SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ирина Райт / Homo Publicus в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Коммуникации и философия для жизни и бизнесаАвтор канала: Ирина Райт - эксперт по стратегическим коммуникациям, популяризатор философии, основательница Школы Стоицизма в России.iraright.com

Посты канала

Ирина Райт / Homo Publicus
Оскар вторичен. Киноглаз – базаВы знаете, кто такой Дзига Вертов? А ведь именно его приёмы используют люди, которые вчера в Голливуде статуэтки получали.Дзига Вертов — советский гений, один из главных изобретателей современного документального кино. Его фильм «Человек с киноаппаратом» – единственный не игровой фильм, который входит в десятку лучших фильмов всех времён и народов. Казалось бы, старые ч/б кадры, но от них невозможно оторваться, меня буквально туда засасывает - в этом гений Вертова.Вертов придумал идею «киноглаза»: камера может видеть жизнь точнее и честнее, чем человеческий глаз. Улицы, люди, движение города — сама реальность становится фильмом. Сегодня этот принцип лежит в основе документального кино, репортажей и даже наших/ваших влогов.Сейчас в Центр «Зотов» проходит классная выставка «Дзига Вертов. Киноглаз» в честь 130-летия со дня рождения гения. Неистово рекомендую ✔️Очень интересно устроено пространство выставки – как круглая бобина с кинопленкой: идёшь в наушниках по кругу через экраны, монтаж, фрагменты фильмов.Обязательно задержитесь и посмотрите там фрагменты из фильма «Шестая часть мира» - меня очень зацепил монтаж и лица людей той эпохи.P.S.Мне не близок Вертов идеологически. Мне не нравится идея жизни под скрытой камерой (смешно это заявление в 2026 году, да, знаю) и съёмок врасплох. Но это не мешает мне видеть его гений и отдавать должное его таланту.
Ирина Райт / Homo Publicus
Бимбо-стоицизм 🤨8 марта – идеальный день, чтобы ответить на вопрос, который мне задавали раз сто: Ира, ты слышала про бимбо-стоицизм? Что думаешь про бимбо-стоицизм?Бимбо-стоицизм – очередной тик-ток тренд, который для поднятия рейтингов растиражировали медиа. Это примерно то же самое, что и «гламурный анархизм»: два самодостаточных понятия, которые совершенно бессмысленны в сочетании друг с другом.Никакого отношения к стоицизму #бимбостоицизм, конечно, не имеет. Это помесь поп-психологии, эзотерики и модного визуального кора. Но мне нравится этот тренд 😃Во-первых, это весело, занятно и показывает, как мыслит поколение тик-ток.Во-вторых, если этот манифест поддерживает хоть кого-то из девчонок и помогает им чувствовать себя увереннее — значит, он уже существует не зря.Ну и в-третьих: он расширяет для нас аудиторию 😁 Чем больше людей слышат о стоицизме (в любом контексте, даже в самом отлетевшем), тем выше интерес к нише. Из миллиона услышавших хотя бы десять да прочтут Сенеку и дойдут до школы, чтобы изучить вопрос глубже.🍷 С 8 марта, дорогие женщины! Как бы вы себя ни называли, лишь бы не плакали и были счастливы!
