При адекватной самооценке границы у человека хорошие, и его спонтанность проявляется адекватно ему самому и контексту, в котором он находится. В этом случае никакого «похмелья» нет, наутро не стыдно за вчерашнее.Спонтанность – не про вседозволенность. Спонтанность в границах – это разумный контроль уже имеющихся импульсов. Не нужно создавать или вымучивать из себя искусственно то, чего нет, достаточно убирать лишнее.Если хотите стать более спонтанными – начните не с «красивых жестов», а с искренности: если вам не смешно – не смейтесь, если не тянет общаться – не выжимайте из себя любезность и т.д.Вы начинаете действительно нравиться другим именно тогда, когда перестаете пытаться понравиться. В этом – ключ.Новые посты дублируются на канале в Max.
Катерина Козлова | Механика внутренних трансформаций
@integrity_kk · 2.8K подписчиков
Посты канала Катерина Козлова | Механика внутренних трансформаций в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Навигация по каналу:https://t.me/integrity_kk/4Сайт:katherinakozlova.ruНаписать в личные сообщения:@katherinakozlova
Посты канала
Русский и советский физиолог Алексей Алексеевич Ухтомский известный как создатель учения о доминанте (самой большой фигуре в поле в моменте, если объяснять через теорию поля) – ввел также понятие «функциональный орган». Функциональный орган – это внутренняя психическая структура, которая возникает у человека, когда он многократно выполняет одну и ту же функцию. Это не орган тела, его нет физически, по сути – это «орган в психике», который, будучи обученным специальным образом, начинает выполнять порученную ему функцию автоматически, как часть характера, естественно и без усилий.Речь – это функциональный орган• Сначала ребенок напрягает внимание, слушает, повторяет.• Потом формируется функциональный орган речи — он работает автоматически, без напряжения.Чтение – тоже функциональный орган• Вначале ребенок осознанно соединяет буквы.• Потом «орган чтения» позволяет читать автоматически, не всматриваясь.Локус контроля, самооценку, самоуважение, границы мы можем рассматривать как функциональные органы – создавать и обучать их по одним и тем же принципам.Если функциональный орган уже есть, то функции, для выполнения которых он предназначен, выполняются сами по себе. Человеку больше не нужно прикладывать к этому сознательные усилия, если только он не хочет улучшить свой орган, обучив его более продвинутым технологиям.Своя фигура в поле тоже может быть создана и обучена как функциональный орган. Для этого нужно определить, что такое своя фигура в своем поле и начать последовательно обращать к ней запросы – пользоваться ее функционалом.Этим мы и займемся в программе «Центр притяжения».Если у вас никогда не было своей фигуры в поле – она появится, тогда вы увидите, почувствуете и поймете, что жизнь с фигурой – это вообще не то, что жизнь без нее.Если фигура уже была – она станет сильнее и устойчивее.И как побочный эффект — вы обретёте более ясное и теплое ощущение себя.Эту программу я проведу всего раз, как и предыдущую «На границах» – идей и авторских инструментов у меня гораздо больше, чем свободного времени на их реализацию.
Про переоценку своих сил важно рассказать. Ситуация, когда вы умом понимаете, а сделать как надо не можете – как раз об этом.И сожаления тоже об этом. Вот если бы я тогда промолчала… Если бы я сказал… Если бы не лезла… Если бы проявил инициативу… Если бы, если бы…Каждый человек в каждый момент делает лучшее, на что он способен, исходя из своего понимания.Если вы не сделали по-другому – значит не могли. Не было возможности. Зато была и остается иллюзия, что возможность была.Все мы крепки задним умом. Про понимание – тот же механизм. Настоящее понимание есть, когда человек может сделать. Более того – когда уже сделал. Все остальное – иллюзия и симулякр. Если вы думаете, что понимаете, как поднять штангу весом в 150 кг, но на деле никогда не поднимали и поднять не можете – не понимаете.По-настоящему вы начнете понимать, как что-то сделать – когда уже сделаете это. После действия, а не до.И если со штангой это очевидно, то при переходе в плоскости более тонкие и зыбкие появляется иллюзия, что работают какие-то другие законы. Не работают, все то же самое. Что вверху – то и внизу.Если у человека не получаются нормальные отношения – откуда у него иллюзия, что в следующий раз получатся, если он ничего не поменяет в себе, не освоит новые навыки и качества?