SILLYFEED

Артемий & Сыч

@gsbdnsych · 5.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Артемий & Сыч в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Гойдоносный разжигатель войны с Латвией

Посты канала

Артемий & Сыч
Готовлюсь к сдаче охотминимума, как к финальному этапу перед получением оружия. Должен сказать, что охотминимум пугал меня больше всего остального. Врачи заняли у меня 4 часа за 2 дня, получение навыков теории и практики безопасного обращения с оружием заняло ~ 10 часов в 1 день. Охотминимум же выглядел по сравнению с этим грозной твердыней — 258 вопросов экзамена надо выучить. И до охотминимума ничто не выглядело тиранией в плане оружейного законодательства. Ну типа, да, чтобы получить оружие нужно потратить 3 дня на неделе, но почему это должно быть легче? Готовлюсь к сдаче экзамена второй день. В целом, чтение документа «Правила охоты» и ознакомление с билетами уже привели к тому, что я успешно сдаю в онлайн-тренажёре. Так что пугаться охотминимума не надо, при правильном подходе с ним реально можно разобраться за три дня. Однако в охотминимуме есть всё-таки совершенно ненужные усложнения. Дело ведь в чём. Для того, чтобы пойти на охоту вам требуется получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов, которые не будут выданы за пределами сезона охоты. Вопрос: нафига потенциальным охотникам зазубривать сроки охоты на обыкновенных подгонышей, ондагру и мородунку, если всё равно есть процедура согласования? ТЕМ НЕ МЕНЕЕ. Получение оружия в РФ вовсе не такое строгое, как разносит людская молва. И если вы долгие годы откладываете его, потому что ну типа гемор (я так делал), то нет, гемора с оружием значительно меньше, чем с водительскими правами.
Артемий & Сыч
«Россия входит в число трёх стран, имеющих шансы создать собственный суверенный искусственный интеллект», — Владимир Путин Окей. Я полностью поддерживаю это утверждение. Другой бы на моём месте начал расписывать, что это невозможно, потому как нам нужно преодолеть 20 лет отставания на рынке в 10 раз меньше, ресурсов у нас нет, технологий нет, конкуренты далеко впереди. Я считаю, что таковая логика позорит русское национальное достоинство, ибо мы за тысячелетнюю историю много раз доказали, что небываемое бывает. Однако, если разложить создание суверенного искусственного интеллекта на задачи, то выйдет, что их чудовищно много и они ОЧЕНЬ сложные, так что шанс этот — реально национальная миссия. Например, нужно догнать запад и восток в производстве полупроводниковых приборов, а для этого нужно создать кучу вторичных продуктов от телевизоров до смартфонов и видеокарты, которые будут окупаться на рынке, который в 10-20 раз меньше, чем у Эппл или Самсунг. Или нужно достичь состояния русских информационных технологий, при котором либо каждый наш айтишник будет цениться как десять западных или восточных, либо у нас должно быть самое большое число айтишников на душу населения в мире. Нетрудно понять, что всё это задачи революционные. Не «планово работаем», а переворачиваем стол с ноги, разбиваем бутылку шампанского о борт и перестраиваем политический режим таким образом, чтобы будущее стало хотя бы возможным.Потому как ничего из этого невозможно в стране, в которой есть Роскомнадзор, белые списки, айтишники уезжают, передовые студии релоцируются, а общественную дискуссию государство уничтожает как какого-то вредоносного паразита. А так я верю, что шанс действительно есть, потому как русские — народ-гений. Но чтобы им воспользоваться, Владимиру Владимировичу нужно всерьёз начать с себя.