Ирина Райт / Homo Publicus
Этот выбор, этот поворотный момент в моей жизни, эти отношения, эта работа, эта дорога передо мной – делают ли они меня больше, или мне нужно съежиться, чтобы влезть в эту роль?Очень полезно иногда задавать себе такой вопрос. Когда-то услышала его от Джеймса Холлиса, юнгианского психоаналитика, и с тех пор он в моей копилке #вопросы_для_хорошей_жизниЗдесь можно посмотреть 3 вопроса, которые я задаю себе почти каждый день.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
ps. ушло в печать
А мне вот интересно - это кому вы там репостнули эту историю аж 13 раз? 😂 Ps. Марина четыре часа собирает пост в картинки, делает подписи, делится стайлхаками - ноль репостов. Марина за пятнадцать минут написала историю про презервативы - тринадцать репостов. Как будто пора менять тему канала 😅
Домашняя школа русского языка Екатерины Бунеевой
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙКонечно, мы все умеем читать. Но как? Насколько видим в тексте или в отдельном предложении все смыслы: и те, о которых сказано прямо, в явном виде, и те, что спрятаны «между строк»? А умеют ли читать наши дети?Предлагаю всем, кто хочет это проверить и потренироваться в чтении, небольшой «интеллектуальный отдых». Попробуйте выполнить простое задание: извлечь из одного предложения все смыслы, которые в нём есть, при этом не добавляя ничего от себя.Вот пример. Дано предложение: Он застонал громче, и ему показалось, что палец у него на самом деле начинает болеть.О чём в нём говорится? Я вот так прочитала:1. Кто-то мужского пола (он) уже до этого момента стонал, но не так громко (подсказка - слово «громче»).2. Потом он застонал громче.3. Палец у этого человека на самом деле не болит.4. Но ему кажется, что начинает болеть.5. До этого он делал вид, что палец болит (словосочетание «на самом деле» позволяет об этом догадаться), притворялся, стонал притворно.Так я прочитала. А ТЕПЕРЬ ЗАДАНИЕ. О чём говорится в этом предложении? Я ОТВЕРНУЛСЯ ОТ МАМЫ И ЗАДРАЛ ГОЛОВУ К ПОТОЛКУ, ЧТОБЫ СЛЁЗЫ ВКАТИЛИСЬ ОБРАТНО. Читать отдельные предложения и делать такое упражнение вместе с ребёнком интересно и о-о-очень полезно!
К детям с любовью | Педагог Яровенко | ЯВА
Что приобрести к школе от 🔤 до 🔤1️⃣🔤🔤🔤🔤🔤 — канцелярияУчебный год не за горами, а значит, время начинать готовиться. Не просто "купить портфель и тетрадки", а подойти к делу осознанно, с учётом возраста, потребностей ребёнка и современных решений!Я собрала список того, что пригодится школьнику на каждом этапе обучения, и немного лайфхаков1️⃣➖4️⃣ 🔤🔤🔤🔤🔤🔤Это время привыкания к порядку, расписанию и ответственности. Главное — удобство и простота.Основные канцелярские принадлежности (можно посмотреть видеообзор тут и тут): ⏺️рюкзак⏺️пенал ⏺️простые карандаши ⏺️цветные карандаши ⏺️ластики ⏺️линейка деревянная⏺️циркуль⏺️ручки шариковые⏺️фломастеры и маркеры ⏺️тетради 12, 18, 24 листов⏺️обложки на учебники и тетради⏺️подставки под тетради и учебники5️⃣➖9️⃣ 🔤🔤🔤🔤🔤🔤Ребята становятся самостоятельнее, увеличивается объём информации. Что добавляется на этом этапе?⏺️блокноты/ежедневники с разделителями⏺️подставки⏺️дополнительные ручки (зеленые, чёрные, красные)⏺️маркеры и стикеры для заметок⏺️линейки разной длины (в том числе треугольная и транспортир)⏺️дырокол, скобы, степлер (для проектов)⏺️клей-карандаш и ПВА (на выбор)⏺️стикеры разных форм и размеров (для маркировки и заметок)💡Лайфхаки:⏺️Предложите ребёнку вести "умный ежедневник" — использовать цвета для разных предметов, задач и событий. Это будет дисциплинировать его с раннего возраста⏺️Используйте закладки для учебников, которые легко перемещать и на которых можно писать. Это поможет впоследствии легко найти любую важную информацию1️⃣0️⃣➖1️⃣1️⃣ 🔤🔤🔤🔤🔤🔤Школьники уже близки к университету. Здесь важны эффективность, системность и возможность быстро ориентироваться в материале.