SILLYFEED

ФЁДОР ГРУДИН

@Grudin · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ФЁДОР ГРУДИН в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Есть семья, работа, друзья, но всю сознательную жизнь не представляю без общественной деятельности.Состою в@ob_community, стараюсь делать полезное округу, Санкт-Петербургу и России.Депутат МО Правобережный VI созываПо всем вопросам@luckyfeodor

Посты канала

ФЁДОР ГРУДИН
ЛЖЕ-ШАМАН И НЕЙРОСЕТИСнова о технологияхЛетом я писал о темпах развития нейросетей на примерах двух роликов: про Беглова и соль и про бабушку и бегемота.Спустя полгода ситуация стала хуже. На скриншоте можете видеть написанную нейросетью песню в стиле Шамана про ребёнка, убитого на прошлой неделе. Текст в рифму, но специфический: «Нейрошаман» провожает несчастную жертву в «объятья аллаха».Спустя три дня размещённый на анонимном пустом аккаунте ролик набрал уже более 300 тысяч просмотров.Жители СНГ активно пишут комментарии, распространяют ролик и в Одноклассниках, и на Фейсбуке.Не знаю чего хотели авторы подделки: подстегнуть межнациональную вражду, просто заработать денег через монетизацию Ютуба или они реально так выражают свою скорбь. Но ввести в заблуждение как минимум 22 тысячи поставивших лайк и 9 тысяч, написавших комментарии, они смогли.И дальше такого нейросетевого контента будет больше. Будем бдительны.
ФЁДОР ГРУДИН
КАК ТАМ В КОМСОМОЛЬСКЕ?Об одном несчастном аэропортеВ марте меня поразила история об аэропорте Комсомольска-на-Амуре. Большой по меркам Дальнего востока город остался без воздушной гавани, т.к. её собственник, наш земляк из Петербурга, оказался плохим человеком.По иронии судьбы, мне самому пришлось отправиться на берега Амура этой осенью. Два дня дороги: на самолёте, на самолёте и на поезде побудили узнать как дела у аэропорта и стоит ли ждать скорого открытия.За прошедшие полгода плохого человека (к сожалению это петербуржец) отправили в колонию на 7 лет, а остатки аэропорта изъяли в государственную собственность. После чего провели анализ и поняли что восстановить его смогут только частные собственники, способные найти для начала 60 миллионов на погашение долгов и затем миллиард (?) на восстановление основного здания, коммуникаций и иных важных для аэропорта штук.Кредиты для бизнеса в нынешней фазе экономики непомерно высоки, так что хороших новостей для аэропорта, полагаю, ждать не стоит.P.S. Поезд Хабаровск-КНА современный и удобный, конечно, но полноценной заменой самолёту стать не может.
ФЁДОР ГРУДИН
О ТАРИФАХ НА МЕТРО И НЕ ТОЛЬКОПочему на самом деле бесят решения Беглова (и Собянина)Мой хороший приятель Илья, как и положено учёному (он практикующий социолог), подошёл к анализу повышения цен на проезд в питерском метро до 60 рублей с академической точностью: графики, цифры, связь с инфляцией.Проблема в том, что в политике, как известно, «есть вещи важнее фондового рынка». В том смысле что людей волнуют не только цифры и числа, но их чувства.Это повышение бьёт в первую очередь не по кошельку, а по чувству собственного достоинства горожан. Анонсировано за 1,5 недели, тайком, а политологи услужливо объяснили населению: второе повышение за год происходит, чтобы не повышать цены на проезд в выборном 2026-м году, как они ранее не повышались в 2024-м.❓— Что случится если каждый год, допустим, в апреле повышать цену на проезд на показатель инфляции, утверждённый ЦБ? Не опираться на выборы, лунные затмения и иные вопросы, не имеющие отношения к транспорту и финансам?— У чиновников отвалится жопа!Иначе эту ситуацию никак не объяснить.В подзаголовок не зря вынесен Собянин. Седовласый московский начальник, не взирая на все свои плюсы, страдает той же болезнью: в 2023 он терпел-терпел, но не вытерпел и повысил цену на проезд сразу через неделю-две после своих перевыборов.Хотя казалось бы. Уж у кого у кого, а у Собянина сейчас низкий антирейтинг и даже на честных выборах он бы получил мощную поддержку избирателей, вне зависимости от даты повышения цены на проезд.Тему сходства политики Беглова и Собянина можно продолжить и обнаружить, что сходства почему-то концентрируются вокруг их минусов. Любовь к реагентам зимой, застройке зелёных зон, с недавних пор и к перекладыванию бордюров.Это, разочаровывает даже больше чем рост цен на проезд. Да, у Москвы можно что-то перенять, но грустно что у нас перенимают одну ошибку за другой.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Дзен-риэлтор | Юлия Киани
