SILLYFEED

Илья Бер (Channel)

@ilyaberchannel · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Илья Бер (Channel) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мой канал для тех, кто перестал пользоваться ЖЖ и ФБ. Ну, и просто чтобы было.

Посты канала

Илья Бер (Channel)
Не лучший повод сделать пост про лучшую игру в мире (чгк на втором месте), тем не менее.Сейчас все пишут про Билла Гейтса, который в свежем заявлении признал, что изменял бывшей жене как минимум дважды. И вот как переводят цитату из этого заявления в некоторых русскоязычных медиа:«У меня действительно были романы. Один с русским игроком в бридж, с которой я познакомился на турнирах, другой — с русским физиком-ядерщиком, с которой я познакомился на деловой встрече».Уважаемые коллеги из независимых изданий! Вот вы топите за феминитивы, но при этом используете такие вот конструкции. Это грустно. Что делать с физиком-ядерщиком женского пола я не знаю, об этом пусть пишут физики. Но имейте, пожалуйста, в виду, что в русском языке задолго до моды на феминитивы появилось прекрасное благозвучное слово "бриджистка", которое поможет вам в будущем избежать таких корявых конструкций, как "с русским игроком в бридж, с которой".Причём обидно, что в отличие от этих уважаемых коллег, всякие "АиФ", Rt и Life ru это слово знают. На видео кстати момент знакомства молодой бриджистки Милы Антоновой с Биллом Гейтсом. Собственно, это она берёт интервью. Коллега помог мне сделать субтитры. Посмотрите, Гейтс дело говорит! Я нашёл ролик на ФБ-странице, посвящённой бриджу, которую Антонова давно забросила и которую кстати не нашёл до меня, судя по количеству просмотров этого и других видео, ни один журналист (потому что не бриджисты). При том, что её имя активно обсуждали в прессе ещё в 2023 году, когда упоминание о её связи с Гейтсом всплыло в архиве Эпштейна. Да, сразу скажу для ясности. На момент встречи в 2010 году ей было не меньше 26 лет. И со всей историей про "остров Эпштейна" и его деятельностью по организации секс-услуг их отношения вообще никак не связаны.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Жертвы капитала | ЖК
Ситуация накалилась настолько, что власти штата всё же решили задействовать силы Национальной гвардии: впрочем, солдаты сквозь пальцы смотрели на издевательства, которыми подвергались жители палаточных городков, однако строго следили за тем, чтобы никто не нападал на штрейкбрехеров. Фактически государство выступило на стороне Рокфеллера, помогая ему подавить протест рабочих. Со временем начались аресты забастовщиков, а бойцы нацгвардии безжалостно и жестоко стали разгонять любые демонстрации рабочих.10 марта 1914 года события достигли своей кульминации: полиция обнаружила тело одного из «предателей» забастовки — в убийстве, естественно, обвинили участников стачки. Из-за этого солдаты Национальной гвардии разгромили один из лагерей протестующих, после чего были отозваны — у штата просто не было денег на то, чтобы поддерживать их пребывание в Скалистых горах. Однако военизированные формирования, прикрывавшиеся статусом детективного агентства, никуда не делись — они начали действовать ещё жёстче.Спустя несколько недель «охранники» ранним утром заявились в лагерь Ладлоу и потребовали выдать им некоего пленника, которого участники забастовки якобы удерживали внутри. По всей вероятности, это была организованная провокация, поскольку в то же время представители частной полиции установили на возвышенностях напротив лагеря несколько пулемётов. После отказа выдавать пленника они открыли огонь, шахтёры заняли позиции в своих вырытых окопах — началась затяжная перестрелка, которая закончилась только к вечеру.Тогда же шахтёры, прикрывшись отъезжающим от шахты поездом, бежали из лагеря — сразу же после этого туда зашли нанятые компанией военные. В палаточном городке они схватили лидера забастовки — этнического грека Луиса Тикаса, а также нескольких его ближайших сподвижников. Их впоследствии застрелили. Другими жертвами столкновения стали женщины и дети — их было 11. Во время перестрелки они спрятались в одном из укрытий, в итоге над ними загорелась палатка — выбраться из ямы они уже не смогли. Всего в этом конфликте, как полагают историки, погибло 25 человек, лишь несколько — со стороны детективного агентства.После событий, получивших название «Бойня в Ладлоу», забастовка не то что не закончилась — она приобрела новый масштаб: участники стачки нагрянули в соседние шахты и устроили партизанскую войну, убивая охранников и сжигая здания вместе с производственным оборудованием. UMWA при этом начало открыто выдавать оружие и боеприпасы бастующим горнякам. В итоге в ситуацию по приказу президента Вудро Вильсона пришлось вмешаться американской армии, которая разоружила всех участников столкновений. Забастовка продолжалась ещё несколько месяцев — до тех пор, пока у профсоюза окончательно не закончились деньги.После волнений полиция арестовала более 400 шахтёров, против большей части из них были выдвинуты обвинения в убийстве. Перед трибуналом предстали и некоторые солдаты Национальной гвардии, однако всех их впоследствии оправдали. По данным правительства штата Колорадо, за время столкновений погибло не менее 69 человек (верхняя оценка — 199 человек). Революции в итоге не получилось: требования рабочих так и остались невыполненными, однако, по оценкам историков, самое кровавое противостояние между корпорацией и рабочими в истории США стало мощным толчком к реформам в сфере трудовых отношений.