Артемий & Сыч
СВО перешагнуло через 1418 дней, то бишь длится дольше Великой Отечественной войны. В связи с этим все предлагают задуматься. Я не понимаю, о чём. Дольше Великой Отечественной была и Афганская, и Чеченские, и Сирийская войны/кампании. Если смотреть в историю Северной и Кавказкой войн, то и Великая Отечественная вовсе не такая уж и долгая.Однако вот канал уважаемого мичмана Птичкина усиленно форсит плакаты с лозунгом «Деды переговоров не вели». Деды-то может и нет, но вот советская власть вполне себе вела, что нам убедительно доказывают опубликованный 800-страничный том документов по делу Берии, где переговоры с нацистской Германией становятся одним из столпов обвинительного заключения против бывшего Наркомвнудела. Момент начала следствия и приговора — сразу после смерти Сталина — тоже заставляет задуматься так ли уж Берия был в этих переговорах автономен и действовал индивидуально. Впрочем, разрешение этого вопроса тоже понятно: нет, не был, действовать индивидуально не мог, потому что в этом нет решительно никакого смысла. И вот тут уже можно задуматься решительно обо всём: и о переговорах, и о символических датах, и о пространстве реальной политики, и о святых войнах.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Силачи духа / Дубай
Самое короткое объяснение причин войны: США и Тегеран не смогли договориться об иранской ядерной программе. Вот как развивались события.Уже несколько десятилетий Иран утверждает, что его ядерная программа носит научный характер и нужна для энергетики и медицины. Однако еще в 2002 году появились данные о секретном проекте «Амад», целью которого было создание ядерной боеголовки для баллистической ракеты. В 2006-м Совбез ООН ввел против Ирана санкции в ответ на отказ прекратить обогащение урана. За этим последовали другие санкции — от ООН и групп стран.В 2015-м во время президентства Барака Обамы Иран заключил ядерную сделку с 6 государствами — США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией. Инициатива получила название СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий). В обмен на снятие санкций Тегеран согласился сократить запасы урана и ограничить уровень его обогащения. Это увеличивало «время прорыва», за которое Иран мог бы накопить уран для создания ядерной боеголовки, до года. Сделку заключили на 15 лет — до 2030 года, ее исполнение контролировали инспекторы МАГАТЭ. Иран условия соблюдал. Через три года США в одностороннем порядке вышли из СВПД по инициативе нового президента Дональда Трампа, назвавшего сделку «одной из худших». Ему не нравилось, что она не ограничивает создание баллистических ракет, а деньги, полученные в результате отмены санкций, Иран использует для укрепления позиций в регионе и поддержки террористических группировок. Евросоюз и Россия выразили сожаления об отмене сделки, но Саудовская Аравия и Израиль поддержали Трампа.Трамп уверял, что сможет добиться лучших условий с помощью стратегии «максимального давления». Но его план провалился. Иран не пошел на переговоры, не прекратил поддержку прокси на Ближнем Востоке и ускорил обогащение урана, сократив «время прорыва» до нескольких дней. Администрация Байдена предпринимала попытки вернуться к СВПД, но безуспешно — доверие было подорвано. В 2025 году, по данным МАГАТЭ, у Ирана было 440 кг урана, а к началу 2026-го разведки США и Израиля пришли к выводу, что Тегеран находится в шаге от создания ядерной боеголовки. Это стало обоснованием для нанесения превентивных ударов по ядерным, военным и административным объектам — последствия мы наблюдаем прямо сейчас.#войнавзаливе #локал
Музей современных технологий
💻 20-летний парень сделал ИИ, который находит коррупцию в госданныхБразильский разработчик Бруно Сезар собрал систему, которая берет открытые государственные базы и сопоставляет их между собой.Если соединить разрозненные данные, начинают появляться связи, которые вручную заметить почти невозможно.В одном из кейсов система нашла:— 34 «фиктивных» сотрудника— минимум $9,4 млн подозрительных выплатТакже она выявляет более сложные вещи: деньги, направленные самим себе через бюджет, двойные зарплаты, странные пожертвования и организации, которые получают финансирование без понятной деятельности.По сути это инструмент, который строит карту связей между людьми, компаниями и деньгами и показывает, где цепочка выглядит подозрительно.Сейчас система работает локально. В планах — открыть доступ журналистам и антикоррупционным организациям, чтобы использовать её в расследованиях.Интересно здесь другое:все эти данные и раньше были открыты. Просто никто не соединял их в одну картину.@museuminvest
