#прожизнь Старшенькая дочь моя, ввиду своей СДВГшности на полудомашнем обучении, и информатику мы с ней изучаем по школьной программе, но моими устами. И вот пишем мы тест аттестационный… Теперь я, кажется, понимаю откуда ноги растут)))Я как-то искала человека, кто мне камеру перепрошьет. Ибо я билась-билась и не вышло (региональные ограничения). Посоветовали мне «очень грамотного специалиста»… Он мне написал, что нужно воткнуть оригинальный шнур от камеры в процессор моего компьютера и после моего наводящего вопроса почему-то перестал отвечать….В этом же учебнике и рабочей тетради было еще спорное, на мой взгляд, утверждение, что память нужна для хранения данных. Вот накопитель - да, для хранения, а «память», если она оперативная… ну она как бы для хранения, но оооочень быстрого 😅😂 Про современный способ хранения данных — CD/DVD пришлось тоже поподробнее остановиться. Хотя тут.. ну студентам я дискеты каждый сентябрь приношу - показываю, что за странный квадратик иногда встречается на кнопках «сохранить».Должна ли я добавить, что в тестовых вопросах операционные системы только windows и linux, а браузер только Chrome)) А локальная сеть - это сеть внутри одного дома….Вспоминается толи анекдот, толи реальный случай, когда родители второклассников собрали консилиум по решению домашки, где нужно было найти периметр треугольника без заданных длин сторон. Переменные, формулы, споры… а оказалось, что надо было померить линейкой. ВОт и с информатикой за 3 класс у меня како-то переизбыток знаний 😜P.S. Так увлеклись CD/DVD, что про бумагу забыли)
ТЕТРИС и ПОДУШКИ
@tripadush · 356 подписчиков
Посты канала ТЕТРИС и ПОДУШКИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про нейросети, Adobe, Final Cut, Apple, фото и видео от Татьяны Трипадуш. Ну и про жизнь)
Посты канала
#прографику #проmacosКАК ПОЧИНИТЬ Illustrator ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ ДО TahoeОбновилась, значит, я вчера на основной машине на Tahoe… Нехорошее начало, так себе истории… казалось бы, уже сколько времени прошло. Однако…… и отвалился у меня Шддгыекфещк. Переустановила… нет, не загружается. Точнее загружается и уходит в колесо загрузки и не отвечает. Поставила бету… тоже самое. Все остальные продукты Adobe работают, illustrator нет. Лицензия, все через CC. Вычистила все библиотеки. Перезагружала, переустанавливала… нет… Спас меня Perplexity, предложил несколько вариантов, мне помогло интересное решение и теперь меня ждет восстановление библиотеки шрифтов, но хоть «люстру» починила. Ловите, не да бог у вас также. Adobe Illustrator часто зависает с цветным колесом после обновления macOS Tahoe из-за проблем с кэшем шрифтов… Зависание связано с процессом fontd, который “застревает” после обновления Tahoe. • Откройте приложение Шрифты (Font Book), перейдите в Шрифты > Настройки > Дополнительно > Сброс шрифтов и подтвердите (введите пароль). • В Терминале выполните: sudo pkill fontd (введите пароль). • Перезагрузите Mac и запустите Illustrator.Это восстановит кэш шрифтов без потери данных.Пусть ничего не ломается!)PS Только все скопом шрифты обратно не ставьте - от этого опять все сломалось. Видимо какой-то конкретно шрифт битый. Буду искать
#промаркетингЗабавная история случилась со мной как-то в начале моего преподавания в Строгановке. Советовала я ребятам один стоковый сервис. КТо-то из студентов опечатался на одну букву и вылезло там голое нечто……. смущению моему не было предела…..А вот вчера мне попалась такая же ловушка, но от очень прошареных ребят (почему я не придумала это раньше). Все мак-пользователи знают сайт с приложениями для «длительного ознакомительного пользования». Так вот, если пропустить в написании слово appS букву S, то вы попадете на сайт…….АВИАСЕЙЛЗ)))))))Вот умеют ребята креативить)
