Макеты японского бюро SANAAФраза наилучшим образом отражающая архитектуру SANAA, принадлежит его основательнице К. Сэдзиме: "Дальнейшее сокращение (упрощение) уже невозможно — иначе наша архитектура станет прозрачной и невидимой." Через эту призму создаются и макеты, вообще часто модели проектов японских архитекторов отличаются именно таким подходом — легкость, наивность, высокая степень абстракции. Собрали несколько ярких примеров макетов SANAA#подборка
HIIO • Макетная Мастерская
@h2o_models · 771 подписчик
Посты канала HIIO • Макетная Мастерская в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал об архитектурных макетах от макетной мастерской HIIOПо вопросам сотрудничества@mkhlvfРедактор канала@irgman_bergman_Сайт -https://h2oh2o.ruИнст -instagram.com/h2o_models
Посты канала
В эпоху, когда схем формообразования "из скетчапа" как языка не существовало, Рем Колхас изобрел язык диаграмм, используя макеты. Например в проекте 1992 года Jussieu – Two Libraries вместо простого наложения одного этажа на другой, ОМА представили жюри конкурса супер-плоскость, перетекающую из одного этажа в другой. Чтобы обозначить суть этой идеи, архитекторы использовали макетный медиум. Концептуально показано течение мысли в проекте: как рука архитектора изрезает лист бумаги, как обычные библиотечные системы идут в помойку, как новая плоскость встраивается в ткань кампуса, и даже как выглядят финальные поэтажные планировки библиотеки тоже представлено в макете.#подборка
Рубрика «за кадром»:А вот так выглядела тяжеленная рохля с сотней гипсовых фигур, которую мы тягали вокруг и внутри Гостиного двора перед монтажом инсталляции для Парковых кварталлов х Мегабудки
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнARIEL KOTZER: AN INTERVIEW ON AI AND ART AI in design is either a revolution or a crisis, depending on who you ask. Some see it as a powerful tool — automating tasks, generating ideas, and expanding creative possibilities. Others see it as a flood of soulless…
Ахаххахаххахах блять 😭😂 как можно зазвездиться настолько чтобы сказать королеве «сними корону» 🤣🤣🤣 сукаааа ахаххаха the audacity. Не знала что Лейбовиц настолько отлетевшая)))
Страсть, слава и футуризмНо Маринетти в период войны занимался не только футуристическими экспериментами, но и пытался сделать войну понятной и близкой итальянцам. В 1916 г. он надиктовал, а во время выздоровления в госпитале отредактировал свое самое коммерчески успешное произведение: "Как соблазняют женщин". Вот вам кусочек итальянского милитаризма:
«Женщины, вы должны предпочитать славных искалеченных мужчин тем, кто остался невредим и подозрителен в трусости! Любите их страстно! Их футуристические поцелуи подарят вам стальных детей — точных, быстрых, наполненных небесным электричеством, вдохновлённых, как молния, которая поражает и сокрушает людей, деревья и вековые руины.«Пуля — это как второй отец для раненого.Она придаёт ему свой характер. Она внедряет в его ткани атовизм свирепого насилия и стремительной ярости.Слава человеческой коже, изувеченной пулемётным огнём!Откройте для себя её суровое великолепие!Учитесь восхищаться лицом, на котором звезда оставила свой отпечаток!Нет ничего прекраснее пустого рукава, колышущегося на груди, потому что из него идеальным образом вырывается жест, отдающий команду к атаке!Женщины, любите героических слепцов!Их глаза сгорели, потому что они смотрели в нестерпимое солнце итальянской славы! Ласкайте их лбы, покрытые узорами ран! Обнимайте их на улицах! Приветствуйте их с любовью! Обожествляйте их! Именно вашим губам суждено превратить их в богов!Слава слепцу, отдавшему свои глаза тьме, чтобы Италия породила более светлых и прозорливых сынов!Слава искалеченному, чья поступь колеблется, как если бы он нес тяжесть того куска Италии, который он вырвал у Австрии, заплатив за это необходимостью носить его всю жизнь, угнетённо, на своём плече!Слава искалеченным, которые держат равновесие на двух костылях, словно презирая ходьбу и стремясь попытаться к возвышенному полёту!Женщины, пусть каждый итальянец, отправляясь на войну, говорит:„Я хочу вернуться к ней с прекрасной раной, достойной её!“„Я хочу, чтобы битва пересоздала моё тело ради неё!“„Я хочу, чтобы гранаты и вражеские штыки изменили меня ради неё!“
Видеоскульптуры от @marck_videoskulpturesМарек (Marck) — швейцарский художник, который мастерски соединяет скульптуру и видеоинсталляции. В его работах женщины заключены в металлические конструкции, превращая видео в часть объекта. Эти ограничивающие рамы становятся метафорой границ, с которыми сталкиваются женщины в обществе.
