SILLYFEED

Говорящий судья

@GS_bulbul · 2.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Говорящий судья в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Айбека Амангелдина про судоустройство, судопроизводство и не только

Посты канала

Говорящий судья
Рубрика «О чем думает судья?»Поделюсь личными ощущениями по рассмотрению как гражданских, так и административных дел (это суммарно тысячи процессов и дел). Пока дело находится в производстве суда у конкретного судьи (то есть до вынесения итогового процессуального решения), оно в голове («под кожей») в режиме 24/7, даже в выходные и в отпуске. Причем это не зависит от желания. Это обусловлено повышенной ответственностью не только де-юре, но и де-факто, поскольку судья не вправе ошибаться, когда от каждого дела в прямом смысле этого слова зависит судьба человека и предпринимателя.Допускаю при этом иное: когда судья может отключаться и полностью абстрагироваться от дел за пределами работы. И это представляется правильным. В любом случае нужен разумный баланс. Мысли бывают разные: какие обстоятельства действительно имели место, какой закон применить, какова административная и судебная практика по спорному вопросу, как мотивировать решение и т.п. И все эти вопросы сводятся к одному: как разрешить дело и вынести законное и обоснованное решение?Поэтому, огласив вынесенное решение, ухожу из зала судебного заседания с чувством выполненного долга, имея в виду разрешение еще одного спора.Поделитесь вашим мнением в комментариях.
Говорящий судья
Рубрика «Поправки в АППК: передать по подсудности нельзя рассматривать!»29 декабря 2025 года вступили в силу поправки в АППК в части введения ограничения передачи дел по экстерриториальной подсудности (ЭП) (статья 107 АППК).Так, абзац второй части 1 статьи 107 АППК дополнен словами «, главы 25» (Производство по административным делам о защите избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах, республиканском референдуме), чем установлено ограничение по передаче административных дел данной категории по правилам ЭП (эта опция действует с 3 марта 2025 года).При этом в предыдущей редакции такой запрет был лишь по выборным делам, рассматриваемым Верховным Судом по правилам первой инстанции. При этом процессуальный закон не устанавливал (разумеется, до поправок) запрет передачи таких дел местным судам (СМАСы) по искам граждан и ОО к территориальным/участковым избирательным комиссиям (ТИКи и УИК).Согласно Конституционным законам «О выборах в РК» и «О республиканском референдуме», сроки рассмотрения дел являются усеченными и, как правило, эти дела подлежат рассмотрению немедленно (день в день).Поэтому видимо поправка обусловлена усеченными сроками рассмотрения дел местными судами, и передача таких споров по ЭП может объективно затянуть дело, что не учитывает специфику выборных дел (день в день).
Говорящий судья
Рубрика «Поправки в АППК: признание — царица доказательств, или принцип процессуальной экономии»29 декабря 2025 года вступили в силу поправки в АППК в части порядка наложения денежного взыскания (статья 127 АППК).Так, часть 2 статьи 127 АППК дополнена абзацем вторым следующего содержания:«В случае письменного согласия лица, на которое наложено денежное взыскание, суд выносит резолютивную часть определения, которое вручается ему незамедлительно.».Фактически законодатель для целей процессуальной экономии ввел в административный процесс институт немотивированного определения (кстати, впервые) (фактически приказное производство - без необходимости обоснования и оценки доказательств), когда имеется письменное согласие лица, на которое наложено денежное взыскание (о признании факта нарушения процессуальных обязанностей).Видимо, идея такая, что признание в процессе по общему правилу о доказывании освобождает от необходимости доказывать такой факт, делая его бесспорным для суда.В свою очередь, целью мер процессуального принуждения выступает немедленное устранение препятствий к ведению судебного разбирательства. Внедрение в административный процесс института немотивированного определения этой цели не противоречит.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
