👩🏿💻Всем привет и отличного нового рабочего года!Надеюсь, что вы отлично отдохнули и готовы к новым свершениям!🗿Из любопытного: судя по всему, цикл хайпа на тему метавселенных и ИИ подошел к концу (во всяком случае в Nvidia на это прозрачно намекают😎). Ну а следующая волна уже за пришествием роботов в повседневную жизнь (оно же Physical AI). 😏Самое время пройтись по тегу #роботы на канале и освежить в памяти основной вектор развития.Ну а теги #метавселенные и #ИИ вскоре ждет "рутинизация"P.S.: Обратите внимание на Spatial Computing, зная Apple - то возможно это лучший кандидат на следующую волну хайпа... Во всяком случае, они планомерно готовят почву для этого...@HardMultimedia
Жесткое Мультимедиа
@HardMultimedia · 1.7K подписчиков
Посты канала Жесткое Мультимедиа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🗿Леонид Жестев, эксперт и руководитель в области мультимедиа, умных зданий и офисов, оснащении музеев, иммерсивных технологий, AR/VR и метавселенных.
Посты канала
Всем привет!Соскучились? 🙃 Конец года насыщен событиями и на все времени не хватает...👩🏿💻Искусство - это окно в другой мир, отражающее взгляд художника, его образ мысли, запечатленный в одном произведении искусства. И занятно, как технологии позволяют заглянуть внутрь... 🗿А теперь представьте, что музеи становятся иммерсивными, где вместе с просмотром картины появляется возможность "войти внутрь", погрузившись в произведение искусства, прогуляться внутри, услышать гул разговоров, почувствовать атмосферу и, возможно, понять лучше художника😏Интересно, как это может изменить подходы к сохранению культурного наследия, не просто оцифровывая объект, но и дополняя его новыми ощущениями при помощи #ИИ#мультимедиа@HardMultimedia
👩🏿💻Новости из будущего🙃🗿Широко известный в узких кругах стример Кай Ченат (понятия не имею, кто это), продемонстрировав передового робота-личного помощника Neo Technologies 1x за 24 000 USD😏Сложно сказать, насколько на данный момент этот робот полезен, но тенденции на лицо. Подобных решений становится все больше. И если упоминание роботизации в промышленности уже стало обычным - то роботы для дома все еще в диковинку (ну не считая роботов-пылесосов)😎Выглядит так, что в недалеком будущем человечество может пойти по пути всеобщей ленности, продемонстрированной в мультфильме Wall-E, например. Но возможно сначала предстоит пройти какой-то такой процесс🙃 #роботы@HardMultimedia
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииНовинки Aqara на IFA 2025IFA 2025 в Берлине в самом разгаре. Сегодня расскажу что интересного я накопал про новинки Aqara. Которых, надо сказать, немало — новые девайсы и функционал платформы и приложения.Новые девайсыРозетки-затычки H2, в том числе и уличная с IP44. Любопытно какой будет температурный диапазон работы девайса. Т.е. можно будет какую-то свою загородную инфраструктуру автоматизировать с помощью элементарной розетки. Например, можно взять датчик протечки, закрепить в дренажном колодце и включать розетку в которую включен дренажный насос. Что бы вы автоматизировали?Хаб M200 с Matter – обновлённая версия хорошо знакомого нам M2. Всё то же самое, теперь с функцией Matter-контроллера. Теперь можно будет подключать Matter-устройства напрямую к хабу. Термостат для радиаторов W600 с поддержкой Zigbee/Thread по уже сложившейся традиции.Проводной видеозвонок G400 c PoE или питанием 8-24 Вольт, 2K-сенсором, RTSP и функциями распознавания. На этих примерах мы видим системность в развитии хабов и конечных девайсов – все хаб девайсы учатся быть Matter-контроллерами, а конечные получают возможность переключения между Zigbee и Thread. Обновления платформы Aqara HomeАвтоматизации 2.0. Теперь появится возможность задавать WHEN-IF-THEN логику. Т.е. можно будет, насколько я понимаю, выбирать триггеры, запускающие автоматизацию и проверять условия параллельно. Таким образом можно будет более гибко кодить логику мультифакторных автоматизаций.