Моральная крыса
Справедливые войны для кровожадных убийцУ Михаила Пожарского вышел довольно странный ролик о войне. Странностей в нём на час хронометража много, вроде «релятивиста Томаса Гоббса» или «пацифиста Франклина Рузвельта». Но самая странная часть ролика — это его вывод:
Но что я предлагаю взамен? Для начала просто признать реальность — признать нашу природную склонность к проактивному насилию, которая только укрепляется благодаря росту нашей организованности и достижениям технического прогресса. Только после этого мы сможем перейти от утопических мечтаний к той политике снижения вреда, которую представляет собой теория справедливой войны.
Как кажется, Михаил предполагает, что наличие у людей естественной склонности к насилию обосновывает теорию справедливой войны (ТСВ). Само наличие такого рода склонности Михаил обосновывает только ссылкой на антрополога Карла Хайдера, опосредованную ссылкой на его коллегу Ричарда Рэнгема, что является довольно слабым обоснованием. Кроме того, Рэнгем пишет не о насилии, а об агрессии, что отнюдь не одно и то же, как мы с Василом подмечали в подкасте по теме. Но для дальнейшей аргументации просто предположим, что склонность именно к насилию у людей действительно есть. Каким образом эта склонность обосновывает ТСВ? Через посредничество принципа снижения вреда: раз уж мы не можем полностью исключить насилие, то надо ограничить его какими-то рамками.Проблема этого аргумента в том, что ТСВ, по крайней мере в том классическом виде, в каком её излагает Михаил, не является консеквенциалистской теорией, как принцип снижения вреда. ТСВ действительно накладывает ограничения на войны, но эти ограничения, как и в пацифистских теориях, носят деонтический, а не минимизирующий характер. Иными словами, ТСВ налагает ограничение: «Войны никогда не должны вестись ради несправедливых целей», а вовсе не «Количество войн, которые ведутся ради несправедливых целей, должно быть минимизировано». Деонтический характер этого ограничения станет более ясным, если мы рассмотрим гипотетическую ситуацию, в которой ни у одного государства нет справедливых оснований для того, чтобы вести войну. Если Пожарский прав насчёт нашей универсальной склонности к насилию, то отсутствие справедливых оснований не способно удержать нас от кровопролития. В таком случае ТСВ не работает как механизм снижения вреда, ведь в подобном контексте её практические следствия неотличимы от пацифизма.Впрочем, этот гипотетический пример очень утопичен, ведь вряд ли мы когда-нибудь окажемся в мире, где вообще не будет никакой несправедливости, особенно доколе мы склонные к насилию существа. Однако даже в реальном мире те соображения, которыми Михаил пытается обосновать ТСВ, несовместимы с самой ТСВ. Ведь, как подмечает сам Михаил, эта теория запрещает даже войну по справедливым основаниям, если она ведётся ради какой-то побочной выгоды. Скажем, если у одного государства есть как справедливые основания, так и корыстный интерес вести войну с соседом, то ТСВ требует от первого государства исходить исключительно из стремления к справедливости, но не корыстного интереса, который коррумпирует даже потенциально справедливые войны. В таком случае ТСВ никак не поможет ограничить или перенаправить нашу природную склонность к насилию в более морально приемлемое русло, потому что ТСВ запрещает воевать, исходя из склонности к насилию, даже когда у вас есть дополнительные справедливые основания.Эти возражения можно ослабить, переформулировав ТСВ в более консеквенциалистском ключе, включающем в себя соображения минимизации. Но в таком случае неясно, чем такая консеквенциализированная ТСВ лучше пацифизма как средство снижения вреда. Ведь многие реально существующие пацифисты, в отличие от конструируемых Михаилом соломенных чучел, относятся к насилию именно в таком консеквенциалистском ключе. На уровне идеальной теории они не приемлют никакого насилия, но в реальной жизни они готовы поддержать его тогда, когда это единственный способ избежать большего количества насилия. Что-то такое отстаивал, например, Бертран Рассел, лихо записанный Михаилом в пацифисты.
