Где научилась Фотографии и как разобраться в объективах?🫠🫠🫠Нигде Пхпхпх я самоучка. Просто смотрела как работают другие фотографы, подмечала фишки, много чему меня научила Дио в своих советах и так по чуть чуть. Советую для быстрого буста пойти в наставничество к любимому фотографу.А в объективах, хм смотреть и спрашивать про объективы у фотографов, где нравится резкость и размытие на фоне. А там и постепенно начнешь понимать чем отличается
Фотограф Ластик / lust-ik
@lust_ik · 667 подписчиков
Посты канала Фотограф Ластик / lust-ik в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ГРУППА С ФОТОРАБОТАМИhttps://vk.com/club38039208ОБЩЕНИЕ@Leyla_Askyarova
Посты канала
Недавно Хаку на своём канале задала вопрос: «Откуда у вас взялись ники?»У меня — Lust-ik. А в народе — просто Ластик.Всё началось в детстве. Меня впервые привели в аниме-клуб, где по традиции каждому нужно было придумать себе псевдоним. Нас выстроили в полукруг, и один за другим мы называли свои ники, вдохновляясь любимыми персонажами.Я тогда была буквально одержима «Цельнометаллическим алхимиком» и выбрала себе имя Lust — как у героини, олицетворяющей Похоть. Сначала я просто была Ласт, иногда даже Ласточка. А потом началась игра по «Тетради смерти», и кто-то в шутку назвал меня:«А ты будешь Лааааст......ииик......смерти!»Так и прилипло. Ластик.Никнейм остался со мной надолго. Я творческий человек, и мне всегда нравилось, как он звучит — мягко, тепло, с отголоском чего-то детского и близкого. Так появился вариант Lust-ik — с отсылкой и к персонажу, и к слову «ластик» по-русски. Мне важно сохранять эту связь с воспоминаниями. Они — часть меня.Вот такая история.
Что я теряю? Время, нервы или что-то большее?Иногда я задаюсь вопросом: а что я, собственно, теряю? Горбатую спину от бесконечных часов за компьютером? Красные глаза от ночных бдений над артами? Нервы, которые треплет бесконечная череда согласований с клиентами, правок и основной работы, которую никто не отменял? Когда я погружаюсь в создание артов, это может затянуться на месяц. И пока я работаю над одним проектом, остальные задачи — те же пять фотосетов — отодвигаются на полгода вперёд. Это неизбежно. Ведь помимо творчества есть ещё куча организационных моментов, которые съедают время и силы. Я не раз думала о том, чтобы брать фотосеты с артами. Но каждый раз прихожу к одному и тому же: хочу делать либо то, что рождается из моих идей, либо то, что я действительно могу реализовать. Однако, глядя на то, как стремительно развиваются технологии — ИИ, 3D-мастера, — я понимаю, что конкурировать с ними в создании сложных зданий или суперлокаций мне не под силу. Если бы я всё же решусь. Нова брать такие заказы, то их стоимость начиналась бы от 15 тысяч. И это только за то, что я могу сделать здесь и сейчас. Но стоит ли оно того? Ведь помимо денег, я теряю время, энергию и, возможно, часть своей творческой свободы. Иногда кажется, что в погоне за идеальным результатом и попыткой угодить клиентам, я теряю себя. И это, пожалуй, самая большая потеря из всех.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн«Дерево укоренилось в небе»Так называется звуковой проект-перформанс, с которым Россия примет участие на Венецианском биеннале — впервые с 2022 года. Уже сама эта новость радует, а список участников от России греет ещё больше. Координатором выступила Российская академия музыки имени Гнесиных и привлекла много ярких музыкантов, среди них: фольклорный ансамбль «Толока», резидент Дома Радио Алексей Ретинский, композитор Олег Гудачёв и многие другие, в том числе музыканты из Латинской Америки и Африки. Ансамбль «Толока» пишет в своем канале:«С 5 по 8 мая пространство павильона будет работать как непрерывный звуковой процесс: музыканты и художники из разных стран создадут серию живых перформансов на стыке электроники, фольклора, перформанса и экспериментальной музыки»Хотя не все страны отреагировали на это решение положительно, будем следить за новостями и надеяться на лучшее — ведь иногда и деревья прорастают в небо.
