Митя Самойлов, Фб: “Две пожилые женщины пришли в буфет московского театра “Новая опера”, к самому началу того, что называется пуск зрителя, когда еще никого нет. Одна кудрявая и полная в платье с зелеными цветочками, вторая с налакированными волосами — взяли в буфете по бокалу игристого, сели за свободный стол — а время всего 18:10, пока что все столы свободные — и та, что в платье с цветочками, достала пластиковый контейнер, а из него достала кулич. Вторая сказала — какой кулич? Пасха то уж давно прошла. А кудрявая ловко парировала — Ты что дикая? Это ж панеттоне!!И действительно, стало совершенно очевидно, что ходить в театр со своим куличом — это немного странно. А вот со своим панеттоне — самое оно.😄 И так две нарядные женщины сидели в буфете московского театра, пили игристое вино и ели панеттоне из пластикового контейнера. И была в этом какая-то почти осязаемая полнота жизни.” 😇
О странах и странностях
@Irenaholl · 322 подписчика
Посты канала О странах и странностях в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Irina HollEnglish Teacher и странствующий антропологЖиву во Франции🥂Исследую разные способы жить
Посты канала
Вообще это большое мое удивление. Мой пост про Наполеона немножечко залетел на Фб, и в комменты пришли буквально специалисты по Наполеону — историки и поклонники, даже человек с диссертацией по нему в Сорбонне! Все русскоязычные.И стали писать, что вы всё врете он по-прежнему велик для страны и национальный герой, и даже целая улица в Париже названа в его честь, а по стране есть целых несколько памятников. И еще много всего в стиле Ленин жив, жил и будет жить Наполеон — величайшая фигура в истории Франции, масштабная личность и гений! Был даже такой аргумент его грандиозности: “Имеет смысл отметить, что 15 августа, в день рождения императора, и 5 мая, в день ухода из жизни, каждый год в Доме Инвалидов в Париже, где покоится его прах, проходят торжественные мероприятия с участием представителей французского правительства и министерства обороны.”Напомню, все это русскоязычные люди, потенциально потомки тех, кого Наполеон убивал. Я несколько раз задавала вопросы всем защищающим его грандиозность, что именно их восхищает в этой фигуре? (по сути врага и убийцы как Гитлер или Мамай, какой-то стокгольмский синдром) Ответил только один: “У меня к императору есть историческая симпатия с детства, сгенерированная как ни удивительно советской литературой”. Другие молчат. Но вообще, даже не знаю, что круче: почетно покоиться в Доме Инвалидов в Париже или в России стать тортом Наполеон 🤪
Не слышала о такой трактовке и ракурсе и, может, изобретаю велосипед, но в общем пришло:— А что если часть предания о Христе, где он после распятия и до воскресения спускается в ад, не столько даже про гипотетическое отдельное место с котлами для душ, а в целом про темную сторону психики и человечества? Что если “спуститься в ад” — как прожить и прочувствовать “адские состояния”: видеть, как тебя распинают свои — те, для кого ты явился; как они врут, завидуют, высмеивают, предают? Как “не ведают, что творят” и еще долго будут творить и не ведать? Как из них выливается злость, страх, жажда власти и жадность? Погрузиться в психическую “темноту”, в разрушение и.. не разрушиться, не поддаться импульсу разрушить в ответ, слившись и с-ассоциировавшись с этими чувствами (и остаться в “аду”). А продолжить любить, выбрать любовь и тем самым “воскреснуть” и проложить другим этот путь через личное и коллективное “темное”? 🧐
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаКрасные бумажные фонарики, многоцветные фейерверки, завораживающий танец дракона и двенадцать зодиакальных животных. Пожалуй, вот и всё, что мы знаем о китайском Новом годе, который почему-то каждый год еще и выпадает на разные даты. А между тем, в каждом регионе Китая существуют свои традиции. Например, на юге новогодний стол накрывается вокруг парового пирога, тогда как в северной части страны безраздельно властвуют пельмени.В Музее Москвы открылась выставка о праздновании Нового года в Пекине. Уборка и украшение дома, покупка фейерверков и воздушных змей, заготовка блюд и проводы Бога очага, ужин с пекинским самоваром и сжигание денег на алтаре предков, ну и конечно же уличные гуляния и запуск фонарей. Получился хороший рассказ о китайских новогодних традициях с наглядным материалом из ведущих музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Столичного музея Пекина.И почему китайский Новый год выпадает на разные даты на выставке тоже становятся понятно. 😍«Праздник Весны. Новый год в старом Пекине»📍Зубовский б-р., 2 — по 17 мая#выставкимосквыФото Музейные Заметки
Да, в Нью Йорке есть улица Джими Хендрикса. Немножко завидно...
