Утренняя и даже вечерняя гимнастика от Григория Остера с элементами дыхательной практики древних йогов🫢: 🔸Возьмитесь за ум.🔸Пошевелите мозгами.🔸Спинной мозг держите прямо, головной откиньте назад.🔸Начинаем вращательные движения ума.🔸Прокручиваем в голове всё, что случилось.🔸Не напрягаем задний ум, не стоит – это надо было делать раньше.🔸Пальцы не сжимаются в кулаки.🔸Не надо ничего принимать близко к сердцу.🔸Работаем только головой.🔸Не забывайте глубоко и ровно дышать. Вспомнили – вдох. Ужаснулись – выдох. Последний раз ужаснулись, сделали правильный вывод и выкинули всё из головы.А дальше, освободив пальцы, голову и даже сделав первичную прокачку легких, погружаемся в практику замедленного дыхания. В идеале, после двадцати лет тренировок, у вас получится дышать раз в десять медленнее, чем взрослый человек в состоянии покоя. В этом случае священная углекислота в крови очень поможет вашим сосудам и сердцу войти в состояние гармонии и даже нирваны.Сейчас подумал с вопросительной интонацией:- А что такое нирвана❓Могу выдвигуть версию:- Это состоянии парасимпатики наяву с контролем☀️💪❗❓Как вам такое предположение?#дыхательныеУпражнения #релакс #йога #профилактика
Наша Здрава с Александром Крыгиным
@inforkrygin · 1.7K подписчиков
Посты канала Наша Здрава с Александром Крыгиным в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Центр восточной медицины Лекарь, метро ул.1905 года. Делюсь живым общением с пациентами и результатами, в том числе своими. Навыки на все случаи жизни при любом симптоме. Знать, что делать. Не Спасите, Помогите, а конкретная техника, упражнение.
Посты канала
Сейчас еду получать свой очередной диплом, - теперь по лечебной физкультуре🤗💪.Сейчас подумал, что вот эта медицинская "канцелярия", к которой всегда относился критически, все же имеет смысл. Лично у меня всегда был, есть и будет мотив учиться и повышать квалификацию просто потому, что это очень увлекательный и мотивирующий процесс. Но я знаю много знакомых, которые этого не делали без пинка. А сейчас создаются организационные условия, когда учиться необходимо. Я бы даже этот закон распространил на всех, даже на такую категорию как пенсионеры. Повышаешь квалификацию на курсах "Активное долголетие", - тебе повысят пенсию. Не понижаешь, понизят😲. Как такая идея❓
Возвращаемся на землю, от которой немного оторвались в прошлом посте, где озвучили это удивительное понятие "Живот - Житие - Жизнь". Теперь о смыслах в деталях, которые всегда ориентированы на конкретную практику. Что мы видим в исходном состоянии, которое…
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЯ, например, был не в курсе, что АЧТВ и ПВ малоинформативны для диагностики нарушений системы гемостаза и контроля терапии различными АК 😵💫Хотя эти методы используются даже в крупных стационарах у нас в стране постоянно (Если это не так, то пишите в комментарии ⬇️, вдруг я чего не понимаю)Возникает вопрос, а как быть ?) Здесь придется поискать научные работы и различные клинические исследования, чтобы разобраться окончательно …
Еще этот сериал подтверждает мое мнение, которое создано на том, что я сама врач-онкогематолог в прошлом и я из врачебной семьи. Никогда не доверяй мнению одного врача (и вообще любого одного человека). Если один идиот сказал, что узел в молочной железе не может быть раком в 25 лет, то иди к тому врачу, который как минимум очень нудно и подробно объяснит, почему этот узел не рак, но перед этим пусть назначит обследования.
Что говорят последние исследования о пользе чтения?В ходе последних статей про книжный клуб обратила внимание, что даже книг, где герои сами являются членами книжных клубов, появилось на полках издательств за последнее время не мало. Одним из таких произведений, привлекших мое внимание, стал детектив
«Книжный клуб «Детективы по вторникам» Пьерджорджо Пулижи. Не буду вдаваться в подробности сюжета, скажу лишь, что это милая книга с интригующим повествованием, хотя написана сумбурно и слишком просто по мне. Но на разок для уютного вечера вполне подходит. Но вот что меня заинтересовало в ней. Есть в книге одна милая старушка, страстная любительница чтения и знаток детективов, которая в возрасте 80 лет заболела Альцгеймером. И всë бы ничего, хотя какое тут ничего, в общем, она теперь не может прочитать книгу дальше 3 страницы. И тут меня зацепило: а как же то, что чтение является чуть ли не лучшим средством для профилактики этой злостной возрастной болезни??? Полезла изучать, какие были последние исследования в этой сфере и может ли на самом деле помочь чтение в борьбе с альцгеймером? 👨⚕Одним из последних опубликованных исследований было в 2013 году в журнале Neurology посвященое долгосрочному влиянию чтения на мозг. Ученые отслеживали группы людей на протяжении длительного времени и обнаружили, что те, кто регулярно читал, демонстрировали лучшие когнитивные способности в пожилом возрасте и имели меньший риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
Источник: Wilson, R. S., Bennett, D. A., Aggarwal, N. T., Bienias, J. L., Schneider, J. A., Evans, D. A., & Bennett, D. A. (2013). Cognitive activity and cognitive decline in a biracial community. Neurology, 81(4), 314-321Но при этом оно показало, что люди, которые занимались умственной деятельностью, влючая чтение, в среднем на 2,5 года позже испытывали снижение когнитивных функций по сравнению с теми, кто не занимался такой деятельностью. 😔Представляете всего на 2.5 года! Как-то неутешительно. Но что уж, мы всë равно будем читать дальше в своё удовольствие, правда? К слову, в поисках данных исследований нашла и много других изучений, связанных с влиянием чтения книг на мозг. Так что продолжение следует... #мозгочтение

