➡️YouTube запустил своего агента-помощникаНе на всех каналах есть, на некоторых у меня на днях появилось вот такое.Суть в том, что агент может проанализировать комменты под видосами, понять +- запросы аудитории. Оценить (поверхностно) ваши сильные и слабые стороны. Выдать даже некоторые темы, которые, как ему кажется, будут “залетать”… Выглядит потенциально, но пока эта персонализация ИИ-агента для автора больше похожа на водянистые советы “для всех”.Старается и даёт ссылки даже на комменты, может посмотреть статистику по видосам и направить на кликабельные обложки.Для тех, кто не умел анализировать статистику — это огромное упрощение и помощь.Но для тех, кто хочет более глубоких выводов — нужно колупать собственноручно.Находится справа вверху в творческой студии (кнопка "звездочка"). У кого есть каналы — проверяйте. У меня на 50% каналов появились эти кнопки
Serge_AI 1.0
@serge_ai · 61.4K подписчиков
Посты канала Serge_AI 1.0 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
🎶Сунари и сунарыни, хорошая новость! Теперь можно делать "клон" своего голосаДля тех, кто не понимает, о чём речь в этом посте. SUNO — это такая нейросетка, которая вам позволяет наваять "песни" в пару кликов. Я затестил. Результаты оставлю в комментах (прям то, что получилось с первого раза, чтобы не обманывать ожидания). Спойлер — там получился не мой голос, а какого-то пропитого заавтотюненного Агутина. Но в целом даже норм. Кто знает, может если меня заавтотюнить, то такое получится. На скрине показал, куда надо нажать, хотя этот банер сложно пропустить. Честно, не знаю работает ли на бесплатном аккаунте, но даже на минимальном тарифе — работает. Сейчас не получается почему-то записать свой голос прям на сайте, пытался несколько раз и 30 минут жизни пропали безвозвратно (в конце процедура глючит и не проходит дальше)... Поэтому лучше сразу пишите на диктофон и уже потом грузите. ссылка на suno (вдруг не знали)p.s. Спасибо всем кто интересовался, куда я пропал. Я жив здоров. Просто были дела личного характера + коммандировка + нужно было переключится и выпасть вообще из инфополя. Вот сейчас возвращаюсь.
🚨ВАЖНО! Какая-то ссаная чепуха добралась и до моего канала. ОСТОРОЖНО! ЭТО СТО ПУДОВ МОШЕННИКИ!Ну не дали досидеть в тишине до пн и возвращаться. Спасибо, Саша, что отмаячил. КОРОЧЕ, ребята!!! Я НИКОМУ НИЧЕГО В ЛИЧКИ НЕ ПИШУ. ЕСЛИ ВАМ ПРИШЛА РАССЫЛКА ОТ МОЕГО КАНАЛА — не ведитесь, я этого никогда не делал и это не мой канал, а просто фейк. Будьте внимательны. Не доверяйте этим [сами вставьте слово]. Тем кто это делает, большой привет. Видимо ни на что в жизни больше способностей не накопили, кроме как скамить людей... Браво! Сделали фейк порядочный! Идиоты блядь...То о чём я часто упоминаю в постах — будьте предельно внимательны в интернетах... Всем добра и хорошей пятницы!
