SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала МузБлог Нины Якименко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это канал о музыке, гитарах и гитаристах. Здесь вы найдете образовательные статьи и видео, краткие обзоры музыкальных инструментов и красивые музыкальные видео. Также я делюсь редкими и авторскими нотами, репортажами с музыкальных фабрик.

Посты канала

МузБлог Нины Якименко
Что такое гитара crossover?🧐Гитара с нейлоновыми струнами, обладающая звучанием классической гитары, но с ощущениями в игре акустической гитары со стальными струнами: “кроссоверная гитара“ — нечто среднее между классической гитарой и акустической. Кроссоверная гитара может иметь корпус классической гитары или более узкий, с вырезом, гриф, посаженный по XIV лад. Обычно они оснащаются пьезоэлектрическим звукоснимателем и предусилителем, но вы можете использовать их и без подключения.Все началось с того, что в классических гитарах и гитарах для фламенко впервые были применены катэвэй и электроника. Как только они утвердились в качестве нового вида гитар для студии и сцены, родилась электроклассическая гитара. Следующим шагом стало введение более узкой шейки грифа с некоторым радиусом. Поначалу эта идея показалась консерваторам странной, но со временем музыканты все чаще стали обращаться к этим инструментам для воплощения своих музыкальных замыслов. Кроме того, существует огромное количество гитаристов, которые владеют электрогитарами, акустическими гитарами и классическими гитарами и любят переключаться с одной гитары на другую, когда им это нужно, а кроссоверная гитара делает переход между этими различными типами гитар более плавным и менее дискомфортным.Компания Alhambra, вероятно, была первой, кто представил эту идею и продукт в серии Alhambra Crossover. Теперь и другие производители гитар, например, Camps guitars, Prudencio Saez guitars, Yamaha, Godin развивают эту идею в своих моделях.Как вам кроссовер? Играли бы на таком?)
МузБлог Нины Якименко
Бразильский гитарист Роберту Баден Пауэлл (1937-2000) обладал удивительной способностью сочетать песенную мягкость звукоизвлечения и острую акцентировку. Его джазовые импровизации, исполненные в академической манере, отличались яркими бразильскими интонациями. Б. Пауэлл — один из ярких представителей босса-новы. Он принадлежал к тому же поколению бразильских музыкантов, что и главный творец ранней босса-новы, композитор А. К. Жобим, и в начале 60-х годов много сотрудничал с ним. Б.Пауэлл — автор музыки более пятидесяти песен. Одна из них — Samba da Bencao (Благословенная самба) звучит в известном фильме Клода Лелюша, вышедшем в 1966 году, Un Hommje et Une Femme (Мужчина и женщина). А в 1970-е - 80-е годы, находясь в Европе, Б. Пауэлл выпустил несколько альбомов, и часто выступал как сольно, так и в тандеме с различными джазовыми музыкантами 🎶
МузБлог Нины Якименко
Вчера не стало легенды — ушел из жизни один из моих любимых режиссеров Дэвид Линч. Его фильмы «Синий Бархат», «Твин Пикс», «Шоссе в никуда», «Малхолланд Драйв» в своё время стали для меня огромным источником вдохновения. Отдельно стоит сказать о музыке к его фильмам, она буквально завораживает и даже кадры бытовой жизни становятся наполненными новыми смыслами. Почти ко всем кинематографичным работам Линча писал музыку Анжело Бадаламенти. Это был удивительный союз двух талантливых и ярких творцов, создающих другую реальность. Фильмы Дэвида Линча сюрреалистичны, с особой атмосферой сна, темной романтики, мистики, большого количества зашифрованных символов и невероятно красивых, а иногда и эпатажных образов. Это эстетское кино, способное вызвать целую палитру ощущений, мыслей, а музыка Бадаламенти удивительно точно передаёт все эти краски, создавая особую атмосферу. Музыка в кино Линча не второстепенный персонаж, ей отведена главная роль — роль проводника в магический мир.«В мире образовалась большая дыра, когда его больше нет с нами. Но, как он говорил, «Смотрите на пончик, а не на дырку в нем», — написали родные режиссера на странице в соцсети. И мы будем смотреть — смотреть его фильмы, черпая вдохновение снова и снова…А вы смотрели фильмы Дэвида Линча? Что больше всего зацепило?