Со штангой все очевидно – вряд ли кто-то думает, что если не удалось поднять эту, то получится с другой такого же веса.Следующая штанга!В отношениях это сплошь и рядом.Причем, чем выше значимость отношений (часики тикают, как у женщин, например) – тем плотнее иллюзии и грандиознее ожидания.Но откуда? На каких основаниях? Что послужило фундаментом для мысли – если в прошлые разы не получалось – получится в этот? Да еще так, как не получается у многих других. Ведь это абсурдно.Что за волшебник должен воздать за страдания? В мире работает другая справедливость – воздают за усилия, а не страдания. Настоящее волшебство всегда происходит через разочарование, т.е. через прощание с иллюзиями. Когда удается наконец-то увидеть действительность четко и ясно, себя в ней, свои реальные возможности. Увидеть и разочароваться. В себе – в первую очередь. В возможностях своих. Разочароваться и начать действовать по-другому. С меньшими ожиданиями. С большим уважением к себе и своим настоящим возможностям.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияЯ не знаю, как люди чётко слышат себя и своё сердце, как принимают те или иные решения!Я всегда старалась в своей жизни услышать себя и свой голос, который мне говорит: «Да» или «Это точно не твоё».И вот, естественно, я уже приняла решение изначально с согласием, но для веса, чтобы понять, правильно ли я сделала, нужен был маленький знак: точно ли я себя услышала, точно ли оно?Я во многом в работе плюс-минус также принимаю решения: если сомневаюсь в выкладке того или иного контента, то точно «нет», а если думаю, что это может с перспективой сработать, то пробую. Не люблю растягивать долго. Ждать, пока с неба свалится, в целом ждать не люблю – нервничаю, но сейчас учусь не гнать, а то так можно отлететь. Всё постепенно и с фразой «тетенька, у которой всё потихонечку». 😉💥P.s Как вы слушаете свое сердце? И какую в итоге машину я увидела?
Продолжаю делиться техниками самопомощи. Сегодня на очереди одна из базовых техник КПТ — “Разделение мыслей и фактов”.Когда мы испытываем интенсивные эмоции, мы склонны относиться к мыслям и оценкам как к фактам, которые не вызывают сомнений. Поэтому важно научиться анализировать реальность и подвергать её критике. И это даже не техника, скорее технология, которую можно внедрить в свою жизнь и выполнять на регулярной основе.Пример⬇️Утверждение: “Я всегда буду одинока”.Тестируем реальность с помощью таких вопросов:🩵какие события из моего опыта говорят в пользу этого утверждения? А какие, напротив, опровергают его?🩵действительно ли я могу знать на 100%, что будет в будущем?🩵бывало ли ранее, что мои представления о какой-то ситуации оказывались неверными?🩵бывало ли, что я предсказывала определенный вариант развития событий, а происходило иное?После ответов на вопросы обычно оказывается, что утверждение оказалось не фактом, как казалось ранее, а мыслью, оценочным суждением или катастрофичным сценарием. И жить становится как-то легче 🤗#самопомощь@kvl_psy
Сейчас нечасто сюда пишу. Хочется прийти в каком-то хорошем состоянии, со свежими мыслями и идеями. Сказать, вот все хорошо, вот что получается, а вот здесь это классно, а вот здесь то. Но наблюдая за своей активностью, вижу, что состояния не подкрепляют такой план.Тем не менее, хорошее бывает и много, вперемешку с не очень хорошим, а еще чем-то посередине. Разные полутона.Кажется, что впереди будет какая-то такая точка успеха, к которой приду и буду очень счастлива. И смогу выдохнуть и поделиться с вами тем, как бывает.Однако жизнь идет. Два шага вперед - один назад. Хотя не, скорее - один шаг вперед, пол назад. И счастье есть в простых моментах. И грусть есть. Как и должно быть наверно у «людей».Иногда кажется, что не справляюсь. А потом понимаю, что это и есть «справляться». Как-то, как получается. Много страхов, тревоги. Здесь неспокойно снаружи, оттого и внутри.Еще никогда так усердно я не практиковала навык принятия и смирения. Кажется, это уже похоже на мой жизненный урок. И даже кажется, что я его почти прошла. Это реально навык - ежедневный труд. Он не означает «ничего не делать». Означает делать то, что могу (вера), радоваться тому, что есть (любовь), стремиться к лучшему для себя (надежда).Хочется чувствовать не одиночество, а свою сопричастность к чему-то большему, доброму, целостному. К человеческому простому бытию, где мы общны и дружны.А как вы в эти времена?