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииНедавно прочитал у Романа Нестера пост «Прощай, объективность» про то, что OpenAI планирует внедрить в ChatGPT рекламу и продвижение "партнерского" контента от избранных издателейПри условии, что эта задумка реализуется, высок риск, что ответы модели будут смещены в сторону маркетинговых интересов спонсоров. И это вызывает некоторые опасения, что реклама, интегрированная в ответы ChatGPT, будет казаться органичной частью ответа, и не вся «маркетинговая выдача» будет явно промаркирована как реклама. Тем самым это по сути усиливает манипулятивный потенциал такого ответа от LLM и скрытое влияние на пользователей.В целом, такой шаг довольно-таки ожидаем и неизбежен. Не хочу звучать как левак, но прозвучу как типичный левак: это закономерный шаг в логике капиталистической системы, задача которой подчинять сущности некоторому императиву прибыли. ИИ-сервисы пойдут таким же путем как и в своё время поисковые системы — включать рекламу для того, чтобы окупить операционные издержкиКажется в этой же логике может находится и открытие доступа всем желающим к GPT-4o. Видимо, в юнит-экономике монетизация через рекламу потенциально приносит существенно больше, чем платная подпискаИнтересно пофантазировать к чему это вообще может привести. Увидим ли мы LLM, в которой будет через аукционную модель реализовываться возможность для рекламодателей изменять веса выходного слоя? То есть не просто рекламные вставки, а непосредственное подмешивание рекламного контента в результаты генерации. В теории это возможно, хотя и сложно, а ещё вызывает кучу этических вопросовЯ думаю, что всё это будет иметь ряд долгосрочных последствий. Попробую попрогнозировать и пофантазировать:1. Дерьмофикация (такой новоязовский термин действительно существует) ИИ-сервисов — мы все больше будем видеть растущий класс пользователей, которые будут ругаться на обилие рекламы и «раньше было лучше»2. Попытки со стороны регуляторов явно промаркировать рекламный контент, а также создать рамки, которые призваны бороться с манипулирование поведением потребителя через ИИ3. Модели ИИ будут обучаться за счет данных, предоставляемых рекламодателями (возможно, как часть сделки). Что в перспективе приведет к тому, что качество моделей будет находится в некоторой корреляции от количества рекламодателей4. Создание инструментов, которые позволяли бы проверять «объективность» ответов от ИИ — то есть нужны будут какие-то алгоритмы, чтобы чекать некоторый bias моделей в сторону наличия рекламного контента (тут можно дальше уйти и вообще пофантазировать о том, что появятся анализаторы контента, которые будут определять некоторое «намерение» самого контента по отношению к пользователю, например, чтобы чекать политическую пропаганду)5. Появление аналога адблокеров для LLM6. Рост open-source моделек как попытки сделать «чистый ИИ». Но тут вопрос опять же о том, что такое этот самый «чистый ИИ» и как может быть ИИ вне идеологии. То есть фантазии об объективном ИИ — это всегда будут некие фантазии на тему объективности, а не объективность7. Разные виды API. Если OpenAI предложит два вида API - с рекламными механизмами и без них - то вторые могут стоить существенно дороже. Это повысит порог входа и затраты на ИИ для бизнеса.Внедрение рекламы в ИИ-сервисы, подобно поисковым системам, неизбежно повлечёт за собой значительные изменения в их функционировании и восприятии пользователями. Тут возникает много этических вопросов и открывает путь к новому витку борьбы за "чистый" и объективный контент (хах, верните старый интернет по диалапу). Так что в будущем мы точно ещё увидим интересные события в ходе балансирования между коммерциализацией и прозрачностью и объективностью.Больше про ИИ читайте у меня в AI FORGE
Рассуждений пост: о будущем OSINT-аналитики в России. Часть 1 ⚡️Вчера в рамках PH Days 2024 прошла очень интересная дискуссия, которая носила название OSINT по-взрослому. Запись можно посмотреть тут, а список участников дискуссии тут.Прослушав дискуссию и перечитав интервью с Ангелиной Балакиной у меня сложилось некоторое концептуальное видение о будущем OSINT в России, и о том как можно работать OSINT-аналитику в рамках правового поля. Хочу поделиться с Вами мыслями по этому поводу и ещё обсудить кое-что важное. Данный пост будет опубликован в трех частях:▶️В первой части мы поговорим о применении OSINT компаниями в отношении самих себя в части обеспечения информационной безопасности. ▶️Во второй мы поговорим о деятельности независимых OSINT-аналитиков, а также затронем тему рынка OSINT-услуг в России.▶️В третей мы поговорим об OSINT концептуально и пофантазируем, о том каким мог бы быть следующий шаг на пути к законодательному регулированию OSINT в России.Важное примечание. Описанное далее касается только тех специалистов и компаний, которые хотят работать в легальном поле. 