём в серии оказались рисунки, которые я уже встречал в сети и воспринимал как очень хороший фан-арт. Но один из рисунков стоит на обложке двд от «Manga», изданного ещё в 2000-ом, следовательно это аутентичный арт из девяностых. Сперва я их нашёл, в маленьком размере, вот в этом посте о книге, изданной к ретроспективной выставке «One Thousands Years Of Memento». Потом обнаружил два разных варианта книги раскадровок, изданных в разных боксетах. Раскадровки, кстати, очень интересные и достаточно откровенные. Дополнительные рисунки тоже. Правда лучший вариант, чисто книжный, пока не оцифрован, отдельные страницы можно увидеть вот тут. Ну и третий источник - уже слитая в сеть серия открыток, изданная в этом году вместе с ремастером. Источники довольно разные, в открытках, к примеру, есть только рисунок Мимы как головоломки, без чистой версии в виде идола и реальной обнажённой женщины в явной депрессии под ним. Эти три рисунка можно увидеть подряд в издании 11-го года, и они точно являются лучшими в серии. Очень хорошее дополнение к любимому фильмы. И безусловная часть канона, отражающая внутреннее состояние Мимы.Perfect Blue Storyboard Book [Limited Edition DVD] (2008)Perfect Blue Storyboard Book (2011)Perfect Blue Postcards [Limited Edition DVD box and Blu-ray Remastered Edition] (2025)
Перечитываю Роберта Чемберса, и его зомби-церковные сторожа мне кажутся очень подходящими к нашему времени и райончику, да и двор Дракона я где-то недавно видел. Не знаю, сравнивал ли кто-нибудь Чемберса с Александром Грином, но атмосфера рассказов мне кажется очень похожей.Также посмотрел неплохой фильм «Господин Дьявол», тоже про церковь, и с удивлением узнал, что снял его один из авторов известного джалло (семидесятых годов!) «Дом с смеющимися окнами» - такой дом пока не встречал.#кино
Что самое удивительное в съемках в кино? Каждый раз это открытие, с которым выходишь за пределы сценария и ролей. И никогда не знаешь, какой будет результат.На недавнем фестивале «Костя верит» я наконец-то увидела нашу работу «Шабаш» — яркую, смелую комедию, в которой у меня была совершенно особенная роль. Весь фильм наполнен искрометным юмором, но мой эпизод стал маленьким вкраплением драмы: женщина на грани из-за преследований мужа, а на площадке — настоящие слезы. Честно скажу, плакала не только во время съемок, но и в зале при просмотре.Удивительно, как такие сильные эмоции и честное проживание переживаний на экране помогают лучше понимать людей и в работе: глубокая эмпатия, внимание к деталям, умение поддержать — все это нужно не только в кино, но и в управлении командой. Когда даешь себе место быть уязвимой в искусстве, легче строить доверие и в бизнесе.Было особенно радостно узнать, что зрители почувствовали все оттенки фильма — ведь нам присудили Премию зрительских симпатий! 🏆 Теперь жду запись с настоящим нетерпением — как самый искренний подарок. Спасибо всей команде за поддержку, отвагу и талант! ❤️
Премьера трейлера "Левши"! Ну, что ж, мы все ближе к релизу фильма! Идут самые жаркие месяцы пост-продакшна: в работе графика, вот-вот уже запись оркестра, цветокоррекция, все очень мотивированы добиться максимального результата. Финишная прямая! Я очень благодарен нашим продюсерам и студии Legio Felix. Открою вам небольшой секрет, это настолько любимый всеми проект, что даже сейчас, когда уже давно залочен монтаж, продюсеры, предоставили возможность сделать небольшой досъем и улучшить картину - настолько все горят желанием сделать фильм на самом высоком уровне. Для меня это невероятно ценно и важно, потому что я с первого дня работы над проектом понимал, что у нас есть возможность приподнести зрителям настоящий подарок - совершенно новый киноопыт. И занимаясь сейчас постом, я вижу, как у нас это получается. "Левша" будет ни на что не похож.