SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Алга Хәрәкәт — Движение вперёд в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, друзья, добро пожаловать на канал Алга Хәрәкәт. Здесь вы сможете увидеть много разных новостей на разную тему, связанную с урбанистикой и городомЮтуб -https://youtube.com/@GoAlgaaГородские пейзажи -@vibephoto11Предложка снизу слева

Посты канала

Алга Хәрәкәт — Движение вперёд
Новая схема метро в Москве — самая ужасная за всё времяИтак, по порядкуДептранс представил новую схему метро, на которой пропали понятия "легко понять", "простота для восприятия" и "качественная схема". Под чем были дизайнеры - не понятноЕдинственный плюс, который я могу выделить — появление парков. Остальное, а именно сильная кривизна, логотипы вокзалов и прочие мелкие детали — полная ерунда, и на современной схеме такого быть не должноЧто вы думаете по этому поводу?
Алга Хәрәкәт — Движение вперёд
4.2. Мисайловская линия — часть 2Итак, в этой части я расскажу как можно продлить эту линию, где можно сэкономить при строительстве и можно ли её сделать самой быстрой в московском метроВ первую очередь напрашивается продление линии после Лопатино, ибо заканчивать на Бирюлёвской без какой-либо связи с Новой Москвой не есть хорошо, поэтому…1️⃣ Расторгуевское шоссе Станция располагается в пгт. Бутово, и для большего пассажиропотока рядом можно построить ещё больше многоэтажных домов (с качественной и продуманной инфраструктурой конечно же)2️⃣ Бутово 🌟Станция располагается на месте частного сектора, и он сильно пострадает от метро. Зато для жителей близлежащих микрорайонов можно проложить удобные велопешеходные маршруты до станции метро и МЦД, а возле станции велопарковки 3️⃣ Улица Скобелевская 🌟🚫Последняя станция, которая тут в принципе может быть. Она будет расположена параллельно станции Южной линии, но без кросс-платформенной пересадки. И возможно для строительства придётся слегка переместить небольшую речку ➡️Возможно ли продление дальше?Больше никуда. Далее линия будет просто дублировать Южную или Рокадную линию, и строительство станций будет не сильно целесообразным И со стороны Лыткарино тоже перспектив нет. Если посмотреть на карту, то можно увидеть районы Островцы и Мирный, но перегоны до них будут огромными, на пути будет огромный лесопарк, и никто не даст разрешение на вырубку леса ради строительства открытым или наземным способом, а с помощью ТПМК будет очень дорого и не выгодно ➡️Но есть шанс…В принципе, Южную линию можно повести как раз в Мисайлово и Лыткарино. Но так как она сначала будет в составе Сокольнической линии, то можно оставить лишь задел под перестройку путей в далёком будущем. А участок Скобелевская — Остафьево отдать Власьевской линии, которая когда-то проскальзывала в официальных планах. Таким образом, Южная линия будет иметь длину больше 45 километров и обеспечит связь южных районов, микрорайонов и городов быстрым транспортом 🌟 Как можно сэкономить?Итак, длина перегонов, как вы видите по фотографии линии, в основном очень большая, и безусловно у Московской области появится желание сэкономить. Поэтому часть некоторых длинных перегонов можно построить либо открытым способом, либо сделать наземные участки, и на них можно расположить аварийные выходы➡️Самая быстрая линия МосМетро На линии большие перегоны, сама линия относительно прямая, почему бы не создать быстрый поезд метро, который на таких длинных перегонах сможет развивать скорость 100 километров в час. Таким образом перемещение между станциями будет гораздо быстрым, время будет тратиться меньше и создание такого поезда будет неким прорывом в сфере московского транспорта. ➡️Мировая практика «скорости»В мире есть такая практика быстрых поездов и линий в метро, как пример — 18 линия метрополитена в Гуанчжоу. Там поезда развивают скорость до 160 километров в час😎 Пишите в комментарии ваше мнение об идее, а также я вас жду в своём чате по урбанистике и транспорту :)
Алга Хәрәкәт — Движение вперёд