Туманы Сахалина
ПЕРЕСЕЛЕНИЕСегодня депутаты областной думы приняли окончательное решение об упразднении Владимировки. Не Южно-Сахалинской, конечно, а Александровск-Сахалинской.Ничего сенсационного в том нет. Идет техническая работа по «очистке» карты области от нежилых и фактически несуществующих населенных пунктов. Ряд таких уже упразднен в Тымовском, Ногликском, Анивском районах. Тут кое-кто предъявляет претензии к власти — мол вместо развития территорий, они пустеют и села исчезают, а как же развитие сельского хозяйства? Но надо понимать, что в немалой степени на Сахалине возникли не села, а ресурсные поселки — под лес, уголь и т. д. Закончился в округе лес, и все — делать там нечего.Вот и Владимировка — еще 90 лет назад она гремела. Агневский комсомольский леспромхоз, «Луну на службу промфинплана» (то, есть валить лес по ночам) и т.д. В конце прошлого века там остался только лесопункт Онорского леспромхоза, а затем и этот леспромхоз исчез…И где-то на рубеже веков туда приехала делегация из александровской мэрии (мэром тогда, как помниться был Насыров) и сказала жителям: «Уважаемые, вы все люди грамотные и понимаете, что перспектив у села никаких. Нет даже прямой дороги в райцентр, ехать приходиться через два района. По сути, вы относитесь к Смирных, но они вас не возьмут, поскольку столь же нищи, как и мы. Но у нас есть свободные квартиры в Александровске и окрестностях. И мы готовы перевезти вас туда.»Люди подумали, и согласились, а мэрия подогнала камазы. Потом, конечно, кое-кто возвращался на лето — огороды, рыба, ностальжи, но села как такового уже не было.И это был крайний случай такого организованного, как в советские времена, переселения. Потом власти опасались это делать — и села, и поселки исчезали как бы сами по себе — люди перебирались из них сами. Ничего хорошего в этом не было.И вот новый этап — уже на современном «цивилизованном» уровне. «Жителей Подгорного в Тымовском районе пытались через суд переселить в другое село. Соответствующий иск подал КУМС местной администрации. Суд рассмотрел материалы, но встал на сторону островитян».Речь шла о принудительном выселении, проживающих в ветхих и аварийных домах в Красную Тымь, в равнозначные новые жилые помещения. Добровольно же переезжать жители Подгорного отказались. Но суд отметил, что «в силу законодательства в случае принудительного выселения граждан в иное благоустроенное жилое помещение оно должно быть расположено в черте того же населенного пункта, и лишь при наличии согласия гражданина в ином населенном пункте». А согласия - не было.Казалось бы история завершилась благополучно. На самом деле — нет. То, что такая «топорная» работа с людьми признана никуда не годной, это хорошо. Однако и признанные ветхими и аварийными дома в Подгорном — никуда не делись, и строить новые там не будут. Работы в селе нет, благо райцентр недалеко, люди едут туда. Так что проблема Подгорного осталась и ее все равно придется решать.
