У нас была идея сделать гид по лучшим заведениям страны. Как результат, получился очень интересный Ultima Guide. Лонг лист заведений составлялся с помощью наших нейросетей, а пользователи уже голосовали и выбирали лучшие заведения Ташкента.Учитывая, что предпочтения пользователей и экспертов меняются, а на ресторанной карте появляются десятки заведений ежегодно - мы решили сделать гид регулярным. Буду очень благодарен если вы сможете проголосовать и выбрать свои любимые заведения по ссылке@izzatonair
Digital Topchan | Izzat Shukurov
@izzatonair · 2.6K подписчиков
Посты канала Digital Topchan | Izzat Shukurov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О стартапах, предпринимательстве, технологиях, продажах, нетворкинге и лидерстве.CEO at Yandex Uzbekistanex-Payze.ioex-NewmaxЧемпион по проваленным стартапам.instagram.com/theizzatLinkedIn.com/in/izzatshukurov
Посты канала
Allplay! Важная новость для меня и для командыСегодня хочу поделиться новостью, мы в Yandex Uzbekistan расширяемся в сфере креативной экономики и приобрели сервис Allplay.Почему это важно лично для меняЯ видел историю Allplay с самого начала. Проект начинался людьми, которые очень верили в свою идею и на этой энергии смогли построить сервис, который в свое время опередил рынок.Они сумели доказать, что продукт, сделанный в Узбекистане, может вырасти, стать заметным и изменить рынок. И для меня очень тёплое чувство — видеть, как стартап превращается в настоящую историю успеха.Для них — потому что они дошли до этого момента и возможно создадут что-то новое и не менее смелое.Для рынка — потому что это пример, вдохновляющий на амбиции.Для нас — потому что это интересная, осмысленная инвестиция.Почему это важно для рынкаЭта сделка про то, что индустрия контента в Узбекистане взрослеет, и, я очень надеюсь, что это сильный сигнал инвесторам: здесь рынок, у которого большой потенциал, и здесь рождаются проекты, которые могут масштабироваться.Я уверен, что она вдохновит новых предпринимателей и творцов. Когда видишь, что узбекистанский сервис может вырасти до такого уровня, то понимаешь, что впереди — новые идеи, новые продукты и, возможно, ещё более прорывные проекты для узбекистанцев.Что будет дальше с AllplayМы продолжим развивать бренд Allplay, уделяя внимание удобству пользователей и расширению каталога — как зарубежного контента, так и отечественного кино. Скоро Allplay обновится и, кстати, наш документальный фильм про Диёру Келдиёрову будет сразу доступен на платформе.Allplay станет частью единой подписки Yandex Plus, где помимо кино и сериалов пользователи получат доступ к музыке, книгам, спортивным трансляциям и бонусам экосистемы — кешбэку и бесплатной доставке «Еды» в Yandex Go.Интересующимся: сделка прошла все необходимые согласования, включая решение Комитета по конкуренции РУз.@izzatonair
🤯🤯🤯 OpenAi анонсировал Групповые чаты в ChatGPTЭта новость прошла как то не заметно, но это гораздо важнее чем запуск новой языковой модели. Потому что новые модели улучшают качество ответов, но они не делают ChatGPT приложением, которое люди открывают каждый день. Мы спрашиваем ИИ что-то пару раз в неделю — и всё.А вот групповые чаты — это уже другая история.Это превращает ChatGPT в приложение, которое люди открывают десятки раз в день, как WhatsApp или Telegram.И вот это уже уровень продукта, который может стоить сотни миллиардов (А мы же помним, что ранее ребята анонсировали интеграции с приложениями, как booking, stripe итд?)Такие дела @izzatonair
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНЕ ДЕНЬ А ПРАЗДНИК ПРЯМвернули налогов на 1700 евро
Что изменилось у артистов с появлением умной "Моей волны" Яндекс Музыки?Если мы вернемся, например, в 2015 год, то мы увидим, что люди в основном черпают новую музыку из авторитетных для себя источников СМИ или просто медиа (Родной Звук, Motherland, The Flow, Афиша, Новый рэп и далее по списку, у каждого жанра были свои авторитетные историчники в медиа). Сегодня мы видим, как почти все паблики, которые раньше делились новой музыкой, сейчас либо просто умерли, либо переформатировались в новостные паблики или стали похожими на желтую прессу, обсуждая фотки в купальнике Алины Олешевой из кис-кис.А все не случайно, ведь с появлением умных алгоритмов на стриминговых сервисах, которые справедливо знают твои музыкальные предпочтения даже лучше, чем ты сам, надобность в авторитетных источниках с новой музыкой просто изжила себя. Так же, не стоит забывать и о появлении Тик Тока, который полностью перевернул музыкальный рынок (но это тема отдельного поста).