Трейлер это лишь небольшое знакомство с фильмом. Поверьте, в кино вас ждет захватывающее, масштабное приключение. Уникальный сеттинг, новые герои, масштабные декорации, свежая манера рассказа, множество девайсов, которые были созданы специально для фильма с использованием аналоговых технологий, которые сейчас выглядят удивительней, чем самая изощренная графика - специальные гимблы, аниматороника; весь экшн построен на практических эффектах, чтобы все выглядело эффектно и максимально достоверно. Мы постарались удивить в каждом аспекте, потому что фильм делали фанаты своего дела. С сегодняшнего дня трейлер во всех кинотетрах! А сам фильм выходит в прокат 22 января 2026 года. Всех приглашаю на премьеру!#левша
События, которые ждут обсуждения в кулуарахДавно не было и вот опять. Возвращаемся к рубрике #дайджестнедели 🥰1️⃣ Дьявол носит Dolce & GabbanaПривлекательный маркетинг у второй части «Дьявол носит Прада». Даже если вы не фанат и вам всё равно, что там кто там, скорее всего вы всё равно слышали о выходе фильма.Недавно, например, Миранда Пристли устроила лёгкий смолл-ток с Анной Винтур на показе Dolce & Gabbana. Важно, что именно Миранда из фильма, а не Мэрил Стрип, которая её играет.Тут сразу два интересных сильных момента. Вывод персонажа в реальный мир, соединение двух вселенных. И то, что прямо на живом показе снимали сцену для фильма. Как вам такой подход, фильм смотреть будем?2️⃣ Коллаб недели: Crocs Х СумеркиКого выбрать Стефана или Деймона Эдварда или Джейкоба? Перед таким вопросом поставил любителей саги бренд, дропнув лимитку кроксов.На выбор есть тапки с персонажами на выбор, классика Эдвард + Белла и тематические джиббитсы. А главный триггер в том, что кроксы будут светиться на солнце, мимикрируя под кожу вампира. Старт дропа наметили на середину ноября.3️⃣ Как Илон Маск Netflix отменилНа неделе у компании упали акции на 5%, потери в районе 15 млрд долларов. Для Нетфликс это крупнейшее падение за 6 месяцев. Причина – твит от Маска, в котором он призвал отменить стриминг, потому что тот вредит психическому здоровью детей из-за лгбт повестки. Это запустило флешмоб, в котором люди с упоением выкладывали скрины отписок. Параллельно с этим появился слух, что миллиардер хочет вложится в конкурента Нетфликс. 4️⃣ Скандалы. ИИ-нтриги. РасследованияПоявилась новая актриса Тилли Норвуд. В планах студии сделать из неё Скалетт Йоханссон нового образца, позиционируют её как «соседскую девчонку». Уже проводят переговоры на участие в кино и телешоу.Нюанс в том, что она полностью создана ИИ и обучена по работам других актёров. Многие звёзды и организации гневно высказались против таких нововведений и резко осудили проект. Что логично на фоне забастовок и дебатов вокруг участия ИИ в индустрии. Создательница Тилли в свою очередь настроена на дискуссию и не планирует заменять своим персонажем реальных актёров. Интересно, а что вы думаете и как к этому относитесь? ✅ Хозяюшкам на заметку:4 октября – Мeждунapoдный дeнь экoнoмныx paзвлeчeний. Экономить или нет, решать только вам, но желаю хорошенько отдохнуть и развлечься на выходных. Потому что кто, если не мы 😘В комментариях традиционно голосуем за новость недели, делимся мнением, ставим классы. Фото подборка под дайджест уже там.
