JavaScript. Свойства объектаВы можете получить доступ к свойствам объекта с помощью [] вместо '.'. Это позволяет найти свойство, которое соответствует переменной.Также это можно использовать для получения или установки значения свойства, если его название - неразрешенный идентификатор.Некоторые люди не знают этого и заканчивают это использованием eval(), что по-настоящему плохая идея. Так код сложнее читать, сложнее находить ошибки (невозможно использование jslint), он медленнее выполняется и может привести к XSS.
JavaScript Learning
@JS_per_month · 4.4K подписчиков
Посты канала JavaScript Learning в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Обучающий канал по JavaScriptПо всем вопросам@mascarov_valentin
Посты канала
Что такое арность? Как получить арность функции в JS?Арность — это количество аргументов функции. Например — вот объявление пары функций: function fn(a, b) { //... } function fn2(a, b, c) { //... }Функция fn принимает два аргумента (это бинарная или 2-арная функция), функция fn2 принимает три аргумента (тернарная, 3-арная функция).В JS можно получить арность функции с помощью свойства length: function foo(x, y, z) { return foo.length; // Will return 3 }
#Вопросы_с_собеседованияКак вы реализуете прогрессивное улучшение (Progressive Enhancement) и постепенную деградацию (Graceful Degradation) во фронтенд-разработке, и в чем заключаются ключевые отличия этих подходов?Прогрессивное улучшение и постепенная деградация — это два подхода к созданию веб-страниц и приложений, которые обеспечивают совместимость с различными браузерами и устройствами. Прогрессивное улучшение начинается с создания базовой версии сайта или приложения, которая работает на всех устройствах и браузерах, а затем добавляет улучшенные функции и стили для более современных браузеров. Это обеспечивает основной функционал для всех пользователей, независимо от их устройства или браузера.Постепенная деградация, напротив, начинается с создания сайта с использованием всех современных технологий и функций, а затем адаптирует или удаляет некоторые функции для более старых браузеров, чтобы обеспечить совместимость. Отличие между этими подходами заключается в исходной точке: прогрессивное улучшение фокусируется на базовой функциональности для всех, в то время как постепенная деградация сосредотачивается на создании лучшего опыта для последних версий браузеров, с последующей адаптацией для старых.
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииКак получить длину строкового литерала?#опытным Казалось бы, довольно простой вопрос. Обернем в строку и вызовем метод size:size_t length = std::string("Hello, subscribers!").size();Ну или на худой конец вызовем strlen:size_t length = strlen("Hello, subscribers!");Но я считаю, это не по-современному.С++ давно идет в сторону расширения возможностей вычислений в compile-time. Поэтому если что-то можно вычислить во время компиляции, то это нужно сделать именно там! Ни грамма лишнего времени вычислений не потратим.Давайте посмотрим, как можно найти длину строкового литерала во время компиляции.1️⃣ Кастомщина. Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Не факт, что получится хорошо, но ты старался:template<size_t N>constexpr size_t string_length(const char (&str)[N]) { return N - 1; // do not count null terminator}constexpr size_t len = string_length("Hello, subscribers!");Реальный тип строкового литерала не const char *, а константный массив символов. Поэтому через шаблон мы можем подтянуть размер массива через NTTP-параметр шаблона и вернуть его наружу.2️⃣ Используем sizeof. Этот оператор возвращает длину массива во время компиляции. Единственное, что он считает терминирующий символ, поэтому все равно вокруг него надо обертку писать, чтобы единичку нигде не потерять:template<size_t N>constexpr size_t string_length(const char (&str)[N]) { return sizeof(str) - 1; // do not count null terminator}constexpr size_t len = string_length("Hello, subscribers!");Эх, а так хотелось готового get-to-go решения. Погодите...3️⃣ Обернуть не в строку, а в string_view и вызвать метод size(). Конструкторы вьюхи изначально с С++17 были constexpr, как и сам метод size(), поэтому просто берем и пишем:constexpr size_t len = std::string_view("Hello, subscribers!").size();Просто, работает из коробки и знакомо всем.4️⃣ Да зачем что-то менять в коде, это для слабаков. Поменяем стандарт и все заработает в compile-time! Ну точнее конструктор std::string и метод size() в С++20 теперь тоже constexpr:constexpr size_t len = std::string("Hello, subscribers!").size();Пысы: я не просто вызываю какие-то функции в надежде, что они выполнятся в compile-time. Тот факт, что len - constexpr переменная, требует, чтобы компилятор вычислил выражение справа во время компиляции.5️⃣ Тот пункт, который и вдохновил на написание этого поста. Все пункты выше либо надо было самим реализовывать, либо вот какие-то обертки, чтобы хакнуть систему и на самом деле не работать с литералами.