Многие из вас правильно отгадали про хлеб.На самом деле причин несколько и это видно по фото.🔶То как раскрываются буханки , гребешок слишком грубый и рваный говорит от том , что хлеб не расстоялся. Поры такого хлеба стремятся вверх, а не ровные и округлые.🔶Слишком плотные участники мякиша говорят о том , что тесто недобродило . А это как раз отвечает за вкус!!!!🔶Пара тоже была маловато, в итоге гребешок еще и прижарен , и не смог больше раскрыться . Но все таки сегодня им удалось испечь буханки получше. Вкусный хлеб он и выглядит более красивым 😍С удовольствием съела сегодня его завтрак.Поры округлые , аромат молочный , вкус сливочный . Мякиш хорош!! Но с паром все также , поэтому корочка жестковата.Идеальный хлеб это сложно , а вот хороший - вполне реально !👌А скоро я расскажу и покажу какая дрожжевая выпечка мне понравилась здесь больше всего. Если был интрересен такой разбор присылайте 🔥И да …- за последние 3 дня даже никто ничем не заболел и дочь не просыпается по 5 раз за ночь. Даже не вертится 😀
Хлеб и выпечка дома. Валерия Матвеева
@hleb_valeri_matveyeva · 7.6K подписчиков
Посты канала Хлеб и выпечка дома. Валерия Матвеева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📚Написала 4 эл.книги про🍞🥖🥞.🔥Делюсь секретами как печь дома легко и просто вкусный хлеб и булочки.👩🏻🏫Обучила более 3000 человек на курсах.Сотрудничество@valeri_matveyeva
Посты канала
Посмотрите какой интересный хлеб купила в пекарне. С сырой морковью, свеклой и семечами😍Я в восторге! 🔥 Мне очень понравился , чуть сладковатый за счет овощей. ИП ( интуитивное питание ) говорит ешь этот хлеб - красиво и вкусно!😀Когда буду с печкой , испеку такой 😍Муж отведал и сказал , «что за гадость со свеклой » 😂А вы как к овощам относитесь? 🔥 люблю овощи в хлебе 🥴зачем хлеб портить овощами 😀 интересно попробовать
Выпекать или не выпекать заготовки сразу после холодильника зависит от рецепта и состояния теста. У меня абсолютно стандартный рецепт и стандартная закладка теста. Поэтому определить степень расстойки для таких буханок очень просто.Они должны дорасти до края формы. Или даже чуть выше - тут зависит от муки -на сильной чуть выше. А значит тесто не расстоялось . И обе буханки надо греть перед посадкой в печь и ждать полного роста. Что я и сделала😁Тесто грелось потихоньку и тут вот что интересное. Маленькие буханки согреваются быстрее , а большие медленные и за 3 часа обе буханки поднялись ровно настолько настолько нужно , чтобы выпекать их одновременно.Просто повезло))) И получился прекрасный булочный хлеб 😃, который я показывала вам выше . Было интересно мне ❤️🔥На этом тему с расстойкой булочного хлеба закроем.🤗
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЛюбимый коктейль всех девочек 😍 Порнстар мартини•Ванильная водка- 60 мл•Маракуйевый ликёр- 15 мл•Ванильный сироп- 15 мл•Сок лайма- 15 мл•2 маракуйи (1,5 в коктейль, половинку для украшения)•Сухое игристое- 50–60 мл, подавать отдельно в шотике
Доброе утро!!Первые майские праздники закончились, не успев начаться😆😆😆Много было приготовлено и съедено, единственное, до чего не дошли руки, так это до шашлыка.Но еще все впереди!На днях готовила роскошный салат из огурцов, который меня поразил.Необыкновенное сочетание вкусов, хрустящая основа и кедровые орехи в качестве акцента - это феерично!Основное в этом салате, конечно же, соус!Без него - это просто не врезанные и заправленные огурцы.Итак, готовим САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ.Состав:1. Огурцы свежие - 300 г2. Базилик, мята, кинза - по 3 г3. Кедровый орех - 20 г4. Оливковое масло - 10 г Для соуса:1. Брынза или Фета - 100 г2. Сметана 20-25% - 80 г3. Цедра лимона - 3 г (это как раз от половины лимона)4. Лимонный сок - 5 г5. Соль и перец по вкусу 6. Хлопья острого перца чили - 1 г7. Сахар - 3 гПроцесс:1. Огурцы нарезаем тонкими кружками. Я пользуюсь теркой Borner.2. Мяту, базилик и кинзу нарезаем мелко и смешиваем с огурцами.3. Смешиваем брынзу или фету со сметаной, лимонной цедрой, лимонным соком, солью, перцем и сахаром. При желании можно пробить массу блендером, но мне нравится больше вилкой.4. Заправляем огурцы соусом.5. Выкладываем на тарелку, поливаем оливковым маслом и посыпаем кедровыми орехами.Все!!!!Свежо, ярко, ароматно, хрустяще, сливочно!!Вкусно и роскошно!По-весеннему!!!
