Если вы вдруг забыли, как красиво у нас в "Городе Будущего" в "Охта Молле" В Санкт-Петербурге.... смотрите - у нас прорезались грибы. Это пространство мы называем лесом будущего. Роботы ухаживают за цветами, растения Карельского перешейка - голограммы и... живые грибы.Да-да, у нас на площадке ферма грибов. Выращиваем сорта Рейша, Ежовик и розовую Вешенку. Все наборы для нас собрал фермер-грибник Иван Бойцов. Почему грибы в "Городе Будущего"? Они легко растут, неприхотливы и при этом содержат огромное количество микроэлементов. Чем не отличная идея для питания космонавтов в многолетних миссиях? Вот как раз у нас прорезалась сквозь систему Розовая Вешенка.В зале музея «Лаборатория переработки» у нас есть панно и ваза из мицелия грибов. Так что - это не только еда, но и материал).
Matyukhin. Live!
@iprokazan · 265 подписчиков
Посты канала Matyukhin. Live! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Путешествия. Роботы, Технологии, Африка и Япония. Жизнь. Иван Матюхин.cityofrobots.org.
Посты канала
Эта магическая Териберка. Сразу скажу - китов нет. Ушли. Сезон на них летом. Говорят, с каждым годом их все больше и больше. Из крупных морских обитателей встретили дельфинчиков (зато упитанных и больших - это вам не Черное море).Нам мега повезло с погодой. +20. Можно пройтись ножками по Баренцову морю. В Териберке так хотелось задержаться на пару дней, есть там особый вайб дикого ветра, необузданного моря, что-то очень бунтарское. Но мы ночевали в Мурманске(. Местные шутят - что выброшено на берег в Териберке - становится арт-объектом. Арт-объектами уже стали затопленные корабли и выброшенный морем скелет кита.
"Облачный лес" еще одно чудо Сингапура. Недалеко от супердеревьев, в том же парке, построены два гиганстких (очень гигантских) купола. Один купол - цветочный, а другой "облачный лес". К сожалению, цветочный в день нашего визита не работал, мы попали только в лес... Но это было невероятно круто.Для суперэффекта от посещения, в лес интегрирована тематика динозавров. Их не вот прям много, но те, что есть - настоящий парк Юрского периода. Если в Сингапуре есть какой-то объект - там обязательно должен быть гигантский водопад, будь то аэропорт, торговый центр или парк. Маршрут построен таким образом, что ты поднимаешься снизу к вершине водопада, проходя различные "слои" леса. От теневых припочвенных зон, до самой вершины, где растения привыкли к экваториальному солнцу.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаЖизнь за МКАДом действительно другая. Снега нет. Тумана нет. Дождя нет. Живут же люди!
Кстати, мое любимое хобби — это тестить выводы, полученные на серьезных рабочих встречах, потом на несерьезных! Ууу, знаете, сколько у нас в финмодели операций запланировано на этот год? 666
💙Английская набережная, реки и каналы А. С. Пушкин невольно любуется Петербургом, для каждого явления он находит красивые слова, словно художник — краски. Неву, «закованную в гранит», он описывает влюблёнными словами, а каналы сравнивает с венецианскими: …прозрачно и светло Ночное небо над Невою…Дыханьем ночи благосклонной Безмолвно упивались мы!Лишь лодка, вёслами махая, Плыла по дремлющей реке: И нас пленяли вдалеке Рожок и песня удалая…С наступлением весны Онегин, который зимой вёл замкнутую, затворническую жизнь, покидает свой дом и отправляется к Татьяне. Где же могла жить пушкинская героиня? Из текста романа мы знаем, что её муж занимает в свете достаточно высокое положение: их семью «ласкает двор», в доме бывают представители дипломатической элиты (Татьяна «с послом испанским говорит»). Кроме того, есть ещё одна важная деталь: герой «несётся вдоль Невы в санях». Можно предположить, что дом Татьяны находился на Английской набережной, в непосредственной близости от Зимнего дворца, где находились особняки высшей петербургской знати.
