Можно выделить следующие группы причин регулярной (или непостоянно нерегулярной) тахикардии с широкими QRS-комплексами: ✅1-ая ГРУППА, ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ В ЖЕЛУДОЧКАХ:(а) мономорфная желудочковая тахикардия;(b) ритм ЭКС;(c) ускоренный идиовентрикулярный ритм(с частотой от 100 в минуту);(d) Антидромная атриовентрикулярная реципрокная тахикардия (АВРТ) из-за WPW-синдром(*)✅2-ая ГРУППА, ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ НАД ЖЕЛУДОЧКАМИ И СОЧЕТАЕТСЯ С НАРУШЕНИЕМ ПРОВОДИМОСТИ:(а) медленное распространение деполяризации(гиперкалиемия, ингибирование натриевых каналов, тяжёлый ацидоз)(b) блокада проводящей системы(аберрация, имеющейся БЛНПГ или БПНПГ, неспецифическая внутрижелудочковая блокада, кардиомиопатия). ‼К сожалению, электрокардиографическая дифференциальная диагностика ЖТ от СВТ с аберрацией не всегда возможна. (*) Антидромная атриовентрикулярная реципрокная тахикардия (АВРТ) из-за синдрома WPW:Это один из ритмов, который может быть невозможно отличить от ЖТ!В данном случае основная подсказка — анамнез (пациенту 5 лет), более 95% тахикардий с широкими комплексами у детей являются СВТ с аберрацией.
Блог по ЭКГ
@I_LOVE_ECG · 2.6K подписчиков
Посты канала Блог по ЭКГ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Изучение ЭКГ может спасти кому-то жизнь🚑🚨Мой блог на Boosty (платформа для поддержки блогеров) --https://boosty.to/_ecg_
Посты канала
Морфология ЭКГ при персистирующей окклюзии и при реперфузии, происходящей на последовательно более поздних стадиях переднего ОИМ в отведениях V2 или V3. Аналогичные паттерны наблюдаются и при других локализациях. Комплексы от 1A до 9A представляют прогрессирование состояния при персистирующей окклюзии передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ). Графики в строках слева направо (A–F) отражают развитие морфологии после того, как реперфузия происходит на этапе развития, указанном в крайнем левом столбце:• 1A: До окклюзии ПМЖВ.• 1B: После минимального некроза вследствие частичной или кратковременной окклюзии (ИМ без зубца Q; промежуточный комплекс мог иметь некоторую депрессию или элевацию сегмента ST, терминальную инверсию зубца T или не иметь изменений вовсе).• 2A: Гиперострый зубец T.• 2B: После реперфузии без некроза или 2C — с некрозом.• 3A: Элевация сегмента ST.• 3B: Вскоре после реперфузии, с терминальной инверсией зубца T (паттерн инверсии зубца T типа A).• 3C: Спустя еще некоторое время после реперфузии, переходящее в стадии 3D и 3E, на которых инверсия зубца T становится прогрессивно более глубокой и симметричной.• 4A: Персистирующая окклюзия с более выраженной элевацией сегмента ST.• 4B: Реперфузия с частичным восстановлением (снижением) сегмента ST.• 4C: Терминальная инверсия зубца T без восстановления зубца S или 4D — с его восстановлением.• 4E: Глубокая симметричная инверсия зубца T.• 5A: Развитие небольшого зубца Q (схематически указывает на некроз, но в случае прекордиальных отведений это может отражать лишь обратимое нарушение проводимости).• 5B–5F: Прогрессирование состояния 5A после реперфузии: от уменьшения элевации ST до терминальной, а затем глубокой инверсии зубца T.• 6A: Персистирующая окклюзия со снижением сегмента ST и углублением зубца Q.• 6B–6E: Аналогично 5B–5F, но с более низким сегментом ST и более глубоким зубцом Q.• 7A: Персистирующая окклюзия с медленным восстановлением сегмента ST, неглубокой инверсией зубца T и более глубоким зубцом Q.• 8A: Персистирующая окклюзия, теперь с комплексом QS (вероятный трансмуральный некроз), остаточной элевацией ST и неглубокой инверсией зубца T.• 9A: Завершенный некроз, элевация ST разрешилась (полное разрешение происходит примерно в 50% случаев), комплекс QS, неглубокая инверсия зубца T.Источник самого рисунка и текста: Smith, S.W., Zvosec, D.L., Sharkey, S.W. & Henry, T.D. (2002) The ECG in Acute MI: An Evidence-Based Manual of Reperfusion Therapy. Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins, a Wolters Kluwer Company.