методист ≠ methodist: как правильно называть свою профессию в linkedinвсем привет!хоть я и перехожу из методической профессии в карьерные коучи, основная часть тех людей, которые приходят ко мне на консультации — образованцы, которым этот пост точно будет полезен.сегодня хочу поговорить о лингвистическом парадоксе, который меня откровенно веселит и немного раздражает — как же правильно называется профессия методиста на английском языке? в русском я обычно представлялась как:◦ дизайнерка образовательного опыта◦ learning experience designer (если собеседник понимает англицизмы)◦ методисткакстати, я намеренно избегаю слова "методолог" — не хочу никаких ассоциаций с определенными школами мышления, к которым не имею отношения.а вот теперь самое интересное! 🔍когда русскоговорящие коллеги пишут в linkedin слово "methodist" — хихикаю в кулачок! это же буквально "приверженец методистской церкви"! религиозное течение, а не профессия в образовании.ещё более странно, когда пишут "methodologist". в англоязычном мире это вообще человек, который занимается исследовательскими методами (study of research methods). если открыть вакансию "methodologist" в uk или us, описанные там навыки вообще не имеют отношения к проектированию образовательного опыта.поэтому, друзья мои, если вы работаете в сфере дизайна образовательного опыта, используйте:◦ learning experience designer — если вы больше про комплексное проектирование образовательного опыта◦ instructional designer — если ваша специализация ближе к созданию учебных материалови пожалуйста, не называйте себя "methodist", если только вы не планируете проповедовать в соответствующей церкви по выходным! 😌испытываете кризис самоопределения в профессии? не знаете, как правильно назвать себя в linkedin, чтобы привлекать нужные возможности? запишитесь @karushtova на мою карьерную консультацию (вот тут детали) — разберемся вместе!
Дмитрий ДаниловХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛА БАБКА АНИСЬЯМы живём в адуХорошо бы нам как-то признатьОсознать как-тоЧто мы живём в адуПро это картинаХудожника Виктора Попкова«Хороший человек былаБабка Анисья»1973 годаАдские красные деревьяПылающие, рядом с которымиНевозможно житьНелепый синий венокНа могилеПочему он синийНепонятноНелепая чёрная фигураЗалезшая на деревоДети, смотрящие в разные стороныСтарухиНет, нельзя так сказатьПожилые женщиныЖизнь которых разрушенаСкорбь, равнодушиеЖизнь после смертиСмерть в продолжающейся жизниХороший человек была бабка АнисьяКакой же хороший человек былаБабка АнисьяНовопреставленная раба БожияБабка АнисьяТак называется картинаХудожника Виктора Попкова«Хороший человек была бабка Анисья»Эту картину можно было бы назвать«Хорошие люди в аду»Хорошие людиСреди кровавых адских деревьевУ синего могильного венкаУ могилы хорошего человекаБабки АнисьиХорошие люди в адуНи за чтоПросто такТак решилУлыбчивый злой демиургНаверноеИли по другой какой-то причинеМир лежит во злеИ хорошие люди в адуИ самым глупым вопросом будетПочему это такХудожник Виктор ПопковКлассик «сурового стиля»Погиб в сорок два годаЕго застрелил инкассаторПоведение художника ПопковаПоказалось инкассатору агрессивнымИ он застрелил художникаВ упорХудожник Виктор ПопковПохоронен на Черкизовском кладбищеЭто не то ЧеркизовоГде стадион «Локомотив»Это подальшеЗа МКАДомВ Московской области.18.03.2025
