SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Грани Души&Психология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психологи:-Ольга Мамедова (Клинический, Детский и взрослый аналитический психолог. EMDR - терапевт).-Екатерина Оксюзьян (Клинический, системный семейный психолог, EMDR-терапевт, Магистр психологии).Наши каналыhttps://t.me/psiholog_igri

Посты канала

Грани Души&Психология
Внутреннее путешествие человека — это не линия, а скорее спираль, в которой каждый виток возвращает нас к знакомым местам, но на новом уровне. Каждый раз, когда мы встречаем старую боль или страх, мы имеем шанс взглянуть на них с большей зрелостью и глубиной. Именно через эти повторные встречи с самими собой мы обретаем не только мудрость, но и способность жить более осознанно, принимая как свет, так и тень своей души.Марио Якоби#цитаты
Грани Души&Психология
"Психоанализ принес доказательство, что ребенок, каким бы маленьким ни был, обладает слышанием смысла слов, касающихся его существования в мире. Доказано также и то, что речь может освободить человеческое существо, если ему удастся посредством речи выразить свое страдание тому, кто слушает с вниманием и без суждения. Узнали также, что ребенок, прежде чем суметь вербализовать свои аффективные состояния, выражает радость в состоянии хорошего самочувствия, а свои трудности в отношениях посредством функциональных расстройств своего здоровья. Однако детская медицина постоянно сталкивается с функциональными расстройствами у малышей, и большей частью они психогенного характера; если бы можно было дать слово матери, чтобы сказать, что произошло, и сказать словами ребенка, что он тоже хочет сказать и выражает своим телом, мы бы увидели, как большинство этих реактивных симптомов исчезнет и не нужно будет запрещать телу медикаментозными и химическими средствами функциональные проявления расстойства. Можно помочь человеческим малышам жить в том, что нельзя избежать, в их трудной судьбе, помогая им самовыражаться и декодируя смысл того, что они сообщают, не ставя их в безвыходное состояние прекратить раньше времени означивать на собственный манер свои желания. Я имею в виду значащие крики детей, страдающих от тревожного климата, который их окружает, например, а их хотят заставить замолчать; о детях, которые не могут спать, о детях, страдающих рвотой, и им необходимо, чтобы поняли смысл манифестируемого ими таким образом страдания. Это все и есть работа детского психоаналитика в консультациях стационаров. Детей, в основном, загоняют в тупик путем запугивания или медикаментами-ингибиторами, они прекращают раньше срока означивать своим способом свое желание. Помехи, противопоставленные этому виду регуляции, происходят из-за того, что взрослые (родители или попечители) плохо переносят выражение страдания малышей". Франсуаза Дольто.
Грани Души&Психология
29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов.Для меня Чехов — в первую очередь писатель, но отнюдь не только писатель. Это человек удивительной работоспособности, многогранности и титанической ответственности.Чехов вставал в пять утра. До девяти принимал больных, затем писал, читал медицинские статьи. После обеда обучал грамоте горничных. Потом снова читал и писал. Вёл перепись, занимался хозяйством, объезжал уезд во время холеры, строил лечебницы и школы.Опыт Чехова — это модель осмысленной, деятельной и гармоничной (по его меркам) жизни, где творчество, профессия, долг и милосердие сливаются воедино. Он доказал, что жёсткая дисциплина может служить не подавлению, а воплощению человеческих идеалов, а широта интересов и ответственность не дробят личность, а делают её масштабнее. Его жизнь стала воплощением собственного принципа: «Делать добро можно и нужно всегда, в любых обстоятельствах, и малыми средствами, и великими» (А.П. Чехов).

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Артемий & Сыч
Хорошо, вы хотите разрушить представление о романтической любви. Вы должны предложить что-то вместо этого. Тут возникает несколько вопросов. 1. С чего вы взяли, что ваша система обеспечит вам супругу, а не наоборот — сделает секс и отношения для вас недоступными, как в каком-нибудь Арабском Халифате, в котором женитьба была доступна для МЕНЬШИНСТВА мужчин? 2. С чего вы взяли, что вы выиграете конкуренцию при царизме, которая априори зависит от факторов, которые вам неподконтрольны (родовитость фамилии, например)? 3. Нарушить ваш вынужденный целибат без свободы выбора женщины можно и сейчас за совсем небольшие деньги. Чем это хуже насильственного замужества?