Групповые автоматизации. В «тогда» добавится возможность синхронизированно управлять однотипными устройствами. Может появится Binding? Очень ждём. Локальное управление из приложения. При наличии в сети хабов вроде Aqara M3 можно будет управлять устройствами через приложение даже без интернета или если будет какая-то проблема с облаком. Это вообще должно стать базой для всех серьезных платформ умного дома. Это позволит быстрее отрабатывать командам управления + в случае отказа интернета не терять контроль. В HomeGuardian появится возможность получения суммаризации по видео с помощью визуальных языковых моделей + возможность задавать поисковые запросы словами. Что-то вроде а сколько машин проехало рядом с воротами или сколько раз за ночь я залезал в холодильник 😊 Потенциально теперь больше не нужно будет самостоятельно отсматривать события чтобы понять что происходило в доме, у вас появится эдакий виртуальный персональный «охранник», который будет интерпретировать всё.ПрототипыЕще представлены концепты первой уличной камеры на аккумуляторах со встроенной солнечной панелью Camera G510. И мультифункционального хаба Home Station M410 с функцией Matter-контроллера, который еще и сможет выступать хабом для камер Aqara c возможностью записи на локальные носители 24/7. Очень ждём на нашем рынке!Всё взято из официального пресс-релиза на глобальном сайте. Как вам?🛋 Подпишись на канал если еще не
Принесла вам сплетню 🤣Сегодня разговорилась с одной девушкой, которая работает аналитиком данных. Быстро ушли в тему о пользе и вреде нейросетей. Я ей вкратце выкатила телегу, которую сюда писала пару дней назад: использовать их как психолога – не круто. Девушка сказала, что так и есть, на чатгпт можно очень легко подсесть, потому что это бренд – а любому бренду нужны довольные покупатели. Вот он и говорит тебе то, что ты хочешь слышать, а не то, что есть на самом деле. А потоооооом она сказала, что из-за чата бросила своего парня. Она выгрузила всю их переписку за несколько лет из вотсапа, залила в чат и попросила его оценить их отношения. Чат проанализировал и сказал, что парень ее не понимает, не прислушивается к ее желаниям и коммуникация между ними с годами только хуже и хуже, так что пора это заканчивать. И она закончила.
Подборка материалов по применению АИ в датавизе! 🍒Добыла у Enrico Bertini, перевела описания для вас! Ух!Что ж, тут разделение материалов по темам, когда Аи может реально быть полезен в сфере датавиза. Так что рекомендую практиков и теоретиков направления изучить материалы хотя бы бегло!)Системы «от Промта к Графику»LLM могут использоваться для того, чтобы попросить систему ИИ сгенерировать графики, решающие конкретную задачу. Это позволяет задавать визуализацию данных с помощью естественного языка, а не кода, специальных языков или интерфейсов.LIDA: A Tool for Automatic Generation of VisualizationsChartGPT: Leveraging LLMs to Generate ChartsVisualization Generation with Large Language ModelsDynaVis: Dynamically Synthesized UI WidgetsГенерация изображений для визуализацийБольшинство решений для визуализации данных на основе LLM преобразуют запросы в код, который строит графики. Но генеративный ИИ может создавать изображения напрямую, без программирования. Некоторые исследования делают именно это.Embedding Semantic Context into ChartPrompt-driven stylized visualization generationChallenges and opportunities for visualization in the age of GMНарративные последовательностиСоздание серии графиков и текста — основа дата-сторителлинга. LLM могут помогать придумывать такие последовательности и реализовывать их: текст вводит и описывает каждый график.Narrative Player: Reviving Data Narratives with VisualsDataTalesDATAWEAVER: Authoring Data-Driven NarrativesПодписи и доступностьОписание графиков с точки зрения их структуры и содержания важно для понимания и доступности. Могут ли LLM поддержать эту задачу? И смогут ли