SILLYFEED

Силачи духа / Дубай

@silachi_duha · 10.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Силачи духа / Дубай в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Меня зовут Саша Федорчук. Руковожу агентством Dears. Живу в Дубае. Объясняю, как здесь все устроено. Мне можно написать на@dear_aleksandrНаш сайт:https://normdubai.com/

Посты канала

Силачи духа / Дубай
Система ПВО в ОАЭ — одна из самых передовых в регионе. Но так было не всегда — Forbes рассказал, как и когда страна начала готовиться к иранским атакам. Пересказываем этот текст.За время войны в Заливе Иран атаковал ОАЭ почти так же интенсивно, как Израиль, запустив в сторону Эмиратов около 350 баллистических ракет и более 1700 беспилотников и 15 крылатых ракет. Статистика из Израиля менее детальная, однако 22 марта Минобороны страны сообщило о 400 баллистических ракетах, запущенных из Ирана с начала войны. ОАЭ успешно перехватывают иранские ракеты и дроны благодаря системе ПВО, которую начали создавать 40 лет назад после инцидента во время ирано-иракской войны: 25 ноября 1986 года ракеты поразили две нефтяные платформы в 160 км от Абу-Даби. Считалось, что за атакой стоял Тегеран (хотя официально это не подтверждалось). Тогда власти начали работать над усилением ПВО: они запросили зенитные комплексы у администрации Рональда Рейгана, однако после отказа США начали сотрудничать с СССР.В начале 1990-х ОАЭ заключили уникальную для региона сделку: купили в США десятки ультрасовременных истребителей Block 60 Desert Falcon (таких не было на вооружении даже у американской армии). Сделку заключили на фоне первой войны в Заливе — так Эмираты начали укреплять свои вооруженные силы. Тогда же они закупали американские ударные вертолеты и французские истребители. В 2000-х ОАЭ начали модернизировать наземные ПВО, купив сначала российские комплексы «Панцирь», а затем американские системы противоракетной обороны Patriot и THAAD. Как пишет Forbes, всё это помогло ОАЭ успешно противостоять иранским атакам в 2026 году. После их начала Эмираты запросили у США дополнительные комплексы ПВО стоимостью в миллиарды долларов. #войнавзаливе
Силачи духа / Дубай
В воскресенье будильник в моем телефоне прозвенел дважды: сначала по дубайскому времени, а через полчаса еще раз по UTC+3:30 — этот часовой пояс используют только в Иране. Всё это время я находился дома в Даунтауне, но из-за помех в GPS телефон решил, что я перемахнул залив. Проблема массовая. Люди опаздывают на встречи и ищут потом в настройках, как убрать автоматическое определение часового пояса. Война в Заливе идет уже третью неделю, и день за днем она превращается в рутину. Мы привыкаем к прилетам, алертам и новостям. И на первый план всё сильнее выходит экономический фактор. Вот девушка в чате комьюнити рассказывает, что потеряла работу, и спрашивает, как правильно из Эмиратов уезжать. Другой участник говорит, что весь бизнес встал — логистика. Подруга делится грустными итогами продаж в бьюти-салоне. Рестораны раздают 30% скидки, чтобы занять опустевшие без туристов столики. Знакомая из сферы недвижимости пробует сдавать апартаменты за 4 000 AED в сутки по новой цене — 300. И у всех один вопрос: когда это закончится? Эксперты не могут назвать сроки, победа ни одной из сторон не видна на ближайшем горизонте. Израиль заявляет, что готов воевать еще недели, и явно хочет этого. Он единственный участник войны, кто решает свою задачу — ослабить Иран настолько, насколько получится. У Трампа ни четких целей, ни времени нет — война непопулярна в США, поэтому каждый день он произносит новые слова о полном поражении Ирана и победе со дня на день. Но Ормузский пролив так и закрыт, а в Эмираты каждый день летят БПЛА и ракеты. При этом именно Трамп, кажется, остается единственным человеком, который может это закончить. Его стиль позволяет в любой день объявить полную и безоговорочную победу над Ираном вне зависимости от реальной обстановки в регионе. Что думаете? Когда это закончится? 🙏 — максимум — неделя🕊— скорее 2–3 недели😱 — не раньше мая#войнавзаливе
Силачи духа / Дубай
Идея на выходные: поехать собирать клубнику в Хатту! На клубничной ферме созрела клубника, и все желающие могут приехать ее собирать. Вход на ферму бесплатный, а участие в сборе стоит 35 AED для детей и 55 AED для взрослых. За эту сумму можно набрать 300-граммовый контейнер, если хотите больше — придется доплатить. На ферме также есть кафе и магазин с вареньем и свежевыжатыми соками. В отзывах пишут, что сам процесс сбора длится недолго, поэтому стоит совместить визит на ферму с другими активностями в Хатте. Например, поездкой на каяке или прогулкой по горам. Если решитесь, ехать сюда (1,5 часа от Дубая). Время для сбора клубники: каждый день с 8 до 11 или с 14 до 17 часов. Визит рекомендуют забронировать по этому номеру телефона: +971507445144. 🫡 — выезжаю за клубникой🌚 — а где бы собрать картошку? #локал

