Зачем домашняя мельница, если в магазине полно всякой цельнозерновой муки?Очень резонный вопрос и у меня есть несколько аргументов в пользу домашней мельницы. Выводы из личного опыта ведения мастер-классов, работы на ремесленном производстве и из опыта моих учеников. 1. Мука цельносмолотая, а не цельнозерновая, как продают в магазинах и на маркетах. Разница в том, что в цельносмолотой муке есть зародыш, который является источником полиненасыщенных жирных кислот, обладает сладким ореховым ароматом. Мука с зародышем очень быстро прогоркает, что для продаж очень неудобно. Смолов зерно дома, вы получаете максимальную пользу, вкус и аромат. 2. Всегда свежая мука. Цельносмолотая мука не требует отлёживания. Её можно использовать сразу после помола. 3. Можно выбрать крупность помола и получить муку мелкую, среднюю или дроблёное зерно для некоторых видов хлеба. И всё это в любой момент. Смалывая муку самостоятельно вы защищены от муки, содержащей почти цельные оболочки зерна. Такая мука периодически встречается у разных производителей и попадалась не только мне, но и моим ученикам. Она очень плохо берёт воду, тесто липкое, хлеб низкого объёма. 4. Вы всегда можете выбрать зерно того производителя, которому вы доверяете. В этом случае есть уверенность в качестве и безопасности зерна и хлеба. 5. Зерно хранится лучше, чем цельнозерновая мука. Максимальный срок хранения цельнозерновой муки 6 месяцев. Но нет никакой гарантии, что она не прогоркнет раньше даже без зародыша в составе.
Хлебомолы
@hlebomoli · 8.4K подписчиков
Посты канала Хлебомолы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
hlebomoli.ruТехнологии домашнего хлебопечения@hlebomolicorp- обратная связь; а также по вопросам сотрудничества и рекламы
Посты канала
Зерновой багет Рецепт на 3 штукиЗерновая мочка:Семена тыквы – 42 гСемена подсолнечника – 42 гСемена коричневого льна – 50 г Вода горячая 100 гСемена обжарить при 150 градусах 15-16 минут, залить, чтобы вода только слегка прикрывала поверхность. Дать остыть до комнатной температуры. Время набухания зерновой мочки от 2 часов. Перед использованием слить свободную воду, если она есть. Тесто:Закваска пшеничная 100% гидратации – 88 гМука пшеничная хлебопек. в/с – 390 гМука ржаная цельнозерновая – 44 г Вода (1) – 303 гСоль – 8,5 гЗерновая смесь - вся Смешать закваску, обе муки и воду до объединения на 1й скорости. Не должно быть сухих комочков муки и следов непромеса. Ориентировочно это 5-6 минут. Оставить на 30-40 минут на автолиз. Внести соль и замешать тесто до объединения. Тесто должно выглядеть гладким, легко отставать от стенок и дна дежи, развитие клейковины начальное. В конце замеса внести мочку. Температура теста не выше +25 градусов в конце замеса.Оставляем на брожение при комнатной температуре на 3 часа с 3 складываниями первые 1,5 часа. Температура теста не выше 25,5 градусов.Выброженное тесто убрать в контейнере в холодильник в среднем на 12 часов при +70С. На следующий день тесто разделить на куски нужной массы, округлить, оставить на 40-50 минут на столе для нагревания. Затем сформовать багеты и положить в ткань на расстойку. Расстоявшиеся заготовки увеличатся в размере и станут мягкими, воздушными. При температуре в помещении 24-26 градусов время расстойки составит около 1 часа.Выпечка 20-22 минут при 230-235 градусов с пароувлажнением сразу после посадки. Параметры выпечки зависят от размеров тестовой заготовки и работы печи.При использовании багетницы её необходимо предварительно прогреть вместе с духовкой. Через 18 минут следует проверить колер и снять крышку при необходимости получения более яркого цвета корки.