⏺️ежедневник/планер (для организации подготовки к ЕГЭ и других задач)⏺️цветные ручки и маркеры для конспектов⏺️липкие закладки-заметки разных размеров и форм⏺️файлы, скоросшиватели, разделители⏺️таблицы, схемы, памятки (печатные или самодельные)⏺️электронные блокноты (если есть интерес)⏺️удобные и прочные ранцы/сумки с отделениями⏺️специализированная литература и сборники (по профильным предметам)💡Лайфхак Ручки со встроенным сканером (например, C-Pen), которые озвучивают напечатанный текст — отличное решение для детей с дислексией или тем, кто готовится к ЕГЭ.⏺️Выбирайте эргономику: правильные ручки, удобные портфели, качественную бумагу. ⏺️Поддерживайте порядок дома. Приобретите набор органайзеров для хранения канцелярии и других важных материалов для учебыНакидайте реакций, если нужно продолжение ❤️‍🔥#практические_рекомендации #подготовка_к_школе
Decoding Human — Роман Пустовойт
Страсти по тестамВчера на Вечернем Котлере обсуждали тесты. Разговор был навеян моим постом про тестирование бренд-стратегии, тут уважемый ареопаг постановил, что я чет докопался до слов. Да, это часть нашей работы, что поделать. Но тестирования все равно никто не любит, и говорить об этом сложно, поэтому часто уходили от темы, как от какого-то особо прилипчивого коллеги на корпоративе — вроде и надо с ним работать, но взаимодействовать особо не хочется. Что я вынес для себя. 1) Почти у всех участников были кейсы, когда трестировалось плохо, а взлетало хорошо. Вспомнили Бруснику, Сибирскую Корону, Кроненбург 1664, я рассказывал про кейс Чайкофского. Что говорит нам о том, что плохой тест — не приговор. Кроме того, смелые решения, которые меняют положение продукта, карьеру и рынок, тестируется плохо, и это — закономерность. Вопрос в том, что при плохом тесте вы чаще всего не знаете, это проходное решение или гениальное. 2) Почти любое качественное тестирование эффективно только при провокации и распределении власти от исследователей к агентствам. Потому что мало проблем, с тем, что люди говорят, не то, что думают, так и еще и модераторы ведут по своем представлении о прекрасном, а аналитики анализируют тоже как угодно. В итоге на фокус группах выигрывает самое «никакое» решение. Поэтому инструментально важно фиксировать первое впечатление, а дальше выяснять не про ощущения, а про то, что как думаете происходит и придумывать всякие проективные / провокационные методики. Очень была крутая история про тестирование роликов Моя Семья — они в какой-то момент разонравились, и агентство принесло «новые», необычные семьи — предпринимателей или там еще кого. И люди сказали — нет, эта семья все равно лучше, потому что там есть любовь. 