Некто Яна Лантратова избрана новым уполномоченным по правам человека в России. Топчик ее высказываний и инициатив на благо родины:1. В Украине существуют биолаборатории, где «проводили опыты над детьми», и развивается «чёрная трансплантология».2. Подлинное православие — это «окопные священники», «полевые храмы» и «икона в каждом блиндаже», а священники, не принявшие войну и изгнанные из РПЦ, — проводники «западной идеологии» и «кощунственной лжи».3. Уехавших из России — лишить права получать документы и регистрировать браки за рубежом.4. Алкоголиков — принудительно отправлять в трудовые лагеря по образцу советских лечебно-трудовых профилакториев.5. Опять же, по советскому образцу: все творческие произведения должны проходить согласование через «худсоветы».6. Видеоигры с «ЛГБТ-контентом», движения чайлдфри и квадробинг, импортные игрушки, религиозные организации «Свидетели Иеговы» и «Мир всем» — запретить.7. «Пропаганда нетрадиционных отношений — это элемент гибридной войны, направленный на разрушение нашего генетического кода».Наконец, лично вывезла двух малолетних детей из оккупированного Херсона, сменила им имена и гражданство. Образцовая фашистская дрянь.
Грамши без фальши
@gramscibezfalsch · 234 подписчика
Посты канала Грамши без фальши в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Нерегулярно и анонимно — на идеологические и политические сюжеты из истории и современности.🔞Оскорбление чувств верующих (почти во всё).
Посты канала
Прочитал любопытную статью Шона Хэнли, посвященную тому, что он назвал 'иллиберализацией социал-демократии'.Главный тезис политолога в том, что в Чехии и Словакии часть социал-демократов перешла к открытой критике либерализма, выбрав путь 'идеологических инноваций' в сторону консерватизма, и это привело к катастрофе. Политики отказались от поддержки прав меньшинств и мультикультурализма, сделав ставку на 'традиционные ценности', защиту 'европейской цивилизации' и национальный суверенитет. Россиянам это звучит очень знакомо, не правда ли? На этом поле играли не только КПРФ и им подобные, но и внепарламентские левые интеллектуалы (например, политзаключенный Борис Кагарлицкий).Отношение оппортунистов к социализму также трансформировалось: вместо прогрессивной западной модели они начали продвигать 'патерналистский государственный социализм', рассматривающий социальные гарантии как инструмент защиты коренной нации от глобальных элит и миграции. После избрания бывшего лидера ČSSD Милоша Земана президентом внутри партии сформировалось правое крыло любителей покритиковать 'либеральные выдумки' (права ЛГБТ+, гендерные квоты) и призывать к возвращению к интересам 'традиционного рабочего класса'.В результате консервативной стратегии чешская партия ČSSD растеряла либеральный городской электорат и при этом не смогла конкурировать с подлинными правопопулистами на их же поле. На выборах 2006 года партия получила 32,3 %, а спустя 11 лет — уже лишь 7,3 %. В 2021 году социал-демократы не преодолели 5-процентный барьер, а в 2025 году смогли пройти в парламент только в составе блока... с коммунистами.Урок таков: левым невозможно переиграть консерваторов, заимствуя их повестку. Подобная 'мейнстримизация' социализма ведет лишь к размыванию идентичности и саморазрушению традиционных левых сил.
Два коммуниста заходят в бар, а бармен-рептилоид им говорит: пиво только для зеленых...Впечатлен черной комедией "Бугония". Сценарий, сценография, игра актеров, предсказуемый-но-не-банальный сюжет, мораль под занавес. Недавно я писал про "Эддингтон", и вот снова про конспирологию, отражающую глубокий социальный разлом, в данном случае уходящий в глубины субъективности, но и буквально генов человечества (привет, Чужой!)
