SILLYFEED

Ира talks

@ira_talks · 276 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ира talks в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Болтовня, digital, тачки, кошки и путешествия. Короче, просто жизнь.

Посты канала

Ира talks
Как же меня невообразимо трогают посты психологов о том, что терапия нужна всем! Всем, без исключения.Просто хочется посочувствовать, прижать к груди, погладить по голове и сказать - ничего, ничего. Иди на завод. Поучись немного и иди, туда ж без образования нельзя, накосячишь еще чего.А если серьезно - ну вот не всем нужна терапия. Кому - то жалко денег - деньги может и есть, но есть и другие приоритеты. Кто - то не ожидает пользы - ну и для того, чтобы найти нормального психолога, говорят, что нужно перебрать их целую кучу, да и то дав каждому 5 - 6 шансов. А у кого есть столько лишнего времени и денег?Кто - то не считает нужным - ну вот я, например. Ну вот проработаю я травмы детства, ну прощу свою мать - а лично мне это зачем? Зачем мне прощать совершенно чужого теперь мне человека? Как это поможет мне жить мою жизнь? Никак. Я о ней и не думаю почти, я о клиентах чаще думаю, чем о родителях и в Стамбуле бываю чаще, чем у них.Кому - то попадались только так себе экземпляры - ну вот как мне, например. Кому - то жалко времени и ресурса - ну вот даже если бы я захотела потратить часть своей жизни на терапию - я много общаюсь по работе, у меня достаточно офлайн общения, а если еще и психолог?! Мне что, и за свиньей доедать?(с), то есть и с психологом общаться?! Это не восстанавливает вот никак.Так что не всем нужен психолог, не всем. Есть и те, кто прекрасно справляется сам.
Ира talks
У вас есть вещи, которые вы бережете, но ими не пользуетесь?У меня есть - остаток дулевского сервиза Сирень - три чашки, четыре блюдца и молочник.1958 год самое позднее, потом чашки были без рисунка внутри.И дело не только в том, что он слишком красив. Но ещё и в его неуместности - мы все пьем из больших кружек с знаковым рисунком - у Жени с котами, у меня Твин Пикс, а у Тани - отнятая у меня кружка - подарок из Минска с надписью на беларуском языке - ты просишь меня о помощи, но делаешь это без уважения.Вот думаю, как встроить его в мир и жизнь. Старшей даже не предложу - утащит в нору и спрячет - очень ценит старину.
Ира talks
Сегодня Женя проснулся от моего вопля - мы опаздываем на рейс!Со слов Жени - сидит Ира и орет. Маска для сна на одном глазу, волосы в растрепанном хвостике, полосатая пижамная футболка набекрень. Как помятый такой пиратик не первой свежести.Ну он что, поверил, начал собираться.Что видела я - Женя почему - то вскочил, телефон из зарядки вытащил и мне такой - а куда мы летим? Я честно ответила - да вроде никуда, а что? Тогда на какой рейс мы опаздываем? - Жень, ты в уме? Мы уже прилетели, следующий отпуск не рядом.А мне приснилась несусветная дурь - мы с ним в Гонконге, нам пора ехать в аэропорт, а паспорта у нас в другом отеле, у них типа такая партнерская программа (крайне так себе, if you ask me). Короче, классическое "Нам ехать в Алматы, а ребенок весь в монтажной пене, за-ши-бись"!И Женя такой весь на расслабоне, не торопится, а я решила рвануть за паспортами в тот отель, а там они построили дикую систему наземного метро, надо сначала на лифте на другой уровень, потом на поезде по улице, пешком никак, народу Китай. И я не знаю, как добраться! Нашла какого - то пожилого китайца, тот мне такой - не ссы, сейчас доберемся, все успеешь. Едем в этом поезде и он мне - а что, сейчас из России большие самолеты летают? Я - да обычные, мест на 500. И он мне - я вот тоже в Малайзию летал, маленький был самолет, всего на две мечети.Вот на этих мечетях я и проснулась.Жуть, конечно. Чем нервнее день - тем больше дичи во сне.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Мёд и молоко, чувак