🎥 СКОЛЬКО должно быть «КАДРОВ В СЕКУНДУ»?#видеография #анимация #простоосложном Сейчас идет курс по «Штрихам». Это когда мы дополняем видео покадровой анимацией. И это самый популярный вопрос. Потому как рисовать то приходится на каждом кадре и разница между 24 и 30 чувствуется с каждой секундой все сильнее. Признаюсь честно: не хотела начинать ибо понимаю, что если начну рассказывать всю историю целиком — половина уснёт еще до середины 😴 Но вопрос-то важный! Давайте разберёмся просто и понятно.🤯Как наш мозг обманывает нас (в хорошем смысле)Человеческий мозг обрабатывает от 10 до 12 сменяющихся картинок как отдельные изображения. Но стоит показать больше кадров за секунду — и магия! — мы видим движение 🎬 Это впервые описал психолог Макс Вертгеймер, и именно на этом принципе построено всё кино.🎬Откуда взялись 24 кадра?В эпоху немого кино Томас Эдисон экспериментировал и выяснил: чтобы избавиться от мерцания, нужно показывать около 46 кадров в секунду. Но производство каждого кадра стоило дорого! Поэтому придумали хитрость: снимать 16 кадров, а каждый показывать три раза. Получалось 48 FPS (frames per second — «кадров в секунду»). В анимации на «штрихах» мы тоже советуем дублировать рисунок на 2-3 кадра, кстати))С появлением звука систему пришлось менять. Новая частота должна была быть выше 16, но при повторении давать те же 48 FPS. Так родились легендарные 24 КАДРА В СЕКУНДУ — золотой стандарт кинематографа, который мы используем и сегодня 🎥📺 А что с телевидением?Тут всё завязано на электросети! В Европе частота сети — 50 Гц, поэтому видеостандарт PAL использует 25 кадров в секунду. В США частота 60 Гц, отсюда стандарт NTSC с 30 кадрами (точнее, 29,97 после появления цветного ТВ).📱ЧТО ВЫБРАТЬ?24 FPS — для кинематографичности, «плёночного» ощущения и для рисования (зачем-же делать больше, если можно нет?)25 FPS — для европейского телевидения и YouTube30 FPS — для американского контента и динамичных сцен50-60 FPS — для спорта, экшена, эффекта замедления и для тех, кто любит максимальную «правдивость».Главное помните: частота кадров — это не просто цифра, а инструмент для создания нужного настроения!
На этой неделе посмотрел всю серию документальных фильмов "Рождённые в СССР". Для меня эта серия стала большим открытием - абсолютно уникальный проект, фиксирующей ключевые события, которые привели нас к современной России, через призму судеб людей из народа. По-новому посмотрел на 80-е, 90-е, нулевые и десятые после просмотра. Нулевые, кстати, оказывается далеко не так прекрасны были, как мне казалось.Изучать документальное кино - это очень интересная тема. Рекомендую
Запоздало публикую авторский текст моей любимой девушки про короткометражный мультфильм "Колобок" - вольный пересказ сказки с элементами хтони в сочном музыкальном стиле. Вся эта красота 10 минут длится, не пожалейте времени для просмотра!—Что может быть банальнее всем известной детской сказки про колобка? Группа "Fire granny" умудрилась сделать из неё смесь мини оперного спектакля и быдлянского рэп-батла студентов философского факультета, которые щеголяют абстрактными терминами, уместно и не очень. С самого начала клипа нас стараются загипнотизировать с помощью аудиовизуальных образов. Колобок постоянно крутится, фраза "Я вижу еду, значит есть пора" повторяется аж 15 раз. Колобок встречается с героями сказки, каждые из которых представляют разные архетипы. Заяц – самоуверенный парень-тусовщик. Медведь – пухлый простак. С каждым Колобок вступает в словесную перепалку и укатывается восвояси. Выделяется волк – смотритель леса, с архетипом защитника и спасителя. На нём жанр меняется с рэпа на чилловую музычку. "На кого ты крошишь, сухарь в объёме? Ты решил, что король? Ты пампушка в короне" – апеллирует к Колобку Волк. От того, что круглый шарик теста смог смыться от деда с бабкой, у него развилась звёздная болезнь и он возомнил себя всемогущим. Но всё меняет концовка, ради которой я пересматриваю сей шедевр. Кто не хочет спойлеров, не читайте дальше.Если в начале клипа кажется, что это что-то шуточное и несерьёзное, к этому моменту он трансформируется в настоящее произведение искусства, чего совсем не ожидаешь от этой песенки.Как и должно быть по сюжету сказки, Колобок встречается с Лисой. Звучит очень красивый и мелодичный женский вокал. Лиса представляет собой образ самой смерти, небытия. "Я лисичка-сестричка, золотая кума, финальная точка, молчанье ума". Перед смертью все беспомощны, сколько бы ни было понтов. Кульминация достигает пика, и это подтверждают строки "Все твои тропы вели ко мне, К пустоте кипящей, нулевой величине". Образы пробирают до костей, смерть побеждает, а слушатель остаётся в безмолвном оцепенении, чувствуя леденящий ужас от необратимости всеобщего Конца.—Посмотреть можно тут или тут (если неохота включать приложение из трёх букв).❤️