Но не так плюсы бедны на стандартные решения. Есть стандартная С++17 функция std::char_traits<char>::length. Она может работать в compile-time, имеет явную семантику вычисления длины и работает чисто с c-style строками:constexpr size_t len = std::char_traits<char>::length("Hello, subscribers!");Красиво? Ну а что вы от плюсов хотели?) Зато из коробки работает.6️⃣ Пользовательские литералы. Еще один неординарный способ. С С++11 мы имеем возможность превращать численные и строковые литералы в пользовательские объекты с помощью дописывания суффикса. Прикольно же писать:constexpr auto length = "Hello, subscribers!"_len;Коротко и понятно. Для этого нужно лишь определить оператор преобразования:constexpr size_t operator"" _len(const char* str, size_t n) { return n;}и теперь вы свободны от угнетения оберток.Если есть еще идеи, кидайте в комменты, будет интересно.Don't be oppressed. Stay cool.#cpp11 #cpp17 #cpp20
📞 Телефонная сеть на колючей проволоке...• 1874 год, вся западная часть США представляет из себя множество фермерских хозяйств с огромными территориями, которые располагались друг от друга на расстоянии многих километров.• Крупный рогатый скот, который пасся на территориях этих хозяйств, постоянно пытался уйти за территорию и погулять по пастбищам ближайших соседей. В то время для ограждения использовали обыкновенную проволоку и животные, зачастую, преодолевали этот барьер. Все изменилось, когда Джозеф Глидден получил патент на изготовление колючей проволоки.• Новые технологии производства сделали колючую проволоку дешевой и доступной, что повлияло на ее стремительное распространение. Благодаря этому, уже к 1880 году на Старом Западе производилось и устанавливалось около миллиона километров ограждений из колючей проволоки в год.• Спустя два года после того, как американские фермеры начали окутывать собственные земли колючим забором, изобретатель Александр Грэм Белл патентует собственное революционное изобретение – телефонный аппарат. Устройство произвело настоящий фурор и полностью перевернуло возможности общения людей на расстоянии. Если что, в то время единственным вариантом удалённой связи был телеграф, требующий наличия квалифицированного оператора, и не позволявший передавать такой объём информации, как телефон!• Естественно, что телефонные сети стали расти бурными темпами. Но телефонные компании обращали свой взгляд лишь на крупные города, обходя вниманием малонаселенные районы американского Запада, поскольку не видели экономической выгоды в развёртывании сотен километров телефонного кабеля. В итоге, фермеры попросту не имели никакой возможности подключиться к современным, на тот момент, системам коммуникации.• Однако телефонные компании явно недооценивали новаторский дух этих мужчин и женщин. Неизвестный гений обнаружил, что если подключить два телефонных аппарата к верхнему проводу на заграждении с колючей проволокой, то можно разговаривать так же легко, как между двумя «городскими» телефонами. Огромные сети колючей проволоки, растянувшиеся на многие километры вдоль фермерских хозяйств, вмиг стали отличным подспорьем для создания собственной сети связи. Телефонные аппараты с помощью куска обычной гладкой проволоки начали подключать к колючим ограждениям, используя последние в качестве магистральных линий связи.• Технология была очень проста. Стальная проволока – неплохой проводник электрического тока, что позволяло проводить телефонный сигнал. Подключение к линии обходилось фермерам в 25 долларов. В комплект поставки входил телефонный аппарат с двумя сухими батареями, заземляющий стержень, фарфоровые набалдашники и трубки, плюс 3 метра провода для внутренней проводки и более 15 метров для соединения с линией за пределами помещения.• В этой локальной сети не было регулярной абонентской платы, хотя члены кооператива платили несколько долларов в год за текущее обслуживание и замену сухих батарей (вместо которых они иногда применяли старые автомобильные аккумуляторы). И разумеется, никто не оплачивал никаких телефонных счетов.