Тени в раю(продолжение)(Пару лет спустя попал я в дом одного киевского коллекционера всяческих камней. Он хвастался своим собранием, любовно обсуждая каждый экспонат, я вежливо и равнодушно слушал и смотрел — я камни не люблю и слабо ощущаю красоту их цвета и слоистости. Один большой, с некрупное куриное яйцо, черный кристалл с блестящими гранями хозяин дал мне подержать. «Это не природный, это технологический камень, — пояснил он мне, — вам будет интересно, это сколок накипи внутри печной трубы, мне его привезли из Освенцима». Я долго не мог выпустить из рук этот кошмарный сгусток отошедшей дымом жизни.)Я все время думаю о том, сколько душ было загублено в России. И многие убитые были бы наверняка близки мне, к русской относясь интеллигенции. По ней смертельная коса прошлась особенно активно. Я — вульгарный и неисправимый атеист, но, думая об этих людях, очень я хочу, чтобы загробный мир существовал. И чтоб они хотя бы там сумели получить вознаграждение за их земную преждевременную и мучительную гибель.Игорь Губерман, «Проза о неблизких путешествиях, совершенных автором за годы долгой гастрольной жизни»Губерман&Гарики
ГУБЕРМАН&ГАРИКИ
@Guber_gariki · 27.6K подписчиков
Посты канала ГУБЕРМАН&ГАРИКИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Реалии нашей жизни — в «гариках» Игоря Губермана. На каждый день и для любого настроения.По всем вопросам и оплата только:@nikaloipruskov!!!@Spiral_Miya
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураМой бета-ридер говорит, что ему „не верится“ в поведение героя. Как мне понять, где именно сломалось его восприятие, и починить это, не переписывая всё заново? Если проблема действительно есть и это не только бета-ридер не верит (из-за отсутствия похожего…
Очень долго не читал Харуки Мураками, потому что мне он почему-то казался очень попсовым и мейнстримным + до этого я много прочитал Рю Мураками и среди них двоих выбрал своего фаворита.Сейчас познакомился с творчеством автора через "Норвежский лес" и в целом это читается достаточно быстро и легко.Каких-то заумных или сверхглубоких тем, там не поднимается, но ознакомится можно, время в пустую не потратите.В книге рассказывается про отрезок жизни молодого парня, но в отличии от "Над пропастью во ржи" там нет одной и той же тягомотины, да и в целом японец ведет куда более интересную жизнь.
— Значит, я могу уйти, если захочу?Взгляд янтарных глаз Гроула пронзил меня до глубины души.— Можешь попробовать, — пророкотал он. — Но учти, я найду тебя, где бы ты ни была. Я последуюза тобой на край света.
Анна Лужбина — «Крууга» Крууга — карельский танец, — не хоровод, а вереница, спираль. Подобно рисунку танца, в романе закручивается время: все начинается с будущего, перетекает из настоящего в прошлое, а затем зеркально — через настоящее снова в будущее. Эти три временных пласта воплощаются в трех женщинах, связанных с жизнью главного героя — двенадцатилетнего Ярика. Он живет в карельской деревне с мамой, заводит дружбу с городской девочкой, вспышками в его жизни возникает местная старшеклассница Урсула, которую все считают ведьмой. В какой-то момент ему предстоит невозможное — выбирать из двух крайностей, что совершенно не в его природе и в целом, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Экспозиция задается Женей, уже выросшей, тридцатилетней женщиной, которая еще переживает последствия развода. Когда-то ее отец приезжал в ту самую деревню, хотел там построить отели, отремонтировать церкви. Основная канва сюжета состоит из настоящего — жизни Ярика, его взросления. Иногда мы ныряем в главы, посвященные другим персонажам — например, в прошлое — юность мамы Ярика, Томы. Или смотрим на мир глазами Урсулы. Эти главы, как рассказы в романе, завершенные, цельные, не требующие пояснений. Все ниточки из них тянутся к Ярику и сцепляются с тканью его жизни. Кроме нелинейной структуры, придающей тексту ритм танца, мне понравилось отсутствие экзотизации Карелии, которая будто бы неизбежна, если писать о чем-то далеком. Наоборот эти стереотипы получается иронично обыграть, сделав их восприятием приезжей семьи. Больше всего мне понравился вот этот диалог:…озеро рядом, а какие обычаи! Страницы «Калевалы»...