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаВоровали Хаджи ради игры с Динамо, не пропустили от Барсы даже в серии пенальти. Как Стяуа смогла покорить футбольную ЕвропуЧасть VСтяуа коллекционирует титулы, даже несмотря на шедевр Луческу по соседству. Ещё немножко самоцитирования: “В сезоне-86/87 Динамо стало вторым, забив 84 мяча. Ещё сезон – и 107 забитых мячей (почти три за игру!). Сезон-88/89 – и "гончие псы" оформляют нечеловеческие 130 голов, за те же 34 игры. Бухарестский клуб невероятен: настолько, что Эмерик Еней берёт на ЧМ-1990 десять динамовцев. Этот же Еней выиграл со Стяуа Кубок чемпионов – но даже он отдавал предпочтение динамовцам...”.Йорданеску, который после финала с Барсой повесил бутсы на гвоздь (он и в Севилье вышел только на замен), стал главным тренером. “Красно-синие” стали скучным доминатором, который давил классом. К нему уже стали привыкать на поздних стадиях КЕЧ: в 1988-м был полуфинал, в 1989-м – снова финал. Последний, правда, ознаменовался позором: Милан разнёс румын 4:0, забив все мячи уже к 47-й минуте.Наверное, такого бы не было, если бы, во-первых, финал проходил не на Камп Ноу – но также если бы за полгода до этого не сбежал Белодедич. Серб по национальности, он выпросил у Чаушеску право съездить к родственникам на недельку на Новый год – и не вернулся, запросив политическое убежище. Валентин бушевал, клан Чаушеску даже заочно приговорил игрока к десяти годам тюрьмы! Все эти люди не подозревали, что скоро будут судить уже их.Уже в декабре 1989-го в Румынии вспыхнуло восстание. Чаушеску не помогли ни бункер, ни спецслужбы: он пытался бежать, но был схвачен и казнён. Стяуа, как, возможно, лучшее, что было создано режимом Чаушеску, символично встретила последний его вздох: именно на стадионе клуба, где “красно-синие” были непобедимы, выставили на всеобщее обозрение тело диктатора.Игроки Стяуа разъехались куда могли. Даже 35-летний Тудорел Стойка, рекордсмен клуба по матчам, на сезон подписался в Лансе – из той Румынии пытались уехать все. Нашлись, конечно, “лоты” и повесомее: Хаджи построил великую карьеру, которая включила в себя Реал и Барсу; Лэкэтуш, как уже сказано выше, перешёл в Фиорентину; тоже уже возрастной Пицуркэ тоже всплыл в Лансе; хавбек Йосиф Ротариу перешёл в Галатасарай, а защитник Штефан Йован – в Брайтон.В новой, нетоталитарной Румынии Стяуа было тяжело мириться с прошлым наследием. От армии коммунистических времён клуб дистанцировался с удовольствием, стадион сначала арендовывал, а недавно выстроил новый, не удобрённый кровью Чаушеску – но не от всего наследия хочется отказаться так легко.Джиджи Бекали, президент клуба с 2003-го года, не хочет платить старые долги: он обанкротил старое юрлицо и создал новое. И всё бы ничего – но когда фанаты, уставшие от гомофобности, ксенофобии и просто неадекватности (он с президентом Аякса отказывался ужинать из-за дешёвой обуви голландца) президента, основали свой клуб, суд признал правопреемником именно его! Уже давно гранду румынского футбола даже нельзя называться “Стяуа”: он играет под именем “ФКСБ”.Эней потренировал в Венгрии, но скоро вернулся. Последним тренерским опытом в его карьере был Евро-2000, когда его спешно назначили после конфликта Хаджи с тренером... Виктором Пицуркэ – вот так переплелись судьбы знакомых героев. Йорданеску в начале девяностых немного тренировал Стяуа, но больше времени отдал сборной: в неё он приходил целых три раза. На Евро-2024 наша сборная потерпела разгромное поражение от команды его сына, Эдварда Йорданеску.Сейчас победа в Кубке чемпионов выглядит сном, сказкой для того Стяуа. Но вряд ли кто-то, кроме Валентина Чаушеску, который доживает свой век в квартире родственников, ностальгирует по тем временам. Даже игроки клуба предпочли быть на десятых ролях за рубежом, чем на первых – в той, нищей и тоталитарной Румынии. Про румынских болельщиков и говорить не стоит. Та роза цвела на крови – и если она завяла после того, как её полили кровью диктатора, значит, лучше ей не цвести вовсе.Текст на УкрправдеПасичный. Подписаться