Плавно, как этот Rolls Royce на Английской набережной в Ницце, вплываем в новую неделю. *глаза же не обманули меня, это Ника на капоте?📸Promenade des Anglais, Nice, France, 1950. Getty
Бордо теперь ассоциируется с некой свободой, меня радуют визиты туда, это как глоток свежего воздуха. Решила, что сидеть дома 14 февраля будет скучно, поэтому устроила себе небольшой вояж в Бордо, планируя вернуться вечером, но у Господа были на меня другие планы. Я тут ныла, что мне не хватает социализации на своем языке, и я ее, внезапно, нашла. Еще сидя дома, как-то гуглила экспатские заведения в Бордо, которые будут напоминать что-то как в Тбилиси, но такого в Бордо нет. Зато жпт мне выдал рекомендацию бара "Пьяная вишня", запомнив это, эту мысль отложила в сторону и пошла по своим делам. А в эту спонтанную поездку мои ноги занесли меня прямиком в этот бар, хотя до него меня занесло: в Сефроу, в кондитерку, в аниме магазин, в H&M и в новую найденную кофейню с чудесным названием "L'alchemiste", то есть не то ,чтоб планировала социализацию, скорее она меня нашла, лол. У меня не было больших целей на этот визит, был план - себя развлечь, отдохнуть, вдохнуть воздух свободы, но проходя по одной из центральных улиц, на мои глаза попала вывеска бара и подумав, что это судьба, зашла.Оказалаось, бар принадлежит ребятам из Украины, которые когда-то жили в моем Монт де Марсане, а потом переехали в Бордо. Бару 8 месяцев, публика была разной, заходили и французы в возрасте, и мои ровесники, и студенты из других стран. Удачно познакомилась со студенткой из Украины и ее обожателем студентом из Франции, а потом в нашу небольшую тусовку вписался студент из Нижнего Новгорода, который францукий знает на уровне С1. Получилась очень камерная посиделка в баре, игры в шахматы (мы проиграли французу), беседы про учебу, про то, как у ребят ведется бизнес (да-да, я поспрашивала про кассы и прочее)), про разные мелочи во Франции и т д. И не смотря на то, что "тусовка" интернациональна, было ноль проблем с желанием понять друг друга. Я пыталась говорить по французки, француз, чтоб понимать русскую и украинскую речь, использовал жпт, и это было так прекрасно в моменте, потому что лишний раз убеждаюсь, что диалог всегда возможен. Понимая, что мой обратный поезд совсем скоро, а мне нравится эта посиделка, задержалась в Бордо на ночь, и это было моим лучшим решением. Мне до ужаса не хватало вот такой движухи и небольшого чувства дома, чего-то родного и понятного. Сижу и думаю теперь, что у Господь услышал мои молитвы, и я наныла на социализацию и приключения, которые заставили меня что-то переосмыслить. Но об этом попозже :)
Неудобный вопросНа похоронах графа Уварова император Александр I следовал за гробом. Аракчеев сказал громко: «Один царь здесь его провожает, каково-то другой там его встретит?» (Уваров один из цареубийц 11-го марта.)
🎡 Карнавал / Fasching в ГерманииВ Германии карнавал - это не “ну так, масочки”. Это целое событие, и масштаб очень зависит от региона.🇩🇪 Кёльн - пятое время года (и это не шутка)Когда я переехала из Мюнхена в Кёльн, я была в шоке от размаха мероприятия. Там карнавал называют пятым временем года и относятся к нему соответствующе. Карнавал в Кельне - это почти как Октоберфест в Мюнхене 😂Мой работодатель Rewe Digital (и вся Rewe Group) давал +3 (!!!) дня отпуска дополнительно с барского плеча на карнавал. :)И это ещё не всё:🎉 компания снимала в Кёльне весь Palladium для сотрудников🎶 приглашала известные карнавальные bands🎭 и каждый год делала новую тему вечеринки: то 60-е, то “карусель”, и так далее.Я проработала там 4,5 года и попала на 4 таких празднования.И да, были люди, которые хотели работать в Rewe именно из-за этой легендарной вечеринки.Понимаю. Мотивация работать у нас была железная. 