❗️❗️❗️ Истины, которые больно признать👇➡️Тебя могут предать те, ради кого ты жертвовал всем. Так бывает. ➡️Дружба не всегда навсегда — люди меняются. ➡️Любовь не спасает, если нет уважения. «Условие необходимое, но недостаточное»➡️Иногда родные ранят глубже врагов. ➡️Мечты умирают, если ты откладываешь их каждый день. ➡️Никто не обязан любить тебя так, как ты хочешь. Но на планете точно есть человек, который будет любить так, как тебе нужно ➡️Самая тяжёлая битва — против собственной лени и страха. Но ты можешь ее выиграть ➡️Больно признавать, но именно это делает тебя сильнее. То самое страшно, что случилось - было нужно🫶🫶🫶🫶Легкой пятницы ❤️ и отличных выходных
Детский фатализм.Ниоткуда взявшийся. Явно не моё персональное отклонение. Был приятно удивлен, когда болтая с тренером обнаружилось, что эта странная игра в детстве с автобусом касалась не только меня. Подходя к остановке или просто заметному предмету на улице (столб, тротуар, лужа, что угодно), загадывали странное. Если я добегу до столба раньше автобуса - всё будет хорошо. Если нет - случится что-то плохое (например, я умру или случится страшное с близким человеком). Дурь всякая. Самое любопытное, что поспрашивав знакомых, те подтвердили, что испытывали что-то подобное. Оказалось, что это даже норма для детского мозга. Принято называть магическим мышлением. Мозг ещё плохо разделяет случайность и причинность. Ребёнок чувствует, что его действия могут влиять на судьбу. Заодно решая задачку повышения уровня контроля. Так как мир вокруг странный и непредсказуемый. А тут влияю. Хоть как-то. А возможно, это просто игра. Пол - лава. Кто быстрее до фонаря. Просто добавляется ставка. Повышающая азарт. Детский азарт.Наткнулся на статью, где сказано, что такие вещи часто возникают у детей с развитым воображением и склонностью к системам и правилам. То есть. Вероятно. Это не признак проблемы. Даже наоборот. Способности придумывать правила. И игры. Если без крайностей, конечно.Судя по всему, магическое мышление очень распространённо. Примерно каждый второй в такое играл. Но не всегда признавался. Признаюсь. Хорошего дня.
Когда вы правильно задаете вопрос, то он сам по себе является ответом. Мудрые не столько ищут одиночества, сколько избегают ненужной суеты... особенно суеты ума.Сознание не надо расширять, необходимо его просто перестать ограничивать. Не ищите истину, правду и смысл во всем - просто избавьтесь от своих убеждений, границ и тормозов, позвольте жизни протекать, наслаждаясь позицией наблюдателя по ходу воды.Жизнь — это не страдание. Это просто вы страдаете её, вместо того, чтобы просто Жить и РАдоваться ей. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не избавишься от шаблонов и зависимости своего ума. В жизни каждого может царить полная неразбериха, но для того, кто познал тишину и спокойствие - волны ума не страшны.Мы можем менять друзей, партнёров, любимых, супругов, места жительства, работу или религии, но пока мы не изменимся внутри, мы будем привлекать тех же людей, и те же обстоятельства, которые в разные периоды времени лишь будут немного выглядеть по другому.Когда вы настоящий, знаете, кто вы есть на самом деле - вы уже не беспокоитесь по любому поводу, вы беззаботны и радостны всему. Вас не обижают чужие слова, не мучает потребность во что бы то ни стало добиваться своего, отсутствует неприятие того, что в вас и окружающих присутствует. Вы легки и спонтанны, не сопротивляетесь тому, что происходит вокруг и всему доверяете...(с)
Я так хотела на однодневную випасану поехать 16 марта, но не успела попасть в список 😭Те, кто прошел 10 дней випасаны могут ездить на 1 и 3 дня, но списки супер быстро заполняются(( Молчать снова ещё 10 дней я пока не готова 😁 а вот день или три бы, с удовольствием. Я: добровольно еду на 10 дней молчать, вставать в 6 и медитировать по 10 часов в день, сдав телефон, ноут, без книг, без ничего вообще. Тем временем люди один день не могут дома посидеть даже с компом 🙂
ДурнушкаОна была дурнушкой, такой себя ощущала довольно долго — наверное, класса с шестого. От этого никогда не верила в искренность чувств в её адрес, не понимала, что её кто-то может любить.Комментарии окружающих людей лишь подтверждали этот статус некрасавицы. Став взрослой, она смотрела на женщин, сравнивая их с собой. Если была где-то в компании вместе с мужем, то оценивала потенциальную опасность, исходящую от присутствующих там же женщин.Кстати, замуж она умудрилась выйти аж три раза. В какой-то момент всё ломалось в отношениях. Она понимала, что портила многое сама. Влюблённый некогда муж начинал видеть в ней дурнушку, которую она из себя транслировала по давно укоренившейся привычке.