Дневной и ночной тариф на электричество.Довольно актуальная тема, особенно с местными ценами на электричество.Действует для всех, у кого установлен счётчик с двумя показателями(день/ночь) и заключён соответствующий контракт в электрической компании.Проверить, есть ли у вас соответствующий счётчик, довольно легко, нужно лишь найти его и посмотреть разделены ли показатели.Непиковые часы или ночной тариф действует в такое время:Летний период:1 Мая - 31 Октября23:00 - 07:00Земний период:01 Ноября - 30 Апреля02:00 - 08:0015:00 - 17:00Пример выше, приведён из государственной компании DEI и действует для материковой части и островов, которые питаются через Mainled Network.Ознакомиться лично, можно тут.
Украинцы в Греции
@greece4ukraine · 451 подписчик
Посты канала Украинцы в Греции в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Обустраиваемся в Греции.Рассказываем про скидки, программы лояльности, публикуем актуальные новости.Добавляйтесь в чат:@greeceforukraine
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаСтатуя Свободы и Эйфелева башня — сёстры по папе Мама, как кот-баюн, бесконечно рассказывает детям истории. Не знаю другого способа заинтересовать их чем-то, кроме как страстно интересоваться самой и делиться от восторга, а не от безвыходности. Звучит это примерно так: 🗽 Представляете, Эйфелева башня — младшая сестра Статуи Свободы! У них общий папа: Гюстав Эйфель, который проектировал железные конструкции, а лицо статуи имеет черты матери скульптора. 🗽 Доставили её в 365 частях на кораблях и собирали уже в Нью-Йорке. А так-то это подарок Франции к столетию независимости США. 🗽 Один палец статуи — два с половиной метра, рука шестнадцать! А ещё её частенько бьют молнии — около шестисот раз в год, бедняжка. 🗽 В оригинале статуя свободы — цвета меди. Это потом она покрылась патиной и приобрела характерный цвет американского доллара. Это незапланированная акция. 🇫🇷 Эйфелевой башне повезло остаться в Париже. Но сначала предполагалось, что она украсит собой…Барселону! 🇫🇷 Барселона, к счастью или сожалению, решила, что «такое оригинальное искусство ей не подходит» (вспомним, что на календаре 1899 год), поэтому чур-чур, оставайтесь в своём Париже. Так и стоит она уже больше ста лет. 🇫🇷 Башня перекрашивалась почти 20 раз — в разные годы была серой, красно-коричневой, жёлтой. Сейчас используется оттенок «бронзовый Эйфель» (мечта колориста).🇫🇷 В мире построено больше 50 копий, от Токио до Лас-Вегаса. А у самого Гюстава Эйфеля на самом верху была «тайная квартира» для свиданий научных экспериментов. …Всё это (за редким исключением) я добываю из трудолюбивого чатджипити, перерабатываю и выдаю в формате восторженного экскурсовода. И да, информация больше ничего не стоит, стоит правильно её заказывать. Поэтому на вопрос: «Сможет ли чатджипити нас заменить?», что экспертов, что аниматоров — ответ всегда положительный. Вопрос в том, чтобы себе себя не заменять, сохраняя восторженный интерес к предмету. Другими словами — жить интересно, интересно жить.А вы как думаете? #путешествия
Красота и глубина происходящего зависит от состояния и восприятияМоя Испания - это путешествия наедине с собой и встречи с дорогими мне людьми. Максимально расслаблено и на доверии.В финале была Барселона. И это точно моя безусловная любовь❤️🔥 Каждый город - особенный, но Барселона - город, в который я хочу возвращаться вновь и вновь. Наверно, как и в ИспаниюДело ли в Гауди, который создал особенную атмосферу улиц Барселоны. Или в людях, которые там со мной. Но всё в ней прекрасно. Всё.Пробежка утром. Ужин на берегу моря вечером. 20 км за день пешком)) Площади, лучшие крохотные ресторанчики и готический квартал. Уже странная Саграда Фамилия, похожая больше на детский развлекательный центр, и только с одной стороны поглядывая на всё горгульями))Я провела в Испании 12 дней. Одна, без детей) Это самый популярный вопрос)) И всё нормально - я счастлива, дети не обиделись (им нужна адекватная, не «страшненькая» мать)🤪 Поговорили, договорились, меня отпустили.