Сделать бы дороги, гостиницу, пригласить туристов... Хотели ведь сделать дорогу от Сегеж до Медвежьегорска, но так и не сделали — деньги кончились, ты слышал? Заработать и мы хотим что-то, это естественно, но пока мы вкладываемся — очень много, чтобы и самим потом переехать, позвать с собой новых людей. Проект наш — «Вернем жизнь в деревню». Здесь церковь такая древняя, ты был там? Шестнадцатый век, на секундочку, на стенах — музеи, туда надо людей вести, не в музей шишек…<...>— А со старыми людьми что?— Не поняла тебя, Ярослав.— Новых людей привезут, а старым что?— Да ничего, конечно. Будут жить вместе с новыми.— А почему жизнь возвращаете в деревню? Мы и так тут живем.Без знаменитой калитки в тексте не обошлось, но, как мне кажется, упоминается она довольно симптоматично — в контексте с приезжими, а не с местными, сами деревенские калитки не вспоминают. В самом начале Женя и с папой едят калитки с вишней на заправке. Потом калитка упоминается в контексте Томы — как она учится их печь лучше, чем у свекрови. Но Тома тоже не карелка, а приехала в деревню за мужем, так что, как мне кажется, идея не рушится. Хотя от романов взросления, как и от семейных саг, я подустала, мне понравились форма романа и его перекличка с метафорой в названии, вложенные в персонажей любовь и ирония, а еще — как просто и по-настоящему описана деревенская жизнь. 📇 @shubinabooks#читаю
«Эмпатия» — это такой ядрёный киберпанк в российских реалиях, но взращённый под явным влиянием западного кинематографа. Последнее абсолютно не удивительно. Во-первых, именно там обитают наиболее известные представители этого достаточно нишевого, будем честны, жанра. Во-вторых, по основному роду деятельности Антонина в первую очередь сценарист и режиссёр. Собственно, и сама книга — это переработанная версия изначального сценария, который не получилась пристроить из-за дороговизны такого сериала.По сюжету во время концерта известной группы убивают фанатку, ведущую трансляцию в «Эмпатии», которая передаёт чувства и эмоции автора. Из-за этого погибают также и те, кто в режиме реального времени следил за ней с глубоким уровнем погружения. Подобный случай, разумеется, незамеченным не остаётся и помимо общественного резонанса вызывает пристальное внимание власти к такому сбою в социально значимой системе. Но кто это сделал: какой-то безумно удачливый маньяк или специалист, знающий об этом глюке системы? Здесь придётся разобраться ведущему следователю Министерства информационных технологий Алексу Холодову и навязанной ему сотрудницей «Эмпатии» Ольге Счастливой. У каждого свои интересы и в шкафу вагон скелетов, причём некоторые костями указывают на текущее дело.В центре истории лежит отчасти злободневная, отчасти уже немного набившая оскомину идея, что люди научились передавать личный опыт и восприятие. Саму концепцию уже многократно препарировали в фантастических произведениях в том или ином виде с упором на отупение населения, но в современных реалиях, где погружение в чужую жизнь становится всё доступнее посредством соцсетей, роман скорее даже прибавляет в актуальности. Тем более что здесь это лишь один из слоёв социальной составляющей.Раскручивание дела об убийстве в разные стороны перемежается образами России будущего, которая, вопреки некоторым трендам, не находится под протекторатом Китая или вообще в каком-то вакууме, да и выглядит вполне достойно, хотя без ноток «Чёрного зеркала» не обошлось. На стандартный отказ от части свобод в угоду безопасности и от полноценного ИИ из-за последствий местного аналога бунта Скайнета здесь накладывается влияние той же «Эмпатии» на общество. Эта последняя часть — одна из самых интересных футурологических концепций романа. Потому что если предыдущие сделаны под влиянием западной киноклассики, где даже имя центрального персонажа окажется отсылкой, то здесь автор даёт волю личным технофобиям и затем описывает их в опять же весьма честном ключе. Кому, например, будут нужны кино и литература, когда можно получить настоящие эмоции напрямую? Мысли опять же не новые, но оформленные со множеством интересных придумок, которые хорошо оживляют даже самые старые концепции.