пользователи с нарушениями зрения использовать генеративный ИИ, чтобы легче получать доступ к визуальной информации?Authoring Semantically Aligned Text and Charts for CommunicationVizAbility: Enhancing Chart AccessibilityMAIDR Meets AI: Exploring Multimodal Data Visualization Interpretation by and with Blind and Low-Vision UsersLLM как «читатели графиков»Могут ли LLM выполнять часть работы, которую обычно делают люди при интерпретации графиков? Эти исследования оценивают способности моделей к пониманию и рассуждению на основе визуализаций.Probing the visualization literacy of vision Language ModelsHow good (or bad) are LLMs at detecting misleading visualizations?How aligned are human chart takeaways and LLM predictions? Проверка результата пользователемLLM часто ошибаются при работе с данными — в преобразованиях или в отображении. Поэтому нужны удобные интерфейсы, чтобы пользователь мог проверять и исправлять результат. Эти работы предлагают такие решения.Urania: Visualizing Data Analysis pipelines for data exploration.WaitGPT: Monitoring and steering conversational LLM agentОценка и эталонные тестыЧтобы развивать новые системы визуализации на основе ИИ, нужно измерять их качество. Эти исследования предлагают способы тестирования и специальные наборы данных, которые позволяют объективно оценить работу моделей.Automated Data Visualization from Natural LanguageVisEval: A Benchmark for Data VisualizationNatural Language Dataset Generation Framework for VisualizationsПонимание реального использованияЧтобы понять ценность LLM для визуализации, важно смотреть на практику. Эти исследования показывают, как люди реально применяют модели в задачах с данными: с какими проблемами сталкиваются, какие возможности открываются и какие стратегии помогают.An Interview Study on Human-AI Collaboration in Data StorytellingData has Entered the Chat📊❤️🤖
Каждый раз. Сука. Каждый. Ебаный. Раз. Когда я хочу создать новый Kotlin class, я создаю новый Java class. Почему IDEA первой строчкой в New показывает мне Java Class в Kotlin проекте? Это ли не бунт?
💬#Реакция_отрасли: разработка регулирования ИИ в РоссииВ конце августа в СМИ появилась информация о концепции развития регулирования отношений в сфере искусственного интеллекта до 2030 года, подготовленной Минцифры России совместно с Альянсом в сфере ИИ. Тогда новость вызвала дискуссию в индустрии. А в начале года сообщалось, что разработкой законопроекта «О регулировании систем искусственного интеллекта в России» занимается профильная рабочая группа в Госдуме. Как недавно объявил ее председатель, Вячеслав Володин, Госдума планирует в ноябре обсудить вопрос внедрения ИИ.Формирование правовых рамок для ИИ остается актуальным вопросом и на глобальном уровне: за последний год многие страны обновили свои стратегии в этой области. Чтобы понять, что может ожидать российский рынок, ICT.Moscow собрал публичные высказывания экспертов о будущем регулировании в ИИ, а также его возможном влиянии на отрасль.Какие опасения вызывает регулирование ИИ👤Артур Кольцов, сооснователь платформы Chad AI«Сначала нужно сосредоточиться на развитии технологий и поддержке инноваций. Регулирование стоит вводить и усиливать только при наличии реальных причин — если появятся риски или проблемы». (источник)👤Елена Пуляева, факультет права НИУ ВШЭ «Ограничиваясь общими декларациями, проект концепции [Минцифры] не дает четких ориентиров измеримости поставленных целей и задач и не выполняет своего основного предназначения — определение системных основ будущего правового регулирования. <...