🔥 О государствеЧитаю ваши комментарии и понимаю, как сильно вы привыкли опираться на государство.Оно все время что-то должно. И возмутительно не желает вам этого давать.Какой-то неприятный тупик.Сегодня поговорю с вами не как риэлтор и юрист, а как политолог.Откуда вообще взялось государство и для чего оно надо?Обычно, если это не власть завоевателя над побежденными жителями захваченной территории, а нас с вами, вроде, никто не захватывал, власть возникает из населения определенной территории и нужна для решения определенных задач этого населения.Существуют разные теории происхождения государства. По вашим реакциям и комментариям, делаю вывод, что вам ближе патриархальная теория. Это когда государство - это разросшаяся семья, а власть монарха подобна власти отца над детьми. И вы ищете и ищете этого справедливого папашу. А его нет и нет. А вы все надеетесь и надеетесь, что он придет и всем раздаст по справедливости.Но, если оглянуться на историю нашей страны, становится понятно, что патриархальная теория не очень укладывается в событийный ряд последних 130 лет.Мне же ближе теория общественного договора описанная когда-то философами Гоббсом, Локком, Руссо.В этом случае население определенной территории без заданных по договоренности между собой рамок сосуществования находится в постоянной войне всех против всех.Ну и это не жизнь, конечно.Для нормальной жизни общества люди создают государство. Как некую структуру, которая будет держать рамку взаимоотношений и обеспечивать внешнюю безопасность от соседей и внутреннюю - чтобы жители друг друга не перебили.И всё. Все.Остальные вопросы решает общество. То есть жители страны. Видят люди сами, забор облез, собираются и решают, красить или снести.Видят бездомных бабок, собираются и решают, что с ними делать и как не допускать такого в будущем.Как-то так выглядят отношения населения страны, т.е. общества, и государства в идеале.Понятно, что идеала достичь невозможно.Но доброго папаши тоже не будет. Вы, конечно, можете упарываться, сколько хочется, в его поисках. Можете стенать и биться в истерике каждый раз, когда вам надо, а он не приходит. Как отлученные от мамкиной груди младенцы.Вам решать, куда тратить бесценное время своей жизни.Но я вам ответственно, как политолог с дипломом заявляю - что бы вы ни делали, как громко не рыдали бы от несправедливости, он не придет и вас не спасет.Нету никого, кому вы были бы по-настоящему нужны со своими бабками, квартирами и ипотеками.#нериэлторское
lе mоt dе lа fin | пoслeдниe cлoвa ⚢
Обратите внимание, что большая часть этих стран — страны третьего мира. На последней странице указаны самые безопасные для женщин страны: Канада, Швейцария, Норвегия, Австрия, Польша. Но я также нашла следующие факты:Согласно Canadian Women's Foundation, канадские женщины имеют больший риск столкнуться с домашним насилием, сексуализированным насилием, харассментом или траффикингом, чем мужчины. Примерно каждые 6 дней женщина в Канаде оказывается убитой руками своего партнера. 67% жительниц Канады знают женщину, пострадавшую от физического или сексуализированного насилия. Представительниц коренных народов убивают в 6 раз чаще. Более 6 000 женщин и детинь проводят ночь в убежище, так как дома им находиться небезопасно.В Швейцарии одна женщина становится жертвой убийства от рук партнера каждые 4 недели. В 28% случаев убийцей является бывший партнер, подвергавший женщину психологическому или физическому насилию. Из всех случаев насилия в отношениях женщины являются жертвами в 72% случаев. Также, по данным исследования, в ходе которого были проинтервьюированы 4 495 женщин и девочек в возрасте от 16 лет, каждая пятая подвергалась сексуализированному насилию, а более 10% опрошенных были изнасилованы. Всего 8% опрошенных пострадавших подали заявление об этом в полицию.