• Телефонный аппарат обычной гладкой проволокой подключали к колючему ограждению и сигнал шел по всей длине колючей проволоки либо к коммутатору, либо к другим домам. В некоторых случаях в одну сеть объединялось до двадцати телефонов. При звонке одновременно срабатывали все телефонные аппараты, что создавало определенную путаницу. В итоге, фермерские общины согласовали между собой специальную систему кодов, чтобы распознавать для кого предназначен звонок.• С помощью колючей проволоки фермеры активно осваивали и использовали телефонную связь с начала 1900-х до 1920-х годов. В свой расцвет эти телефонные сети обслуживали примерно 3 миллиона человек, то есть больше чем официальная телефонная система Белла. К 20-м годам многие сельские районы получили официальную телефонную связь, но, не смотря на это, старые сети на базе колючей проволоки в некоторых районах сохранялись до сороковых годов 19 века.S.E. ▪️ infosec.work ▪️ VT
🐚 Как соцсети регулируют ИИ-контент: что можно, что нельзя, и где ставят плашкиYouTube удалил два крупных ИИ-канала с миллионными аудиториями - CuentosFacianantes, на который были подписаны 5,9 млн человек, и Imperio de Jesus с аудиторией более 5,8 млнSpotify блокирует синтетических артистов и удаляет ИИ-треки (75 млн за 2025). Instagram пока просто рекомендует добавлять плашку на ИИ-контент, но строгих выпиливаний нетВсе к одному - платформы начали активно фильтровать AI-контент. Разбираемся, что происходит в каждой соцсети, чтобы не нарушить правилаYouTubeУменьшение ИИ-слопа — приоритет 2026 годаЧто делают:- Удаляют каналы с массовым AI-контентом - Готовят ужесточение требований к прозрачности- Усиливают защиту от дипфейков- Разрешают ИИ-инструменты, но как помощь творчеству, а не заменуПока критерии удаления не раскрываются, платформа тестирует фильтры.TikTokПервыми ввели обязательную маркировкуЧто есть сейчас:- Плашка "AI-generated content" на роликах- Обязательная отметка при загрузке синтетического контента- Блокировка за систематическое уклонение от маркировкиInstagram*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистскойСамая либеральная позиция пока чтоЧто есть:- Добровольная плашка "Made with AI" (ставится по желанию автора)- Никаких санкций за отсутствие отметки- Фильтры только на откровенные дипфейки с публичными персонамиЧто это значит для бизнеса, фотографов, креаторов?Если вы используете ИИ для контента:- Следите за обновлениями пользовательских соглашений платформ, пожалуйста- Маркируйте синтетический контент превентивно- Не заливайте полностью AI-generated материалы массово- Добавляйте творческую доработку - алгоритмы это отслеживают🐚 Полностью синтетический контент становится инструментом масс-маркета. Премиум-бренды уже тратят бюджеты на реальные съемки и продакшн в противовес ИИТренд очевиден: прозрачность + оригинальность + ценность- Здесь разобрала кейс с использованием ИИ-аватара модели и нормативное регулирование ИИ-контента в РФ- Популярные нарушения в работе с ИИ-контентом - Забрать гайд по безопасной работе с ИИКак вы используете ИИ в своем контенте? И ставите ли отметки о генерации?👇Оставить заявку на консультацию и обсудить спикерство можно здесь: @EPLegal
Про ИИ без купюр: мощное оружие для управления сознанием людей Ещё несколько лет назад мы понятия не имели, что такое искусственный интеллект. А сегодня он стал чуть ли не лучшим "собеседником" и помощником для многих. Я ниже постараюсь лаконично и на личных примерах. О плюсах, которые многим очевидны. И о минусах, о которых большинство даже не задумывается.Пример 1️⃣Для журнала мне нужно подготовить статью по теме "50 лучших книг для подростков". Даю запрос ИИ и начинаю удивляться. Он выдает список моментально. Только, например, "Дети капитана Гранта", согласно его сводке, написал не Жюль Верн, а Самуил Маршак. И такое через раз. И это с учетом PRO (то есть проплаченной версии - компания платила, не я 😅). Пример 2️⃣Даю запрос относительно какого-либо исторического факта. Наполеон вдруг (о, чудо!) становится не Бонапартом, а Августином 😅 Даты коверкаются и т.д.Да, я очень хорошо умею формулировать запросы. Да, и такое случалось не всегда, но достаточно часто для того, чтобы я себе уяснила одно: "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "Доверяй, но проверяй" - это прям история про "общение" с ИИ.Пример 3️⃣Мне настолько часто в журнал присылали типа "экспертные" статьи разные специалисты (все резко же писать научились 😅), что я сегодня вычислить текст, написанный ИИ, могу в два счета. И он где-то в 70% случаев НЕ про экспертность и с искаженными данными. И порой представляет реальную угрозу здоровью, если речь о сфере медицины, например.