Ремесленный хлеб. Слова, в которых заключены мастерство пекаря, богатейший вкус и яркий аромат хрустящей корочки. Согласно определению, ремесленным называется хлеб, соответствующий нескольким условиям: - использование закваски при производстве;- щадящий замес;- длительная ферментация;- выпечка на поду. Закваска спонтанного брожения или на чистых культурах за счёт содержания молочнокислых бактерий обогащает хлеб вкусоароматическими веществами, органическими кислотами. Хорошо сделанный хлеб на закваске всегда более ароматный, по сравнению с хлебом на дрожжах. Щадящий замес вручную или на самой низкой скорости тестомеса сохраняет в тесте максимальное количество каротиноидов муки, что способствует развитию вкусоароматики и даёт мякишу не белый мякиш. Для ремесленных хлебов из пшеничной муки характерен сероватый или сливочный цвет мякиша. Оттенок зависит от муки.Длительная ферментация, как правило, в холоде, позволяет не только накопить простые сахара и вкусоароматические вещества, но и немного снижает гликемический индекс за счёт расхода простых углеводов на питание микрофлоры. Долгая ферментация делает хлеб легче усваиваемым за счёт частичного распада белковых и углеводных цепочек. Хорошая выброженность ремесленного хлеба может избавить от "бурчания" в животе. Выпечка при высоких температурах на поду или в духовке при подходящих условиях (камень или лист металла, колпак или хорошее пароувлажнение) способствует формированию тонкой хрустящей корки с ярким цветом и запахом и лёгкого мякиша с приятным кисломолочным вкусом. Правильно приготовленный ремесленный хлеб хорошо сохраняет свежесть в течение более длительного времени по сравнению с хлебом промышленного производства.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария🥂 Выпьем за экспансию? Абрау-Дюрсо $ABRD.На неделе побывал на пресс-завтраке Абрау-Дюрсо в честь публикации годовой отчётности, где менеджмент рассказал об итогах года и поделился планами на следующий. Давайте кратко пробежимся:———Важный момент, - компания раскрыла не всю отчетность МСФО, а лишь сокращенную часть и заключение аудитора. — Формально проблем нет, но нет и полноценной отчетности для анализа. Компания по прежнему остается достаточно закрытой.👍 Объем продаж вырос на 2% и составил 68,142 млн бутылок. — Динамика розничных продаж компании опережает рыночную: в деньгах рост к предыдущему году составил 28,7%, в объемах - плюс 13,8%. 📈 Выручка выросла на 7% до 19,831 млрд рублей на фоне роста продаж и цен. Снижение потреб.спроса и деловой активности не сильно коснулось компанию, что хорошо, но темпы роста по сравнению с другими ритейлерами довольно низкие в любом случае.💰 Чистая прибыль увеличилась на 4%, до 1,903 млрд рублей. EBITDA на 7,8% до 4,64 млрд рублей. —> Отсутствие снижения показателей в сложный 2025 год - уже хорошо, но чистая прибыль барахтается на одних и тех же уровнях уже несколько лет. Рост есть, но он скромен.———🌍 Компания продолжила международную экспансию и усилила присутствие в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. В этом году будет усиленно развиваться рынок Индии.— Завоевали 86 наград за 2025 год, увеличили общий портфель достижений до 452 наград.🤝 Долг/EBITDA снизился и составил 2,08. Сам долг также снизился. —> У компании нет проблем с привлечением долгового финансирования по хорошим ставкам. — Долговая нагрузка умеренная, тк если брать во внимание специфику бизнеса, то виноделие всегда требовало много капитальных вложений.———🎙️ Менеджмент считает свои акции недооценёнными относительно рынка и мировых виноделов. — Для переоценки нужен либо более сильный рост показателей, либо увеличение див.выплат.По мультипликаторам компания выглядит недешево, - низкие темпы роста (хотя они хороши для рынка виноделов). Маленький фри флоат и дивиденды. 🙌 Приятно и круто, что компания стала проводить встречи для инвесторов, но хотелось бы видеть и полноценную отчётность. —> Пока, увы, не видно драйверов для переоценки. Разве что спекулятивно котировки может неплохо подтолкнуть новости о развитии продаж в Индии.
