«После этого бросились на Гелиогабала и убили его в отхожем месте, куда он бежал. Затем на виду у всех тащили его труп. Воины — в виде последнего надругательства— хотели бросить его в клоаку. Но так как оказалось, что эта клоака не могла вместить его, они сбросили его с Эмилиева моста в Тибр, привязав к нему груз, чтобы он не всплыл на поверхность и никогда не мог быть похоронен. Но прежде чем сбросить труп в Тибр, его протащили по всему пространству цирка. После смерти его называли… Протащенным, Грязным и многими другими именами — в зависимости от того, какое случившееся при нем событие хотели отметить. Он — единственный из государей, чей труп тащили по улицам, кинули в клоаку и сбросили в Тибр» Источник: ЖизнеописанияАвгустов. Император Гелиогабал (218 – 222) начал править в 14 лет, и был убит в 18.
Историчка вашей мечты
@hellohistory · 3.1K подписчиков
Посты канала Историчка вашей мечты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ольга Ким.🔺История Древнего Рима🔺Научные факты - простым языком🔺Лекции, курсы, книга⤵️https://taplink.cc/hello.history
Посты канала
Какую книгу в Древнем Риме сожгли первой?
"Тем больше оснований посмеяться над недомыслием тех, которые, располагая властью в настоящем, рассчитывают, что можно отнять память даже у будущих поколений. Напротив, обаяние подвергшихся гонениям дарований возрастает, и чужеземные цари или наши властители, применявшие столь же свирепые меры, не добились, идя этим путем, ничего иного, как бесчестия для себя и славы для них"Тацит
"опыт времени показал, что болезнь, причиняющая самые сильные страдания, — это странгурия, вызванная камнями в мочевом пузыре; за ней следуют болезни желудка, а затем боли, вызванные болезнями головы; это, пожалуй, единственные болезни, которые приводят к самоубийствам"Цитата по: Плиний, Естественная история.Вот когда меня спрашивают, хотела бы я жить в античности, я всегда отвечаю: НЕТ. Представьте, как люди мучались от банального цистита и камней в мочевом пузыре, что Плиний называет это первым в списке самых страшных болезней и причин для самоубийства...
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеDay 6 after my surgery Helloooow, sweethearts!Мои милые друзья, шестой день после операции. И наконец мне легче. Начали появляться идеи для уроков, блога. Хочется бежать гулять. И в спортзал (но сюда пока нельзя😔). Радует отсутствие температуры, потому что именно она капец как много энергии забирала. Короче в наших традициях в картинках выше рассказала вам, что у меня происходит. И пользы из Инглиша в рассказ тоже накидала. С любовью. Ваша Марина ЯвнаPS реакции приветствуются, так я буду знать, что вы со мной💙






Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно
Каменный саркофаг в селении Уркарах. Ныне на этом месте стоит здание администрации Дахадаевского района. Сами саркофаги пропали, хотя еще лет 15 назад перед этим зданием я лично видел два саркофага.
🖌️ЛИЧНОСТЬ🚩МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ🖋️Интересные факты из жизни Ломоносова:• Родился будущий учёной в более-менее обеспеченной, но практически не образованной семье.• Его родное село впоследствии было переименовано в его честь, и теперь называется «Ломоносово».• Первые три класса обучения Михаил Ломоносов осилил всего за год.• Ломоносов хотел поступить в расположенную в Москве академию, но его крестьянское происхождение закрывало перед ним её двери. Тогда он подделал документы и заявил о себе, как о потомке дворянского рода.• Когда ему было 25 лет, его с некоторыми другими выдающимися учениками отправили учиться в Германию.• Быстро усваивая разные науки, Ломоносов добился огромных успехов в физике и химии.• Ломоносов существенно усовершенствовал все научные области, связанные с морским делом, чем значительно упростил жизнь многим поколениям мореплавателей.• Ломоносов впервые открыл наличие атмосферы у Венеры.• Отличаясь крепким телосложением, Ломоносов умел за себя постоять. Однажды на него напали трое матросов, но учёный их расшвырял по сторонам, а одного из них сам ограбил в отместку за нападение, забрав его одежду и вынудив того идти дальше голым.• Императрица Елизавета Петровна однажды наградила его премией в 2 тысячи рубле — это были огромные по меркам тех лет деньги. Однако, в казне тогда нашлись только медные монеты, поэтому награду Ломоносову доставляли на двух возах, нагруженных мешками с монетами.• Мало кто знает, что этот одарённый человек был не только учёным, но и великолепным поэтом.• Ломоносов свободно разговаривал на 12 языках, и в меньшей степени владел ещё 7.• Однажды Михаил Ломоносов оправдал свою фамилию, выйдя из себя во время спора с одним немецким академиком, ударив его и сломав ему нос. Происходило это в Германии, и Ломоносова арестовали и судили. Спасло его вмешательство российской императрицы, которая за него заступилась.• Этот учёный придумал и ввёл в русский язык само понятие аббревиатуры.• Ломоносов весьма точно, судя по заявлениям современных учёных, сумел установить возраст нашей планеты.• Именно Михаил Ломоносов первым в мире изобрёл прибор ночного видения, который по стечению обстоятельств остался незамеченным, и был продемонстрирован публике лишь спустя полтора века.• Он разработал прототип вертолёта.• Также Ломоносов разработал более десятка оптических приборов, не имевших аналогов в то время.• Оппоненты Ломоносова устроили ему настоящую травлю после того, как учёный Рихман, бывший его другом, погиб от удара электричеством во время одного из их совместных экспериментов.• Он также был талантливым художником, и великолепно составлял мозаики.• На следующий день после смерти Ломоносова все его сохранившиеся бумаги были конфискованы. Большую часть из них больше никогда никто не видел.