Ну и разные дыхательные практики. Это уже для здоровья таза, чтобы не было застойных явлений, не было разных неприятных историй со стороны женского здоровья (подтекания, болезненный ПА, болезненные месячные и т.д.).Быть здоровым - сложно! Но, и жить в здоровом теле намного приятнее, согласитесь?
Еще пару слов про истинный недостаток молока.Точных данных и исследований о проценте женщин, кто не может выкормить ребенка именно по этой причине на сегодняшний день нет, но по некоторым данным считается, что не более 1-2%. Итогонедостаточность железистой ткани - вполне реальная вещь. Особенно в эпоху ИВ девочек, ЭКО-беременностей и прочих вмешательств в здоровую репродуктивную способность будущих матерей по сути с их младенчества.Не стоит сразу ставить себе этот диагноз, если малыш теряет вес. Причин недобора может быть масса. Как и причин недостатка молока к слову ☝🏻


ВСЕГДА начинаете работу с грамотным консультантом по ГВ, чтобы исключить банальные ошибки организации ГВ, поправить прикладывание и провести элементарно опрос и осмотр. Далее после всех корректировок необходимо провести наблюдения под контролем консультанта по ГВ. У консультанта есть инструменты, которые помогут простимулировать лактацию и в большинстве случаев привести вас к достаточной лактации без докорма.


Не занимайтесь САМОЛЕЧЕНИЕМ. И не ставьте на себе крест до выяснения причин. 


И еще: КОРМИТЕ ДОЧЕРЕЙ ГРУДЬЮ, кормите до естественного завершения ГВ, ведь именно так вы обеспечивание ей способность к здоровому зачатию, беременности, родам и вскармливанию уже своих детей. Закладка тканей молочной железы независимо от пола происходит еще на эмбриональной стадии. Поэтому важно и зачатие, и беременность (спокойная, здоровая, без вмешательств). И далее с кормлением мама помогает формироваться тканям девочки полноценно, как положено, регулирует ее гормональную систему и укрепляет ее организм для будущего материнства. Кормление девочек - это вклад в ваше желание увидеть здоровых внуков.За развитие функциональной ткани желез отвечают гормоны. При кормлении грудью грудное молоко буквально выстраивает дочери эту систему. Смесь этого сделать не может.
Связь между ИВ нескольких поколений и повальным бесплодием прямая. Скоро это будет видно невооруженным взглядом даже диванному эксперту.
ЧТО ТОЧНО ИЗВЕСТНО:
Кормить ребенка грудью при гипоплазии МЖ можно, требуется поддержка консультанта, окружения и далее у вас будет обычное ГВ с прикормом.
и нужно! Во-первых для здоровья женщины, а во-вторых для здоровья будущих поколений.
Кормление одного ребенка с большой вероятностью даст выкормить второго уже БЕЗ докорма = подарок второму ребенку по сути. Каждую следующую беременность и кормление ткани разрастаются и дифференцируются.
К 5-6 месяцам переходят на докорм манной кашей, а затем и на полноценный прикорм с ГВ, докорм уходит!!
однозначно нужна поддержка женщине, помощь по хозяйству, потому что докорм, с зависимости от его объема, занимает много времени и сил.
Рис.1-Типы гипоплазии молочной железы (c); Taina Litwak 2009. from West D.Marasco The Breastfeeding Mother's Guide to Making More Milk. New York: McGraw-Hill: 2009.А – неполное развитие до полового созревания. B – плохо развита верхняя часть, мало ткани груди снизу. C – бутылочные с выпуклой ареолой. D – вытянутые, отклоняющиеся к внешнему краю грудной клетки, с очень большой ареолой. Е – широко расставленные с заметной ассиметрией. F – широко расставленные с небольшим количеством ткани груди.Ваша Анна, с заботой о Вашем ГВ


Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.⠀Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).⠀
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс?✔ болезненные, обильные месячные✔ ПМС, тревожность, плаксивость✔ кисты яичников, миомы, эндометриоз✔ высыпания по нижней части лица и шеи✔ склонность к запорам✔ хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ)✔ низкий прогестерон, бессонница✔ сниженное настроение, упадок сил✔ чувствительность к еде, отёки, тяжесть✔ медленный обмен веществ и трудности с похудением⠀У вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.⠀Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.⠀Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогены⠀И помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.



💛 Продолжим про янтарную кислоту – это органическая кислота, ключевой игрок цикла Кребса, главной "энергетической станции" внутри наших клеток (митохондрий), где вырабатывается АТФ – универсальная "валюта" энергии.В природе она содержится в небольших количествах в недозрелых ягодах (крыжовник, виноград), устрицах, выдержанных винах, квашеной капусте и, конечно, в янтаре (отсюда и название). Кстати, сам по себе янтарь - это окаменевшая ископаемая смола древних хвойных деревьев, возраст которой обычно составляет от 40 до 100 миллионов лет. И 90% мировой добычи янтаря приходится на… Калининград 😁 Именно поэтому в РФ так распространена янтарная кислота в виде БАД и лекарственных препаратов, в том числе для внутривенного введения.Наш организм также производит ее самостоятельно в процессе обмена веществ. Какую же роль янтарная кислота играет в организме❓1. Главная роль - энергетическая:Янтарная кислота - это непосредственный участник синтеза АТФ. Она помогает клеткам эффективнее "добывать" энергию из питательных веществ (белков, жиров и углеводов).2. Антиоксидантная защита:Помогает нейтрализовывать свободные радикалы, защищая клетки от окислительного стресса3. Детоксикация:Способствует обезвреживанию и выведению некоторых токсинов (в том числе алкоголя) из организма. Незаменима для пациентов с синдромом Жильбера4. Кислородный обмен:Улучшает усвоение кислорода клетками и повышает устойчивость тканей к гипоксии 5. Поддержка иммунитета:Может оказывать модулирующее действие на иммунную систему6. Адаптогенные свойства:Помогает организму быстрее приспосабливаться к стрессовым факторам (физическим, эмоциональным, экологическим).При всей своей пользе, янтарная кислота имеет побочные эффекты. В частности, может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, следовательно, нельзя принимать ее в период обострения ЯБЖ и ДПК. Также может повышать АД, поэтому стоит использовать с осторожностью у пациентов с гипертонией. ‼️Не является рекламой и медицинской рекомендацией, перед применением необходима консультация врача Дарья Демидова, к.м.н., врач-эндокринолог
У меня очередная трэш история с врачамиПришла на обычное плановое УЗИПросто хотела проверить - всё ли в порядкеНО НЕТ! Конечно, всё пошло не по сценарию Врач, которая мне попалась, будто впервые увидела аппарат узини одного уверенного слова, ни одной внятной фразысмотрит в монитор и бормочет:“ну тут… возможно… не очень понятно… может, киста… может, не киста…”и на этом всёя начинаю задавать вопросы — в ответ или тишина, или перебивает, или в ход идут непрошеные советы не по темев какой-то момент она говорит:“ну, лучше сходите на МРТ, пусть там разбираются”и всёни объяснений, ни попытки вникнутьвзгляд был из серии: “мне вообще всё равно, я просто сижу тут до конца смены”и да, я знаю — есть хорошие врачия была у них есть те, кто действительно хочет помочьно почему попадаются вот такие?..где даже не некомпетентность злит, а полное равнодушие В общем, очередной осадочек 😔
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1⠀Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.⠀Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.⠀Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.⠀В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.⠀Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.⠀Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……⠀Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.⠀Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.⠀И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.⠀Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина