🇺🇿🏦Центральный банк Узбекистана третий раз в течение года обратил внимание банков на недопустимость навязывания услуг через оферты. Мы чаще всего замечаем такие нарушение в части обработки персональных данных клиентов.1️⃣ ЦБ РУз в письме №26-20/2349 от 11.12.2025, направленного коммерческим банкам, сообщает: Некоторые банки, пользуясь невнимательностью потребителя, предоставляют обобщённые условия по нескольким своим услугам в форме „генеральной оферты“ и получают согласие потребителя на условия по нескольким услугам банкаРегулятор подчеркнул, что такая практика часто приводит к спорам: клиенты утверждают, что не соглашались с дополнительными услугами, а банки ссылаются на «согласие с офертой». Разбор письма сделала Gazeta.2️⃣ С января 2026 года вводится запрет на “тёмные паттерны” в офертах банков.3️⃣ В мае этого года ЦБ РУз в своём письме №26-20/875 от 20.05.2025 уже указывал на использование в договорах вводящих в заблуждение формулировок, ограничивающих права потребителей и навязывание дополнительных продуктов.👩🏫Классическим примером такого нарушения является текст в оферте одного отечественного банка. Этому нарушению уже более 5 лет, мы даже писали письмо с разбором проблемы председателю правления этого банка. Но воз и ныне там.🤷🏻♀️📊P.S. Очень любопытную статистику по пользователям сервиса публикует my.gov.uz. Видны цифры в разрезе пола, возраста, платформы и др. Получается, что сейчас наиболее вероятным его пользователем является мужчина 25-34 лет с телефоном Samsung из Самаркандской области.
ИБ в Узбекистане (ITTS)
@ittsuz · 1.5K подписчиков
Посты канала ИБ в Узбекистане (ITTS) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Информационная безопасность в УзбекистанеАдминистратор:@itts_uzОфициальный сайт:www.itts.uz
Посты канала
✉️Помните мы писали про фишинговые письма якобы от МинЮста? Они оказались связаны с группировкой киберпреступников, которую аналитики из Group-IB назвали Bloody Wolf (англ. кровавый волк).📕Полный текст исследования на английском языке.Основные моменты из него:🇺🇿 Жертвами становились пользователи из Узбекистана и Кыргызстана.🎭 Была использована хитрая тактика маскировки. Если по ссылкам из фишингового письма переходить с зарубежных ip-адресов - происходит перенаправление на легитимный сайт data.egov.uz. Если перейти по ссылке из Узбекистана - происходило заражение. (Это должно было затруднить обнаружение угрозы, прим. ITTS)🖥 После заражения, жертва оказывалась под полным контролем. А в качестве инструмента удалённого управления использовался известное ПО NetSupport Manager.🛡Советы по борьбе с такими угрозами:🔸Элементарная кибергигиена - не переходить по сомнительным ссылкам из писем.🔸Отключать исполнение jar-файлов там, где это не нужно.🔸Контролировать ПО, установленное на компьютер.
🇺🇿О планируемых новеллах в сфере персональных данных в Узбекистане.Про них написано в новостях, но не оформлено в виде нормативно-правовых актов:1. Планируется создание реестра операторов персональных данных. Сейчас есть только государственный реестр баз персональных данных.2. Планируется более строго наказывать за незаконную обработку персональных данных с использованием искусственного интеллекта. Если за обычное нарушение в этой сфере штраф до 50 БРВ, то с ИИ - арест, конфискация и удвоенный штраф.3. В экспертных кругах обсуждаются готовящиеся поправки в закон "О персональных данных", именно в статью 27.1 (так называемую "о локализации"). Сообщалось, что работа в этой сфере идёт "совместно с американскими партнёрами".🛰К вопросу "о локализации" в космосе. На форуме CAPIF4 было рассказано об интересной инновационной практике - появлении небольших дата-центров на космических спутниках. Понятно какому законодательству сервер подчиняется на земле. То как быть со спутником? Ведь за полтора часа он пролетает над всем земным шаром. Например, в Кодексе об административной ответственности Узбекистана есть такое положение:🚢✈️Лицо, совершившее административное правонарушение на судне, находящемся под флагом Республики Узбекистан или приписанном к порту Республики Узбекистан и находящемся в открытом воздушном или водном пространстве вне пределов Республики Узбекистан, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу.👩🚀Про спутники - ни слова. Так что и с этой коллизией нам, вероятно, придётся столкнуться в будущем.