Что бы я сказал себе 15-ти летнему:Я тот самый человек, который в ответ на «если можно было вернуться в прошлое, ты бы хотел что-то изменить?» даю непопулярный ответ: «да, многое!»
Вот важные тезисы, навыки, многие из которых я не освоил в детстве, и потом страдая нагонял, теряя иногда десяток лет жизни, и пропуская болезненные удары по самооценке.
1.
Взялся за дело — доведи до конца и сделай это хорошо. Навык заканчивать начатое один из главных в жизни вообще, он буквально будет использоваться каждый день вашей жизни и давать результаты в работе, развитии и отношениях.
Тот самый пресловутый «успех» буквально состоит из регулярного завершения плана и дел. Я до сих пор учусь этому, а ведь это могло просто рано войти в привычку и принести много пользы
✍🏽2.
Учись дружить — в саду/школе/универе масса сверстников, среди которых наверняка найдутся ваши хорошие будущие друзья, выбирать лучше тех, с кем комфортно вместе, есть общие интересы, а также без деструктивного влияния —
друзья и знакомые это огромный социальный капитал, который заработает на полную, когда вы станете старше. И в хорошем окружении вы быстрее растете как личность. У меня были и благополучные друзья и хулиганы: первые преуспели в жизни, вторых уже нет в живых…
3. Принимай решения сам — еще один важный навык, по сути руль нашего автомобиля под названием «Жизнь». Каждый день мы принимаем решения и выбираем в какую сторону едем.
Главное правило - если ты не принимаешь решение, за тебя его примут другие: родители, коллеги по работе, друзья, преподы, партнеры и вы поедете уже в автобусе с неизвестным маршрутом. Учиться принимать решения лучше как можно раньше, и даже если решения были ошибочными, то они ваши собственные, а значит из них можно делать выводы и менять свое поведение. Хороший пример из моего детства, как отбить решительность: у меня были друзья и школа рядом с домом, которая мне нравилась, но родители решили, что она мне не подходит и меня надо перевести в более серьезную. Я несколько раз слезно умолял, что не хочу уходить, но меня все равно перевели - так я ощутил бессилие и невозможность что-то изменить, а новую школу я так и не полюбил до самого выпуска
4. Про здоровье —
относиться к телу и своей голове, как к супернавороченной лимитед эдишн ред Феррари и своевременно ухаживать за ней, не доводя до серьезных проблем. В один момент я перестал бояться стоматологии поняв, что откладывая визит, в любом случае окажусь в этом кресле, просто будет уже дороже и больнее
😳5. Культура еды — советские родители и бабушки мыслили однозначно: «полезно всё то, что делает тебя сытым», и накормив бутербродами с маслом и блинами бабушка с удивлением при встрече удивлялась моим округлым щечкам, а я из спортивного ребенка, который одним из лучших пробегал 100м и делал выход силой на две (кто знает, то поймет), превращался в ленивого школьника, который прогуливал физру, потому что не хотел там позориться.
У меня ушел десяток (!) лет, чтобы привести себя в порядок, не срываться и не чувствовать себя развалиной,
а ведь можно было просто с детства приучаться не есть всё подряд бесконтрольно, но тогда никто этому не учил…
может это банальные истины, но нет ничего более игнорируемого нами, чем самое простое и базовое, ведь это кажется чем-то занудным, и как правило самые основы у всех проседают, ну а про то, что дом на плохом фундаменте долго не простоит вы и сами знаете
продолжение следует…