Когда приезжаю в Рачу, мой рачинский тормоз переходит в гипер-режим.Садимся в прекрасном No Bar у реки в Амбролаури. Среди прочего прошу у улыбающейся девушки капучино:– ერთი კაპუჩინო, თუ შეიძლება. (один капучино, пожалуйста)– დარიჩინით? (с корицей?) - спрашивает она.Я думаю, что на не расслышала, поскольку kapuchino и darichini звучат похоже.И дальше мы уже переходим к фехтованию. – კაპუჩინო!– დარიჩინით?– კაპუჩინო!– ჰო, კაპუჩინო. დარიჩინით გინდათ თუ არა? (да, капучино. С корицей хотите или нет?)До меня наконец доходит, что она хотела, и мы вместе хохочем.Взял დარიჩინით, конечно. Зря что ли боролись.Всё-таки я типичный рачинец. Эталонный прямо.А No Bar советую. Удивительно современное место посреди деревенского Амбролаури.#анекдот из жизни
Грузия внутри | Georgia Inside
@geoinn · 4.4K подписчиков
Посты канала Грузия внутри | Georgia Inside в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Contact:@geopr_botEnglish version:@innglishInst:@mygeoinnYou:www.youtube.com/GeorgiaInsideFb:@mygeoinn
Посты канала
«Весна» 1930 | 2k FullHD, ENG, RU субтитрыОдин из первых, если не первый анимационный фильм Грузии за авторством Владимера Муджири.Озвучания тогда ещё не существовало, интер титры перевел субтитрами. Мультфильм был официально реставрирован, поэтому доступен в хорошем качестве.Моя работа: увеличил разрешение, переделал яркость, контраст, почистил. Создал субтитры на двух языках для удобства восприятия.Приятного просмотра#назибабушкиноEnglish version
Как-то в молодости навещал я друга в Кутаиси.Посреди застолья один из участников вдруг заявляет:– Ребята, а Джимшериа-то из России Ладу привёз.«Лада» по тем временам была очень престижной машиной. Джимшериа же был нашим близким другом, известным тем, что постоянно менял машины и жён.И поскольку на вечере его не было, на следующий день мы пришли к его дому всем коллективом. Один из друзей решился cпросить:– Джимшериа, слушай, давай сюда свою «Ладу», мы в неё влезем и опробуем.Джимшериа остолбенел, побледнел и покрылся потом. Затем он ожил и погнался за нами, страшно ругаясь. И хорошо, что не догнал никого, а то убил бы.Дело было в том, что Ладой звали не новую машину, а его новую жену.Из воспоминаний актёра Гурама Лордкипанидзе
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места❓Куда сходить в Москве БЕСПЛАТНО? И время приятно провести, и скудный студенческий бюджет сэкономить 😉❤️ Ваши лайки говорят нам о том, что вам такое интересно 🙂🙏🏻1️⃣ «МУЗЫКА В МЕТРО»📍Различные станции метроСлушаем живые выступления талантливых музыкантов на различных станциях метрополитена.✔️Подробности: http://music.mosmetro.ru2️⃣ «МАКЕТ МОСКВЫ»📍Сиреневая аллея ВДНХИнтерактивный макет, площадью 429 кв. метров, представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 23 тысячи зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданные с абсолютной точностью.✔️Подробности: http://www.maketmoskvy.ru3️⃣ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» Фестиваль уличного искусства 📍территория Инновационного центра «Сколково»Организаторы демонстрируют арт-объекты в парках и садах, на центральных улицах и бульварах, территории бизнес-центров и образовательных учреждений «Сколково».✔️Подробности: https://hereandnow.zaryadyepark.ru/4️⃣* СТЕНДАП от комиков ТНТ и YouTube📍бары Soul&spirits, Escobar, High GroundТри профессиональных комика из проектов: Comedy Battle, Открытый микрофон, Женский стендап, StandUp на ТНТ, Прожарка, Roast Battle Labelcom и др. выступают в заведениях в центре Москвы каждый вечер со своим лучшим, отточенным до идеала материалом. ✔️Подробности: https://moscowstandupshow.ru/❗️*выступление вы можете посмотреть бесплатно, но нужно заказать хотя бы одну позицию из меню заведения ☝🏼
