Гладко было на бумагеВдохновленные идеей и окрыленные первыми успехами техногиганты наперегонки разрабатывают и внедряют искусственный интеллект.Однако в последнее время это дело пробуксовывает, разработчики начали сталкиваться с проблемами и препятствиями. Несмотря на многомиллиардные инвестиции, ведущие компании – OpenAI, Google и Anthropic – не могут достичь прорывных достижений и выйти на новый уровень развития ИИ. В их пресс-релизах скромно указывается о «временных отставаниях в графиках презентаций новых продуктов и продвижении больших языковых моделей (Large Language Models, LLM), убывающую отдачу от продвижения более сложных LLM и замедлении масштабирования усилий». Кардинально превзойти существующие модели пока не получается. Новый Orion LLM от OpenAI столкнулся с ограничениями производительности, программное обеспечение Gemini от Google не оправдало ожиданий, долгожданная модель 3.5 Opus от Anthropic также не может преодолеть трудности. Впрочем, разработчики уверены, что это проблемы «временные и краткосрочные».А все довольно просто – одним из главных препятствий стал «поиск новых, неиспользованных источников высококачественных данных, созданных человеком, для обучения ИИ, которые необходимы создания более совершенных систем». То есть обучение ИИ уперлось в отсутствие данных кодирования, которых в ближней перспективе наработано не будет. И мечта о глобальном ИИ остается мечтой несбыточной.А если посмотреть на шумиху вокруг ИИ незамутненным фантазиями взглядом, то… Вот несколько оценок «знающих людей».Академик РАН РФ Владимиром Бетелин – «Алгоритмы пытаются свести бесконечное к конечному, фактически создают эмпирические нейронные сети, которые ошибаются. Причем, когда и как, не знает никто. Есть объекты, которые принадлежат к бесконечномерным множествам, а бесконечность нельзя засунуть в конечный компьютер. Это бизнес, который всегда ориентирован на максимальную прибыль. ИИ состоит на 90% из маркетинга и только на 10% из реальности».Главный специалист стартапа Hugging Face Маргарет Митчелл – «Пузырь искусственного интеллекта понемногу лопается, а для прогресса могут потребоваться другие подходы к обучению». Руководитель отдела Anthropic Амодеи – «Есть множество вещей, которые могут сбить с пути развитие ИИ, включая вероятность того, что у нас могут закончиться данные». И таких реалистов, которые аббревиатуру ИИ читают, как «Имитатор Интеллекта», становится все больше.Спору нет, ИИ может помочь, во многих сферах облегчить человечеству жизнь. Но не только перебрать варианты ответов, а понять суть процессов и понять саму проблему у ИИ вряд ли когда-нибудь получится. Хотелось бы ошибиться, но…И все-таки остаемся оптимистами и верим в светлое будущее.Женис Каукенов
Посты канала ИАСПП в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Политическая аналитика от ведущих экспертов Института анализа социально- политических процессов (Казахстан)Обратная связь:@ASUTI_bot
Посты канала
Смена декорацийИтак, по главам.Глава I. Кому-то нравится президент США Д.Трамп, кто-то его высмеивает за неуклюжие-нетактичные-недипломатичные заявления. Мол, что у пьяного на языке… Мол, у нас, англосаксов-янки, есть другой подход: молчи и держи пистолет наготове, и ты далеко пойдешь. А Трамп болтает направо-налево о своих планах, а так нельзя – все кругом будут знать, что он будет делать. А ведь еще Вольтер учил: «Если дама говорит «нет», это значит «может быть»; если она говорит «может быть», это значит «да»; если дипломат говорит «да», это не дипломат». Но Трамп-энерджайзер еще и делает, и делает с непосредственностью настоящего янки. Потому, что так надо Америке.С новым приходом в Белый дом он переформатирует всю мировую политическую природу. Отбросив все условности и правила приличия, выходит из любых договоров, меняет президентов и их режимы, возвращает Америке величие. Он откровенно заявляет: «Мне не нужно ваше международное право и можете запаковать вашу дипломатию куда подальше. Декорации поменялись. И если кто-то не поменялся, я не виноват. Национальная безопасность, понимаешь».