Ещё по теме «Политика»

Политика
Алёна Попова
Две новости рядом в ленте: ✅В Москве 9 мая ограничат доступ к мобильному интернету, белому списку сайтов и SMS, — Минцифры РФ✅Бессмертный полк в Москве пройдет в электронном формате — ПесковЯ прошу меня извинить, но это будет полк, который никто не увидит? Отдельно прекрасно то, что у нас теперь есть запрещенный интернет с белыми списками, но есть прямо вообще совсем запрещенный интернет. Идеально.
Тебе пишет Нами
Barcelona 📍60.507 шаговЗабить на четкий план и двигаться по импульсу было лучшим решением Каждое утро я выходила из дома, брала кофе и слушала: «а чего я хочу сегодня?»Побродить по улочкам готического квартала, сгонять второй раз до Саграды, чтобы снять там видос и посмотреть на нее через солнечные лучи, а не ливень, послушать музыканта в Парке Гуэля, встретиться с миловидным испанцем из Тиндера на Монжуике…♥️И обязательно отметить тысячу точек в Google Maps 🗺️Из фаворитов: 🍳 LULU & FLYN – чтобы позавтракать и потрещать с приветливым персоналом🥐 Funky Bakers – пекааарняяя мммм…🥋 NUDE PROJECT – очень стильный местный шмот🥪 Sandwich Club Barcelona Poblenou – веганский сэндвич обязательно попробовать☕️ Nomad Frutas Selectas – потрясающий кофе🍕 Bicioci Bike Café / Santuari Coffee / La Fuga Barcelona – аутентичные едальни и кофейни по совету от местного испанца
KristinaBerez
Первый день встретил ливнем и был в основном проведен в Арсенале. Понравились традиционно китайцы (которые не успели закончить свой павильон к открытию, все как мы любим), итальянцы( как всегда) и неожиданно — Индия! Умопомрачительный павильон, в котором декоративно развернулись три стихии и состояния, рассказывающий о человеке и его миграциях. Потрясающий. Сегодня — Джардини и солнце!
Пятый пункт
[Перевод с иврита]Май 1990В МИД Израиля и НативЕвреи СССР: АнтисемитизмМинистр Перец связался со мной по телефону в четверг, чтобы выразить глубокую тревогу по поводу вероятности погрома 5 мая и попросил меня передать послание Деннису Россу, с которым он встречался во время своего последнего визита.Поскольку Росс уже вылетел в Европу с Госсекретарем, я связался с Отделом политического планирования, и там передали послание Россу. Во второй половине дня позвонил Билл Бернс, заместитель Росса, и сообщил, что Росс попросил Госсекретаря поднять эту тему в беседе с Шеварднадзе. Вопрос действительно был поднят, поскольку Госсекретарь осознал всю серьезность проблемы. Шеварднадзе отнесся к словам Госсекретаря со всей серьезностью и заявил, что они прилагают все усилия, чтобы предотвратить любое причинение вреда евреям. Они обратились к активным элементам, которые могут быть причастны к запланированным акциям, и вынесли им недвусмысленное предупреждение. Он, конечно, не может дать гарантий, что нападений не будет, но хотел заверить, что советское правительство осведомлено о проблеме и уже начало действовать. Росс также просил передать, что на Госсекретаря произвела впечатление та серьезность, с которой Шеварднадзе отнесся к его обращению.Одед Эран________________________________________❗️Исторические факты и детали (Контекст документа):👉«Слухи о погроме 5.5»: Весной 1990 года по крупным городам СССР прокатилась волна слухов о том, что 5 мая русские националисты готовят массовые еврейские погромы. Эти слухи вызвали небывалую панику.👉Министр Перец: Ицхак Перец (партия ШАС), в то время занимавший пост министра абсорбции Израиля.👉Госсекретарь: Джеймс Бейкер, Государственный секретарь США в администрации Джорджа Буша-старшего.👉Деннис Росс, Билл Бернс: Ключевые американские дипломаты того времени. Деннис Росс возглавлял Отдел политического планирования Госдепартамента США. Билл Бернс в то время был его заместителем.👉Одед Эран, высокопоставленный израильский дипломат, работавший в посольстве Израиля в Вашингтоне.
Вавилонская рыбка
Если вдруг вы пропустили этот фрагмент моего лора - я живу в Калининграде. И сегодня хочу рассказать немножко о местном колорите.Один из столпов местной идентичности - это все что связано с философом Иммануилом Кантом.У нас есть: БФУ имени Канта,Сеть магазинов "Кант маркет",Экскурсии по местам Канта, где можно сделать фото с его виртуальным двойником,Есть могила Канта, остров Канта, А еще есть местная версия глинтвейна под названием Kant Wein.И вот тут начинается самое прекрасное. Если вы вы хоть на секунду включаете англоязычный режим восприятия... Все это на слух опасно приближается к чему-то из категории "ребята, а вы точно это проверяли у носителей?"I Can't Market Cunt Wein! But I will. Потому что это вкусно. У меня все, вы замечательная публика!