Пятница—а значит, пришло время рубрики #катины_рецептыши Готовим завтрак выходного дня, после которого есть не захочется минимум 4 часа👌🏻Чистим сырую картофелину и потом шинкуем её штукой, которой чистили. Скребок это или овощечистка—называйте как хотите. Должны получиться такие тончайшие картофельные хлопья. Их выкладываем на сковородку (смазанную маслом) и на среднем огне они жарятся примерно минут 10-15. Далее заливаем туда яйца, солим, перчим.Переворачиваем конструкцию после того, как яйца загустели. Кладем сверху соуселло (у меня «тысяча островов», помидорки и рукколу (на нее можно немного бальзамического крема), можно добавить мягкий сыр (можно и бекончик, но я искренне считаю его сатанинским изобретением), и всё это дело пополам сворачиваем. Выкладываем на красивую тарелку и получаем невероятно вкусный завтрак😋 готово, вы великолепны!
#историявопроса Ну нет у нас в России «самых старых ресторанов» или «самых старых баров/пабов», кормящих и поящих население века эдак с 18-го. Не осталось их, скажем так, в силу ряда причин, по большей части исторических. Правда, то тут, то там «коптят» относительно древние кулинарные промыслы типа тульских пряников, но к общепиту это не имеет отношения.Что касается Петербурга, то наш best — «самая старая пирожковая» на Московском (с 1956 года, пышечная на Конюшенной на два года моложе). Однако в Питере сохранилось немало адресов, чьи «гении места» всегда любили поесть и по мере своих возможностей до сих пор блюдут общепитовскую преемственность.Вот, например, в доме 24 по Невскому проспекту кормят и поят, начиная аж с 1841 года и сих пор (с полувековым перерывом на строительство нового общества, которое, как считалось, могло довольствоваться малым).Здесь, в том самом 1841-м, расторопный швейцарец Доминик Риц-а-Порта открыл первое в России «кафе европейского типа». Иностранный бизнесмен именовал заведение в честь себя любимого — «Доминик», — что впоследствии дало остроумному Чехову повод называть его завсегдатаев «доминиканцами».Критерии «европеистости» регулировались особым указом Сената, дозволявшим отныне подавать в одном помещении горячее, закуски, десерт, алкоголь, папиросы и газеты. Не возбранялись также домино, бильярд, шашки и шахматы.Но на одних папиросах и шашках, пусть даже приправленных алкоголем, Доминик так быстро не раскрутился бы. Его «кафе европейского типа» стало своего рода предвестником нашего с вами фастфуда: блюда из меню держали готовыми в паровых банях, подавали быстро и в вопросах ценообразования особо не жадничали. Средний чек составлял 40 копеек, а среди тех «блюд из меню» значились щи, борщи, каши, студень, пироги-кулебяки, благородные рыбы, килька копчёная (с дымком), печёный бараний бок и прочие солёные грузди. Ряды верных «доминиканцев» пополнялись как богемой, так и купеческим сословием.Когда в 1917-м всем стало не до бараньих боков, заведение предсказуемо закрылось и возродилось лишь в 1960-е в виде кафе-мороженого, которое народные остроумцы окрестили «Лягушатником» за его бархатно-зелёный болотный интерьер. Эпоха «самого вкусного пломбира» уверенно набирала обороты.После революции мещанско-буржуазную «мороженку» производили кое-как и в основном кустарным способом. Но в один прекрасный день жить вдруг стало лучше, жить стало веселей, и в рамках партийного курса на веселье пищевые чиновники отправились за мороженым в Америку, а вернувшись, понастроили хладокомбинатов у себя дома.