В Норвегии в 2018 году в органы было заявлено о 3 509 случаях жестокого обращения внутри семьи. 64% жертв домашнего насилия, в том числе приведшего к тяжелым последствиям — женщины. В 2018 году в полицию было заявлено о 8 374 случаях сексуализированного насилия.По следующим данным, в Австрии происходит мало бытовых убийств, меньше одного на 100 000 людинь, но в процентном соотношении женщины чаще становятся жертвами. В 2020 году 31 из 43 жертв убийств в стране (72%) были женщинами, согласно данным Ассоциации Автономных женских шелтеров в Австрии, неправительственной организации, которая отслеживает эти процессы. В нескольких странах женщин убивают чаще мужчин, например, в крохотном Люксембурге, но в целом по Европе около 75% убийств совершают мужчины, согласно данным Евростата. [Однако], в Австрии фемициды участились почти в 2 раза с 2014 по 2018 год, с 23 случаев до 44, сообщает Евростат.В Польше правительство выяснило, что более половины всех полек (57%) заявляют, что сталкивались с домашним насилием в какой-то форме. Для женщин доля составляет 63%. Исследовательницы также отметили ‘вызывающее беспокойство’ признание насилия нормой среди заметного меньшинства. Оно включает более 10% мужчин, считающих, что не существует изнасилования в браке, а также что в сексе жены должны всегда делать то, что хочет их муж.Так называемые ‘безопасные для женщин страны’ по факту никакие не безопасные. Мизогиния — это проблема не только стран третьего мира, и я бы хотела, чтобы как можно больше людинь это осознали.🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍1) Фонд Thomson Reuters Foundation — это благотворительная организация, входящая в состав медиакомпании Thomson Reuters. Она фокусируется на поддержке свободы СМИ, продвижении более "инклюзивной экономики" и защите прав человекинь;2) Боко Харам — воинствующая исламистская и джихадистская повстанческая группировка (признана террористической организацией и запрещена в РФ);3) Езиды — этнорелигиозная группа, традиционно считается частью курдского народа и исповедует езидизм, религию с элементами зороастризма, иудаизма, христианства и ислама. Подвергаются геноциду со стороны Исламского государства.(3/3)
Lezgi Fikir
Кому сдался муфтият России, продолжение Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) изначально базировалось в Центральной России, и потому Москва — это их главная вотчина с 1994 года, когда Москва ещё не знала наплыва мусульман-иностранцев.Потому мусульмане Москвы, независимо от национальности и происхождения, являются их паствой. Однако данному муфтияту некоторые совсем не мусульманские спикеры ставят в вину, что ДУМ РФ якобы поощряет мусульманскую миграцию в Москву и РФ, т.к. делают ставку на них, как на свою главную паству. Что ж, давайте разберемся насколько это правдиво.ДУМ РФ может поощрять и мир во всём мире и всё хорошее против всего плохого, но у них нет ни полномочных, ни теневых возможностей поощрять эту самую иммиграцию. Хотя бы потому что не Равиль Гайнутдин владеет рынком «Садовод» и другими центрами привлечения иностранной рабочей силы. А кто её может и скорее заинтересован и поощряет иммиграцию в Москве? — Ну вот те самые владельцы коллективного «Садовода» с совсем немусульманскими фамилиями. Даже мэр Москвы куда более заинтересованная фигура в поощрении иммиграции, чем муфтий ДУМ РФ, т.к. для Нисановых и Собяниных на кону миллиарды рублей, которые обеспечиваются дешёвой рабочей силой миллионов натурализованных и иностранных уроженцев Центральной Азии. Ну и конечно же реально поощрять иммиграцию по своим возможностям может Миграционная служба России. Ради своего бизнеса на свои же деньги и те и другие подкупят и выкупят до прабабки в крепостное владение кого угодно.Однако свести этот экономический и полномочный дебит с кредитом и прыгнуть на этих господ с экранов российского православного телеканала не позволяет патриотичным спикерам либо недостаточный айкью, либо ген осторожности.