Знаете как я все время обманываю туристов? На их вопрос про погоду, всегда отвечаю: там ближе к выезду посмотрим прогноз. Ну как, ближе к выезду конечно же посмотрю привычным взглядом. Даже в каких-то случая позвоню знакомым местным, чтобы сверить показания. Но!Но горы — это почти всегда целое приключение с неожиданными поворотами. Где погода тоже любит вносит свою магию. Для тех, кто привык сверяться с прогнозами, здесь их ждет сюрприз: предсказать погоду в горах почти невозможно.Но, как любитель приключений и особенно как фотограф, могу сказать, что это даже лучше!Только представьте: вы поднимаетесь на вершину, солнце нежно греет вам спину, а через пять минут облако обволакивает все вокруг, создавая мистическую атмосферу. И вот уже перед вами не просто красивый пейзаж, а настоящая картина, будто из другого мира. Облака низко стелются над ущельем, солнце пробивается сквозь плотные тучи — и получается идеальный кадр, который опять таки через пару минут может снова исчезнуть.Эти моменты непредсказуемости делают каждую съемку (да и в целом каждое посещение маршрута) уникальной. В этом их тайна, магия, которая лично меня вызывает возвращаться сюда снова и снова.Я всегда говорю, что в горы нужно ездить не за маршрутами, а за атмосферой. Облака и тучи вообще мой любимый союзник в путешествиях. Они придают особую глубину и загадочность. А что может быть интереснее, чем поймать момент, когда лучи солнца разрезают плотный туман?Движение по маршруту — это как новая сцена для съемки. Здесь природа сама подбирает вам декорации: то она предлагает драматичные тучи, то мягкий свет рассеянного дымкой солнца, который нежно скользит по горам. И это не говоря уже о том, как потрясающе смотрятся облака, когда они парят над ущельями, создавая ощущение того, что вы находитесь выше них.Да, прогнозы в горах не всегда точны. Но это именно то, что делает их такими живыми и эмоциональными. Каждый выход на маршрут — это новая возможность поймать атмосферу момента. Поэтому для фотографов горная непредсказуемость — это настоящий подарок! А даже если вы и не фотограф, то ваши глаза — это вообще-то самый продвинутый фотоаппарат. Который сохраняет информацию прямиков в ваше сердечко 🫶 Посмотрите на фотографии ниже, все они сняты в момент, когда погода внесла свои коррективы. Отдельное внимание обратите на горы, в которых идет дождь. Или например когда коровы просто лежат на лугу. Что особенного в этой фотографии? За счет облаков свет получился максимально мягким и ровным. И фотография выглядит как картинка (в хорошем значении). Хотя это самый солнцепек. А представьте, что такое же вы видите своими встроенными «фотоаппаратами». И документируете не на флешку, а прямиком в мозг.
Любовь к поездам у меня ещё с детстваКогда ты 7 дней в пути на поезде «Тында - Кисловодск», проживаешь целую жизнь с новыми друзьями, которых больше никогда не увидишь, с пирожками на станциях и с мелькающими кадрами за окном Взрослея - ты уже обращаешь внимание на вещи, которые в детстве тебя не особо интересовали - комфорт, соседи, время в путиА так важно иногда остановиться и заметить этот #вкусжизни как в детстве Недавно нашёл и выучил прекрасное стихотворение Эдуарда Асадова в эту тему Ах, как же я в детстве любил поезда, Таинственно-праздничные, зеленые, Веселые, шумные, запыленные, Спешащие вечно туда-сюда! Взрослые странны порой бывают. Они по возможности (вот смешно!) Верхние полки не занимают, Откуда так славно смотреть в окно! Не любят, увы, просыпаться рано, Не выскочат где-то за пирожком И не летают, как обезьяны, С полки на полку одним прыжком. В скучнейших беседах отводят души, Ворчат и журят тебя всякий час И чуть ли не в страхе глядят на груши, На воблу, на семечки и на квас. О, как же я в детстве любил поезда За смех, за особенный чай в стакане, За то, что в квадрате окна всегда Проносятся кадры, как на экране. За рокот колес, что в ночную пору Баюкают ласковей соловья, За скорость, что парусом горбит штору, За все неизведанные края. Любил за тоску на глухом полустанке: Шлагбаум, два домика под дождем, Девчонка худенькая с ведром, Небо, хмурое спозаранку. Стог сена, проселок в лесной глуши… И вдруг как-то сладко вздохнешь всей грудью, С наивною грустью, но от души: Неужто же вечно живут здесь люди?! Любил поезда я за непокой, За вспышки радости и прощанья, За трепет вечного ожиданья И словно крылья бы за спиной! Но годы мелькнули быстрей, чем шпалы, И сердце, как прежде, чудес не ждет. Не то поездов уже тех не стало, Не то это я уж теперь не тот… Но те волшебные поезда Умчались. И, кажется, навсегда…#времявдохновлятьP.S. Кто не знает, цитату можно раскрыть по стрелочке, и тогда вы откроете стихотворение целиком. Оно, и правда, чудесное