NeuroFinance | Family Office
📚 PRIVATE EQUITY 2026: ДОСТУП К ЗАКРЫТОЙ ЛИГЕ 💼Инвестиции — это не только котировки в терминале. Настоящая «альфа» часто создается там, куда у массового инвестора нет входа: в частном секторе (Private Equity).В 2026 году гиганты уровня SpaceX или Stripe годами остаются непубличными, прирастая в капитализации в разы. Мы в NeuroFinance выступаем вашим фильтром в мире таких сделок, отсекая шум от реальной математики.ЧТО СЕЙЧАС В НАШЕМ ЗАКРЫТОМ ЛИСТЕ СДЕЛОК?🌍 МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК (СТРАТЕГИЯ РОСТА / PRE-IPO):Это покупка доли в будущих лидерах индустрий с целью выхода (Exit) через 1–3 года.⦁ 🚀 SpaceX: Капитализация $1.35 трлн. Поглощение xAI для создания орбитальных дата-центров. Ожидаемый выход: x2.2 (Q1 2027).⦁ 🧠 Neuralink: Оценка выросла с $9.6 до $30 млрд за 9 месяцев. Массовое производство Link-имплантов. Ожидаемый выход: x6.3 (2030).⦁ 💻 Cursor (AI-Code): Взрыв выручки с $1 млн до $1.2 млрд ARR за 1.5 года. Ожидаемый выход: x8.1 (H2 2027).⦁ 💳 Stripe: Оценка $180 млрд, оборот $1.9 трлн в год (7% мирового e-commerce). Прогноз выручки к 2027: $11.8 млрд. Ожидаемый выход: x2.0 (H1 2027).🇷🇺 РОССИЙСКИЙ РЫНОК (ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ И РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР):Фокус на компаниях с твердыми активами и понятным денежным потоком.⦁ 🏭 Smartbar (Пищепром): Выручка ~850 млн ₽, чистая прибыль ~115 млн ₽. Оценка для входа: 800 млн ₽ (P/E ~7). Дивидендная доходность (Earnings Yield): 14.3%.⦁ 🏗 Главснаб (Онлайн-ритейл): Рост оборота в 5 раз за 3 года (до 1.26 млрд ₽). Цель по оценке на 2030 год: 20 млрд ₽. Ориентир по прибыли инвестора: x12 за 1 год (агрессивный сценарий).ПОЧЕМУ МЫ СМОТРИМ ТУДА СЕЙЧАС?Private Equity в 2026 году — это «анти-штормовой» актив. Пока фондовый рынок лихорадит на новостях из Ормузского пролива, эти компании методично захватывают доли рынков.Мы анализируем ARR, мультипликаторы и сценарии выхода.Какое направление разобрать первым в понедельник? Проголосуйте в комментариях (или напишите в личку), и я выложу глубокий аудит выбранного кейса.NeuroFinance: Сначала система. Потом — деньги.https://neuro-finance.pro#NeuroFinance #PrivateEquity #Investment2026 #WealthManagement #Stripe #SpaceX #Neuralink #PreIPO #Dividends
Генералов и Филиппов | Big Russian Brands
На чем стоят сильные проекты?— мощная идея (миссия, которая шире денег) — энергия основателя (личная искра, которая заражает) — деньги (как ресурс, но не как мотивация №1)Если ты как лидер больше не зажигаешь команду — значит, либо у тебя размыта идея, либо нет цели, которая стоит того, чтобы за ней идти. И тогда не жди, что к тебе придут настоящие таланты. А если и придут — не удержатся.Пытаться закрывать вопрос мотивации только деньгами — это отношения на контракте без эмоций. 💰 Есть бюджет — есть команда. Закончился бюджет — все разошлись.Сейчас на рынке, особенно в e‑com, побеждают не те, у кого больше бюджет на найм, а те, у кого сильнее состав. Конкуренция растет — и требования к навыкам растут вместе с ней.Поэтому если хочешь строить крепкую команду:1. Инвестируй в людей, но не в бесконечное обучение всему подряд. Сфокусируй их на главном и тренируй это постоянно. Навык, который не применяется каждый день, — бесполезен.2. Расти сам под ту роль, которую ты занимаешь в команде. Лидер, который перестал учиться, становится узким местом для всей системы.3. Думай категориями навыков, а не процессов. Вопрос не в том, «как у нас выстроен процесс», а в том, «какого навыка не хватает, чтобы процесс работал как надо».Проект без большой идеи или живого лидера превращается просто в рабочее место. А рабочие места меняют на те, где платят чуть больше.
