История Регины (часть 2)Мой опыт материнства, к сожалению, не обошелся без осуждения. На площадке, в очереди к врачу, особенно от людей пожилого возраста, я часто слышала: «Зачем таким рожать?» Спокойно отвечала: «Это уже второй», - и все сразу замолкали. Люди теряются, когда видят, что ты можешь дать отпор. Старший сын пошел в школу. Я очень боялась, что его будут обижать из-за меня. Родственники накручивали: «Обычных-то детей обижают, а твоего - тем более». У меня была очень сильная тревожность: вдруг он будет не всегда опрятно одет, наглажен. Что про него скажут дети, а тем более учителя? Все эти опасения так и остались только в моей голове.«Сын будет меня стесняться!» - еще один мой страх, который никак не оправдался. Наоборот, сын рвется мне помогать. Но я его часто останавливаю, говорю, что он ребенок, а я взрослый, который всегда о нем позаботится. Еще во время первой беременности я поняла, что нет какого-то специального пространства для незрячих мам. А оно просто необходимо, ведь информация в книгах, в интернете и на форумах собрана для «здоровых» родителей. Я общалась с другой слабовидящей мамой, у которой было двое детей. Вместе мы основали группу для незрячих родителей в мессенджере. Группа существует до сих пор: родители делятся своим опытом и поддерживают друг друга. Первая беременность показала мне, что я достаточно компетентна в вопросах материнства, что я могу помогать людям - для чего и была создана онлайн-группа. Вторая беременность только укрепила мою уверенность в себе. Мне часто говорят, что я супермама, ведь я успеваю все и везде. Но я не великий достигатор. Я разрешаю себе забить на уборку, заказать еду, не приготовить ужин. Говорю мужу: «Ты меня скоро выгонишь, найдёшь хозяйственную, которая печёт». А он: «Не дождёшься».Когда-то мне говорили, что мне нужно отказаться от ребенка, чтобы позаботиться о себе. Я дала отпор и поступила иначе. Сейчас у меня два сына, любимый муж и Я - счастливая, уверенная, имеющая все, о чем мечтала.
Женщины. Инвалидность. Феминизм
@invagirl · 1.0K подписчиков
Посты канала Женщины. Инвалидность. Феминизм в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
От женщин с инвалидностью для женщин с инвалидностью.invagirl.ru,https://linktr.ee/invagirls
Посты канала
Что такое подружба для KartuУ каждой из нас свой ответ на этот вопрос. Команда Kartu решила поделиться своими историями о своих подружках, которые вдохновляют и поддерживают. "История моей подружбы началасьв ковидные времена, когда я жила на карантине только благодаря подруге,с которой мы съехались. Когда у тебя нет сил готовить, она делает классный ужин. Если куда-то выходит одна — приносит вкусняшку только для тебя. Дарит цветы для радости. Смотрит с тобой занудные фильмы, но ваши комментарии превращают их в настоящую комедию. Поддерживает твои начинанияи верит в тебя, когда ты говоришь: Не знаю… смогу ли я это сделать? Но слышишь: верю в тебя! Ты самая мощная профи!"Аня Сагальчик "Для меня подружба — это говорить друг другу: "Ты этого достойна" или"Ты мой человек". Кажется, у меня нет какой-то одной конкретной истории,но я ощущаю эту поддержку каждый день"Лера Грейскоп🌸Подключайтесь к рассказам: расскажите нам про подругу и особенные моменты. Нам очень хочется услышать ваши истории!🌸
10 Декабря День прав человека!Дорогие Герлс, наше сообщество объединяет женщин с инвалидностью. Сегодня, во Всемирный день прав человека, мы вспоминаем: наши права очень важны и их нельзя отнять.Для нас борьба за права идет сразу в двух местах:🌸Как Женщины: Мы против того, чтобы нами управляли мужчины, и против плохого отношения к нам из-за того, что мы женщины.🌸Как Женщины с Инвалидностью: Мы против того, чтобы нам ставили преграды и того, что нас не понимают.Когда мы сталкиваемся с проблемами и как женщины, и как люди с инвалидностью, нам приходится бороться вдвойне.Мы хотим, чтобы стало лучше в этих сферах жизни:🌸Право на Здоровье: Вся медицинская помощь должна быть доступной для нас.🌸Право на Работу: Рабочие места должны быть удобными для всех. Мы хотим равную зарплату и чтобы нас не судили по полу или инвалидности.🌸Право на Личную Жизнь и Семью: Защита от стереотипов о нашей "неспособности" быть равноправными партнёрами.Мы хотим, чтобы нас больше уважали и ценили:🌸Право на Доступность: Это когда всё вокруг удобно (пандусы, лифты и т.д.). Ведь это нужно всем, а не только людям на инвалидных колясках.🌸Право быть Заметными: Наши рассказы, наш опыт и наши нужды должны быть услышаны.🌸Право Решать Самим: Только мы решаем, как нам жить, работать и любить.Жизнь, где мы участвуем во всём — это не просто хороший выбор, это основа прав человека! Права женщин с инвалидностью — это права каждого человека!
