SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Невролог |Сомнолог|Эпилептолог| Татьяна Малахова🩺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

КМН. Стаж работы более 20 летПомогаю при бессоннице, обмороках, эпилепсииЛечу головные боли, головокружения, боли в спине каждый день.Ссылка на канал -https://t.me/+IwwXEMpyjUEzZTRi

Посты канала

Невролог |Сомнолог|Эпилептолог| Татьяна Малахова🩺
Что можно попринимать для профилактики возрастных проблем? Такой вопрос мне задала пациентка 46 лет на недавнем приеме. И это довольно частый вопрос у работающих, активныхКогда я спросила её, каких именно проблем, она ответила: "Ну, проблем с памятью и сосудистых."В Москве недавно состоялась крупная конференция по биохакингу.Где 2 дня обсуждали меры, которые помогут нам медленнее стареть.И вот к какому выводу пришли.Вы сейчас удивитесь.В основе всей профилактики лежит база:1. Сначала хороший сон2. Затем достаточная физическая активность3. Разумный подход к питаниюА уж потом все остальное: лекарства ("волшебные капельницы"), БАДы, умные гаджеты и пр.Признавайте что, принимаете БАДы для профилактики старения или для улучшения самочувствия?
Невролог |Сомнолог|Эпилептолог| Татьяна Малахова🩺
❓Можно ли спать днём?Насколько такой сон заменяет ночной?🔵Днём спать можно, если у вас нет бессонницы. Желательно не больше 40 минут, чтобы не сбить свой циркадный ритм.🟡А вот если бессонница есть или была, особенно хроническая, то днём спать категорически не рекомендуется.Можно ли заменить дефицит ночного сна за счёт дневного?🟡К сожалению, полноценно не получится.Отдохнуть вы, конечно, сможете.Но сон - не только отдых.Это гораздо более глубокий процесс В дневном сне, как правило либо нет фазы глубокого сна, либо она очень короткая.А именно в этой фазе мозг очищается от " мусора", накопления которого ведёт к нейродегенаративным заболеванием, например.И происходит выработка многих гормонов.А как вы себя чувствуете, если днём поспите?#неврологмалахова#бессонница
Невролог |Сомнолог|Эпилептолог| Татьяна Малахова🩺
"Здравствуйте, уважаемый доктор, как вы относитесь к приёму габапентина 1 табл на ночь для улучшения сна? Бессонница "старая", инв. маломобильный, 80 лет, от бессонницы уже устала. Пробовала (по рек-циям врачей) тералиджен 2,5 мг на ночь, атаракс полтаблетки., триттико 50 мг, не помогает. Не сплю, бывает даже, до часов 6-7 утра, уходя от тяжёлых мыслей периодически в ин-т-т или телевизор. Габапентин пока помогает, но в инструкции так много разных побочек, что думаешь, как в том анекдоте: "А может не пить, пусть лучше насморк?" По всему, мне, наверняка надо к психотерапевту (ещё и "выраженный болевой синдром"), но - маломобильная. Так что с габапентином, сколько его можно принимать, что вы думаете по этому поводу?"В показаниях к габапентину бессонницы нет, но он уменьшает тревожность, облегчает боль, если есть, через это может улучшиться сон.Изначально препарат разработан и предназначен для длительного многолетнего применения, у него высокий профиль безопасности. Тем более в такой маленькой дозе.А то, что список возможных побочных большой - значит, что препарат хорошо изучен.Если бессонница спровоцирована болевым синдромом, то первое, что мы делаем - это стараемся убрать боль.На ее фоне наладить сон весьма сложно.#неврологмалахова#бессонница

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Антония Бородина 👁️