👩‍🎓ЮРИСТ В ИСПАНИИ - Наталия Маджик
Правительство Испании согласилось отменить обязанность по декларированию НДС для самозанятых (autónomos) с годовым доходом менее 85 000 евро. #ИП #налоги #льготыИП #Испания Это соглашение было достигнуто с партией Junts в обмен на их поддержку королевского декрета-закона об антикризисных мерах. Как вы помните, Канары уже заявили об отмене с 1.07.2026👮‍♀️ ДеталиРежим IVA franquiciado освобождает самозанятых от необходимости ✅выставлять счета с НДС✅подавать ежеквартальные декларации (модель 303✅Подавать годовую отчетность Модель 390и не платить за эти отчетности хесторам💪Кто выиграет: Около 770 000 самозанятых (22% от общего числа) с годовым доходом менее 85 000 евро. По оценкам, экономия на административных и управленческих расходах составит около 660 евро на человека в год.🤔 🔤🔤‼️ Нет автоматического освобождения! автономо сам решает применять Режим IVA franquiciado или оставаться плательщиком НДС 👉Те, кто выберет эту систему, не смогут вычитать НДС из своих расходов (покупки, инвестиции и т.д.).Сроки внедрения: Мера вступит в силу не сразу. Она еще должна пройти процедуру утверждения в Конгрессе, но Правительство официально уже сообщило об этом и это уступка в рамках Соглашения партий. Сейчас нужно будет изменить административные циркуляры, налоговые требования и прочее... Поэтому ожидается, что она заработает с второго полугодия 2026 года.⚠️ Кто не в курсе Испания была единственной страной в Европейском союзе, которая до сих пор не применила эту общеевропейскую директиву, из-за чего Еврокомиссия даже подала на страну в суд.Резюмируя: ИП н проанализировать свою конкретную ситуацию (работают ли они с компаниями или с частными лицами, и есть ли у них много расходов, с которых можно вычесть НДС), чтобы понять, будет ли им выгодно переходить на новый режим, когда он станет доступен.................................................✔️ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ , открыть ИП или ООО.👍 = спасибо за информацию!❤️- уже знал🔥 - поделился с другом1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣📶 © Юрист в Испании
Политтехнологи
Почему вирусная паника о «ужесточении переводов» с 1 апреля — это сильное преувеличение»с 26 марта 2026 года в соцсетях и СМИ завирусилась новость об ужесточении переводов с 1 апреля, Она гуляет по СМИ и соцсетям и почти дословно повторяется в десятках публикаций.Почему поднялся шум и кто это разгоняет Такие материалы. как правило, появляются перед датой вступления в силу любого нормативного акта, особенно связанного с деньгами. Цель простая: привлечь максимум внимания. Для соцсетей и СМИ это клики и репосты, а значит и дополнительный охват (и заработок). Расчет недобросовестных СМИ и админов соцсетей прост: сенсационный заголовок про «ужесточение правил денежных переводов» вызывает эмоциональную реакцию. Люди ее читают. комментируют и перекидывают своим знакомымНа чем "новость" основывается?Был взят комментарий депутата Каплан Панеш* для RT), А далее текст упрощается и драматизируются, чтобы он лучше «заходил». Реальная причина изменений — техническая. Минфин РФ обновил правила заполнения платёжных поручений только для бюджетных платежей (налоги, взносы, ЕНП и платежи на казначейские счета). Что меняется на самом делеС 1 апреля 2026 года вступает в силу Приказ Минфина России № 58н от 16.05.2025. Он заменяет старый приказ 2013 года и касается исключительно платежей в бюджет и на казначейские счета.✅ Это не касается обычных переводов между людьми.Новые требования (только для таких платёжек):Физлицам — полное ФИО без сокращений.Подробное назначение платежа: за что именно (товары, работы, услуги), с номерами и датами документов.