> Создается впечатление, что основная его цель заключается в получении разработчиками технологий искусственного интеллекта доступа к различным видам данных». (источник)👤Светлана Захарова, директор по развитию бизнеса, 👤Кирилл Тимченко ведущий юрист Just AI«Стартапы столкнутся с двумя сценариями: либо уйти в «мягкие» отрасли, где регулирование минимально, либо продаться крупным компаниям или искать редких инвесторов, готовых вложиться в сложную юридическую инфраструктуру». (источник)Каким должно быть регулирование«Авито», пресс-служба «Речь идет о создании такой регуляторной среды, которая поддерживает инновации, не мешая развитию технологий, и при этом защищает интересы всех участников процесса взаимодействия с ИИ». (источник)Ассоциация больших данных, пресс-служба«Мы уверены, вместо ограничений необходимы стимулирующие меры: развитие технологий повышения конфиденциальности, использование синтетических данных и создание безопасной инфраструктуры». (источник)👤Александр Диденко, руководитель лаборатории ИИ Школы управления «Сколково»«Чтобы не тормозить инновации, регулирование ИИ должно быть адаптивным, децентрализованным и дифференцированным». (источник)👤Михаил Хлебунов, директор по продуктам Servicepipe«Самое главное здесь — не передавить». (источник)👤Светлана Захарова, директор по развитию бизнеса, 👤Кирилл Тимченко ведущий юрист Just AI«Важно, чтобы закон формулировался так, чтобы не устареть при смене технологий. Мы живем во время очередной информационной революции, и важно понимать, что точечное регулирование, множество раздробленных актов по технологиям создаст бизнесу проблемы в вопросах регулирования и толкования». (источник)
Почему искать работу в IT так сложно, и как сделать этот процесс проще? Какое максимальное число этапов собеседований вам приходилось пройти, чтобы в итоге получить ответ «мы вам перезвоним»? Поиск работы в IT — утомительный и часто многоступенчатый процесс, который включает в себя общение с целой кучей людей, выполнение тестовых, лайв-кодинг, и все это без какой-либо гарантии результата. Возможно, что работодатель по итогу пришлет шаблонный отказ (или просто заигнорит), а возможно, что долгий и нудный путь к офферу приведет на такую работу, откуда сотрудник сам сбежит еще до конца испытательного. 🔜 Инженер Джин Нельсон описала свой взгляд на эту ситуацию, который интересно обсудить как с теми, кто нанимает, так и с теми, кого нанимают. Она привела несколько критериев, которым должен отвечать процесс подбора: 🔵он должен помогать отличить грамотных специалистов от неучей с ChatGPT,🔵проверять те навыки, которые действительно надо будет применять на работе,🔵помогать находить людей, с которыми можно выстроить долгосрочное сотрудничество, а не закрыть дыры в штате здесь и сейчас, 🔵разумно расходовать время всех участников, 🔵быть построен на взаимном уважении. С некоторыми пунктами можно поспорить — например, не всем работодателям и соискателям нужно многолетнее сотрудничество. Но в целом выглядит разумно. Предсказуемо, что большая часть принятых способов подбора под эти критерии не особо подходят. Лайв кодинг давно не помогает оценить скиллы, а тестовые задания тратят время соискателей и при этом тоже не всегда адекватно отражают уровень знаний. В качестве примера более эффективных и уважительных к кандидату вариантов она указала код ревью и анализ семплов из рабочих проектов.🔵 В первом варианте подборщик пишет так себе код, а соискатель его ревьюит. Этот подход не только показывает навыки из разных областей (от кодинга до умения давать грамотный фидбек), но и требует от работодателя активного участия и подготовки. Это, по ее мнению, более уважительно к соискателю, чем просто выдать ему тестовое. 🔵Во втором варианте, который используют в Oxide Computer Company, соискатель показывает примеры того, над чем работает сейчас, детально отвечает на вопросы о своих ценностях и целях, а потом проходит через 9 кругов ада часов интервью. Процесс крайне времязатратный, но для обеих сторон — нанимателю надо внимательно проанализировать присланные примеры работы и эссе «Кем я себя вижу через 5 лет». А что вы думаете? Как должны выглядеть собеседования в IT — в частности, в аналитике и дата-инжинирнге — чтобы не превращаться в трату времени для кандидата и работодателя?