Кто запланировал Испанию, несколько советов:1️⃣Планируйте поездку и покупайте билеты заранее. Испания ничем не отличается от Азии или любого другого направления: нужно ловить удачные варианты. Я летела до Севильи, обратно из Барселону. Турецкой авиакомпанией Пегасус, через Стамбул. Билеты - 54 тыс, покупала в декабре2️⃣Виза - нужна) это отдельные расходы, в том числе на поездку в Москву для подачи документов. Консульский сбор и доставка - примерно 12 тыс руб. Подавала 28 февраля, решение пришло ровно через 14 дней 3️⃣Бронировала все отели через Яндекс.путешествия. Этот сервис для меня открытие)) Во-первых, оплата российской картой (букинг отклонил мне все варианты). Во-вторых - очень хороший кешбек со всех отелей. В общем - рекомендую, особенно если используете другие сервисы Яндекс4️⃣Я впервые жила в хостеле - кайф. Удобно, комфортно, дёшево 5️⃣В этот раз ни разу не воспользовалась услугами экскурсоводов. Передвигалась по аудиогидам и картам. Кстати, карты Яндекса работают и без мобильной связи, по спутнику)) 6️⃣Была в Севилье, Кадисе, Кордобе, Мадриде, Валенсии и Барселоне. Думаю, надо еще лет 5 ездить, чтобы посмотреть всю страну))) Передвигалась везде на поездах, очень комфортные, в среднем от 13 до 30 евро за билет. 7️⃣Есть лучше там, где местные) И смотреть что они заказывают)) Самая простая еда - самая вкусная 8️⃣Я брала с собой наличные. Резервно была белорусская мастер кард, пригодилась))9️⃣Лучшие гостинцы - хамон и туррон… Естественно, у меня перевес багажа))🙈 Но - 10 кг ручной клади))) Об Испании могу говорить бесконечно. «Я счастлива!» - самая частая мысль, которая появлялась за эти 12 дней. Хотя, мои передвижения кое-кого триггернули) Если что - спрашивайте)) Готова делиться контактами и помочь спланировать поездку мечты❤️P.S. В первый же день на работе я взяла билеты в новое путешествие…))) Угадайте куда?))
❗️ ВУЛКАН УШКОВСКИЙ 3943м — ЛЕДЯНОЙ ИСПОЛИН КЛЮЧЕВСКОЙ ГРУППЫЭТО РЕАЛЬНО МЕГАЛОДОН, ЕСЛИ БЫ ВСЕ ВУЛКАНЫ БЫЛИ РЫБАМИ!Перед вами не просто вулкан — это настоящий ледовый гигант с кипящей душой! Ушковский (Дальняя Плоская сопка) — действующий стратовулкан, скрывающий под ледяным панцирем горячие сольфатары и древние кратеры.✅ УШКОВСКИЙ В ЦИФРАХ• высота: 3943 м (один из высочайших в Ключевской группе);• тип: стратовулкан с кальдерой;• ледники: 6 мощных потоков, включая рекордный Бильченок (17,6 км!);• кальдера: 4,5 × 5,5 км — целое ледяное царство!;• активность: фумарольные поля (до +78°C).❓ ЧЕМ УНИКАЛЕН ЭТОТ ВУЛКАН?1️⃣ Лед и пламя• вершина — это гигантский ледник, но под ним скрываются раскалённые кратеры (Херца и Горшкова);• в 1980-х обнаружили "оживлнение" вулкана: из ледяных колодцев начал подниматься тёплый воздух!2️⃣ Близнецы-соседи• Ушковский и Крестовский (Ближняя Плоская сопка) образуют единый массив, похожий на Толбачик;• Крестовский — младший брат: его склоны "налегают" на Ушковский, как слоёный пирог.3️⃣ Трещинные извержения• на склонах — 35-километровая зона шлаковых конусов (как у Толбачика!);• лавовые потоки здесь — базальтовые реки, застывшие тысячелетия назад.📍 КАК ДОБРАТЬСЯ?• базовый маршрут: от пос. Ключи или Козыревск (требуется подготовка и гид);• вертолётный тур — лучший способ увидеть ледяную кальдеру и фумаролы;• важно: без спецснаряжения и опыта восхождение опасно (трещины, газовые выходы!).💯 ЧТО ИНТЕРЕСНОГО РЯДОМ?• ледник Бильченок — самый длинный на Камчатке (17,6 км!);• река Камчатка — её изгиб "обнимает" подножие вулкана;• соседи-гиганты: Ключевская сопка, Камень и Безымянный — все как на ладони.❗️ ВАЖНО ЗНАТЬ• не приближайтесь к фумаролам — газы могут быть токсичны!;• ледники коварны: скрытые трещины требуют альпинистской подготовки;• лучшее время для посещения: июль–сентябрь (но даже летом тут снежно).⁉️ Кто-нибудь видел Ушковский вживую? Делитесь впечатлениями в комментариях!#вулканыкамчатки🤩 Другая Камчатка