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПосмотрела в отпуске новую передачу М.Козырева. Он решил разобраться сам (наставить нас) надо ли отменять Оксимирона, который сейчас в туре? Если очень коротко, то, конечно, не надо. Ведь ни один суд Мирона не признал виновным и хоть своих дочерей Козырев до Окси не допустил бы (мало ли они потом выпрыгнут из окна), уровень шоу в Олимпийском, а также антивоенная позиция протеже говорят в пользу того, что он все же не грязный подонок, а отвратительный мудак. И даже лучше: Козырев аттестует звезду, как «LUCKY BASTARD». Спасибо Михаилу за банальности, хорошего ему концерта, но у меня остался вопрос: а кто должен отменить Окси? Несуществующая общность политэмигрантов и ее обанкротившиеся моральные камертоны? Союз «Меча и орала», комиссия при ПАСЕ, Катя Марголис? Между тем Оксимирон даже не Роман Поланский, чьи фильмы не стали хуже, а вот автобиографию с «невинным описанием анального изнасилования» читать неприлично. Покупая билет на Мирона, я соглашаюсь с двухчасовым монологом про то, какой он классный, интересный, многогранный страдалец и падший интеллектуал (я, я, я - войне нет, я, я, я - цветам зла да), зазор между автором и лирическим героем чуть уже чем у пана Романа и Тесс из рода д’Эрбервиллей. Уже чем игольное ушко, куда Козырев хочет протащить «своих». Ну вот пусть данную перемогу и слушают те, кто давно занемог и слышит лишь голоса в своей голове. Это другое? Да, это типичная «Мишанина» на Дожде. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО
Асхат Каюмов: «Сигнал есть — результата нет». Системные барьеры в российской экологииЧасть IПочему чиновнику безопаснее ничего не делать, даже когда сигнал приходит с самого верха? Откуда берутся горящие полигоны после старта мусорной реформы? И кто на самом деле «забывает» построить очистные? Асхат Каюмов — эколог, лидер поволжского экологического движения — о системных дефицитах управления, кадровом голоде на уровне региональных министров и очень сдержанном оптимизме.Управленческие барьеры: от «забытых» очистных до бесконечной текучки министровНачну с кейса: в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области ввели новый молокозавод. Локальные очистные строить не стали — подключились к районным. Завод их тут же убил. Жители: «У нас теперь не речка, а речка-вонючка». После скандалов владелец спохватился: «Ой, забыли построить локальные очистные». А почему забыли? Действует постановление правительства об ограничении контрольной и надзорной деятельности. Проверок нет — значит, можно сэкономить. Прокуратура отказывает во внеплановых проверках: «Нет угрозы жизни и здоровью жителей». А жители чуть ниже по течению — угроза не обосновывается. Этой лазейкой некоторые и пользуются.Крупный бизнес — разный. СИБУР открыт, диалогоспособен.«Транснефть» интересуют реальные результаты, а не галочки — хотя и плачут, что подрядчики балбесы. А «Лукойл» в Калининграде — белый и пушистый, в Коми — регулярные конфликты, у нас — середина наполовину.Росприроднадзор последние годы четко ведет три направления: мусорные объекты, крупных водопользователей и ООПТ. Но ни одно предприятие добровольно не платит начисленные суммы. Все уходит в суды на два-три-четыре года. А вся мелочевка — в ведении региональных органов. И там отдельная грустная история.Министры экологии. Последние 15 лет — уход от специалистов к «эффективным менеджерам». Три года учим нового министра, он работает два-три года, потом его переводят — и снова учим. Волнами: поработали — все умерло. В региональных органах либо новички после вуза, либо пенсионеры, либо менеджеры, которые работать не умеют. Это управленческий провал.