Венесуэла на распутье, Гренландия, Мексика и Иран в ожидании, Россия с Китаем в напряжении, Украина с Европой в ужасе и замешательстве. Трамп в эйфории и готовности к новым подвигам.Европе может быть хуже всех. Не из-за унижения и дискомфорта. Из-за утраты своей законопослушной основы, без которой она не мыслит свое существование. Евросоюз продуцирует более трех тысяч инструкций, регламентов, директив, актов в год, регулирующих абсолютно все стороны жизнедеятельности граждан и компаний. И на Европу равняются и берут пример. И как жить дальше, если весь лоск демократии и порядка сносится на свалку истории? И Европа больше не локомотив человечества и не райский сад? И НАТО не надо?Глава II. Захват нефти Венесуэлы – отдельная песня, а захват танкеров – особый куплет в ней. Это четко показывает, что Трамп хочет править миром через контроль энергопотоков и торговли «черным золотом». Глава III. По расчетам RystadEnergy, до 2030 года свободный денежный поток (читай – чистый доход) компании Chevron только с одного месторождения «Тенгиз» составит 28 миллиардов долларов, ExxonMobil – около 14 миллиардов. Компании TotalEnergies, Eni и Shell получат с «Кашагана» по 5 миллиардов долларов каждая. А там еще и «Карачаганак», тоже немалые деньги. Но не наши.Почти весь финансовый оборот идет за пределами республики, а льготные налоговые режимы позволяют иностранцам платить минимум. Но все законно, согласно договорам о разделе продукции. Договорам, которые не читали многие поколения наших высших управленцев, поскольку они, как говорят знающие люди, хранятся в единственном экземпляре в сейфах то ли в Великобритании, то ли в США, то ли в Италии, то ли еще где. Глава IV.Трамп разрывает или перезаключает любые договоры, стремясь контролировать мировую нефть. Национальная безопасность, понимаешь. Это право сильного – менять декорации. Можем ли мы последовать этому примеру? Нет. Потому что. На этом логика этой логической цепочки обрывается. Хотя, может быть, что-то вернется в виде штрафов за экологию или нарушения контрактных обязательств. Но это не точно.Женис Каукенов
Широко шагать – штаны порватьВ канун празднования Дня независимости Казахстана о своих подарках заявили Евросоюз и компания «Форд Мотор».«Форд» объявила о списании убытков в размере 19,5 миллиардов долларов, отказе от нескольких проектов в сегменте электромобилей, закрытии совместного с южнокорейской SK On предприятия в Кентукки по выпуску аккумуляторной продукции. «Форд» прекратит выпуск электрического пикапа F-150 Lightning, откажется от разработки электрогрузовика T3 и планов по выпуску электрофургонов для бизнеса. Компания будет развивать бензиновые и гибридные модели. Причинами столь болезненного решения называются «снижение спроса на электрокары и изменение рыночных условий».Заявленные планы Евросоюза гораздо впечатлительнее и масштабнее – ЕС отменил свой запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей, который должен был вступить в силу в 2035 году. Запрет на использование двигателей внутреннего сгорания был принят европейскими политиками в 2023 году и воспринимался, как «крупная победа в борьбе с изменением климата». В этом году ЕС уже отменил ряд законов об охране окружающей среды на том основании, что они сильно тормозили экономический рост. Лоббировали отмену запрета промышленники и автопроизводители Европы, указывая на растущий кризис отрасли – закрытие заводов (Volkswagen в Дрездене, Michelin во Франции), приостановку производства (Stellantis в Турине), массовые увольнения. Причины бедствий – падение спроса и продаж, утрата конкурентоспособности, рост затрат и конкуренция со стороны Китая, тарифы США, дефицит микрочипов и редкоземов, необходимых для электрокаров. Держим в уме, что в этой сфере занято почти 14 миллионов человек, и на ее долю приходится около 7% ВВП Европы.