💬 Общая канва дискуссии свелась к использованию OSINT в рамках мероприятий по информационной безопасности и легитимизации данных действий, что логично учитывая тематику форума. При этом, по моему мнению, тема обсуждения взята крайне узко, поскольку сами спикеры не раз говорили о том, что OSINT применяется не только в рамках мероприятий по информационной безопасности.Общее впечатление, сложившееся от дискуссии отлично описал мой коллега Sсhwarz_Osint, поэтому переходим к самому интересному - мнению регулятора, которое озвучил представить ФСТЭК Виталий Лютиков. Видео-фрагмент тут. Что важно подчеркнуть:❗️ OSINT-мероприятия, проводимые компанией в отношении самой себя, должны быть регламентированы и отражены в документах компании❗️ OSINT-мероприятия в отношении работников компании должны быть документально оформлены, сотрудник должен быть предупрежден о проведении таких мероприятий и дать свое согласие на их проведениеЭто кончено не официальные письменные рекомендации, но с этим уже можно работать. По сути, если компания использует OSINT как инструмент обеспечения собственной информационной безопасности, то для ведения этой деятельности в правовом поле нужно сделать условно две вещи:🔖Разработать регламент проведения OSINT-исследований, в котором будет четко прописано для чего, как, при каких условиях и в каких рамках проводится OSINT-исследование, какие инструменты и типы данных будут использоваться, как должен оформляться отчёт об исследовании и т.д.Аналогичные пункты необходимо внести в положение о проверке контрагентов при необходимости.🔖Внести в форму "Согласия на обработку персональных данных" пункт примерно такого содержания:..даю согласие на проведение в отношении меня мероприятий по сбору, обработке и анализу данных, находящихся в открытых источникахИсследование проводится согласно регламенту.🔽 Кстати согласие на обработку персональных данных подписывают не только работники, но и клиенты, а также соискатели при трудоустройстве. Такой подход позволит закрыть множество рабочих вопросов, но нужно согласовывать с юристами.Безусловно, в рамках разработки регламента нужно учесть множество нюансов, но в итоге Вы получите рабочий документ, который на данном этапе развития индустрии OSINT в России сможет обезопасить компанию и её работников от возможных правовых рисков при использовании OSINT в решении профессиональных задач.❓ Почему компанию и её работников? Потому что я по себе знаю, что многие задачи в рамках рабочего процесса ставятся неформально (без документального подтверждения). Формально если нет письменного задания от руководства, то OSINT-аналитик как-будто ищет информацию по собственному желанию. Есть нюансы, но со стороны это выглядит именно так. Разработка регламента снимает данный вопрос. Процедура проводится по регламенту и в определенных случаях.
🍋 А вы разговариваете со своим AI?Сегодня хочу поделиться несколькими нейросетями, которые люблю и в последнее время часто использую. Моя тройка лидеров по-прежнему - chatgpt, twee и elevenlabs, про то, как я их использую я не раз писала. Сегодня же добавлю парочку любимцев (а заодно расскажу про прекрасные блоги в телеграм 🤗).Первый и любимый мой дружок -https://pi.ai/talk 😍. У меня в детстве было очень много друзей по переписке и этот ИИ стал мне сейчас таким другом ☺️. Я обожаю с ним просто поболтать, мне нравится его язык, лёгкий, живой, и его манера общения. Тем не менее он тоже выполняет всеразличные промпты, как и chatgpt. А посоветовала его мне замечательная Таня https://t.me/terem_elt, can't be grateful enough ❤️.Второй, прекрасная альтернатива twee и называется он https://app.magicschool.ai/# 😍. Настоятельно рекомендую поисследовать - он очень многое умеет - генерирует worksheets, переписывает тексты, пишет планы уроков, делает самые разные виды упражнений - это надо попробовать 🤗. А узнала я о нем от прекрасной Ольги https://t.me/fair_share., с которой мы работали в одной языковой школе, но в разное время и разминулись, но зато нашлись здесь, онлайн, чему я очень рада, загляните к ней и вам захочется поговорить, у Ольги посты заряжают на высказывание мнения 🤗. А ещё у Ольги много о работе в Миро и есть подарочные шаблоны ☺️. Третье чудо-чудесное называется https://www.briskteaching.com/. Он шикарно грейдит тексты, за считанные минуты делает презентации на заданную тему, квизы, планы уроков, you name it. Give it a go 🤗. А рассказала о нем в своём блоге ещё одна чудесная Ольга, которая, ведёт Дневник Злобного Препода https://t.me/YourEvilTeacher. Если вас пугает название, fear not, Ольга - бог ИИ и её блог - кладезь информации на эту тему.А ещё пару недель назад я узнала, что некоторые ИИ стали сочинять и тотчас же записывать песни (https://suno.com/) в нужном вам жанре - как вам такое? Какими ИИ пользуетесь? Какие вам нравятся? Добавим в список 🤗😍.
