SILLYFEED

Есть Кнопки

@g_button · 352 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Есть Кнопки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дневник разработчика игрАвтор:@ja_moon

Посты канала

Есть Кнопки
Экипировка и контентСейчас моя основная задача - запустить демку в апреле. Cделал много всего за последние полтора месяца, что-то долгое время было на плейсхолдерах и не хотелось показывать, но некоторые штуки уже готовы и можно хвастаться, т.к. начал заполнять механики контентом 🙃- Добавил смену одежды и около 17 соответствующих предметов- Составил геймплей флоу для крафтов разных инструментов и в целом вещей в игре. Вышло 60 рецептов и около 70 предметов 😅 К демке добью до сотки 😎. У каждого есть вес, цена, редкость и другие параметры в зависимости от типа предмета. Описание для всех не успею сделать, поэтому поле будет скрыто, оставлю это к раннему доступу- Доделал сохранение комплексных структур данных (инвентарь, экипировка повозки и игрока)- Отполировал большинство окон, еще осталось улучшить крафтинг (добавить категории предметов), выбор путешествия и окно торговли- Сделал первую итерацию процедурной генерации биома и распределения лута по точкам интереса в зависимости от заданной ценности на локацию. Мой первой опыт с такой задачей, было весело и получилось очень неплохо 🍑Некоторые механики оказались скучнее, чем я предполагал. Например путешествие до города с повозкой достаточно тягомотное. Попробую добавить на повозку надпись о прогрессе путешествия и возможность сесть на нее, чтобы нажать кнопку ускорения времени.

Ещё по теме «Игры»

Игры
Управляемый нетворкинг
🎮 Бар, где все свои. Или немного о геймдев-нетворкингеДва дня подряд волонтёрю на ивентах от WN (White Nights) — и смотрю на геймдев-сообщество с открытым ртом, полным восхищения.Вчера — митап с круглыми столами: бесплатный вход, можно присоединиться к обсуждению любой темы — от комплайенса до стратегического планирования. Сегодня — Growth Summit: фаундеры кипрских студий, С-level, гравитация деловых визиток.Казалось бы, тема одна — делиться опытом. А по факту…Большинство — не за столы. А в лобби или бар. И это не про то, что «все пьют». Это про то, что бар становится тем самым местом, где рождаются коллаборации, сделки и шальные идеи «а давай запилим мобилку с генеративным ИИ?».Вчера — стояли у стойки, обсуждали, как вырастить комьюнити вокруг игры. Сегодня — уже договариваются о пилоте.И это не значит, что доклады — мимо. Наоборот. Я всё чётче понимаю, что контент — это якорь. Он важен для новичков индустрии, даёт повод для первого «привет» и легитимирует событие.Но при этом всё больше людей приходят не «послушать», а встретить. Встретить индустрию. Назначить встречи. Закрыть сделки. Найти команду.И это очень круто. Потому что это — про зрелость индустрии и про силу сообщества.А вы в каком лагере?🔥 За живое общение в кулуарах?❤️ Или за вдохновляющие доклады со сцены?(Я — как водится, за оба. Но с бокальчиком в руке 😉)
этика аффекта
читаю сейчас книгу Disordered Attention: How We Look at Art and Performance Today о том что музейный экспонат посреди пустого пространства, требующий к себе полного внимания — это вообще недавнее изобретение и естественно оно связано с колониализмом и привилегированной позицией смотрящегов связи с чем я думаю конечно об играхигры в принципе невозможно пройти единственно правильным способом и охватить их цельным взглядом, то есть игры как медиум изначально предполагают разрозненность опыта, что уже очень интересноа теперь давайте посмотрим на гачи, к которым многие т.н. геймеры относятся пренебрежительнодействительно, в гачах весьма сомнительные системы монетизации, но только ли в них сами по себе дело? может быть дело в том что гача в принципе не может существовать как целостная игра, чей опыт можно охватить в полной мере и в любое время? может быть дело в эфемерности и текучести ивентов, в неизбежных лакунах, вызванных невозможностью выроллить вообще все?может быть гачи не признаются некоторыми людьми как “игры”, потому что они просто максимально рассеивают внимание и задизайнены так что в них будешь очень неравномерно играть?история, персонажи и мир в гачах разбиваются на микрофрагменты, на череду ограниченных во времени экранов, на постоянное мерцание между этими экранами, которые невозможно охватить и которыми невозможно овладетьу гачи как системы понятное дело много проблем, но может быть они говорят нам что-то о том как мы воспринимаем и как распределяем внимание — и что считаем нормой#игры