Куда смотреть наемному работнику и куда будут смотреть компании.С одной стороны, сейчас время именно IT-компаний. С другой стороны, им сейчас сложнее других.В отрасли - благодаря или из-за AI - всё так быстро меняется, что компании должны успевать за этими изменениями, в том числе:▪️ использовать нейросети, чтобы повышать свою маржинальность, чтобы обеспечивать приемлемый уровень цен на свои товары и услуги (потому что конкуренты точно будут делать это, а значит, смогут давать цены клиентам лучше - и выдавливать вас с рынка);▪️ менять / создавать / добавлять инфраструктуру под новые требования (например, "хостеры" должны предоставлять клиентам новые сервера, заточенные под нейросети, иначе клиент арендует мощности у других - и весь следующий денежный поток будет направлять к конкурентам, в том числе, вероятно, и не только по направлению "нейросети").И непонятно кому сложнее: средним компаниям или большим:🤌 большим компаниям сложнее перестраиваться и "списывать" старое; многие предпочитают "держаться сколько еще смогут" (особенно, если акционеры уже "без огня"), особенно, если они, в принципе, не лидеры рынка, так как не готовы на такие капитальные расходы;🤌 маленьким (средним) компаниям проще проводить изменения, особенно открывать новые направления, но и денег таких нет на фундаментальные изменения-то (кредитные ставки сейчас высокие во многих странах, а искать инвестиции / партнеров не каждый акционер лишится (а такая негибкость - уже на радость конкурентам)).И вот на это нужно обращать внимание сотрудникам:1️⃣ если вы видите, что ваша компания не топает в ногу со временем в то время, как конкуренты делают это, то "менять локацию" нужно заранее. Не ждать когда все уйдут [и "я буду большим начальником"], потому что рынок труда не резиновый (особенно в России в будущие годы) и быстро заполнится вашими более шустрыми коллегами, а для вас места может уже и не остаться (особенно с вашей квалификацией и опытом без "топать в ногу со временем");2️⃣ если вы видите, что ваша компания имеет возможность (и тем более - уже готовится) менять людей вашей профессии на нейронку, то … нет, не увольняться надо, пора думать о том, какую новую специальность осваивать. Потому что, ну, убежите вы во вторую компанию, потом в третью … А дальше что? В этих компаниях произойдет либо то же самое, либо они умрут, не выдержав конкуренции с теми компаниями, которые порезали косты на сотрудников, перейдя на нейронки.(Все же слышали, как один большой банк "выпустил на волю" огрооооомное количество юристов двух нижних уровней? Вот-вот, а слона-то вы и не заметили. Это вы еще не знаете, что произошло в конце августа в "развитии" одной из крупнейших нейронок - и сколько людей это "что" оставит без работы скоро (расскажу об этом в будущих записях)).| Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD| Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие
В тему про преодоление authority bias 😊https://shesterov.by/tpost/uc9vjk32a1-software-requirements-karl-wiegers-joy-b
Век живи — век учись Вчера вечером засыпала с мыслью, что классно первого сентября рассказать про всякие курсы-программы-интенсивы, в которые я вписывалась в этом году. Но утро вечера не мудренее: я всё на свете забыла, потому что искала ингредиенты для горохового супа (важная деталь, но об этом в следующем абзаце). Исправляюсь, потому что искренне могу рекомендовать абсолютно каждую из этих инициатив:📌 Что приготовить, чтобы не готовить от Насти ПронинойЯ даже не знаю, с чего начать, потому что мне всё ещё хочется орать от восторга!! Я теперь умею вкусно готовить, понимаю процесс заготовок, освоила базовые химические процессы (реакция Майяра!), знаю огромное количество доступных рецептов, УМЕЮ ПЕЧЬ ХЛЕБ, питаюсь вкусно, разнообразно и сезонными продуктами. В общем, у меня появилось новое хобби, и практически всё свободное время я посвящаю готовке — собственно, сегодня я искала горох для супа, тесто фило для киша и пектин NH для десерта с джемом.