В порядке мышления письмом выдаю свои замечания по лекции Miles Cranmer "The Next Great Scientific Theory is Hiding Inside a Neural Network", которая была 3 апреля 2024. Он рассказывает интересные вещи про то, как они собираются показать нейросетке данные о множестве физических систем, чтобы она "поглядела на множество физик" — и получилось что-то типа LLM, только вместо "текстов о мире" будут "данные о мире" в виде временных рядов. Обнаружилось, что такой подход крайне эффективен. Разговор крутится вокруг того, как сжать многомерную информацию о физическом мире в более простые представления. Для меня это продолжение линии на компактификацию знания, нахождения паттернов, причём схема тут даётся двухуровневая:-- паттерны "картины мира" ухватываются нейросеткой в распределённом представлении, за счёт аппроксимации (сетка -- универсальный аппроксиматор)-- далее идёт означкование паттернов в какой-то знаковой системе, тут предлагаются symbolic discovery (например, генетические алгоритмы), транслирующие эти "интуиции нежити" в знаковые представления выбранного языка.Вся эта линейка размышлений о foundation models и связанных с ними уровнях формальности (важно для порождения и нахождения аналогий в нейросетках, например, неформальное кодирование мира в LLM, распределённые представления) и формальности (дискретизация/цифровизация важна для критики, без критики нет эволюции) и уровнях абстракции (онтологических уровнях как иерархии генерализации знаний о мире) -- это, похоже, нынешний научный мейнстрим, новое понимание эпистемологии. Значительная часть этого подхода отражена у нас в курсах, но вот там ещё не было этого захода на "чисто физическая картина мира", "научная в смысле точных наук, science, foundation model", отражающая какие-то глубокие закономерности.Я же буду надо все этим думать в порядке размышлений о том, чему же учить современных людей (базовой картине мира, дать "концентрированную насмотренность", "сжатый опыт жизни") и как учить современных людей (всё-таки в голове у них мокрые нейросетки, и ничто нейросетевое им не чуждо). https://ailev.livejournal.com/1723726.html
Инвестируем в ICQ ASIC 💰Цены на биткоин взлетели 🛫, поэтому я решил так:
Что буду делать
Захожу в пул, мы покупаем по оптовой цене оборудование, а именно T21 190 Th. Это аналог S21 с аналогичными характеристиками, но с разной технологией подключения. На S21 - 280в на T21 380В. Однако цена отличается более чем на $1000.
Срок ожидание порядка 10 дней. Далее развилка, можно взять айсик и отправить в любой понравившейся майнинг отель, либо вместе с пулом отправить оборудование с полным управлением.
Получаем стабильный и регулярный доход от майнинга. На счет поступает биткоин, который можно либо копить, либо сразу обналичивать.
Экономика проектаЦена устройства: 3642$ или 335 561 рубСтоимость эл-эн кв/ч: 5,2Доход 1 Th в BTC / сутки: 0,00000079Мощность устройства Th/s: 190Потребление кВт 1 ед. оборудования: 3,70
далее рассчитываем фин модель по трем сценариям- в минус я начну майнить при цене битка в $41к - при текущих ценах я буду ежемесячно получать 11к руб - при цена $150к+ уже около 30к в месяц
обслуживание айсика- размещать оборудование я буду на майнинг ферме, обслуживать через управляйку, это еще 900руб в месяц.