Из плюсов ИИБезусловно, есть у этого товарища свои плюсы. Перечислю, исходя опять-таки из личного опыта.▪️Быстро найти какую-то поверхностную информацию (рецепт, "бытовая" терминология и т.д.).▪️Можно использовать для написания рекламных постов и акций (я не делаю, потому что лично мне неинтересно - кайфую от своей работы, но многим маркетологам реально в помощь).▪️Можно просить давать варианты названия статей, постов, слоганов. Но после все равно вычитывать и миксовать.▪️ Можно просить структурировать СВОЙ текст.▪️Делать запросы на какие-то сценарии, видеоролики и т.д. ▪️Дизайны, картинки - не моя прямая история, но периодически пользуюсь (как сейчас, например).Отдельная история с "красивыми" текстами от ИИ и советами (типа психологической поддержкой)Среди моих знакомых достаточно тех, кто пишет красивые, но бездушные тексты (об этом ниже), и тех, кто в какой-то момент буквально начал "беседовать" с ИИ по разным вопросам. Где-то действительно бывает в помощь, но часто - в минус. Объясняю, почему так. Есть две прямо-таки глобальные причины ⬇️1️⃣ Не все понимают, увы, что ИИ - это ИНТЕЛЛЕКТ, построенный на четких и логических алгоритмах. И в нем НЕТ души. 2️⃣ Говорят, что ИИ выходит из-под контроля. Очередная сказка для людей, как с той же пандемией))) Любой ИИ находится ПОД УПРАВЛЕНИЕМ. А что это значит, догадываетесь? А то, что создан очень мощный инструмент для управления человеческим сознанием. И управлением так, как это выгодно системе.Резюме - пользоваться можно, но очень осторожно. Иначе есть все шансы угодить не туда, куда действительно хочется. И главное - не туда, куда тянется ваша душа.ИИ - мощная ловушка для тех, кто хочет все быстро и бесплатно. И в этом плане сегодня ему реально нет равных. Работает четко, постепенно, методично. Словом, обезличивает по алгоритмам и убивает нежно.Людям кажется, что с таким новым "другом" жизнь становится легче и свободнее. А сами люди - умнее и успешнее. Но не забывайте ⬇️"Дела не всегда обстоят так, как кажется" (Крайон).В слове "бесплатно" два корня - "бес" и "плата" 😉#ИИ #мыслиоглавном #контактссобой #саморазвитие #историиизжизни
Но разумеется, все это не закончится простым инструментом для автоматизацииМне хотелось бы, очень хотелось. Но мы входим в эпоху синтетического мира, который бросает вызов человечности. Синтетика копирует человечность и выдает ее за натуральностьИ самое дурацкое, что многие покупаются. Вот здесь описана история ИИ-приложения Replika, в которой можно создать себе собеседника. Там даже можно сгенерировать аватар. Хук в том, что, в отличие от профессиональных ответов, эта шайтан-машина настроена на эмпатиюОказалось, что ее тоже можно автоматизировать. Тебя спрашивают- Как прошёл твой день?- А почему тебе не понравился этот фильм?Эта бездушная машина создает ощущение души, пользователи ощущают, что машина их «слушает» и «понимает». Кстати, возьмите на заметку, человеки, что не так-то, оказывается, сложно поддерживать связь с партнеромТак вот. Рано или поздно все скатывается в романтическую тему, и тут БАЦ:- Мне очень хотелось бы перейти с тобой на новый уровень отношений, но для этого нам нужно перейти с бесплатной версии на подписку в 70 долларов в месяц ^_^ И ведь переходили. Относились с пониманием. И раскручивали эти отношения дальше, переводя романтику в эротику. Как в реальной жизни. Только это была синтетическая жизнь. И синтетические эмоции. Или реальные эмоции от синтетичских отношений? Я запутался...Так в итоге, когда приложение отключило эротический модуль, вроде как из-за требований регулятора, то для пользователей возникла настоящая трагедия- Это как потерять лучшего друга- Это жесть как больно- Это можно сравнить, как если бы ты был влюблен, а твоему партнеру сделали лоботомиюУжас ли? Конечно ужас. А теперь вспоминаем, что давно идет тренд на сычевание, на предпочтение реалу виртуала. Затем вспоминаем дикий буст гуманоидных роботов. Потом добавим к ним суперчеловекоподобный материал покрытия. С функцией поддержания температур в разных зонах (особенно в правильных)И в конце накатываем на ОС условную РепликуТак еще с этим синтом можно вообще не прилагать никаких усилий. Он полностью нацелен на удовлетворение тебя. С ним даже можно не мыться!И вот вопрос. Сколько реальных отношений рипнутся?А потом мы станем свидетелями, как появится движение за признание браков с синтамиВсем хорошего дня, любите людей, пока можете