Новый реквизит «Фактический плательщик» (если деньги отправляет бухгалтер или представитель).Обычные переводы с карты на карту, через СБП или по номеру телефона никак не затрагиваются.Так что для частных лиц (переводов, донатов) между физлицами ничего не меняется. Продолжайте переводить как раньше.Отправителю достаточно. как и раньше:Выбрать перевод по номеру карты или телефона в приложении банка.Указать сумму.В назначении можно написать коротко и понятно: «Донат на контент», «Подарок», или вообще ничего (если банк позволяет).ВыводВирусная новость смешала технические правила для налоговых платежек с повседневными переводами. Это классический пример, когда сухой ведомственный документ превращают в повод для паники. Для большинства россиян и авторов, получающих донаты, с 1 апреля 2026 года всё остаётся по-старому. Переводите спокойно и не ведитесь на громкие заголовки.А распространителей паники можно и наказать - отписавшись от них.* прямая цитата Каплана Панеша (ЛДПР, зампред комитета ГД по бюджету и налогам) для RT:Юридические лица и банки теперь должны указывать полное или сокращённое наименование организации. Физические лица обязаны указывать полностью фамилию, имя и отчество — без сокращений и инициаловДалее он добавил про назначение платежа:Реквизит «назначение платежа» теперь должен содержать более подробную информацию… Это касается и тех, кто оплачивает услуги по договорам: теперь в назначении платежа нужно более подробно указывать, за что именно производится оплатаПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
Канал HRbezHR
Чем стратегическая сессия отличается от командной? 🤔Недавно проводила вебинар для HRD Happy Club “Стратегическая сессия своими руками» и мне задали такой вопрос.Часто эти форматы путают, но у них разные цели, участники и результаты.Давайте разберемся👇🎯 Цель🔹 Стратсессия: ответить на вопрос «Куда идём?» → видение, цели, дорожная карта.🔹 Командная сессия: ответить на вопрос «Как идём вместе?» → выработка ценностей, улучшение взаимодействия, определение или уточнение ролей и ответственность, доверие. Формирование команды после обновления или реформирования. На этапе запуска проекта. Проведение ретро.👥 Состав🔹 Стратсессия: ключевые лидеры и эксперты, иногда вовлекаются поставщики и клиенты (собственники, топ-менеджмент). 🔹 Командная сессия: конкретная рабочая команда (линейка управления, отдел, проект, команда), которая работает вместе каждый день.🧠 Роль ведущего сессии🔹 Стратсессия: «архитектор». Готовит участников и материалы заранее. Ведет к результату, использует стратегические методы и инструменты планирования (SWOT, карта рисков, OKR, сценарии).🔹 Командная сессия: «фасилитатор». Создаёт безопасную среду, фокус на коммуникациях, ценностном поведении, организации пространства для безопасного диалога.⏱ Длительность🔹 Стратсессия: 2-3 дня интенсивной аналитики и споров после 3-4 недельной подготовки 🔹 Командная сессия: от 2-3 часов (ретроспектива проекта или этапа работы) до 2 дней с активностями.📌 Ключевые инструменты🔹 Стратсессия: SWOT, риск ассесмент,PESTLE, форсайт, BSC, декомпозиция целей.🔹 Командная сессия: командные или проектные роли, орг дизайн, лидерские стили (Адизес), личностные стили (MBTI), ретроспектива, World Cafe, игры и задания на коммуникацию и взаимодействие, карты процессов. Исходя из инструментов следует, что для ряда задач применяем опросы и оценку команды через тестирование. Когда что выбирать?✔️ Нужно определить стратегию развития и сформировать связанный план — проводим стратегическую сессию.✔️ Команда есть, но новая или буксует, конфликтует или потеряла вовлечённость — сначала командную сессию.Также у нас есть опыт проведения гибридных двух - трёх дневных сессий, когда мы сначала работаем над командой и взаимодействием и затем от целей двинемся к плану. У нас есть три продукта для вас:⚪️ проведение обучения для ваших лидеров и HR эффективным сессиям⚪️ разработка сценария сессии под ваш запрос и передача вам с инструктажем ⚪️ проведение стратегических и командных сессий
