«Человек – это прежде всего усилие во времени, постоянное усилие стать человеком. Ведь человек – это не естественное, не от природы данное состояние, а состояние, которое творится непрерывно. Основная страсть человека – это осуществиться, дать родиться тому, что только-только зарождается. Вам хорошо известно, насколько это трудно. Чаще всего история – это кладбище неудавшихся рождений, позывов к свободе, мысли, любви, чести, достоинству, так и оставшихся в лимбе нерожденных душ».Мераб Мамардашвили, из выступления на Международном симпозиуме «О культурной идентичности Европы», Париж, январь 1988 года.
тишина в библиотеке
@jazzetlivres · 1.8K подписчиков
Посты канала тишина в библиотеке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Обо всем, что трогает.@ponirua
Посты канала
В португальском языке есть особенное, непереводимое слово saudade, не имеющее аналогов в других языках, кроме близкого испанского. В широком смысле, saudade – это тоска по безвозвратно ушедшему, одно из основополагающих понятий национального самосознания и культуры португальцев. В более узком смысле – это настроение, сочетающее в себе светлую печаль, ностальгию и меланхоличную нежность. «Ter saudades» означает скучать по кому-то, а выражение «matar as saudades» (дословно – «убивать тоску») используется, когда ты наконец встречаешься с кем-то, по кому давно скучал, и скучать перестаешь. Моя преподавательница, португалка, долго пыталась объяснить мне, что это слово для нее значит (в английском со всей его строгостью синонима не нашлось), и по ее сбивчивой радости я поняла, что значит оно очень многое. Появилась даже идея – собрать и издать большой словарь непереводимых слов-душевных состояний из разных языков!
Я больше всего на свете люблю фильм «Амели» Жана-Пьера Жене, а еще музыку к нему композитора Яна Тирсена, от которой хочется летать, танцевать и жить, жить, жить. А еще думать, самонадеянно, конечно, что если бы я когда-нибудь сняла кино, оно было бы именно таким, в каждой своей детали — дедушке, который рисует по одной картине Ренуара в год и вот уже нарисовал десять, в герое, который собирает в один альбом фотобудочные снимки незнакомцев и в хронике из маленьких, трогательных и смешных встреч. Нежность!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВеду Лёню в театральную студию...Ах, забыла рассказать! В этом году решила раскошелиться на творческие начинания своего среднего. Песни схватывает на лету! Страшно слушать не Шамана, и я сейчас расскажу почему.К моему ужасному сожалению, как-то Лёня услышал у бабушки в машине песню группы Сплин "Мы сидели и курили". А я ни в зуб ногой, что такая композиция вообще существует в мире. И вот мы с ним в час пик в Вайлдберриз примеряем кроссовки. И пока я вошкалась с обёрткой, мой четырёхлетка с мужицкой тоской, что его таскают по магазинам, тоненько затянул: "Мы сидели и курили..."Люди в очереди стали крутить головами, а некоторые головы повыглядывали из примерочных, как опята после летнего дождя.Я же просто смотрела в пол с надеждой и вожделением, что он в порыве жалости разверзнется, и я благополучно провалюсь. В тот момент мне даже неважно было, куда. - Лёня, что это за песня?! Откуда ты её знаешь???- У бабушки в машине услышал. Мне понравилась.Видимо это тоже песня для крутых и мне не понять. А ведь ещё пару месяцев назад я беззаботно смеялась над этой песней, которой Лёня распугивал всех окрестных голубей.😅#яжмать
Про постановку большой формыСейчас открою большой секрет, который может вас удивить. Новый спектакль платформы Говори под названием «Мастер и Маргарита» мы показали всего после одной встречи и трёх часов репетиций. Очевидно, что подобный вариант постановки работает только через современные методы импровизации. И большинство хореографов из России не используют подобный подход, продолжая ставить спектакли с ежедневными репетициями, затрачивая на подготовку недели и месяцы. ➡️Так происходит, потому что вся их импровизация фиксируется в готовую хореографию. 