😄📌 Как это выглядело:В четверг все собирались в офисе — в костюмах, разукрашенные, настроение уже очень приподнятое.И потом мы всей толпой шли в Palladium.Некоторые возвращались домой… к 4–5 утра 🙈А дальше по программе:пятница - восстановление организма,а потом с новыми силами празднование карнавала на всю катушку: все выходные напролет до вторника.Карнавал там - это марафон. Иногда с блёстками в волосах в офисе ещё неделю. 🙈🇧🇾 Бавария: Fasching. Тоже праздник, но «потише»В Баварии, куда я потом переехала из Кельна, всё заметно скромнее.Тут это даже называется иначе: Fasching.Скажу честно: масштаб не тот 🙂Но! Всё равно мило и атмосферно - просто без ощущения, что город официально ушёл в отрыв.🍭 Наш сегодняшний Faschings-Zug (и конфетная катастрофа)Сегодня мы ездили под Розенхайм на Faschings-Zug — местное праздничное шествие.Ребёнок собрал целый мешок конфетИ вот теперь у нас дома ситуация - сладкая гуманитарная помощь прибыла, но куда её распределять? 😅Причём собирал он конфеты из спортивного интереса:едут трактора, идут ковбои итд и кидают детям конфетки 🍭А ребёнок счастливый, в шоке от аттракциона невиданной щедрости: «Мама, это подарки!»📸 Прикрепила фоточки местного шествия, чтобы вы тоже прочувствовали атмосферу 🎠💌 Германия с Инессой#праздники #личное #жизньвгермании
Господь говорит: «позволь сделать тебя счастливой» (важное послание из вчера) Еще вчера случилось радостное событие😍 Любимый подарил мне iPhone.И это последняя фотография на мой старый — где я уже с новым, счастливая, живая, светящаяся.Последнее время мне часто говорят:«Настя, ты светишься. У тебя другие глаза. Ты словно весна».За это я очень благодарна своему мужчине - через присутствие которого я учусь любить себя глубже.Расслабляться.Снимать гиперконтроль.Принимать себя разной.Это какое-то исцеление не через боль, а через любовь.И главное, чему я сейчас учусь, — выдерживать этот объём.Потому что принимать не так просто.Можно сказать «спасибо», а внутри сжаться.Можно заявить «я достойна», но телом не вместить.Можно начать хватать из дефицита.Я выбираю иначе.Я чувствую, сколько могу принять без внутреннего стресса.Где мне нужно время.Где я готова, а где пока нет.Иногда я беру паузу.Иногда отказываюсь.Иногда говорю: «Мне нужно переварить».Мне важно не просто получить — а спокойно прожить, расшириться и только потом по-настоящему порадоваться.Это про гармоничный обмен. И тогда он действительно работает.Я не хочу «объедаться» любовью из голода.Я хочу вкушать её красиво. Осознанно.А из смешного:пару дней назад я включила любимому песню «Базовый минимум» — ту самую, где «айфон купи, в ресторан води»😂Посмеялись.И через день он дарит мне iPhone.Конечно, пошутили, что я что-то «напрограммировала».Но дело не в песне.У меня просто любящий, внимательный, заботливый, щедрый мужчина.И такое отношение — это и есть базовый минимум.Это не роскошь и не случайность.Это норма.База — в отношении к себе (во внутреннем союзе).И база — в отношениях друг к другу (во внешнем союзе).И мне важно это проговаривать:каждая женщина достойна любви и изобилия по праву своего существования.Принятие любви — не награда.Это естественная природа женщины. Это ее ядро.И, пожалуйста, женщины…Не идите из этого текста в ожидание.В претензии.В сравнение.В оценку своих отношений или своих мужчин.Пойдите вглубь себя.Всё начинается внутри.И когда изменения происходят по-настоящему — глубоко, телесно, честно —они неизбежно проявляются снаружи.В отношениях.В людях рядом.В событиях.В реальности.Мужчина всегда отражает тот объём любви, который женщина готова выдержать.Поэтому главный код — внутри.Не в телефонах.Не в подарках.Не в чужих историях.А в вашем собственном расширении.И когда оно происходит — мир начинает отвечать. Всегда❤️С любовью, ваша Н.