Жизнь - это чудоЗа эту неделю случилось несколько событий, которые меня сильно впечатлили или потрясли.Утро. Я везу Макса в садик. Мы едем в машине. Солнечно, мороз −18, волшебство! И тут Макс спрашивает: «Папа, а как это - солнце и мороз?» И тут я пытаюсь рассказать, почему такое происходит. Как может быть такой, вроде, парадокс, когда греет сильное солнце (значит, жарко должно быть!) и одновременно такой сильный мороз. А про себя думаю: вот наша Земля под таким углом, а мы на таком расстоянии от Солнца. И Земля сейчас в такой точке оборота и так далее. И всё логично. Но какое же это, чёрт возьми, чудо, что мы вообще здесь! Пару лишних градусов наклона оси, побольше расстояние от Солнца, само Солнце чуть помощнее - и всё, не было бы никакой жизни. Не было бы меня, Макса. Это реально чудо! Почувствовал столько энергии и благодарности от того, что я/мы просто здесь сейчас!Прошло пару дней. Макс капается вечером в ванной и сильно бьется зубами об кран, пока нырял и выныривал. Слава Богу, молочные. Страшно стало. Съездили все вместе к стоматологу, побоялись и попереживали. Ускорили поход к зубной фее, короче - фух, всё хорошо. Обошлось.10 минут спустя. Макс с Наткой уезжают в офис, я еду в такси на работу. Сижу в своих рабочих чатиках, только что провёл звонок в зум, короче, живу обычную жизнь - суета. И тут БАХ - удар, салон окрашивается в белоснежный цвет, как тот самый снег на улице. Это подушки безопасности. В машине ощущается запах дыма. Мы с водителем отстёгиваем ремни безопасности, быстро покидаем салон. Рефлексы сработали мгновенно, пока эмоций нет. Слава Богу, все живы, никто не пострадал. На светофоре прямо в нас въехал белый джип. Скорость была не очень большой - каждый ехал по 20–30 км/ч, но сам удар, не прошедшее переживание за Макса и сильный страх за свою жизнь… как же всё хрупко.Я всё чаще думаю в течение дня, что какое же это чудо - что я просто живу эту жизнь. Что я сейчас здесь. Жизнь со своими проблемами, переживаниями, болью, радостью. И как же легко это может закончиться. Лёгкая ошибка, секундная оплошность, случайность. Жизнь.Пару часов спустя сижу на кухне в офисе. Шок от произошедшего ещё не ушёл. Беру тёмный шоколад, который одна из участниц нашей группы с учебы оставила после групповой встречи. Раскрываю упаковку, а там надпись: «Время бесценно. Пусть оно будет наполнено лучшим……»
✨️Твитанула на эмиграцию ✨️
Бордо теперь ассоциируется с некой свободой, меня радуют визиты туда, это как глоток свежего воздуха. Решила, что сидеть дома 14 февраля будет скучно, поэтому устроила себе небольшой вояж в Бордо, планируя вернуться вечером, но у Господа были на меня другие планы. Я тут ныла, что мне не хватает социализации на своем языке, и я ее, внезапно, нашла. Еще сидя дома, как-то гуглила экспатские заведения в Бордо, которые будут напоминать что-то как в Тбилиси, но такого в Бордо нет. Зато жпт мне выдал рекомендацию бара "Пьяная вишня", запомнив это, эту мысль отложила в сторону и пошла по своим делам. А в эту спонтанную поездку мои ноги занесли меня прямиком в этот бар, хотя до него меня занесло: в Сефроу, в кондитерку, в аниме магазин, в H&M и в новую найденную кофейню с чудесным названием "L'alchemiste", то есть не то ,чтоб планировала социализацию, скорее она меня нашла, лол. У меня не было больших целей на этот визит, был план - себя развлечь, отдохнуть, вдохнуть воздух свободы, но проходя по одной из центральных улиц, на мои глаза попала вывеска бара и подумав, что это судьба, зашла.