Записки убийцы сект
🔻Почему закон против насилия (в семьях) зачастую поддерживают именно религиозные люди?📌Причем интересно, что о духовном и физическом насилии чаще заявляют рядовые представители традиционных религий. Новые религиозные движения в этом контексте обычно упоминаются только бывшими членами организаций и сект.Вот пример «насилия в исламе», которое вроде как и не насилие. 🔺🔺🔺С утра в лс присылают ссылки на самые разные каналы с описанием, как правильно бить жену.Это совершенно не новая история, и я привычно пролистнула эту новость, но! На этот раз видео завирусилось, а каналы соревнуются между собой в «расследовании» личности имама. Была даже предложена 🆎🆎🆎🆎: Угадай 🆎🆎🆎🆎🆎🆎🆎по высказыванию 🆎🆎🆎🆎🆎. Отличился на этот раз Тимур Камаев, гайнутдиновец из ДУМ и помощник Камиля Самигуллина, который защищал никабы и погромщиков аэропорта Махачкалы, считается, что был «инфицирован» радикальным исламизмом во время обучения в Турции. Любопытно: по поводу историй с никабами видела комментарии «мусульман», что никабы нужны чтобы просто скрывать синяки. Но в этом контексте - похоже на правду. Вот именно поэтому я в свое время продвигала обучение исламской теологии в СВЕТСКИХ вузах, под контролем ФУМО и федеральных образовательных стандартов, так как это единственная возможность понимать реальную обстановку в обучении. Исламские университеты, даже у нас в стране, имеют все риски геттоизации и радикализации, как и любые закрытые религиозные учреждения (см истории с монастырями и семинариями как аналог, хорошо что православие содержит чуть меньше доктринальных оснований к воинственной радикализации, но г-н Романов доказал, что и тут они не нулевые).Итак, надо определяться с госполитикой в вопросах религии. А Вы как считаете? Допустим ли домострой/воспитание жены без синяков? Ведь вроде как цель - это многодетные семьи (это и есть основной тренд распространения религиозных традиционных ценностей). А вообще мне кажется, что это какое-то целенаправленное уничтожение ислама: неужели, записывая подобные ролики, авторы не понимают, что эффект будет ровно обратным? #ислам #записки_убийцы_сект #ЛСА ПЫСЫ Что, кстати, с медицинским обслуживанием побитой согласно исламу? Риторический вопрос, помним, что было недавно с доктором из Дагестана, предложившей пациентке снять никаб для осмотра.
Пробую на вкус и цвет
У меня явно есть повышенная симпатия к маленьким странам со сложной историей.Камбоджа, Грузия, Тайвань... а вот ещё Босния.Думая о том, откуда у меня такой интерес, я вспоминаю, что в детстве у меня над кроватью висела огромная карта мира. Очень любил её разглядывать.С огромным красно-розовым СССР (и загадочными буквами РСФСР, размазанными на с пол-мира) было более-менее понятно – там я хотя бы примерно представлял, чё как. Но чем дальше располагалась и чем более непривычно выглядела страна – тем больше вопросов в моей детской голове рождало её разглядывание.Вот Папуа-Новая Гвинея – почему она так странно называется? Почему эта страна в форме жопы слона? А Филиппины вот на тысяче островов – это как вообще, что за форма жизни такая? Там люди-рыбы живут?Чем занимаются люди на островном государстве посреди океана, которое в ∞ раз меньше России, типа Науру? Куда они ездят отдыхать?А Монако – это что такое вообще, каково жить в государстве которое наверное размером с мою школу? Как так вышло что это вообще страна, а не чей-то задний двор?Потом появился Google Earth. Вместо компьютерных игр я часто залетал камерой в какую-нибудь деревню на Чукотке, в которую можно добраться только по морю, и пытался представить, каково это – жить там. И мечтал, как однажды там побываю. Вопрос "зачем" у меня как-то не возникал.Ну а потом я вырос.~В Боснию я влюбился ещё 8 лет назад, побывав здесь в первый раз. Это была такая поверхностная, легкомысленная влюблённость в незнакомку, увиденную в метро. Ты ещё понятия не имеешь, кто она и чем живёт, но в фантазиях уже тортик на знакомство с её родителями выбираешь. Даже если она выходит на следующей, а ты – нет.