Ольга Щербакова🪷Ваш семейный психолог
Спасибо, что вы такие непослушные!Здесь, в Мзианети, усадьбе великого Шалвы Амонашвили, всё устроено по-настоящему удивительным и вдохновляющим образом: дети с увлечённостью работают, а родители с благодарностью и любопытством учатся.🥳 Настал тот важный момент, когда мои дорогие, любимые граждане - дети начали самостоятельно выбирать себе дело по душе. Стоит отметить, что руководителями всех детских направлений являются яркие, зрелые личности, многие из которых - мои наставники и учителя в учёбе и по жизни.И есть тут один особенный департамент — Космография, где преподаёт один из самых близких моему сердцу педагогов.Дорогие мои, как вы думаете, куда я хотела отправить всех своих детей? Конечно же в Космографию!😁Удивительным образом младший сын сам с радостью выбрал этот путь, а остальные стали сопротивляться моим уговорам: старший сын хотел в типографию, дочка - на пение и танцы.Слава Богу, у меня хватило мудрости не настаивать, да и мест в волшебной Космографии оказалось не так много😁Прошла неделя.🥳 Если вдруг у нас здесь случаются небольшие, но важные жизненные трудности, а они случаются даже в Мзианети, наш Елисей, несмотря на свой юный возраст, цитирует по-настоящему мудрые и глубокие сутры жизни.🥳 Наш Алексей — талантливый корреспондент в местной газете, и у нас всегда есть свежие новости города Солнца. Его тонкий и искромётный юмор ценят все, и я с радостью слышу, как взрослые смеются в голос за ужином, читая его статьи.🥳 Нашу Настю полностью поглотила творческая работа над песнями и танцами, и позавчера вечером они подарили нам незабываемый концерт — настоящий праздник красоты и вдохновения!Благодарю Бога, что каждый раз Он устраивает всё по-своему - наилучшим для всех образом! Благодарю своих детей за их пример слышать себя и идти за зовом сердца❤️
Нонна | о жизни для Женщин
заметки с учебы. длинный пост с откровениями о себеДа, работа со своим внутренним миром подлечивает его и даже меняет. Терапия меняет. Гештальт меняет, для меня - особенно. Потому что в этом методе очень много соприкасаешься с чувствами. А чувства - это то, что так глубоко подсвечивает как мы живем, чего хотим, а что нам не подходит. Так интересно наблюдаю сейчас за собой. Решила немножко делиться тем, что про себя открываю и что могу рассказать здесь свободно. Не только про важные навыки терапевта открываю здесь, на учебе, но и про себя - просто как про человека. Я сегодня второй день здесь и первый полноценно учебный. Чувствую чувства и наблюдаю за собой. К концу дня самая последняя группа - терапевтическая. Куда мы приносим разные переживания за день, по-хорошему «сливаем», опознаем.И вот я сижу и понимаю, что я непонятно. Закрыта и что-то мне не нравится, не подходит, но не могу уйти в это более глубоко, не пускает. Просто напряжение и всё. Сижу в нём, держу в себе. Остается 10 минут до окончания группы и я решаю сказать. Так и говорю - «я закрыта, что-то чувствую внутри, но не понимаю, что со мной». Говорю и откуда-то слезы подкатывают. Так неожиданно для меня. Остаюсь в этом чувстве и понимаю - мне правда здесь что-то не нравится и не подходит, но одновременно с этим очень страшно об этом сказать. Не то, что сказать, но и признать это самой себе. Страшно, потому что как-будто я от этого становлюсь какой-то плохой и со мной что-то не так. Вот ей нравится, ей классно, а мне что-то не так - значит со мной проблемы. Боюсь, понимаете! Искренни. Но выбираю говорить. Говорю, рассказываю, об этом страхе в том числе, а слезы так и появляются. Получаю отклик от участницы группы - «знаешь, это тоже мой третий интенсив. И я по себе чувствую, что с каждым годом внутренней работы ты начинаешь больше себя слышать, больше себя чувствовать и в том числе ощущать то, что теперь приносит тебе дискомфорт. Что могло быть не очень заметным раньше». Слушаю её и очень пробирает душу. Ах вот, что со мной. Это так похоже! Я правда теперь чувствую больше и слышу себя лучше.Выхожу с группы с полным чувством удовлетворения и с оставленным напряжением там. Я не удержала в себе, выразила, прожила, хотя говорить было страшно. И это тоже про то, как я внутренне меняюсь и расслабляюсь. Я меняюсь и чувствую себя больше. Терапия помогает, углубляет и часто так незаметно. И поэтому что-то про свой комфорт я могу ощущать теперь более явно. Но не потому, что со мной что-то не так. Не потому, что я плохая! И я могу выбирать, как мне с этим обходиться. Я выбираю прислушиваться к этому дискомфорту, а не отмахиваться от него рукой, потому что страшно признаться в этом, если другие его не чувствуют. А если я прислушиваюсь - я становлюсь способной этот дискомфорт уменьшить. Благодарна себе до слёз - теплых и трогательных. Потому что это не только про интенсив, это про жизнь.