Быстрые темпы, которые задали широко шагающие (и даже бегущие «впереди паровоза») политики, оказались непосильными для реального сектора экономики. Означают ли эти «звоночки» начало конца «зеленой» политики? Конечно нет, но очевидными становятся чрезмерно оптимистичные ожидания «безуглеродной революции» и просчеты в бизнес-моделях автопроизводителей, поверивших в безудержно агрессивную рекламу «зеленой» повестки. Конечно будут продолжены разработки новых технологий двигателей внутреннего сгорания, более экологически чистых типов топлива, аккумуляторных батарей, эффективных и экономичных электрических автомобилей. И конечно решения, принятые в ЕС, компании «Форд» и других предприятиях, будут хорошим стимулом для критики со стороны «Гринпис» и природоохранных организаций. Но пока европейская статистика посчитала, что из вновь проданных на континенте автомобилей лишь шестая часть – электрические. Цифры говорят сами за себя.Синхронизируем широту шагов с размером штанов. Может, это как раз тот случай, когда тише едешь – дальше будешь.Женис Каукенов
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЖенщины уже отказываются рожать на прежних условиях — и мужчинам придётся с этим смириться2/2Нужно прекратить войны, сжигающие деньги и людей. Нужно перестроить пенсионную систему, чтобы выплаты пенсионерам не зависели от количества работников. Нужно включить в экономику и учитывать труд по уходу за детьми и пожилыми людьми — он должен быть оплачиваемым, а не валиться безальтернативно на женские плечи. Нужно вкладываться в развитие доступной для всех городской среды. Нужно вести цивилизованную миграционную политику. Нужно изменить отношение общества к детям: дети — драгоценность, матери — уважаемые члены общества! Нужно заботиться о существующих, уже рождённых и выращенных людях, чтобы они дольше жили, сохраняли здоровье, ясность ума и трудоспособность.Почему этого не происходит? Потому что патриархат. Потому что это требует перераспределения власти, ресурсов и права принимать решения (в том числе от мужчин к женщинам). Проще десять раз объявить, что женщины обленились и хотят хорошо жить, вот эгоистичные мрази, чем признать, что система не работает, перенаправить триллионы бюджета, который сгорает в бессмысленной печи, отапливающей пустоту, туда, куда необходимо.Патриархальному государству — читай любому — не нужны счастливые женщины, рожающие желанных детей. Ему нужен контроль над женскими телами и дешёвый ресурс. Мы мало что можем сделать, но я уверена, что нет никакого смысла «организовывать забастовку»: она уже идёт; и опять же — это никакая не «забастовка», для женщин всего мира это долгожданный путь к нормальности. Политики могут хоть из штанов выпрыгнуть. Фарш невозможно провернуть назад. Им придётся считаться с нами.Человечество справится, в это я верю. Мы наверняка не увидим, как именно. Но наши потомицы увидят. Мы живём в удивительное время — что ж, спасибо за то, что мы можем его лицезреть!) #моё #язык #без_детей #безудержно_фантазируем✉️ Написать в канал💰Поддержать канал из РФ | Из другой страны📘 Купить мою книгу «Настоящая девчонка»: твёрдая обложка | мягкая обложка | скачать бесплатно
уже очень скоро мы столкнемся с поколением тикток детей, и это будет реально жесть, ну с теми, кто доживет конечно, кого не затравят лекарствами и химозной хавкойнас ждут реально мега ебанутые времена, лет 15 и будет такой невероятный диф между массой и детьми, которым повезло как-то вырасти вне системы или избежать ее влияния
В КНДР одобрены изменения в законодательство, в соответствии с которыми, в случае похищения или уничтожения руководства страны, по соответствующей стране автоматически наносится ядерный удар (под песню «Гангман стайл»). Особо и не скрывается, что это сделано под впечатлением от бандитских действий США по отношению к руководству Венесуэлы и Ирана. Разумеется, никто и близко не рискнет совершить что-то подобное по отношению к руководству КНДР, потому что все знают, что ракеты с ядерными боеголовками обязательно полетят.Вот так довольно скромными средствами при наличии воли и решимости можно добиться максимального результата. Думаю, в перспективе в КНДР пойдут реальные инвестиции, а Иран заключит с США сделку на взаимовыгодных условиях, в том числе и вернет свои активы.Жесты злой воли Запад прекрасно понимает и уважает, а жесты доброй воли просто принимает за слабость и приглашение к дальнейшей агрессии.
(Телефон напомнил)Мой милый, если б не было войны!Как же хочется, чтобы ее никогда и нигде не было!