Оничка
🥰О чём был сюжет события «Кружащийся вальс»? Часть 2: Страна кинофантазий Шевальмарин.🥰❤️Страна кинофантазий Шевальмарин – это съезд фанатов, в котором могут принять участие любители кино со всего Тейвата. Организатором мероприятия была Лепин-Полин, а Спина-ди-Росула во главе с 🟡 Навией занимались планированием, эксплуатацией и управлением. В рамках мероприятия был организован и тематический ресторан, куда пригласили работать шеф-повара 👩 Эскофье. Навия доверила 🍩 Путешественнику и 👀 Паймон взять на себя роль экспертов: проверять аттракционы, нанимать и обучать новых работников, устанавливать блюдо дня и заниматься любыми организационными вопросами. ❤️Занимаясь мероприятием, Путешественник встретил своих знакомых – 👩 Варесу, 👧 Линетт, 👧 Сиджвин, 🍩 Дэхью и 💟 Фурину:👹 👩 Вареса посетила мероприятие, чтобы «продвигать свою торговую марку». Раннее 👩 Эскофье заказала продукты с фермы родителей девушки для своего ресторана и теперь, когда заказ готов, Вареса планирует открыть на мероприятии фруктовый киоск. Прежде чем приступить к торговле, она посетила местные аттракционы, а также купила в Фонтейне несколько меков для 💀 Иансан, которыми её тренер хотела усовершенствовать тренажеры.👹 👧 Линетт на мероприятие пригласил её знакомый с целью «развеяться». Изначально вместе с ней на празднике должен был появиться и 👦 Лини, но в последнее время брат и сестра работают с одним режиссёром и Лини три дня подряд без сна смотрел его фильмы ужасов. Не без помощи 🍩 Путешественника, Лини всё же удалось вытащить из дома, и он хорошо провёл время на мероприятии.👹 👧 Сиджвин узнала о мероприятия благодаря 🟡 Навии, которую мелюзина недавно встретила на встрече Ассоциации красоты. Заключенным в крепости Меропид иногда разрешают смотреть фильмы за купоны, и Сиджвин в свободное время заведует проектором и смотрит весёлые и беззаботные мультфильмы, например, «Мой сосед Кокоро», «Дом и Черри» и «Зоополис». 👀 Паймон предложила Сиджвин поработать на мероприятии с животными, и та, решив все свои дела в Меропид, оказалась не против.👹 🍩 Дэхью и ещё нескольких членов Пламенных зверей пригласили сняться в приключенческом фильме в Фонтейне. Фильм получил высокие оценки, и режиссёр пригласил актёров на мероприятие в качестве гостей. Сама Дэхья случайно разгромила половину съемочной площадки во время одной из боевых сцен, поэтому в фильм не попала и её просто перевели на подработку. Дэхья предложила 🍩 Путешественнику выпить по стаканчику в «Ржавом штурвале», и они вместе обсуждали свои путешествия и наёмническую работу. Дэхья договорилась, чтобы Путешественник мог выполнять за хорошие деньги заказы наёмников от пустыни Хадрамавет до долины Ардрави и земли Ашаван.👹 💟 Фурина, являясь покровительницей талисмана мероприятия – Шевальмарин, тоже решила его посетить. Она очень похвалила 🍩 Путешественника, что ему удалось сделать мероприятие столь грандиозным за такой короткий срок и предложила известным режиссёрам присвоить ему и 👀 Паймон звание «Пионеров киноиндустрии». Фурина опросила нескольких посетителей мероприятия об их впечатлениях от торжества и, так как ей очень хотелось помочь, Путешественник предложил девушке небольшую работу в качестве консультанта «Киношедевров». Фурина съела свой любимый торт, который ей приготовила 👩 Эскофье, и предложила однажды сделать фильм с участием шеф-повара и режиссурой Путешественника.❤️В благодарность за усердную работу, в конце мероприятия Путешественнику подарили памятную карту «Страны кинофантазий Шевальмарин».⏱️ Период события: с 9 мая по 26 мая 2025 года, версия 5.6.😀#лор #событие #gi👹 Оничка
LeGrandHamster