Так вот, если раньше мы видели 200.000 тысяч слушателей на Яндексе у какого-то артиста, - то это был отличный индикатор его популярности. Сегодня такие цифры мы можем увидеть у огромного количества музыкантов с 500 подписчиками в инстаграме и 1000 в ВК. О чем нам это говорит? Моя волна — это новое радио в 2024. Люди могут знать несколько твоих песен наизусть, но при этом в душе не ебать кто ты вообще такой: не подписаться на тебя, и тем более не знать, что у тебя скоро концерт. Яндекс дал вам то, что вы так давно просили — много прослушиваний. Но мои наблюдения говорят о том, что артисты имея по 200,300, 500+ тысяч на Яндексе, не могут собрать аудиторию в своих соц. сетях, оставаясь просто добавленной песней в плейлистах.Яндекс — сделали совершенно гениальный продукт, закрыв огромную дыру (в виде стримов) в потребностях молодых артистов, но при этом мы знаем, что кроме аналитики нет никаких сервисов для дальнейшего продвижения своей музыки на уже якобы существующую аудиторию. Ты можешь только смотреть на эти 200к, но никакх до них не добраться. — у молодых артистов паника.Самое сложное сейчас — это не набрать стримы, а набрать аудиторию фанатов, которые будут следить за вами и активничать в соц. сетях. А тут, ребята, как раз-таки и включаются все прелести вашего позиционирования и умения генерить не только музыкальный контент.К слову, так было всегда, но просто сейчас эти болячки всплыли гораздо ярче.
Представьте, как сильно все потеряются, если гугл календарь исчезнет?
О номадизме как способе накопить первую котлету денегВ мире не так много стран, где настолько низкие налоги, чтобы можно было их почти не замечать. И проблема этих стран в том, что там где они низкие, там либо не хочется жить дольше 2-3 мес, либо жить довольно дорого (ОАЭ, например). Более того, скорее всего большинству людей из европейской части России долгосрочно комфортно будет только в Европе и максимум США/Канаде (не говорю за всех, но наблюдаю такое массово).Проблема всех развитых стран в том, что в IT сейчас там довольно высокая конкуренция на всех уровнях кроме топ-менеджмента. Поэтому джуну с парой лет опыта в лучшем случае светит начинающая позиция в бигтехе, а вероятнее всего мидловая в какой-то локальной компании. Так или иначе, это очень небольшие деньги для Европы — 60-70к в год в гугле для л3 это 3500 евро, из которых 1500 уйдет на жилье и 2000 останется на 1) копить 2) одежду 3) покушать 4) пару отпусков в год 5) всякие погремушки, которые мы так любим. Причём дальше хуже — во всей Европе прогрессивные и х2 гросс даст около 50-65% прирост на руки. В Лондоне цифры ещё хуже. Допустим, пару лет в таком режиме пожить можно, но прямо скажем перспективы не очень привлекательные. Теперь допустим, что у нашего условного специалиста 3-4 года опыта и пара лет из них в бигтехе. В целом, это хороший уровень и примерно начиная с него можно найти удаленку на 80-100к евро в год. Удаленка де-факто означает, что скорее всего работадатель может платить свифт на любую карточку, куда этот свифт доходит. В этот период можно рассмотреть номадизм как способ развлечь себя, расширить кругозор и накопить денег. С первыми двумя всё понятно — регулярные смены стран, новые знакомства, новая бюрократия, это всё очень сильно развлекает и развивает в бытовом смысле, хотя конечно довольно энергозатратно.Как в номадизме копить деньги? Очень просто — жить в эирбнб/коливах во всем мире не намного дороже, чем в постоянном жилье, а всё остальное стоит так же. В паре с удобным банковским счётом и юрлицом это превращается в сетап с налогом 0-15%. На одного человека в номадизме во всём мире (кроме наверное США, Швейцарии и Норвегии) будет уходить тысячи 3-4 евро, на двоих 4-6. В некоторых бедных странах будет на 30-50% меньше. Получается, что с ЗП в 100к и соло-номадизме можно откладывать до 50к евро в год :) 3-4 таких года и можно будет купить домик в Испании/Италии.Понятно, что такой режим не для всех, и мы тоже от него устали, во многом из-за неимения дома куда можно всегда вернуться и не переживать из-за виз и тд. Но чем более крутым специалистом становишься и больше находишь денег на удаленке, тем более соблазнительно вернуться в такой режим. Вероятно, мы захотим повторить, когда получим паспорт, посмотрим.Ссылки на каналы, где много про номадские визы и налоги:- @relocation2- @nomad_taxes- @missioneurope- @kyrillic- @relocate_easy- @digitalnomadspain @digitalnomadhungary @nomadvisaitaly- чатики ковчега по странам @ArkHelps
Прикольная тула , которая поможет найти неиспользуемые файлы, зависимости, и экспорты в Джс и тс проектах:) пользуйтесь! https://knip.dev