БОГИНЯ ГУАНИНЬ 🕊️ и муравей в трусах 🐜Это забавная история мистерии с богиней Гуанинь в Тайланде. Дело было в феврале. Мы поехали на ретрит к Ананде в Тайланд. В один из дней мы поехали к Гуанинь. 🤍 Я надела кольцо, которое редко надеваю, думаю: «так надо» Приезжаем, а меня размазывает.. я уже даже села на траву под пальму. Сижу, мучаюсь, как хочу в отель спать, сил нет, никаких мистерий не хочу, и вообще подходить к Гуанинь не хочется. Нет коннекта. Толи дело мужские божества - Шива, Вишну, Кришна, Будда.. с ними проблем нет, но Гуанинь… просто как будто пытаюсь ехать в машине на ручнике. 😭Подходит моя очередь на благословение от Ананды и молитву у Гуанинь, подхожу… стою и думаю: «когда же это закончится», слушаю поток Ананды, кто - то снимает нас. И чувствую, как меня больно и резко что - то кусает в трусах по левую сторону. Прошу остановить мистерию. И камеру. Лезу в трусы. Никого. А жжет так нормально, не переставая, как будто кто - то намеренно кусает, но никого нет. Возвращаюсь. Терплю. Иду к Гуанинь и вижу, как моя свеча тухнет. Ну как так? Как будто все силы против. Стою взмолившись, чтобы получить благословение на роды.🤰🏼 Это единственное, что я могу сделать - молить, потому что по - другому у меня не получается дотянуться до этой энергии. Не тяну…И тут я снимаю кольцо, чувствуя, что она его попросила и вешаю на алтарь как подношение. Отхожу. Чувства смешанные. Вроде был коннект, а вроде все так не просто. Еще и жжет в трусах. Ананда говорит: «это твои блоки там, в этой зоне»К слову мы с левой стороной до сих пор с целителями работаем, она у меня «шалит». Почему так сложно было с Гуанинь? Потому что эта материнская любящая энергия требует от тебя отдачи, в то время как тот же самый Будда просто раздает эту энергию. Принимать энергию легко, а ты попробуй сама транслировать эту любовь. Вот чего требует Гуанинь - раскрытия в отдачи ЛЮБВИ, как любящая мать♥️Там же Гуанинь дала нам вторую душу на воплощение в виде двух бусин, которые лежали под ногами. «Держи» - сказала Ананда: «Это вам второго ребенка раздали»Храню эти бусины на алтаре 🔱
Шабаев Николай Михайлович - пластический хирург
Когда станет незаметен шов после абдоминопластики?Рубец формируется постепенно - от 3 до 12 месяцев.👉🏽 Уже через полгода он начинает светлеть, а к году обычно становится малозаметным и телесного цвета.👉🏽 Если заживление проходит без осложнений, шов почти не виден и остаётся скрытым под бельём.
Анна Хрусталева путевОе
Тема с антидепрессантами как-то так “вошла в чат”. Хочу договорить - как я это чувствую и вижу.Иногда у человека так устроена психика, что быстро меняться - невозможно. Вся система выстроена так, как умеет - в выживании, в напряжении, самоконтроле, компенсациях. Эту конструкцию можно разбирать, но на это нужны силы. И далеко не всегда они есть. Характер, стратегии, привычки - это всё формировалось с детства, десятилетиями. И даже если ты понимаешь, что тебе мешает - переписать это за десять сессий нельзя. Да и за год - часто тоже. А при этом - плохо уже прямо сейчас. Плохо в результате того, как всё внутри сформировано, устроено. Но именно оно же когда-то помогло выжить, справиться. Сформированный характер, защиты, компенсации - вся эта выстроенная система спасала, и одновременно она искалечена и не очень успешно справляется с жизнью на длинных дистанциях. И биохимия в этом может быть нарушена: тело, мозг, психика всё время в тонусе, в напряжении, в хроническом стрессе. И система даёт сбои.Еще бывают такие нагрузки на психику, которые психика не вывозит. Такой период. Или жизнь такая. Детство такое. И ты пол жизни тащил, как мог, себя из своего ада, но психика очень истощена, ты просто шел из последних сил, выживал, как мог. нельзя было расслабиться. И вот ты начинаешь это разбирать в терапии, а там СТОЛЬКО, что разбирать - годами. А твоя психика уже все, больше “переть” не может в какой-то момент, начинаются уже сильные сбои. И ты уже прямо сейчас - в очень плохом состоянии. И психотерапия тебе в этом состоянии помогает на ближайший вечер, а утром - снова просыпаешься в свой ад. Психика на пределе, а ресурса мало.Про биохимию. Она может быть нарушена по множеству причин: генетика, травмы, воспаление, гормональные сбои, истощение нервной системы, длительный хронический стресс. Это влияет на уровень нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина - и, соответственно, на настроение, регуляцию, мотивацию, сон, аппетит.