1️⃣ Мы же используем метод, например, Марко Гёке, который может сделать движение с максимальной скоростью, но с минимальным напряжением мышц. Он буквально разбирает тело на зоны, задавая каждой свою динамику и вес, создавая физическое противоречие внутри одного движения. 2️⃣ Или Феликса Ландера, который ставит перед танцорами чёткую задачу - все движения должны рождаться от позвоночника. 3️⃣ Шарон Эяль и вовсе работает из своего состояния: сначала она сама импровизирует, а потом просит танцоров повторить и зафиксировать её эмоцию.Для тех, кто интересуется методами, скоро на нашем образовательном канале Скульптура об этом выйдет подробный урок. Подписывайтесь, чтобы знать.💡В процессе создания спектакля, я обсуждала наш подход к репетициям с популярным московским танцором Николаем Багдасаряном. И мы сошлись во мнении, что совсем не хочется превращать в рутину сложный процесс поиска и проявления артиста. Рутина рождается из многократного повторения и заучивания уже пройденного, прожитого материала.Наш подход в корне иной – я даю танцорам партитуру сюжета, вместе мы определяем персонажей, их характеры и выстраиваем взаимоотношения между героями. И через такую, заранее подготовленную структуру мы танцуем, импровизируя уже на сцене, прямо во время спектакля.Получается, что зритель на наших выступлениях становится свидетелем момента истины – того самого, где смыслы рождаются прямо в движении! И, поверьте, никто из гостей на премьере «Мастера и Маргариты», не мог даже предположить, что мы во всех без исключения сценах, импровизировали - танцевали, и играли.Вывод прост: несмотря на то, что подход к созданию большой формы может быть абсолютно разным, мы в первую очередь помним о своей главной задаче – быть в моменте настоящими. Именно так каждое движение обретает смысл, а тело начинает ГОВОРИТЬ. 💔#dance_performance #dance_practice
Анимация для проекта ТОЧКА ОПОРЫИногда один образ может сказать больше, чем слова. Эта стеклянная бабочка - часть визуальной метафоры проекта "Точка опоры". Она рождается в темноте, среди холодных отражений пещеры - и движется к свету.Чтобы нейросеть точнее поняла, какую анимацию нужно сделать, я смоделировал бабочку в 3D (рендер в комментариях), и с помощью нейросети сначала поместил ее в пещеру и потом заанимировал. Полностью 3D анимации тоже есть, но их увидят только участники самого проекта.🔗 МОИ УСЛУГИ💰 Продажа подписок Chat GPT Plus, Veo3 и т.д.✏️Личка @APTdesign#видео #нейросеть #нейросети #AI #ИИ #3D #cgi #animation #анимация #motiondesign #design #дизайн #медитация #психолог
Братья Гаспар и Джузеппе Фоссати за работой, госпожа Скотти за музыкальным инструментом. Рисунок Михаила Ивановича Скотти, художника и друга братьев Фоссати который помогал им в работе по украшению здания русского посольства в Константинополе (ныне консульство). Всемирную известность братья Фоссати приобрели во время реставрации св. Софии и работ по фиксации и пере открытию византийского наследия Константинополя. Взято из статьи Silvia Pedone
Сальто через трёх слонов СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРЫЖОК Вот так бывает. Чисто случайно. Ещё на прошлой неделе знакомились мы с двумя персонажами с одинаковыми фамилиями Любá. По документам они ни на секунду не родня, но ненароком оба с промежутком в плюс-минус двадцать лет попадают в штат Российского Императорского МИДа. Потом старший из Любá становится в 1907 году Генконсулом в Харбине, а через полтора десятка лет в то же Генконсульство устраивается "нечаянно" младший из Любá. Ладно, это дипломаты. Не акробаты. А тут вдруг роюсь в архивных папках, ищу, с кем из Харбина в Шанхай и обратно ездила с концертами знакомая нам актриса Татьяна Домбская (в девичестве Верхотурова, в первом браке Яковлева, на сцене – Невская). Да, вот “русская рома” певица Берта Червонная. Ещё суперизвестная исполнительница “интимных песен” Садовская (Куренкова) Мария Александровна, лирико-колоратурное сопрано, которая однажды в интервью для газеты сравнит Харбин с Шанхаем (ругает наш Харбин почём зря, мы ей это ещё припомним). Так вот, в одном из списков харбинско-шанхайских визитёров увидел… Да-да! Увидел упоминание о некоем С. Лазаренко. Профессия у него: артист (акробат). Заинтересовался. Акробат на сцене. Круто! Заказал в Хабаровском краевом архиве Личное дело эмигранта С.