Неделя #покончикам в самом разгаре. З.ы. на фото фрагменты изгороди из лип, которые я обрезаю 12-ю весну подряд без пропусков. (И еще летнее обслуживание).
Волею судеб занесло сейчас в Тру шоколад на Пушкина 4. У них же ещё вторая точка открылась недавно. Надо доехать будет. В общем к чему я это. Выпил сейчас просто охренетительный фильтр на анаэробной Бразилии от Сварщицы. Дескриптивно не раскладывал, мне просто было очень, очень вкусно. Мармеладные мишки какие-то, тропические фрукты, супер сочно. Такое мы уважаем☕️
Давно я вас не дразнила на ночь глядя 🤣 Мини-круассаны из слоёного теста, вдохновлённые французскими сэндвичами ✨Простая и вкусная закуска для вечеринки или любого случая!Ингредиенты:· 1 лист слоёного теста, размороженного· 6 ломтиков ростбифа· 1½ стакана (ок. 150 г) тёртого сыра швейцарского типа· 1 яйцо, взбитое (для смазки)· пармезан — для посыпки· петрушка — для посыпки· мука — для присыпки поверхностиПриготовление:В сковороде на среднем огне прогрейте ростбиф с 2 ст. Снимите с огня и отложите в сторону.Слегка присыпьте разделочную доску мукой, раскатайте слоёное тесто. Посыпьте тесто сыром и выложите слоями ростбиф.Острым ножом или нарезателем для пиццы нарежьте на 9–10 треугольников. Начиная с широкого края, аккуратно сверните каждый треугольник в круассан и выложите на противень.Смажьте каждый круассан взбитым яйцом. Выпекайте при 200°C 20–25 минут, пока круассаны не поднимутся и не станут золотисто-коричневыми. Посыпьте пармезаном и петрушкой.
Шурпа из бараниныИнгредиенты:бараний окорок (задок) — около 1,5 кг;лук — 2 шт.;морковь — 2 шт.;репа — 2 шт.;разноцветный болгарский перец (красный, жёлтый) — по 1 шт.;перец долма — 1 шт.;картофель — 800 г;помидоры — 3 шт.;чили‑перец — по вкусу;вода — 2,5 л;кинза — для посыпки перед подачей;специи для супа джамбыл (чабер) — по вкусу;соль — по вкусу.Пошаговый рецепт:Баранину промойте под проточной водой и нарежьте крупными кусочками. Положите мясо в большую кастрюлю, залейте холодной водой, поставьте на средний огонь.Доведите до кипения, тщательно снимите пену (повторите процедуру ещё раз после повторного закипания — это обеспечит прозрачность бульона).Посолите бульон по вкусу, уменьшите огонь до минимума и варите мясо в течение 1 часа под крышкой.Морковь и репу очистите и нарежьте крупными кусками.Лук целиком.Добавьте овощи в бульон, продолжайте варить 30 минут.Перед закладыванием картофеля, лук извлеките.Картофель очистите и нарежьте крупными дольками. Болгарский перец очистите от семян и перегородок, нарежьте крупными полосками.Положите в кастрюлю картофель, болгарский перец и чили‑перец, добавьте специи джамбыл. Варите 30 минут на медленном огне.Помидоры нарежьте крупными дольками или четвертинками (если плоды крупные). Добавьте их в шурпу и варите ещё 5–10 минут до готовности помидоров.Выключите огонь, дайте шурпе настояться под крышкой 10–15 минут — так ароматы лучше раскроются.Приятного аппетита 💞
А как же наши любимые напитки с точки зрения У-Син? Сегодня о кофе.Кофе относится к продуктам с сильной активирующей энергией («ян») и горьким вкусом. Он помогает нам взбодриться, согреться и ускорить обмен веществ. Если вам часто бывает холодно или вы чувствуете себя уставшими, кофе может действительно помочь.Но будьте осторожны: слишком много кофе может нарушить этот баланс, вызывая тревожность, проблемы со сном, учащенное сердцебиение и даже головную боль. Это происходит потому, что избыток такой активной энергии истощает наши внутренние силы.Металлу подчиняются органы легкие и толстый кишечник. В цикле управления злоупотребление кофе и сигаретами, которые имеют высушивающее действие, вызывает недостаток инь в легких и толстом кишечнике.Легкие отвечают за деятельность кожи. Недостаток инь в легких сушит кожу и вызывает ее преждевременное старение. Тот, кто хочет надолго сохранить упругость и свежесть кожи, должен сократить до минимума потребление табака и кофе.