1. Линия в Балашиху (16А)Итак, спустя много праздничных дней надо возвращаться в привычный режим, и начать его нужно с разбора перспектив, которые появились почти перед Новым годомТрассировку по официальным планам вы сможете найти тут, но у этой трассировки есть минусы: некоторые станции (первые две в области) находятся в зоне низкого пассажиропотока, поэтому надо улучшать статистику каждой станции 1️⃣ Коммунальная Станция будет востребована жителями микрорайонов 6 и 6А в Реутове, которые являются довольно населёнными, также со станции можно будет выйти к большому рынку 2️⃣ Балашиха-СитиСтанция будет востребована жителями микрорайона Новое Измайлово, который состоит из человейников. Для удобства необходимо будет создать удобные и безопасные велопешеходные аллеи, а около станции велосипедные парковки. Также около станции находятся торговые зоны 3️⃣ Советская Для строительства этой станции необходимо будет снести пару старых зданий, а сама станция будет востребована жителями близлежащих домов а также здесь можно соорудить автобусный ТПУ, который станет конечным для всех маршрутов, идущих по шоссе Энтузиастов 4️⃣ Улица КрупешинаСтанция будет располагаться на окраине жилой зоны и встаёт вопрос о её надобности — построить станцию или оставить как эвакуационный выход с заделом станции на будущее. Пишите как лучше, но если мы решимся строить станцию, то около станции было бы идеально провести программу реновации (станция располагается на месте пятиэтажек) 5️⃣ СвердловскаяКонечная станция Балашихинской линии, которая, возможно, будет самой загруженной на линии, так как около станции есть плотная жилая застройка. В идеальном варианте: построить новый велопешеходный мост в 39-й микрорайон, чтобы создать единую аллею. Таким образом, жители этого микрорайона смогут добираться до метро на велосипеде за меньше, чем 8 минут (а может даже быстрее)🚴 Очевидно, что здесь кроме метро надо развивать прилегающую инфраструктуру, поэтому около каждой станции метро будет построена велопарковка, и в самой Балашихе будет развитие инфраструктуры. Особенно это касается микрорайонов около станции Свердловская, ведь поток людей там будет большой, и большинство людей захотят как можно быстрее добраться до метро⏰️ Экономия во времениИтак, теперь к интересному, а именно сколько же можно будет сэкономить времениСейчас от места станции Свердловская до станции Авиамоторная можно добраться за:• авто вне часа пик — 25-35 минут • авто в часы пик — 50-75 минут • ОТ вне часа пик — 1 час• ОТ в часы пик — от 1 часаПоездка от конечной до конечной по предварительным подсчётам займёт около 30 минут (а может и меньше), что гораздо сократит время поездки в часы пикБезусловно 3 пересадки на метро (8⃣💍🛤) будет мало для столь крупной линии, поэтому для разгрузки будет необходим центральный участок линии, но об этом в следующем посте…😎 Пишите в комментарии ваше мнение о идее

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Будни книгологини
Наглядный пример, как можно устать от своей работы.На рисунке Туве Янсон, та самая "мама Муми Троллей". А в руках у неё молоток для мяса. И она замахивается на всю муми-тролльскую братию в желании размозжить каждому из них голову. Рисунок сделала она сама на конверте письма своей подруге.Ужас, скажете вы? Не спешите осуждать.Напомню вам, что Туве в первую очередь - художница, а уже потом писатель. И позиционировала она себя всегда именно так. Муми Тролли же стали для нее буквально "золотой клеткой":1️⃣ ее окрестили исключительно детской писательницей (хотя штопор в сумочке муми-мамы и хаттифнатты в лодке, всегда равнодушно смотрящие вдаль на линию горизонта, отсылают нас скорее к более взрослым вопросам...)2️⃣ творчество превратилось в обязаловку, а времени на более серьёзную живопись и "взрослую" литературу вовсе не оставалось. Поэтому не забывайте вовремя отдыхать от работы!✅Иногда выдохнуть и выплеснуть свои эмоции, как в случае с Янсон и конвертом.✅Иногда делегировать: например, Туве в конце концов передала задачу рисовать комиксы своему брату, вернув себе немного свободы. ✅И вовремя ходить в отпуск!Я вот тоже слегка "зашкварилась", пожалуй, пора использовать последний пункт из собственных предложений. А вы как справляетесь в перегрузом?#натефакты
Тот самый INDтулин
