Он будит в каждом из нас то, что скрылось миллион лет назад. Джаз держится на ритмах, которые сами по себе напоминают что-то первобытное, то, что в нас спрятано на миллионы лет.Джаз - это разговор на языке музыки, диалог, спор, компромисс, интерес между инструментами. Этому даже трудно учиться, потому что тут легче просто чувствовать и давать волю первым мыслям, которые чаще всего становятся верными.Я люблю джаз, потому что в нем нет потолка. Я люблю джаз, потому что это музыка, под которую танцует Всевышний, когда его никто не видит (я это где-то прочитал).Слушать джаз - это круто. Играть его - еще круче.С всемирным днем джаза!
ИЛЬЯ ДУБРОВСКИЙ
@ilyadubrovsky · 211 подписчиков
Посты канала ИЛЬЯ ДУБРОВСКИЙ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
пианист, руководитель и дирижер эстрадно-джазового камерного оркестра «Аврора»,работник культуры,лауреат всероссийских и международных фортепианных конкурсов.
Посты канала
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВИсаяма занялся мангой, потому что она давала ему возможность создавать миры, в которых он не ощущал собственной никчёмности. Но манга — это индустрия с мощной конкуренцией и прорвой неудачников, и Хадзимэ продолжительное время был одним из них. «Атака титанов» долго не могла найти своего издателя — отчасти потому, что рисунок в ней не хватал звёзд с неба, ещё и выполнен в нетрадиционном стиле. Но Исаямой что-то двигало — и он, возможно, и сам не понимал, что. А потом, как он считает, по чистой случайности мангу подхватили, и она снискала успех. Но что-то у него внутри отказывалось по достоинству оценить проявленную судьбой благосклонность и принять новую реальность.— Каково это — вызывать такой бурный отклик у аудитории своей первой же серией?— Будто случилось что-то невозможное. Прошло восемь лет, а для меня это до сих пор в диковинку. До сих пор ощущается, что это мимолётный тренд, который скоро пройдёт.А потом я вспоминаю момент с Армином, который они добавили в концовку аниме. <...> Арлерт сокрушается: «Это я заразил тебя мечтой о внешнем мире», — как будто Армин провинился, позволив такому парню, как Эрен, такому парню, как Исаяма, мечтать, что однажды тот будет рад своему положению и доволен своим успехом.И моя теория в том, что в финале истории Исаяма проживает глубокую внутреннюю обиду. Он думает: почему кто-то вообще решил, что я чего-то стою? Почему люди думают, что я талантливый и гениальный? Как и Эрен, он считает себя идиотом, случайно наткнувшимся на огромную силу, и он хотел использовать своё творчество, чтобы выразить собственный «синдром самозванца».В отличие от, скажем, Эйитиро Оды и бесчисленного множества других мангак, которые хотят нести радость и надежду и вдохновлять своим успехом других, мне кажется, что Исаяма просто хочет увидеть мир в огне. Хадзимэ хотел, чтобы мир почувствовал то же, что всегда чувствовал (и особенно в тот момент) он. Исаяма хотел по-настоящему ранить людей своей работой — и ему явно удалось.Посмотрите на реакцию фанатов — что на финал манги, что на финал аниме. Посмотрите, как много людей до сих пор мучаются от того, как всё закончилось. Концовка вообще не даёт надежды. Большая часть планеты уничтожена геноцидом, те, кто остаются у власти, — фашисты, и они в итоге приводят мир к новым войнам и разрушению. А затем, в закрывающих панелях и кадрах, проклятие титанов — то самое, которое мы 139 глав пытались уничтожить, — собирается возродиться. В этой концовке нет ничего хорошего или светлого, и я не думаю, что это случайность.Ёсиюки Томино, режиссёр нескольких «Гандамов», <...> сказал об Исаяме следующее (и, как по мне, порядочно его унизил).«В своём онлайн-журнале Tomino Ryu no Tomino режиссёр назвал Исаяму упёртым, затравленным ребёнком, который выплескивает свою обиду, рисуя мангу:“Если коротко, в детстве Исаяма был упрямым, затравленным ребёнком. Рисование манги помогает ему справляться с обидой”. Он добавил, что «Атака титанов» видится ему более опасной для общественного порядка и моральных устоев, чем радикальные сексуальные выражения, и он никогда не станет её читать и не позволил бы ей напечататься. “Лично я не хочу ни читать её, ни давать ей оценку. Тот факт, что такая манга снискала популярность, означает, что мы живём в довольно ужасную эпоху”».На мой взгляд, Исаяма страдал от ограниченного и, возможно, депрессивного мировоззрения, и это побуждало его выражать себя в искусстве. Он стремился к успеху через своё творчество, но, когда добился его, понял, что это не сделало его счастливее. Он по-прежнему чувствовал депрессию и злость. Мир снаружи ничем не отличался от того, из которого он пришёл.И тогда он решил что-то с этим сделать. Он раскроет миру, что отстранённый, крутой Эрен Йегер (гениальный, талантливый мангака Хадзимэ Исаяма) — на деле обычный тупой неудачник, случайно наткнувшийся на огромную силу. И он выставит дураками всех, кто верил в обратное. Вот почему финал манги-первоисточника транслирует столько сочувствия к Эрену. Потому что Исаяма считает, что он заслуживает сочувствия, хотя на деле это не так.