Ночная мечеть Султан Ахмет. Красиво же? 🟧И муж заснял начало шоу в цистерне Феодосии — оно начинается вдруг, и это реально очень впечатляет, когда ты внутри. Как будто само пространство вокруг начинает крошиться и рушиться. И для баланса я с мороженым )
Отдых с ребенком. За 13+ месяцев материнства я поняла одну вещь: Чем раньше вы признаете и примите, что жизнь уже никогда не будет прежней, тем легче вам же и будет. Вы адаптируетесь. Человек как таракан, существо живучее. И да, отдохнуть с ребенком реально возможно. Да, это будет другой отдых, не лучше, не хуже. Просто другой. Мы летали в отпуск с нашими друзьями, с которыми до этого уже несколько раз отдыхали абсолютно свободными, бездетными, пьяными и счастливыми. А теперь мы — с годовасом, а они — в ожидании малыша. Как говорится, жизнь часто делает нас жирнее. Первое, что помогло безболезненно и качественно отдохнуть МНЕ это серьезный разговор перед вылетом с отцом ребёнка. Не знаю, что сработало лучше мое противозачаточное лицо накануне поездки, или его желание выпендриться перед беременными друзьями, но Кирилл взял на себя все заботы о бэби, кроме укладывания в ночной сон. Так что берите на заметку и с собой в отпуск кого-нибудь на сносях. Второе, это подготовка. Не забивайте на аптечку (тут мой список), у вас должно быть все с собой на все случаи жизни. Нам повезло и Мика на изи переварила все облизанные ею камушки в отеле, не подхватив никакую инфекцию. Но могло быть все иначе, лучше быть готовой к худшему и обрадоваться, когда оно не случилось. Третье, страховка. Обязательно сделайте хорошую страховку, не ту что от тура! Другим нашим друзьям неповезло и они сутки провалялись с ребенком в больнице. Страховка от тура не покрыла бы эти расходы. А там легко за сутки вы можете отдать тыщек 10 американских долларов. И четвертое, все детки разные. Мике отпуск зашел на ура, она вела себя сильно адекватнее, чем дома, сама играла, везде лазила, знакомилась с другими детьми и взрослыми, радовалась, хорошо спала и практически не интересовалась где вообще мать и ее ручки. Но всё могло быть иначе и к такому тоже надо быть морально готовым. Купите в поездку пару кг новых нервных клеток по акции. Поеду ли я еще в отпуск с ребенком? А какие у меня варианты?! Хочу ли я как и прежде отдыхать без ребёнка? Да, безусловно! Надеюсь, получится чередовать. Делитесь своим опытом детного отпуска: что потребовалось, какие подводные камни? ⬇️
#какдела 1. Ну мы живем такие в Порту с тремя детьми уже восемь месяцев. На днях ко мне приехала карточка ВНЖ — я реально заплакала. Теперь могу выезжать из страны, очень хочу в июне съездить в РФ. Муж и дети пока в пролете, даже без слотов на подачу. 2. Впервые я, работая над проектом (а он заканчивается на этой неделе), не поставила на холд семью, тело и интересное. Понемногу лопачу философию. Начала с модерна, потому что Ницше называют последним философом модерна. Очень нравится курс, но сука, я через месяц все забуду. 3. Посмотрела смешной мини сериал — Dying For Sex. Все серии про секс, а последняя про смерть. Буквально, как умирает тело и ум, какие этапы (там их штук 5-6), что ты на каждом чувствуешь, как это лучше проживать — я вообще не знала, что есть такая инструкция (добавила видео с этой частью в комменты). Сейчас еще про смерть расскажу. 4. Скоро поеду в Лиссабон на группу Куприянова. Помню, как я смотрю интервью и он говорит, что лучшие его учителя, это клиенты, которые умирали в хосписе. Они с ними входил в контакт типо медитации в момент, когда они одной ногой «там» и уже понимают, что «там все хорошо», перестают бояться, поэтому через них хлещет любовь (а «антоним любви — это не ненависть, а страх» ака страх смерти). В общем не знаю, зачем еду — просто интересно. 