Милая Калуга
Калужский Турбинный завод9 июля 1946 года считается официальной датой основания предприятия — тогда был создан инструментальный цех. Сколько поколений семей проработало на заводе и работает до сих пор. Поистене историческое место.Фото: Ретро Калуга✨Подписывайтесь на Милую Калугу в МАХ✨
Визовый центр «Тайм Трэвел»
Рейтинг сложности получения шенгенских виз: Выбор страны для Шенгена в 2026 году — это не лотерея, а точный расчет. Чтобы отпуск прошел идеально, важно знать особенности каждого консульства: кто ценит идеальные документы, а кто — строгое соблюдение маршрута.Разбираем актуальный список стран от «сложно» до «просто»Сложно 🔴🇭🇺Венгрия и 🇬🇷ГрецияТут есть важный нюанс: консульства этих стран строго следят за вашими планами. Если аннулировать брони отелей после получения визы и не поехать по маршруту — визу могут отозвать. Зато быстрое оформление. Срок рассмотрения у обоих стран от 2х недель. Греция в не сезон почти всем ставит отказы. 50/50 🟡🇪🇸Испания: Требует терпения из-за видео-верификации и сложной системы записи, но результат того стоит. Выдают визы за 3-4 недели. Статистика очень хорошая.Просто 🟢🇫🇷У Франции самый простой пакет документов. На Франции вам не потребуется выписка из ПФР и справка с работы. И статистика одобрений свыше 90%. Срок рассмотрения от 4х недель после подачи.🇮🇹И Италия: У Италии документы играют большую роль, чем история поездок. Консул Италии смотрит не на вашу визовую историю, а на документы. Главное — правильно собрать пакет. Но все эти страны по-прежнему заинтересованы в российских туристах.Основная сложность сегодня — поймать окошко на подачу документов. Запись превратилась в настоящий квест, но наши специалисты знают лазейки и технические нюансы.Для получения подробной информации, консультации и записи на подачу документов свяжитесь с нами удобным для вас способом:📞 +7 (812) 981-02-20📞 +7 (952) 209-70-76 💬💬💬РЕЖИМ РАБОТЫпн - пт: с 10.00 до 19.00сб-вс: по записиВ майские праздники отдыхаем:🟢 с 9 по 11 маяВизовый центр «Тайм Трэвел»
Нягань | Суета😎 ХМАО
Россиянам могут грозить уголовные дела за лайки и репосты в соцсетях, предупреждают юристыПо их словам, любое одобрительное действие под запрещённым или экстремистским постом могут расценить как распространение незаконной информации. Под риском не только автор публикации, но и те, кто поставил лайк, репостнул запись или оставил положительную реакцию.
простой азиатский арт 🌊
итак, настало время рассказать, о чем же я долгое время умалчивала и не могла никак рассказатьсегодня мы прибыли во Вьетнам, а именно в Ханой, и это наша первая остановка мини-путешествия, которое продлится 17 дней. так что на время трипа ждите много контента 😈на самом деле, Вьетнамом я никогда особо не интересовалась: ни языком, ни культурой, ни историей. так что для меня всё сегодня было в новинку делюсь первыми впечатлениями:- во Вьетнаме ОЧЕНЬ душно. ты только выходишь из самолета и твои лицо и тело обдаёт липкой, влажной атмосферой. я не очень переношу такое, поэтому мне лично тяжело 😳- движение на дорогах. это просто кошмар и ужас, мне кажется, что им правила ПДД не писаны, все едут и идут кто куда. но несмотря на это мы ни разу не увидели столкновений- языковой барьер. вьетнамцы могут хорошо изъясняться простыми фразами на английском, но акцент… что-то с чем-то. вьетнамцы говорят, проглатывая звуки. это же переносится и на английский 🥹- вонь на рынках. я такого в своей жизни еще ни разу не чувствовала. буквально ПАСЁТ гнилой плотью отовсюду. но это только на рынках, в остальном все окейно несмотря на все это, мне все равно понравился Ханой своей колоритностью. уютные улочки с пальмами и манго, куча буддийских соборов, невероятная архитектура (буквально сборище всего-всего), смешные и нагловатые люди ❤️я, если честно, впервые заграницей, и такой контраст с Россией просто непередаваеми несмотря на то, что мы спали за сутки от силы 3 часа, я считаю, что мы за сегодня очень много успели. делюсь с вами небольшим фото отчетом 🌸
Политправ
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт. Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов",  духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках. РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