Используй мнемонику “WOББЛЭР” для оценки синкопальных ЭКГ:1) (W)PW; 2) (О)тказ АВ/СА узлов;3) (Б)ругада; 4) (Б)ифасциркулярная блокада;5) Г(Л)Ж (в т.ч. ГКМП и другие состояния, которые приводят к перегрузки ЛЖ, например, аортальный стеноз);6) (Э)псилон-волны на ЭКГ (аритмогенная дисплазия правого желудочка); 7) (Р)еполяризация (синдром удлиненного/укороченного QT и СРРЖ).
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаХимическое отступление, в котором рассказывается о том, что же именно и каким образом отравило БарриПетидин — это сильный наркотический анальгетик, который связывается с опиоидными рецепторами и вызывает состояние кайфа, похожее на действие морфина, но послабее. Проблема в том, что в 70-х годах петидин уже был внесен в списки наркотических препаратов, и его производство и употребление грозило уголовным сроком. Однако у петидина есть практически брат-близнец — МРРР (десметилпродин): между собой они различаются только по заместителю (на картинке обведен красным). Есть и второе важное отличие МРРР от петидина: он не был зарегистрирован ав FDA и не попадал в официальные списки наркотических препаратов, запрещенных для производства и употребления.С МРРР есть вот какая проблема — связь между заместителем и кольцом держится буквально на соплях. Для органического синтеза это важное обстоятельство: условия для реакции нужно выдерживать идеально, иначе есть риск получить вместо МРРР кота в мешке. Конечная стадия синтеза МРРР идет при 30С. Ели смесь не нагреть, реакция не пойдет, а если перегреть, заместитель отвалится. Тогда вместо МРРР мы получим МРТР. Вроде разница всего в одну букву плюс немного другие свойства, да и образовывается он как побочный продукт, в нагрузку. Барри реакционную смесь перегрел (в некоторых источниках пишут, что таким образом Барри намеревался сократить время протекания реакции, в других считают, что химик Кидстон вряд ли был столь неосмотрительным и скорее всего перегрел смесь по невнимательности). Казалось бы, небольшая примесь постороннего вещества не представляет проблем. Обычно так и случается, но тут, как назло, особый случай. МРТР сравнительно безобидное соединение, не считая того, что он способен проникать через гемато-энцефалический барьер в головной мозг. Есть и вторая, нетипичная для большинства опиоидных соединений особенность — МРТР связывается с моноаминоксидазой В (МАО-В). Тут можно упомянуть еще одно важное для этой истории обстоятельство: для этой истории обстоятельство: моноаминоксидазы В больше всего в черной субстанции (той самой, которая постепенно отмирает при болезни Паркинсона). Из-за этого у паркинсоников столько проблем с движениями: моторная кора обязательно сверяется с сигналами от тех отделов, которые черная субстанция обеспечивает дофамином. А тут ведь как: слон в посудной лавке — это очень неприятно, но слон в стратегическом центре управления полетами — это катастрофа.Итак, как наш зловредный слон может уничтожить штаб управления всей двигательной активностью в головном мозге? А вот как. МАО-В связывается с МРТР, и делает ровно то, для чего предназначена — окисляет амино-группы во всем, что попало ей «в лапы». Когда азот в МРТР окисляется, наше до того вполне безобидное соединение превращается в очень ядовитый радикал – МРР+. Эта дрянь необратимо связывается с комплексом 1 дыхательной цепи митохондрий, буквально «перекрывая кислород» нервной клетке, в которой она образовалась. А так как образуется токсин исключительно с участием МАО-В, то в мозге он крайне избирательно и эффективно ликвидирует дофаминовые нейроны черной субстанции. МРР+, в который превращается неопасный МРТР, действует как идеальный заказной убийца, способный пробраться на место преступления, не привлекая внимания и не вызывая подозрений.Конец химического отступления, в котором рассказано про то, как Барри случайно получил МРТР, нарушив условия синтеза, и про то, каким образом МРТР вызывает обнаруженные у Кидстона симптомы