ИнвестократЪ | Георгий Аведиков
🧪 «Химмед» расширяет производство⚖️ Пока одни компании сокращают производство из-за текущей экономической конъюнктуры, другие наоборот, пользуются случаем и наращивают свои активы. Как известно, кризис приносит не только проблемы, но и возможности. Компания «ХимМед» продолжает придерживаться своей стратегии развития производства. Но давайте обо всем по порядку.✔️ Пару слов про сам бизнес. «ХимМед» является многопрофильным холдингом и к ключевым направлениям деятельности можно отнести разработку (НИОКР), производство и поставки высокотехнологичной продукции для науки, медицины и промышленности. Сюда входит широкий спектр продуктов и услуг, от реактивов и расходных материалов до сложного лабораторного оборудования.📈 Предлагаемый ассортимент товаров уже включает более 2,5 млн наименований и активно растет доля товаров собственного производства. И это одно из главных направлений принятой в конце прошлого года стратегии развития до 2035 года. Доля собственной продукции продолжит расти для укрепления технологического суверенитета и снижения зависимости от импорта в ключевых для отрасли направлениях. В целом стратегия бизнеса будет основывается на собственных разработках и собственном производстве на базисе уже имеющейся дистрибуции.📊 Говоря про цифры, менеджмент ожидает роста выручки к 2030 году до 22 млрд руб. (с 6,3 млрд руб. в 2024 году). Рентабельность EBITDA должна вырасти с текущих 13% до 29% за 5 лет. Это будет обеспечено в первую очередь наращиванием собственного производства, о чем писал выше. Доля собственного производства должна достичь 30+% от выручки к 2030 году с текущих 10%.💰 Но слова-словами, а нам, как инвесторам, нужно следить за реальными делами, фактами и динамикой показателей. И здесь уже появляются первые проекты, которые станут заделом для будущего роста, несмотря на то, что стратегия была принята относительно недавно.🧐 Вышла новость, что на территории бывшего Подольского химического завода «ХимМед» создаст производственно-складской кластер для выпуска микро- и малотоннажной химии. Для этих целей были приобретены два здания общей площадью 15 000 кв. м и прилегающая территория площадью 3 000 кв. м. что станет центром производства собственной продукции. Суммарный объем инвестиций в приобретение комплекса и его модернизацию более 1 млрд.руб.☝️ Инвестиции в технологичное производство в сложившихся геополитических условиях стали необходимостью, в которую кто-то до сих не верит. Нам больше нельзя полагаться на внешних "партнеров", особенно западных. Только собственное производство, технологии и сырье позволят наращивать экономику и промышленность. Так что эти вложения точно окупятся и здесь выиграют те компании, кто первым начнет развивать все внутри страны и займет определенную долю рынка.💻 Также отмечу, что новые производства «ХимМеда» закрывают сразу две важные потребности. Во-первых, улучшатся логистические возможности компании, за счет удобного расположения кластера. Во-вторых, они позволят нарастить производство особо чистых кислот до 50 тыс. л. и реактивов, которые используются в том числе в микроэлектронике. Другими словами, новые мощности, как и вся стратегия компании, хорошо вписываются в стратегию развития РФ по технологическому суверенитету и импортозамещению, а также в рамки нацпроекта «Новые материалы и химия».