Босния во многом похожа на Грузию: маленькая, небогатая, но поразительно красивая и очень гордая страна, в которой есть всё: горы, море (хотя здесь оно не особо козырное), древности, богатая история. Жители, которые обожают свою страну. И несмотря на то что часто вынуждены эмигрировать отсюда, но всё равно регулярно возвращаются на Родину. А Сараево, столица Боснии (в которой живёт всего 300 тысяч человек - как в Марьино), в каком-то смысле больше напоминает Иерусалим.Очарован я был людьми. Какие-то они все неправдоподобно светлые. Про них ещё расскажу.Но тогда меня очень впечатлила ещё одна деталь: исторический центр Сараево чётко поделен на две части.В восточной части города – мечети, восточный базар с продающими поделки мастерами-ремесленниками, сувенирки с пахлавой, одно-двухэтажные домики, чайные с коврами и маленькими столиками. При движении на запад ты из этакого мини-Стамбула в один момент попадаешь в нормальный современный европейский городок – с барами, клубами, хостелами, роскошным архитектурным наследием Австро-Венгрии, с католическим и православным соборами в 200 м друг от друга.Посередине между этими двумя мирами – черта поперёк улицы и надпись "SARAJEVO – MEETING OF CULTURES" (А если зайти во дворик прямо напротив этой черты – там ещё синагога. Но это недокументированная фича).И вот как будто есть во всём этом что-то очень умиротворённое, наивно-идеалистичное.Однажды в свой первый приезд сюда я разговорился с местным парнем в хостеле. Парень был юный, бритый и в спортивном костюме. В целом он выглядел так, что могу легко представить встречу с ним где-нибудь у ларька в Бирюлёво – и при виде его я бы, наверное, на всякий случай пошёл бы в какой-нибудь другой ларёк. Но в Боснийских реалиях этот же персонаж прямо-таки светился дружелюбием и открытостью.Я поделился с ним своим первым впечатлением – что современное Сараево похоже на маленький утопический Вавилон, где наконец-то нашли способ уживаться и жить в мире и согласии множество разных культур."Yes, bro. It's because everybody fucked us." — ответил он всё с той же обезоруживающей улыбкой.#босния #люди
асебия
Выкладываем эфир «Дорогих СИБЛИНГОВ» с Александрой Пушной и Александром Мигурским, редакторами проекта ЭГАЛИТÉ, выпустившего книгу анархиста Пола Гудмана «На пути к единодушию».Что такое политическая философия постели? Поддержал ли бы Гудман молчаливую революцию и кружки по лепке? Зачем детям давать порнографические тексты на латыни? И кто воспринимал Кафку как сборник анекдотов?00:00 Начинаем00:48 День рождения Кафки — любимого писателя Гудмана02:17 Социально-политическая и экзистенциальная актуальность Гудмана07:16 Против экспертизы09:24 Гудман — самый незаслуженно упущенный анархистский мыслитель ХХ века09:57 Гудман как анархо-пацифист12:45 Многогранное наследие Гудмана16:03 Ещё о многогранном наследии Гудмана19:02 Как составляли сборник21:01 Анархист как самый главный консерватор24:34 Предисловие Рут Кинны и британская нелюбовь25:41 Кто ещё любит Пола Гудмана26:37 Драматургия структуры книги29:20 Маргинализированное происхождение Гудмана31:45 Гудман как люмпен-буржуа32:00 За какие идеи не принимали Гудман33:35 Политическая философия постели35:54 Критика отчуждения и естественное общество39:02 Ещё о естественном обществе42:27 Эссе «Упущенное сообщество»43:27 Тиндер как ад для Пола Гудмана44:33 Довести до конца революции45:48 Радикальная децентрализация47:37 Разрыв Гудмана с поколением 68 года50:43 Гудман как прагматист, а не утопист54:15 Как Гудман сеял семена будущего58:04 Нам не хватает Пола Гудмана1:00:02 Маргинализация — не субкультурная поза, а экзистенциальная позиция1:01:50 Не апроприировали ли правые позицию сокрушителей статус-кво1:05:30 Этатизм, хорошие/плохие институты и вина левых 1:08:28 Либеральные ценности и их единственный минус1:11:13 Восприятие парламентской политики в качестве футбола1:14:12 Радикальная децентрализация и безопасность1:16:17 Гудман как философ самореализации1:20:40 Почему у левых не будет своих Световых1:23:08 Разрыв Гудмана с поколением 68 года (2)1:24:46 Кропоткин, гештальт-терапия и Кафка1:29:46 Кафка как сборник анекдотов1:31:31 Подписываемся, ставим реакцию клубники и реакцию клоунаhttps://www.youtube.com/watch?v=NLeA9EztqTg
Оzzа!