И если с тем, что описывается в «Эмпатии», на мой взгляд, проблем нет, то вот к тому, как описывается, уже куда больше вопросов. Подобно большинству произведений в этом жанре роман хочет жить честной книжной жизнью, но сценарные корни постоянно тянут его на дно. Как говорила сама Антонина: сценарий — это документ сугубо технический и весьма сухой. От книги же ты ждёшь куда большей изобретательности по части работы со словом и самим текстом. Вместо этого «Эмпатия» весьма жёстко структурирована и предельно лаконична. Наверное, это одно из немногих произведений, когда хочется пожурить писателя не за обилие воды, а за скупую немногословность. Причём видно — автор может, но, похоже, сознательно себя ограничивает. Из-за этого миру порой не хватает деталей и глубины, а персонажам ещё одного измерения. Да и вообще небольшая 300-страничная книга ощущается, как утрамбованный сезон сериала. Причём с хорошим таким клиффхэнгером в конце. Правда, при закрытой основной сюжетной линии.В общем, для полноценной реализации всех идей книгу нужно либо было существенно расширять изначально или хотя бы выпускать предполагаемое продолжение. Желательно, уже более размеренное. Пока же получается, что потенциал есть, но раскрыт он не до конца. Поэтому книга подойдёт только тем, для кого суть и идеи важнее их художественного исполнения.
Осажденный город (в низине ли, на холме)Это все, что осталось от этих времён во мне.Полоса разлада, от Массады до ЛенинградаНету такого ада, райского сада,Что не создали в крепости осажденной.От этих времён мне остались полоски дёрна,Привычка дёргаться. Солнце, ты очень долго светил вовнеМне, как и всем и, собственно, всем, как мне."Когда-то давно" превращалось в "всегда" и "сразу".И когда упали все шпили и все короны,Даже каменные цари стали безголовымиЯ шептала "будь моим храмом разума".И от этих времён мне остались шаги по плитам,И беспомощный скрежет шпаги, застрявшей в ножнах.Столько было уже замученных и разбитых?И купель принимала нас чаще, чем нам положено:Так монархи и полководцы меняли веру —Это мера спокойствия, или цена прогресса?Осажденный город, гонимый ветрами севера.Без сомнения стоит мессы.И от этих времен осталось еще чуть-чуть,И я снова, и снова, и снова тебе шепчуВ отражения стрельчатых окон простые фразы.Будь моим храмом разума!После всех революций, предательств и мятежей,И кровавого брачного ложа и куража.Милосердия не хватает внутри уже,Чтобы выдержать взгляд разгневанных парижан.Осажденный город внутри у меня горит:ЛенинградМасадаАкраили Париж.Солнце здесь ничего не ждет, ничего не ищет,На готический храм романтично ложится копоть.Так святой Дионисий ходит по пепелищу,Не поняв, где ему буйну голову успокоить.
Лебедь всю свою жизнь живет и кого-то любит.Кем-то любим сам.Всю жизнь. … словно птицам ведомо больше, чем нам людям.🧿🧿
Сегодня на литературном кружке разбираем произведение Чехова. Антон Павлович - гений драматургии, паузы, детали, глубокого смысла в коротком повествовании. ХТОНЬ - то самое состояние, о котором Чехов много писал и иллюстрировал им многие смыслы. Психотип Антона Павловича - В-С+ . За сoрок четыре прожитых года, пoлoвину из кoторых Чeхов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много.✔️Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян.✔️Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт.✔️Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее.✔️Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами.✔️В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень.✔️Совершил героическое путешествие на остров Сахалин, в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью».✔️Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.).✔️В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.✔️В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».А что успели в этой жизни поделать вы ?)