Недавно меня попросили поделиться мыслями о глобальных арх. трендах, расскажу о нескольких. ▫️Первое, продолжает уменьшаться площадь квартир (в Москве уже есть ограничение по минимальной площади — 28м2). Но при этом жизнь в квартирах становится удобнее, потому что добавляются инфраструктурные вещи в ЖК (например, можно обойтись без кабинета в квартире, когда на территории есть коворкинг). Плюс сейчас правит эргономичная планировка. Прошло то время, когда планировка делалась без эргономичного учета, допустим, размещения техники, гардеробных, мест хранения. Сейчас даже радиаторы и шторы учитываются. Даже очень небольшая квартира может быть максимально удобной благодаря грамотной эргономичной планировке. Такие квартиры, конечно, раскупают в первую очередь, клиенты научились отлично разбираться в планировках. ▫️Второй интересный тренд — ко-брендинг жилых комплексов с известными компаниями. Я вижу это в основном за границей, например, жилые комплексы Armani, Bulgari в ОАЭ, Bentley, Porsche в США. На мой взгляд, это усиливает позиционирование, позволяет использовать силу крепкого бренда партнера. Эту практику можем развивать и мы, в России много брендов с крепким позиционированием и большой популярностью. ▫️Третье, это не новый тренд, но активно продолжается и усиливается, это высотное строительство. Жизнь в городах уплотняется, материалы становятся еще более технологичными, цифровые методы проектирования позволяют оптимизировать строительство. Высотное строительство становится дешевле, земля дороже, людей больше. Высотки в городах будут расти, как по количеству, так и по высоте. ▫️Четвертый тренд — использование ИИ. Тут я не совсем про архитектуру, но про архитектурные объекты. Мы видим, что Яндекс приобрел Домиленд, компанию, которая занималась автоматизацией в жилье, думаю, скоро увидим какие-то инновационные решения. Что уже активно используется, так это разные ИИ-помощники. Например, почти полная замена консьержа — удаленно можно открыть дверь курьеру, система знает, на какой ему этаж и отправит его туда, заказ такси, контроль безопасности, контроль качества уборки и автоматические сенсоры для вывоза мусора. Не нужен отдельный человек, который ходит по территории и отслеживает чистоту, умные камеры делают это сами. Это огромный прогресс. И он еще больше, если говорить об офисных комплексах. Автоматические системы пропуска, которые узнают тебя по лицу, запоминают, какой этаж тебе нужен и направляют туда лифт. По номеру машины тебе дается место в паркинге, не нужно бродить и искать свободное место, надо следовать стрелкам-подсказкам. Это, кстати, значительно оптимизирует парковочные пространства, не обязательно закреплять выделенные зоны под определенные компании, можно гибко распределять места в соответствии с загрузкой. Какие интересные тренды замечаете вы?Я в Max
Konstantin Kropotkin
🎥 И почему бы сегодня не вспомнить о квир-ауре Андрея Миронова, который не был квир-человеком, однако как величина актерская воплощал тот самый редкий, неконвенциональный для официального СССР тип «негероического героя», обаяние которого невозможно было отрицать. Миронову, прожившему всего 46 лет, могло б вчера/сегодня исполниться 85. Сын лицедеев, сам лицедей, он сделал себе имя ролями игривых авантюристов, театрализованным дендизмом, артистичностью преувеличенной, —  пластичный, «самоигральный», он в самых знаменитых своих образах был, кажется, готов флиртовать с кем и чем угодно, и не имеет значения, человек перед ним или вещь, —  и это во времена, когда воплощением «настоящей» мужественности считались актеры медальные, тяжелые, немногословные. Самим своим существованием Миронов указывал, что у принятой маскулинности есть яркие и куда более манкие антонимы. По легенде, именно за несоответствие советскому мужскому типажу его, блестящего выпускника Щукинского училища, не взяли в труппу Вахтанговского театра, а позднее о бесподобном сценическом шарме Миронова говорили как о чем-то спорном, опасном и даже отрицательном. Усилия же театральных режиссеров заключались в том, чтобы как-то утрамбовать в сценический образ эту стихию. Он и в кино стал величиной безусловной образами жуликов, аферистов, манипуляторов, —  подвижных как ртуть, и, предположу, точных в описании людей, которые и не могли быть в советском кино показаны позитивно, глубоко, полно. Человек-бабочка полуподпольной альтернативной Советской России.  