SILLYFEED

Эрих Фромм

@fromm_tg · 8.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Эрих Фромм в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Цель человека – быть самим собой.По всем вопросам:@tarasedи@yana_reklama_tgКупить рекламу через биржу:https://telega.in/c/fromm_tg

Посты канала

Эрих Фромм
Любовь возможна лишь в том случае, когда двое общаются друг с другом на самом глубоком уровне существования, и поэтому каждый из них переживает себя на этом уровне. Только здесь, в этом «глубинном» переживании, заложена человеческая действительность, жизненность, заложена основа любви. Любовь, переживаемая таким образом, – это постоянный вызов; это не место отдыха, а движение, развитие, совместная работа; и даже то, царит ли гармония или конфликт, радость или печаль в отношениях двоих, имеет второстепенное значение по сравнению с тем главным, что двое переживают себя из самой глубины своего существования, что они едины друг с другом благодаря тому, что они едины с самими собой, а не убегают от себя. Возможно лишь одно доказательство присутствия любви – глубина взаимоотношений, жизненность и сила каждого из двоих; вот тот плод, по которому распознается любовь.
Эрих Фромм
Большинство людей уверены, что любовь зависит от объекта, а не от собственной способности любить.Они даже убеждены, что, раз они не любят никого, кроме "любимого" человека, это доказывает силу их любви. Здесь проявляется заблуждение, о котором уже упоминалось выше, – установка на объект. Это похоже на состояние человека, который хочет рисовать, но вместо того чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен найти достойную натуру: когда это случится, он будет рисовать великолепно, причем произойдет это само собой.Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то "я люблю тебя", я должен быть способен сказать "я люблю в тебе все", "я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя".
Эрих Фромм
Существует много мотиваций сексуального влечения несексуального происхождения. Тщеславие — один из самых сильных возбудителей сексуального влечения, возможно, самый сильный по сравнению с остальными, однако одиночество и протест против существующих отношений также могут быть сексуальным импульсом. Мужчина, которому кажется, что он полон сил и энергии для сексуальных приключений, а сексуальная привлекательность женщин провоцирует его, на самом деле находится во власти своего тщеславия: он хочет доказать свое превосходство над другими мужчинами.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
siouiclub
Ни для кого не секрет, что одна из особенностей 🇫🇷‘ского языка таится в правилах чтения!Много букв, но мало звуков….. Разберемся?houilles – название станции в метро. читается как «уй»oiseau – птица. читается как «уазо»queue – хвост. читается как «кё»heureux – счастливый. читается как «ёрё»beaucoup – много. читается как «боку»#сивилексикаЧтение каких слов пугают вас?🤐 Делитесь в комментариях ⬇️
Андрей Галанин: химия, жизнь, политические обстоятельства
Но как только я начал читать раздел "Растворы", то стало не по себе. Здесь пишут о том, что молекулы воды могут вести себя совершенно по-разному: одни молекулы образуют ассоциаты, а другие живут одиночной жизнью. Более того, тут указано, что ассоциаты могут обладать фиксированной структурой (тогда в их состав входит "структурированная" вода), а могут быть и без фиксированной структуры (тогда это "деструктурированная" вода). "Структурированная" вода (она же, согласно тексту, "живая" вода) считается наиболее полезной для живых организмов, потому что там не происходит существенных перестроек для гидратации тканей, белков и других биосубстратов. Более того, автор утверждает, что благодаря этим ассоциатам вода обладает свойством структурно-информационной памяти. Давайте разбираться. Начнём с того, что теория жидкого состояния намного сложнее теории газов и твердых тел. Много межмолекулярных взаимодействий, молекулы находятся в непрерывном и быстром движении, и все это надо как-то моделировать. Это дико сложно, и какие-то серьёзные успехи стали вырисовываться только лишь в последние десятилетия из-за огромного увеличения компьютерной мощности, которая стала позволять строить сложные модели. В любой жидкости молекулы очень быстро движутся, но при этом в каждый момент времени (а момент — это 10⁻⁹ секунды и даже меньше) модели показывают наличие ближнего порядка из-за водородных связей. Если бы мы могли разглядывать воду на молекулярном уровне с такой скоростью, то нам бы все время мерещились какие-то структуры, которые бы мы не смогли разглядеть, потому что в следующую миллиардную долю секунды всё бы уже перестроилось. Чтобы получить некоторое представление, можно попробовать с птичьего полета разглядывать огромную толпу быстро перемещающихся людей, например, огромный рынок или митинг в поддержку или против (придумайте сами) — там тоже люди постоянно образуют ближние порядки, сходятся и расходятся. А в совокупности — полный хаос.