а вот мой традиционный - страшно сказать, 25-й - итоговый плейлист, он же - обратный отсчет моих любимых песен уходящего года (то есть, начинается все с конца, а заканчивается лучшими из лучших и парой релевантных бонус-треков): на apple, на spotify и на память:50. Elton John & Brandi Carlile - Little Richard's Bible49. Chappell Roan - The Subway48. David Byrne - T Shirt47. Saya Gray - PUDDLE ( OF ME )46. SZA - Diamond Boy (DTM)45. Momma - I Want You (Fever)44. Daniel Avery feat. Cecile Believe - Rapture in Blue43. Hannah Jadagu - Gimme Time42. Patrick Watson feat. Charlotte Cardin - Gordon in the Willows41. Sam Fender feat. Olivia Dean - Rein Me In40. The Divine Comedy - Achilles39. Perfume Genius - Left for Tomorrow38. Celeste - People Always Change37. Σtella - Ta Vimata36. Tori Amos - Building a Mountain35. Andy Bell - pinball wanderer34. Hermanos Gutiérrez feat. Leon Bridges - Elegantly Wasted33. The Raveonettes - KILLER32. Florence + the Machine - Perfume and Milk31. SPRINTS - Desire30. The Weeknd & Justice - Wake Me Up29. Little Simz feat. Sampha - Blue28. Franz Ferdinand - Black Eyelashes27. Lily Allen - Pussy Palace26. Haim - Gone25. Rosalía - Reliquia24. Courtney Barnett - Stay in Your Lane23. Elbow - Adriana Again22. Gorillaz feat. Trueno - Manifesto, Pt. 121. Gruff Rhys - Chwyn Chwyldroadol!20. caroline & Caroline Polachek - Tell me I never knew that19. Max Richter - Perihelion18. Wet Leg - CPR17. FKA twigs - Girl Feels Good16. Japanese Breakfast - Orlando in Love15. Pulp - Spike Island14. Doves - Lean Into the Wind13. Foo Fighters - Asking for a Friend12. Wolf Alice - White Horses11. Khruangbin - People Everywhere ii10. Thom Yorke - Dialing In9. Tame Impala - End of Summer8. Mogwai - If You Find This World Bad, You Should See Some of the Others7. Maggie Rogers & Sylvan Esso - Anthems for a Seventeen Year-Old Girl6. Hayley Williams - Love Me Different5. Four Tet - Into Dust (Still Falling)4. Nine Inch Nails - As Alive as You Need Me to Be3. Haim - Down to be wrong2. Wolf Alice - Bloom Baby Bloom1. Pulp - Got to Have Love#2025top50tunes #thebestof2025
Сходил в театр «Наедине» - «Тридевятый гость»😞Сначала ты сидишь за одним столом с совершенно незнакомыми людьми, а в конце уже как будто на семейном застолье и зритель напротив вдруг превращается в двоюродную сестру.А если серьёзно - это спектакль про живого человека. Потому что каждый актёр, каждый персонаж проживает свою личную историю прямо здесь, перед тобой, буквально в полуметре, справа от тебя.Общее впечатление от спектакля у меня, «американские горки»:🍷 от разболтанного смеха до скрежета печали внутри, когда всплывают воспоминания и темы расставаний.Самое интересное, что, сидя всё время на одном и том же месте за столом, я успел побывать и у бабушки в гостях, и в аэропорту, и в ресторане с неприлично высокими ценами.Если хочется попробовать такие до боли знакомые, но при этом удивительно изысканные «блюда», вам точно на это застолье.❤️
Тут зашел разговор о том, кто какое телевидение смотрит. Я вот такое смотрела. Нынешнее не помню, когда включала. Я накрашу синие ресницы,Мини-юбку красную найду,В молодость, что снова повторится,Я походкой лёгкою уйдуПосмотрю я снова "Взгляд" и "Тему",Вспомню "Голубые Огоньки",И на кухне обсужу проблемы"Времени" назло и вопреки.PS: А, нет, вспомнила: включала, когда мою документалку по "Культуре" показывали.
сериал pluribus удивляет меня тем, что это очень комфортное осмысление ковидного локдауна и бума ии, и оно не вызывает неловкости и усталости. столько мудаков пытаются этим заниматься, что тема уже сама по себе вызывает тошноту. а здесь вовсе нет
Уже очень жду новый фильм от студии A24 — «Драма» (The Drama) с Зендеей и Паттинсоном, которые играют обрученную пару, которая переживает кризис отношений накануне свадьбы из-за неожиданных откровений.