Это ответ Виктории. А вопрос ее здесьВ этой конструкции у скоса плеча могут быть такие варианты:1. 1 игла - 2 ряда2. 1 игла - 4 ряда (вариант этой футболки)3. 1 игла - 6 рядов4. 1 игла - 8 рядов и так далее.Когда я работала над этой конструкцией плеча, то испробовала разные варианты. Цель была именно такая, чтобы не сшивать плечо потом. Чтобы оно сразу было вывязано частичным вязанием.Вариант №1 дает слишком крутой скос, наши плечи более пологие. Варианты №3, 4 и так далее дают слишком большие дырочки на плечах. Получается, что их надо, как-то закрывать или проще говоря, сшивать. И смысл бесшовного плеча теряется.Остается только вариант №2, который я потом все время и использовала. Дырочки все равно довольно большие. Они образуются из 4 рядов со стороны переда и 4 рядов со стороны спинки. Их можно тоже, как-то закрывать, например цветной лентой. Но моим клиентам и мне они нравятся. И многим моим ученикам тоже. Но есть такие, кто что-то протягивает через эти дырочки, чтобы их закрыть.Поэтому в этой футболке и в других моделях я всегда использовала вариант 1 игла - 4 ряда.В этом МК есть название "Маленькие уроки для самостоятельного вязания". То есть, это не обычный МК на определенную вещь, это урок по авторской конструкции. У меня очень много разработок в вязании в поперечном направлении. Это одна из них. И отнестись стоит к этому МК именно, как к уроку, к обучению новым конструкциям. И поэтому действовать так:- Выбрать пряжу, на которой не жаль экспериментировать- Не думать о попадании в какой-то размер. Или кто это потом носить будет- Разрешить себе быть открытой к новому- Связать вещь точно по моей инструкции, по представленному чертежу- Понять принцип нового метода- Решить, как вы хотите его теперь применить- Возможно просто посчитать свой размер- Или взять только часть из этого метода. Заранее невозможно знать, что вам понравится, подойдет, вызовет желание создать, что-то своеУ меня есть несколько уроков из серии "Маленькие уроки для самостоятельного вязания". Есть вязальные квесты, которые тоже по сути мини-курсы по дизайну, конструированию, моделированию. Есть МК на определенные вещи, где тоже авторские разработки. И в них вы обучаетесь дизайну. Но не с таким упором только на метод. И есть курсы по моделированию, дизайну. Как строить коллекции в своем стиле, как уметь самостоятельно придумывать свои методы вязания. Каждый выбирает свой путь.Каждый выбирает свой путь в вязании. Кто-то просто ищет интересные модели, кто-то хочет глубже понять методы и самостоятельно придумывать свои конструкции. А кому-то важно создать свой стиль, свою коллекцию, свое неповторимое вязание.А что важно вам? • Хотите освоить новые методы и обогатить свою технику? • Искать творческие решения и выходить за рамки привычного? • Или мечтаете о своем уникальном дизайне, который будет узнаваемым?Пишите в комментариях, какой путь в вязании вам ближе! 💬Если у вас есть вопросы по обучению, методам или выбору мастер-классов — спрашивайте, я помогу разобраться.#мастер_классы#поперечное_вязание#путь_мастераДизайнер Gala Golansky @galagolanskyТворческое вязание Gala Golansky канал про смелое вязаниеНаше доброжелательное сообщество вязальщиц помощь, поддержка единомышленников_
Немножко вливаюсь в #gnomart (и вам советую) Полурандомно выбрал из списка темы для гнома и миксанул их, как сумел: ГИГАНТСКИЙ, ИЗУЧАЕТ, ЧУДОВИЩЕ#pixelart