Крах моделей EQ.Они и так плохо продаются и больше всех упали в цене, но тут еще бонус. Mercedes-Benz USA инициировала отзыв около 15 000 автомобилей модельных рядов EQE SUV (X294), EQE (V295), EQS SUV (X296) и EQS (V297). Причиной неполадки является проблема с программным обеспечением в системе управления аккумулятором. В результате внезапная 100-процентная потеря управления может произойти без предупреждения водителя, что повышает риск аварии. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), потенциальный дефект затронул около 15 000 автомобилей в Северной Америке. В базе данных по отзывам Федерального управления автомобильного транспорта Германии пока не обнаружено ни одной записи по этому поводу. Однако вполне возможно, что через несколько дней все будет выглядеть иначе.Отзыв в связи с внезапной потерей мощности касается следующих моделей седанов/ внедорожников:Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQE 350+ (2024)Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQS 450+ (2024)Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC (2024)Mercedes-Benz AMG EQE 53 4MATIC (2024)Mercedes-Benz AMG EQS 53 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQE 350+ (2023-2025)Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 450+ (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 680 4MATIC (2024-2025)Mercedes-Benz AMG EQE 53 4MATIC (2024-2025)Есть подозрение, что память модуля управления аккумулятором может быть перегружена, если система управления аккумулятором должна обработать необычно большое количество диагностических запросов от блоков управления. Это может привести к сбросу модуля управления батареей - т.е. высоковольтные батареи отключаются во время движения без предупреждения. При отсутствии питания происходит немедленная потеря управления. Вы можете себе представить, что внезапное отключение питания в определенных дорожных ситуациях может быть очень опасным для участников дорожного движения.
Любая технология, которая меняет привычный уклад жизни, на старте пугает, вызывает сопротивление. Иногда прямое противодействие.Появление станков породило Луддитов, протестовавших против внедрения их в промышленности. Луддиты считали, что машины вытесняют из производства людей и боролись с ними, вплоть до погромов.Когда появились автомобили, многие думали, что они заберут работу у извозчиков, шорников и кузнецов и породят массовую безработицу.С появлением персональных компьютеров и принтеров машинистки столкнулись с перспективой потерять работу.Теперь пугают тем, что искусственный интеллект сделает многие профессии не нужнымиПо факту же, каждое такое технологичное изменение в итоге порождает гораздо больше рабочих мест, чем "убило".Вокруг станков выросли целые отрасли промышленность, требующие много людей, автомобили породили огромную индустрию от, собственно, водителей и механиков до дизайнеров ароматов для салона авто (да, существуют и такие 😊)О компьютерах, вообще молчу. Да, технология «убивает» одни рабочие места, но порождает кучу новых. Конечно, если вы шорник, который всю жизнь делал упряжь для лошадей, вам сложно будет переключиться на изготовление кожаной обивки салона. Но у следующего поколения будет огромный выбор профессий, связанных с автомобилем.Сейчас изменения идут гораздо быстрее – ждать следующего поколения мы не можем. 😊В прекрасном фильме «Скрытые фигуры» одна из сотрудниц NASA, руководящая математиками, которые делают расчеты, вовремя понимает значение компьютеров и начинает изучать эту тему. И к моменту, когда компьютеры готовы заработать и сделать математиков ненужными, у нее готова целая команда операторов ЭВМ. Кто успел перестроиться – тот благополучно работает и процветает.И перестраиваться надо быстро.Помните, раньше в вакансиях упоминали «уверенное владение компьютером» как отдельный навык? Это было преимуществом. Сейчас никому и в голову не придет такое писать – это уже опция по умолчанию.Думаю, что скоро владение инструментами ИИ станет таким же обязательным.Конечно, в разных отраслях и сферах этот процесс идет и будет идти с разной скоростью.Но специалистам L&D стоит осваивать работу с ИИ уже сейчас.Согласны?Запись вебинара «AI в работе тренера: фантастика и реальные задачи», который поможет начать использовать ИИ - тут