📝Bunnahabhain 25 Feis Ile 2023 Manzanilla cask finish, 52.3%Друзья! Весна, а это значит, что я, кажется, влюбился. Предмет моих воздыханий - скромная и воспитанная, слегка закрытая на фоне крикливых и раскрашенных, накачанных и стероидных, но полная сумасшедших кипучих эмоций внутри, и медленно захватывающая весь обозримый горизонт муза.♦️Nose: Пыльный рансьо - первое, что ощущается во вдохе, затем следует чернослив, сухофрукты, темный мед, ваниль, «мышки-крыски» (ура, люблю эту тему!), минеральность, сернистость и солоноватость. Во втором носе больше изюма и чернослива - виски раскрывается сладостью после глотка, отвечая взаимностью после робкого согласия.♥️Palate: Свежий и сладкий, с кислинкой, напоминающей ягодное варенье, розовое соленое масло, сухофрукты и все виды меда на свете!♠️Finish: Долгий и мягкий, сладкие мягкие специи, орехи, удивительно маслянистая структура и слабые фруктовые танины, ментоловое подсушивание.🃏Conclusion: Прекрасный сбалансированный образец, шедевр, не побоюсь этого слова. Многогранный и задумчивый, мимикрирующий и неуловимый. Я видел эхо слез у Врат Тангейзера на глазах экспертов, разрывающихся от необходимости предать свою любовь в угоду наступающему всепоглощающему Ктулху (*об этом позднее), и сам плакал в душе, принимая неизбежность. Слезы в дожде. Заслуженное Второе место на дегустации. Не менее 89 баллов.#натуралистепта #Bunnahabhain ✈️Подписаться: Азбука Виски
Вы пекли в детстве с мамой?Надеюсь такие моменты останутся у Маши в памяти надолго и будут возвращать ее в детство.Когда за окном дождь, а для творчества и шитья у нас ничего не оказалось, мы пошли печь.Вкусное и ароматное печенье. И очень простое. Сохраняйте и не забывайте про ❤️.• 1 пачка очень мягкого сливочного мамла (180-200 гр)• 1 стакан сахара• цедра трех апельсинов • 1 чайная ложка ванильного сахара • 1 яйцо• 1 чайная ложка разрыхлителя • щепотка соли• мука 350-400 гр.Замесить тесто. Слегка охладить. Раскатать толщиной 4-5 мм, вырезать формочкой.Выпекать до золотистого цвета примерно 15-20 минут при температуре 180 градусов.Приятного аппетита
Как готовили и жили в России XIX векаВ нашу мастерскую на реставрацию попала «Русская поваренная книга» Анны Макаровой, издание XIX века. Полное название книги занимает полстраницы и звучит как заклинание.Книга обещала научить всему — от приготовления простого супа до организации праздничного стола: как закупать продукты, как распределять провизию, как узнать, свежа ли рыба, как заготовить запасы впрок.Более 700 рецептов. Блюда на любой вкус — для мясоедов и для постов, простые и праздничные печенья, напитки, заготовки, с точными мерами и весом, с указанием количества продуктов.Интересная деталь: в книге только 22 отдела первой части. По всей видимости, вторая часть (отдел 23) так и не была отпечатана. Во всех библиотеках — одинаково. Что там должно было быть? Мы никогда не узнаем.Анна Макарова была популяризатором кулинарии. Она писала не для аристократов с их французскими поварами, а для обычных русских хозяек. Простым языком, с понятными инструкциями, с практическими советами: как определить свежесть мяса, как хранить масло, как испечь хлеб, как приготовить квас, как засолить огурцы. Листаешь — и попадаешь в другую эпоху: меры другие — фунты, золотники, продукты другие — забытые сорта рыбы, исчезнувшие названия, а также блюда, ушедшие вместе с эпохой.Но главное — подход. Макарова учила не просто готовить, а вести хозяйство. В книге написано о том, как распределить бюджет, как не переплачивать на рынке, как проверить торговцев! Настоящая "книга выживания" для людей XIX века.Мы восстановили этот ценный экземпляр и готовы показать вам результат нашей работы! А у вас сохранились старые поваренные книги? Или может быть бабушкины рецепты, написанные от руки? Напишите в комментариях.Искусство сохранения памяти — мастерская «Ваш Реставратор»🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Онлайн-обучениеНаписать в телеграм