3) Почти любое тестирование бессмысленно, если вы не выстроили его в в многократно повторяемую и проверяемую рынком систему принятия решения. Один раз решили протестировать ролик, хорошо проектировался, выросли продажи — это ничего не объясняет. Если вы на протяжении 5-7 (а то десяти) лет тестируете, замеряете потом изменение восприятия бренда, изменения бизнеса, и прочее — тогда всё отлично работает. Если тестирование разовое и спорадическое — то результат довольно случаен. Если тестирования нет в культуре компании — так и не надо его пытаться запихнуть туда. Вообще, как мне кажется, ВКотлер полезен не столько четким обсуждением темы с понятными полезными материалами, а именно дискуссией, пересечением разных точек зрения и тем, что Петя Михайловский назвал «Вечерним Бизнес ФМ» — слухами, сплетнями и байками. В общем, если интересно, как поссорились Байрон Шарпович с Кем Угодновичем — тоже стоит послушать. Одну байку я забрал, но в паблик её не расскажу. А вы как, за тесты или против? #decodingshow
Лёгочная гипертензия
При ЛАГ высокий уровень белкового маркера в крови может предсказать слабый ответ на селексипагУровень белка CTRP7 может стать биомаркером — лабораторные данныеВысокий уровень белка CTRP7 в крови — значительно выше у пациентов с лёгочной артериальной гипертензией (ЛАГ), чем у здоровых людей — может указывать на слабый ответ на селексипаг, показало новое японское исследование на мышах и человеческих клетках.Апбрави, одобренный препарат для лечения ЛАГ, действует через активацию рецепторов простациклина — вещества, которое помогает регулировать давление в сосудах. Однако в присутствии CTRP7 эти рецепторы втягиваются внутрь клеток и становятся недоступными на их поверхности, что ограничивает эффективность Уптрави.Авторы предполагают, что CTRP7 может служить не только биомаркером ЛАГ, но и предсказателем эффективности терапии лёгочных вазодилататоров, таких как Уптрави.Исследование опубликовано в журнале Cardiovascular Research под заголовком: «CTRP7 как молекулярный биомаркер, связанный с ответом на лёгочные вазодилататоры: данные из исследований на животных и людях при ЛАГ».Более 3000 генов отличались у пациентов с ЛАГУчёные из Университета Тохоку (Япония) изучили гладкомышечные клетки лёгочных артерий, выращенные от семи пациентов с ЛАГ, и сравнили их с клетками от здоровых людей. Более 3000 генов оказались активированы иначе. Особенно выделился ген CTRP7 — его активность была значительно выше в клетках пациентов.Затем у 114 пациентов с ЛАГ и 70 здоровых людей измерили уровень белка CTRP7 в крови — у больных он был выше, что подтвердило потенциал этого белка как биомаркера.Было установлено, что у пациентов с ЛАГ повышен уровень интерлейкина-6 (IL-6), воспалительного белка. IL-6 коррелировал с уровнем CTRP7, что позволяет предположить роль воспаления в его повышении.В лаборатории повышение уровня CTRP7 приводило к тому, что рецепторы простациклина (PTGIR) исчезали с поверхности клеток, так как транспортный белок Rab5a уносил их внутрь. В результате клетки хуже реагировали на MRE-269 — активную форму селексипага. При подавлении экспрессии CTRP7 рецепторы оставались на поверхности, и эффект препарата восстанавливался.CTRP7 связан с низким ответом на Апбрави у мышейУ мышей с ЛАГ, вызванной гипоксией, уровень CTRP7 в крови был высок, а PTGIR — низким. Эти животные плохо отвечали на селексипаг: сердечный выброс был снижен, а сопротивление в лёгочных артериях повышено.Однако, когда мышам вводили антитело, блокирующее рецептор IL-6, или использовали генную терапию для подавления CTRP7 в лёгких, ответ на лечение улучшался — повышалась функция сердца, снижалось сосудистое сопротивление, и увеличивалась выносливость.ВыводыИсследование показало, что воспаление через IL-6 способствует повышению CTRP7, который нарушает передачу сигнала простациклина, снижая эффективность вазодилататоров вроде Апбпави. Таргетная терапия против IL-6 или CTRP7 может помочь восстановить чувствительность к лечению.