Прыжки в этой связи на Равиля Гайнутдина с такой подоплекой выглядят совсем уж странными и с сугубо религиозной стороны деятельности. Представим, что завтра не будет ни Равиля Гайнутдина ни даже ДУМ РФ, а мечети Москвы перейдут в ведение ЦДУМ России или даже Координационный центр мусульман Северного Кавказа (с последующим ребрендингом). Разве Талгат Таджудин или Салах Межиев станут отталкивать от себя мусульман Москвы центральноазиатского происхождения? Или же наоборот с радостью интегрируют многоязычную московскую паству для пополнения своей муфтияской казны? И будут ли Салах Межиев или Талгат Таджудин поощрять (морально конечно же, реальных возможностей на это всё равно не будет) иммиграцию мусульман из Центральной Азии в Москву? Вопрос риторический.Москва и её мусульманская паства это тот случай, когда не человек красит место, а место красит человека. Однако, почему вообще прыгают на ДУМ РФ с такими обвинениями вопрос хороший. Возможно, всё до банальности просто из вышеупомянутых мысленных экспериментов.
Валерия и неделя чудес
…и превратил левых в товарПредложила Карине поразмышлять про левый месседж в Голливуде на фоне ударной «Битвы за битвой» и сатирического «Эдингтона», а она написала грандиозную работу про то, как левая повестка встраивается в капиталистическую систему (и парадоксальным образом отлично себя в ней чувствует)Под конец сравнили кейсы «Эдингтона» и «Битвы за битвой», куда без этого.
Ирина Райт / Homo Publicus
повестка на миллион $КОММУНИТАРИСТЫ — это которые за белых или за красных?Чтобы мы с вами лучше понимали интеллектуальную повестку на миллион. Попросила философа, специалиста по этике Андрея Лемана немного подробнее рассказать о взглядах Майкла Сэндела.[Добавила в скобках пояснение некоторых терминов]:Сэндела нередко относят к направлению политической философии, которое именуется коммунитаризм [от community — «сообщество»; философия, которая подчёркивает важность моральных и гражданских добродетелей, традиции и активного участия людей в жизни сообщества].Это направление выросло во многом через критику либерализма [учение о приоритете индивидуальных прав и свобод] и либертарианства [политической философии, которая делает акцент на экономические, политические и моральные свободы, признавая их взаимосвязанность].Коммунитаристы говорят: помимо прав и свобод, человек способен к добродетели и всегда включен на каких-то основаниях в сообщество. Нет вне общественного индивида, человек всегда связано с своим социальным контекстом.➡️ Если вам ближе не Джон Локк с естественными правами [идея о том, что у человека от природы есть неотъемлемые права — на жизнь, свободу и собственность] и частной собственностью, а Аристотель — с добродетелями [устойчивыми моральными качествами, вроде умеренности, справедливости и благоразумия], с участием в жизни полиса, с гражданской ответственностью, — то вероятно вам будет близок коммунитаризм.Сэндел как раз из этой тусовки — вместе с Аласдером Макинтайром [один из главных представителей коммунитаризма, автор книги «После добродетели», где он утверждает, что современная мораль утратила связь с добродетелями и общими смыслами] и другими философами, которые пытались вернуть в политику разговор о морали.📚 Из работ Сэндела стоит обратить внимание на книгу «Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка» — она переведена на русский, читается легко и полна реальных кейсов. Там Сэндел разбирает моральные ситуации, в которых рынок вроде бы всё разрешает:например, суррогатное материнство — формально добровольная сделка, значит допустимо. Но он спрашивает: а всё ли, что добровольно и рыночно, — морально хорошо?Ведь суррогатная мать может быть уязвима, зависима, не так уж добровольна.То есть, он показывает, что не всё, что можно купить, стоит продавать.Это, конечно, критика с левого фланга — гуманистическая, социально чувствительная, но без фанатизма. И да, он великолепный преподаватель, один из лучших публичных философов сегодня.