Komyza.com
​Госдолг США на этой неделе достиг очередного рекорда: $39 трлн… и это в то время как в мире появилась новая «черная дыра», способная значительно повлиять как на дальнейшие темпы роста государственного долга США, так и в целом произвести существенные изменения во внутренней и внешней политике Америки и других стран. И эта дыра - война с Ираном.Данный конфликт характеризуется чрезвычайно высокой интенсивностью и стоимостью в первые недели, значительно превышающей темпы трат, например, во время иракской кампании. По данным The New York Times, Пентагон проинформировал Конгресс, что первая неделя войны с Ираном обошлась более чем в $11,3 млрд. По состоянию на 18 марта 2026 года прямые военные расходы США на войну с Ираном уже оцениваются минимум в $16,5–20 млрд, что подтверждается расчетами разных исследовательских организаций, таких как Center for Strategic and International Studies (CSIS).Сейчас в среднем война обходится американскому бюджету в $0,9 - 1,6 млрд в день. Хотя, точные цифры пока не ясны. В пиковые моменты (первые 48 часов) расходы достигали $2,8 млрд в сутки из-за массированного применения высокоточного оружия.Примерная структура расходов и потерь на данный момент: 1-Боеприпасы и ПВО: Основная часть средств уходит на дорогостоящие ракеты Tomahawk (~$3,5 млн за единицу) и системы перехвата Patriot/THAAD.2-Потери техники: Оценочная стоимость уничтоженного или поврежденного оборудования США (включая радарную систему в Катаре и самолеты F-15) составляет около $2,55 млрд.3-Предвоенное развертывание: Переброска авианосных групп и 100+ самолетов в регион в январе-феврале 2026 года обошлась дополнительно в $630 млн. Если конфликт затянется, эксперты прогнозируют следующие сценарии:* 3 недели: от $60 млрд до $130 млрд.* 8 недель: до $250 млрд.* Долгосрочная перспектива: С учетом потенциальных обязательств перед ветеранами и обслуживания долга, итоговая стоимость может исчисляться триллионами долларов, аналогично войне в Ираке, а возможно, гораздо больше. Для сравнения: текущая кампания «Epic Fury» в Иране сжигает средства в 3-4 раза быстрее, чем войны в Ираке и в Афганистане. Уже сейчас, т.е. еще до начала како-либо наземной фазы, война стремительно набирает баллы непопулярности как в мире, включая ближайших союзников США по НАТО, так и внутри страны. Вот, например, что написал сегодня американский сенатор Берни Сандерс, известный своими крайне левыми взглядами: «Война в Иране уже обошлась в $22,8 млрд.За эти $22,8 миллиарда мы могли бы:• Обеспечить медицинское страхование по программе Medicaid для 6,8 миллионов детей• Построить 2,6 миллиона единиц государственного жилья• Профинансировать программу Head Start для 1,3 миллиона детей• Нанять 240 000 учителей• Списать $20 000 студенческого долга для 1 миллиона заемщиков»Не сложно предположить, что антивоенную тему будут все более активно раскачивать противники Трампа буквально из всех лагерей, что особенно опасно в контексте усиления про-социалистической риторики, набирающей все большую политическую поддержку как в Европе, так и в самих США.И самое главное: война войной, а часики тикают…@komyza
Герейхан Аджиев
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!Вот уже десять лет минуло с той крымской весны, которая навсегда изменила ход истории. Сегодня мы вновь перелистываем календарь, встречая очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией — событие, ставшее не просто политическим актом, а подлинным торжеством исторической справедливости. В далеком 2014 году мир замер в напряжении. Тогда, в водовороте геополитических интриг, мы отчетливо осознавали: передать в чужие руки древний Крым, эту землю русской славы и базу Черноморского флота — значит предать не только стратегические интересы, но и память предков. Нельзя было отдать полуостров, омываемый двумя морями, в ядовитые объятия натовской машины. Это понимало сердце, это подсказывала душа. Но лишь спустя десятилетие, когда довелось лично ступить на ту сторону Черного и Азовского морей, я осознал эту правду не умом, а каждой клеточкой тела. Пройдя по набережным Ялты, вдохнув степной воздух Керчи, увидев счастливые глаза детей и умиротворенную старость, я утвердился в мысли: мы сделали единственно верный шаг. Народ Крыма тогда, в феврале и марте, сказал свое твердое, нерушимое «Нет» попыткам заокеанских кукловодов и их местных сателлитов разрушить то, что создавалось веками. Если бы тогда весь украинский народ, в своей массе, нашел в себе мужество противостоять той дьявольской авантюре, возможно, сегодняшняя трагедия не омрачала бы горизонт. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. В эти праздничные дни, когда по улицам городов и районов плывут флаги, мало кто из жителей нашего района знает, что в самой сердцевине тех событий, среди легендарных защитников Крыма, стояли наши земляки: Гаджи Аджиев и Заур Качакаев. Их имена не гремели на первых полосах газет, о них не слагали песни, но именно они и их товарищи стали той самой несокрушимой стеной, которую западная пресса окрестила пугающим термином «зеленые человечки». Увидев, как крымчане с какой-то первозданной верой защищают свою землю, эти двое парней не могли остаться в стороне. Плечом к плечу они встали на решающих рубежах той бескровной, но от того не менее ожесточенной битвы. Они помогали, рискуя всем, порой заглядывая в глаза смерти. В августе того же судьбоносного года Заур Качакаев погиб. Он пал как герой, защищая мирных граждан от ненависти украинских националистов. Его жизнь оборвалась, но его подвиг стал первым в скорбном списке Бабаюртовского района. Он стал первым, кто был удостоен Ордена Мужества посмертно, оставив нам незыблемый ориентир чести и доблести. Гаджи Аджиев прошел через горнило тех же сражений. Тяжелые ранения едва не сломали его, но он выкарабкался, встал в строй. А когда грозовые тучи сгустились над Донбассом, он вновь оказался на передовой, на линии сопротивления злу. Сегодня, наряду с многочисленными наградами, его грудь украшает медаль «За возвращение Крыма», и две медали «За Отвагу». Одну из них он заслужил еще тогда, в судьбоносном 2014-м, когда решалась судьба полуострова. Глядя на такие судьбы, на отважных сынов нашего района и всей республики, понимаешь одну простую истину: нашу страну не победить. Потому что за её спиной стоят не просто солдаты, а живые легенды, для которых понятия «Родина», «честь» и «долг» наполнены кровным смыслом. Пока мы помним Заура, пока равняемся на Гаджи, пока в час испытаний поднимаются такие люди — Россия будет стоять вечно, как стоят ее древние крепости на крымских скалах.
[Не]важное
Просчитался, но как...Забавно, как у нас телекагал радуется проблемам Трампа на Ближнем Востоке, проводя аналогии с войной на Украине. Безусловно, Трамп и США заслуживают проблем и нашего злорадства, но РФ и Путин в сравнении с ними всё равно проигрывают.Вот говорят "Трамп просчитался". Но любая война - это череда просчётов и ошибок и поэтому вопрос никогда не стоит качественно - есть ли ошибка, - но стоит количественно - НАСКОЛЬКО велика эта ошибка.США теряют на дорогой нефти, но предварительно они раскупорили для себя Венесуэлу, имеют резервы и не имеют санкций. США несут некоторые военные материальные потери и микроскопические людские. РФ же потеряла 120-150 тыс. убитыми и по разным оценкам 1.1-2.5 трлн. долларов прямых и косвенных финансовых убытков.При этом для США - это не экзистенциальная война. И США, хоть и с потерей лица, но могут выйти из конфликта в любой момент. У РФ такой роскоши нет.Да, США и Израиль не сменили режим в Иране, но они выпилили всё руководство Ирана и продолжают это делать, не начиная при этом демографически проблемную для себя мясорубку. Если они не начнут наземной операции (по слухам и утечкам в плане участия американской пехоты всё равно очень ограниченной), то Иран просто станет для них полигоном, как уже стала Украина. Только в Иране они уже действуют непосредственно (апробируя свои новые снаряды, дроны, ИИ) и без ограничений на номенклатуру вооружений. Не исключено и ЯО.РФ же не ликвидировала никого из руководства врага и превратила в полигон теперь уже не только Украину, но и самою себя. Да, в США сильно давление на СМИ, евреи купили Тик-Ток, Трамп хамит журналистам. Но эти журналисты хотя бы есть, как есть и независимые (от линии партии) онйлан-платформы. У нас же просто пытаются выстроить Чебурнет, а Путин в принципе не общается ни с какими оппозиционными СМИ в виду их отсутствия. Шиза, которая долгое время играла роль оппозиции, разбежалась, а критиков справа давили всегда (как до войны, так и сейчас). И да - мы пока сравниваем 4 года войны и 2 недели войны. Но кто устроил 4 года вместо условных двух недель?Поэтому Америка Америкой, но, честное слово, что касается войны, то "нам бы их проблемы"...