ОПГ филолога Дуровой
О физике и несовершенстве бытия Знакомо ли вам выражение «сферический конь в вакууме»? Есть ещё вариант с коровой) Фразеологизм показался мне интересным и актуальным, поэтому захотелось о нём рассказать. Что за конь такой?А коня-то и не было вовсе. Это выражение, полное самоиронии, родилось у физиков. Бывало, что они начинали решать какую-то задачу и делали расчёты для идеальных условий, абсолютно не соответствующих реальности, например, не учитывали земное притяжение, силу трения и прочие факторы и сопротивления, то бишь расчёты для вакуума, где конь тоже «идеальный» и представляется как сфера. Вот и получился фразеологизм, который вышел за пределы физики и попал в обычную жизнь. Сферический конь в вакууме — это то, что не имеет отношения к реальной жизни, что-то «переупрощённое», то, что отлично работает только в теории, в идеальных условиях. На эту тему много всяких шуток и анекдотов. Расскажу вам некоторые из них ⤵️Преподаватель физики:— Что такое одна лошадиная сила?Студент:— Одну лошадиную силу развивает лошадь весом 1 кг и ростом 1 метр.Преподаватель:— Интересно, и где это вы видели такую лошадь?Студент:— О. ее так просто не увидишь. Она находится в Парижской палате Мер и Весов.Почему ты считаешь, что твоя экономическая модель сработает в реальной жизни?— Ну, если не считать людей, рынков и государства, она почти идеальна.— Ага, сферическая корова в вакууме…Физические свойства и поведение сферического коня: Сферический конь — суперсимметричный конь, который со всех сторон конь, как бы вы на него ни посмотрели.Сферический конь не испытывает трения о воздух. (Капитан очевидность считает, что это оттого, что он в вакууме)Волос из хвоста сферического коня имеет бесконечную длину, абсолютно нерастяжим, а его толщина и масса пренебрежимо малы.У идеального сферического коня в вакууме отсутствует необходимость в сердце (то бишь он тварь абсолютно бессердечная).Сферический конь может превысить скорость света, при условии что А. Эйнштейн покормит коня бозонами Хиггса.Любой из коней (к примеру конь в пальто, педальный конь и т. д.) может быть представлен разложением в бесконечный ряд из сферических коней. Сферический конь не нуждается в сферической кобыле, так как существует в умозрительном пространстве неограниченно долго.На этом урок физики от русички заканчивается)Пользуясь случаем, передаю привет всем физикам и математикам заодно 😊Комиксы, кстати, любезно нарисовала нейросеть, но почему-то на английском, на русском писать отказалась. Если непонятно, могу скинуть перевод из той же нейросети.Не могла я на этом остановиться, поэтому пошла генерить сферических коней и коров, посмотреть на них можно тут. ❓ Знаком вам этот фразеологизм? Или никогда не слышали?#фразеологизм #лексика Ваша Филологическая (по)Мощь
🍋 lemon_sqwizzy
“Unalive” is very much aliveВ последние годы я все чаще замечала, что в прессе и в кино перестали использовать слово commit suicide, вместо него мне встречался die by suicide.Вот что пишет один из самых влиятельных гайдов для прессы, к которому я обращаюсь за разъяснениями различных word usage - The Associated Press Stylebook: 2022-2024:Avoid using the phrase committed suicide. Alternate phrases include killed himself, took her own life or died by suicide. The verb commit with suicide can imply a criminal act. Laws against suicide have been repealed in the United States and many other places. Вчера я начала читать книгу Algospeak by Adam Aleksic, которую давно ждала. Читаю Алекса в subtrack, он пишет много о том, как влияют на нашу речь алгоритмы. Книга начинается так:You’re a die-hard Nirvana fan, and it’s the thirtieth anniversary of Kurt Cobain’s suicide. You want to pay your respects, and you heard Seattle’s Museum of Pop Culture is putting on an exhibit to commemorate the lead singer. When you get there, however, you’re shocked by the first placard under the display. It doesn’t say that your favorite singer killed himself. It doesn’t say that he “committed suicide.” Instead, it tells you that “Kurt Cobain un-alived himself at 27.” Huh.Плакат, говорящий, что Курт Кобейн un-alived himself поднял волну возмущения и провисел недолго, но само слово unalive похоже is here to stay.В основном, оно употребляется подростками и является эвфемизмом к слову die. Вот случаи его употребления в речи:● It might be a bully in a hallway telling someone to “just unalive yourself.”● It might be an edgy teenager saying they’d rather unalive themselves than clean their room.● Or it might even appear in more formal contexts, such as student essays on Hamlet’s contemplation of unaliving himself or classroom discussions on the unaliving that happens in Dr. Jekyll and Mr. Hyde.Особенно мне нравится рассуждения школьников про Гамлета, который contemplated of unaliving himself 🙈.Не зря я ждала Algospeak, увлекательная книга про то, что происходит в соцсетях vocabularywise 🤗Что интересного сейчас читаете вы?