Но проблема не только в текучке. 25 лет никто системно не занимался очистными: вузы перестали готовить специалистов из-за невостребованности, проектировщики и подрядчики разбежались. И вдруг Москва сказала: «А вот вам до хрена денег, стройте». Регионы нахватали, а делать некому. Проекты кривоватые, работать не умеют, наладчиков нет. Катастрофически не хватает специалистов. На подготовку новых уйдет еще 10–15 лет.Конкретные экологические проблемы: вода, воздухВода. По всем контролируемым створам в Волге и Оке нет категории «чистая». Данные гидромета: загрязненная, грязная или очень грязная. Недавно на депутатской комиссии министерство ЖКХ отчиталось: построили 30 объектов, освоили 40 миллиардов рублей — мы молодцы. Я спросил: «Вода в Волге стала чище?» Ответ: «У нас нет такого целевого показателя». Система не поставила цель — и не получила результата.Воздух. В крупных городах 70–80% загрязнений дает уже не промышленность, а транспорт. Решать надо не строительством новых дорог, а оптимизацией общественного транспорта, переходом на газ и электротягу, озеленением. Но связки «озеленение — качество воздуха — смертность» в головах чиновников нет. Для них деревья — это территория для инвестиций.
Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»

На Западе сцепились насмерть две группировки. Одна утверждает, что сперва нужно уничтожить Россию, а уже потом Иран. Вторая возражает, что сперва нужно уничтожить Иран, а уже потом Россию. Время от времени звучат несмелые голоса, что сперва нужно уничтожить Китай, но их посылают на хер.
🔴 Мусор и "четырехсотые": за что уволили главу Уралмаша в Екатеринбурге.С 1 мая свою должность покинул глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко. С ним не продлили контракт из-за многочисленных претензий со стороны администрации города в коммунальной и политической сферах. Кравченко стал префектом в 2018 году; до этого он руководил отделом № 8 УМВД Екатеринбурга.Одним из инициаторов громкой отставки стал первый вице-мэр Рустам Галямов. Именно он объявил 2026-й годом чистоты и пообещал контролировать работу глав районов. В ходе инспекций были выявлены многочисленные претензии к уборке территории на Уралмаше.Ещё одной из возможных причин стала поддержка так называемых "четырехсотых". Это криминальная группировка в Екатеринбурге. Название ОПГ связано с тем, что её представители использовали автомобили с государственными регистрационными знаками с номерами "400". Почти все рекламные носители на Уралмаше заполнены агитацией с представителем группировки Эдуардом Мансуровым, который намерен баллотироваться в Законодательное собрание Свердловской области.Recпублика
Параллельные миры.Пока аристократия, погнушавшаяся местным плебейским образованием (исправно несущим, кстати, прогрессистскую пургу в массы) оплакивает бесславную кончину бабла, ухнувшего в их онлайн-школу - другие люди тихо, но упорно и последовательно собирают деньги и тратят свое свободное время на приобретение и доставку экипировки солдатам.Да, это до сих пор востребовано.И да, эти люди - Korogodsky Lev и Yitzhak Bondarev Dobruskin делают великое дело. Они, и многие другие добровольцы, продолжающие помогать солдатам.В реальном мире - далёком от элитного эскапизма - снашиваются ботинки, рвётся форма, и после недели без душа в пыли влажная салфетка кажется шикарным джакузи. По себе знаю. Но это так, косметика.Ицхак и Лев собирают деньги и достают сложное оборудование, необходимое как для тактических задач, так и для спасения жизней ребят.Не учившихся в элитной онлайн-школе - но умеющих точно работать минометом. Зайдите на страницы к Ицхаку и Льву, и помогите им.Спасибо им.И не словами.