🩻 Помимо реагентов, компания в новом кластере планирует консолидировать полный цикл производства оборудования. Сюда войдут приборы для различных отраслей и задач, от ультрафиолетовых и рентгеновских ламп до спектрометров и вакуумных насосов.📌 Резюмируя, приятно видеть в РФ рост числа производственных компаний, а не только сырьевых. Это позволит сохранять добавленную стоимость внутри страны, создавать новые рабочие места и в целом позитивно скажется на экономике. Надеюсь, со временем данные компании получат публичный статус и мы тоже сможем в них инвестировать. Буду держать вас в курсе важных новостей и событий.#Химмед❤️ Если разбор оказался полезным — поддержите лайком.⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.@investokrat
Я - сексолог (Амина Назаралиева)
Вчера первый пациент переступил порог MHC-СПб Хочу поздравить учредителей клиники Татьяну Чудову и Екатерину Семину с прекрасным стартом и великолепным вкусом. Клинику они открыли в самом сердце Петербурга, так что скоро мы с моим партнером и совладельцем МНС Алексеем Светом поедем в СПб, чтобы как кошки переступить порог клиники на удачу 🍀 Уже на этапе собеседования мы поняли, что Таня и Катя - наши люди. Как по уровню компетенций, так и по ценностям и видению. Но что меня еще больше вдохновляет в этой истории, это то, что клинику могут открыть состоявшиеся в карьере психологи. Раньше такое сложно было себе представить. Мы столько шишек набили за 10,5 лет работы, столько регламентов написали, во столько неожиданных деталей вникли, а, главное, нащупали таки, как сохранять корпоративную культуру и высочайшее качество помощи при беспрецедентной для медицины гибкости. Счастья и благополучие не только наших пациентов, но и команды - это краеугольный камень нашей философии.
Несчастные, измученные, выгоревшие врачи и психологи не могут оказывать помощь на должном уровне. А чтобы они сохраняли мотивацию, эмпатию и желание непрерывно учиться, они должны чувствовать интерес к своему делу, поддержку команды, уважение и заботу со стороны организации, достаточно отдыхать и хорошо зарабатывать.
В свое время, когда первая наша клиника еще была в минусе, я познала все прелести впахивания беременной и с младенцем на руках.И я почувствовала на собственной шкуре, как это важно, когда ты можешь снизить рабочую активность или работать, когда тебе удобно, чтобы не выпадать ни из профессиональной жизни, ни из семьи. Протестировав сотни гипотез, мы нащупали рабочую модель и продолжаем оставаться гибкими. И именно гибкость позволяет привлекать в команду и удерживать прекрасных специалистов, которые хотят высокого качества жизни и работы при сохранении достаточной степени свободы. А всякие скучные вопросы (связанные с бюрократией, анализом, МИС, организацией ремонта, администрирования) мы упаковали в понятной форме. Маркетинг тоже во многом на нас. С маркетингом в психотерапии особая история. Можно очень быстро потерять доверие людей, делая вполне нормальные для маркетологов вещи, или ведя себя в публичном пространстве недостойно. Этический кодекс психолога довольно быстро душит инициативу самых самоуверенных маркетологов. И кухню эту хорошо надо знать изнутри. С кем работать, как вести себя в публичном пространстве и блогах, как выстраивать отношения с коллегами, конкурентами и партнерами по медицинскому цеху. Наконец, мы помогаем с набором и подготовкой команды. От собеседований до обучения в рамках стажировки с экзаменами, после которых специалист уже попадает в штат. Чтобы дальше все новые члены команды продолжали расти, а старые не «бронзовели», все они включаются в рабочие группы внутри МНС, обсуждают кейсы и получают поддержку от коллег из всех городов и стран, где есть команда МНС. Собственно, в этом и есть ключевое отличие от агрегаторов и других клиник Жесточайший фильтр на