Это очень смешно. Обещали, что 1 апреля перестанет работать Телеграм. А у меня не работает Макс🤣🤣🤣 Не на ту кнопку что-ли нажали?
🇦🇪 Etihad Airways: как работает транзит через Абу-Даби, в том числе в условиях конфликта на Ближнем ВостокеРаботает в обычном режиме — сокращено только число направлений, но сервис абсолютно привычный. Более того, самолёты не полные и можно разместиться довольно комфортно.Если покупаете билет на недели вперёд, обязательно проверьте статус интересующих вас рейсов на etihad.com/en/manage/flight-status — если они сейчас не отменены, значит и ваши скорее всего состоятся.➖ Покупка билетаПри покупке на etihad.com можно добавить стоповер — на 1-2 дня вам дадут бесплатный (или с доплатой в условные $20) отель 4* с возможностью выбора.➖ Регистрация на рейсВыбор мест при онлайн-регистрации был платным, бесплатно предложили боковушку у туалета последний ряд, а на другом рейсе среднее кресло. Причём тариф у меня был даже не базовый. В аэропорту выбрать другие места тоже не дали.➖ КреслаУдобные, есть боковая поддержка головы, а спинка, конечно, откидывается. Мультимедиа, розетка и классический USB-порт, всё работало. Кстати, последний ряд (44 на Boeing 787-9) оказался неплох — в нём 2 кресла вместо 3, а на месте третьего сиденья у окна есть пространство для вещей. Спинка при этом не упиралась в стену, так что места совершенно не ущербные.Пространства для ног достаточно — я без проблем особых проблем работал с ноутбуком на коленках.➖ ПитаниеНа рейсе из Москвы арабская авиакомпания предложила пюре с котлетой по-киевски и винегрет. На втором сегменте омлет с сосисками и томатами, йогурт и круасан. Чай-кофе, алкоголь, соки и газировки — сколько хотите.➖ Интернет$10 за полный доступ в интернет, покупать не стал, так что скорость не проверял, но, скорее всего, оставляет желать лучшего. Если авторизоваться в бонусной программе Etihad, разрешат бесплатно попользоваться WhatsApp — у меня почти не работало (да и писать там некому).➖ Аэропорт Абу-ДабиЛюдей мало (конец карта 2026), все рестораны и магазины открыты. Фудкорт круглосуточный: бургер кинги, маки, индийская, итальянская кухни, блюда для веганов — в общем, на любой вкус.➖ Бизнес-зал Pearl LoungeДоступен бесплатно по банковским проходкам, в т. ч. от российских банков. Время лимитировано: 2 или 3 часа, причём время от времени по громкой связи гостей вызывали к ресепшену — подозреваю, что они всё же засекают время.Лаунж обычный, есть небольшой набор не-европейских блюд, чай-кофе, соки. Розетки британские, ничего зарядить так и не смог. Планировка очень запутанная, я искал выход минут 15 и без помощи не справился бы.❗️ Отдельно отмечу, что в самолёте, транзитном аэропорту и лаунже было холодно — если вы разгорячённые летите с Мальдив или Сейшел, есть непризрачный шанс околеть и простудиться, так что куртки берите с собой.🔜 @kak_ehat
Прогулка по хребту Джан-Кутаран из Орджоникидзе в Коктебель⛰ Между двумя посёлками через мыс Хамелеон и Тихую бухту тянется Волошинская тропа.🌿 Тёплый ветер, запах моря и до сих пор цветущие холмы встречают атмосферой свободы... 🏞 Запоминающееся название Джан-Кутаран в переводе с крымскотатарского означает "спасение души": и вправду, с этих утёсов открываются потрясающие ландшафты Коктебельского залива, м. Хамелеона и Карадага.👣 В окрестностях есть несколько пеших маршрутов, поэтому вдоволь насладиться красотой и надышаться чистейшим воздухом точно удастся.Автор: tihon_sinitsinПодпишись на Мой Крым
Весь день наблюдаю, как люди удивляются качеству кода в слитой CLI'шке Claude Code.Да, котят, чтоб зарабатывать миллиарды, вам не обязателен код по заветам Лайнуса, Кнута или Ритчи.