Хорошо забытый старый десерт попадал к населению через розничную торговлю, а «колыбель трёх революций» опять отличилась и полюбила кафе-мороженое (или даже «кафе-мороженые», потому что это как бы множественное число). Общаться по душам в коммуналках ленинградцы особо не хотели, и пока старшие дискутировали в рюмочных, молодёжь набивалась в кафешки, самым модным из которых долгое время оставался «Лягушатник».100 грамм мороженого обходились в 19 копеек, имелись «топпинги» в ассортименте (например, варенье). В первой половине дня здесь ошивалась студенческая публика из близлежащих «педа», ФИНЭКа, «Тряпочки» и «Бонча». К вечеру малолеток выгоняли представители бомонда и фарца.В 1980-е в «Лягушатнике» догадались наливать — коктейли, сухое, игристое, — и попасть туда стало практически невозможно. В праздники очередь в кафе иной раз начиналась от Дома книги.Сейчас по указанному адресу кулинарствует сетевой «Marketplace». Что там происходит внутри — лично мне неизвестно. Не был ни разу. Наверное, потому что неинтересно.
первая польско-украинская кулинарная война
🔤арайская коврижка представила новый вкусДесерт из тыквенной муки с куркумой и семечками назвали «Паршивкой огородной» — но это любя 😉На его создание вдохновил старинный сорт тыквы «Паршивка из Эзина», который был выведен во Франции в XIX веке. В прошлом году сотрудникам 📍 музея-усадьбы Даровое удалось вырастить редкий овощ. Эксперимент стал частью работы по возрождению забытых сельскохозяйственных культур.Причём Зарайск — второе место в стране, где прижилась «Паршивка»: семена привезли из музея-заповедника «Царское Село». Кто знает, может быть, именно такие тыквы выращивала Анна Семёновна Голубкина в своём огороде? 🎃📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX#вкусыЗарайска
В меню гала-ужина в отеле Daniele в Венеции, организованном в честь Марии Каллас американской скандальной журналисткой Эльзой Максвелл, входило блюдо французской кухни - шкмерули курица Poulet en Cocotte Soumaroff.Что ж, чесночный соус блюда не помешал разыграться одной из самых колоссальных (греческое слово возьмем, да?) историй любви в миреИменно в этот вечер, 3 сентября 1957, Мария Каллас встретила Аристотеля Онассиса. Максвелл представила их друг другу как «двух самых известных греков в мире»Внимание фото (4): взгляд Онассиса на КалласРецепт poularde a la souvaroff тут📷by Mario De Biasi via Getty Images📌Onassis and Callas, Elsa Maxwell talking together during the XVIII Venice International Film Festival, 4, September 1957
кстати о деревнях 😉 бывает идёшь себе — а на дороге стоит ape с которого фермер продаёт всё подряд — бобы, клубнику, яйца, домашние заготовки, колбасу и даже вино #италия #быт #проеду
В нашей команде How To Wine есть Юля, которая недавно побывала на грузинских винодельнях – и это настоящая любовь! Столько сообщений от неё я не получала, даже если суммировать все наши рабочие чаты за последний год 😹. И это прекрасная часть винных путешествий!Мне очень хочется поделиться небольшими заметками. Потому что если Грузия с вами не случится в этом году (хотя почему бы и да?!), то, может быть, – другая страна с не менее древней винодельческой историей.Мы сейчас в Кахетии. Город Сигнахи. Это как маленькая Верона с грузинским вайбом. Европейскость ему добавил Саакашвили. Мы стоим на улице в поисках еды – и тут же были замечены грузином, у которого сразу же нашёлся свой ресторан. А на заднем дворе у него собственный погреб с петнатами и натуральными винами, всё выдержано в квеври. Само собой, вино захотелось купить. Вместо 750 мл хозяин ресторана налил нам литр, потому что мы согласились на пластиковую бутылку. Стоило это около 1200 рублей! Представляешь?Вам не менее классных путешествий и открытий, чем у нашей Юли! Сезон открыт!