Рэйки: всё по полочкам.Долго пыталась разобраться, что всё таки есть Рэйки такое по своей природе.Сложила, наконец, внятную картинку. Не претендую на истинную истину, но мне нравится)Смотрите.Допустим, есть Единый Источник (Вселенское Изначальное Дао, Бог, Единое, Свет, Пустота, Мать Тьма и т.д.).Из этого Источника исходит некая "духовная субстанция", которую можно назвать "жизненной энергией" или "жизненной силой" (она же: ки, ци или прана в разных восточных традициях). Эта "энергия" пронизывает собой всё сущее: каждый атом, каждую частичку, каждый нанометр пространства, а также планеты, звезды и всех живых существ.Когда-то "кусок" такой "энергии" достиг области пространства, в которой мы сейчас живём.Так, наша планете и все, что на ней есть, пронизано этой изначальной энергией, пришедшей из самого Источника.Однако, условия на земле не идеальны: экология хромает, люди подвержены злобе, ненависти, страху, процветают войны и т.д., и т.п.В результате, качество жизненной энергии (далее - "ци") здесь не очень.Она обеднена и загрязнена.Особенно в условиях мегаполисов и "бетонных коробок".Чуть лучше ситуация в так называемых "Местах Силы" - они наполнены более чистой и концентрированной ци.Мы же, как живые существа, тоже пронизаны энергией ци. Более того, мы находимся в постоянном энергообмене с окружающим пространством. Мы поглощаем ци с продуктами питания, водой, вдохом и т.д. Мы теряем ци с выдохом, продуктами жизнедеятельности, негативными эмоциями.Мы обмениваемся ци с окружающим нас пространством, землёй, другими людьми, деревьями и т.д.Итого, человек - открытая энергетическая система, которая постоянно поглощает ци из окружающего пространства и теряет ци.Но, как я уже говорила, качество этой ци здесь "не очень" из-за местных условий.А, значит - и качество нашей собственной ци.Что же происходит, когда мы призываем Рэйки?Наше намерение открывает прямое "окно" к изначальной, ещё чистой ци самого Источника. Той же самой ци, что и так окружает нас с вами здесь на земле, только ещё не успевшей "загрязниться".Обращаться к Источнику - это естественная способность каждого. Это - не что-то "внешнее" или "искусственное".Но для большинства людей она заблокирована, в силу опять же внешних и внутренних условий.Итого, когда мы практикуем Рэйки, мы позволяем энергии ци гораздо более высокого качества наполнять нас, очищая и восстанавливая нашу собственную ци.Более того, мы становимся, своеобразными окнами, через которые поток этой высококачественной ци приходит на Землю.Таким образом, наша практика Рэйки помогает не только нам, но и всей планете.Поясню ещё на метафоре воздуха.В мегаполисе воздух загрязнен машинами, заводами и, мягко говоря, не очень чистый и полезный.Где-то в глубинах леса или в горах, вдали от цивилизации воздух чистый, свежий и вкусный.Так вот Рэйки - это когда находясь где угодно, хоть в дорожной пробке, ты можешь "призвать" чистый горный воздух (а точнее - ци) и дышать им вместо автомобильных выхлопов.Почему же Рэйки нужно обучаться? Что происходит при "инициации" в эту систему?Очень просто.Мастер, который владеет практикой, призывает Рэйки - цистую ци Источника.Поле мастера, а главная - сама ци Источника, создаёт особое пространство, в котором ученик может открыть свой собственный доступ к изначальному Источнику жизненной энергии.Это не передача чего-то там, это не встраивание чего-то в энергетику ученика, и даже не воздействие полем мастера.Это - пространство изначальной ци, в котором ученик "вспоминает", что у него тоже есть туда доступ.Инициация - это, по сути, как показать путь/окно/портал к Источнику и его чистой энергии ци.Пользоваться потом этим путём или нет - решать уже ученику.Можно начать через это окно регулярно "дышать чистым горным воздухом".А можно никогда больше к нему не подходить.Свобода воли и выбора.Итого, практика Рэйки - это доступ к более качественной, чистой и концентрированной жизненной энергии ци.А качество ци - это наше самочувствие, настроение, здоровье и даже уровень сознания.