Мама на СО (семейное образование)
ЧТО ТАКОЕ ОКСЮМОРОН?Оксюморон - это соединение в словосочетании противоположностей:• горькая радость • громкое молчание • горячий лёд • правдивая ложь Такие выражения звучат странно, но именно в этом их фишка. Казалось бы, нестыковка, а на деле - эффектный способ сделать речь живой и запоминающейся.Имя книги, название фильма или группы с оксюмороном сразу привлекает внимание - звучит необычно, мозг зацепляется, и всё, вы в ловушке интереса. Ещё такие фразы хорошо работают в рекламе: из-за контраста они мгновенно бросаются в глаза и остаются в памяти. И самое любопытное - мы сами постоянно употребляем оксюмороны, не замечая этого: Старый Новый год, жидкие гвозди, виртуальная реальность. Странно? Да. Но круто? Тоже да.ОКСЮМОРОН и ОБУЧЕНИЕ 🥰Подростки и дети очень любят оксюмороны. Это же так похоже на игру (для детей) и в нем так много конфликта (ну вы поняли, кто любит 😎)Страшно красивая девушка.Великолепный ужастик.Они ловко их придумывают. Это же дозволенное хулиганство! Помогите им повеселиться с полезным результатом: расскажите про оксюморон («оксиморон» 😉тоже можно, равнозначные слова) и придумывайте их вместе!Это не только веселье, но и приём выразительности речи (элокуции). Оксюморон почетно вставить в сочинение, использовать в речи. Очень ярко выходит. КАК ПРИДУМАТЬ?✅Для начала используйте формулу: прилагательное плюс существительное в противоположном значении. Например, свет и тьма. Можно сделать два оксюморона: ▫️светлая тьма (наверное, что-то большое, страшное, но доброе) и▪️темный свет (может просто не очень яркий свет, а может что-то нехорошее, распространяемое с большой скоростью 🤨)А ещё…▪️▫️Тьма света (это уже заголовок просто для серьёзной статьи о том, как «свет просвещения и всеобуча», затмил разумы поколений… 😅)⏺️Оксюморон может стать украшением готового текста или породить идею для целого эссе или статьи! О! Конечно, их радостно обнаруживать в книгах, которые читаешь! 🤓#лингвистическиеигры #лингвистическиезадачиПлодотворных вам рассуждений!Интересно жить - интересно учиться!Мама на СО - семейное образование
Кухня, Деньги, Две Подушки.
Как ковидный кризис стал точкой роста: история первого ассистентаОт бесконечного аврала к системному бизнесу — личный опыт трансформацииВ предыдущей публикации я писал о том, как ассистент может вырасти в ключевого сотрудника.А откуда вообще ко мне пришла такая идея? Начнем с начала.2020 год обрадовал всех удаленкой и ковидом, ограничениями и прочими сложностями.И вот, конец июля. Ровно 5 лет назад я сижу и пью кофе, так как уже заколебался от разъездов на машине, закупке подушек и одеял, запусках квартир и одновременной обработкой бронирований.Состояние:"Кофе — топливо, машина — второй дом, сон — роскошь"В ковид пришлось сильно сократить команду и на меня упал груз посуточного бизнеса, как в старые добрые времена в 2016.В поисках пути выхода я нахожу обучение по систематизации бизнеса.И когда я делаю очередной глоток капучино, мне звонит менеджер и уточняет, готов ли я идти в очередной поток обучения.Я в сомнениях. Я не успеваю жить и работать. Как сюда добавить обучение, в котором надо уроки смотреть, домашку делать и отчитываться перед куратором.Но менеджер меня уговорила, поделившись тем, что на Модуле 0 я смогу нанять себе ассистента, который за меня все сделает.А что, так можно было?Я решаюсь, оплачиваю дорогостоящее обучение. На тот момент это было 200 тыс руб. Начинаю обучаться и сразу же икать себе помощника.16 октября 2020 года ко мне выходит на работу Анна. Это мой первый бизнес-ассистент, она как раз на фото.Анна удаленный помощник. Я в Вологде, а она в Тутаеве - это рядом с Ярославлем. И мы выстраиваем с ней взаимодействие.Она стала моей опорой - все уроки смотрела вместе со мной. Помогала выполнять домашку и сделала горы документов по систематизации бизнеса.Выстроила систему регулярных планерок и учета задач. Стала незаменимым помощником для меня и команды "Две Подушки".Анна, будучи студентом, все схватывала на лету и быстро обучалась. Более того - она освоила рекрутинг и найм! И помогала мне с набором команды, которая поредела к моменту ковида.Эффект:- Я сосредоточился на стратегии- Бизнес перестал зависеть от моего личного участия- Команда восстановленаДля меня это время стало новым этапом в развитии меня как предпринимателя и всех последующих бизнесов.Уроки, изменившие всё:Главная инвестиция — в себя200 000 ₽ за обучение окупились за 2 месяца за счет освободившегося времениУдаленный ассистент = спасениеНе важно, где человек — важно, что он решает ваши болиТаланты раскрываются в делеАнна начала с документов, а через полгода вела наймБыли ли у вас подобные "точки роста"?Как вы находили первых помощников?