#айдентика #айдентикабрендаGregory’s Coffee — кофе с характером ☕️☕️ Привет, друзья!Рассказ мой пойдет об одном кофейном бизнесе, айдентика которого не может оставить равнодушным никого ❤️ Устраивайтесь поудобнее, налейте себе чаю или кофе, и я начну свой рассказ.Gregory's Coffee — сеть кофеен, основанная в 2006 году в Манхэттене, Нью-Йорк, которая предлагает высококачественный кофе «с характером» (фото 4)Gregory’s Coffee противопоставляет себя массовым кофейным гигантам, предлагая интеллектуальный и осознанный подход к кофе, делая ставку на качество, эстетику и культуру осознанного потребления.Визуальный стиль бренда минималистичен и запоминается с первого взгляда.Основной элемент — логотип с очками (фото 1), который отсылает к образу «умного кофе» и интеллектуального подхода к напитку. Создается образ кофейни, в которую можно привести бизнес-партнера и в неформальной обстановке обсудить рабочие планы.Две чашечки горячего кофе, от которых поднимается пар, говорят о соединении идей и общем вайбе взаимопонимания. Этот визуальный прием не только символизирует кофе и атмосферу общения, но и отсылает к портрету основателя бренда — Gregory Zamfotis (фото 7)! Это ли не гениально?!Черно-белая палитра подчеркивает минималистичность, стильность и универсальность, а современная типографика делает фирменный стиль строгим, но доступным.Эта айдентика последовательно используется во всех точках контакта с клиентом: на стаканах, упаковке, в оформлении кофеен и digital-коммуникациях (фото 2, 3, 4, 5, 6). Такой подход помогает Gregory’s Coffee выделяться среди конкурентов и формирует у аудитории ассоциацию с чем-то стильным, современным и немного дерзким.Изначально логотип представлял собой круг бордового цвета с фисташковыми деталями: чашки-очки, рамка и слово Coffee (фото 8).Шрифт также претерпел изменения: изначально буквы, особенно R, имели мягкие округлые формы, но в обновленной версии они стали более выразительными и по-деловому строгими (фото 8 vs. фото 1).Для тех, кто любит посмотреть видео, делюсь небольшим 4-минутным роликом о компании.В этом году бренду исполняется 19 лет. Их кофе можно попробовать в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Вашингтон Ди Си, Коннектикут, Пенсильвания, Теннеси, Иллинойс, Флорида, Мичиган, Техас, Аризона. Всего насчитывается около 50 локаций. Но основные точки расположены в городах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Вашингтон.Поделитесь, какие эмоции вызывает у вас этот бренд?Буду рада вашим комментариям ❤️__________Предыдущие выпуски рубрики:Whole Foods MarketDimino’sThe Home DepotMullvad VPNDunkin’ (Часть 1)Dunkin’ (Часть 2)Dunkin’ (Часть 3)USPSSpanish DinnerCustom InkMOOMIN 😀Gregory’s CoffeeBaby Giraffe (Часть 1)Baby Giraffe (Часть 2)Baby Giraffe (Часть 3)Wonderland Books
Что я теряю? Время, нервы или что-то большее?Иногда я задаюсь вопросом: а что я, собственно, теряю? Горбатую спину от бесконечных часов за компьютером? Красные глаза от ночных бдений над артами? Нервы, которые треплет бесконечная череда согласований с клиентами, правок и основной работы, которую никто не отменял? Когда я погружаюсь в создание артов, это может затянуться на месяц. И пока я работаю над одним проектом, остальные задачи — те же пять фотосетов — отодвигаются на полгода вперёд. Это неизбежно. Ведь помимо творчества есть ещё куча организационных моментов, которые съедают время и силы. Я не раз думала о том, чтобы брать фотосеты с артами. Но каждый раз прихожу к одному и тому же: хочу делать либо то, что рождается из моих идей, либо то, что я действительно могу реализовать. Однако, глядя на то, как стремительно развиваются технологии — ИИ, 3D-мастера, — я понимаю, что конкурировать с ними в создании сложных зданий или суперлокаций мне не под силу. Если бы я всё же решусь. Нова брать такие заказы, то их стоимость начиналась бы от 15 тысяч. И это только за то, что я могу сделать здесь и сейчас. Но стоит ли оно того? Ведь помимо денег, я теряю время, энергию и, возможно, часть своей творческой свободы. Иногда кажется, что в погоне за идеальным результатом и попыткой угодить клиентам, я теряю себя. И это, пожалуй, самая большая потеря из всех.