Можем мы менять биохимию психотерапией? Да, но не всегда и не сразу, иногда - сильно не сразу. И еще раз скажу: не всегда.Препараты, влияющие на биохимию мозга не решают психологические причины - но могут создать «биохимическое окно», в котором человек способен вернуться в контакт с собой, с телом, со своими чувствами.Да, препараты не всегда подходят с первого раза. Их действительно нужно подбирать. Иногда - менять. Иногда - настраивать дозу. Если состояние умеренное - реакция на стресс, травматическая усталость, адаптационные трудности - психотерапия может быть вполне достаточной опорой. Но если состояние тяжёлое, длительное, если нарушены базовые функции: сон, еда, эмоциональная регуляция, контакт с собой - в таких случаях препараты могут быть нужны, чтобы вообще что-то начало сдвигаться и чтобы не стало еще хуже. Антидепрессанты не «лечат» биохимию как заболевание. Они создают более стабильные условия, при которых мозг может снова обучаться регулировать себя, появляется доступ к чувствам и мышлению, человек может включиться в терапию, в жизнь, в контакт.Изначально я очень травмированные человек. 20 лет работаю со своей психикой. Я очень многое изменила. Но есть вещи, которые все эти годы не поддавались изменению, очень трудные, очень болезненные, очень страшные для меня. Я проваливаюсь в них, когда устала, когда стресс, когда что-то меняется снаружи и у психики мало ресурса. Я всегда жила с ними, как могла, училась, искала подходы, я привыкла, ведь это - фон, данность, которая почти всю жизнь со мной. В этом плане норма у меня точно сбита, я не адекватно оцениваю эти свои тяжелые вещи, мне всегда кажется, что я вывезу, я же столько всего умею, и помощь просить умею тоже.Прододжение 👇
Ткань жизни. Заметки психолога Василькиной Юлии
А меж тем позавчера было 4 месяца, как я делаю зарядку, которую знакомые уже называют "зарядка в пижаме"!Пусть будет теперь так #зарядка_в_пижамеСейчас она состоит из одного из комплексов на 10 минут (пресс или лимфо- или спина или растяжка) + две планки на 2 минуты и 40 сек.Результаты есть!💚 Осанка стала визуально лучше;💚 ЖКТ работает отлично;💚 Тело ощущается более крепким и гибким;💚 Вокруг зарядки выстраиваются другие полезные привычки - пить воду, не нахватываться чем придется по утру. 💚 Тело при прежнем весе стало выглядеть несколько более подтянутым.Если что, то похудеть - это не про зарядку. В целом такой задачи за эти месяцы не стояло. Но если бы как-то случайно получилось, я была бы рада, конечно. Случайно не получилось 🙂Если бы я надеялась на зарядку как на средство снижения веса, я забросила бы ее в первый же месяц. "Результата" не было бы (потому что - ещё раз - его там не может быть), а другие позитивные моменты просто не успели бы нарасти. Снижение веса - это другая задача, и решается она по-другому. Много раз за эти месяцы я думала, не подключить ли эту задачу. Но останавливала себя. Во-первых, нужно было как следует устаканить зарядку. Подключение ещё чего-то при моей занятости разбалансировало бы всё в хлам. И вместо "и то, и это, и ещё вот это" было бы унылое "ничего". Во-вторых, задача похудения - это не одна задача, это комплекс задач, и значительное изменение режима жизни. На него нужно иметь ресурс. Я оценила так, что ресурса на это у меня нет. Обязательный в данном случае дефицит калорий я не могла себе позволить - это ухудшило бы мою работу с клиентами, возможность быть хозяйкой, женой и матерью. Поэтому пока продолжаю зарядку 💪Это уже немало.#зарядка_в_пижаме
Нейропсихолог Архипенко София🧠