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн#описание antony socks Носки размер 34-36Набрать 64+1, соединить в круг, распределить по 16 п. на 4 спицы.Вяжем резинкой 1x1 (лиц.скрещ.) 13 р.Далее 2 изн, 28 лиц, 4 изн. 28 лиц., 2 изн: по 5 рядов чередуя горчичный- синий-белый- синий- горчичный, 10 рядов синий.Далее в работе остаются 2 спицы (32 п, по бокам по 2 изн.).Вяжем:1р. (лицевой): 1 кр. снимаем не провязывая, "1 лиц, 1 снимаем не провязывая", от "до " чередуем до конца ряда, последняя кромочная изн.2 р. Изн (1 кром. снимаем, не провязывая, изн. до конца ряда).Таким образом провязаваем ВСЕГО 32 ряда.Пятка: 1р. 20 лиц, 2 вместе лиц, 1 лиц, разворот.2р. 1 снимаем не провязывая, 9 изн., 2 вместе изн, 1 изн, разворот.3р. 1 сним, 10 лиц, 2 вместе лиц, 1 лиц, разворот4р , 1 сним, 11 ищн, 2 вместе, 1 изн, разворот, 5р. 1 сним, 12 лиц. 2 вместе, 1 лиц, разворот.Вяжем по этому алгоритму пока не останется 20 петель. 10 п. Лиц, маркер (Это будет новое начало ряда). Далее 10 лиц, добираем 18 петель из боковых стенок.На второй спице 2 изн. 14 лиц, 3 спица 14 лиц, 2 изн, 4 спица 18 петель добираем, 10 лиц. Провязываем 1 ряд по рисунку. Со следующего ряда начинаем делать убавки в каждом втором ряду:1 спица: лиц. не довязывая 3 петель, 2 вместе с наклоном вправо, 1 лиц.2 и 3 спицы по рисунку. 4 спица: 1 лиц, 2 вместе с наклоном влево, лицевые.Продолжаем вязать, делаем убавки, пока на спицах не останется 64 п.Вяжем на необходимую длину (я вязала на размер 35 - 18 см.)Переносим начало ряда (перед 2ой спицей). 1 лиц, 2 вместе влево, 26 лиц, 2 вместе вправо, 1 лиц. Такие же убавки делаем на следующих 2 спицах.Убавки делаем в каждом втором ряду, пока не останется 44 п, затем убавки в каждом ряду пока не останется 20п. Закрываем иглой швом петля в петлюВторой носок вяжем аналогично
Новый прайсинг воркспейсов Webflow 😱 Webflow анонсировали несколько изменений и новых фич, но в этом посте напишу только об изменении прайсинга воркспейсов (с хостингом не связано). Изменения для команд и клиентов ✨ Если сейчас количество мест в воркспейсе…
Монолитные из бетона лестницы. УМЕЕМ УЖЕ ЛЕТ 20 КАК. #ЛЕСТНИЦЫ #строительство
Думала, что мой хит-парад странных вещей и удивительных событий за этот год уже заполнен, но нет, снова удивляюсь. Попробуй не удивиться, когда ты (внезапно) на концерте музыки барокко, где колумбийцы в вышиванках и платочках поют а капелла песни 16-17 века на старорусском. И хорошо поют!А один из колумбийцев вообще был в шапочке с крестом и кафтане с меховым воротником — представлял царя Алексея Михайловича. Потому что хор не только пел, но и объяснял исторический контекст и рассказывал про православные традиции — целое представление. Весь концерт сидела и думала, что это уже просто магический сюрреализм какой-то. Организатор проект — очень увлеченная и оригинальная преподавательница музыки (кому интересно, поищите Ольгу Суарес, она из Беларуси). Восхищаюсь, как люди находят себя в самых невероятных вещах. Я под впечатлением и от концепции в принципе, и от того, что был полный зал, и что большая часть зрителей были колумбийцы, а не русскоязычная группа поддержки. И многие явно ценители, не из любопытства типа меня забежавшие.