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыОказывается, концепция «ПРИЗВАНИЯ» возникла относительно недавно в начале 20-го века, с приходом индустриализации. Вы не поверите, но эта идея была связана с ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ДЕТСКОГО ТРУДА. Франк Парсонс в 1908 году открыл бюро, которое называлось БЮРО ПРИЗВАНИЯ. Лозунг бюро звучал так: «Подбирать людей под рабочие места», а не рабочие места под людей. Точнее подбирать ДЕТЕЙ, под рабочие места. Они относились к детям, как к деталям. Чтобы понимать, кого куда лучше направить, они разработали ряд тестов. К слову, эти тесты активно применялись для определения проф.склонностей в течение всего 20-го века. За последние 100 лет идея призвания была сильно романтизирована, но суть ее не изменилась. Она по-прежнему заключается в том, чтобы сделать человека частью производства. Это означает, что у человека должна быть одна, ведущая функция. Этот хорошо строит, эта учит, этот пишет, а эта считает. Но человек сложное существо и может иметь способности в разных направлениях. Попытка свести человека к одной удобной руководству компании функции ведет человека к истощению. И если стершиеся шестеренки заменяют на новые, то человек, становясь функцией, попадает в ситуацию неизбежного выгорания и кризиса смысла. Сейчас, когда разгоняются мировые процессы – политические кризисы, внедрение ИИ, ломка прежних экономических цепочек, у человека все меньше возможностей быть не функцией, а субъектом, который может выбирать и удерживать баланс между отдыхом и работой, личным и профессиональным, тем, что кормит и тем, что питает. Все это, увы, ведет к серьезным нарушениям и поломкам. Мы это видим в кратном росте употребления антидепрессантов, болезней, разводов, преступности и насилия в мире. Выход есть. Надо учиться поддерживать баланс трех систем: соматической (тело), психической (психика и когниции) и ноэтической (духовное). 💯Укреплять связи и контакты с близкими. 💯Усиливать и развивать скиллы для дела, которое кормит. 💯Понимать и опираться на свои ценности и смыслы. В общем, все те же прописные истины: заботиться о себе и других, развивать мастерство, радовать и радоваться тому, что есть и от чего мы избавлены. И мне кажется, что в этой простоте великая сила жизни.
Сможет ли крипта снова вырасти?Я опущу тот факт, что биткоин хоронили в СМИ уже 350 раз, это почти каждый месяц и перейду к сутиКапитализация крипты сейчас 2 триллиона $, вроде кажется это много и денег в нее больше не вольют, но все по знается в сравнении. Капитализация одной лишь компании NVIDIA- 4 триллиона. Это в 2 раза больше, чем вся крипта включая биткоин, топ альты, щиткоины и даже стейблыПо сравнению капы крипты с золотом вообще молчу. Сейчас мы имеем самый недооцененный рынок в истории, а вот рыночные настроения все те же что и всегда - «ууу битховен упал, все пропало»Прошаренные криптаны сейчас скупают не просто монеты, а становятся монополистами целых сетей. А хомяки продают в минус либо сидят в стороне, так как ничего не растет, видимо ждут пока рынок снова сделает 10 иксов для «закрепления»
Почему я распустил всю команду?Да, это правда. Сейчас над проектом Академии Импровизации работаю по факту только я один. На то были причины. Рассказываю.На лицо внутренний конфликт интересов. На моих глазах моя идея начала сильно искажаться, превращаясь в жанр.Какой? Импров жанр комедийного театрального искусства. И это очень узкий жанр. Насколько? Давай проверим поставь плюс если хотел(а) бы выступать со своим импров-шоу.Таких людей от силы 20% из всех, кто приходил на наши программы. А остальные 80%? Пришли за чем-то другим. Я пытался разобраться за чем и там не было ни слова о жанре.Нет, мне самому очень нравится выступать с импровом и давать форматы на МК. Но цель была изначально другой. Здоровое общество открытых людей - которым не нужно притворяться и постоянно выяснять кто тут главный. Силой или юмором не так важно.Эта идея оказалась слишком большой. Убежала сильно вперёд. Возможно, пригодится позже… Посмотрим.А пока… я освободил своё время на максимум. Чтобы заниматься тем, что мне сейчас по-настоящему интересно.Вот например сделал бот с упражнениями @Improve_Games_bot