входе и непрерывный контроль качества с реально командной работой в течение всего времени, пока специалист работает в МНС. Не говоря уже о том, что команда будет иметь стаж в клинике с медицинской лицензией (что, судя по законопроекту, скоро станет необходимым условием для выхода в частную практику, потому что тем самым отсеет сомнительных инфобизнесменов и психологов после трехмесячных курсов). Кстати, если вы психолог и планируете когда-нибудь развивать частную практику, убедитесь, что работаете именно в клинике с лицензией, а не на ИП, например, потому что стаж будет учитываться для медицинских организаций, что я считаю правильным). В этом и заключается поддержка наших франчайзи. Мы набили все шишки и развили технологии, чтобы франчайзи могли спокойно наслаждаться достойной медициной, любимым делом с высочайшим социальным импактом, и, конечно , зарабатывать деньги. А мы поддержим на всех этапах. Попутного ветра, МНС-Санкт-Петербург ❤️. https://portal.mhcenter.ru/r/CDR
Павел Шумилов - инвестиции, разборы компаний
🏦 Росгосстрах, карточка компании #RGSS #карточкаСектор: Страхование Free-float: от 0,5 до 13% (точных данных нет)😁Аналитические обзоры: 1Эту компанию просят разобрать редко. Пока сделан только один обзор. Пока получается раз в 1-2 года, а дальше посмотрим.🔗 Полезные ссылки для инвестораСайт инвестораОтчеты компанииℹ️ Чем занимается РосгосстрахПАО СК «Росгосстрах» — универсальная страховая компания, входящая в число крупнейших участников российского страхового рынка. Организация предоставляет широкий спектр страховых продуктов для физических и юридических лиц, включая автострахование (ОСАГО и КАСКО), страхование имущества, добровольное медицинское страхование (ДМС), а также страхование ответственности и грузов.Бизнес-модель предприятия опирается на масштабную агентскую и филиальную сеть, охватывающую большинство субъектов Российской Федерации. Интеграция в структуру крупной банковской группы позволяет компании эффективно реализовывать продукты через каналы банкострахования и управлять инвестиционным портфелем за счет сформированных страховых резервов.🏺История компанииПредприятие является правопреемником Госстраха РСФСР, учрежденного в 1921 году, что делает его старейшей страховой организацией на территории страны. В 1992 году компания была преобразована в акционерное общество, после чего началась многоэтапная процедура приватизации, завершившаяся переходом контроля к частным инвесторам в начале 2000-х годов. На протяжении десятилетий страховщик удерживал лидерские позиции в розничном сегменте, обладая наиболее разветвленной сетью продаж.В 2017 году на фоне финансовых трудностей, вызванных убыточностью сегмента ОСАГО, компания вошла в периметр санации банковской группы «Открытие», которая стала ее основным санатором и владельцем. В 2022–2023 годах, в результате консолидации банковского сектора, группа «Открытие» вместе со своими дочерними структурами перешла под контроль Банка ВТБ, что ознаменовало новый этап в корпоративной истории страховщика.🧑👨‍🦰Акционеры компанииВ результате консолидации активов финансовой группы «Открытие», почти полный контроль над ПАО СК «Росгосстрах» перешел к Банку ВТБ (ПАО), доля компании по принадлежит по разным данным от от 95 до 99.9%.📞 Навигация по каналам▪️Акции ▪️Облигации ▪️Новости ▪️Клуб
HealthNet | Медицина 🔬
💊✨ Почему на российском фармрынке почти нет собственных прорывных препаратов, причем здесь стартапы, и может ли ситуация измениться в ближайшем будущем?Коллеги из GxP News сделали трезвый обзор отечественного фармрынка, поговорили с экспертами и порассуждали о том, как нам обустроить российскую фарму. Вот основные тейки.
❗️ Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого.