Щадящий режим нагрузки. Эмоциональная диета. ⭕«Он быстро устает»⭕«Он истерит»⭕«Она нервно кашляет, расчесывает кожу»⭕«Если я ему что-то запрещаю или прошу сделать, истерика»⭕«У нас было заикание в детстве, но прошло, а сейчас опять»А на диагностике - заходит уставший ребенок, синяки под глазами, говорит тихо, вижу тики. Спрашиваю, чем занимается помимо школы, начинается перечисление кружков. Спрашиваю про режим дня, ответ: «ну ложусь в 11-12, встаю в 7, иногда в 6, чтобы доучить по урокам». В школе заканчивает в 5, потом кружки, потом еще уроки. Если в анамнезе появляются тики, энурезы, заикание. Если есть неконтролируемые истерики, всплески. На ребенка жалуются, что засыпает на уроках. Это все говорит о том, что нужно что-то менять. Не каждый взрослый выдержит тот ритм, который мы предлагаем своим детям. Что такое щадящий режим?Это не «отказ от всего» и лень. Я правда считаю, что не всем детям нужно отдыхать все 3 месяца лета, даже месяц не всем. Занятия, как спорт, нужно быть в тонусе. Щадящий режим - это грамотное снижение объема нагрузки и выставление приоритетов.В практике я сталкиваюсь с тем, что родителям сложно от чего-то отказываться по занятиям. Поэтому очень важно выставлять приоритеты и актуальные задачи развития и помощи ребенку. 🔤Зачем снижать нагрузку🔤✅Снижение стресса✅Возможность у нервной системы восстанавливаться (а без этого не будет обучения)✅Повышение качества отдыха✅Выравнивание настроения и поведения 🔤Как это делать🔤✨Уменьшить количество кружков - на 2 недели минимум✨Убрать все гаджеты ✨Добавить больше однообразных, спокойных дел ✨Раньше ложиться спать, даже несмотря на уроки ✨Пораньше забирать с продленки, либо периодически устраивать выходной от школы ✨Помощь с устными уроками, где родитель может что-то прочитать, рассказать и объяснить. Иногда прочитать краткое содержание вместо полного✨Прогулки пешком на свежем воздухеЭмоциональная диета - ограничение ребенка в эмоциональных переживаниях. Убрать совсем мы их не можем, но можем отказаться от избыточного. 🔤Зачем🔤Эмоции, даже позитивные, истощают нервную систему. А ребенок уже находится на грани. 🔤Что делать🔤❄️Убрать походы и поездки в новые места❄️Убрать шумные встречи, праздники❄️Снизить максимально все ссоры и нравоучения ❄️Взять правило: один день - одно событие. Если сегодня есть врач, то больше дополнительно никуда не ходить. ❄️Больше объятий ❄️Добавить совместные простые дела - приготовить, погулять, помыть собаку❄️Личное пространство ребенку, где никто не ходит, не трогает, не мешаетМне, конечно, хочется сказать, что такие меры и взрослых касаются. И будет здорово, если взрослые рядом будут обладать этим навыком по отношению к себе, тогда и по отношению к детям будет больше снисхождения. Истощение у ребенка - это не каприз, не прихоть. Нервная система не может быть всегда в мобилизации. Щадящий режим - это не слабость. Это поддержка ребенка. Эмоциональная диета - не изоляция, а защита. Для гармоничного развития и усвоения нового нужны паузы и отдых. Еще важный момент, что дети не всегда умеют себя тормозить, лечь и лежать. Учитывая, что их вечно куда-то подгоняют, у них чаще всего даже права на это нет. Задача взрослого рядом - регулировать нагрузку, распределять ее, помогая ребенку осознавать, когда он устает, что он может с этим сделать. Полезно? Не забываем ставить реакции и отправлять тем, кому это может быть важно.
Мои 52 понедельника 📈
Похудение. Неделя №1 ❤️‍🔥В этот раз я решилась взяться за дело немного более разумно - не кидаться ни в какие диеты, а просто придерживаться здравого смысла. Минимизировать углеводы, налечь на белки, отказаться от мучного и сладкого, не передать вечером, уменьшить порции.Плюсом такого подхода стало то, что питалась я реально вкусно. И голода почти не чувствовала. Ну, только когда домашние при мне если всякие вредности. Хотя, это было скорее не голодно, а грустно :)Вес 01.07: 81.2 кгВес 07.07: 80.4 кгИтого за неделю №1: -0.8 кгМогла бы, наверное, и больше. На «Магги» я и по 2 кило в неделю скидывала. Но сейчас хочется результата не столько быстрого, сколько надежного. Да и вообще, вы видели эти прекрасные тарелочки? Это вот на таком я ещё и худею!