Астероиды издалека: перспективы "гиперложной" фантастики. Комментарий к недавнему стриму и короткий пересказ того, о чем говорили: а именно про объединение разных игровых задумок в рамках шизотерической игровой схемы (в одном таймлайне). Начинается всё с того, что называется угоном Красной Земли (на самом деле - нет). Дело в том, что как-то из шутки про то, что четыре масти оригинальной Красной Земли совпадают с мастями известной всем MTG по цвету, а вот синего цвета нет - появилась выдумка, какие они должны были быть, эти синие. Собственно, отсюда идея сделать свою вариацию Мистической Революции 1918, которая, может быть, была бы ближе к известной всем Чёрной Книге, или, может, к Оку Силы А. Валентинова, с альтернативными красными, белыми и зелёными. Вообще и сама Красная Земля - классная! А меня очень интересует социалистическая действительность в пальповом изложении, может, напишу статью про тру-советский днд. Если когда-нибудь что-нибудь будет про это делаться, то оно, скорее всего, будет напоминать SOFG или White Sun. Про это тоже запланирован большой цикл статей, о "пятичастной" механике игры с агентами, на примере массы разных прожектов, и, опять-таки, этого колеса. Были там ещё разные задумки с коммунистическими мехвариорами, но это совсем уж так :) Переходным моментом в таймлайне сеттинга от "пионеров" к "культистам" - опять социалистический пальп, т.н. "П/Я 665", или советское SCP. Навеянный мыслями о Lobotomy Corporation базострой с аномалиями, даже кое-что я для него нарисовал. Это секретная советская лаборатория, где изучаются катающиеся титаниевые шарики, пьющие кровь куклы, и прочие городские легенды и ужастики - всё ради продвижения советской науки, лучшей науки в мире. Существует это в виде набросков и концепций, ну может быть, когда нибудь. Вот теперь мы переходим к культистам. Проект-шутка, который вызвал большой интерес среди подписчиков и самая проработанная часть лора, к графомании на тему гопников-колдунов я возвращаюсь время от времени с прошлого года, наворочено там уже много. История потихоньку сместилась в сторону альтернативной: здесь уже (в почтовом ящике 665, а где ж ещё) во время серьехного эксперимента произошла техномагическая котострофа, которая сделала жизнь на пространстве бывшего СССР (частично воплотился, частично стёрся - "она утонула")... ...гораздо интереснее. Как забавно сказал во время стрима Антон, представьте, если бы вода по телевизору заряжалась в действительности, а не на самом деле. Мистики становится больше, деятельность уличных магов завязана на разные школы, которые, в свою очередь основаны на особом пацанском таро, о котором тоже буду потихоньку писать. Эта часть сеттинга - самая шизотерическая из всех. Ангелы работают. Где-то тут болтаются и вариации на тему самосбора. Наконец, завершается таймлан ползанием по поясу койпера с добрыми лолями и злобными милфами. Про это тоже мы рассказывали - научная фантастике, девочки-георини парят над миром душных скуфов и аи-ассистентов, которые работают. Астероиды - отличный сеттинг. Землю уработали в ноль, ездить туда нельзя. Влияние архетипов присутствует (вплоть до того, что масти в колоде гиперастероидов вполне тарошные... или гаррипоттарошные) но уже слабее - будет "не про то". И сильно больше будет контркультуры и социального шизотеха. Пока что больше всего до состояния "можем что-то показать" сделаны именно астероиды! Ну вот, такой мир "пяти цветов". Ещё раз напоминаю - это никакой не анонс, это попытка описать какие-то идеи, которые порой обсуждаются, например, в чате гиперкаталога - на гиперложе. Может, получится что-нибудь интересное из этих идей! Уж астероидная игра-то точно, так что следите за бложеком, надеюсь, к концу лета уже в неё поиграем. Всем спасибо, имейте фан!
Буквы Эль
🐷Паша и СвинтусРассказываю Паше, что купила «Свинтуса». Мы в него играли с командой — было весело. Дальше диалог:— О, у меня тоже такая игра есть! Она же дорогая?— Нет, рублей 300 стоит. А чему там быть дорогим? Это же просто карты!Паша с достоинством:— У меня еще инструкция!#заметкиэль
Жанна, где выход?
Каково это - быть тревогой?Нашла гениальную игру.Серьёзно. Вы играете не за героя, не за злодея, не за эльфа с мечом.Вы - тревога. Да, Тревога. С большой буквы. Та самая, что живёт у нас в голове.Ваша задача - мешать бедному персонажу жить обычной жизнью.Накручивать, сомневаться, запугивать, перебивать поток нормальных мыслей паникой и катастрофами.И всё бы ничего, но кого-то это напоминает 🤔
Хочешь попробовать новое дело? А вдруг не получится.О, ты собираешься выйти из дома? Ну, держись, сейчас я тебе покажу весь список опасностей.