Г. Лазаренко. А пока суд да дело, открыл поиск в интернете. Набираю: “акробат Лазаренко”. Господи, всякой всячины о нём – вагон и маленькая тележка. Его упоминает даже Большая Советская Энциклопедия. Надо же! Вот про акробата Лазаренко рассказывают, как он на концерте у воинских окопов разбегается и делает сальто-бланш через солдатскую кухню. Не останавливаясь – перелетает через запряжённые конные повозки… Так-так! Хм-м! Что-то не так. У этого летучего Лазаренко имя-отчество – Виталий Ефимович, а не Сергей Григорьевич. И возрастом Виталий на 30 лет старше Сергея. Да и акробатничают эти Лазаренко на огромном удалении друг от друга. Виталий Ефимович – в Московском цирке Никитиных. Именно там он поставил мировой рекорд – сделал сальто-мортале через трёх слонов и приземлился на ноги. А Сергей выступает в харбинской цирковой труппе Мартини. Стоп, надо заказать Мартини! Нет, не вермут Martini заказать, а Личное дело владельца сгоревшего в Харбине цирка – эмигранта Гладченко-Мартини Афанасия Никифоровича. Сегодня получил в электронном архиве аж четыре Личных дела артистов из труппы Мартини. Посмеялся над тем, как Гладченко-Мартини шутит в официальной Анкете над самим собой: “Образование – малограмотный. Знанiе языков – Испанскiй, Итальянскiй, Английскiй, Мексиканскiй”*. Всего-то четыре языка? Да, однако, он весьма “малограмотный”. _*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.10111
иногда мне кажется, что каждый раз, когда я что-то создаю — я немного, да растворяюсь 🏠как будто изнутри высыпаются хрустальные капельки души, звеня по пути к чему-то большему, чем я. я не знаю, остаются ли они где-то? на чужих экранах, в памяти, в воздухе между словами. но я знаю, что после этого, во мне меня же, становится немного меньше ⭐️потому я учусь наполняться обратно. не готовыми исполнениями чужих идей, не картинками, а теми крошечными мгновениями, которые мир роняет небрежно, как хлебные крошки на столе ♥️сегодня я, например, спросила у родителей имена и отчества тех, кто был до них. такие простые вопросы «как звали? а год рождения?», но они обрели образы в записях от руки.вдруг оказалось, что за каждым именем стоит дыхание, дом, запах комнаты, фотография, где все стоят слишком прямо.как будто ветка памяти вдруг пустила новый побег, потому что родители предстали передо мной совсем маленькими.они напрягали память, папа пообещал позвонить сестре, чтобы дать мне больше информации, чем он знает сегодня. а потом был такой крошечный разговор, где родной двухметровый мужчина, вдруг оказался мальчишкой, с пышными ресницами и в шерстяных носках:— а бабушку твою как звали?— Уля— а полное имя? ну, фамилия, имя, отчество (все то, что в спичечном коробке умещается)— она всегда была просто бабушка, бабуля.. я даже и не помню — как часто я забываю, что вы были детьми! (улыбаемся всем домом, включая собаку)"всегда была про бабушка, бабуля" — это было так нежно и наивно 💌потом я вышла в город. шла мимо домов, мимо разговоров, мимо жизни, которая не моя, слушала друга. возле церкви остановилась, свет ложился так тихо, что не заметить его было бы неправильно. я сняла этот момент и в нем было все: крылья от расходящейся тени молодго парня и пожилой человек, что склонил голову и сделал три круга крестного знамения пальцами от лба до плеч, словно безголовый, но все же в поклоне кажется, всё, что я делаю — это попытка научиться видеть.замечать. забирать то, что изначально мне не принадлежало: взгляд, свет, слово, дыхание и превращать это в движение души 📷потому мой контент никогда не будет посвящен лишь одной теме. он — как я: собранный из дневных примет, внутренних разговоров, случайных встреч и странных чувств.создание — это не процесс, а скорее обмен. и если не наполняться обратно — однажды перестанешь звучать. #чáмодан
У нас закончился мк по товарной линейке. И я в который раз просила смотреть не на коллег по цеху в чатах, а на смежные ниши.Пять минут в пинтерест и куча идей для мелтс. Кроме, простигосподи, сердечек в органзе.