Профессии будущего в IT: что будет актуально в 2025?🔆 входим в поток…открываем третий глаз…подключаемся к бесконечному вечному…Вжух! Вот эти профессии будут в топе в 2025 году 👇🏻❤️ Data ScientistПо данным Всемирного экономического форума, профессия Data Scientist лидирует среди самых перспективных. Навыки анализа больших данных, предиктивной аналитики и работа с инструментами вроде Python, R, SQL или Tableau станут решающими.❤️ Machine Learning Engineer Спрос на специалистов в области машинного обучения растет на 22% ежегодно (источник: LinkedIn Emerging Jobs Report). Такие специалисты разрабатывают модели AI, автоматизируют процессы и оптимизируют бизнес.❤️ Cybersecurity SpecialistИсследование Cybersecurity Ventures утверждает, что кибератаки станут одной из главных угроз для компаний, а объем рынка кибербезопасности превысит $400 миллиардов к 2026 году. Навыки защиты данных, управления рисками и предотвращения атак сейчас как никогда актуальны.❤️ AI DeveloperГенеративные модели, автоматизация процессов, голосовые помощники — это далеко не предел. PwC прогнозирует, что AI увеличит глобальный ВВП на $15,7 трлн до 2030 года. Разработчики AI будут ключевыми фигурами для таких трансформаций.❤️ Extended Reality Developer (Разработчик в области XR — VR/AR/MR)Развитие виртуальной и дополненной реальности выходит за рамки гейминга. Специалисты, умеющие работать с Unity, Unreal Engine и знающие 3D-дизайн, становятся востребованными в здравоохранении, образовании и промышленности.📌 Что можно сделать независимо от профессии: • Освойте генеративные модели AI и используете их для работы. • Регулярно повышайте квалификацию через профессиональные сообщества, хакатоны и сертифицированные курсы. • Развивайте soft skills: критическое мышление, лидерство и умение работать в команде будут не менее важны, чем технические навыки. • Инвестируйте время в изучение языков программирования будущего — Python, Rust, Go.Перемен требуют не только наши сердца, но и современные реалии.#лонгрид #мир_IT
Как создать видео-аватар и использовать его в маркетинге для персонализации коммуникаций. Разбираем на примереНа днях редакция канала «Продвигай ИТ» пообщалась с основателем и CEO компании Reymer Digital Денисом Реймером. Побеседовав о применении генеративного ИИ в маркетинге, мы пришли к выводу о том, что тема перспективная, но дефицитная на практические кейсы. Много говорится о теоретических возможностях, а реальных примеров – кот наплакал😿Договорились о том, что Денис создаст и продемонстрирует максимально приближенный к практике кейс, который можно применять в маркетинговой деятельности. И вот результат – смотрите видео и читайте пояснения:На видео пример, работающий по следующему сценарию:1. Вы впервые постучались к чат-боту телеграм-канала "Продвигай ИТ", 2. Бот узнает о вас информацию (имя, описание в профиле),3. Создаёт фоновое изображение, близкое вам по духу (по мнению бота) - ваше возможное рабочее пространство,4. Создаёт текстовое приветствие с учетом специфики Вашей деятельности и той пользы, которую вы можете получить на канале "Продвигай ИТ".5. Создаёт видео с цифровым аватаром по нашему приветствию и изображению.6. Присылает его вам в ответ в телеграм. (будем считать такого бота полностью автономным агентом)Для полноты эксперимента в видео мы еще становимся тарологом и смотрим, как воспримет его наш аватар (спойлер, замечательно).Для такого сценария достаточно следующих инструментов:✅ n8n - логика работы бота,✅ ChatGPT или Claude - генерация приветствия (в примере ChatGPT-4o-mini), ✅ DALL-E - генерация изображений, ✅ Heygen - создание видео цифровым аватаром (скорость создания видео 1-2 минуты в зависимости от длины текста), ✅ ElevenLabs - голос для цифрового аватара. Персонализированные сценарии теперь зависят только от вашей фантазии. Кажется, в 2025 году нас с вами ждет бесконечный поток персонализированных цифровых аватаров, которые будут всеми доступными им способами делать так, чтобы оказаться рядом в нужный момент и предложить нам именно ту услугу или продукт, который мы ищем именно сейчас . Хотя, может быть, такие аватары просто заменят тарологов, психологов и консультантов по трансформации бизнеса 🫣О канале | Дзен | ВК |Контакты