"Из проблем, перечисленных Боней, россиян волнует, конечно, не столько защита окружающей среды, сколько отключения интернета – именно этот пункт вызвал 30 миллионов просмотров и озабоченность в Кремле. На пятом году полномасштабного вторжения, с ежедневными бомбардировками украинских городов, сотнями тысяч жертв и миллионами беженцев, россияне впервые по-настоящему заметили войну – и не потому, что вокруг летают дроны, горят НПЗ и множатся могилы на кладбищах – а потому, что им стали отключать интернет. (...) Впервые за годы войны у них порвалась зона комфорта, и из дыры потянуло холодным ветром военного времени и чрезвычайного положения. И именно в этот момент из теплого Монако донесся возмущенный голос поп-дивы. Нельзя не видеть комичность этого протеста и его боязливый, верноподданический характер: он составлен в типичном для России жанре жалобы, челобитной царю, которого обманывают нерадивые бояре. В своем видео Боня подчеркивает, что она ни в коем случае не оппозиционер, поддерживает президента, и лишь хочет донести до него всю правду. Соответственно, и вся ситуация разрешилась в сказочном ключе: Боня и напавший на нее Владимир Соловьев публично помирились и расписались в верности России и ее президенту. По итогам этой дискуссии Кремль можно поздравить с удачной медийной манипуляцией – вместо обсуждения острой проблемы внимание публики было перенесено на личности, на скандальный конфликт Бони и Соловьева, который закончился ко всеобщему удовлетворению: весь пар ушел в свисток. Недовольство россиян отключением интернета будет, конечно, нарастать (как и недовольство ростом цен и налогов, закрытием предприятий, усилением репрессий, и возможной будущей мобилизацией, учитывая стратегический тупик на войне) – но у них нет политических, гражданских и медийных инструментов для того, чтобы это недовольство вылилось во что-то большее. Именно эти инструменты, при молчаливом согласии населения, уничтожал Путин в течение последних двадцати пяти лет. Политическое пространство в России выжжено и зачищено, репрессивные механизмы отлажены, и протест не имеет точек сборки. И сегодня единственно, что остается россиянам, – писать челобитные царю и вступать в медийные дуэли с пропагандистами режима. Желательно с безопасной дистанции, из Монако."Тут какое западное СМИ нe откроешь, от Economist до NYT, на обложках и в редакционных колонках сплошная Боня. Рассказал чешской аудитории, кто она такая и за что борется. https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/sergej-medvedev-rusko-blokovani-internetu-viktoria-bonja-monako.A260430_090653_zahranicni_aha?h=D607A52C65DEF361B2077592C1DF48BC
Михаил Куликов: Поднимается ветер, 1 Нации, переживающие кризис, системность и глобальность которого уже не вызывают сомнений, теряют основы идентичности. Хмурое небо над океаном истории, где плещутся волны времени, давно затянуто штормовыми тучами, и вот-вот разразится буря. Нагретая комфортом предсказуемого Потсдамского мира вода образует большой температурный градиент с холодным бесстрастным небом исторической метафизики. Грядет тайфун, готовый утянуть в воронку небытия всё избыточное и отжившее свой срок. Уже сейчас команды кораблей, будь то роскошные, но неповоротливые лайнеры европейской сборки, внушительные эсминцы Нового Света, громоздкие нефтяные баржи Персидского залива, маневренные яхты Юго-Восточной Азии или ржавые подтекающие титаники, из которых сочится чёрная и алая кровь, наблюдают завихрение в свинцовых тучах. Поднимается ветер, волны бьют по бортам, и раскачиваемые экипажи с пассажирами отчаянно ищут опору. Благополучное меньшинство предпочитает не замечать качки или уповает на непрестанную беготню живой силы на борту, которая призвана компенсировать качение перестановкой мебели. Так двигаются процентные ставки, меняются налоговая, монетарная, миграционная и пенсионная политики в социальных государствах всеобщего благоденствия. Когда волны были редки и невысоки, это прекрасно работало, но в хаосе надвигающегося шторма создает лишь иллюзию полезных действий. Большинство же менее благополучных судов ищет на что опереться в пучинах, усеянных останками былой славы. Батискафы державной мифологии с упрямыми водолазами-прошляками исправно достают со дна морского груды ветхих обломков былых идентичностей, черепа предполагаемых героев и сундуки с испорченными ценностями. Турки грезят славой османов, Китай выстраивает мифологию на 4 тысячелетия назад, одурманенные несостоявшимся величием своего королевства венгры расчесывают имперские болячки, сербы мертвой хваткой держатся за манихейский косовский миф и воспроизводят своих «князей лазарей» с завидным упорством эпилептоида. На постсоветском пространстве украинцы заглядываются на сомнительную славу Киевской Руси, татары — на мачеху русской матрицы варварскую орду, национально ориентированные альтернаты-регионалы в России — на давно канувший в московское болото Новгород, рисуя с него иконы святого Китежа - всех и не перечислишь. Конца и края не видно этой морской болезни под названием #футурофобия. Поднимается ветер, не освежающий ветерок перемен, воспетый Scropions (подчас он вселяет ложные надежды), а безжалостный ледяной ветер Истории, что грозится расставить всё (и всех) по своим местам. Для многих это пучина забвения, куда они так упорно стремятся. Охваченных некрофилическим влечением к отжившему, прикованных якорями ко дну, усеянному остовами и костями, стихия примет их первыми. Но для редких судёнышек маргиналов, не вхожих ни в одну флотилию, открывается небывалая ранее возможность оседлать стихию. И здесь их, казалось бы, устаревшая конструкция — прямая сетевая связность и отсутствие громоздких структур вроде партий, учёных кафедр и бизнес-проектов — и архаичный подход к морскому делу — без формальной организации труда и связей со всяческими ЛОМами — только на руку. Ветер перемен, пусть шквальный и ледяной, можно поймать только парусом. Одним таким судном стало скромное по размерам, но уникальное основание Острог, прокладывающее курс в будущее, где нет места вони от застойных вод затянувшейся эры никчемности. Арт Леонид Тишков#цайтгайст #избыточные #Острог_философия #Острог_страницы, №25https://surl.li/lyuhcv
Почему именно в Молдавской ССР появилось Приднестровье? Везде русскоязычные смирились с появлением новых государств (не навсегда, как показывают события восточнее Молдавии). И только на Днестре сходу устроилась ирридента. Кстати, "русскоязычные" в данном случае не просто эвфемизм для русских. Население левобережья Днестра состояло примерно поровну из русских, украинцев и молдаван (+ понемногу всяких), и они совместно выступали против унионизма. Ну может левобережные молдаване, не имевшие опыта жизни в Королевстве Румыния 1918-40 гг., скорее были нейтральными, но явно не поддерживали соотечественников с правого берега.Сейчас для меня очевидно, что советских людей испугала перспектива присоединения Молдавии к Румынии. Разделение СССР тогда многим виделось как явление временное, СНГ (кто о нем сейчас ещё помнит) поначалу считался новым, конфедеративным, изданием советского государства без коммунизма. А вот нарушение целостности периметра, установление над частью советской территории суверенитета чужого государства воспринималось как нечто немыслимое и непоправимое.Ну и сейчас это звучит непривычно, но Румыния после Чаушеску была страной не только шовинистичной, но и очень бедной, гораздо беднее Молдовы. Хотя уже в 90-е ситуации стала обратной.
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.
Наткнулась на инфографику по ЕС, как раз по демографии. В общем, все эти обсуждаемые вопросы - эпидемия мужского одиночества, женщины между индивидуальным мужем и государством выбирают государство, брачность растет только у богатых мужчин и женщин, бедные женится не хотят (женщины) или не могут (мужчины).И вот автор обеспокоенно пишет, мол, ну может для демографии все это потом и в плюс сыграет, женщины, опять же, лучше жить начали, но вот же и минусы - маргинализация одиноких (кого?), радикализация одиноких (кого?) и отношение государства к мужчинам, как к расходнику (а когда это было не так?).Мне вспомнились многочисленные мужские тестерики на эту тему - что бабы предпочитают замуж за государство, мужику ни баба, ни дети теперь не принадлежат, брак как институт умер - и я продолжаю думать, что нет, вся эта возня во всех развитых и развивающихся странах НЕ про демографию, а про то, куда потом девать толпу плохо социализированных одиноких мужиков с претензиями.