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Куда-куда?
Идеальное 8 Марта с мамой в компании Сергея Эйзенштейна (успела таки на выставку в Росизо) и искрящейся от любви и задора Хиблы Герзмава (ну как же она хороша в джазовом исполнении!) Рада, что этот день провела именно так, как я люблю. А что ещё нужно для настоящего счастья ❤️
Konstantin Kropotkin
🎥 И почему бы сегодня не вспомнить о квир-ауре Андрея Миронова, который не был квир-человеком, однако как величина актерская воплощал тот самый редкий, неконвенциональный для официального СССР тип «негероического героя», обаяние которого невозможно было отрицать. Миронову, прожившему всего 46 лет, могло б вчера/сегодня исполниться 85. Сын лицедеев, сам лицедей, он сделал себе имя ролями игривых авантюристов, театрализованным дендизмом, артистичностью преувеличенной, —  пластичный, «самоигральный», он в самых знаменитых своих образах был, кажется, готов флиртовать с кем и чем угодно, и не имеет значения, человек перед ним или вещь, —  и это во времена, когда воплощением «настоящей» мужественности считались актеры медальные, тяжелые, немногословные. Самим своим существованием Миронов указывал, что у принятой маскулинности есть яркие и куда более манкие антонимы. По легенде, именно за несоответствие советскому мужскому типажу его, блестящего выпускника Щукинского училища, не взяли в труппу Вахтанговского театра, а позднее о бесподобном сценическом шарме Миронова говорили как о чем-то спорном, опасном и даже отрицательном. Усилия же театральных режиссеров заключались в том, чтобы как-то утрамбовать в сценический образ эту стихию. Он и в кино стал величиной безусловной образами жуликов, аферистов, манипуляторов, —  подвижных как ртуть, и, предположу, точных в описании людей, которые и не могли быть в советском кино показаны позитивно, глубоко, полно. Человек-бабочка полуподпольной альтернативной Советской России.  Его мурлыкающие интонации, гибкость как тела, так и голоса, насмешливая несерьезность, которые оказались так уместны в «Бриллиантовой руке», «12 стульях», «Обыкновенном чуде», пришлись впору и в «Голубом щенке», нечаянном квир-манифесте, анимационном фильме, где Миронов озвучил трикстера-кота, а сама россыпь этих переливчатых пятен была, кажется, квинтэссенцией его образности. Репетицией к Козодоеву, манекенщику-жулику-недотепе в гайдаевской «Бриллиантовой руке» стал Семицветов в комедии Рязанова «Берегись автомобиля». Из того же материала вылеплен его министр в «Обыкновенном чуде», сладкоречивый властолюбец, его профессиональный сердцеед в «Соломенной шляпке». Суммой сумм его экранных плутов стал Остап Бендер в экранизации «12 стульев», —  не просто нахал-мошенник, но человек, которому не повезло со временем и который производит впечатление канатоходца над пропастью, в любой момент способный рухнуть в бездну. Его звездным десятилетием были 1970-е, а в следующем, последнем советском, он погрустнел, уплотнился, сделался строже, жестче, определенней в тоске (хотя у него, гения, невозможно определить, где, собственно, сам он, а где его маска): в серых «Фантазиях Фарятьева» его мучительно жаль, в кроваво-коричневой «Сказке странствий» он выглядит человеком на пороге смерти,  и эпитафией кажется его Мистер Фест из «Человека с бульвара Капуцинов», первого советского комедийного вестерна.