5. Дослушала книгу «Дзен и искусство ухода за мотоциклом», ожидала попсовый дзен-на-пальцах, а это хардовый разъеб — художка плюс нонфик философский. Снаружи книги такая история: автор написал одну книгу за жизнь, и сразу охуенную. (На самом деле две, но это другая история). «Дзен» хорошо написана, выводит в катарсис, умная и в итоге стала очень популярной, ее называют «духовной книгой поколения» (70-х). То есть так можно: не быть писателем —> бахнуть бестселлер —> и не остаться в писателях. Пошла на второй круг слушать «Дзен» тут. 6. Старший сын Ярик закончил русскую школу онлайн и хотел взять gap year — то есть год побездельничать и подумать, что дальше. Но ему на днях исполняется 18 лет и тут выяснилось, что мы не сможем подать на воссоединение с совершеннолетним ребенком, если он не будет учиться. Поэтому спешно ищем что-то ему для легализации, колледж или курсы. 7. Муж взялся за португальский всерьез и каждый день пишет о прогрессе в чатик с друзьями отчеты, типо: «Как я заебался». Живем дальше
🌊Эгегейское путешествие по Эгейскому морю завершилось.🚤Гигабайты фотографий, видео и впечатлений загружены в память телефона и мою.Заботливая команда яхты.Вдохновляющие и уже любимые люди, с которыми вместе шли по морю, восходили в горы, звучали на берегу и в поющей пещере.— Друзья, прекрасен наш союз!😉 Фраза из стихотворения Пушкина постоянно звучала.Всеми репортажами ещё буду делиться.А пока ловите настроение лета, солнца, моря.И любви.Песня «Море» на стихи Елены Вагнер записана в финале нашего путешествия на яхте.Отдельная благодарность за видео Юлии Котиной Так начиналось приключениеСказка странствийРепортаж о Ликийских гробницахА кому турецких котиков?#хроникиМаленькогоПутешествия#поПути
В село Артыбаш (Горный Алтай) мы поехали ради Телецкого озера и экскурсии на легендарном теплоходе "Пионер Алтая" (про это напишу отдельный пост). Совершенно случайно прочитала в Интернет, что сразу за селом есть экотропа "Третья речка". Решили с мужем заскочить и посмотреть, что она из себя представляет. Экотропа произвела неизгладимое впечатление. Необыкновенно красивая природа, вкусный воздух и какая-то особая магическая атмосфера сказочного леса со мхом, причудливыми корнями деревьев, ручьями и водопадами. Маршрут всего 1.2 км, но впечатлений бездна. Одно из тех мест на Земле, куда хочется вернуться🌲
как вы помните, мир «реальных пацанов» расколот на две контрастные половины. история коляна развивается во дворе его потертого дома (в котором мы побывали в прошлом посте), а история леры - во дворе ее «элитного» дома. во дворе коляна звучит свист, «эй, слыш!», делает обход полицейский, в песочнице сидит откинувшийся кент, двери подъезда не закрываются, а в окне курит соседка в халате. двор коляна - это продолжение его дома. а во дворе леры на подъезде - домофон, внутри - консьерж, стоят дорогие машины. ее двор - это крепость, которую бесконечно осаждает колян, один или с пацанами, пытаясь поговорить, извиниться, но чаще - спрятаться от лериного отца за какой-нибудь очередной косяк. сериал создает впечатление, что два этих мира, два дома, расположены далеко друг от друга. колин, потрепанный, малоэтажный - на окраине, лерин, дорогой, многоэтажный - в центре. кроме того, в речи «пацанов» к лере, ее подругам или местам их обитания всегда надо «ехать». и хотя сериалу уже больше десяти лет, в бесконечных подборках по местам съемок встречается все от двора коляна до его подвального кафе, но двора леры я в них так и не увидела. пришлось начинать собственное расследование.