🍽️ Четыре достойных триллера для воскресного вечера. 🔗«Прости нас, господи»Мадрид, затаив дыхание, ждёт приезда Папы Римского. Именно в это волнительное время в городе появляется серийный убийца, имеющий довольно нестандартные предпочтения. Два детектива берутся за сложное расследование, хотя у них самих полно личных проблем. Динамично, несмотря на длинный хронометраж, психологические портреты главных героев прекрасно прорисованы, что добавляет особый шарм повествованию, также в киноленте присутствует сильная драматическая основа и социальный подтекст - будет о чем подумать после просмотра. 🔗«Невидимый страж»В киноленте место нашлось и для мистики, и для местного фольклора.Сюжет закручивается вокруг необычных убийств, за расследование которых берётся женщина-детектив Амайя, выросшая в этих местах. Ей начинает казаться, словно что-то нечеловеческое причастно к убийствам, слишком уж странная вырисовывается картина. У фильма потрясающая мрачная атмосфера - туман и бесконечный дождь, многие зрители отметили затянутость ленты и вялое повествования, но для меня липкая тягучесть скорее явилась плюсом, люблю неспешные расследования в сырых тонах безысходности. 🔗«Звонок из прошлого»Фильм должен понравится всем любителям сюжетов о пересечении времён. Главная героиня возвращается в дом детства в сельской глуши и не может найти свой сотовый, кажется, он утерян. Но девушка не растерялась и подключила старенький домашний телефон. Почти сразу же ей начинают поступать звонки от девушки, её ровесницы, с просьбой о помощи. Героиня понимает, что звонки поступают из её же дома, но звонившая находилась тут 20 лет назад. Сюжет достаточно медленно набирает обороты, но не торопитесь выключать фильм, очень быстро события, окутанные мистикой, наберут скорость и приведут вас к фееричному финалу.🔗«Признания» Сколько было снято фильмов о подростковой жестокости? Вряд ли мы сможем их пересчитать. Этот фильм, несмотря на заезженную тему, смотрится настолько свежо, словно подобного нам ещё не приходилось видеть. Молодая учительница теряет маленькую дочь - страшная утрата. Но она единственная знает, что произошедшее с её ребёнком не несчастный случай. Женщина собирает свой класс на последний урок - самый важный в жизни её учеников, единственное, что ей нужно – получить признания. Весь фильм на одном дыхании, хорошая работа. 🌕Queen of horrors#подборка
выскажу своё мнение, хоть вы и не просили...Сегодня обсудим нашумевший Аркейн.Лично я не понимаю такого ажиотажа вокруг мультфильма. Но давайте по порядку...Как картинка, анимация, мультфильм это действительно произведение искусства! Его можно добавить как пособие для начинающих художников-аниматоров, вот так должны выглядеть мультики. Это услада для глаз, это невероятное смешение стилей, потрясающая детализация, прорисовка и упрощение. Сложно переоценить красоту картинки!Но когда мы переходим к сюжету, тут появляются вопросы. И если первый сезон затащил своей новизной, свежестью, неплохими линиями героев, умеренным драматизмом. То вот второй сезон скатился в бездну тлена и бытия современной драмы. Нет, ну правда, поменяйте рисованных тянок на бездарно играющих студенток театрального и с теми же диалогами получится сериал по телеканалу Россия1:— Да она не может любить меня!— Да я люблю тебя!Ну это какой-то стыд и блевота розовыми соплями. Драма ради драмы, сплошное пи%дострадание, одно клише за другим пробивало дно за дном: проблемы поколений, любовные треугольники, предательства, семейные дрязги, боль утраты. Будто сценарист решил собрать все возможные драматические паттерны, авось в кого-то попадёт, плачьте и страдайте, зачем прорабатывать одну проблему, если можно вывалить всё что есть.