Пост от Ксюши
Чем чревата работа без запроса?Чаще всего в эту категорию попадают мужья и родители клиентов или их уже подросшие дети без личного желания получить помощь именно от этого специалиста.🔖Низкая агентность — человек не является ведущим в выборе специалиста, кто-то решает за него, именно так теряется и ответственность за изменения.🔖Игнорирование рекомендаций — следствие утраты чувства ответственности и выбора. На любое давление извне возникает противление.🔖Действия вопреки — может сломаться даже то, что уже работало, если это одобрено специалистом, к которому не лежит душа.🔖Колючие отношения с творящим добро — человек, вынужденный сдавать анализы, есть по расписанию то, что он не выбирал, ложиться спать по рекомендации извне, ощущает, что именно партнёр / родитель / ребёнок к этому принуждает. Ещё сложнее, если он ещё и контролирует происходящее, опираясь на рекомендации специалиста.🔖Мощные откаты и сокрытие реальности — проще недоговорить, поесть на улице, задержаться на работе, чтобы не выслушивать нотации.🔖Фокус не на том — нам может казаться, что во всём виновато питание и образ жизни, но чувство принуждения будет работать стрессором, который может навредить ещё сильнее.
Терапия с Мариной Ра 🌺
Два дня назад мы еще купались, грелись под южным солнцем.Моё тело расслабилось, загорело и было, и есть такое приятное чувство уважения к нему. Непрерывный труд в виде спорта, моря растяжек и йоги, хорошего питания, потребления большого количества воды, массажей разных видов… всё не зря! Всё телу нужно и важно. И оно ответит на любовь и заботу своей крепостью, упругостью, пластичностью, грацией… Грацией не из головы, не из сознательного напряжения спины ради осанки. Всё естественно, но во всем труд. И в психологическом равновесии, в радости и в удовлетворении жизнью - тоже труд, естественный и ответственный 🌹#здоровье #тело
Мария Контентовна и системный маркетинг ❤️‍🔥
Каждая поездка к родителям, как новый сезон сериала. Вчера приехала к родителям в гости. Каждый раз в дороге и поездке случаются какие-то коллапсы, которые потом вписываются в события «что нас не убивает — делает сильней.»Например в прошлом году мы поломались под Воронежем прямо на трассе. Такое было со мной впервые за годы вождения. Я за рулем, свекровь, шестилетка, и тойота, решившая отдохнуть посередине дороги. В этом году в группе риска был вопрос с моим самочувствием. Последние месяцы моя поджелудочная диктует свои правила, и часто я вылетаю из жизни в связи с плохим самочувствием. Не спрашивайте, почему я не лечусь — панкреатит лечится только диетой и отсутствием стресса. Диету презираю, стресс и я - лучшие друзья. Вот и уживаемся с поджелудкой как можем (ну ладно, шутки шутками, но я принимаю сейчас ряд решений в работе, чтобы минимизировать стресс). Но тело молодец, выдержало. А вот дорога 🤪🤪Дорогу разбивали на два дня: Москва - ВоронежВоронеж - Краснодон (Луганская область, граница с Ростовским Донецком)И если первый день прошел как по маслу, на втором мы так начпокались с дорогой, что я была готова просто остановить машину у обочины и пойти в поле орать (она исключала стресс из своей жизни ахахах). После Ростова начал троить навигатор. Первый раз мы свернули не туда под Каменском-Шахтинским (где-то 130 км до т. Б). Вырулив по табличкам до Каменска, мы попали в город и заблудились там, уехав в глубинку, вместо поворота на трассу. Начали спрашивать дорогу у местных, они начали путать нас еще больше, тк их мнения о дороге отличались 😅. В итоге я поехала искать ГАИ или пункты вояк, чтобы нам показали дорогу. Удивляет власть Ростовской области. Вы блин знаете, что у вас не работает связь и GPS, но не ставите указатели! До Каменска не было указателей с городом, после не было указателей к границе…. Элементарные таблички бы спасли нас и сэкономили пару часов жизни и мою поджелудочную. Добрались до дома мы уже в ночи. Я себя не помнила от усталости, но довезла своих девочек (свекровь и дочь) в целости и сохранности 🙏🏼💚. Сегодня тело расслабилось и дает мне дрозда. Но я отдаю ему дань, кормлю супчиком свекрови и наслаждаюсь тишиной за дальними пределами Москвы. Пы сы. По рабочим вопросам на связи. Всем сегодня отвечу, кого пропустила за эти дни 🫱🏻‍🫲🏼.