Его мурлыкающие интонации, гибкость как тела, так и голоса, насмешливая несерьезность, которые оказались так уместны в «Бриллиантовой руке», «12 стульях», «Обыкновенном чуде», пришлись впору и в «Голубом щенке», нечаянном квир-манифесте, анимационном фильме, где Миронов озвучил трикстера-кота, а сама россыпь этих переливчатых пятен была, кажется, квинтэссенцией его образности. Репетицией к Козодоеву, манекенщику-жулику-недотепе в гайдаевской «Бриллиантовой руке» стал Семицветов в комедии Рязанова «Берегись автомобиля». Из того же материала вылеплен его министр в «Обыкновенном чуде», сладкоречивый властолюбец, его профессиональный сердцеед в «Соломенной шляпке». Суммой сумм его экранных плутов стал Остап Бендер в экранизации «12 стульев», —  не просто нахал-мошенник, но человек, которому не повезло со временем и который производит впечатление канатоходца над пропастью, в любой момент способный рухнуть в бездну. Его звездным десятилетием были 1970-е, а в следующем, последнем советском, он погрустнел, уплотнился, сделался строже, жестче, определенней в тоске (хотя у него, гения, невозможно определить, где, собственно, сам он, а где его маска): в серых «Фантазиях Фарятьева» его мучительно жаль, в кроваво-коричневой «Сказке странствий» он выглядит человеком на пороге смерти,  и эпитафией кажется его Мистер Фест из «Человека с бульвара Капуцинов», первого советского комедийного вестерна.Люди знавшие актера утверждают, что наиболее близок к нему, как человеку был ловкач-слуга в «Женитьбе Фигаро», долгоиграющем хите Театра Сатиры, где Миронов проработал всю свою жизнь. Знаменитая постановка, к счастью, была зафиксирована на кинопленку и доступна в интернете, и этого Миронова, изобразившего умного человека в вынужденно-стесненных обстоятельствах, я могу смотреть бесконечно. Ближе к финалу там есть монолог, который не то, чтобы избавляет веселого афериста от шутовской маски, но показывает за ней грустного мудреца, которому выдана именно такая жизнь, именно эти декорации, которые надо как-то наполнять своим теплом, —  и что это как не кэмп, не те самые отвязные танцы в слезах, соплях и поцелуях, на которые не могло не откликнуться квир-сердце, естество человека, приговоренного к притворству и пытающегося вечно отыскать для себя в том удовольствие, просочиться как вода, как ртуть, как подвижная живая субстанция в микрощели шершавого, недоброго, грубого, а порой и враждебного существования. Оптимизм тоски, отчаянная веселость печали, — это у него божественно получалось. #неочевидноквир #квирСССР
SALLY FACE CONFESSIONS
📟 ! 𖤐 — ♱TW/CW: порезы, кровьку, трэвис в моем стиле)) как-то раз папищеки под моим артом с салом обсуждали теории по сф, ну и задели тему с трэвисом, и подкинули мне мотивацию нарисовать его. наконец-то руки дошли. вроде вышло круто🫡тгк: https://t.me/s4lsosal228тт: s4l470zgпинтерест: s4l470zg#takes #creative             ♻️ - bot: @sf_confession_bot
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Апокалипсис. Англия, XIV в. Paris. Bibliothèque de l'Arsenal. Ms-5214. Fol. 15v.В одном английском Апокалипсисе XIV в. мы видим странную сцену: слева в воздухе, прижавшись ногами к рамке, висят два человека, которых пожирает какой-то монстр в короне. Правее они же стоят, обратив взоры на рушащийся город, а сверху они возносятся на небеса. Вернее, их тела уже скрылись в облаке, и в кадре остались только полы одежд и босые ступни [3]. Это два «свидетеля», которые, как сказано в 11-й главе Откровения Иоанна Богослова, в конце времен будут в течение 1260 дней проповедовать, облачившись во вретища. В средневековой традиции их чаще всего отождествляли с пророками Илией и Енохом, которые выступят против Антихриста. «И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны [т. е. сам Антихрист], сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят». Но три с половиной дня спустя в них войдет «дух жизни от Бога», они восстанут и, по повелению небесного гласа «взойдите сюда», в облаке вознесутся на небо. И тогда случится «великое землетрясение», и десятая часть города рухнет. На миниатюре вся эта череда событий показана в одном кадре. Потому фигуры убитых, воскресших и возносящихся «свидетелей» повторяются трижды. Время сгущается в симультанную композицию (в англоязычной литературе такой прием часто называют continuous narration).