Ну что ж, сегодня добьём тему разбора книги «Тень ветра». Сегодня уже редакторская точка зрения.«Тень ветра» — хороший пример текста, который строится вокруг читательской тяги: узнать, что было на самом деле, и почему прошлое так упрямо возвращается.Что у Сафона работает особенно заметно:1️⃣Концепт-магнитКладбище забытых книг — не просто место, а смысловая машина. Это образ, который сразу делает роман о литературе не через декларацию, а через сюжетный механизм.2️⃣Книга внутри книгиРоман Каракса становится объектом расследования и одновременно зеркалом: история про историю запускает многослойность и даёт автору право на тайну, легенду, ложные следы.3️⃣Пружина интригиСюжет построен так, чтобы почти каждая линия имела крючок: недосказанность, запрет, скрытая связь, внезапный свидетель. Это сильно держит внимание и показывает, как можно «поднимать ставки» без постоянной экшен-сцены.4️⃣Атмосфера как персонажБарселона не фон: город задаёт температуру сценам. Это важный урок для авторов, которые пишут «в месте»: локация должна не описываться, а работать — давить, прятать, провоцировать, усиливать мотивы героев. 5️⃣Мелодраматический регистр как риск и как инструментТо, что я назвала сериальностью, — одновременно и слабость, и сила. Такой регистр ускоряет чтение, усиливает эмоцию, но может снижать ощущение психологической правды, если автор переборщит с «крупностью» переживаний. Это важная настройка вкуса: где вам нужно усилить, а где — оставить паузу.6️⃣Мета-романтизм литературыВ критическом и исследовательском чтении «Тень ветра» часто описывают как текст, который играет с готической традицией, тайной, мелодрамой и постмодернистской любовью к истории о книгах — то есть это осознанная жанровая смесь, а не случайный набор эффектов.Чему можно научиться у Сафона практически: ➡️как придумать центральный образ, который держит весь роман; ➡️как «пришивать» интригу к теме, а не просто к сюжету; ➡️как дозировать тайну и выдачу информации, чтобы читатель не уставал; ➡️как делать город или пространство активной частью истории, а не декорацией.Был ли вам интересен разбор этой книги? Делитесь впечатлениями в комментариях!
Читаю сейчас достаточно интересную книжку Кейт Куинн "Код розы" про девушек - дешифровщиц в Англии во времена Второй Мировой. В целом книжечка милая, развлекательная, понравится тем, кому и сериал "Шифр" показался интересным, но не думаю, что в ней есть что - то, чего кто - то из нас не знает, ну правда. Даже если вы, как и я, долго тупили на "Энигму" в музее науки и техники имени Да Винчи, приставали к спутнику с вопросами - а как она работает? и вам это по-прежнему интересно, в "Коде розы" однозначного ответа вы не получите. Но я хочу про другое - вот смотрите - есть три подруги. Все работают в разных подразделениях Блетчли - Парка над разными задачами, да и внутри отделов нет общего блока информации, у каждого свой кусочек. Серьезный уровень секретности, все дела. При этом все видят, что в общем-то информация утекает из Парка как шампанское из крокса (не спрашивайте). И вот одна из них, Бетт, расшифровывает сообщение, что будут бомбить Ковентри в определенную дату. И в Ковентри же собираются две другие подруги с мужем и ребенком одной из них. И Бетт молчит. У Бетт же секретность, ей очень важна эта работа. И мне это очень беспокойно - если бы я была на месте Бетт, я бы из трусов выпрыгнула, чтобы это сообщить как можно скорее близким мне людям. Совсем же не обязательно говорить напрямую, все трое понимают все ограничения - но спокойно ждать, что подруги уедут и вдруг все обойдется, а через несколько дней узнать, что не обошлось - и как потом с этим жить? Все нормально, да?Это у меня не укладывается в голове. Неужели я бы Кате и Алене этого бы не сказала?! Да черт побери, немедленно бы сказала, пусть и не открытым текстом, но они бы меня поняли и остались бы живы муж и ребенок подруги. Ок, допустим, слух пойдет дальше. Подруга сообщит мужу, почему именно не надо ехать в Ковентри в этот день, тот соседу, тот своим друзьям - и люди не поедут в Ковентри или попытаются уехать. Ок, налет состоится, а людей в городе будет мало - и что? Будет меньше погибших (что тоже результат), а поди знай, кто тут нулевой источник информации. Наверное, мне всегда личное будет важнее общественного. А вы что думаете?