"— Я познакомился с одним очень интересным психоаналитиком, его фамилия Уинникотт. У него потрясающие идеи насчет подсознательных истоков демократии. Он говорит, что все мы подсознательно боимся Женщины. Потому-то женщинам так трудно добиться влияния и удержать его, что в частной жизни, что в политике. Наши правители — что-то вроде приемных родителей. И в этой роли женщину не хочет видеть никто, независимо от пола, потому что в джунглях подсознания бродят страшные, всемогущие Воображаемые Женщины. Отсюда чудовищная жестокость к женщинам, которую мы встречаем в каждой культуре. Мы боимся Женщины, потому что все однажды полностью от Нее зависели и позже свою индивидуальность формировали на отрицании этой зависимости. Как поступали все диктаторы? Они подавляли этот страх в себе и в людях. Узурпировали роль женщины и как бы включали ее в свою сферу. Поэтому они требовали не только повиновения, но и любви".А.С. Байетт. Дева в саду.
Перемирие без мираОбъявленное президентом России Владимиром Путиным и поддержанное Трампом, а также главой киевского режима праздничное перемирие, ожидаемо, продолжает нарушаться и боевые действия де-факто идут. Но Владимир Путин заявляет, тем не менее, о скором завершении операции на Украине. Общество постепенно устаёт от продолжающихся военных действий и связанных с этим неудобств, таких как отключение интернета и блокировки, поэтому данный месседж президента направлен, на наш взгляд, на то, чтобы россиян немного успокоить. Скоро всё кончится и жизнь нормализуется.Обращает на себя внимание и встреча Путина с Робертом Фицо, который, после того, как Виктор Орбан потерял власть, теперь является основным каналом коммуникации между Россией, Зеленским и европейскими элитами, несмотря на его категоричную позицию по целому ряду внешнеполитических вопросов. Но именно поэтому он и выбран для этой роли, потому что он не полностью на стороне Европы, но и не полностью на стороне России. Поэтому он теперь своеобразный мост между ЕС и Россией, и думается, что на встрече с Путиным вопросы окончания конфликта тоже затрагивались.Но точных дат, естественно, никто не назовёт, особенно учитывая охлаждение интереса США к мирному процессу. ЕС, всё же, удалось взять своё и оставить повестку украинского конфликта в своих руках, не отдав её Трампу, который занялся другими делами. И не думаем, что в ближайшее время он в тему Украины будет плотно погружаться. Основной торг сейчас идёт между ЕС и Россией и сроки перемирия, как и дальнейшие шаги по нормализации ситуации будут приниматься через Брюссель.
РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ МАРКО РУБИО. ЧАСТЬ 1. 🇻🇦🇺🇸С 6 по 8 мая 2026 госсекретарь США Марко Рубио совершил визит в Рим и Ватикан. Поездка вызвана кризисом, спровоцированным Дональдом Трампом, который обрушился с беспрецедентной публичной критикой на Папу Льва XIV, осудившего американо-израильскую войну против Ирана. 👿Трамп назвал понтифика "слабым в борьбе с преступностью и ужасным во внешней политике", сопроводив этот выпад публикацией сгенерированного ИИ изображения самого себя в образе Иисуса Христа и ложным утверждением о том, что Папа Римский считает нормальным наличие у Ирана ядерного оружия. В радиоинтервью Трамп сказал: "Я думаю, что он подвергает опасности многих католиков и вообще всех людей". 🙏Папа Римский спокойно ответил: "Если кто-то хочет критиковать меня за проповедь Евангелия, пусть делает это честно. Церковь уже много лет выступает против любого ядерного оружия, в этом нет никаких сомнений". 📍7 мая его принял Папа Лев XIV. Частная аудиенция продлилась 2,5 часа, что было дольше запланированного. Церемониальный обмен подарками красноречиво отразил расстановку сил. Рубио вручил Папе хрустальный футбольный мяч, пошутив, что знает о любви чикагца к бейсболу, а Лев XIV подарил деревянную ручку, вырезанную из оливковой ветви, пояснив, что олива — дерево мира. 🗣Приветствие понтифика было подчеркнуто дипломатичным — "господин госсекретарь", на что Рубио ответил: "Рад вас видеть". В опубликованном Ватиканом коммюнике мягко, но недвусмысленно подчеркивалась необходимость "неустанно трудиться на благо мира", что прозвучало как завуалированный упрек в адрес Вашингтона. 