еще из интересного я брал биткоин (на крупную для меня сумму) на падениях в январе и феврале и средняя у меня в итоге 73 там тоже все хорошо уже чать уже зафиксил часть держу думаю сходим до 85-90 заколим перелом медвежего тренда все подумают что медвежки не будет и после пойдем камнем внизхз насколько циклы еще работают но слышу много что в ноябре будет дно а дно это район 40кдо него -50% так-то от нынешних. так что дно еще далеко и глубокочисто мое мнение никакой не адвайз не совет nfa dyor
🤑 Вайбкодинг здорового человека, не курильщика.ИИ открывает окно возможностей (особенно, если насмотрелся инфоциган) и первое, что делает начинающий вайбкодер - бежит делать клон какого-то продукта, чтобы заработать хулиард денег, а еще хуже, если начинает играть в новатора и придумывать крутой, но никому не нужный продукт, а лучше не один, а сразу несколько, ну чтобы реализовать все свои гениальные идеи!Трещина на розовых очках появляется когда его Франкенштейн с тысячами строк кода, кучей интеграций, десятком технологий в стеке отказывается работать, как было задумано! Модель, тариф и количество токенов не спасут т.к. дело не в этом!Сначала кодинг, потом вайб! Дабы сделать что-то большое и стабильно работающее, нужно на базовом уровне разбираться в разработке - синтаксис, архитектура и т.д. Только при таком комбо будет ожидаемый результат.Но есть и хорошие новости! ИИ реально может вас апгрейдить, если вы будете использовать его локально в задачах автоматизации... Не пилить второй ahrefs, а сделать скрипт для обработки выгрузки из ahrefs. Не пилить тысячный таск трекер, а сделать скрипт, который из выгрузки закрытых задач генерирует отчет для клиента и т.д.Такими мелкими ИИ рычагами вы можете существенно оптимизировать время на выполнение рутинных задач. Больше задач за один и тот же промежуток времени = профит.Это как использовать электрическую газонокосилку вместо ручной косы, оказывая услуги по стрижке газонов!Всем профита и хорошего дня 🤘
SeoPraktika | Кравцов Виталий
Вы извините, но я снова про «Альфу». Чувствую, скоро меня насильно исключат из клиентов… В общем, вышла у них коллаборация «Marcelo Miracles x Альфа-Банк». Сейчас везде посевы идут. С вот таким посылом:
Первая коллекция про ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ. Marcelo Miracles x Альфа-Банк ❤️Создали лимитированную коллекцию про любовь к деньгам без оправданий. Не просто коллекция — а позиция. Деньги — это про выбор, движение, про возможность жить так, как хочется. Редактор канала: искренне любит деньги — поэтому работает в банке 😉Блин, меня очень сложно назвать праведником. Но что-то внутри прям бунтует против прямого поклонению золотому тельцу. Абсолютная бездуховность (уж простите).А потом мы удивляемся, что у нас отдельные безумно зажравшиеся деятели (или их детишки) выкладывают фоточки с феррари и джетами, а на народное возмущение искренне не понимают: «А чо не так?!». И правда — они же просто любят деньги и этого не стесняются.
И главный вывод, который я для себя сделала: дело не только в том, насколько умна модель, а в том, хорошо ли умеем мы с ней разговаривать. Пока, кажется, ответ — «не очень».@FemtechForce — о технологиях для здоровья женщинТекст подготовила #ОльгаТитова
Про AI-ускорение рутины разработчиков, которого... НЕТ! ч.5: свежие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и не только.Покопался в актуальных исследованиях, отделил всякие опросы и ангажированные репорты от РКИ, выбрал только актуальные, за полгода-год. Вот, что получается:1️⃣ Самая известная работа METR (пост), которая показала прирост +20% по ощущениям и -20% по факту, получила странную попытку репликации (фев'26) от тех же авторов: взяли больше разрабов (57), понизили ставку ($50/час), получили +18% AI-ускорения для 10 участников из прошлой работы и +4% для 47 новых. Но до половины разработчиков отказались от неAI задач (??!!) и организаторы посчитали результаты ненадежными.Непонятно, почему самая известная работа по теме так и не получила нормального продолжения, с актуальными инструментами. Есть интересный разбор второго исследования на lesswrong. tldr: "ничего непонятно".2️⃣ "How AI Impacts Skill Formation" (фев'26): РКИ про обучение новой python-библиотеке - участники случайно делали задачу либо с AI-помощником, поиском и инструкциями, либо только с поиском и инструкциями. AI не дал статистически значимого ускорения по времени задачи, но результат теста на понимание упал на 17% (vs контроль без AI).