Люди знавшие актера утверждают, что наиболее близок к нему, как человеку был ловкач-слуга в «Женитьбе Фигаро», долгоиграющем хите Театра Сатиры, где Миронов проработал всю свою жизнь. Знаменитая постановка, к счастью, была зафиксирована на кинопленку и доступна в интернете, и этого Миронова, изобразившего умного человека в вынужденно-стесненных обстоятельствах, я могу смотреть бесконечно. Ближе к финалу там есть монолог, который не то, чтобы избавляет веселого афериста от шутовской маски, но показывает за ней грустного мудреца, которому выдана именно такая жизнь, именно эти декорации, которые надо как-то наполнять своим теплом, —  и что это как не кэмп, не те самые отвязные танцы в слезах, соплях и поцелуях, на которые не могло не откликнуться квир-сердце, естество человека, приговоренного к притворству и пытающегося вечно отыскать для себя в том удовольствие, просочиться как вода, как ртуть, как подвижная живая субстанция в микрощели шершавого, недоброго, грубого, а порой и враждебного существования. Оптимизм тоски, отчаянная веселость печали, — это у него божественно получалось. #неочевидноквир #квирСССР
Bookовски
Только мы пережили «Грозовой перевал», как пришёл он…«Владимир»Главной героине 54 года, вот уже почти тридцать лет она работает преподавательницей в университете и рассказывает студенткам о месте женщин в истории литературы. Романы больше не пишутся, многолетний брак не то, чтобы трещит по швам, но давно не сулит ничего хорошего: открытые отношения закончились тем, что мужа и по совместительству коллегу ГГ обвиняют в сексуальных связях с несовершеннолетними. Ко всему прочему в родительский дом вернулась страдать взрослая дочь, самолично развалившая последние любовные отношения. Одна отрада – Владимир Владинский, новый молодой препод, гиперфиксация на котором помогает ГГ сначала не сойти с ума, а потом всё-таки немножко сойти.«Владимир» – история-перевёртыш, весь комизм которой заключается лишь в том, что актором объективизации выступает женщина, а её объектом – мужчина. Этакий «Кис-кис» Монеточки в рамках академической среды, где вместо подкатов на тачке – подсовывание дебютного романа, но всё ещё никакой романтики, сплошное вожделение. Влад, говорящий о себе «я обычный парень: качаюсь, пишу, работаю, ем» и вправду не выглядит достаточно интеллектуальным для того, чтоб приглянуться сапиосексуалам, но героине, уставшей от профессорского очарования, за которым в ста процентах случаев стоит лишь желание получить доступ к телу, он в самый раз (не скрою, у меня остался вопрос, как вообще такой наивный увалень с головой, в которую он ест, оказался вузовским преподавателем, и что же в нём сексуального).Как и добрая половина современных сериалов с женщиной в качестве фокального персонажа «Владимир» во всю эксплуатирует разрушение четвёртой стены, ставшее особенно популярным после «Дряни», но имеет и собственную фишку – вкрапление в повествование визуализированных эротических фантазий героини. Она неплохо работала первые пару серий, но под конец, если честно, надоела и утомила, как, впрочем, и всё происходящее в сюжете. Однако Рейчел Вайс все восемь серий чудо как хороша, а напоминание о том, что сексуальная энергия благодаря сублимации может быть очень даже созидательной, всегда полезно.