Общались с коллегой на тему образования актёров и качества актёрской игры в наших кинопроектах. Сошлись во мнении, что сейчас уровень актерской игры это "обнять и плакать", и тенденции неутешительные.Мы серьёзно радуемся, когда выпускник вуза умеет внятно говорить на пробах, планка настолько уже снизилась, что дальше только со дна стучать. Тем не менее наша киноиндустрия продолжает с геометрической прогрессией задирать голову и топить за качество контента, закупать дорогое оборудование, вливать (безвозвратные) миллиарды, строить профессиональные студии. Количество фестивалей возросло, платформы лопаются от переизбытка контента, на еженедельных питчингах финансирование получают десятки проектов даже с самыми слабыми сценариями.Казалось бы, какое пространство для манёвра, мы уже должны были переплюнуть все Голливуды вместе взятые.Но телега получилась о трёх колесах, одно совершенно забыли.И имя колесу - актёры.Конечно, всё начинается с образования, и здесь плачевно:средняя стоимость в год варьируется в районе 500 тыс рублей (это Москва и СПб), региональные вузы дешевле. Тем не менее недостаточное и регулярно сокращающееся финансирование даёт свои "плоды", бюджетные места - это из разряда фантастики, а платные по карману не многим. За последние годы понавнедряли новых образовательных стандартов, переориентировались на массовую культуру и коммерческие проекты, но, мягко говоря, сместили саму "базу", без которой всё остальное вообше не имеет смысла, а именно методики и системы, стоящие во главе всего актерского образования.Сократили часы на изучение фундаментальных дисциплин: сценическая речь, сцендвижение, история кино и театра. Стало больше теории, чем практики, в программах всё еще нет работы в кадре, только на бумажках и (если повезет) в учебниках.К квалификации некоторых преподавателей тоже есть вопросики, молодые специалисты приходят, пробуют, и в ужасе убегают в более денежные истории, такие как авторские актерские школы для тех, кто проснулся в 60 и решил стать актером. Конечно, оценить качество преподавания таких школ проблематично, чисто на свой страх и риск.Я попадала к таким «режиссерам», знаю о чём говорю.Даже если чудом удалось поучиться у хорошего мастера курса, актерский рынок настолько перенасыщен, а конкуренция огромна, что лучшее образвание и талант не гарантируют, что актёр не будет вынужден ходить в ростовой кукле и раздавать листовки. Налицо потеря престижа профессии, человек искусства вынужден постоянно бороться за существование, не находя поддержки со стороны государства.Роль театра как института культуры снижена, сейчас действительно сложно найти что-то приличное из репертуара, не на каждой постановке я досиживаю до 1-го антракта. Ориентация только на коммерцию и развлекательный контент делают своё дело, художественный уровень театральных постановок и фильмов оставляют желать лучшего, на рынке доминируют популярные (хорошо раскрученные) актёры, на которых ориентируется остальная индустрия. Но это не те актёры, с которыми "растёшь", это бабочки-однодневки, сегодня один - завтра другой. Но каждый раз это не ты)Кто виноват мы высянили, но что делать?•Для начала я бы предложила увеличить финансирование театральных вузов, я бы сделала акцент на региональные, там "ещё теплится жизнь", это не фигура речи, это показывает уровень образования актёров из регионов.•Образовательные программы требуют модернизации. При чём скорейшей, иначе актёров можно смело менять на ии и индустрия ничего не потеряет, а даже сэкономит.•Должны быть гарантии на трудоустройсво. Пусть будет конкурсная программа, система рейтингов, чтобы у студентов была мотивация учиться не на диплом, а на профессию.•И неплохо было бы вернуть профсоюзы, регулирующие работу как актёров, так и работодателей, ибо что внутри той кухни происходит зачастую, никакому НТВ и не снилось.Конечно, проблем системно больше, и предложений как может быть иначе тоже, осталось найти способ "достучаться до небес" и рассказать им, что эту телегу требуется срочно "латать" и четвёртое колесо, это скорее необходимость, а не роскошь.
