- Вот коня вашего променял за рекой! Уж и конь! Кабардинский Лоов - Тавро.Кинофильм «Казаки» - экранизация одноимённой повести Л. Н. Толстого, снятая в 1961 году на киностудии Мосфильм в постановке Василия Пронина Они осмотрели нового коня, проджигитовали по двору.Конь действительно был необыкновенно хорош: гнедой, широкий и длинный мерин с глянцевитою шерстью, пушистым хвостом и нежною, тонкою, породистою гривой и холкой. Он был сыт так, что на спине его только спать ложись, как выразился Лукашка. Копыты, глаз, оскал - все это было изящно и резко выражено, как бывает только у лошадей самой чистой крови. Оленин не мог не любоваться конем. Он еще не встречал на Кавказе такого красавца.— А езда-то, — говорил Лукашка, трепля его по шее. — Проезд какой! А умный! Так и бегает за хозяином...
Кабардинская порода лошадей
@horse_theme · 468 подписчиков
Посты канала Кабардинская порода лошадей в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Популяризация адыгэш - кабардинской породы лошадей и конных традиций адыгского (черкесского) народа📚История📋Статьи📰Новости📨Сотрудничество и предложения:@isabell_g
Посты канала
В 1942 годы в село Малка пришли немцы, офицер осмотрел конюшни и заявил, что завтра они заберут лошадей. Директор Малкинского конезавода велел трем подросткам увести ночью табун в горы.⠀Двое ребят испугались, а третий, четырнадцатилетний Мурадин Ташилов, увел лошадей, являвшихся генофондом кабардинской породы и полгода пас на высокогорных лугах в Грузии, пока немцев не прогнали из Кабардино Балкарии. После войны он стал известным человеком, чемпионом Советского Союза по конному спорту.⠀
«По-моему личному вкусу, лучшая охотничья лошадь – лошадь кабардинская. По своей ловкости, гибкости, поворотливости, крепконогости, при достаточной силе и резвости, по своей способности идти ходой, понятливости и способности приучаться к охоте, даже принимать в ней сознательное участие, кабардинская лошадь, не оставляет желать ничего лучшего».⠀📖Ф.А. Свечин (1880 г.)"Природа и охота"
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНеожиданно: житель китайского Лицзяня собственноручно собрал сухопутный хаусбот, на котором теперь гоняет по окрестностям. Получился ходячий замок на минималках. Как вам такое? #хаусбот #жизньнаводе #домнаводе
О ремонте Говорила, что у меня сейчас в жизни большая глава — ремонт квартиры. Собрала серию наблюдений, которые я смогла сделать за это время. 👨🔧Строители не ювелиры Если вы ожидаете идеально ровные плинтусы, углы и скрупулезно выполненные чистовые работы, готовьтесь искать под это специальных людей с золотыми руками. Даже хорошим строителям часто плевать на такие «мелочи», и нужно проверять результат с лупой. Об этом, кстати, не задумываешься при изучении Пинтереста — там всё снято издалека.🧑🔧 Дизайн-проект — очень мудрое решениеКоторое мы исключили из подготовки к ремонту🗿 Если вы как мы считаете, что у вас есть определённый вкус, и поэтому вы справитесь, не переоценивайте себя. Где нужно располагать розетки для техники в кухне? Вот если сходу не отвечаете на такой вопрос — вам нужен дизайнер.👩🔧 Дом — бесконечное занятие Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что люди заняты своим домом постоянно. Просто раньше это было для меня невидимым пластом, а теперь я узнала наверняка. Всё время надо как-то поддерживать свое жилище, это постоянно эволюционирующее место.Продолжение следует. А если и у вас есть премудрости, которые вы заключили после ремонта — расскажите!