Ткань жизни. Заметки психолога Василькиной Юлии
День шестой: привал под звёздным небом. "Видел(а) я один фильм, и вот там... "Я обещала историй, и расскажу завтра. А вы расскажете свои. Сегодня надо выдохнуть. А в этом посте давайте, как будто мы сидим у костра и говорим про фильмы и сериалы? На тему жизнестойкости, конечно 🙂Как будто мы в походе, а кто-то один приуныл, и его нужно поддержать в его вовлечённости и прочем, чтобы он прошёл этот вызов жизни. Приуныть в походе - это метафора. Приуныть можно в любом месте. Так вот. Давайте начинать с фразы "Видел(а) я один фильм, и вот там... "То, что вы могли бы посоветовать другим для поднятия духа. Только хоть немного рассказывайте, что в этом фильме про жизнестойкость. #ткань_жизни#жизнестойкость#маршрут_на_14_дней
необъективная критика
Ура, наконец в сеть слили «The Moment» — метамокьюментари Чарли ХСХ об эпохе brat summer, капиталистическом идиотизме музыкальной индустрии и попытке выжить среди этой смертной любви. Сам жанр мокьюментари подразумевает сатирический вымысел, но честно говоря, большую часть времени не покидает ощущение, что смотришь found footage. На секунду кажется, что события на экране до смешного абсурдны, но приглядишься — и они сразу приобретают настолько узнаваемые очертания, что уже и не знаешь, это вообще шутка была или крик о помощи. Да и сам факт, что в фильме, высмеивающем нелепые рекламные интеграции, которыми вынуждены заниматься артисты, открывающие титры напрочь забиты логотипами спонсоров, заставляет задуматься, действительно ли в сценарии так много вымысла. Расписывать сюжет мокьюментари — все равно что пересказывать мемы: будет несмешно и скучно, поэтому ограничусь единственным спойлером в скриншоте. Реплай «honestly thank god» на заявление о том, что с brat summer покончено — высказывание, с которым я могу солидаризироваться на 1000% и «The Moment» меня в этом окончательно убедил. Не поймите неправильно — пишу это как человек, раз четыреста послушавший «brat», три раза посетивший фестивальные сеты в рамках этого бесконечного тура и готовый хоть во сне воспроизвести тикточный apple dance. «brat» действительно радовал, став долгожданным прорывом для Чарли, десять лет мариновавшейся в поп-звездном лимбо, но стремление выжать из этого успеха все соки на второй год уже начало порядком утомлять — brat то, brat это, brat все. Кажется, это надоело уже и самой Чарли, и к концу 2025-го даже красочные интервью о жизни 365 party girl сменились признаниями «я просто хочу посидеть дома». Своего рода спасением от выгорания стала работа над «Wuthering Heights» посреди тура. Родившийся из просьбы записать одну композицию для одноименной киноадаптации, релиз вышел за пределы саундтрека и превратился в следующий номерной альбом в дискографии. Давеча мой коллега по негласному фан-клубу Чарли Леша Горбаш назвал «WH» «идеальным буфером между "Братом" и ее следующим полноценным альбомом» — хочется с этим одновременно согласиться и поспорить. С одной стороны, да, «WH» проводит черту между «братом» и будущим, и тем самым снижает градус накала ожиданий от самой Чарли — не будет ни следующего большого взрыва, ни великого падения. Это, плюс заигрывания с кинокарьерой — довольно элегантный способ вежливо сказать «Отвалите» всем, кто продолжает задавать вопросы, последует ли после brat-лета brat-осень. С другой, очень не хочется записывать его в «неполноценные» альбомы, ведь в нем немало действительно хороших треков, экспериментов со звуком и обнаженных эмоций в текстах. Последнее, конечно, подталкивает к мысли о том, что под маской рейв-дивы таится готическая принцесса. Не скрою, после выхода «House» с Джоном Кейлом я очень надеялась, что весь альбом будет таким причелсивулфенным, но и без того получилось неплохо. Говорят, на «WH» нет хитов, но я и с этим не соглашусь — те же «Chains of Love» и «Dying for You» неплохо справляются с этой задачей, просто не стоит от них ждать того же эффекта, что от «Von Dutch». И если громкий «brat» демонстрировал такую бравадную искренность и уязвимость, то «Wuthering Heights» слышится куда более личной и интимной записью, которая пусть и не проговаривает твои мысли вслух, но заставляет чувствовать ничуть не хуже.Но что будет дальше, и правда интересно. Недавно Чарли почистила соцсети (перед выходом «brat» было то же самое) и даже в закрытом аккаунте оставила только один пост с благодарностью фанам и пространным тизером чего-то нового. Интригует и судьба лайвов — на лето-2026 уже анонсировано несколько фестивальных шоу, но какими они будут без зеленой тряпки на фоне? Ну, а возвращаясь к «The Moment», хочется напомнить, что два года назад «братское» промо начиналось с тизерного мок-тиктока, в котором Чарли с друзьями и командой делилась дикими идеями для вирального маркетинга, которые ей якобы предложил лейбл. Получается, круг замкнулся.