Почти француженка
Боятся ли французы России? Сейчас сложно не сойти с ума от всего происходящего. Завидую людям с буддийскими установками и сознанием. Тревожно со всех сторон, цепляешься за все возможные сохранившиеся элементы стабильности. Недавно где-то прочитала, что в России резко выросло потребление антидепрессантов - то ли модно, то ли, правда, необходимо. Во Франции, несознательно, попадаешь под влияние пестрящих повсюду лозунгов про опасную Россию. На меня они действуют в малой степени, я не верю, конечно. А вот истинные французы слушают, смотрят и верят. Не все. Например, ЛМ строго следует «политике партии» и утверждает, что да, у России есть намерение завоевывать всех и все. Ну у него искаженное сознание военного. Посмотрела статистику и оказалось, что всего лишь 31% французов верят тому, что вещают официальные СМИ и относятся к риторике о «российской угрозе» скептически.Согласно опросу YouGov, для французов нелегальная иммиграция является более актуальной проблемой, чем действия России.Только 29% французов считают НАТО важным для национальной обороны Аналитики отмечают, что вера в нарратив о «российской угрозе» сильна в Париже, но чем дальше от столицы, тем более скептически к нему относятся простые французы.В выходные встречалась с семейной парой, о которой писала ранее. Он француз, она русская, открыли недавно маленькое французское бистро. Молодцы, ребята. Пашут. И наплевать им на то, что творится на геополитическом уровне. Им некогда следить за этим. Я посетовала, что ЛМ военный и пока не может приехать в Россию. Они удивились: «У нас друзья, он - действующий французский военный, приезжает в Россию каждые 3 месяца без проблем, у него ВНЖ и трое детей в России». Как так? В общем, у людей своя жизнь со своими правилами, у политиков - своя. Параллельные миры. Сознание путается от такой вариативности информации и ситуаций, главное, не понимаешь, где правда. Я записала имя и фамилию военного, попробую разузнать, как он это делает.. У французом появилась шутка: «Все наши проблемы из-за русских». Они так высмеивают навязываемую догму, что Франция рассыпается из-за вторжения России на (в) Украину. У вас изменилось отношение к французам за последние годы❓
Железногорский Говорун
Наблюдения со стороныВо власти сегодня находиться чрезвычайно опасно. Работа чиновника под микроскопом у силовиков. Управленческие решения препарируются в кабинетах с разными аббревиатурами, знакомыми нам с юности. А фраза "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" должна стать первой в списке ознакомления начинающего бюрократа. С момента воцарения нашего мудрого Головы тут и там мелькали его жёсткие высказывания о том, что предыдущую власть он накажет, уличит и наведёт долгожданный порядок в Нашгороде. Взялся серьёзно: все назначения уборщиц и дворников во все муниципальные организации замкнул на себя. Буквально в библиотеку дворника устраивали через собеседования у Главы. Понадобился месяц на то, чтобы понять полнейшую глупость этой затеи. Шли месяцы и даже годы. Под натиском амбициозного Головы из администрации разбежались толковые сотрудники, муниципальные предприятия покинули успешные руководители, команда обновлялась, муниципальный долг стремительно рос, мост на 60 лет ВЛКСМ продолжал ремонтироваться... Мы про что хотели написать: те, кого амбициозный наш Голова шеймил и булил просто сменили место работы, кто ушёл на повышение, кто просто работает в более спокойной обстановке и приносит пользу обществу и государству. А коррупционеры и воры оказывается работают первыми заместителями Головы... Чудеса или стратегия?