// 11.09.24 настроение осень 🍂хочется каждый день прокачивать умение: как можно чаще выбирать по-настоящему своё 🤎
🎀📚🎞️need your helpтак люблю свое рабочее пространство. но хочется красиво оформить разными постерами пустое место над столом. а для этого нужно вдохновение. поделитесь в комментариях своими идеями или оформлением своего пространства🖤
Знаете, у меня была заготовлена шутка, что я рожу на классном вернисаже 🍁 #яжартматьМне было очень любопытно, на какой выставке моя дочь выберет родиться, и выбор у нее довольно неплохой! Был бы, учитывая арт-сезон. Но это случилось сегодня… Я успешно окотилась, и в мир пришел новый человек по имени Агата. Булочка должна была запекаться еще три недели, но ей надоело ждать. Она похожа на изюм, а еще в ней всего 2.9 кило.Есть шансы, что на пару недель возьму брейк — по крайней мере, оффлайн. Мы с Агатой пока не очень близко знакомы, так что посмотрим, как пойдёт. Не теряйте ☕️
обзор по брусчатке. почему она разрушается...в том числе от этого г.
🌵Знаете ли вы, что неверно подобранная обувь может быть причиной сколиоза у ребенка?⠀Узкая, не по размеру, слишком жесткая – в такой обуви мышцы стопы ребенка работают неправильно. Это может спровоцировать или усугубить плоскостопие. Стопа, как я часто повторяю - это фундамент. Из-за деформации стопы снижается ее способность к амортизации, страдают пальчики, суставы, колени, голеностоп, позвоночник в целом.⠀🌵В школьной сменной обуви дети проводят по 4-6 часов 5 дней в неделю, поэтому ее выбор напрямую влияет на здоровье ребенка.⠀‼️Как правильно выбрать сменную обувь для школы: 5 советов от ортопедов, с которыми я соглашусь /но отправлю для проведения грамотной диагностики в ортоцентр Москвы - визитки в закреплённых сообщениях./ ⠀1️⃣ Обратите внимание на подошву.Она должна быть ровной, достаточно мягкой и хорошо гнуться, особенно в зоне подушечек пальцев.Каблучок не обязателен. При примерке обуви попросите ребенка поперекатываться с пятки на носок и обратно, походить, попрыгать. Ребенку должно быть удобно. Подошва не должна быть из вспененных материалов, так как через 1-2 месяца носки она неравномерно сминается в области пятки.⠀2️⃣Оцените вес обуви.Она не должна быть тяжелой. В такой обуви ноги будут быстро уставать.⠀3️⃣Выбирайте обувь по размеру + 0,5-1 см для комфортного движения, пальчики не должны упираться, тк идёт смещение и перенапряжение связочного аппарата одного или нескольких пальчиков, что в дальнешем приведёт к деформации, боли и более серьёзным проблемам стопы в целом. 🌵При примерке выньте стельку из обуви, совместите пятку с краем стельки. Расстояние от большого пальца до края стельки должно быть 5-10 мм.⠀4️⃣Обувь должна плотно сидеть на стопе и хорошо ее фиксировать с помощью липучек, шнурков или молний. Мысок не должен быть задран. Пятка должна быть формоустойчивой, не обязательно жесткой как в ортопедической обуви, а именно удерживать форму.⠀5️⃣Выбирайте обувь из натуральных материалов: лучше всего из кожи или текстиля. В такой обуви нога «дышит», не потеет.⠀🌵Частый вопрос от родителей: можно ли носить в качестве сменки кеды или кроссовки?Кеды обычно имеют резиновую подошву. Она не полезна для ног. Их лучше носить не чаще 1-2 раз в неделю.⠀🌵Кроссовки тоже не очень желательны: в них нога часто потеет, что приводит к расслаблению стопы и образованию грибка. Лучше всего выбирать кроссовки из кожи и текстиля, желательно, чтобы стелька впитывала влагу. Сейчас есть в продаже влаго -корректтрующие, запаха - подавляющие, анти - грибковые вкладыши / тонкие не мешающие движению и не создающие доп объёмы. Оптимальная сменка – туфли или полуботинки.⠀Итак, при выборе сменки важны: правильный размер, дышащие материалы, гибкая подошва, хорошая фиксация на стопе. А самое главное – ребенку должно быть удобно в такой обуви.⠀Поделитесь, пожалуйста, этим постом с тем, кому он может быть полезен./Необходима консультация специалиста. Визитки в закреплённых сообщениях. Орто центр Москвы - стельки/🌵Доброй ночи, дорогие мои. Берегите себя и своих близких. Здоровье, активность, закладывается в детском возрасте, но никогда не поздно стать более внимательным к себе и разумно походить к устранению перво причин, а не симптоматики.