Может ли война длиться дольше 1000 лет? Конечно, если дело происходит внутри фантастического романа, написанного антивоенным автором. Сегодня мы хотим поделиться с вами романом «Бесконечная война» американского фантаста Джо Холдемана.Сам побывав на войне во Вьетнаме и получив там ранение, Холдеман очень хорошо понимал, о чем пишет, и его наполненная антимилитаристским посылом книга стала своеобразным ответом на «Звёздный десант» Роберта Хайнлайна.Холдеман описывает антиутопическое общество, в котором война землян с тельцианами продолжается больше тысячелетия. Шансы солдата выжить в бою минимальны, а уйти из армии и жить «на гражданке» возможно только теоретически, но не практике.Вместе с романами «Бесконечный мир» и «Бесконечная свобода» «Бесконечная война» образует условную трилогию; правда, действия романов происходят в разных мирах и не связаны между собой сюжетно, но объединены общей темой войны и антиутопии.
Кратко о двух дняхВчера исполнила свою мечту - концерт Хаски. На первом фото наша компашка после концертаЭто был глоточек свободы, а пока - задыхаемся дальшеКонцерту хочется посвятить отдельный пост. Когда будут силы, сделаю это. Утром перед концертом ходила на тайский массаж, чувство невероятное. На фоне редких возможностей расслабитьс. Сегодня был тяжелый день на работе, как и последнее время на работеНа морально-волевых, декабрь как мясорубкаНе смотря на это, сегодня доехала на танцы. Танцы в графике неприкасаемы настолько, насколько возможно. Хоть что-то держит на поверхности. Ощущение, что у своего тела и здоровья беру в кредит на существование, живя в таком графике. Это грустно и неправильно. Надо это запомнить, помнить, как и почему было плохо. Чтобы потом, когда будет время, принять меры. Например, нанять помощницу. А то я плохо справляюсь со своим существованием. Пока что нет ресурса на это, да и этот процесс подбора и договоренностей меня пугает невероятно. Сейчас только экспресс методы в хаосе - чистить от тревожности и лишних надумываний мысли, насколько это получится. Хоть немного расслабляться в отдых. Ходить на массаж. Не переедать углеводов. Пока что помогает.
Пару дней назад к нам приезжала чудесная труппа Мамелы Ньямзы из ЮАРБыл чудесный танец, где звук рождался прям в процессе, балет переплетался с этническими мотивами, все соединялось в трепетно рассказанную историю. Одними из главных элементов костюма были бельевые деревянные прищепки, в огромном количестве прицепленные на юбки. Звук от них был отличный. Одна из таких прищепок теперь со мной. Это оказалась самая качественная и гладкая прищепка за всю мою жизнь
Есть два фильма, которые я смотрю каждый год – это «Властелин Колец» и «Сумерки» 🌝Первый я смотрю в рождественские/новогодние праздники, потому что это самый праздничный и жизнеутверждающий фильм, который я знаю – им хочется заканчивать и начинать год.Второй смотрю, когда болею. С Беллой и Эдвардом мы пережили пару ковидов, жёсткие простуды и грипп. Сначала я смотрела их, потому что в болезненном состоянии тяжело напрягать голову, а для «Сумерек» это как раз не требуется 🌝 Но с каждым новым годом и орви стало складываться ощущение, что без этого фильма я уже просто не могу выздороветь 😁 «Сумерки» исцеляют, я вам говорю.Но тут произошёл неожиданный сбой в системе. У меня окреп иммунитет, и я уже давным-давно не болела, хотя раньше за осень могла два-три раза слечь с простудой. Думаю, что виной зарядки и ежедневные прогулки на 10–20к шагов.Хорошо конечно, что я стала здоровее. Но когда мне теперь смотреть «Сумерки»?! 🤣Чтобы хоть как-то вернуть это произведение в свою жизнь, я начала искать, пишет ли кто-то об этом в тг и нашла канал Кати и Даши, которые с подходом исследователей читают книги из серии, а потом сравнивают их с фильмами. Короче, это пушка.Я люблю лонгриды и личные мнения, даже если они не сходятся с моим, но тут мне повезло – у нас похожий вкус. Даже в случае, если девчонки пишут не о «Сумерках», а о других фильмах или книгах.Немного завидую, что «Просмотрено и прочитано» – это совместный проект двух подруг. Вспоминаю свои подкастные времена и думаю, как круто что-то делать вместе ❤️ И даже немного грущу, что не завела отдельный канал, где бы рассказывала про фильмы с Николасом Кейджем, которые посмотрела в прошлом году. Поэтому с удовольствием читаю девчонок с их научно-доскональным подходом к миллениальской классике 🤓