Теперь плюс 4 тыс шагов каждый день 😂😂😂. Погода шикарная!Учусь выгуливать сразу двоих. Пока рук не хватает, но стратегию подобрала. Осталось отработать.

Масштабный поход Минцифры против VPN, VK хочет выпустить облигации на 10 млрд рублей, инсайдеры могли заработать на Polymarket $143 млн, легендарный производитель кроссовок Allbirds продался за копейки, судью по делу Маска отстранили за лайк🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!🤬 Минцифры решило бороться с VPN. Как пишет Forbes со ссылкой на источники, ведомство провело два совещания с операторами связи и крупными IT-компании. На них глава Минцифры Максут Шадаев попросил ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика. Источник BBC говорит о 150 рублях за 1 ГБ сверх лимита. Еще BBC пишет, что это инициатива ФСБ. Вроде как в Минцифре были против, но безрезультатно.
И еще про борьбу с VPN. РБК пишет, что операторы связи получили указание Минцифры отключить с 1 апреля возможность пополнять баланс Apple ID с мобильного счета. Так можно платить за зарубежные сервисы, включая VPN. А «Коммерсант» пишет, что крупные компании, вроде Wildberries, Ozon, VK и другие, получили предупреждение, что их исключат из «белого списка», если они не будут блокировать доступ через VPN.
VK в апреле хочет выпустить 3-летние облигации на 10 млрд рублей, пишет VC со ссылкой на заявление компании. В VK говорят, что выпуск облигаций повысит финансовую устойчивость компании. В прошлом году компания провела допэмиссию на 112 млрд рублей, чтобы улучшить финансовое состояние. Тогда покупателями стали две компании, связанные с нынешними владельцами VK — структурами Юрия Ковальчука и «Газпрома».
Пользователи сервис ставок на события Polymarket с инсайдерской информацией могли получить около $143 млн. К такому выводу пришли исследователи из Columbia Law School и University of Haifa — их исследование. Они проанализировали 210 000 подозрительных ставок с февраля 2024-го по февраль 2026-го. Смотрели на аномальный размер ставки, прибыльность, время до события и так далее.👟 Легендарный производитель кроссовок Allbirds согласился продать все активы за $39 млн, пишет TechCrunch. А легендарный он потому, что эти кроссовки очень любили в Кремниевой долине. В 2021-м Allbirds вышла на биржу. Тогда привлекли $348 млн, а капитализация достигла $4 млрд. Кажется, что-то пошло не так. Как пишет TechCrunch, после IPO компания активно полезла в смежные категории — стали делать кроссовки для бега, куртки и другую одежду. Но у основной аудитории они успеха не имели.🧑⚖️ А еще судью по делу Маска, которая лайкнула пост о его поражении в суде, все-таки отстранили, пишет FT. Свою предвзятость она так и не признала. Но говорит, столько внимания от медиа помешает правосудию. Предыстория вот здесь.@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
На Reddit завирусился отличный пример разоблачения: скаммера с дипфейк-лицом попросили поднести 3 пальца к лицу просто чтобы подтвердить, что перед ними не AI.👍 На этом моменте он просто вышел из звонка.Если хотите быстрее вычислять таких ребят, вот ещё пара простых проверок:• попросите человека повернуть голову вбок или назад. На таких движениях AI модельки часто начинают сыпаться• внимательно посмотрите на волосы, линию роста волос и края лица. Там артефакты часто заметнее всего🚨 Если бы Kling 3.0 или Seedance 2.0 могли бы в realtime, то тут уже наверное я бы попросил дверь открыть или покрутиться на кресле раз 5.