Николай Колосов🇷🇺
Заморозка VS мирный договорЗаметил, что существует противоречие среди тех, кто согласен на прекращение боевых действий по ЛБС здесь и сейчас, и сторонников ведения войны до момента, когда будет подписан полноценный мирный договор. Логику последних понять легко — договор с чётко зафиксированными условиями лучше, чем невнятная заморозка. Но... насколько лучше?Приведу пример. С Японией ни Советский Союз, ни Российская Федерация мирный договор так и не подписали. Тем не менее 80 лет между странами царит мир, на фактические границы России японцы военной силой не покушаются. Более того, даже ослабленная Россия в 1990-ые Японии никакие территории не передавала. А вот Китаю Россия остров Даманский передала, хотя Советский Союз и Китай друг с другом не воевали, и более того — были союзниками.На западных границах история ещё более интересная. Наши власти любят ссылаться на ялтинскую конференцию, как на успешный пример того, как надо решать вопрос безопасности в Европе. Он и впрямь успешный — по итогам Европа пережила самый долгий период мира в своей истории. Но подкрепляла ялтинскую систему не какая-то бумажка (формально подписанные документы по итогам Ялты документы — ни о чём), а военный паритет социалистического и капиталистического блоков. Когда Москве стало поддерживать этот паритет слишком накладно, западные партнёры на наследие Ялты мигом наплевали. Можно этим возмущаться и называть такое поведение недружественным, но имеем, что имеем.С формально подписанными договорами ситуация ещё более плачевная. Их нарушали всегда, и нет оснований полагать, что их в будущем начнут чтить больше, чем сейчас. Поскольку между странами нет верховного арбитра, который мог бы принудить стороны к соблюдению договорённостей, то их хрупкость надо принимать как данность. Поэтому мне непонятно, чем мирный договор по итогам СВО будет принципиально отличаться от Минских соглашений.— Мы не хотим Минска-3, мы хотим окончательную бумажку, настоящую броню!Желание резонное, но как его реализовать? Можно назвать итоговый документ Священным И Нерушимым Договором О Вечном Мире, можно идеально соблюсти юридические условности, но едва Россия ослабнет — экономически или политически — он будет нарушен Западом. Точно также и в обратную сторону. Допустим, НАТО и ЕС развалятся и перестанут существовать. Кто помешает России в таких условиях пробить коридор через Прибалтику до Калининграда? Да никто. Правительство Тайваня выпустит ноту протеста, но это неточно.Поэтому считать, что альтернатива заморозке — это какая-то невероятно незыблемая гарантия — верх наивности.
Красная Евразия
(Продолжение)Его любовь к советскому обществу не была следствием идеологического догматизма (кстати, именно он предложил недогматические теоретические основания советского проекта). Она исходила из жизни, из оценки самих человеческих отношений в СССР. Как-то он мне сказал, что когда он преподавал в Испании одна учительница в школе спросила его: «почему Вы так защищаете СССР? Почему Вам не нравится Запад?». Он ответил ей: «у нас качество жизни было выше». Она удивилась: «Как? В Советском Союзе был дефицит! А у нас полки завалены продуктами!». Он сказал: «понимаете, вот здесь дети на улице ко мне обращаются: «господин», а в СССР называли «дядей». У вас общество, где есть господа и слуги, общество конкуренции, общество-рынок, а у нас было общество-семья.