🌸 Вяжу кардиган из хлопка. Сегодня довязала рукав, он же образец для дальнейших расчетов. Постирала, полотно вытянулось конечно же. Продолжение следует…🫶🏻
С пятницей, друзья!🥂Живая реклама шампанского в Берлине, 1921 г.
На прошлой неделе был и мой день рождения, и 8 марта, а значит были подарки:)Некоторые из них входят в мою любимую рубрику визуальных аналогий👀С мобилями, конечно же))
В древнем Китае заметили, что крысы наиболее активны с 23.00 до часу ночи, поэтому именно крыса считалась стражем этого времени суток, стражем полуночи.«Страж полуночи», династия Хань, 202 год д.н.э. - 220 год н.э., Китай.
Ну что готовы увидеть мои первые визуализации? 🫣😁Это моя дипломная работа в университете и соответственно первые рендеры) Делал я все это с 8-ю гигабайтами оперативной памяти на процессоре i3 ноутбука dns))))Сейчас смешно, а после то я сделал десятки разных объектов на этой псих машине. И ноут до сих пор где-то лежит и прекрасно работает. Как вам? 😁
Эту съёмку в стиле фемдом я создавала для своих мам — родной и крёстной. Темой данной работы стало исследование эстетики такого направления, как фемдом: силы, игры ролей, женской власти и многослойности характера.Большим вдохновением для меня послужили съёмки 70-х, 80-х и начала 90-х годов. На мой взгляд, цветокоррекция и свет того времени намного больше про эстетику и глубину образа. Если посмотреть на цвет и свет, которые использовались в съёмках тех лет, они гораздо сложнее, более нуарные, более фактурные, чем многие современные обработки. Хотя, конечно, не все.Я замечаю, что сейчас как раз появляется сильная тенденция возвращения к эстетике конца прошлого века — и в цветокоррекции, и в стилистике. Мне очень нравится этот тренд: он выглядит одновременно винтажно и свежо, потому что современные стилизации добавляют новым кадрам актуальность.В процессе постобработки я поймала себя на том, что получившийся цвет и настроение кадров напоминают мне визуальный язык некоторых модных рекламных кампаний. В первую очередь — драматичную винтажную эстетику кампаний Gucci времён Алессандро Микеле, где сочетаются ретро-интерьеры, насыщенные тёплые оттенки и немного театральная атмосфера.Также мне близка ассоциация с более строгой и доминирующей эстетикой кампаний Saint Laurent — с их любовью к чёрным костюмам, сильным женским персонажам и лёгкому нуарному настроению (примеры этих съёмок есть в посте)Мне нравится, что в этой съёмке получилось соединить винтажное настроение, немного нуара и современную модную стилистику — так, чтобы образы выглядели одновременно как персонажи истории и как героини модной съёмки.Фотограф — Стефанида Терещенко Стилист — Дарья ГаустоваВизажист — Мария МайшеваВизажист — Ольга Душинова
След советского конструктивизма в обложках Franz FerdinandФронтмэн группы Franz Ferdinand Алекс Капранос, как известно, любит две вещи: свёклу и строгую геометрию. Причём, как в изобразительном искусстве, так и в музыке.Сложно не заметить связь обложек группы с творениями советских конструктивистов.Например обложка альбома "This Fire" отсылает к плакату Эдуарда Лисицкого «Клином красным бей белых», а обложка сингла "The Fallen" вдохновлена постером братьев Владимира и Георгия Стенбергов для журнала «Новый мир».Обложка второго альбома «You Could Have It So Much Better» — отсылает к плакату «Ленгиз: книги по всем отраслям знания» с Лилей Брик, за авторством Александра Родченко. Эта любовь человека к советскому авангарду тянется ещё со студенческих лет. Капранос окончил университет Стратклайда со степенью бакалавра искусств, где и влюбился в эстетику прямых линий.Обложка альбома "Tonight: Franz Ferdinand" имеет иную эстетику: она отсылает к фотографиям с мест преступлений 1940–50-х годов. Однако даже здесь группа остаётся верной конструктивизму, ведь альбом написан с использованием советского синтезатора Поливокс. Сам Алекс комментирует свой выбор следующим образом:"Знаете, советские синтезаторы отличаются от американских, как московские высотки — от Эмпайр-стейт-билдинг. Есть в них что-то брутальное".Эта модель славится, как и любой советский инструмент, своим грубым звучанием, а Алекс характеризует звук группы, как "геометричный", с чем, в прочем, поспорить сложно.