Один из "бонусов" к аутичному ребенку, наверное, один из самых для меня тяжелых - проблемы со сном. Мне грех жаловаться, с 3 лет Серега, как правило, спит хорошо. Но вот если какие-то погодные аномалии, магнитные бури и пр., то пиши пропало. Сегодня вот он встал в 2:44 и больше не ложился. Меня спасает тот факт, что у его папы тоже проблемы со сном, поэтому чаще всего ночами они кукуют вместе. Я же могу спать всегда, в любом положении, обстановке и уровне шума.
Спасибо за ваш вопрос и доверие! Прежде чем ответить на вопрос, я хочу поделиться тем, как я смотрю на психику, когда работаю с людьми. У каждого из нас есть здоровая часть, и раненая. Раненая - та часть, которая пострадала, травмировалась в ходе нашего развития, и здоровая - которая имеет ресурс, критику к происходящему, опору на реальность. Любая психотерапия нацелена на то, чтобы усиливать здоровую часть и делать ее все более и более ресурсной.⚡️Здоровая часть - ведет нас к развитию, созиданию, реализации.⚡️Раненая часть - к саморазрушению и разрушению внешнего мира, ретравматизации; У каждого из нас есть эти части, но в разном соотношении; В вашем письме очень много «звоночков» от раненой части: алкоголь, запрещенные вещества, изматывающая фиксированность на объекте, который в вас как девушке не заинтересован. Но, я хочу заметить, что ваша здоровая часть включена и также имеет голос. Вы признаете иллюзорность привязанности к объекту, вы видите свою зависимость и называете это слово в своем повествовании, вам удалось построить иные отношения, в которых вам безопасно. Вы с трудом, но прервали это общение с парнем.Я обратила внимание, как вы назвали эту фиксированость «опухолью». Вы видите что это что-то лишнее, что-то неестественное. И на мой взгляд, ваш путь к здоровью может начаться именно с поддержания вашей здоровой части - а именно, важно проконсультироваться с врачом-психиатром (взять диагностическую сессию). Врач поможет опереться на реальность, запрещенные вещества и алкоголь сильно расшатывает психику и может потеряться критичность, ее важно восстановить. А также призываю вас взять в поддержу терапевта который сможет контейнировать ваши чувства. я вижу как вам трудно и вы пытаетесь как-то себе помочь, но чтобы выползти из зависимости (любовной и химической) нужны ресурсы, силы, поддержка. Конечно же, я обратила внимание на то как много в вашем повествование зависимостей, которые вас обвивают как щупальца спрута. Ваша психика очень легко впадает в этот аддиктивный процесс и замете, что вам будто бы становиться «скучно» в отношениях с мужем где все стабильно и нет гормональных всплесков. Где нет зависимости - нет особой фиксации. А яркие переживания с запрещенными веществами становится чем-то вожделенным и особенным.Что есть механизм зависимости? Это способ сбежать от реальности и своих чувств. Убежать в еду, алкоголь, в другого человека, в просмотр сериалов, в запрещенные вещества, в спорт и просмотр рилсов. Это способ спрятаться от того, чтобы жить свою жизнь, потому что это очень уязвимо, страшно, непонятно. И ваш особенный объект вожделения - словно громоотвод который отвлекает от чего-то гораздо важнее - от вашей жизни, от того, что происходит у вас внутри.И я понимаю, как порой бывает сложно развернуться к самой себе. Заметить себя, соприкоснуться. Заметить чувства, заметить свое бессилие. Заметить тревогу. Заметить боль. Иногда это очень тяжело и тут нужна помощь.Не откладывайте и сходите к врачу и психологу, вам нужно много-много тепла, внимания, интереса, возможно фармако-поддержки и помощи в опоре на реальность.📎Задать анонимный вопрос мне можно «здесь»Прочесть другие мои ответы можно по хэш-тэгу #вопрос_психологу