Здесь фон, на котором разворачивается действо, выглядит предельно условно, а фигуры странным образом пересекаются в воздухе. Даже если не знать о существовании подобных примеров, зритель вряд ли решит, что на миниатюре изображены три пары летающих близнецов. Однако бывают симультанные образы, которые выглядят намного естественней. И потому современному зрителю, который привык к классической живописи, стремящейся соблюсти единство пространства и времени, прочитать их уже не так просто. На одной алтарной панели из Каталонии мы видим Августина Блаженного (354–430), который сидит за книгой в своей келье-«кабинете». Сцена, открывающаяся за окном, — это не вид, который он мог бы увидеть, если бы повернул голову, а один из эпизодов его жития, где он сам же и действует. Однажды во время прогулки он размышлял о Троице и увидел ангела в облике младенца, который ложкой вычерпывал воду из моря в ямку, проделанную в песке. На вопрос, что он делает, тот отвечал, что попытки постичь человеческим разумом природу триединого божества столь же бесплодны, как и это занятие. На алтарной панели фигура св. Августина повторяется дважды (в келье и вдали), а вид из окна оказывается условным приемом, который позволяет включить в основную сцену дополнительный эпизод-комментарий. Таких принципов, которые чрезвычайно важны для понимания средневековых изображений, можно вспомнить немало. В сборнике житий, созданном в Париже во второй четверти XIII в., в одном из инициалов изображен город, а в нем толпа черноликих людей в островерхих шапках. Из-за стен к ним обращается бородатый святой, который изображен выше, чем крепостная башня. Это св. Христофор — по средневековому преданию, он был родом из расы гигантов. Примерно в то же время в Южной Италии, во владениях Фридриха II Гогенштауфена, был создан литургический свиток (Exultet). В нем есть изображение юного императора, который восседает на престоле между двумя порфирными колоннами, обозначающими зал дворца. Он примерно в два раза выше стоящих вокруг людей. Но перед нами вовсе не властитель-гигант — мастер изобразил его огромного роста, чтобы вознести его над подданными и подчеркнуть величие императорской власти. Глядя на такие изображения, важно понимать, где высоту людей или предметов требуется понимать буквально, а где — метафорически. Кроме того, следует обращать внимание на то, как персонажи развернуты к зрителю: анфас, в профиль, в три четверти или как-то иначе. Хорошо известно, что в средневековой иконографии фронтальный разворот был обычно зарезервирован за фигурами, наделенными земной или небесной властью, как император или Христос.Записки о Средневековье
аня лепит 🌱
Дракошка 🌸Захотелось попробовать сделать флекси-фигурку. Еще не пробовала таким заниматься, так что ожидаются затупы в момент моделирования соединений, но, надеюсь, все не так страшно, как кажется 😅#3d #wip
Толще твиттера
Узнала недавно о существовании художницы Эдны Кларк Холл, которая с 1899 года в течение тридцати лет обсессивно рисовала иллюстрации к «Грозовому перевалу». Она была талантливой студенткой художественной академии, но ее выдали замуж за человека гораздо старше нее, а тот решил, что нечего жене продолжать уроки, если она не собирается рисовать что-то такое, что можно сразу вставить в золотую раму. И вот Эдна Кларк Холл тридцать лет тайком рисовала себя в этом романе — в буквальном смысле — она сама себе позировала для образа Кэтрин, все время прорисовывая в ней вот это отчаянное желание недостижимого, которое недостижимо настолько, что остается только лежать и орать, и поэтому, ну что делать — лежишь, орешь.Но эта ее сфокусированность, чтобы не сказать, зацикленность на романе хорошо, в свою очередь, иллюстрирует саму суть «Грозового перевала», который, разумеется, никогда не про любовь, а про неоформленное, нутряное желание обладать недоступным, тянуться к звездам до хруста в позвоночнике, неотвязно напоминать о себе стуком с того света, выть на луну, жрать землю. Об этом викторианском идефиксе потом прекрасно написала Байетт, о том, как плавно жажда познания, постижения переходит в желание обладать и присваивать, только у нее все было элегантнее, суше, «не можно смертному, шагнув в огонь, не сгореть» и т.д., а у героев Бронте не было даже этого, одно тоскливое душевное мычание. Хитклифф, Хитклифф, я тебя съем, и себя съем, вот и посмотрим тогда, кто из нас кого не переваривает.