Для меня не существует какого‑то одного «правильного» телевизионного Дня Победы с выверенными речами и музыкой, вызывающей по команде нужные эмоции. Да, когда на Красную площадь выносят знамя, внутри всё равно что‑то ёкает. Но за торжественностью легко забыть суть: это день памяти и благодарности.9 Мая — редкий повод почувствовать единство со всеми народами СССР. Многих людей из разных стран и с разными взглядами связывает память о поколении, вынесшем на себе войну. Мы привычно называем их «ветеранами», иногда забывая, через что они прошли: окопы, голод, блокаду, потерю близких. И при этом они нашли в себе силы жить дальше, оставшись для нас примером невероятной внутренней прочности.Редакция «Литературной России» попросила написать о самом запомнившемся Дне Победы. Но мне сложно оценивать 9 Мая категориями «хорошо» или «плохо», «ярко» или «недостаточно красочно», будто речь идёт об удачных выходных. Мой праздник — это набор личных, отрывочных воспоминаний, которые вряд ли могут претендовать на какую‑то уникальность.Полностью: https://litrossia.ru/item/territoriya-pamyati/
ВОЙНА БАРАБАНОВПро грохот барабанов информационной войныЕсли нашим простодушным Z-патриотам сказать, что они втемную выполняют План Соломона, то их ненависти не будет конца.Схема такова:Перестройка, ускорение и гласность – чистый антикоммунизм – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона в 1989 г. запустил для того, чтобы сломать вертикаль административно-командной системы КПСС (извратившей сетевой горизонтальный замысел красной идеи) оружием либерализма: индивидуализма и эгоизма конгломерата точек частной активности. Ведь величайшая ценность Новой России – права человека, ст. 2 Конституции РФ.Следующий шаг: снос мирового либерализма – возвращение к традиционным ценностям – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона с 2016 г. запустил для того, чтобы сломать вольницу прав человека оружием черносотенного патриотизма. При этом патриотов планировщик загнал под последнюю букву Z отнюдь не любезной дюже православным кириллицы, но поганого латинского алфавита. Этим символом показав, что для них функция ликвидаторов "синих" – это и их собственный политический конец.Третья мировая война нового гибридного типа – повивальная бабка истории – занимается родовспоможением перехода человечества из индустриального общества в информационное по ступеням нового валютного мира. Это третий этап исполнения Плана Соломона.Войной занимаются политики – наши патриоты (черные). Новым валютным миром занимаются мастера денежных дел – интернационалисты (красные).Так, черные придавив синих на деле работают на красных.Что касается войны барабанов в связи с покушением неонацистов Украины на достоинство Новой России угрозой омрачить Парад Победы 9 мая в Москве, то это подстава триколорных Z-патриотов, раскрученных на эскалацию СВО и грозящих ударами по Киеву, под "пустые хлопоты" очередной бравады «страха ради иудейска». Ведь все ранее объявленные Z-активистами СВО "красные линии" им, «по гуманитарным соображениям», удержать не удалось.Обида жжет сердца простодушных удерживающих, но судя по признакам, их на Украине, как и с Минскими соглашениями «опять обманули».В ракурсе небополитики черносотенная линия «времени героев» СВО в РФ в перспективе 2026-2028 гг. приведет к заявленному на треке сноса либерализма в 2016 г. заветному преображению Руси.Доктрина Москва – Третий Рим уступит место устремленному в будущее цивилизационному проекту Большая Евразия – Третья Орда. Это будет объединение под эгидой Пекина в рамках ШОС стран и народов Единого государства Чингисхана (Первая Орда) и Социалистического лагеря Сталина (Вторая Орда).Организационно, следующим шагом станет подписание летом 2026г. нового российско-китайского договора наподобие договора РФ с КНДР о всеобъемлющем стратегическом партнерстве от 19.06.2024 с обязательствами незамедлительного оказания военной и иной помощи для устранения военной угрозы в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡

Кодекс о деятельности Парламента должен защищать Парламент от злоупотреблений депутатов. Но и депутатов - от злоупотреблений большинства.Нормально, когда в Парламенте есть этика, прозрачность и санкции за прогулы. Но в нынешнем виде закон создаёт огромный дисциплинарный механизм с жёсткими санкциями и слабыми гарантиями: штрафы, лишение слова, исключение из делегаций, ограничения доступа к информации и настолько размытые формулировки, что под них можно подвести почти всё. А там, где власти много, а гарантий мало, злоупотребление становится неизбежным.Жёсткая критика в Парламенте - не нарушение дисциплины. Это кислород демократии. И основа политического плюрализма. Даже Венецианская комиссия подчёркивает: свобода слова парламентариев должна иметь повышенную защиту.Мы не можем прийти к Парламенту, где у депутатов есть мандат, но уже нет голоса.

Намедни замминистра энергетики Сунгат Есимханов обмолвился, что с 2027 года Казахстану больше не нужно будет закупать у России электроэнергию, да и АЭС от «Росатома» он «не ждет» (Лихачеву на заметку).Окрылили министра две вещи: небольшой профицит в 100 млн кВт за минувший квартал и строительство в Кызылорде силами турецкой Aksa Energy, которая сейчас выдает около 170 МВт, а в этом году должна выйти на 240 МВт. Для сравнения: мощность одной АЭС «Росатома» — 2,4 ГВт дешевой энергии.Однако желание Есимханова помахать шашкой кажется преждевременным. Ведь в Минэнерго сделали лишь осторожный прогноз, не исключив роста потребления энергии в будущем. Это при том, что энергосистема страны не молодеет, а, по словам Аккенженова, на снижение степени её износа с 61% до 59% потрачен триллион тенге.Но почему же Есимханов решил заняться популизмом? Во-первых, ему не впервой делать прогнозы, которые не сбываются. Например, когда он был вице-министром в 2018–2020 гг., он уже обещал, что к 2022–2023 году цена на возобновляемые источники в Казахстане будет такой же, как и на традиционные. А еще он развел кучу посредников в электроэнергии, что вызвало рост цен на рынке.Кроме этого, Есимханов явно не сторонник мирного атома и критиковал проекты АЭС за дороговизну, в отличие от тех же ТЭЦ (которые ему построят турки). Человек банально живет по принципу «я так вижу». Вот только должность у него шибко ответственная.
ФСБ вчера сообщила о задержании семи человек сразу в восьми регионах: Удмуртия, Алтайский и Забайкальский края, Амурская, Астраханская, Ленинградская, Рязанская и Томская области.По версии ведомства, речь идет о пяти пособниках украинских спецслужб и двух людях, которые занимались пропагандой террористической деятельности Киева.Что здесь важно.Во-первых, география. Это не один регион и не одна локальная группа. Задержания прошли от северо-запада до Сибири и Дальнего Востока. Значит, ставка делается не только на приграничные территории, а на работу внутри всей страны.Во-вторых, формат угрозы меняется. Сейчас спецслужбы противника часто ищут не профессиональных агентов, а обычных людей: через мессенджеры, соцсети, деньги, шантаж, идеологию. Человеку могут дать простую задачу: передать фото объекта, поджечь релейный шкаф, снять видео, распространить призывы. Для организаторов это дешево, а эффект — медийный и психологический.В-третьих, отдельное внимание к "пропагандистам" показывает, что государство рассматривает информационную работу как часть силовой инфраструктуры противника. Не только диверсия, но и публичное оправдание терактов, вербовка, инструкции, романтизация насилия — все это теперь воспринимается как элемент одной цепочки.Главный вывод: противостояние давно идет не только на линии фронта. Оно заходит в регионы, в телефоны, в закрытые чаты, в бытовые контакты. Поэтому безопасность сегодня — это не абстрактная тема, а вопрос внимательности на местах.И еще один момент. В таких делах важно ждать процессуальных подробностей: кто именно задержан, какие доказательства представлены, какие статьи вменяются. Но сам сигнал понятен: силовой блок показывает, что будет жестко пресекать любые формы содействия украинским спецслужбам — от диверсий до публичной поддержки террористических методов.