Акт №2Пока я был в магазине солнце уже зашло и стало довольно быстро смеркаться. Ещё не темно, но уже заметен свет от автомобильных фонарей.Подхожу ко двору, полицейский фургон ещё стоит. Прохожу мимо, боковым зрением убеждаюсь, что я не объект их интереса, и иду по направлению ко двери подъезда.А мой дом стоит на довольно высокой платформе, и чтобы войти в подъезд, фактически нужно пройти по длинному широкому лестничному пролёту высотой почти с этаж.И вот я приближаюсь к этой лестнице и замечаю, что мужик в камуфляжной футболке на середине этой лестницы наклонился завязать шнурок.Проходят мгновения, но моя фантазия уже бурлит! Тут в памяти кроме мобилизации всплывает ещё история о просмотре крамолы. Стоп! Мало ли у кого развязался шнурок, всякое бывает, внутренне я успокаиваю себя.И вот я поднимаюсь на самый верх этой лестницы. Проходит буквально секунда и я слышу и вижу (по свету от фар на стене дома), как во двор не просто заезжает, а прямо залетает кто-то чуть ли не с визгом шин и резко тормозит перед лестницей.Я, ускорив шаг, двигаюсь ко входу в подъезд, и боковым зрением замечаю, что тот мужик с лестницы очень резко встаёт и быстро двигается за мной.Всё, пиздец, думаю я. Проходит несколько мгновений, меньше секунды, а я уже выстроил в голове несколько стратегий побега — в кого кинуть пакет с едой, как уклониться, куда бежать. Живым не возьмёте, черти!Прикладываю ключ от домофона, дёргаю дверь...Акт №3И нихуя не происходит. Я иду в одну сторону, а сосед, который по всей видимости, просто забыл ключ от домофона, в свою сторону. Уже из окна подъезда вижу, что во двор залетела никакая не группа захвата, а шестёрка с каким-то малолетним долбоёбом за рулём.Поднимаюсь на свой этаж, захожу домой, и решаю, что нахуй так жить. Тут я уже и начал гуглить страны для эмиграции, где у меня не будет таких вьетнамских флешбеков от наличия полиции в моём дворе.Правда, потом и мобилизацию свернули, и нервяк немного отпустил, а я остался прозябать на родине, лишь иногда задумываясь о переезде в поисках лучшей жизни, но каждый раз сталкиваясь с дилеммой: быть бомжом в свободной стране или условным без пяти минут средним классом на родине. Бабки и уют пока побеждают!
будьте настоящими чаще в минувшие выходные, у нас состоялся автотрип на высшую точку Свердловской области - Конжаковский камень. 9 счастливчиков поймали погоду в разных ее появлениях и застали первый снег. и знаете, мы были по-настоящему счастливы, несмотря на затянутую вершину и другие природные катаклизмы. мы просто доверились обстоятельствам и изрядно кайфанули.
А что так ДОРОГО?Задайте себе вопрос: "Что значит для меня удачное путешествие?"👉Если Ваш ответ "Это: время, место и люди, которые меняют меня, дают творческий толчок, стимул к личностному и профессиональному росту" - вы будете выбирать тур не по критерию дешевизны, а по критерию новизны, насыщенности, нетривиальности и надежности компании-организатора.👉Если же Ваш ответ "Удачное путешествие - это ловко сэкономленный бюджет на отпуск, пусть и придется помучиться, но зато дешево" - спешим расстроить, вы просто выбросите деньги на ветер, они обесценятся в глобальном смысле этого слова.Ниже сухие факты на примере любого тура.ДЕШЕВО:🔹 Много сюрпризов. Гид "да я сам тут впервые, чего хотите то?", команда от "а что туфли на шпильках не пригодятся?" до...просветленных, случайно выпавших сюда с дивана, кадров "я заплатил 3 рубля - теперь мне все должны", очень фри-фри-лансеров (в смысле работа-фри) и других личностей, которые вряд ли наполнят полезными смыслами ваши дни.🔹 Много непредвиденного экстрима. Если не попали в сводки ЧС - считайте, что вам повезло.🔹 Мало понимания (куда, как и для чего). Скорее всего, вы столкнетесь с тем, что приедете не достаточно экипированным (вам не рассказали, как нужно), а реальность сложности маршрута не совпадает с вашими представлениями. Чем это заканчивается...иногда просто мокрой насквозь одеждой дни напролет, а иногда печальнее.🔹 Много тараканов. В дешевом туре можно начать собирать свой топ "самых плохих гостиниц". Согласитесь, условия размещения складываются из комфортных мелочей, без которых можно выжить, но отсутствие которых порой может весьма подпортить впечатления от отдыха.