Экипировка и контентСейчас моя основная задача - запустить демку в апреле. Cделал много всего за последние полтора месяца, что-то долгое время было на плейсхолдерах и не хотелось показывать, но некоторые штуки уже готовы и можно хвастаться, т.к. начал заполнять механики контентом
- Добавил смену одежды и около 17 соответствующих предметов- Составил геймплей флоу для крафтов разных инструментов и в целом вещей в игре. Вышло 60 рецептов и около 70 предметов
К демке добью до сотки
. У каждого есть вес, цена, редкость и другие параметры в зависимости от типа предмета. Описание для всех не успею сделать, поэтому поле будет скрыто, оставлю это к раннему доступу- Доделал сохранение комплексных структур данных (инвентарь, экипировка повозки и игрока)- Отполировал большинство окон, еще осталось улучшить крафтинг (добавить категории предметов), выбор путешествия и окно торговли- Сделал первую итерацию процедурной генерации биома и распределения лута по точкам интереса в зависимости от заданной ценности на локацию. Мой первой опыт с такой задачей, было весело и получилось очень неплохо
Некоторые механики оказались скучнее, чем я предполагал. Например путешествие до города с повозкой достаточно тягомотное. Попробую добавить на повозку надпись о прогрессе путешествия и возможность сесть на нее, чтобы нажать кнопку ускорения времени.
Есть Кнопки
@g_button · 352 подписчика
Посты канала Есть Кнопки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дневник разработчика игрАвтор:@ja_moon
Посты канала
Ещё по теме «Игры»
Игры🎮 Бар, где все свои. Или немного о геймдев-нетворкингеДва дня подряд волонтёрю на ивентах от WN (White Nights) — и смотрю на геймдев-сообщество с открытым ртом, полным восхищения.Вчера — митап с круглыми столами: бесплатный вход, можно присоединиться к обсуждению любой темы — от комплайенса до стратегического планирования. Сегодня — Growth Summit: фаундеры кипрских студий, С-level, гравитация деловых визиток.Казалось бы, тема одна — делиться опытом. А по факту…Большинство — не за столы. А в лобби или бар. И это не про то, что «все пьют». Это про то, что бар становится тем самым местом, где рождаются коллаборации, сделки и шальные идеи «а давай запилим мобилку с генеративным ИИ?».Вчера — стояли у стойки, обсуждали, как вырастить комьюнити вокруг игры. Сегодня — уже договариваются о пилоте.И это не значит, что доклады — мимо. Наоборот. Я всё чётче понимаю, что контент — это якорь. Он важен для новичков индустрии, даёт повод для первого «привет» и легитимирует событие.Но при этом всё больше людей приходят не «послушать», а встретить. Встретить индустрию. Назначить встречи. Закрыть сделки. Найти команду.И это очень круто. Потому что это — про зрелость индустрии и про силу сообщества.А вы в каком лагере?🔥 За живое общение в кулуарах?❤️ Или за вдохновляющие доклады со сцены?(Я — как водится, за оба. Но с бокальчиком в руке 😉)

читаю сейчас книгу Disordered Attention: How We Look at Art and Performance Today о том что музейный экспонат посреди пустого пространства, требующий к себе полного внимания — это вообще недавнее изобретение и естественно оно связано с колониализмом и привилегированной позицией смотрящегов связи с чем я думаю конечно об играхигры в принципе невозможно пройти единственно правильным способом и охватить их цельным взглядом, то есть игры как медиум изначально предполагают разрозненность опыта, что уже очень интересноа теперь давайте посмотрим на гачи, к которым многие т.н. геймеры относятся пренебрежительнодействительно, в гачах весьма сомнительные системы монетизации, но только ли в них сами по себе дело? может быть дело в том что гача в принципе не может существовать как целостная игра, чей опыт можно охватить в полной мере и в любое время? может быть дело в эфемерности и текучести ивентов, в неизбежных лакунах, вызванных невозможностью выроллить вообще все?может быть гачи не признаются некоторыми людьми как “игры”, потому что они просто максимально рассеивают внимание и задизайнены так что в них будешь очень неравномерно играть?история, персонажи и мир в гачах разбиваются на микрофрагменты, на череду ограниченных во времени экранов, на постоянное мерцание между этими экранами, которые невозможно охватить и которыми невозможно овладетьу гачи как системы понятное дело много проблем, но может быть они говорят нам что-то о том как мы воспринимаем и как распределяем внимание — и что считаем нормой#игры