Две новости рядом в ленте:
В Москве 9 мая ограничат доступ к мобильному интернету, белому списку сайтов и SMS, — Минцифры РФ
Бессмертный полк в Москве пройдет в электронном формате — ПесковЯ прошу меня извинить, но это будет полк, который никто не увидит? Отдельно прекрасно то, что у нас теперь есть запрещенный интернет с белыми списками, но есть прямо вообще совсем запрещенный интернет. Идеально.
[Перевод с иврита]Май 1990В МИД Израиля и НативЕвреи СССР: АнтисемитизмМинистр Перец связался со мной по телефону в четверг, чтобы выразить глубокую тревогу по поводу вероятности погрома 5 мая и попросил меня передать послание Деннису Россу, с которым он встречался во время своего последнего визита.Поскольку Росс уже вылетел в Европу с Госсекретарем, я связался с Отделом политического планирования, и там передали послание Россу. Во второй половине дня позвонил Билл Бернс, заместитель Росса, и сообщил, что Росс попросил Госсекретаря поднять эту тему в беседе с Шеварднадзе. Вопрос действительно был поднят, поскольку Госсекретарь осознал всю серьезность проблемы. Шеварднадзе отнесся к словам Госсекретаря со всей серьезностью и заявил, что они прилагают все усилия, чтобы предотвратить любое причинение вреда евреям. Они обратились к активным элементам, которые могут быть причастны к запланированным акциям, и вынесли им недвусмысленное предупреждение. Он, конечно, не может дать гарантий, что нападений не будет, но хотел заверить, что советское правительство осведомлено о проблеме и уже начало действовать. Росс также просил передать, что на Госсекретаря произвела впечатление та серьезность, с которой Шеварднадзе отнесся к его обращению.Одед Эран________________________________________❗️Исторические факты и детали (Контекст документа):👉«Слухи о погроме 5.5»: Весной 1990 года по крупным городам СССР прокатилась волна слухов о том, что 5 мая русские националисты готовят массовые еврейские погромы. Эти слухи вызвали небывалую панику.👉Министр Перец: Ицхак Перец (партия ШАС), в то время занимавший пост министра абсорбции Израиля.👉Госсекретарь: Джеймс Бейкер, Государственный секретарь США в администрации Джорджа Буша-старшего.👉Деннис Росс, Билл Бернс: Ключевые американские дипломаты того времени. Деннис Росс возглавлял Отдел политического планирования Госдепартамента США. Билл Бернс в то время был его заместителем.👉Одед Эран, высокопоставленный израильский дипломат, работавший в посольстве Израиля в Вашингтоне.
Россиянам могут грозить уголовные дела за лайки и репосты в соцсетях, предупреждают юристыПо их словам, любое одобрительное действие под запрещённым или экстремистским постом могут расценить как распространение незаконной информации. Под риском не только автор публикации, но и те, кто поставил лайк, репостнул запись или оставил положительную реакцию.
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:
Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт.Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.
Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов", духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.
Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках.
РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.
Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?
Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