я начала с показа фотографий двора всем знакомым пермякам. ситуация осложнялась тем, что двор был явно внутренний. результатов это не принесло. обойти все дворы элитных домов 2000-х у меня не было времени. тучи сгустились. а затем в одной из статей я прочла факт, что сцены в полицейском участке снимались в доме культуры. он находится неподалеку от дома коляна, как и автомастерская его друзей. значит, и лерин двор должен быть где-то в десяти-пятнадцати минутах от этих точек. такой круг я очертила в яндекс-картах и принялась в панорамах его прочесывать. у меня была небольшая зацепка: во всех сценах у лериного дома видно, что он краснокирпичный, и что первый этаж до окон украшен серым булыжником. за полтора часа педсовета в баре после занятий я, наконец, его нашла. и делюсь этим с вами.лерин дом находится совсем неподалеку от дома коляна, на улице плеханова, 12. я прибежала туда к концу своего культурного часа. но тут меня ждал неприятный сюрприз. яндекс-панорамы, десять лет подряд показывавшие калитку во двор открытой, наврали - на ней висел домофон с видеонаблюдением. так что варианта позвонить в случайную квартиру и назваться курьером, почтальоном или уборщицей у меня, в золотом бомбере со штативом наперевес, не было. и пока я обдумывала, что мне грозит, если я перемахну через забор в укромном местечке, к калитке с пакетом продуктов подошел мужчина. я выразительно позвенела нижегородскими ключами в кармане, будто только-только сама собиралась ее открыть, и он по-джентельменски первым приложил ключ и распахнул для меня калитку. а потом я тихо и быстро сделала эти фото. вышла я так же, как и пришла - другой мужчина с коляской открыл калитку, а я ее ему ее придержала. взглянув на мой штатив, он спросил:- вы снимаете сюжет про наш дом?- о, нет! - ответила я, - я заглянула сфотографировать двор, где прошло мое детство.и вообще-то я ни капельки не соврала.
Мы с мужем решили активно вести свой YouTube канал про путешествия. Все начиналось как с хобби, я просто выкладывала шорты и совершенно не думала, как-то серьезно его развивать. Но, материала накопилось так много, что мы решили поделиться им с другими. Возможно, наш опыт и наши открытия, будут кого-то вдохновлять на исследование. Сегодня за завтраком, у нас родился очень глубокий, целостный, многослойный текст. Он отражает философию нашей жизни. Человека, тонко чувствующего, открытого, со смыслами, с образами и желанием открываться, а не бояться нового и непривычного. Хочу с вами поделиться им. Всё начинается с тихого зова внутри.Желания идти, видеть, чувствовать.Понять — кто ты, если всё вокруг другое.Пока ты исследуешь мир, он исследует тебя.А что я ищу в каждой точке мира?Ищу различия! Чем я и мой мир отличаемся от других людей и другого мира.А это — история, вкус, цвет, красота, ощущения, эмоции.Это вековая история тех, кто живёт поколениями на одном месте,это обычные люди и их чувства,это исследование пути известных людей, когда они стояли у истока своей жизни.Я пробуждаю в сердце желание исследовать.Ведь застой начинается там, где я перестаю удивляться и открываться новому.Так что я ищу — смысл или же я специально теряю его?Иногда я действительно специально теряю смыслы тех вещей,которые когда-то считала очень важными и правильными.Путешествия показывают, что мир не чёрно-белый, а разный.И что есть то, что не похоже на тебя.Ведь иногда нужно остановиться, чтобы прибежать.Иногда остановиться хочется осознанно,так как в какой-то момент начинаешь понимать,что вечный бег не приносит душевного спокойствия и гармонии.Ведь важно уметь остановиться, заземлиться и увидеть мир вокруг себя,а ведь он прекрасен.А что для меня дом? Место, человек, смысл, чувство?Нельзя ничего разделить.В первую очередь — дом это ты сам.Твой внутренний мир — это твой храм,и даже временные «путешественники» должны снимать обувь, чтобы войти в него,чтобы стать твоим смыслом, твоими эмоциями, твоими чувствами,а потом — и семьёй.Я не знаю, куда приведёт меня следующая дорога.Но знаю точно: с каждой новой остановкой — я всё ближе к себе. Мир огромен.Но самое удивительное открытие — это мы в нем.#andrella#андрелла#психологандрелла