#iryston #xussar #wӕrӕse #gurdzy #nato #ecРазвитие ситуации внутри Грузии и вне её следует воспринимать чуть шире и оценивать её не только с позиций сегодняшнего дня, но и ретроспективно. В таком случае картина станет чуть пестрее, вплоть до ощущений вкуса и запаха. 1] В нынешнем поведении грузинских властей есть очень крутое рациональное звено. И состоит оно не только в том, чтобы продавать в Россию своё вино и прочие хинкали, и даже не в российских туристах [которые за тем же туда и едут]. Это ratio заключается в том, что они даже в состоянии евро-атлантического угара начали замечать разницу в отношении «западных партнёров» к себе. К примеру, партнёры декларативно поддерживают Грузию, обвиняя Россию в оккупации 20% её территорий с 2008 года. Да, выделяются какие-то средства, гранты, программы, но всё это в масштабах мышиной возни, никакого реального эффекта не имеющей. Ни в финансово-экономическом плане, ни в общественном, ни в каком другом Запад на обострение с Россией из-за Грузии не пошёл. В то же время, Грузия [ранее] была не одинока в своих ЕС/НАТО устремлениях: вместе с ней эту ослиную упряжь ещё с середины 90-х тянул ряд других товарищей [Украина, Молдавия и др.]. При этом, стоило России занять часть бывших украинских территорий, как тот же Запад начал Россию банить повсеместно и на любых площадках, и те же самые партнёры [у Украины и Грузии они одни и те же] подвели мир к порогу очередного глобального конфликта. Даже публично не признавая этого, грузинский истеблишмент не мог не понять очевидного: для тех, на кого они молились, грузины явно не в любимчиках. 2] Несмотря на риторику, грузины понимают, что реванш в отношении Южной Осетии [и Абхазии] практически невозможен. Даже при сохранении отрицательной демографической динамики в ЮО, интеграционные процессы с Россией протекают стремительно и неизбежно; немногочисленные грузинские беженцы, комфортно обустроенные во внутренних районах, в ЮО возвращаться не хотят и не станут, а каких либо преимуществ для заманивания осетин обратно в свой состав Грузия предложить уже не может. Таким образом, задача Грузии [в отношении ЮО] сейчас состоит в том, чтобы [а] как можно дороже эти территории «продать» и [б] как можно правильнее это внутри своего общества подать. Пункт «а» уже в стадии реализации, пункт «б» пока в стадии жёсткого бета-тестирования.3] Будучи даже в масштабах Закавказья и Передней Азии государством небольшим и ничего не определяющим, а также уже ясно отдавая себе отчёт, что заветное членство в ЕС и НАТО всё больше похоже на недосягаемую морковку, Грузия вынуждена выравнивать баланс отношений с мировыми державами и лавировать для извлечения максимальной выгоды. В свою очередь, восстановление дипломатических отношений с Россией - это обязательно признание [как минимум, de facto] реалий в отношении Южной Осетии и отказ от попыток реинтеграции.Таким образом, любые ставки на западную коалицию [внутри и вне Грузии] означают желание обострения отношений с непредсказуемым для России [и для юга Осетии особенно] результатом. При сохранении же текущего курса, Грузия обречена на мир, а Южная Осетия на процветание и благоденствие.А если осознавать изложенное, то и распознать вражеский след в информационном пространстве OsNet-а станет тоже гораздо легче. @xOSSAx
Просто Мария Макушева
Про парадоксы общественного мненияНа днях вышли новые данные Левада-Центра. 64% опрошенных видят коррупционные схемы, в которых подозревают задержанных в Минобороны, проявлением «всеобщего разложения и коррумпированности власти». Этот показатель снизился с 2012 г., что хорошо, но интересно не это. Такого мнения придерживает 59% тех, кто верит, что дела в стране идут в правильном направлениие. 60% среди одобряющих деятельность Президента. Нет, к сожалению, пересечения с оценкой работы Правительства. Но по недавним данным 74% опрошеных одобряют его работу и можно предположить, что пересечение значительное.Получается, существенная часть населения одновременно убеждена в тотальной коррумпированности и одобряет власть 🫠. Слышала тут комментарий в том духе, что попахивает шизофренией.Но хочу сказать пару слов в защиту психического здоровья респондентов.«Власть коррумпирована» не равно «я против власти». Возмущение коррупцией, непониманием проблем простых людей, высокомерием элиты, несправедливым богатством - это переживания близкого порядка, проявление чувства дистанции. Еще убежденность в коррупции бывает следствием личного опыта и опыта окружения. А еще часть аудитории у нас в принципе нормализует коррупцию: на наших фокус-группах когда-то люди говорили, что приоритет своих интересов и протекция для друзей - природа человека. Но власть, какая бы ни была, - это «свои». Ее одобрение - проявление солидарности, которая обретает особый смысл в противопоставлении врагам. Да и довольно давно закрепился паттерн - можно критиковать компетентность или ставить под сомнение добропорядочность, но не отрицать основания авторитета. Это может восприниматься как противопоставление себя системе и присоединение к критикам страны.В оценках коррумпированности и одобрения включаются разные области опыта. Убежденность в коррупции - это противопоставление «нас», простых людей, и «их» - эстеблишмента. Одобрение власти, особенно, на фоне конфликта - это противопоставление «нас» как народа и «их» как внешних врагов, оппозиции, критиков страны. Оценка коррумпированности снижается, но остается довольно высокой при том, что растут все показатели поддержки власти. Людям свойственно избавляться от ощущения диссонанса убеждений. Но диссонанса, видимо, не возникает - коммуникации сегодня в гораздо большей степени формируют образ коварных или глупых врагов, а не идеальных нас.