🔹Мало впечатлений. Грустно наблюдать, когда у встречающихся групп жизнь бьет ключом, а глаза горят азартом от новых ощущений и эмоций, а у вас "не включено в эконом пакет".🔹Много гречки.)) Гречка, безусловно, прекрасная пища, но только не тогда, когда есть возможность насладится кулинарными особенностями местной кухни. Гречку с бутерами за дешево можно и дома поесть.🔹Мало дней. Мало дней - мало расходов на проживание, питание, трансфер. Не устанем повторять - каждый день, прожитый в хорошем путешествии – инвестиция в ваш личный рост. В путешествии нужно Быть, не спеша, не на бегу, поймать чувство погружения в необыкновенное новое состояние, уловить атмосферу и энергию места.Список можно продолжать. Смысл басни таков: кто платит ДЕШЕВО платит ДОРОГО за плохой отдых. Дешевизна тура (если сравнивать +/- схожие программы) достигается исключительно в экономии на вашем комфорте и впечатлениях, а не желанием организаторов подарить вам классный отдых по смешной цене.Мы не делаем наши туры дешево, но мы точно знаем, на что идут эти деньги и нам не стыдно предложить их самым искушенным путешественникам.❤
Попытался сегодня посмотреть видео про релокантов, живущих на две страны. Выключил на моменте, где одна глупая женщина, неспособная нормально составлять слова в предложения, стала рассказывать о своем переезде в Батуми, сравнивая себя с «Белой эмиграцией».
Знакомые периодически спрашивают не собираюсь ли я переехать в Питер или Москву. Типа уже пора 😁Из города, где в октябре вот так? Вы серьезно?)
День Господа Чудес: символ веры и перуанской культурыНа протяжении всего октября в Перу отмечается один из самых значимых праздников – День Господа Чудес, который признан культурным наследием нации. Этот религиозный праздник объединяет тысячи верующих в Лиме, которые, облаченные в фиолетовые одеяния, сопровождают почитаемый образ во время шествия по улицам столицы. Помимо дани католическим традициям, празднование также характеризуется использованием ладана, свечей и поеданием традиционной перуанской сладости – нуги Донья Пепа, также известной как Туррон де Донья Пепа.Господь Чудес также является культурным символом, объединяющим перуанцев, живущих за границей. На сегодняшний день перуанские общины в более чем 462 городах по всему миру организуют шествия в его честь. Для многих перуанцев, находящихся за пределами родины, этот праздник – прекрасная возможность собраться и отпраздновать вместе, обменяться традициями и укрепить связь с перуанской идентичностью и культурой. В 2005 году Господь Чудес был официально признан покровителем перуанцев за рубежом, что подчеркивает его значимость и влияние.
Куда мы ездили на Камчатке? Мы пробыли здесь ровно 7 дней и у нас была программа максимум 😂 хотелось успеть везде и попробовать все. Слава богу у меня есть Миля, которая составила целый документ со списком мест и контактами 👌🏻 делюсь с вами:1️⃣ Основное время мы снимали квартиру, но пару дней жили в отелях:• «Голубая Лагуна» парк-отель с видом на вулкан. Здесь отдельностоящие домики, огромная территория, озеро и главная фишка — горячие термальные источники! • Глэмпинг «Панорама» прямо на берегу Тихого океана. Здесь мы готовились к церемонии) 2️⃣ Мы сходили на два вулкана — «Вачкажец» (8000₽) и «Горелый»(8300₽). Самые популярные маршруты среди туристов, не сложный уровень пути, а виды просто шикарные. Брали от «АзимутТур»3️⃣ Серфинг. Многие едут на Камчатку именно за этим и мы не исключение)) Брали занятия в школе Quiksilver. Аренда вышла на 8000₽, а урок за 10.000₽ за двоих.4️⃣ Самая наша дорогая, но великолепная экскурсия — в бухту Русская, 44.000₽ на двоих на два дня, но есть и другие варианты дешевле) В программе: Авачинская бухта, скалы Три брата, остров Старичков, мыс Зеленый, бухта Русская, мыс Кекурный, морские животные, касатки и сивучи, ночевка на берегу бухты Русской в палаточном лагереЭто было лучшее приключение! Во-первых, мы увидели кита! Ловили крабов и рыбу. Во-вторых, видели сивучей. Виды я просто не могу описать — бескрайний океан, природа, скалы. Это точно нужно увидеть каждому 🙏🏼С радостью вам отвечу на любые вопросы) а вечером будет краткий пост о итоговом бюджете на поездку. Пока сам боюсь считать 😂