На все это еще накладывается и то, что протоны являются хоть и тяжелыми, но все же вполне квантовыми частицами и перемещаются с огромной скоростью, намного быстрее миллиардной доли секунды, так что мы будем видеть не молекулы воды, а быстро движущиеся кислороды, вокруг которых будут размытые протонные оболочки. А если бы мы умудрились смотреть намного быстрее и видеть что-то типа одной квадриллионной доли секунды, то кислороды показались бы нам совершенно неподвижными, зато мы увидели бы быстро перемещающиеся между ними протоны. Из этого следует, что наблюдать или пользоваться структурированной водой невозможно — уже за миллионную долю секунды будет полный хаос, и мы никак не увидим никакого порядка, даже кажущегося. Это обычное беспорядочное тепловое движение. Молекулы воды мы никак не сможем различить — как видите, для этого потребовалось бы и водороды зафиксировать, но это из-за туннелирования это вообще невозможно ни в какой временной шкале.Ну и то, что касается пользы структурированной воды — это шарлатанский бред, давно опровергнутый всеми возможными научными способами, и противоречащий основам науки о структуре вещества.А про то, что вода обладает свойствами памяти, даже и говорить не нужно. Вода — это вода, и мы ее любим именно за то, что это нормальная великолепная жидкость, которую можно пить, в которой можно купаться, по которой ходят корабли, и так далее. Если бы у воды была память, это была бы уже не вода, а хрен знает что. Мало ли что ей пришло бы в эти самые ассоциаты запомнить. Откуда пошла эта байка про память воды? Вероятно, когда-то давно проводились эксперименты. В мире есть немало недобросовестных исследователей, которые выдумывают всякие идеи, и подгоняют под них данные экспериментов. Всё это публикуется в низкокачественных журналах, которые издаются в больших количествах. Издаются книги, не прошедшие серьезного рецензирования. Поэтому так важно читать только качественные журналы и статьи, в которых проходят независимое рецензирование, и смотреть на то, а каким образом получены данные, как сделан эксперимент, насколько добросовестно обработаны результаты и так далее.
Теорема Лагранжа
#душнимпоматематически🔭 Как вы уже заметили, что с этого года к нам присоединился продукт REPEАТ (да ладно!?)
REPEAT - это цифровая платформа модельно-ориентированнойсреды проектирования и математического моделирования, разработанная компанией «ИТЦ «ДЖЭТ» или по-другому САЕ продукт 0D/1D моделирования
3D, 1D/0D моделирование. Что, зачем и какие отличия?🪐 Математическое моделирование в 3D - это процесс создания трехмерных математических моделей объектов или систем с использованием цифровых решателей. Какие особенности можно выделить? Такие модели нужны для расчёта и визуализации форм и свойств объектов, а также их изменения под воздействием внешних факторов с учётом времени. Применяется при моделировании физических процессов, а также расчёта и визуализации параметров объекта по истечении времени воздействия на них. Короче: красиво, наглядно, информативно, точно ⭐🪐 0D/1D математическое моделирование - это инструмент для анализа и оптимизации энергообъектов и процессов. В 0D-моделировании учитывается физическое поведение объекта без пространственной зависимости, но с зависимостью от времени. В случае зависимости от одного пространственного измерения и времени математическая модель является 1D. 0D и 1D модели нужны для создания цифровых двойников, повышения эффективности, снижения затрат и проведения виртуальных испытаний. Особенностью 0D моделирования является использование моделей, которые не учитывают пространственные изменения. Это означает, что все параметры рассматриваются как константы или усредненные значения (кроме ⏱ - время является переменной). Если короче: оптимизация, прогнозирование, тестирование, оценка 👍🧑‍🚀 Синергия 1D и 3D в математическом моделировании позволяет достичь лучшего понимания исследуемых процессов и повысить эффективность вычислений 🧑‍🚀А во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию 153 участника выбрают 0D/1D моделирование на ПО REPEAT ❤️, а 207 участников - 3D моделирование на ПО ЛОГОС ❤️Пожелаем успеха участникам I отборочного тура ВОММ-2024, который, кстати, завершится сегодня.. ❤️