⛄️🎁Молодой человек 20+ сделал себе перед новым годом шикарный подарок. Вернее, ему близкие люди сделали.В последнее время он чувствовал слабость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности.И друзья посоветовали ему поделать "полезные" капельницы. В них входили витамин С, витамин Б6, Б12, цитофлавин и мексидол.✔️После первой он ничего не почувствовал.✔️А через 5 минут после второй побледнел и потерял сознание. Плюс, окружающие видели какие-то судороги.И все оставшиеся дни перед новым годом и после нового года он ходит по врачам: терапевт, кардиолог, эпилептолог, эндокринолог и др., которые пытаются понять, что же с ним произошло.Сейчас это вообще модно. В дорогих клиниках превентивной медицины за немаленькие деньги. Всем подряд делают витаминные капельницы, detox капельницы, капельницы energy, капельницы антистресс и прочее. Раньше такое любили бабушки, а сейчас молодые люди.Которым, на самом деле, нужен отдых, рациональное питание и регулярные физические нагрузки.Капельницы назначают больным, и то далеко не всем. А здоровым нужно изменение образа жизни, а не вводить в вену всё подряд.Это чревато тем, что из разряда здоровых людей можно перейти в разряд больных😡Согласны?#неврологмалахова
Как выглядит программа «профилактики травм»?Если мы уже учли в уравнении нагрузку спортсмена и восстановление, то среди модифицируемых факторов риска можно отметить улучшение спектра силовых показателей:🌪 Тренировки ЦРС ⚡️Концентрическую и эксцентрическую СНС🏋️Медленную динамическую силу При этом последнюю лично я часто делю на:👉основные движения для "травмированного в прошлом" звена по типу тяни-толкай👉дополнительные движенияна смежные регионы и «маленькие» мышечные группы.Не забываем ❤️🔁ПС на видео пример тренировок после 3й пластики ПКС 🙃
🌱Сайган Дайля🌱У него много имен. Шаманский чай, бурятский женьшень, «белое крыло», душистый багульник, рододендрон Адамса и так далее. В Сибири, на Алтае, в Монголии и Тибете о его воздействии на организм ходят легенды: тибетские мудрецы утверждают, что отвар саган-дайля продлевает жизнь, а в Бурятии этот чай традиционно пьют шаманы.❇️В XVII веке растение уже было известно как целебное. В трактате по тибетской медицине «Дзейцхар Мигчан», написанном монгольским исследователем и врачевателем Жамбалдоржи, саган-дайля упоминается как «да-ли». В XVIII веке о вечнозеленом кусте написал немецкий врач и ботаник Иоганн Георг Гмелин, путешествовавший по Сибири в составе Второй Камчатской экспедиции 1733–1743 годов. Позже он издал пособие «Флора Сибири» в 8 томах с собственными рисунками, в том числе рисунком цветка саган-дайля.❇️Научное название этого растения – рододендрон Адамса, в честь знаменитого естествоиспытателя, зоолога и ботаника Михаила Ивановича (Иоганна Михаила Фридриха) Адамса, впервые описавшего множество растений Восточной Сибири. Он представил свой доклад о рододендроне в Московском обществе натуралистов после возвращения из сибирской экспедиции.Низкорослый вечнозеленый кустарник растет высоко в горах, на каменистой почве, и не боится низких температур и ветров. Его можно встретить на Алтае, Баргузинском хребте, в Саянах, на Дальнем Востоке и даже в предгорьях Тибета. Куст едва достигает по высоте 50 см и цветет розовыми и бледно-розовыми цветами.Собирать саган-дайля можно в очень ограниченном количестве: рододендрон Адамса занесен в Красные книги Бурятии, Сахалина, Забайкалья и Хабаровского края. Самыми полезными считаются цветы и листья, собранные в июле и августе.❇️Вкус настоя травянистый, c легкой полынной горечью и хвойными нотками. В нем также чувствуются нотки земляники, чабреца и барбариса.Российские ученые исследовали химический состав рододендрона Адамса в 2006–2014 годах. Ботаники и химики изучали воздействие саган-дайля на организм, силу его стимулирующего эффекта, а также антимикробное и актопротекторное действие растения.❇️Состав саган-дайляПомимо эфирного масла, из побегов рододендрона Адамса выделили флавоноиды (преобладают рутин, кверцетин и нарингенин), терпеноиды (урсоловую и олеаноловую кислоты, бета-ситостерин), фенолкарбоновые кислоты, в частности кофейную и метоксикофейную; жирные кислоты; простые фенольные соединения, в том числе арбутин; кумарины и дубильные вещества танины. Однако саган дайля — не дубильное растение, потому что мелкое, и танинов в листьях мало, не более 7%. О содержании алкалоидов публикации умалчивают. Исследователи объясняют тонизирующее, стимулирующее и противовоспалительное действие саган дайля комплексом флавоноидов и фенолкарбоновых кислот.