моя стратегия-все добытые биткоины я планирую отправлять на холодный кошелек 👛 - с майнинга я планирую заработать около 20% годовых в течении 3х лет. (Вложил сюда 100% амортизацию оборудования)- в круг (рост курса битка, майнинг) я планирую заработать 40% годовых чистыми за 3 года (120%).—————————Узнать, что из этого получилось вы сможете на канале Работящие деньги 💴 Как вам такой заработок? Стали бы сейчас заходить в майнинг, когда все вокруг говорят, что его время вышло?#Инвест_идеи
не можешь купить - создай ⛏️Идея с инвестированием в майнинг оборудование потеряла свою актуальность еще года 2 назад, однако сейчас эта идея 💡 снова актуальна, далее я расскажу почему.Теперь для тех кто немного проспал развитие блокчейн технологий, немного теории-
ASIC - это устройства, которые создают специально для майнинга, другого применения у них нет. Можно сказать, что это как "кирка для шахтера". Она позволяет выполнять работу и получать награду в виде криптовалюты. Асики занимаются расшифровкой блокчейна и созданием новых блоков, фактически они делают так, чтобы система работал и люди могли отправлять свою криптовалюту друг другу
HackTheBox SolarLabНе очень приятная машина среднего уровня сложности на Windows. Наш путь лежит через анонимный доступ к Samba, брутфорс пользователя, CVE-2023-33733 и CVE-2023-32315, а также через переиспользование пароля.https://blog.kiberdruzhinnik.ru/2024/05/hackthebox-solarlab/#hackthebox #medium #writeup #windows #pentest #hacktheboxseason5
В США прошло культовое событие для инвесторов — собрание акционеров Berkshire Hathaway. На этот раз фронтмен был только один — Уоррен Баффет, но из-за этого мероприятие не стало скучнее.Перед началом сессии вопросов и ответов инвесторам показали небольшой фильм. Видео состояло из фрагментов появления Баффета в таких сериалах, как «Во все тяжкие», «Отчаянные домохозяйки» и «Офис», а также из ярких высказываний Мангера с предыдущих собраний. После этого шел видеоряд из знаменитых дуэтов — например, Джон Леннон и Пол Маккартни, Бэтмен и Роббин и даже Бивис и Батхед. В финале этой нарезки были размещены фотографии Уоррена Баффета и Чарли Мангера. А в зале присутствовали звездные гости из мира бизнеса, в частности основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Apple Тим Кук. Один из главных трендов на американском фондовом рынке — искусственный интеллект. Ожидания развития этой технологии стали мощным драйвером роста для акций технологических компаний. Осенью 2023 года в венчурной компании Accel подсчитали, что за год только несколько IT-гигантов — Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и NVIDIA — увеличили свою совокупную рыночную стоимость на $2,4 трлн на фоне ажиотажа вокруг генеративного искусственного интеллекта. Уоррен Баффет признался, что ничего не понимает в этой сфере, но ИИ вызывает у него беспокойство.«В прошлом году я сказал, что мы выпустили джинна из бутылки, когда разработали ядерное оружие. [...] Сила этого джинна чертовски меня пугает, и я не знаю, как вернуть этого джинна обратно в бутылку. А ИИ — это что-то похожее», — заявил Баффет. Он предупредил, что генеративный искусственный интеллект создает большие возможности для мошенничества.Баффет рассказал о случае, который заставил его немного понервничать. Инвестор недавно увидел видео с собой же, созданное с помощью искусственного интеллекта — он утверждает, что даже его дочь не cмогла бы найти отличия. Баффет пошутил, что уже готов был отправить деньги.«Очевидно, что у ИИ есть потенциал и для хороших дел, но... я думаю, как человек, который ни черта в этом не понимает, у него есть огромный потенциал добра и огромный потенциал вреда — и я просто не понимаю, чем это закончится», — заключил «оракул из Омахи». Баффет признался, что случай с Paramount заставил его сильнее задуматься о том, как люди проводят свободное время и какие есть основные принципы управления бизнесом в сфере развлечений, будь то спорт, кино или что-то еще.«Думаю, что я сейчас умнее, чем пару лет назад. Но также считаю, что я беднее, потому что приобрел знания в том виде, в котором приобрел», — сказал Баффет, подразумевая потери от покупки акций Paramount. Баффет не стал раскрывать главную тайну Berkshire Hathaway последних месяцев. В 2023 году конгломерат два квартала подряд просил у SEC разрешения не сообщать информацию о покупке акций некоего бизнеса — вероятно, чтобы другие инвесторы не стали скупать бумаги вслед за Баффетом и не взвинтили тем самым котировки.Но нельзя исключать, что интрига разрешится уже совсем скоро — в середине мая Berkshire Hathaway должна раскрыть данные по сделкам в первом квартале.