Алтай - интересное место не только в плане птиц. Периодически попадаются пищухи трёх видов, суслики, сурки, белки, бурундуки и вот такие милые "сосиски"))Где-то в горах на высоте 2700 м мы гонялись за стаей гималайских вьюрков. И тут я боковым зрением увидел юркого и очень мелкого зверька, ловко снующего среди красивых камней.Он как маленькая ракета высовывался то тут, то там, так и не показавшись полностью.Посмотрите как блестит его шерстка на солнце.Ласка.
Ну а теперь - кадры осеннего книжного уголка и столика времен года 🍁Как вы поняли, я использовала детали прошлогодней гирлянды для украшения книжного уголка, а еще достала наконец-то коврик. Ну а при создании столика времен года было использовано много игрушек (да, я все-таки покрасила грибы и деревья). Столик вживую выглядит невероятно - муж сказал, что ему именно он понравился больше всего ❤️Оффтоп: столик сделан из того, что было. Основа - мудборд, ткань - моя легендарная желтая простынь, которую я использую примерно во всех случаях (на мой день рождения она была в роли скатерти).#эстетика #среда
Нашла свой старый CD-плеер и нахлынули воспоминания. Интересно отследить по портативным гаджетам как менялось время… В школе у меня был кассетный плеер Sony. Именно на нем я стала слушать Bon Jovi и тяжелые группы вроде Gamma Ray, Halloween, Deff Leppard. Раз в неделю с трепетом и особым предвкушением приходила в маленький уютный рок-магазинчик, расположенный недалеко от музыкальной школы, и выбирала новую кассету, которую впоследствии заслушивала до дыр.Потом появился CD-плеер той же фирмы📀 Это был короткий период, в который я покупала всё подряд от классической музыки до нью-эйдж. Я обожала Бетховена, романтическую музыку XIX века, импрессионистов, Мусоргского, металл, прогрессив, арт-рок. Специально в фонотеке записывала даже атональную и серийную музыку. Но только не джаз. Тогда джаз казался мне не достаточно драматичным и глубоким.CD сменились на закаченную музыку в маленький, не больше спичечной коробки плеер, который быстро уступил место в моем кармане крошечному и такому эргономичному устройству iPod) Мне ещё подарили специальный чехол к нему в виде чертёнка😈 В то время я уже начинала слушать различные фьюжн-команды и… джаз! Но не эпохи swing, а более поздний: Майлз Дэвис, Джон Колтрейн, и ван лав форева — Билл Эванс. Особенно альбом «You must believe in spring». Именно кул-джаз стал для меня настоящим открытием. Я слышала как сочетались в нём эстетика и драматизм европейского искусства с терпкими джазовыми гармониями, особым ощущением ритма. Ну и наконец время смартфонов и цифровой музыки. Всё стало ещё доступнее, ещё удобнее. Пара щелчков и ты уже слушаешь практически любой альбом. Не хватает только ощущения обладания библиотекой, когда на полочках стоят любимые диски с такой заботой и трепетом приобретенные в разных уголках мира, их можно взять в руки, рассмотреть обложку, ощутить запах типографской краски... Но это уже слишком романтично для современной жизни — стремительной и практичной.А вы слушаете музыку на телефоне или используете другие устройства?🎶