Александр Кузьменко
МАКС (с печки хуякс) или свободу попугаямЖизнь современного советского человека полна сложностей и непредсказуемостей, большинство из которых он придумывает себе сам. В прошлые выходные по рабочим делам мне пришлось быть вдали от родной деревни, где вай-фай, горячая вода и теплый сортир — и оказаться в диких местах — Москве и Подмосковье. Жители этих медвежьих углов не понаслышке знают, что такое блокировки интернетов. Стоишь на Красной Площади — а Яндекс.Карты говорят: ты не прав, ты в аэропорту Шереметьево, прямо на взлетном поле между вот этих двух самолетиков. Хочешь открыть Телеграм — а тебе в телефоне всплывашка: открой лучше Госуслуги и заплати штраф на распитие в неположенном месте. Ну и остальное в примерно том же духе. Телега сегодня — очень русское приложение, такая калька судьбы нашей любимой родины — смутна и непонятна, как впрочем, и у каждого из нас в последние годы. Вчера даже картинки не грузились, а сегодня включил — и все летает. По этому на всякий случай завел канал в мессенджере МАХ. Ой, вот только не надо тут про то как государство похищает наши личные данные. «Кому вы парите мозги, Козюльский, вы не на Привозе!». Ваши личные данные, дамы и господа, всякий раз когда вы показываете паспорт в банке, регистрируетесь в гостинице или покупаете билет на поезд тут же появляются в открытых источниках, а за шапку сухарей в даркнетах можно найти даже скан вашей почетной грамоты «Лучшему чтецу стихов о Ленине» за 1988 год. Поэтому МАХ, что ж. Уникального контента там не будет, но все что есть тут, продублируется и там. Чисто на всякий случай.МОЙ КАНАЛ В МАХМОЙ КАНАЛ В VKUPD для самых умных. Еще раз: я НЕ призываю всех переходить на MAX, я НЕ работаю на правительство и пропаганду, я НЕ получал денег за этот пост (хотя если предложат — не откажусь, конечно). МАХ это просто еще одно зеркало этого канала. Такое же есть уже миллион лет у меня есть в ВК, которым заправляет страшный корп Кириенко :) Так что подписывайтесь везде. Всем peace!
Димитрий Саввин... К Вашим услугам!
Плоды социализма.Двадцать лет назад представить такой заголовок в европейских СМИ было невозможно. А сегодня - пожалуйста, в наличии. Польша после падения социалистической тирании последовательно шла правым, рыночным путем.А Германия также последовательно съезжала влево.Результаты налицо.