100+ТИ
ТАСС сообщает, что помощник Президента РФ и бывший Министр культуры России, автор учебников по Истории Владимир Мединский на встрече с молодёжными активистами РВИО и проекта "Арктический диалог" в Мурманске поделился довольно спорным суждением. Он считает, что 11-летнее среднее общее образование в современной России - "это непозволительная роскошь" (цитата).Аргументация Мединского:а) общественные процессы в информационном 21-м веке протекают быстрее, чем в индустриальном 19-м, следовательно, образование тоже должно быть спресованным;б) учить надо тому, что пригодится в ближайшие 10 лет, а потом всё равно придётся переучиваться - жизнь то уже поменяется;в) если сократить общее образование до 10 лет, то школьники смогут раньше включаться в профессиональную подготовку, следовательно, станут конкурентоспособными в профессии;г) выпускники школ в 19 лет только начинают "размышлять, чем бы заняться" (цитата).Я обнаруживаю здесь не только логические противоречия, эмоциональную ангажированность, подмену понятий, непонимание сущности процесса образования, но и попытку скрыть истинные причины такой "инициативы", а также опасность этой "инициативы" для российского общества.Мои контраргуметы Мединскому:1) образование не должно спешить за общественными переменами, это одна из самых консервативных по своей природе сил, которая цементирует и сплачивает социум, удерживает отдельных людей, людские массы и элиту от необдуманных поступков;2) система образования неразрывно связана с процессом воспитания личности, что в совокупности образует феномен просвещения, а любые попытки "форсировать" воспитание (что логически вытекает из урезания срока общего образования) приводят к его обесцениванию;3) мировая тенденция к увеличению продолжительности общего образования имеет логическое обоснование, именно поэтому суверенная российская система 11-летнего общего образования не может механически копировать опыт 10-летнего советского образования - ведь появились новые учебные предметы и разделы: информатика, математический анализ, теория пределов, комбинаторика, математическая статистика, экономика, правоведение;4) поскольку содержимое 2-литровой бутылки, очевидно, не вместится в полуторалитровую ёмкость, можно логично предположить, что заявленная цель сокращения сроков общего образования будет достигаться срезанием "лишних" предметов, то есть понижением качества самого образования, а это никак не является конкурентным преимуществом будущих работников;5) общее образование - это ценность, которая выдаётся в пользование не на 10 лет и не на 20 лет, а на всю жизнь, поскольку формирует базу мировоззрения, а если в фундамент заливать недостаточно бетона, он пойдёт трещинами, и рухнет вся постройка;6) сокращение сроков обучения в школе вероятнее всего должно увеличить поток поступающих после ступени основного общего образования в колледжи - эта нехитрая мера нацелена на увеличение рабочих рук в производственном секторе (безотносительно их квалификации) ровно также, как произошедшее под возгласы всеобщего одобрения повышение пенсионного возраста (реформа 2018 года);7) нарастающий дефицит рабочих рук (оцениваемый величиной 4 миллиона человек к 2030 году) не может покрыть сдвиг вниз порога вступления в профессиональную трудовую деятельность (сокращение обучения на 1 год в школе "высвобождает" в лучшем случае полтора миллиона низкоквалифицированных работников), но этот дефицит, по оценкам аналитиков, может быть устранён только путём широкой автоматизации производственных процессов и внедрением промышленных роботов, однако для разработки и эксплуатации этих систем требуются работники с качественным инженерным мышлением, что не совместимо с идеей сокращения времени школьного образования и урезанием учебных предметов;
Саша | Творческий Путь