Если дурнушка была свободна от отношений, то на потенциальных кавалеров смотрела с точки зрения своей планки: красавчики не рассматривались как кандидаты для отношений.Да и из остальных дурнушка не выбирала сама — она соглашалась с тем, что выбрали её.Она старела, осталась одна.Однажды ей понравился один мужчина — вдруг, посреди её одиночества. Мужчина выше её планки, и она подумала, что это невозможно, что здесь ничего не может быть. А потом пришла в голову мысль, что вместо того, чтобы пытаться понравиться ему, надо понравиться себе.Позже её симпатия претерпела изменения: мужчина разочаровал её. . Она, несмотря на все свои комплексы, была сильной духом, поэтому слабого мужчину угадывала безошибочно.У неё появилась другая планка
Бесплатная психологическая мини-консультацияесли вы не понимаете, на своём ли сейчас местеС таким запросом (как и с подавляющим большинством других запросов) психолог начнет работу через вопросы. Понятно, что в реальной консультации все зависит от ваших ответов. Но несколько вопросов при таком запросе почти наверняка прозвучат одинаково для большинства из нас.Так что, если есть сомнения относительно своего места в жизни, можете просто представить, что вы сейчас в кабинете у психолога, и попробовать ответить себе на следующие вопросы:1️⃣ Что именно сейчас ощущается в жизни как «что-то не то»?Прям конкретно: работа / отношения / любимые занятия / здоровье / сразу несколько2️⃣ Когда это началось?Это давно тянется или появилось после чего-то конкретного? Важно вспомнить, было ли какое-то событие или изменение, после которого это чувство стало возникать.3️⃣ В какие моменты это ощущается сильнее всего?В рабочие дни? в разговорах с кем-то? когда остаюсь один? когда нужно принимать решения? (Свой вариант)4️⃣ Что вы обычно думаете в эти моменты?Здесь будет полезно максимально точно сформулировать мысли, например: «я не на своем месте - то есть я планировал быть где-то сильно выше / дальше, но я всё еще на этом этапе»… 5️⃣ Что вы обычно чувствуете в эти моменты?Тревогу, пустоту, раздражение, усталость, зависть, скуку, бессилие и тд?6️⃣ Что в вашей жизни сейчас забирает больше всего сил?7️⃣ А что, наоборот, хотя бы немного вас оживляет или даже значительно придает сил?8️⃣ Что вас удерживает от изменений?Страх, деньги, привычка, чувство долга, чужие ожидания?9️⃣ Если ничего не менять, как вы, скорее всего, будете чувствовать себя через год?🔟 А если менять,как вы поймете, что стало лучше?Не просто «буду счастливее», а конкретно: что изменится в моих днях, мыслях, самочувствии, поведении? Мне нравится этот набор вопросов тем, что он довольно быстро убирает туман непонятности. Потому что очень часто за фразой «я как будто не на своем месте» скрывается не какая-то абстрактная драма, а вполне конкретная вещь: усталость, тревога, выгорание, страх перемен, жизнь из позиции «надо» или очень давняя привычка не спрашивать себя, чего я вообще хочу.* Если понравилась такая практика, могу прописать в следующем посте еще несколько вопросов для более глубокой саморефлексии. Дайте знать плюсиками в комментариях.
В дополнение к посту про номадизм, расскажу свою историю, как я (не)решался быть номадом. Много лет назад, в свои 20 лет я занимался seo, и сидел на известном всем ru-сеошникам форуме searchengines. Как-то наткнулся на ветку "ищущим новые ощущения в новой стране", где какой-то чел зазывал всех зимовать на неизвестный мне остров Самуи в Тае. После большого цунами на Пхукете, за несколько лет до этого, Самуи только начал развиваться, и вообще мало кто о нем знал.Хорошо помню, как залип в той ветке, читал всю ночь, гуглил про остров, смотрел фотки. И уже утром не мог уснуть, настолько меня захватила идея перезимовать в Тае. Перечитывал на форуме все про Самуи много раз.На тот момент я уже зарабатывал удаленно достаточно, чтобы позволить себе несколько месяцев работать с Самуи. Тогда кстати тайский бат был 1:1 с рублем, а сейчас 1:2.5 🥲Формально я мог уехать в любой момент, но мне потребовалось ТРИ ГОДА, чтобы наконец решиться! Стал номадом только в 2011 году, прожив зачем-то три лишних года в Уфе. За которые не сделал ничего годного, не развивался, я их даже толком не помню.В итоге я перезимовал на Самуи 3 месяца, а в Тае в общей сложности прожил год, считая другие зимовки и не только. Потом вошел во вкус, и немного пономадив в Европе, поехал сразу в Лондон.Я очень часто вспоминаю свою нерешительность, и знаю, что ею страдают многие. Мне та ветка сеошного форума очень помогла. И свои посты почти всегда пишу с мыслью, что благодаря им кто-то сможет узнать о новых возможностях, и в идеале преодолеть нерешительность. Так что желаю всем найти свою ветку сеошного форума! 💪 @kyrillic