Сергей Георгиевич много сделал, что показать общинный дух советской цивилизации, ее связь с русской крестьянской общиной. В то время, под идеологической бомбардировкой всего советского либералами, многим из нашего лагеря казалось, что самое правильное - защищать идеологический официоз СССР, сталинский «»истмат». Кара-Мурза показал убогость этого официоза, генетическую связь с ним антисоветчины и неолиберализма (у него есть замечательная книга «Истмат и проблема «Восток-Запад»). Он показал эвристичность народнических подходов к революции, глубину народнического социализма. Кстати, о том, что учение народников недооценено, что оно позволяет лучше понять революцию и советское общество, что интересно народническое прочтение Маркса и марсово прочение русского народничества, мне говорили такие разные люди и идеологи как Сергей Георгиевич Кара-Мурза и Борис Юльевич Кагарлицкий (объявлен иноагентом, включен в список террористов и экстремистов). Кара-Музу даже за его неонародничество (и книгу «Карл Маркс против русской революции») проклинали наши марксисты, но, как видите, не все, умные и творческие марксисты имеют более широкий и гибкий взгляд на это. Кара-Мурза внес огромный вклад в отражение либерально-западнической пропагандистской атаки 90-х на СССР, на Россию. В те времена, когда с экранов ТВ патриотизм назвали прибежищем негодяев (часто те же люди, кто сейчас зовет себя патриотами) он разоблачал антисоветские и русофобские мифы. Он не был лоялистом и апологетом всего того, то происходит сейчас в нашей стране, до конца он сохранял критический взгляд, но его радовал поворот к патриотизму. Он за это боролся еще 40 лет назад, с 1985 года. Кто-то написал, что лучшее, что могут сделать его сторонники после его ухода – это продолжить его дело. Совершенно с этим согласен. И продолжая его дело, будем помнить Сергея Георгиевича и сохранять вечную благодарность ему.
Муз*издат
Великий Шевчук ходил в (воевавший) народ, пел про любовь, резонировал с его душой, и народ запомнил. Когда агитаторы "Знания" пришли к сибирякам-ветеранам СВО с лекцией "О консолидации российского общества в периоды исторических вызовов", то моментально получили из зала ⬆️ пример настоящего консолидатора в ответ на свои спекуляции.К воевавшим надо идти, мы об этом давно писали:Ответ: всё как в Штатах по Вьетнаму. Хиппанам зумерам и пацифистам (лучше без особой организации, а, скажем, начитавшись Толстого или кого-то попроще в таком же духе) идти в госпитали, ухаживать за ранеными, втираться к ним в доверие, внедрять верный нарратив (нет ничего важнее того, чтобы сломать путинский нарратив) и их место в нём (они тоже жертвы путинской СВО и Имеют Право с него — а не с нас — требовать), петь песни, плести сказки и вербовать из этих заслуженных и опытных сограждан собственное "остриё копья" в противовес фаШИZтам.Настоящие артисты эту травму чувствуют и не закрывают глаз, пытаются идти на контакт. За истекший год Лиза Монеточка написала всего одну песню, "Солдат":Ты солдат, я вижу по глазам, что ты бывал тамТы пахнешь кровью, ты один сплошной шрамТы свищешь ветром по степиИ леденей людей, наверное, не найтиТы солдат, и я хотела б залатать твои швыБольное сердце починить и зашитьНо въелся намертво металлТы слишком многое, наверное, повидалТы солдатИ на какой бы ты ни бился войнеПрости, я буду на другой сторонеПрости, я буду на другой сторонеПлачет зверьПрячет сердце в доспех, ты теперьСамый грустный из всех на ЗемлеСамый грустный из всех на ЗемлеТы солдат, и ты так пьян, что тебя скоро стошнитКосые взгляды давно не страшныОни смеялись, пока тыГлотал холодный пот и нюхал серый дымМы молчим, боюсь в глаза тебе подолгу смотретьТам ходит чёрная-пречёрная смертьТы тоже прячешь их в ответИ мы молчим, ведь ты солдат, а я поэтПесни нет на стриминговых сервисах или в альбомах, исполняется только вживую ⬆️ на концертах – авторкой или отважными уличными музыкантами в России – и распространяется самым надежным сетевым способом: пишется на камеры, расходится по телефонам и чатам. Мы не зря называли Елизавету народной артисткой."И мы молчим, ведь ты солдат, а я поэт". Точка соприкосновения – в насильно навязанном нам всем молчании – на самом деле очевидная. Этот разговор нужен всем. Чисто внешний контраст образов ему только на руку: живые люди в окопах, пусть и отравленные смертью, тоже тоскуют и хотят прикоснуться к другой, нормальной жизни.