✅Полезные свойства:Повышает физическую выносливостьУлучшает памятьСнижает тревожность Модулирует противовоспалительную активность иммунной системы Уменьшает отекиСнижает тягу к алкоголю Увеличивает мужскую силуЗамедляет старениеАнтиоксидант‼️Противопоказания:БеременностьДетский возрастГипертонияПовышенная возбудимость ЦНС. #алхимиявашеготела #докторруся #руссиазашпакова #кишечник #нутрициологспб #остеопатспб #натуротерапия #гомеопатия #гомеопатспб #здоровье #зрелыйвозраст #красота #страхстарения #сайгандайля
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ ИЛИ КАК ПРАКТИКИ МОГУТ НАВРЕДИТЬ.Эта история достойна Оскара!Девушка обратилась с постоянным зудом и высыпаниями на коже.Посещение врачей и прописанные ими мази дали ноль результата.Обратилась за помощью ко мне.Ей повезло попасть на акцию: три сеанса Космоэнергетики по огромной скидке.Начали работу.Первое, что обнаружил, — колоссальная перегрузка нервной системы и вибрация в поле, похожая на магическое воздействие.Но источник воздействия исходил изнутри девушки, а не извне, как это бывает при внешнем воздействии типа порчи, проклятия или чего-то подобного.Убрав эту вибрацию и успокоив нервную систему, увидел, что перегрузку создают несколько одновременно запущенных процессов в психике и энергетике.Обычно ничего страшного в этом нет, но в данном случае эти процессы перебивали и противоречили друг другу, создавая внутренний конфликт и, как следствие, психосоматическую реакцию.После первого сеанса я объяснил девушке, что увидел и что происходит.Спросил, какими практиками она занимается.Рассказала, что ежедневно делает чакровую медитацию и много рефлексирует над своими чувствами, эмоциями и состояниями.Дал ей домашнее задание: до следующего сеанса никаких практик и рефлексий. Забить на все внутренние процессы, смотреть сериалы, есть вредную, но вкусную еду и побольше гедонизма.К следующему сеансу уже было значительное улучшение.Следующие сеансы работал на кожу, кровь и гармонизацию всех процессов и практик, которые были сделаны ей ранее.Зуд полностью не прошёл, но стало значительно легче. В следующем году мы продолжим работу.По моему личному целительскому опыту — это прекрасный результат.Так что же на самом деле произошло?Любая правильно выполненная чакровая медитация даёт колоссальное количество энергии, а эта энергия увеличивает нашу психическую и магическую силу.Рефлексия, самоанализ, самоисследования дают нам знания о самих себе. Но иногда эти знания могут быть противоречивыми, особенно если они раскрыты в короткий промежуток времени. Это как несочетаемые между собой продукты.В гармоничном и более полезном варианте это выглядит так: мы что-то поняли, узнали о себе, пожили с этим, интегрировали, усвоили и пошли узнавать себя дальше.Каждое наше ментальное действие запускает в нашей энергетике и сознании процессы изменения.К сожалению, нас никто не учил, как это всё устроено и работает, приходится разбираться самостоятельно, методом проб и ошибок.Смысл Духа Алхимии — всеми силами бороться с невежеством и некомпетентностью в сфере магии и эзотерики.Я свято верю, что если буду объяснять, как это устроено и работает на самом деле, то хороших, адекватных практиков и магов станет больше, а это, в свою очередь, и в своё время приведёт к более уважительному отношению к себе, другим людям, природе и миру, нас окружающему.Ведь каждый из нас — частичка Единого.Tat Twam Asi — Я Есть То.И в заключение, мой к вам призыв:Бегите от тех «мастеров» и «специалистов», которые обещают за один раз решить ваши проблемы и запросы со здоровьем.Такое могут обещать только шарлатаны и дилетанты.Как опытный остеопат и целитель, я утверждаю, что для устойчивого результата выздоровления должна быть проделана большая работа.Никакая болезнь просто так не возникает и просто так не уходит.Сколько усилий было приложено, чтобы заболеть, столько же должно быть приложено для выздоровления.Таков закон.