По Неве и с пышкой
Наконец-то фильм-номинант, который однозначно понравился. «Сны поездов» – история, где жизнь маленького человека разворачивается на фоне больших исторических событий. Повесть, по которой снят фильм, вошла в список финалистов Пулитцеровской премии. Настроение картины – щемящая душу меланхолия и бесконечная боль от личной трагедии главного героя. Равнодушным точно не оставит.Дорогие читатели, традиционно приглашаю в комментарии делиться впечатлениями тех, кто смотрел.
dazed and amazed
Признание: для человека который обожает Дэймона Албарна, я подозрительна холодна к клипам Gorillaz. Но новый Gorillaz - The Mountain, The Moon Cave and The Sad God смотрится как обволакивающий масала-чай. Просто хочется лежать в гамаке в Ришикеше и слушать это всегда. 2D покадровая анимация, никакого тебе ai, съем движения походки с реальных артистов и ребенка одного из аниматоров, акварельные и гуашевые эскизы и целлулоидные кадры для референсов, съемка проекций и дыма. Фильм сделан с большим уважением к индийской культуре и мифологии, Книга Джунглей. А за всем этим размышление о времени, перерождении и – смерти. 🖤
Комиксы и книжные радости
😫ПобочкаНачал по какой-то своей традиции навёрстывать анимацию прошлого года. Правда, в это раз решил не пытаться успеть впихнуть не впихуемое и большое обсуждение анимационных итогов в «Фантастическом подкасте» пропустил. Что не помешало записать бустерский выпуск по «Неуязвимому». После посмотрел следующий из знаковых релизов: «Частые побочные явления».В создателях сериала числится один из авторов нашумевшего в узких кругах «Царства падальщиков». И хотя оно у меня вызвало крайне умеренные эмоции, со временем даже ещё более притупившиеся, я надеялся, что новые соавторы сбалансируют всё творческое безумие и дадут им логическую почву. Благо и тема обязывала: теории заговора фармацевтических компаний — уже, по сути, совмещает в себе эти две вещи. Получилось ли у сценаристов справиться с материалом, сейчас расскажу.По сюжету добродушный тюфячок с крепким внутренним стержнем Маршалл находит лекарство от всех болезней. Оно заключено в голубом флуоресцентном грибе, который фиг отыщешь и вырастишь. Последнюю проблему и пытается решить наш миколог, чтобы исцелять людей направо и налево. Правда, предварительно он зачем-то идёт поорать на пресс-конференцию СЕО крупной фармацевтической компании, где натыкается на бывшую одноклассницу Фрэнсис. Она теперь работает у этого СЕО личной ассистенткой, но решает не говорить об этом Маршаллу. Зато он практически сразу же посвящает её в тайну гриба, оживив подвернувшегося под руку голубя. А дальше начинаются их немного странные приключения тела и духа.Уже в самой завязке удачные сюжетные решения соседствуют с крайне странными. Объединить хиппующего героя с подружкой из корпоративной среды, которые потом будут представлять разные стороны подхода к фармацевтике и исцелению людей — отличная идея. Но как это сделано? Лекарство от всех болезней — прекрасно, как ни посмотри. Вот только почему оно лечит даже сломанную у голубя шею? Я лично до самого конца никакого логического объяснения не услышал, и скорее наоборот получил очередную метафизику.Собственно «Побочные явления» — это невероятное нагромождение таких странных противоречий, когда на один прикольный или интересный сюжетный ход сразу появляется другой, заставляющий ударить рукой по лицу. Апофеозом этого становится судьба главного злодея сериала — владельца фармацевтической корпорации, который сначала вещает о системе страхования, и как такое лекарство её разрушит, лишив тысячи людей работы (и, конечно же, его — денег), а потом по щелчку сценаристов сразу же практически получает кармическое воздаяние. Настолько топорно, что даже слов нет.