В порядке мышления письмом выдаю свои замечания по лекции Miles Cranmer "The Next Great Scientific Theory is Hiding Inside a Neural Network", которая была 3 апреля 2024. Он рассказывает интересные вещи про то, как они собираются показать нейросетке данные о множестве физических систем, чтобы она "поглядела на множество физик" — и получилось что-то типа LLM, только вместо "текстов о мире" будут "данные о мире" в виде временных рядов. Обнаружилось, что такой подход крайне эффективен. Разговор крутится вокруг того, как сжать многомерную информацию о физическом мире в более простые представления. Для меня это продолжение линии на компактификацию знания, нахождения паттернов, причём схема тут даётся двухуровневая:-- паттерны "картины мира" ухватываются нейросеткой в распределённом представлении, за счёт аппроксимации (сетка -- универсальный аппроксиматор)-- далее идёт означкование паттернов в какой-то знаковой системе, тут предлагаются symbolic discovery (например, генетические алгоритмы), транслирующие эти "интуиции нежити" в знаковые представления выбранного языка.Вся эта линейка размышлений о foundation models и связанных с ними уровнях формальности (важно для порождения и нахождения аналогий в нейросетках, например, неформальное кодирование мира в LLM, распределённые представления) и формальности (дискретизация/цифровизация важна для критики, без критики нет эволюции) и уровнях абстракции (онтологических уровнях как иерархии генерализации знаний о мире) -- это, похоже, нынешний научный мейнстрим, новое понимание эпистемологии. Значительная часть этого подхода отражена у нас в курсах, но вот там ещё не было этого захода на "чисто физическая картина мира", "научная в смысле точных наук, science, foundation model", отражающая какие-то глубокие закономерности.Я же буду надо все этим думать в порядке размышлений о том, чему же учить современных людей (базовой картине мира, дать "концентрированную насмотренность", "сжатый опыт жизни") и как учить современных людей (всё-таки в голове у них мокрые нейросетки, и ничто нейросетевое им не чуждо). https://ailev.livejournal.com/1723726.html
Книжная палата выкатила итоги первого квартала 2024 года. Напоминаю, что в 2023 году рынок очистился, похорошел и заколосился. В денежном выражении он вырос на 9% и составил 87 млрд рублей, хотя где-то говорят, что до 94 млрд руб.. Во многом это связано с ростом стоимости книг.«При этом в штуках продажи бумажных книг также продемонстрировали в 2023 г. положительную динамику – 3%, до 231 млн экземпляров», — говорят нам в Ведомостях.А вот в Forbes неплохая статья о том, что все не так солнечно, и народу заметно не до книг. Ладно, бог с ним, с этим 2023, что у нас в 2024?🔵Количество названий книг и брошюр за 1 квартал 2024 года сократилось на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, совокупный тираж сократился на 4,4%.🔵За первые три месяца 2024 года новинок издано на 1,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, а вот количество переизданий заметно сократилось: на 30,7% по наименованиям и на 7,6% по тиражу.Что это может означать? Что больших звезд пока на небосклоне появилось, а те, что появились, потихоньку погасли.🔵А дальше взглянем на списки топовых авторов. Чем нас поразил 2023? Самой продаваемой новинкой 2023 была «Благословение небожителей» Мосян Тунсю — суммарно было продано 330 578 экземпляров (да, это совокупный тираж нескольких томов, но whatever). Ни одна книга российских авторов даже близко не подошла к такой цифре. Она прочно держалась на первом месте. Сегодня ее нет даже в топ-20. Совпадение? Не думаю.🔵А знаете, кто в первом квартале 2024 вырвался в топ самых продаваемых авторов? Автор любовных романов Анна Джейн. При этом Анна умерла в феврале 2023 года, но ее канал Твое сердце будет того живее всех живых: выходят боксы, комиксы, проходят оффлайн-мероприятия, которые организуют, я подозреваю, члены команды Анны. К слову, Анна Джейн уже давно держится за первое место, обгоняя Булгакова и Достоевского. Вот тут о феномене мертвой писательницы.🔵Еще одним топовым автором 2024 стала Ася Лавринович, тоже автор любовных романов. О чем это нам говорит? Что человек-читатель-2024 хочет любовных приключений и эскапизма и заметно сильнее его тянет в реализм, чем в фэнтези.🔵Кстати, Оруэлл, который не первый год лидировал в топах продаж (у «1984» было продано 421 797 книг за 2023 год), все так и держится. Равно как Ремарк и Брэдбери.🔵Я больше не вижу в топах Лию Арден, хотя в 2022 году «Невеста ноября» лидировала с продажами в сегменте YA 44 932 экз., а в 2023 «Пятый дракон» («Эксмо») собрал уже 29 197. Это к слову о том, что читатель как будто постепенно слезает с фэнтези-иглы🔵Пелевина в топ-20 авторов тоже больше нет, хотя он был одним из лидеров 2023 с его «Путешествием в Элевсин» (62 481 экз.) В общем, вышло увлекательно, буду следить дальше.