В какой-то момент становится страшно смешно.Потому что вы видите, как нелепо и абсурдно это выглядит со стороны.А потом вспоминаете, что это ваша реальность. Почти каждый день.Игру сделали ребята из «Сопровождения тревожных» - прекрасный проект, посвященный тревоге.Там кроме игры ещё куча классных материалов, если вы, как и я, обожаете изучать тревогу не только в кабинете у терапевта, но и по пути в метро.Ссылка тут: Приключения-с-тревогой.рфПопробуйте. Хотя бы для того, чтобы на минутку побыть по ту сторону баррикад.А если вдруг начнёте сочувствовать тревоге - ну что ж… вы явно уже продвинулись в работе над собой ❤️Делитесь своими впечатлениями 🤘Кто кого победил? 😎Upd. Похоже владелец изменил сайт и теперь о проекте и гайдах ни слова, но игра всё равно супер, пробуйте 😡
【cara art】
FLIGHTLESS BIRD📁
песенка из детского мультика натолкнула на мысль о скайкиде, полностью потерявшем свет и вместе с ним способность летать
#skychildrenofthelight #oc как обычно буду рада реакциям и репостам ибо одни кадры я делала 13 часов 😭
Гевдев
Мой экс-коллега Грег Стрит работал над Age of Empires, World of Warcraft и League of Legends (на фото он в студии ДТФ перед началом записи). В последние годы руководил разработкой MMO от Riot. А сейчас у него своя студия, делает MMO на деньги NetEase. Сотрудники разбросаны по всему миру, разработка полностью удаленная. Интересный пост от Грега про распорядок дня.
Жизнь в небольшой игровой студии, где все работают из разных часовых поясовЯ живу в центральной части США (Техас), так что обычно ложусь спать раньше всех в команде. Примерно с 9–10 вечера начинают приходить сообщения из Китая, поэтому я всегда просматриваю Slack перед сном. Тем, кто предпочитает полностью отключаться задолго до отхода ко сну, может быть сложно — но мне норм.Утром, когда я просыпаюсь около 6–7, меня уже ждёт куча сообщений: от наших инженеров из Австралии, дизайнеров с западного побережья США, и все нерешённые вопросы от коллег из Китая.После этого обычно наступает несколько часов затишья — остальные из США ещё спят. Это моё время: занимаюсь делами по дому, работаю над документацией, дизайном или презентациями.С 11–12 дня начинается основная движуха — просыпается Калифорния, начинаются созвоны и рабочие обсуждения. Я не придерживаюсь чёткого обеденного перерыва — ем, когда получится. Игровые тесты чаще всего проходят в конце дня — идеальное время всё равно не подберёшь под всех.Обычно я отхожу от компьютера где-то в 5–7 вечера. Это личное время — ужин, друзья, семья, игры. Иногда заглядываю в телефон, но коллеги понимают, что в это время я могу быть недоступен. Мы научились нормально работать асинхронно.С 7–8 вечера иногда бывают созвоны с NetEase (Китай), но я стараюсь ограничивать их количество 1–2 в неделю.Так как мы все работаем удалённо и из разных стран, никто не удивляется, если кто-то днём уходит — выгулять собаку, забрать ребёнка, сходить к врачу. По ощущениям, мы всё равно работаем больше, чем раньше в офисе — время на дорогу просто превратилось в рабочее.В каком-то смысле мы до сих пор стартап, и меня не смущает такой режим. Я уже отработал 30 лет в классическом графике 10:00–19:00 — так что, можно сказать, своё отработал.По офисной атмосфере скучаю, но возвращаться туда не хочу. Такая модель работы подходит нам, и, если честно, в нынешней игровой индустрии требовать, чтобы вся команда жила в одном часовом поясе или даже в одной стране — уже немного наивно. Но каждому своё.
Лисп в изгнании
#лытдыбр #common_lispА пока движется работа над нашей игрой, я потихоньку вношу сопутствующие улучшения в свои лисповые библиотеки для геймдева, например, добавил вот в библиотеку деревьев поведения вспомогательную отладочную функцию для дампа дерева в виде ASCII арта 💅😊
Магия и кирпичи
🎲Прекрасная настолка, в которую сначала играли на Board Game Arena, потом купили вживую и теперь нацелились на дополнение — на русском “Долина вечности”.    Механика — сбор движка. Но уж очень неординарная экономика и милашные мифические существа. 💛