Регрессии в прошлые жизни
✨МОЯ ПРОШЛАЯ ЖИЗНЬ: Остаться без чувств.✨ Еще одна история о кармических закономерностях и причинностях. 😁 Это Земля, будущее – по вибрациям времени, по уровню обустройства жизни, технологичности все не сильно отличается от нашего 21 века. Это Китай, и в тот период там несколько жесткий политический режим, не похожий на нынешний китайский коммунизм. Я мальчик, родился у любящих родителей, и первые несколько лет все было очень хорошо. Я рос светлым, открытым ребенком. Мне было около 6 лет, когда с моими родителями произошел несчастный случай. В доме произошла утечка газа, родители погибли, но я остался жив. За мной пришли из социальной службы того времени – так я оказался в детском доме. 😔 Ощущения страха, замкнутости и прочих, довольно логично вытекающих состояний, для ребенка в таком положении. Но все же я все еще был собой – просто напуганным. Мне было около 8-9 лет, когда я оказался в своего рода школе, но не совсем стандартной, по-сути там готовили будущих солдат, попадали туда и просто сироты как я. Это не было подобие военного училища! Это была довольно суровая организация.😱 Жесточайшая дисциплина, такая же жесткая физическая подготовка, и самое важное – моральная атмосфера. Там каждый сам за себя, нет понятия близкие, друзья, никаких эмоций вообще – там специально убивали все эмоции у будущих солдат! Нет жалости, сострадания, нет прощения и т.п. Уже подростком – я зачерствел... Умеющий выполнять приказы, сильный, смелый, уже не чувствующий себя напуганным и одиноким, но лишившийся своих чувств. Повзрослев, я много воевал, сначала как простой солдат, потом все выше и выше поднимаясь по службе. В итоге я устроил военный переворот и захватил власть! Я женился, но я не умел выражать свои чувства, не умел быть чутким и мягким. У нас родилось двое сыновей. Я не был умышленно жестОк ни с женой, ни с сыновьями, но я был настолько черств и жЕсток, что они боялись меня. Таким же и правителем я был. Повторюсь, я не был умышленно жестОким! Более того, я стремился быть справедливым, но я не умел быть чутким, понимающим, я не оставлял людям права на ошибку, в итоге моя справедливость мало кого радовала. Слишком жесткие законы, слишком категоричные решения. В итоге проблемы с жесткостью режима были там что до моего правления, что после... Я пробыл у власти около 10 лет. Все закончилось еще одним государственным переворотом, в результате которого меня свергли и казнили. После смерти я долго не мог подняться на свой уровень Тонкого мира, застряв на более нижних уровнях, а по-сути словно застряв в плену своего восприятия. Словно застреваешь в каком-то очень тесном пространстве, где ты потерялся и никак не можешь найтись и в тоже время закрываешься от всего и вся. Меня звали наставник и родственные Души, чтобы помочь мне подняться, но моментами я не слышал, а моментами словно не хотел слышать... В какой-то период там появилось чувство мучительной душевной боли – от осознания сколько всего светлого и хорошего было задавлено внутри, словно начали просыпаться все чувства, которые умерли там. Начало просыпаться осознание того, как была прожита эта жизнь, осознание того каким я стал и терзающие сожаления... Когда я вспомнила эту жизнь, внутри был отклик от Души, радость что я это вспомнила, и в тоже время ощущение что Душе тяжело от такого опыта. И, разумеется, я задалась вопросами: Что было в той жизни из предначертанного, а что нет? Каким я должен был быть в той жизни? Должен ли я был прийти к власти? И каковы были последствия для меня того опыта, каким было следующее воплощение? Об этом расскажу в последующих постах. 😊 #мои_прошлые_жизни_ЕИ #мое_воплощение_Китай