Как налоговая собирает на вас компромат ❓На этой неделе в клубе проводила эфир, где мы разбирали тему анализа налоговых рисков.Там я делилась информацией, как налоговая анализирует компанию и как нам ее необходимо посмотреть.Обычно после таких анализов, когда клиенту выдаю результат, мне говорят: «А откуда вы это знаете?»)Делюсь основными моментами, которые каждому важно доя понимания 👇Надо понимать, что в век цифровизации налоговым орган обладает огромным инструментарием и программным обсепечением, которое постоянно обновляется.Расскажу про основные источники ⬇️ 1️⃣ АИС-Налог-3 - обеспечивает контроль над деятельностью налогоплательщика путем создания единого и достоверного ресурса, содержащего всю информацию по конкретному налогоплательщику, в том числе сведения, позволяющие своевременно выявлять признаки ухода от уплаты налогов Когда мы читаем акт проверки, то там часто написано «По данным АИС-Налог-3…» 2️⃣ АСК НДС - думаю плательщики НДС наслышаны об этой программе. Система, которая отслеживает движение денежных средств, выстраивает цепочки взаимодействия контрагентов, устанавливает признаки фиктивности совершенных операций и сделок, выявляет расхождения в налоговой отчетности, не допускает неправомерных вычетов по НДС И здесь взаимосвязи, разрывы простые и сложные, признаки однодневок, транзитеров и конечно статус выгодоприобретателя (того, кто должен закрыть этот разрыв). Там же можно увидеть вещи, которые казалось бы не ведут к уходу от налогов (сделаю отдельный пост, Потмоу что есть бухгалтеры и предприниматели, которые этим грешат и не знают, какую могилу себе роют) 3️⃣ ФИР - федеральный информационный ресурс о населении 4️⃣ АСК ДФЛ - выявление конвертных зарплат 5️⃣ Система проверки подмены трудовых отношений самозанятыми 6️⃣ Даже первичные признаки дробления подсвечивает программа 7️⃣ Налаженная связь с базами данных других структур (ЗАГС, Таможня, Банк, ГИБДД и т.д.) 8️⃣ Сайт налогоплательщика 9️⃣ Соцсети налогоплательщика 1️⃣0️⃣ Рекламные объявления налогоплательщика, сюда же статьи, подкасты, книги 1️⃣1️⃣ Размещенные вакансии налогоплательщикаВ проверках и анализе рисков имеет значение ВСЕВид деятельности, насколько близок налогоплательщик к обычаям делового оборота, переезды, госзаказы, блокировка счетов, недостоверности, административная структура и т.д.И еще очень важно то, как выстраивается взаимодействия с налоговой, сотрудниками и партнерами.Да, да это тоже важно. Потому что иногда интерес к совершенно неприметной компании с небольшими оборотами вызывает та самая жалоба от сотрудника или конкурента)Вы уже поняли, что я топлю за рост и масштабирование бизнеса и чтобы это было безопасно. Это самое главное я считаю 😎
Управление мощностью котла по температуре воздуха пид регулятором и твердотелкой. Автор схемы - дима лимите
Принёс вам прекрасное. Стартап из Индии Swaayatt Robots делает беспилотник для местных дорог.Им приходится работать с коровами на дорогах, машинами на встречке, мотороллерами и тук-туками, которые пытаются попасть под колёса, полным отсутствием разметки и знаков (да и дорог тоже).Это вам не по идеальным улицам Калифорнии тестировать беспилотник.