При этом сами персонажи — скорее плюс сериала. Разные, необычные — со своими фишечками, и очень живые. Если бы не они, «Побочные явления» не выехали бы на одном обсасывании идей исцеления всех нуждающихся, как правильно к этому подойти и чем это грозит всем. Периодически герои, конечно, по воле сценаристов легко выходят за границы очерченного характера, но здесь главное, что они останутся в памяти, даже когда из головы выветрятся последние остатки основного сюжета. За двух партнёров ФБР-овцев моё особое почтение.Визуально сериал также сочетает не совсем вяжущиеся друг с другом вещи. Задники здесь просто великолепно отрисованы, а вот персонажи на их фоне ходят практически типичные Adult Swim-овские. Из-за чего иногда это работает не совсем так, как задумали авторы. Благо таких мест всё же немного и каким-то чудом всё более или менее гармонично уживается.Если сравнивать «Частые побочные явления» и «Царство падальщиков», то новый сериал понравился мне больше, хотя по сумме всех слагаемых они скорее равны. Просто там, где в одном месте вытягивал мир, в другом это делают персонажи. К сожалению, оба произведения, на мой взгляд, могут числиться в главных анимационных сериалах своих годов только из-за небольшого числа конкурентов.#марафонанимации#движущиесякартинки
Первый ряд
Мало пощу в канал последнее время, потому что все слова пошли в работу над первой учебной рецензией. Пишем мы ее по фильму Андреа Арнольд «Аквариум».#дневника_киношкольника Поразительно, как в рецензиях моих сокурсников проступает их индивидуальность, как текст умеет проявлять автора. Юная девушка, которая одновременно учится на искусствоведа, пишет про культурный контекст и хорошо знакомый ей сериал Skins. Выпускник сценарного отделения ВГИКа с первой строки захватывает выстроенной историей. Однокурсница с большим опытом работы в театре фокусируется на актерском исполнении. Закончивший мастерскую режиссуры выстраивает офигенную концепцию про то, что же было отрезано рамками нетипичного кадра Арнольд три на четыре.И только я без фокуса и ракурса расплываюсь мыслью, пытаясь объять необъятное и идеализируя героев. (Задумалась даже, может мне нужно было идти на актерский с этой-то жаждой объяснить и оправдать любой проступок. Ладно, все равно уже поздно.)Писать мне пока что чертовски трудно. В заметках у меня было накидано 19 вордовских страниц, в рецензии пока осталось чуть больше четырех. Но я всё ещё мучаюсь над тем, что взять за основу, а что убрать как второстепенное. И еще сложнее придумать интересный ракурс взгляда на фильм. Потому что, сюрприз, запихнуть всё без отбора в 12 тысяч знаков никак не выйдет, и даже если выйдет, получится каша, а не стройный и прозрачный по структуре текст.Но несмотря на все эти мои вам жалобы, писать — кайф. Протягивать смыслы, нащупывать слова, обнаруживать как одна фраза неожиданно рождает другую. Мастер сказал на занятии «Слово не передаёт смысл, слово создаёт смысл». И я сначала не поняла, а потом как поняла. Раньше мне казалось, что вот ты в голове думаешь, и затем просто все это записываешь на бумагу. Но нет, правда, процесс формулирования мыслей в тексте открывает новые стволы смыслов или доказывает, что казавшийся в голове логичным поворот — не работает. В общем, слово проверяет и направляет мысль. И родить в процессе написания даже хоть одну идею — радостно.А фильм прекрасный, посмотрите!