📌 Умники и умницы с ИИ от Наили АглицкойКак использовать ChatGPT не просто для генерации текста или как замену гуглу, а как инструмент, дополняющий конкретно ваше мышление? Суперский формат прикладной лаборатории, где все участники надевают шапочки исследователей, пробуют, ошибаются, обсуждают, снова пробуют, делятся наблюдениями, развивают насмотренность. Особенно хочу отметить чат выпускников, где формат лаборатории продолжает жить, и все делятся новыми наблюдениями в работе с LLM.📌 Искусственный интеллект в исследованиях от моей дорогой Ангелины ЗайцевойЯ была на интенсиве дважды, но не усвоила и половины информации 😅 По-хорошему глубокий формат, в котором Лина рассказывает, как обогатить качественные и количественные исследования с помощью ИИ-инструментов, как не потеряться в том гигантском объёме информации, который нам теперь доступен, и как всё это можно структурировать и прорабатывать. Можно прийти со своим исследовательским запросом, с которым Лина поможет разобраться в рамках интенсива.📌 Лаборатория чувств: учимся чувствовать себя лучше от Кати ЛетовойСамо-исследование, которое помогает настроиться на волну самого себя, научиться лучше слышать сигналы тревоги, усталости, злости, раздражения, замечать больше радости в каждодневной жизни и прокачать умение выражать свои потребности и чувства (а ещё их удовлетворять!). Для меня это был очень терапевтичный опыт после моего адского найма первой половины года 🤍 Катя — замечательный фасилитатор, окутывает заботой и вниманием каждого участника группы.📌 AI powered prototyping for designers and product managers by Anna ArteevaОчень рада, что я всё-таки дошла до этого воркшопа в Берлине в последние дни моего адского найма. Узнала ещё больше про этот ваш вайб-кодинг, поняла, какие есть возможности, а какие ограничения — от увлечённого темой человека. Этот опыт ОЧЕНЬ помог в выполнении тестовых заданий, где просили использовать Lovable как инструмент.📌 AI for designers by Ioana TeleanuЕщё не начала этот курс, но осенью планирую добраться. Знакома с Иоаной, нравится её позиция по отношению к ИИ, люблю её контент на тему в LinkedIn. В общем, курс, я уверена, будет полезным и интересным.📌 Аутентичное лидерство (Self-лидерство) от Светы Шединой и Лёши ИвановаНу наконец-то вписалась в этот легендарный интенсив, который начнётся уже на следующей неделе! Откладывала примерно год, потому что то курс по готовке, то лаборатория по ИИ, то понос, то золотуха. Являюсь большой поклонницей того, что делают Света и Лёша: была на курсе по аутентичной коммуникации в далёком 2020 году, читала одноимённую книгу, с удовольствием слежу за обоими в соцсетях. В рамках интенсива хочу ещё лучше понять свои теневые части и интегрировать их в жизнь — чувствую, что мы с субличностями готовы :-) Кстати, залетайте и вы в последний вагон — ещё есть парочка мест в группе. Вот такая у меня была учебная программа в течение этого года. В школе я любила учиться, но только по тем предметам, которые вызывали у меня неподдельный интерес. Ничего не изменилось: учиться по-прежнему люблю.
Ничего не могу с собой поделать - как только вижу в тексте эксперта явные признаки ИИ - перестаю ему доверять)Как у вас с этим? Можете отличить авторский текст от созданного с помощью ИИ? И влияет ли это на ваше доверие?