Оказалаось, бар принадлежит ребятам из Украины, которые когда-то жили в моем Монт де Марсане, а потом переехали в Бордо. Бару 8 месяцев, публика была разной, заходили и французы в возрасте, и мои ровесники, и студенты из других стран. Удачно познакомилась со студенткой из Украины и ее обожателем студентом из Франции, а потом в нашу небольшую тусовку вписался студент из Нижнего Новгорода, который францукий знает на уровне С1. Получилась очень камерная посиделка в баре, игры в шахматы (мы проиграли французу), беседы про учебу, про то, как у ребят ведется бизнес (да-да, я поспрашивала про кассы и прочее)), про разные мелочи во Франции и т д. И не смотря на то, что "тусовка" интернациональна, было ноль проблем с желанием понять друг друга. Я пыталась говорить по французки, француз, чтоб понимать русскую и украинскую речь, использовал жпт, и это было так прекрасно в моменте, потому что лишний раз убеждаюсь, что диалог всегда возможен. Понимая, что мой обратный поезд совсем скоро, а мне нравится эта посиделка, задержалась в Бордо на ночь, и это было моим лучшим решением. Мне до ужаса не хватало вот такой движухи и небольшого чувства дома, чего-то родного и понятного. Сижу и думаю теперь, что у Господь услышал мои молитвы, и я наныла на социализацию и приключения, которые заставили меня что-то переосмыслить. Но об этом попозже :)
Германия с Инессой 🇩🇪 Релокация с Transparent Hiring
🎡 Карнавал / Fasching в ГерманииВ Германии карнавал - это не “ну так, масочки”. Это целое событие, и масштаб очень зависит от региона.🇩🇪 Кёльн - пятое время года (и это не шутка)Когда я переехала из Мюнхена в Кёльн, я была в шоке от размаха мероприятия. Там карнавал называют пятым временем года и относятся к нему соответствующе. Карнавал в Кельне - это почти как Октоберфест в Мюнхене 😂Мой работодатель Rewe Digital (и вся Rewe Group) давал +3 (!!!) дня отпуска дополнительно с барского плеча на карнавал. :)И это ещё не всё:🎉 компания снимала в Кёльне весь Palladium для сотрудников🎶 приглашала известные карнавальные bands🎭 и каждый год делала новую тему вечеринки: то 60-е, то “карусель”, и так далее.Я проработала там 4,5 года и попала на 4 таких празднования.И да, были люди, которые хотели работать в Rewe именно из-за этой легендарной вечеринки.Понимаю. Мотивация работать у нас была железная. 😄📌 Как это выглядело:В четверг все собирались в офисе — в костюмах, разукрашенные, настроение уже очень приподнятое.И потом мы всей толпой шли в Palladium.Некоторые возвращались домой… к 4–5 утра 🙈А дальше по программе:пятница - восстановление организма,а потом с новыми силами празднование карнавала на всю катушку: все выходные напролет до вторника.Карнавал там - это марафон. Иногда с блёстками в волосах в офисе ещё неделю. 🙈🇧🇾 Бавария: Fasching. Тоже праздник, но «потише»В Баварии, куда я потом переехала из Кельна, всё заметно скромнее.Тут это даже называется иначе: Fasching.Скажу честно: масштаб не тот 🙂Но! Всё равно мило и атмосферно - просто без ощущения, что город официально ушёл в отрыв.