@L_Da_Nil

Наглядный пример, как можно устать от своей работы.На рисунке Туве Янсон, та самая "мама Муми Троллей". А в руках у неё молоток для мяса. И она замахивается на всю муми-тролльскую братию в желании размозжить каждому из них голову. Рисунок сделала она сама на конверте письма своей подруге.Ужас, скажете вы? Не спешите осуждать.Напомню вам, что Туве в первую очередь - художница, а уже потом писатель. И позиционировала она себя всегда именно так. Муми Тролли же стали для нее буквально "золотой клеткой":1️⃣ ее окрестили исключительно детской писательницей (хотя штопор в сумочке муми-мамы и хаттифнатты в лодке, всегда равнодушно смотрящие вдаль на линию горизонта, отсылают нас скорее к более взрослым вопросам...)2️⃣ творчество превратилось в обязаловку, а времени на более серьёзную живопись и "взрослую" литературу вовсе не оставалось. Поэтому не забывайте вовремя отдыхать от работы!✅Иногда выдохнуть и выплеснуть свои эмоции, как в случае с Янсон и конвертом.✅Иногда делегировать: например, Туве в конце концов передала задачу рисовать комиксы своему брату, вернув себе немного свободы. ✅И вовремя ходить в отпуск!Я вот тоже слегка "зашкварилась", пожалуй, пора использовать последний пункт из собственных предложений. А вы как справляетесь в перегрузом?#натефакты
Недавно меня попросили поделиться мыслями о глобальных арх. трендах, расскажу о нескольких. ▫️Первое, продолжает уменьшаться площадь квартир (в Москве уже есть ограничение по минимальной площади — 28м2). Но при этом жизнь в квартирах становится удобнее, потому что добавляются инфраструктурные вещи в ЖК (например, можно обойтись без кабинета в квартире, когда на территории есть коворкинг). Плюс сейчас правит эргономичная планировка. Прошло то время, когда планировка делалась без эргономичного учета, допустим, размещения техники, гардеробных, мест хранения. Сейчас даже радиаторы и шторы учитываются. Даже очень небольшая квартира может быть максимально удобной благодаря грамотной эргономичной планировке. Такие квартиры, конечно, раскупают в первую очередь, клиенты научились отлично разбираться в планировках. ▫️Второй интересный тренд — ко-брендинг жилых комплексов с известными компаниями. Я вижу это в основном за границей, например, жилые комплексы Armani, Bulgari в ОАЭ, Bentley, Porsche в США. На мой взгляд, это усиливает позиционирование, позволяет использовать силу крепкого бренда партнера. Эту практику можем развивать и мы, в России много брендов с крепким позиционированием и большой популярностью. ▫️Третье, это не новый тренд, но активно продолжается и усиливается, это высотное строительство. Жизнь в городах уплотняется, материалы становятся еще более технологичными, цифровые методы проектирования позволяют оптимизировать строительство. Высотное строительство становится дешевле, земля дороже, людей больше. Высотки в городах будут расти, как по количеству, так и по высоте. ▫️Четвертый тренд — использование ИИ. Тут я не совсем про архитектуру, но про архитектурные объекты. Мы видим, что Яндекс приобрел Домиленд, компанию, которая занималась автоматизацией в жилье, думаю, скоро увидим какие-то инновационные решения. Что уже активно используется, так это разные ИИ-помощники. Например, почти полная замена консьержа — удаленно можно открыть дверь курьеру, система знает, на какой ему этаж и отправит его туда, заказ такси, контроль безопасности, контроль качества уборки и автоматические сенсоры для вывоза мусора. Не нужен отдельный человек, который ходит по территории и отслеживает чистоту, умные камеры делают это сами. Это огромный прогресс. И он еще больше, если говорить об офисных комплексах. Автоматические системы пропуска, которые узнают тебя по лицу, запоминают, какой этаж тебе нужен и направляют туда лифт. По номеру машины тебе дается место в паркинге, не нужно бродить и искать свободное место, надо следовать стрелкам-подсказкам. Это, кстати, значительно оптимизирует парковочные пространства, не обязательно закреплять выделенные зоны под определенные компании, можно гибко распределять места в соответствии с загрузкой. Какие интересные тренды замечаете вы?Я в Max