Про университет и образование взрослыхЧто: научная статьяГде: журнал «Высшее образование в России»Название: Экспертная оценка места университета в экосистеме образования взрослыхАвторы: Галина Ефимова, Максим Семёновhttps://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Ключевые исследовательские вопросы:
Кто "главный игрок" в образовании взрослых?
Какие участники рынка непрерывного образования наиболее активны?
Могут ли университеты стать драйверами в развитии образования взрослых и "ядром" образовательной экосистемы?Университеты занимают центральное место в экосистеме образования взрослых и имеют высокий потенциал для удержания лидерских позиций при соблюдении актуальности образовательного материала и его соответствия запросам рынка труда. Отдельные участники образовательной экосистемы (онлайн-платформы, корпоративные университеты и прочие) стремительно наращивают влияние и реализуют масштабные образовательные программы для населения. Университеты, обладая высоким уровнем доверия населения и преимущественно отвечая за фундаментальное профессиональное образование, заинтересованы в аккумулировании преимуществ иных участников образовательной экосистемы. Оптимальное представление университета как центрального хаба образовательных практик для населения, аккумулирующего преимущества прочих субъектов экосистемы образования взрослых. Мы провели анализ места университета в экосистеме образования взрослых и выделили несколько точек позиционирования университета в структуре экосистемы образования взрослых:
университет – ядро образовательной экосистемы, удерживает за собой этот статус;
университет занимает центральное место образовательной экосистемы, но может лишиться этого статуса при определённых действиях или бездействии;
университет – не является ядром образовательной экосистемы и не должен им быть;
университет – не является ядром образовательной экосистемы, но мог им стать.Так какой же из этих вариантов актуален для образовательной экосистемы? Эксперты считают, что второй. Но не все так однозначно (да-да, детали вы можете прочитать в статье). Университет становится своеобразным «хабом», объединяющим разрозненных участников образовательного процесса. В статье представлены 8 рекомендаций, позволяющих университетам удержать центральное место в образовательной экосистеме.Приведу здесь только три:1. Разработка и реализация стратегии развития университета, ориентированной на создание целостной образовательной среды (экосистемы) с учётом потребностей обучающихся, рынка труда и общества в целом, а также оперативная корректировка стратегии в соответствии с динамикой происходящих изменений.2. Развитие кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава университета. Обучение преподавателей для осуществления ими эффективных практик разработки и реализации инновационных образовательных методик для работы с взрослыми студентами. Привлечение квалифицированных преподавателей и исследователей посредством создания привлекательных условий труда, корпоративных программ стимулирования и поддержки научно-исследовательской деятельности.3. Формирование компетенций сотрудников центров продвижения образовательных продуктов. Проведение мероприятий по продвижению образовательных программ для средней и старшей возрастной когорты (информационные кампании, ярмарки образования, открытые дни университета и пр.).https://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Статья основана на материалах проведенных нами экспертных интервью. Благодарю:- информантов за участие в исследовании!- Редакцию журнала «Высшее образование в России» за внимание к тексту и рецензентов за ценные рекомендации!- соавтора за продуктивное сотрудничество!P.S.: особенно приятно, что наша статья поставлена первой в этом выпуске журнала!Спасибо Редакции за высокую оценку актуальности нашего текста!