Астероиды издалека: перспективы "гиперложной" фантастики. Комментарий к недавнему стриму и короткий пересказ того, о чем говорили: а именно про объединение разных игровых задумок в рамках шизотерической игровой схемы (в одном таймлайне). Начинается всё с того, что называется угоном Красной Земли (на самом деле - нет). Дело в том, что как-то из шутки про то, что четыре масти оригинальной Красной Земли совпадают с мастями известной всем MTG по цвету, а вот синего цвета нет - появилась выдумка, какие они должны были быть, эти синие. Собственно, отсюда идея сделать свою вариацию Мистической Революции 1918, которая, может быть, была бы ближе к известной всем Чёрной Книге, или, может, к Оку Силы А. Валентинова, с альтернативными красными, белыми и зелёными. Вообще и сама Красная Земля - классная! А меня очень интересует социалистическая действительность в пальповом изложении, может, напишу статью про тру-советский днд. Если когда-нибудь что-нибудь будет про это делаться, то оно, скорее всего, будет напоминать SOFG или White Sun. Про это тоже запланирован большой цикл статей, о "пятичастной" механике игры с агентами, на примере массы разных прожектов, и, опять-таки, этого колеса. Были там ещё разные задумки с коммунистическими мехвариорами, но это совсем уж так :) Переходным моментом в таймлайне сеттинга от "пионеров" к "культистам" - опять социалистический пальп, т.н. "П/Я 665", или советское SCP. Навеянный мыслями о Lobotomy Corporation базострой с аномалиями, даже кое-что я для него нарисовал. Это секретная советская лаборатория, где изучаются катающиеся титаниевые шарики, пьющие кровь куклы, и прочие городские легенды и ужастики - всё ради продвижения советской науки, лучшей науки в мире. Существует это в виде набросков и концепций, ну может быть, когда нибудь. Вот теперь мы переходим к культистам. Проект-шутка, который вызвал большой интерес среди подписчиков и самая проработанная часть лора, к графомании на тему гопников-колдунов я возвращаюсь время от времени с прошлого года, наворочено там уже много. История потихоньку сместилась в сторону альтернативной: здесь уже (в почтовом ящике 665, а где ж ещё) во время серьехного эксперимента произошла техномагическая котострофа, которая сделала жизнь на пространстве бывшего СССР (частично воплотился, частично стёрся - "она утонула")... ...гораздо интереснее. Как забавно сказал во время стрима Антон, представьте, если бы вода по телевизору заряжалась в действительности, а не на самом деле. Мистики становится больше, деятельность уличных магов завязана на разные школы, которые, в свою очередь основаны на особом пацанском таро, о котором тоже буду потихоньку писать. Эта часть сеттинга - самая шизотерическая из всех. Ангелы работают. Где-то тут болтаются и вариации на тему самосбора. Наконец, завершается таймлан ползанием по поясу койпера с добрыми лолями и злобными милфами. Про это тоже мы рассказывали - научная фантастике, девочки-георини парят над миром душных скуфов и аи-ассистентов, которые работают. Астероиды - отличный сеттинг. Землю уработали в ноль, ездить туда нельзя. Влияние архетипов присутствует (вплоть до того, что масти в колоде гиперастероидов вполне тарошные... или гаррипоттарошные) но уже слабее - будет "не про то". И сильно больше будет контркультуры и социального шизотеха. Пока что больше всего до состояния "можем что-то показать" сделаны именно астероиды! Ну вот, такой мир "пяти цветов". Ещё раз напоминаю - это никакой не анонс, это попытка описать какие-то идеи, которые порой обсуждаются, например, в чате гиперкаталога - на гиперложе. Может, получится что-нибудь интересное из этих идей! Уж астероидная игра-то точно, так что следите за бложеком, надеюсь, к концу лета уже в неё поиграем. Всем спасибо, имейте фан!

Каково это - быть тревогой?Нашла гениальную игру.Серьёзно. Вы играете не за героя, не за злодея, не за эльфа с мечом.Вы - тревога. Да, Тревога. С большой буквы. Та самая, что живёт у нас в голове.Ваша задача - мешать бедному персонажу жить обычной жизнью.Накручивать, сомневаться, запугивать, перебивать поток нормальных мыслей паникой и катастрофами.И всё бы ничего, но кого-то это напоминает 
Делитесь своими впечатлениями
Кто кого победил?