Вегетарианство и Буддизм В Буддизме множество традиций и во многих из них ты не должен быть вегитарианцем. И вообще в традиции ВАДЖРАЯНА существует особый ритуал, который включает в себя употребление мяса и вина (в очень ограниченных количествах). Цог: это ритуал принятия жизни такой, какая она естьДля неподготовленного ума он может показаться провокационным, ведь участники делят пищу, где есть мясо, и пьют вино. Но это не просто трапеза. Это глубокая практика принятия и преобразования.Цог учит видеть священное во всём: в том, что мы едим, пьем, чувствуем. Вино здесь — символ мудрости, которая растворяет иллюзии, а мясо — символ сострадания, потому что оно напоминает о жизни и смерти, о взаимосвязи всего сущего.Этот ритуал говорит о том, что вместо того, чтобы отвергать мир с его удовольствиями и привязанностями, мы можем научиться работать с ними осознанно. Через такие практики тантра помогает увидеть, что всё в мире — инструмент на пути к пробуждению.Но это нечто большее, чем красивый символизм. Цог проводится только в присутствии учителя, потому что требует не просто знания, а зрелости и понимания сути.Мир всегда полон противоречий, но Буддизм напоминает: просветление — это не бегство от них, а умение принять всё, что есть, как часть пути. Будда учил, что истинная практика — это не формальное соблюдение правил, а осознание своих действий и их последствий.За это глубоко уважаю Буддизм 🕉️ он помогает видеть мир, таким, какой он есть 🙏🏼 🩷 лайков мне за старания

▎Что делать после технологического предпринимательства?После завершения развития в сфере технологического предпринимательства, многие задаются вопросом: что дальше? Для меня ответ прост — я бы снова вернулся в медицинский университет. За годы работы в технологиях я осознал, как много может предложить медицина, особенно в области нейробиологии и нейрохирургии. ▎Почему именно нейробиология и нейрохирургия?Эти направления всегда меня интересовали с самого рождения. Будучи еще совсем маленьким, мне было интересно узнать, как устроена нервная система человека. Почему мы выбираем одно, а не другое? Почему мы совершаем тот или иной выбор? Я вижу невероятные возможности для исследования и новых технологий. Понимание мозга и нервной системы — это ключ к решению многих медицинских задач и понимание того, где все-таки тот самый нейрон, который отвечает за свободу выбора.Я верю, что, применив свой опыт в предпринимательстве, смогу внести вклад в развитие новых методов лечения и технологий.▎Как связать предпринимательство и медицину?Совмещение предпринимательского подхода и медицинского образования позволяет создавать инновационные решения и стартапы в области здравоохранения. Это может быть как разработка новых медицинских устройств, так и внедрение технологий в процесс диагностики и лечения.В конце концов, каждый завершающий этап — это только новый старт. Нужно следовать своим интересам и не бояться открытия новых горизонтов для себя. Береги себя и будьте счастливы!