ВЫПЕЧКА🧁 ПРОСТО 🍩
ДЕСЕРТИнгредиенты:кукурузные палочки-120г. Сливочное масло-90г. Варёное сгущённое молоко-150г. Арахис(семечки)-50г. Приготовления: 23 палочек нарезаем на колечки длиной 4-5мм.Поджаренный арахис слегка измельчаем и добавляем к палочкам.Сливочное масло растапливаем.Добавляем варенную сгущенку и перемешиваем до однородности.Добавляем к палочкам смесь из сгущенки с маслом и тщательно перемешиваем. Выкладываем кукурузные палочки в форму, выставленную бумагой для выпечки. Отправляя холодильник на 2-3 часа, а лучше на ночь.
Кафедра Истории Безуспешной Философии
Алексей Кардаш задался вопросом о неотличимости снов и реальности. Он сомневается, что такая неотличимость действительно имеет место. Как он предполагает, в отчетах (и самоотчетах) людей о пережитом ими сне, неотличимом от реальности, всегда есть риск того, что желаемое (неотличимость сна) выдается за действительное.Стоит сразу отметить, что опыт сновидений у людей очень разный. Некоторые люди осознают почти каждое свое сновидение как сновидение. Некоторые обладают настолько сильными интуициями о неразличимости, что вовсе считают феномен осознанных сновидений мифом (впрочем, они ошибаются). Опираться в этом вопросе только на личный опыт недостаточно. Позиция Алексея предполагает, что отличаться может не сам опыт, сколько отчет о нем или интерпретация этого опыта: в этом случае в дело могут вступать предрассудки («выдают желаемое за действительное»). Однако опыт сновидений может отличаться и в силу физиологических особенностей, напрямую влияющих на содержание сновидений. Например, содержание снов меняется по мере развития у детей. Нарушение функций обработки определённых стимулов может приводить к отсутствию их переживания во сне. Среди здоровых людей также сильно разнятся содержания сновидений — например, спектр переживаемых во снах эмоций.(Кому интересно, есть две обзорных статьи по нейрокогнитивным исследованиям снов: маленькая и большая.)Я согласен, что предрассудки — будь то народная психология или философские предпочтения — могут влиять на отношение к снам. Но это работает в обе стороны. Можно вспомнить довольно безумный и контринтуитивный анализ сновидений Норманом Малькольмом, инспирированный его витгенштейнианством, согласно которому существуют не сны, а только рассказы о них. Или вдохновлённую борьбой с картезианством теорию Дэннетта, согласно которой сны не переживаются, но память о них генерируется в момент пробуждения. Обе теории стремились, в том числе, опровергнуть взгляд, согласно которому сны являются состояниями, подобными опыту бодрствования. Обе теории оказались эмпирически ложными в свете экспериментов с осознанными сновидениями.Мой взгляд на вопрос состоит в следующем. Сны очень похожи на опыт бодрствования. Они имеют очень схожее содержание. В фазу быстрого сна активно множество областей мозга, активных при определённых состояниях и актах во время бодрствования, в силу чего во сне мы можем иметь богатый визуальный, аудиальный и тактильный опыт, испытывать боль и удовольствие, эмоции, моторный опыт, некоторые метакогнитивные состояния и так далее. Есть серьёзные основания считать, что сны до неотличимости подобны бодрствованию. Тем не менее, характер всего перечисленного может сильно отличаться во сне. Не решён вопрос, являются ли сны продуктом bottom-up- или top-down-процессов, подобны ли они восприятию или воображению. Ключевым является то, что в фазу быстрого сна сильно снижены метакогнитивные способности, планирование, рефлексивное мышление, ориентация во времени и память (это связывается со сниженной активностью дорсолатеральной префронтальной коры). Но ухудшение работы этих способностей, как ни странно, может, напротив, свидетельствовать в пользу неотличимости сновидений.