Разумеется, я тоже не бесчувственный камень, одна из главных сюжетных веток отозвалась комом в горле, но все остальные попытки растрогать зрителя скорее вызывают раздражение и приступы тошноты.Это что касается драматизма второго сезона, он до блевоты тошнотворный.Сама сюжетная линия взорвала мой чёртов мозг. Если в первом сезоне был до неприличия линейный сюжет, без всяких сложностей и развилок, то второй сезон полная противоположность. Какие-то параллельные миры, какое-то величие, какая-то хуйня, временные петли, «карманные аномалии» и прочая дичь. Мой мозг ещё никогда не был так перегружен происходящим. Откуда появляется то, сё, пятое, десятое. Тут одно, тут второе, это так, это сяк... Вся эта дичь ещё приправлена сюжетными дырами размером с моё недоумение, что запутывает и без того нее%ически сложный сюжет. В итоге это смотрится как набор отдельных скетчей с каким-то фоновым общим сеттингом и глобальным мировым сюжетом.Здесь выпрыгнувшая из ниоткуда Арья Старк нервно курит в сторонке, по качеству прописанного сюжета.Ну и куда же без старых добрых трансформаций героев. Тут сложно винить режиссёров продукта, это стандарт возрастом в несколько сот лет, без которого не будет смотреть серое стадное быдло, поэтому оставим за кадром. Она есть, не всегда логичная и морально оправданная, но без фанатизма, поэтому приемлемо. Нейтрально для оценки.В итоге, оценка 9.0 IMDB по мне слишком завышена. Если с первым сезоном я был бы готов принять такое и оценить даже выше, то второй это полное разочарование с точки зрения художественной ценности, не выше 7-8. Как картинка и учебное пособие это восхитительно, это 15/10, но как цельный фильм с диалогами и драматизмом это блевотная ху%ня с канала Россия1.Жду хейтеров в комментах 😭
Почему в России гробят современное искусствоВообще, этот конфликт тянется уже не первое десятилетие. Но думаю, все заметили, насколько радикальный оборот дело приняло в последние годы. — Бесконечный налёт цензуры, снятия с руководящих постов, закрытие Отдела новейших течений Третьяковки, обыски в Гараже и PERMM, ликвидация Центра Сахарова, нападение на Винзавод, аресты художников, отмены выставок и т.д. и т.п.Даже те, кто не видят здесь системы, задают закономерный вопрос: почему?А ответ на самом деле прост. — Потому что фундаментальное расхождение ценностей. Потому что совриск — это про свободу мысли и слова, про индивидуализм, про настоящее с прицелом в будущее. Ему претят все рамки, ресентименты и попытки в коллективное.Ну и да. Недостатки образования, о которых я, кажется, говорю в каждом втором посте.Нас с детства учат тому, что искусство — это парад реалистичных картин о «простом и вечном». Большинство не знает даже этого, и «трансляция смыслов» витает где-то в ранге опции. — По сути всё базовое искусствоведческое образование в России ограничивается сочинениями по Шишкину, из которых 10-летний школьник должен что-то понять. И в силу своей оптики он видит только «красивую картинку».Хотя на деле искусство уже не первое столетие вызывает в нас когнитивный диссонанс. Почти каждое новое движение становилось альтернативой предыдущему, революцией, тем, что критиковали и хаяли, не понимали и считали безвкусицей. Затем острота спадала, и некогда новые смыслы входили в ряд привычного. Это естественное течение вещей, которое обошло совриск. Потому что в России ему намеренно не дали туда влиться.Как итог, для одних он — нечто, навязанное «коллективным западом», то, что хочет обвести Ивана вокруг пальца и (боже мой!) снять со стены Шишкина.Для других — ещё один «враг» и козёл отпущения, которого на фоне неудач можно затоптать, дабы показать всем, кто тут сила.Такие дела.P.S. Прошу прощения у всех Иванов на моём канале 🙏
"Шпана летучая". Особый комикс-диорама. Бетонная основа-хрущёвки, акрил/акриловые маркеры, картон и самопальная ламинация скотчем.