Upd. Похоже владелец изменил сайт и теперь о проекте и гайдах ни слова, но игра всё равно супер, пробуйте 
Хочешь попробовать новое дело? А вдруг не получится.О, ты собираешься выйти из дома? Ну, держись, сейчас я тебе покажу весь список опасностей.В какой-то момент становится страшно смешно.Потому что вы видите, как нелепо и абсурдно это выглядит со стороны.А потом вспоминаете, что это ваша реальность. Почти каждый день.Игру сделали ребята из «Сопровождения тревожных» - прекрасный проект, посвященный тревоге.Там кроме игры ещё куча классных материалов, если вы, как и я, обожаете изучать тревогу не только в кабинете у терапевта, но и по пути в метро.Ссылка тут: Приключения-с-тревогой.рфПопробуйте. Хотя бы для того, чтобы на минутку побыть по ту сторону баррикад.А если вдруг начнёте сочувствовать тревоге - ну что ж… вы явно уже продвинулись в работе над собой
FLIGHTLESS BIRDпесенка из детского мультика натолкнула на мысль о скайкиде, полностью потерявшем свет и вместе с ним способность летать#skychildrenofthelight #oc как обычно буду рада реакциям и репостам ибо одни кадры я делала 13 часов
Мой экс-коллега Грег Стрит работал над Age of Empires, World of Warcraft и League of Legends (на фото он в студии ДТФ перед началом записи). В последние годы руководил разработкой MMO от Riot. А сейчас у него своя студия, делает MMO на деньги NetEase. Сотрудники разбросаны по всему миру, разработка полностью удаленная. Интересный пост от Грега про распорядок дня.
Жизнь в небольшой игровой студии, где все работают из разных часовых поясовЯ живу в центральной части США (Техас), так что обычно ложусь спать раньше всех в команде. Примерно с 9–10 вечера начинают приходить сообщения из Китая, поэтому я всегда просматриваю Slack перед сном. Тем, кто предпочитает полностью отключаться задолго до отхода ко сну, может быть сложно — но мне норм.Утром, когда я просыпаюсь около 6–7, меня уже ждёт куча сообщений: от наших инженеров из Австралии, дизайнеров с западного побережья США, и все нерешённые вопросы от коллег из Китая.После этого обычно наступает несколько часов затишья — остальные из США ещё спят. Это моё время: занимаюсь делами по дому, работаю над документацией, дизайном или презентациями.С 11–12 дня начинается основная движуха — просыпается Калифорния, начинаются созвоны и рабочие обсуждения. Я не придерживаюсь чёткого обеденного перерыва — ем, когда получится. Игровые тесты чаще всего проходят в конце дня — идеальное время всё равно не подберёшь под всех.Обычно я отхожу от компьютера где-то в 5–7 вечера. Это личное время — ужин, друзья, семья, игры. Иногда заглядываю в телефон, но коллеги понимают, что в это время я могу быть недоступен. Мы научились нормально работать асинхронно.С 7–8 вечера иногда бывают созвоны с NetEase (Китай), но я стараюсь ограничивать их количество 1–2 в неделю.Так как мы все работаем удалённо и из разных стран, никто не удивляется, если кто-то днём уходит — выгулять собаку, забрать ребёнка, сходить к врачу. По ощущениям, мы всё равно работаем больше, чем раньше в офисе — время на дорогу просто превратилось в рабочее.В каком-то смысле мы до сих пор стартап, и меня не смущает такой режим. Я уже отработал 30 лет в классическом графике 10:00–19:00 — так что, можно сказать, своё отработал.По офисной атмосфере скучаю, но возвращаться туда не хочу. Такая модель работы подходит нам, и, если честно, в нынешней игровой индустрии требовать, чтобы вся команда жила в одном часовом поясе или даже в одной стране — уже немного наивно. Но каждому своё.

#лытдыбр #common_lispА пока движется работа над нашей игрой, я потихоньку вношу сопутствующие улучшения в свои лисповые библиотеки для геймдева, например, добавил вот в библиотеку деревьев поведения вспомогательную отладочную функцию для дампа дерева в виде ASCII арта 💅😊