🤝Позже в тот же день Рубио встретился с кардиналом и госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином, который еще накануне заметил, что нападки на Папу Римского "по меньшей мере странны". В ходе беседы обсуждались гуманитарные усилия в Западном полушарии, помощь христианским меньшинствам, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке, а также скорое прибытие в США нового апостольского нунция. Эта часть переговоров стала одной из немногих точек соприкосновения, где Ватикан и администрация США действительно сотрудничают. 🇨🇺🌍Касательно Кубы, Рубио обсудил возможность увеличения гуманитарной помощи через католическую организацию "Каритас", подчеркнув, что США уже выделили 6 млн$, но кубинское правительство препятствует их распределению. Обсуждение проблемы гонений на христиан в Африке было актуальным после поездки Папы Римского в регион. ❗Ключевая особенность встречи Рубио с Папой Львом XIV заключалась в том, что традиционные инструменты американского влияния (экономическое давление и военные рычаги) оказались здесь бесполезны, поскольку Ватикан не зависит от американской военной поддержки и не боится торговых пошлин. Единственной возможной стратегией для Рубио стали не переговоры с позиции силы, а апелляция к разуму и поиск общих ценностей.🤔Кроме того, визит не был инициативой Ватикана. Кардинал Пьетро Паролин заранее отметил: "Мы его выслушаем", подчеркнув, что запрос на встречу поступил из Вашингтона. Белый дом подтвердил официальную цель поездки — "укрепление двусторонних отношений".Несмотря на внешне позитивный тон, многие аналитики скептически оценили результаты встречи. Лев XIV остался непреклонен в своей антивоенной позиции, а фундаментальные разногласия между ним и Трампом никуда не делись. Миссия Рубио, скорее, позволила "сбить градус" и перевести конфликт в институциональное русло, но не привела к изменению позиций сторон.#Ватикан #ПапаРимский #США #МаркоРубио #ДональдТрамп #политика #конфликт
Гражданство нужно давать не ранее чем через 5-7 лет после приезда и сдачи экзаменов (в экзамен должны входить истории предвыборного обмана). А до этого - грин карту.Иначе мы видим такую пропагандистскую кампанию: "нужно голосовать, даже если мы скоро уедем из Израиля - ведь мы можем дать 2-3 мандата и этим изменить баланс сил".Люди совершенно не чувствуют тотальной аморальности своих действий - при этом продолжая ходить в белом пальто и читать морали всем вокруг.Ну а кампания под видом "расскажем вам о выборах" приглашает лекторов только от левых и ультралевых - это обычная предвыборная манипуляция. Они хотят поймать новых олим на тот же крючок как поймали олим в 1992 год, призывая "голосовать за партию Авода - ведь вам нужна работа". Что было, кстати, не последней (хоть и не единственной) причиной того что Рабин смог создать правительство и протащил соглашения Осло, а с ними и убийство тысяч израильтян.Конечно, сегодня новых олим на порядок меньше (не 2-3 мандата, а около 0.5 мандата) - но всё равно деструктивное влияние возможно.Так что проблема да есть.
Конец абсурда: Кассация отменила решения сразу двух судов — Мытищинского и Мособлсуда — о признании неправовым публичного сервитута в д. Хлябово. 8 апреля 2026 года Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) отменил решения Мытищинского городского суда и апелляции Московского областного суда по делу о публичном сервитуте на дороги в д. Хлябово. Дело отправлено на новое рассмотрение в Мытищинский суд. Всё началось с того, что в части д. Хлябово (Московская область) земли под дорогами оказались в частной собственности у некоего некоммерческого партнерства (НП), которое, по сути, занималось а-ля законным, но всё же вымогательством, обкладывая жителей данью и заставляя платить баснословные суммы за проход и проезд к собственным домам в виде добровольных взносов «на развитие». Жители обратились в Администрацию г. Мытищи, и та в июне 2024 года издала Постановление № 3494 об установлении публичного сервитута на земли под дорогами. С юридической точки зрения механизм установления публичного сервитута на дороги до гениальности прост и эффективен, ювелирно регулируя баланс интересов - с одной стороны, он не нарушает права на частную собственность владельцев земли под дорогами, с другой — обеспечивает права людей на доступ к домам и участкам, граничащим с участками первых. Однако, такой поворот дела совершенно не устроил НП. Как говорится, не затем земли мест общего пользования в частную собственность оформляли (заметьте, не покупали, а лишь оформляли — это отдельная и очень любопытная история), чтобы просто ими владеть да любоваться. Планы у дельцов были иные — весьма прагматичные и выраженные в понятном денежном эквиваленте.