Чем полезно быть амбидекстром? Улучшение когнитивных способностей.Исследования показывают, что амбидекстры могут иметь улучшенные навыки в решении задач, креативном мышлении и адаптации к новым ситуациям. ✅ Повышенная координация.Использование обеих рук развивает координацию и ловкость, что полезно в спорте, искусстве (например, в игре на музыкальных инструментах), а также в повседневных задачах.✅ Гибкость мозга. Постоянная активация обоих полушарий делает мозг более гибким и адаптивным, что может помогать улучшать память, концентрацию и способность быстро переключаться между задачами.✅ Лучшая связь между полушариями мозга.Амбидекстры более активно используют мозолистое тело — соединение между правым и левым полушариями мозга. Это может улучшить обмен информацией между полушариями, способствовать многозадачности и ускорять реакцию на внешние стимулы.✅ Адаптация в экстремальных ситуациях.Например, если ведущая рука травмирована, амбидекстр сможет легче переключиться на использование другой руки, не теряя эффективности в действиях.Как развивать амбидекстрию, если есть задатки?1️⃣ Ежедневные упражнения с не доминирующей рукой. - ПисьмоНачните писать не доминирующей рукой. Сначала это может быть сложно, но со временем мышцы начнут привыкать к новым движениям. - Чистка зубовПопробуйте чистить зубы противоположной рукой. - Использование ложки или вилки: привыкните есть другой рукой. - Мелкие задачи: открывайте двери, переворачивайте страницы, используйте компьютерную мышь или смартфон другой рукой.2️⃣ Зеркальное рисование - Нарисуйте одной рукой простой рисунок, а затем попробуйте повторить его другой рукой. Со временем можно попытаться рисовать одновременно обеими руками, что усилит связь между полушариями.3️⃣ Игры и занятия, требующие обеих рук: - Пробуйте играть на музыкальных инструментах (например, на пианино или барабанах), где важно согласованное использование обеих рук. - Занимайтесь видами спорта, где используются обе руки, например, теннис, боевые искусства или плавание.4️⃣ Специальные упражнения для мозга: - Решайте головоломки и выполняйте задачи, которые требуют активации обоих полушарий мозга. Это могут быть задачи, связанные с симметрией, зеркальным восприятием, логикой и креативным мышлением. - Пробуйте работать с пространственными задачами, которые требуют ориентации и манипуляций обеими руками.5️⃣ Йога и медитация - Практики, в которых происходит осознанное управление движениями и дыханием, помогают сбалансировать работу обоих полушарий. Например, дыхательные техники или балансирующие позы в йоге требуют контроля и симметрии.️ Важно помнить:Амбидекстрия — это способность, которая требует времени и терпения для развития. Даже если вначале кажется, что результаты минимальны, регулярные тренировки помогут улучшить навыки и развить более сбалансированное использование обеих рук.Сохраняете себе и пробуйте упражнения ❤️
arnii.poli и английский
уроки жизни от пёселей 🐶chase your dreams - преследовать свои мечты 🐶love unconditionally - любить безоговорочно/безусловно 🐶set boundaries - устанавливать границы 🐶stay curious - оставаться любопытным/любознательным 🐶appreciate - ценить#engvocab
Занимательная эндокринология
Немного скандалов, интриг и расследованийУвидел рекламу в интернетах, цитирую: «Антиэйджинг онлайн от 1 МГМУ им. Сеченова». Еще цитирую: «Возможность обучиться работе с клиентами и узнать, как продвинуть себя в этой нише. Преподаватели – доктора наук.» Подумал, это высшее медицинское образование сломалось, несите другое. И тут как-то флешбеком вспоминалась забавная история из недавнего о вузе.Жил-был американский биоинформатик, которого попросили отрецензировать статью по его теме. Он начал читать и понял, что читает свои же данные и видит свои же рисунки. Подняли скандал, даже написали в Nature, отозвали статью, стали разбираться, и к ряду предыдущих публикаций авторов тоже возникли вопросики. Предполагают, что авторы пользовались услугами «фабрики эльфов статей», т.е. платишь деньги за публикацию статьи под ключ. И, видимо, фабрикаторы просто брали чужие опубликованные статьи, меняли порядок слов с помощью ИИ и посылали в другие журналы. Например, в исходной работе американского ученого есть предложение:
«From the large population of 10,000 cells, we subsampled a given number of cells n_sample ∈ [7, 16, 20, 30, 100] and calculated S/Vest.”»
а в присланной на рецензию статье написано:
«The authors calculated S/Vest using sample n = [7, 16, 20, 30, 100] cells from a population of 10,000 cells».
Рисунки тоже подправлены с незначительными изменениями.Схема надежная как швейцарские часы. Если только статья, которую сплагиатили фабриканты, не попадёт на рецензию к автору оригинального исследования.Статью отозвали. Мне понравилась фраза:
The co-authors, I. Popova, T. Degtyarevskaya, D. Babaskin, and A. Vokhmintsev, stated that they did not participate in the writing and submission of the article and gave no consent for publication. E. Savelyeva remained unresponsive.
То есть, 4 автора из 5, включая первого автора статьи, написали, что не писали и не отправляли. А 5-ый автор не отвечает. Видимо, уволился две недели назад.Просчитались, но где?