🍭 Наш сегодняшний Faschings-Zug (и конфетная катастрофа)Сегодня мы ездили под Розенхайм на Faschings-Zug — местное праздничное шествие.Ребёнок собрал целый мешок конфетИ вот теперь у нас дома ситуация - сладкая гуманитарная помощь прибыла, но куда её распределять? 😅Причём собирал он конфеты из спортивного интереса:едут трактора, идут ковбои итд и кидают детям конфетки 🍭А ребёнок счастливый, в шоке от аттракциона невиданной щедрости: «Мама, это подарки!»📸 Прикрепила фоточки местного шествия, чтобы вы тоже прочувствовали атмосферу 🎠💌 Германия с Инессой#праздники #личное #жизньвгермании
БЛАГОРОДНЫЕ МАНЕРЫ ⚜️
Урок Этикета от ДжокондыЕсли бы Джоконда жила в 2026 году, она была бы иконой светского этикета. Леонардо да Винчи запечатлел не просто женщину, а эталон держания дистанции — навыка, который мы почти потеряли в эпоху гипер-искренности в соцсетях.Разбираем «уроки этикета» от самой известной женщины в истории:1. Искусство «улыбки глазами» (The Smize)Улыбка Джоконды едва уловима. Чрезмерно широкая улыбка (особенно на официальных встречах) долгое время считалась, что скрывать и сейчас считается, признаком несерьезности или даже фамильярности.• Урок: Вежливость — это не всегда 32 зуба.• Как надо: Истинная доброжелательность читается во взгляде. Умение сохранять спокойное, полуулыбающееся выражение лица помогает вам выглядеть уверенно и невозмутимо в любой стрессовой ситуации.2. Осанка и руки (Поза уверенности)Обратите внимание на руки Моны Лизы: одна мягко покоится на другой. Это классическая закрытая, но при этом расслабленная поза.• Урок: Этикет начинается с того, как вы занимаете пространство.• Как надо: Скрещенные на груди руки зачастую считываются как агрессия, а суетливые движения руками (поправление волос, почесывание носа) — как неуверенность. Спокойно сложенные руки — это сигнал окружающим: «Я полностью контролирую ситуацию».
Yulisssimo Юлия Адушкина
7 дней в Шанхае — это культурный шок, который невозможно забыть.Если у вас есть неделя в Шанхае, вот маршрут: футуристический, древний, европейский и абсолютно непохожий ни на одну страну мира.Сохраняйте — это готовый план путешествия!День 1. Открытка ШанхаяНачните с набережной The Bund — главного символа города. С одной стороны — колониальные здания, с другой — футуристический район Пудун с небоскрёбами.Утром/вечером- прогулка по Нанкин-роуд (шопинг, кафе/рестораны) - круиз по реке Хуанпуночной вид на город будущегоЭто тот самый Шанхай, который вы видите в рилсах и тревел-блогах.День 2. Старый КитайПоезжайте в район Юйюань:• посетите Старый город• традиционный китайский сад Юйюань (на фото)Обязательно утро /вечер !!! Это отдельные впечатления )Здесь ощущение, будто вы попали в Китай столетней давности.День 3. Город будущегоРайон Луцзяцзуй — это Шанхай из фильмов про будущее.смотровая площадка Shanghai Tower (вообще есть несколько альтернатив смотровых )телебашня Oriental Pearlпрогулка среди небоскрёбовЭто место, где понимаешь, что Китай — уже не «развивающаяся страна», а технологический лидер.Прокатитесь на известеном подводном метро - туристический «Bund Sightseeing Tunnel», который соединяет набережную Вайтань и район Пудун, предлагая 4-минутную поездку со светотехническими спецэффектами))Парк 1000 деревьев M50 Creaily3 Dur просто интересное место )День 4. Европейский ШанхайФранцузская концессия:тихие улицыплатаныевропейская архитектуракофейни и дизайнерские магазиныЭто самый атмосферный район для прогулок и съёмок.