Из-за погоды на этой неделе хочется одного — стать недавно заброшенным викторианским особняком на одной из «осенних» картин Джона Эткинсона Гримшоу и живописно стоять в окружении желтых листьев, скрипящих на ветру железных ворот и ползущего по каменной ограде плюща
А вы тоже сначала такие "Нет в моей голове уже достаточно аушек по Знамениям" а потом вдруг такие "ухблятьухблять ау где Кроули мухомор а Азирафаэль бледная поганка"?????#вмоейголовеКто-то из вас вообще не шипперил в детстве мухомор с поганкой?
МОИ КИСТИ и советы по выбору кистей❗️Начнем с моих кистей для прокриейта и фотошопа. Их ищите в тут. По большей степени они стандартные, но с моими подкрученными настройками. А теперь давайте разберемся с видами кистей.Я понимаю, как сложно новичку определиться с выбором кистей для рисования. Кажется, что их сотни тысяч, а тебе нужны именно те, которым рисует тот самый авторитетный иллюстратор😅 Спойлер: нет не нужны.Когда я только начинала рисовать в диждитал, я пыталась узнать, какими же кистями рисуют мои любимые художники, скупала наборы кистей и....рисовала другими 😂 А все почему? Потому что борщ варит не кастрюля, а человек. Вам главное разобраться с видами кистей, а далее подбирать их под свои задачи. Поехали!💙 Базовые кисти:- Жесткие - кисти с четкими, острыми краями, которые обеспечивают чистые и ровные линии. Такие кисти используются для лайнов (обводка), заливок, покраса (если хочется жестких четких линий, а не плавных переходов). Жесткие кисти могут быть с разными прозрачностями, ведь от этого их край не перестает быть жестким- Мягкие - кисти с мягкими краями, которые помогут создавать плавные переходы цвета. НО будьте аккуратнее! Такими кистями запросто можно замылить свою работу. Замыленность - когда вся иллюстрация как во сне, плывет, у объектов нет четких краев, кажется что иллюстрация в плохом качестве. Такие кисти лучше использовать для покраса больших площадей и создания градиентов, но не рисовать ими всю иллюстрацию.- Текстурные - кисти добавляют реалистичности и крутых эффектов вашей иллюстрации. Это мой любимый вид кистей. Таки кисти могут быть с жестким ровным краем, а могут быть с текстурным. Их можно использовать как для контуров (например, в procreate я использую карандаш 6B), так и для заливок (например, сухие чернила или мел). Я использую такие кисти в каждой своей работе.💙Кисти с эффектами:- Кисти с имитацией живых материалов: акварели, пастели, масла и др. Я пробовала такие кисти, у меня есть наборы Sargent`s oil и August ro. Но для моего творчества они не подошли. Очень редко, я использую эти кисти для создания текстур на фоне. Если вы любите имитацию ручной графики обязательно попробуйте разные наборы.- Кисти для специальных эффектов: капли, свечения, искры, огонь, вода, деревья, листья, трава, облака и другое. Но такие кисти я использую очень редко, потому что они очень опасные. Такие кисти могут сильно испортить вашу работу. Из-за того, что- у них повторяющийся штамп. А повторение иллюстрациям никогда не к лицу. С такими кистями иллюстрация превращается в "забор", где все травинки/облака/деревья одинаковой формы, размера и цвета- часто графика штампа кисти не подходит графике вашей работы. И облако, которое вы поставили за 1 секунду выпадает и создает эффект плохого коллажаВ какой программе рисуете вы? Какие ваши любимые кисти/наборы?p.s. в примерах кисти из procreate, потому что я рисую в этой программе 95% своего времени. Но +- похожие кисти можно найти и для любой другой программы.