Пару дней назад, пока я ехала в такси по Москве и слушала радио (вынужденно), зацепилась за заметку про то, как в китайском языке устроено счастье. Оказывается у них есть как минимум два разных слова для него: синфу и кайсин. Синфу - такое большое счастье, жизненное, то самое к которому ты идёшь годами, строишь дом, растишь детей, находишь дело, и в какой-то момент оглядываешься и понимаешь что вот оно, сложилось. А кайсин переводится буквально как «открытое сердце» и означает радость, которая случается прямо сейчас, в эту минуту, без всяких условий.И вот что меня зацепило: китайцы вообще не считают кайсин чем-то второсортным по отношению к синфу. Для них это счастье не «маленькое» и не «поменьше», оно просто другое по природе. И если подумать, именно кайсин случается с нами (в идеале, если научиться его подмечать) каждый день, а до синфу ещё попробуй доживи в наших реалиях.Вот я стала думать какой у меня кайсин, и всё оказалось до неприличия предсказуемо. Лионела, отношения с мужем и еда, спорт, лошади в конюшне рядом, в произвольном порядке в зависимости от дня (ладно, еда стабильно в тройке лидеров).Вот например сейчас период, когда я максимально устала, и сегодня я позволила себе отменить всё, даже съёмку, которую обычно железно не двигаю. Поехала в магазин и купила яблоки, жирное сливочное масло и прочее. Потому что я сто лет не пекла пирожки, и мне вот захотелось, не по работе и не для поста, а для себя.И через пару часов на кухне будет пахнуть тёплым сдобным тестом, которое поднимается под полотенцем, и этот запах невозможно ни с чем спутать, он сразу перемещает тебя куда-то в детство, где всё было «нормально». Яблоки будут тихо шкворчать в сотейнике со сливочным маслом, стручком ванили и парой ложек апельсинового ликёра, и уже тут я в принципе забуду всё что меня парило ещё с утра. В соседней сковороде будет томиться капуста на сливочном масле, обильно засыпанная чёрным перцем, такая как у мамы. А потом я заварю травяной чай с липой и алтайским мёдом. И всё. Мой кайсин на сегодня будет получен.И знаете что ещё важно в кайсин? Не оправдываться за то, какой он у вас. Может ваш кайсин это полчаса в доту после того как все уснули, или ведро мороженого в одно лицо и его торжественное мытьё потом (по мотивам сегодняшним сторис). Вообще не важно что именно, главное что в этот момент ты чувствуешь, что это маленькое ежедневное счастье целиком в твоих руках, без чьего-то одобрения и расписания.И если вам сейчас тяжковато и погода не помогает, попробуйте вспомнить какой у вас кайсин (и поделитесь в комментариях). Возможно кто-то из вас тоже сегодня будет печь пирожки. Или лимонный кекс. Или просто мыть ведро из-под мороженого.
Приготовим самый нежный и вкусный крабовый салат за 10.минут! Яйца варить не надо! Из яиц готовим яичный блин за пару минут! Этот салат станет вашим любимчиком! Попробуйте. 💯👌❇️Нам понадобится: 📍крабовые палочки, 📍сыр, 📍консервированная кукуруза, 📍1-2 свежих помидоров без семян, 📍яичный блин из 2-3 яиц,📍1-2 зубчика чеснока (можно и без него), 📍майонез или сметана для заправки. ✅ 2 яйца взбить с щепоткой соли, разлить равномерно на чуть разогретую сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон. Яичный блин свернуть в рулет и порезать на тонкие полоски. Осталось все ингредиенты смешать! Салатик получается очень вкусным и нежным! 😋 Обязательно попробуйте, Вам он точно понравится! 👌💯