Дойдите до корабля The Louis, дом моды Луи Виттон это целый комплекс с музеем и рестораном. Регистрируйтесь заранее на офиц.сайте. День 5. Опять вам выбирать) Shanghai Botanical Garden - природа и технологии😍🤩Арт-ШанхайТворческие кварталы:ТяньцзыфанM50 Art DistrictГалереи, граффити, дизайнерские лавки, необычные кафе. Совсем другой Шанхай — креативный и свободный.День 6. День эмоцийВыбор за вами:Shanghai Disneyland (как правило уходит весь день) Находится рядом с аэропортом Пудун В Шанхае хорошо развита культура ресейла, и одним из самых известных мест для покупки подержанных брендовых вещей (особенно люксовых сумок) является ZZER (只二) . Ну, очень большой , точно на пол дня. Он расположен недалеко от аэропорта Хунцяо. День 7. Побег из мегаполиса на выбор Однодневная поездка в Шанхайскую Венецию Чжуцзяцзяо (линия метро 17)Тихая, романтичная атмосфера — идеальный финал путешествия.Можно посетить Суджоу (так же 1,5 часа) А я мечтала о сказочном месте - wangxian valley town Долина Вансянь , далековато, нужно закладывать по хорошему 2 дня Удачи всем в экскурсионном забеге 😅💪 , так как сами понимаете недели мало ) Не забудьте ❤️мне за старания 🤝Главное ощущение от ШанхаяЭто город контрастов:😍древние храмы и стеклянные башни😍чайные церемонии и цифровые платежи😍европейские улицы и китайские рынкиЗа одну неделю вы проживаете несколько эпох.#маршрутпоКитаю #маршрутШанхай #удивительное #явкиипароли #готовыймаршрут #сохрани #топшанхая
Пешком по субботам. Бурятия.
Особенности походов в межсезонье.Нам с вами осталось всего-то два месяца, чтобы беспрепятственно ходить в походы. С апреля нас ожидают разные нюансы:🚫 Как только сойдет снег – объявят ОПР (особый противопожарный режим). Будет закрыт доступ в лес до октября. Придется ходить только по тропе Здоровья и по степным маршрутам.🐻 Начнут выходить из спячки медведи. Даже если принимать меры предосторожности: ходить большой командой, шуметь и свистеть – мало приятного в прогулках по лесам даже ближайшего пригорода, когда знаешь, что где-то может бродить голодный хозяин тайги. Обсуждали тему медведей здесь. 🌱 Очнутся из анабиоза клещи. Сейчас еще не поздно вакцинироваться от клещевого энцефалита (я делала прививку бесплатно в своей поликлинике, нужен только допуск от терапевта) и вспоминаем, не настал ли срок ревакцинации. Подробнее на эту тему я писала в этом посте. Советую оформить еще и страховку. Я ежегодно продлеваю за 290 руб в «Согаз». Лучше потратить какое-то время на оформление (тем более что сейчас все можно сделать дистанционно), чем выкладывать в случае укуса только на анализ порядка 5000 руб, уж не говорю про лечение.⛄️ Начнет таять снег и появятся скользкие участки на тропах. От наледи нам в помощь «мягкие» кошки (в комментариях ссылка для ориентира). От грязи - гамаши. Пока не убираем их, они будут защищать наши ботинки в слякоть, а также от камешков и мелкого мусора. ☀️ Еще больше внимания придется уделять защите от солнца. Здесь мой пост про то, какими средствами я пользуюсь.Если кто-то из вас планировал ходить в походы, но откладывал до тепла – сейчас самое время начать. Впереди праздники с длинными выходными, температура комфортная, в лесах еще лежит снег и солнце светит все ярче. Единственно, начались ветра, а они могут досаждать ничуть не меньше морозов. Поэтому не прощаемся раньше времени с зимней экипировкой, внимательно мониторим погоду.Вроде бы ничего не забыла.. А что вы учитываете в походах в межсезонье?Благодарю за фотографию Веру Лубсанову 🙌#малыескальныеостанцы