💊 Новые не значит прорывныеС 2023 по 2025 год в России было зарегистрировано всего четыре инновационных препарата. Среди них – гофликицепт компании Р-Фарм для лечения идиопатического рецидивирующего перикардита и сенипрутуг (Трибувиа) для терапии болезни Бехтерева компании Biocad, разработанный ими совместно с РНИМУ им. Пирогова и Институтом биоорганической химии РАН. Для сравнения, за тот же период FDA в США одобрило 151 препарат, европейское EMA – 123, а китайский регулятор выдал разрешение на 198 новых препаратов. 🤌 Как у нас?На практике в России к инновационным часто относят не только препараты, которые являются первыми в классе, но и другие прорывные и передовые лекарственные средства. Например, препарат, изначально разработанный иностранной компанией, на российском рынке выпускается отечественным производителем, который считает его инновационным решением.🔬Корень проблемыЕдинственный источник прорывных инноваций – это фундаментальные исследования. Но разработка «инновационных» продуктов российскими частными фармкомпаниями за очень редким исключением идет в дженериковой парадигме – по пути создания не оригинальных, а следующих в классе препаратов. Да, это минимум рисков, но обратная сторона медали – также и отсутствие реальных преимуществ по эффективности и безопасности в сравнении с first-in-class продуктами и, как следствие, отсутствие экспортного потенциала. И вот причины:
⚫️Частным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.⚫️Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.⚫️Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования
👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерики
Пособие инженеру ПТО
Излишний контрольУ нас почему-то так повелось, что контроль лишним не бывает. Но есть и другая точка зрения.Оказывается у буржуев в правоприменительной практике есть такой термин Over inspection. И там подрядчики часто отсуживают деньги и/или увеличивают сроки строительства за то, что государственные инспектора слишком ретиво подходят к своей работе.Выдержки из дел заслуживают отдельного внимания:Использование правительством иных и более строгих стандартов или испытаний, чем требуется по контракту, является неправомерным, представляет собой конструктивное изменение [прим. constructive change - это не про наше 3.9] и дает подрядчику право на возмещение возросших затрат на выполнение работ. Аналогичным образом, отказ от работы подрядчика на основании иных и более строгих стандартов проверки, чем те, которые требуются по контракту, также является неправомернымЕсли процедуры инспекции запутанны и непоследовательны, а работа подрядчика подвергается многочисленным проверкам и оценивается по различным стандартам разными должностными лицами, то в соответствии с пунктом о внесении изменений должна быть предоставлена ​​справедливая компенсация за любую задержку или увеличение затрат. Аналогичный результат следует получить, если инспектор произвольно и капризно требует выполнения работ, не предусмотренных контрактом…Совет отменил все «вычеты по недостаткам», произведенные правительством, без подробного анализа отдельных недостатков подрядчиков, поскольку использование правительством множества различных, в основном неподготовленных инспекторов было по своей сути неразумным. Совет заявил, что «использование 40 инспекторов с различными стандартами того, что считается адекватным выполнением работ»Когда подрядчик подвергается запутанным и непоследовательным процедурам инспекции, результатом является уважительная причина задержки. Аналогичный результат можно ожидать, когда подрядчик подвергается многократным проверкам (reviews) [прим. проверка документов] одной и той же работы разными представителями правительства, и за предыдущей приемкой следует последующее отклонениеПри этом тамошнюю гос. инспекцию целесообразнее сравнивать с нашим строительным контролем заказчика, так как их также вызывают на все точки работ, влияющие на безопасность.Понятно, что у нас никто не останавливает работы как дОлжно и потому претензий по задержке не бывает (хотя у нас также есть целый институт подписания документов в одностороннем порядке специально для этих целей).Понятно, что там прецедентное право и у нас в принципе такого не может быть.Но все же, если бы подобная оговорка существовала где-то в нашем законодательстве хотя-бы в отношении исполнительной документации…#нормирование #бюрократия