Модель гиперболического пространства H^3 в верхнем полупространстве (аналог модели H^2 в верхней полуплоскости)
анализ газового состава артериальной крови на английском = Arterial Blood Gas (ABG) 📌 Как врачи проговаривают показатели ABG на английском:pHThe pH is seven point three two.The pH is within the normal range.PaO₂ (partial pressure of oxygen)✅ обычно говорят: “P-A-O-two” или “arterial oxygen”The PaO₂ is 65, so the patient is hypoxaemic.PaCO₂ (partial pressure of carbon dioxide)✅ говорят: “P-A-CO-two” или “carbon dioxide”Carbon dioxide is elevated, indicating respiratory acidosis.HCO₃⁻ (bicarbonate)✅ говорят: “bicarbonate” или “bicarb” (разговорно!)Bicarb is low, consistent with metabolic acidosis.BE (base excess) - избыток щелочи✅ говорят: “base excess”Base excess is within normal limits.SaO₂ (oxygen saturation)✅ говорят: “S-A-O-two” или просто “oxygen saturation”Oxygen saturation is eighty-eight percent
как и обещала в видео, оставляю тут вопросы для собеса и моё портфолио, которое я показывала. Where do you see yourself after completing your Master’s degree?Where do you see yourself in 10 years?Why do I want to study specifically at SJTU and in China?Why do you need a scholarship?What I can give to uni?Do you have any published papers or articles?What obstacles do you think you might face?What do you do to release the stress?Who is your favorite architect?What do you do to release the stress?Why do I want to study specifically at SJTU and in China?Where do you see yourself after completing your Master’s degree? (вузу важно, чтобы вы остались в его структуре. можете ответить, что пойдете к ним на phd программу)полезное видео девочки про собес в sjtuагентство, которое мне помогло подобрать вузы по моему запросу @zhuiqiu_daxueсписок вузов, в которых есть английская программа по архитектуре (C9 — значит, что вуз входит в китайскую лигу плюща)Nanjing University C9Shanghai Jiao Tong University C9 (я поступила сюда)Xian Jiaotong UniversityXian Jiaotong- Liverpool UniversityTianjin UniversityTsinghua University C9пост про критерии получения стипыудачи зайчики! 👀
«У меня была плохая жизнь, очень тяжелая. Я закончила 5 классов, никогда не могла найти работу, разве что уборку. Мы всегда жили бедно, и из-за этого много ругались. Если бы я знала, что так всё сложится, я бы закончила школу, я бы училась, поступила в университет— и уверена, что могла бы быть счастливой»Решила опубликовать фрагмент передачи, о котором шла речь в сообщении читателя ☝️Да, у наших героинь есть кое-что общее: обе рано потеряли мам, обе вышли замуж в 17, у обеих нет высшего образования❌Но дальше начинаются различия:⤵️🧩Одна живёт в Турции, другая — в России.🧩Одна закончила только 5 классов школы, другая — среднее специальное, а значит окончила школу, поступила в техникум или колледж и получила ПРОФЕССИЮ ☄️И вот эти «НО» меня цепляют больше всего☝️Именно в них и кроется ответ, почему при схожих, на первый взгляд, обстоятельствах результаты бывают такими разными. Даже если убрать случайности или везение — слишком много переменных…Несмотря ни на что, я верю: менять свою жизнь никогда не поздно 📢Но всё же это видео я очень хотела бы показать своей дочери, когда она немного подрастет — чтобы ещё раз подсветить важность образования ❗️Пока писала пост, вспомнила, что моя бабушка говорила: ⤵️«Лена, учись! Выйти замуж — не напасть, лишь бы замужем не пропасть»Я по сей день считаю, что это был мудрый совет 🙌А какой давали в своё время вам? Совпадает ли он с тем, что бы вы сказали своим детям сегодня?Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент выпуска «Анталья. Жизнь других»
— Вы сказали о жёсткости своей стилистики последних лет... Жёсткости в каком плане? Музыки, текста?— И того и другого! Сегодняшнее время так звучит — именно оно требует большей жёсткости. Во всяком случае, я так его слышу. Пиком этого подхода стала моя программа "Моно", которой горжусь до сих пор! Очень рада, что свою активную гастрольную жизнь я закончила именно этой программой, потому что не каждому дано, находясь в солидном творческом возрасте, переключиться на что-то действительно новое… Конечно, в таком повороте к роковому (ударение — на первом слоге) звучанию был определённый риск: публика привыкла к прежней Аллегровой, мне пришлось фактически завоёвывать её заново. Но если бы я на это не пошла — я бы попросту творчески "сдулась" и отошла от активной гастрольной жизни гораздо раньше... Какой смысл выходить на сцену и повторять пройденное? Мне повезло — у меня в нужный момент появились новые авторы, новый материал, который было безумно интересно делать. Так появились программы "Перезагрузка" и "Моно"...💕9.09.2025Ирина Аллегрова, #интервьюMash