Особенности походов в межсезонье.Нам с вами осталось всего-то два месяца, чтобы беспрепятственно ходить в походы. С апреля нас ожидают разные нюансы:🚫 Как только сойдет снег – объявят ОПР (особый противопожарный режим). Будет закрыт доступ в лес до октября. Придется ходить только по тропе Здоровья и по степным маршрутам.🐻 Начнут выходить из спячки медведи. Даже если принимать меры предосторожности: ходить большой командой, шуметь и свистеть – мало приятного в прогулках по лесам даже ближайшего пригорода, когда знаешь, что где-то может бродить голодный хозяин тайги. Обсуждали тему медведей здесь. 🌱 Очнутся из анабиоза клещи. Сейчас еще не поздно вакцинироваться от клещевого энцефалита (я делала прививку бесплатно в своей поликлинике, нужен только допуск от терапевта) и вспоминаем, не настал ли срок ревакцинации. Подробнее на эту тему я писала в этом посте. Советую оформить еще и страховку. Я ежегодно продлеваю за 290 руб в «Согаз». Лучше потратить какое-то время на оформление (тем более что сейчас все можно сделать дистанционно), чем выкладывать в случае укуса только на анализ порядка 5000 руб, уж не говорю про лечение.⛄️ Начнет таять снег и появятся скользкие участки на тропах. От наледи нам в помощь «мягкие» кошки (в комментариях ссылка для ориентира). От грязи - гамаши. Пока не убираем их, они будут защищать наши ботинки в слякоть, а также от камешков и мелкого мусора. ☀️ Еще больше внимания придется уделять защите от солнца. Здесь мой пост про то, какими средствами я пользуюсь.Если кто-то из вас планировал ходить в походы, но откладывал до тепла – сейчас самое время начать. Впереди праздники с длинными выходными, температура комфортная, в лесах еще лежит снег и солнце светит все ярче. Единственно, начались ветра, а они могут досаждать ничуть не меньше морозов. Поэтому не прощаемся раньше времени с зимней экипировкой, внимательно мониторим погоду.Вроде бы ничего не забыла.. А что вы учитываете в походах в межсезонье?Благодарю за фотографию Веру Лубсанову 🙌#малыескальныеостанцы
Шерегеш ✈️ 🏔 #сохраняюбалансЯркий горнолыжный отпуск. (3-10 февраля) Мечта из моей копилки! ❤️Летали компанией 20 человек. Что оказалось для меня не просто в какой-то момент. Мне очень не хватало личного пространства, так как весь движ и тусовка была в нашем домике.Но это точно будет одно из самых ярких воспоминаний моей жизни. 🏂 8 дней катания без выходных 🎸вечера под гитару, игры в Мафию, конкурсы и тонны смеха🍖шашлыки, рестораны с живой музыкой и даже бары и клубы 🤦♂️минимум сна. Организм был на пределе иногдаКонечно же синяки🤕Ноги, 🍑 , руки, головаЯ точно буду кататься ещё и хочу освоить фрирайд 🤩После такого отпуска медленно вхожу в рабочие процессы. Оооочень медленно😁Накопилось много не только рабочих задач, но и личных не решенных вопросов.Ну и конечно самое время планировать новый отпуск .
Отдельной публикации, пожалуй, заслуживают комментарии тех, кто переводит средства на покупку коляски для бойца Алексея Горенкова. Ну то есть ваши комментарии, мои уважаемые читатели.В основном (что логично) вместе с переводом идёт пометка: "коляска", или: "Алексею", или: "Помощь". Но есть и такие подписи, которые вгрызаются в сердце, подобно какой-то исторической памяти, что ли. Иначе не знаю, как это объяснить.К примеру, один даритель подписал свой перевод: "Алёше". Алёше... Ну вот в этом же - мы все, вся наша генетическая и какая угодно другая память о войне. И пронёсся материнский крик: — Алексей! Алёшенька! Сынок! — Словно сын её услышать мог...Или вот: Стоит над горою Алёша, Алёша, Алёша...И - да, не цветы этот Алёша, как и тогда в песне пелось, дарит. А мы всем миром ему на коляску собираем. Времена идут - ничего не меняется, и жизнь в нашем богоспасаемом Отечестве так же сложна и путь так же тернист.Но пока земля наша рождает таких вот Алёш, и пока мы всем миром готовы помогать им за их Подвиг, - вот до той поры и будет жить наша земля, наша общая Родина. Временщики, казнокрады, всякого мерзавцы - это всё всегда было, человек слаб по натуре своей. Но не мерзавцами полнится земля наша. Не ими... Они по каким-то причинам выбирают подлую сторону истории - но история отправляет их за это на вечное человеческое осуждение. Оставить по себе смрадную память - так себе достижение, если честно. Вот ...Что же касается тех, у кого ввиду каких-то причин не осталось в памяти того самого солдата Алёши, то мне с такими людьми просто не о чем разговаривать. Они больше не мои люди. У нас с ними больше нет ничего общего. Я пройду мимо таких - и даже не обернусь. Они почему-то выписали себя из своих для таких, как я. Что ж? Надеюсь, что других -то своих они всё-таки нашли. Потому как в одиночку выплыть в этой жизни всё равно не получится. Таков её, этой жизни, закон...А я - дома. Со своими людьми, со своими бойцами. На своей земле. Мне не о чем жалеть и не за что краснеть в этом смысле. И слава Богу.