Другими словами, AI помогает сделать задачу, но может мешать понять, что сделано. Особенно опасно для джунов и для ситуаций, где потом надо самому поддерживать код. Есть еще работа с такими же выводами (мар'26).3️⃣ Echoes of AI (фев'26), проверяли влияние AI на поддержку кода: разработчик добавлял фичу в Java/Spring Boot проект (с AI или без AI), другой разработчик получал решение и вручную его дорабатывал. Первые сделали задачу на 30% быстрее (и аж 56% для power AI-юзеров), а у вторых при поддержке кода был большой разброс от -45% до +33%, и в среднем весь прирост пропадал. 4️⃣ Не РКИ, но интересная работа (янв'26): американские разработчики в SAP несколько дней сдавали анкеты, записи экрана/мыши/клавиатуры, физиологические данные с браслета. В контролируемых сессиях были задачи на Java: кодинг, дебаг, документация, unit-тесты, мозговой штурм и др. Выводы кратко:• Умеренное использование AI сокращало время выполнения задач, но избыточное - мешало.• Когда разработчик начинает постоянно переключаться между кодом, подсказками, чатом и проверкой ответов, то продуктивность падает. • Лучше выглядели сценарии, где было взаимодействие с чатом. Вероятно, потому что чат лучше подходит для объяснений, проверки логики и задач, где нужно понять контекст.• AI одновременно воспринимался как повышающий и продуктивность, и когнитивную нагрузку.5️⃣ Тоже не идеальная "Speed at the Cost of Quality" (ноя'25): как влияет AI кодинг на дистанции в месяцы. tldr: главный вывод авторы вынесли в название работы - AI резко ускоряет разработку в краткосрочной перспективе, но одновременно увеличивает технический долг и сложность кода, что потом начинает тормозить проект. Добавленные строки выросли на +281% в первом месяце и +48% во 2-м, к 3-му месяцу вернулись к базовой линии. По коммитам аналогичный паттерн +55%/+14%.Рост накопленной сложности на 100% вызывает падение будущей скорости на 65%, создавая самоусиливающийся цикл технического долга.Устойчивая деградация качества: +30% предупреждений статического анализа и +41% когнитивной сложности, удерживается на горизонте наблюдения и переживает контроль на динамику скорости. То есть AI-код внутренне более сложен, а не просто более многочислен.6️⃣ На самом деле свежих качественных работ я найти больше не смог - остальное что-то странное, ангажированное или устаревшее. Очевидно, что в каких-то частях разработки AI может дать буст, особенно для коротких циклов, крошечных команд и джуниоров. Но этот буст скромный, а не 10х (как нам многие обещают). Массовых увольнений инженеров из-за этого тоже не будет. А я еще три года назад писал (раз, два, три), что AI изобретен, и наша задача - искать те редкие части своей работы, где AI реально помогает! @kyrillic
⠀ 🏢 ⠀ Минтруд предлагает дополнить ТК РФ определением квалификационной характеристики в рамках создания гибкой системы профессиональных стандартов. ⠀
⠀ Если профстандарт является основой для вида профессиональной деятельности в целом, квалификационная характеристика будет описывать конкретную профессию с учетом всех ее особенностей.
⠀ Квалификационная характеристика станет частью гибкой двухкомпонентной системы профстандартов. Если профстандарт разрабатывается на вид профессиональной деятельности и описывает ее «ядро», то квалификационные характеристики будут учитывать особенности специализации работника или отрасли. ⠀ 🐄 ⠀ То есть уже разработан профессиональный стандарт для животновода, но к такому виду профессиональной деятельности относятся специалисты, обладающие разными навыками. Например, задачи коневода отличаются от овцевода, также, благодаря развитию новых технологий, появились операторы дронов-погонщиков – в таких случаях в дополнение к профстандарту можно разработать квалхарактеристику, которая будет учитывать особенности работы.⠀
⠀ Введение квалификационных характеристик позволит учитывать не только общие требования к квалификации и навыкам специалистов, но и особенности конкретной профессии в зависимости, например, от отрасли или используемого оборудования. ⠀ 🏢 ⠀ Источник⠀
⠀ Интересно, это теперь нам помимо профстандарта «специалист в области охраны труда» ожидать еще несколько квалификационных характеристик отдельными НПА?#охрана_труда, #СОУТ ⠀------Охрана труда в
MAX
⠀ 📃 ⠀ Соответствующий проект Федерального закона размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.⠀