Кучерявые мысли
Теперь копнем немного в сторону реальных данных и околоматематической точки зрения. Даже если мы получили реальные достоверные данные (а методы их сбора и достоверность — отдельная тема на целый пост), обращаться с ними и делать выводы надо очень аккуратно. Сочетать лишь подобное с подобным — выводы о людях, которые готовы платить, только из данных о людях, которые готовы платить. На практике лучшее, что может произойти — что на реальные данные намажут несколько сценариев и очень четко пропишут, что произойдет в таких случаях. Даже прогностические способности статистики и data science могут легко разбиться о грабли неаккуратно сделанных выводов. И даже так они будут верны только при длинном списке сносок и примечаний.К чему я все это веду?Менеджмент и управление бизнесом это всегда вещь, которая делается на глаз. Чтобы звучало солиднее — на основе опыта и экспертных мнений.Фреймворки для меня это способ организации знаний и одновременно коллективное суеверие менеджеров. Способ организации знаний — потому что помогают обращать внимание на вещи, которые обычно важны в типичной ситуации. Суеверие — потому что создают впечатление проработанности и логичности, в то же время являясь лишь способом организации экспертных (принятых на глаз) заключений человека, который ими пользуется. И при этом сильно упрощает коммуникацию. И говорить об их точности не приходится — даже общепринятые и повсеместно используемые фреймворки это очень жесткие эмпирические упрощения. Суеверия, в которые все обычно верят, и которые кажутся достаточно логичными, чтобы не задавать вопросов, почему они работают. В целом любой менеджмент всегда сопряжен с огромным уровнем неопределенности. Поэтому в нем преуспевают не самые умные, а те, кто умеет с этим справляться. Предпринимательские компетенции, например — это в самом широком смысле способность человека добиваться поставленных задач. Даже огромные корпорации спокойно могут обанкротиться, а все заемные финансы построены на принципе риска, который никогда не равен нулю. А главный столп стабильности — это государство, которое может помогать компании. Too big to fail и все дела.Иногда я думаю, что корпорации живут и развиваются только за счет того, что у них изначально больше денег. Так оно, наверное, и есть. Интересно поресерчить, как создавались крупные компании и как их основатели брали капитал. Впрочем, тем для исследования в этом посте и так уже слишком много)Тут мне стало любопытно, как фреймворки в целом создаются, насколько эффективны и почему ученые в сфере менеджмента и многие умные люди в них верят — но пост и так вышел огромнымЕще я задумался, почему знания вообще важны, как они влияют на человека, его развитие и карьеру и зачем нужны университеты. Ответ простой — потому что современные профессии требуют больше знаний. Ответ сложный — а так ли это, и в чем измеряется сложность знаний? В количестве логических связей, или неком объеме информации? И можно ли померить влияние технологий на восприятие и развитие знаний в таких понятиях, или посчитать их сложность не эмпирически — в годах обучения — а теоретически? Тема супер интересная