Ольга Ускова | Cognitive Life
О ЧЕЛОВЕКЕ "...Если живое существо мыслит, значит у него есть душа." Ясон Бадридзе.Прогрессивное человечество в сложные моменты мироздания бывает совершенно омерзительно. Когда массово встает вопрос о выживании, весь налет цивилизованности моментально слетает и обнажаются худшие, кровавые, обезьяньи повадки. Так случилось в России в Перестройку, в 90-ых. Ьак происходит и сегодня. Про это потом не любят писать и не любят даже говорить. То ли было очень грязно и больно, и времени мало прошло, то ли живы и функционируют неправедно выжившие и обогатившиеся, и просто не хотят вспоминать. Кому же нравится вспоминать, как убивал и грабил? Сейчас то они уже интеллигенция - мир, литература, толерантность.Но погибло очень много замечательных людей в этот период, моих ровесников, коллег по бизнесу, друзей, просто хороших знакомых. Не смогла, кстати, нигде найти количество жертв 90-ых. Поэтому решила рассказывать, как очевидец. Не хочу, чтобы и памяти об этих ребятах не осталось. Сергей Лисовецкий.В 1994 году Сережа был уже очень взрослым, матерым бизнесменом. Ему было целых 28 лет и он строил капитализм в России. Ввиду знания немецкого языка, которое он случайно получил в советской школе, и отличного технического образования, он наладил бизнес по поставке немецкого измерительного оборудования для буровых в Россию. И, как водилось тогда, сразу невероятно обогатился. Времена такие были. Все моментально происходило на жаждущей выжить Земле. Серега приехал к нам в офис за программным обеспечением, обнаружил там меня и стал постоянным клиентом компании, ну и программы он наши тоже покупал... Его возникшая и растущая как на дрожжах компания привлекла внимание оклогазпромовской группировки, которая тогда уже начала потихоньку зачищать пространство вокруг будущего "Спасителя России". И они начали выходить к Сереге с однозначными предложениями о партнерстве. Серый обзавелся крышей и жизнь его начала усложняться на глазах. При этом веселое и креативное состояние духа он не терял. Он взял в аренду полуразрушенный заводик, собрал туда голодающих инженеров-конструкторов, они передрали чертежи немецких приборов, внесли несколько серьезных усовершенствований и начали готовить пробную серию. Он грезил подъемом машиностроения в новой России. Мне он подарил свой девиз:"Нужно избавляться от чувства собственной значимости и люди к тебе потянутся!" ( Я, кстати, до сих пор им руководствуюсь). А потом он пропал. Я не обратила внимания. Он мотался в Германию и Австрию постоянно. Иногда подолгу отсутствовал. Но через год ко мне заехала его жена ( уже вдова) Марина и рассказала следующую историю. Сергей возвращался домой, он должен был сменить няню их маленькой дочки Эллы, была его очередь, Марина в этот день работала. Он вошел в квартиру и отпустил охрану, няня ушла. Почти сразу раздался звонок в дверь. Он решил, что няня что-то забыла и распахнул дверь... Пули его перекрестили. Живот , две в грудь и контрольный в голову. Дверь захлопнулась. Дальше произошло невероятное. Врачи не понимают, как это могло быть. В коридор выбежал 4-летний ребенок, Сергей поднялся по стенке, прошел с девочкой на кухню, сел на стул и набрал Марину:- Приезжай. Умираю. Элла одна.Она не помнила, как прилетела. Говорит, заняло минут двадцать. Он сидел в луже крови на стуле, положив голову на руке. Элла плакала рядом, прижимаясь к боку. Он приотрыл глаз:- Слава Богу...И умер.Доктора говорят, что невозможно жить еще полчаса с такими пулевыми ранениями. Но он отдавал долг дочери и жене. Душа человеческая больше и сильнее человеческой же злости и мерзости, отлитой в этих пулях. P.S. Эта история сейчас здесь, потому что у меня стойкое чувство, что то состояние, в которое моя страна погружается сегодня... оно - как тогда... Возможно, что даже хуже... Нужно оставаться людьми... Может поэтому и нет до сих пор ничего про 90-ые толком кроме Балабанова и Бумера.
Механические крылья Икара
Я всегда на выступлениях подчеркивал, что Рунет - это феномен. Своя экосистема сервисов помимо России была только у США и Китая. Но появился бы Яндекс, Вконтакте, Mail.ru, OZON если бы в 90-е и 00-е у програмистов энтузиастов не было доступа к передовым инструментам разработки? Думаю, нет. По крайней мере, феномена бы не было. Те, кто сейчас продвигает блоикровки лишают свободного доступа к передовым интсрументам ИИ. Россйские аналоги неплохие, но не дотягивают до мировых лидеров. Я общаюсь с людьми, кто создает эти системы в России и знаю о чем говорю.Те, кто продвигает "белые списки" и прочую ересь, лишают Россию шанса повторить в эпоху ИИ, то что было сделано в эпоху ИТ.Акт вандализма против прогресса. Ни больше, ни меньше.