НП подало иск в суд к Администрации Мытищ о том, чтобы признать постановление о публичном сервитуте неправовым. А Мытищинский городской суд, в лице судьи Елисеевой Т. П., о чудо, признал и отменил его (нормативный государственный акт, Карл!), несмотря на возражения Прокуратуры, отстаивающей законные права и интересы граждан РФ.Далее дело рассмотрела апелляционная коллегия судей в составе: Захарова Р.П., Белой С.Л., Мертехина М.В., в Мособлсуде и, о второе чудо, снова пришла к такому же выводу: незаконно, говорит коллегия сразу из трех человек, уважаемая Администрация, ваше постановление. Скажете: «Ну нет! Это абсурд! Так не бывает!»Еще как бывает. Это же Мытищинский суд, давно функционирующий с конкретной поддержкой конкретных людей из Московского областного суда, с некоторыми из которых председатель НП, г-н Магоня Д. В. – адвокат и его подчиненные, имеют тесные и семейные связи. Кому и почему мешает сервитут, мы ранее писали https://t.me/kompromat_group/21684.Казалось бы, точка. Что тут поделать жителям, Администрации, Прокуратуре, да и закону, по большому счету, против кумовства и семейных связей в неприкасаемой судебной системе?Но у вышестоящего Первого кассационного суда (г. Саратов) оказалось иное мнение по этому вопросу. Изучив материалы дела, суд обнаружил, что и судья первой инстанции, и даже состав судей апелляционной инстанции допустили нарушения, которые невозможно списать на простую судебную ошибку. Сразу же выяснилось, что суды рассматривали некие «участки» и выносили решения в их отношении, игнорируя ими самими же установленный факт, что участки эти являются дорогами и единственным способом проезда к жилым домам граждан. Два суда это установили и… забыли. Они также не обратили внимания на многочисленные факты чинения препятствий со стороны НП, что является прямым основанием для установления публичного сервитута согласно ст. 23 Земельного кодекса. А потом оказались не нужны и результаты экспертизы (Мытищинский суд сам, кстати, ее и назначил), которая однозначно указала, что эти участки (дороги) являются местами общего пользования и единственным доступом к жилью, иного нет.ПРОДОЛЖЕНИЕhttps://t.me/kompromat_group/27077https://t.me/kompromat_group/27078
Три китайских оператора ДЗЗ попали под санкции СШАСША ввели санкции в отношении трёх китайских компаний — Meentropy Technology (Hangzhou) Co. (также известная как MizarVision) (https://airspace.mizarvision.com/#/), The Earth Eye (https://www.teesat.com) и Chang Guang Satellite Technology Co. — за предоставление спутниковых снимков Ирану, что, по мнению инициатора санкций, позволило Ирану наносить удары по американским силам на Ближнем Востоке. Китайские компании были включены США в список организаций, оказывающих помощь Ирану. Meentropy Technology (MizarVision), публиковала общедоступные снимки с деталями военной активности США в ходе операции "Эпическая ярость”, The Earth Eye предоставляла Ирану спутниковые снимки, а Chang Guang Satellite Technology собирала данные о военных силах США и их союзников по запросу Ирана, сообщил Государственный департамент США. MizarVision и The Earth Eye (TEE) являются агрегаторами данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и специализируются на геопространственной аналитике. Chang Guang Satellite Technology — первая китайская коммерческая компания в области ДЗЗ, основанная в 2014 году. Компания владеет и управляет группировкой спутников Jilin-1, которая включает более 100 активных космических аппаратов ДЗЗ с возможностью съёмки с пространственным разрешением менее одного метра. Chang Guang Satellite Technology уже попадала под санкции США. В апреле администрация Трампа попросила поставщиков данных ДЗЗ добровольно ограничить доступ к снимкам определённых зон интереса, в результате чего компания Planet Labs PBC ограничила доступ к данным из региона.📷 Цветной ночной снимок с пространственным разрешением около 1 метра, сделанный спутником Jilin-1 над Римом (Италия) 17 февраля 2017 года (обработан компанией Apollo Mapping).#китай #США #война #снимки #dnb