Представьте ситуацию: вы идёте по магазину электроники вдоль работающих телевизионных экранов. На всех из них транслируется одна и та же новостная сводка. Окидывая их взглядом, погружённый в свои мысли, вы не замечаете, что на одном из экранов в действительности транслируется нечто необычное: вместо текста бегущая строка состоит из абстрактных закорючек, которые к тому же движутся задом наперёд, лица людей отличаются от тех, что транслируются на других экранах, окружающая обстановка периодически меняется, какие-то детали происходящего отсутствуют в кадре по сравнению с остальными экранами. Но поскольку ваше внимание и прочие когнитивные ресурсы заняты чем-то другим, вы просто не обнаруживаете этих отличий, проходя вдоль телевизоров с убеждением, что программа на всех одна и та же. Транслируемое на этом особом экране для вас неотличимо от того, что транслируется на всех прочих.Продолжение
я мы грозина
«Друг должен быть, как фонарик на айфоне — тебе не надо, а он уже включился. И ты, как дурак, целый день, ходишь с этим светящимся карманом. Но если в один момент выключится свет... Он рядом» — такая светлая и искренняя цитата в этот день, как и моё отношение к феномену дружбы (из концерта русского комика Елизаветы-Ваврары Арановой)
Верные Сказки
Вот люблю я небо, просто люблю.И бывали дни, когда только оно меня и спасало.Оно очень разное, это небо, бывает.Бывает светлым, бывает тёмным, бывает глубоким и детализированным, бывает давящим и висящим прямо над головой.Но одно в нем всегда неизменно:Где-то там всегда есть Солнце и где-то там всегда, пусть иногда за пеленой облаков, есть Космос.И мы всегда можем подключиться к ним напрямую. Достаточно просто поднять голову вверх.Также и в жизни. Жизнь она разная бывает.Бывают дни посветлее, потемнее, бывают яркие дни, а есть и очень хмурые такие деньки, но что бы не происходило вокруг и внутри, где-то Там всегда есть Свет и Радость.И мы всегда можем присоединиться к ним, достаточно просто обратить взгляд внутрь или вовне.Радости Вам!💫🙏PsФото неба можно слать в комментарии)
Практик КПТ
ТЕХНИКА 11.5 : Модификация эмоциональных схемМы часто воспринимаем эмоции как нечто, что просто "случается" с нами, а не как информацию, которую можно использовать. Именно это отношение к собственным чувствам — не их наличие, а наше к ним отношение — часто становится главной причиной того, что мы не можем выбраться из трудной ситуации и найти действенные пути её решения.Осознанное и принимающее отношение к собственным эмоциям позволяет нам превратить их из барьера в мощный инструмент для самопознания и эффективного преодоления жизненных трудностей.Эмоция перестает быть врагом, блокирующим путь, а становится ценным (хотя иногда и неприятным) источником информации о себе и мире, на основе которой можно действовать конструктивно.ТЕХНИКА 11.5 : Модификация эмоциональных схем
Лектор Лякин 🇷🇺
👆👆Какое интересное исследование!🥺🧐Образно говоря, оно означает, что на длинной дистанции первоначальные факторы удачи - семейное окружение и внешняя среда - постепенно сходят на нет.И в своей судьбе - еще раз, на длинной дистанции - человек виноват/ответственен сам.Это коррелирует с моим опытом и убеждениями.С другой стороны, ключевые факторы типа IQ, то есть - выбор родителей - играют большую роль.Получается, хочешь хорошей судьбы своему ребенку - выбирай  наиболее подходящего ДЛЯ ЗАЧАТИЯ партнёра.Так, получается? 🤔Я правильно понимаю?