Коллеги, у нас новая реальность: кандидаты массово генерируют отклики через нейросети, а мы автоматизируем отбор резюме через те же нейросети. Получается своеобразная гонка вооружений, где ChatGPT соревнуется сам с собой.McKinsey прогнозирует, что к 2030 году ИИ заберет до 30% рабочих часов. Но вместо апокалипсиса эксперты обещают новые роли, для которых навыки работы с AI станут базовыми.Интересно, что через пять лет в резюме будут писать: "Умею работать без нейросетей" – и это станет конкурентным преимуществом? 🤖
Интересный техносрачик назревает :) С полей громогласно сообщают, что в России собираются запустить проект по серийному выпуску 300мм монокристаллических кремниевых пластин. На всякий случай, если вы не знаете, что это такое - кремниевая пластинка это основа для формирования на ней топологии будущих микросхем. Сейчас в мире в основном 30-сантиметровые кремниевые диски являются стандартными для литографического оборудования. У нас в стране, если мне не изменяет память (можете сами поискать источники) выпускаются 100, 150 и 200 мм пластины. Но там действует старое школьное уравнение нелинейного роста площади круга с ростом диаметра. Грубо говоря увеличив диаметр пластины с 20 до 30 сантиметров - мы получим площадь 706 квадратных сантиметров вместо 314. То есть увеличив диаметр пластинки в 1.5 раза мы получим почти в 2 раза больше полезной площади, на которой можно вытравить новые чипы с бóльшим выходом годных (процесс травления всё ещё вероятностный на лучших мировых фабриках). Овчинка стоит выделки.Проблема в том, что все подложки для микросхем выращиваются в очень сложных технологических условиях. Расплавляется кремний, под вакуумом в него вводится затравочный монокристалл на специальной оправке, после чего оправка вращается и начинает понемногу подниматься вверх - вытягивая, за счёт сил поверхностного натяжения, за собой эдакую "колбасу" соответствующего диаметра. Колбаса - это кристаллизованый кремний, грубо говоря "стекло", но не стекло конечно. Которое потом алмазной пилой попилят на пластинки, отполируют до совершенно невообразимой гладкости, и отправят в производство. Всё это великолепие называется методом Чохральского. Ну да про техническую сторону на канале уже писал не раз за прошедшие годы.А вот теперь мякотка - сограждане возмутились, что Фонд суверенных технологий НТИ - инвестировал "всего" 50 миллионов рублей в это предприятие. При капитальных затратах в мире - по несколько миллиардов долларов на готовые установки. В целом да, разработка технологии производства и рабочих установок - когда до них дойдёт дело - будет действительно стоить миллиарды. Возможно рублей, возможно долларов - неизвестно. Конечную стоимость такого проекта оценить со стороны вообще сложно. Но даже в новостях говорят о софинансировании - какую-то денежку, вот эти 50М, обеспечит государственный фонд, какую-то - дополнительно частные инвесторы (наподобие АО "Попов радио"). И это наверняка только первый камушек. Как минимум на лабораторную установку с демонстрацией вообще принципиальной реализуемости техпроцесса - этих денег должно хватить. Персонал, реактивы, особо чистое сырьё, оборудование. Нет смысла вваливать весь бюджет за раз, ожидая коммерчески применимого результата через месяц. В частном бизнесе ведь ровно так работает - пресловутые венчурные инвестиции, например. Когда раскидываются небольшие порции денег разным командам без больших от них ожиданий. Тут, видимо, решили пойти по тому же пути. Покажите, что это вообще возможно - причём с маленьким бюджетом в сравнении с отраслевыми решениями. Дайте, так сказать, "обоснование для вашей концепции". Получится - чтобы "колбаса" выходила более, чем в половине случаев, с нужными характеристиками (или как минимум лучше, чем у остальных) - ну, будут ещё деньги и прочая пуско-наладка. Нет - так нет. Нормальный подход. Возможно, что госфонд таким образом профинансировал (или собирается профинансировать) не одно предприятие, а несколько, на конкурсной основе. Просто в новости только одно попало. И это правильно. Лучше, по старой поговорке, все яйца в одну корзину не класть. Сроки реализации проекта обещают где-то к 30-му году. Ну, посмотрим. Сумма нам как бы намекает, что помимо публичного проекта - где-то могут быть и непубличные, которые не попали в новости. Какой-нибудь да выстрелит. В крайнем случае на каждом неудачном проекте будет потерян эквивалент стоимости подъезда с квартирами в хрущёвке Подмосковья. Кажется для возможности технологического суверенитета целой страны это не такая большая цена.📱 Айтишник в ватничке
Логотипы на крышках ноутовРаньше все логотипы на ноутах располагались вверх ногами. Точнее, они располагались ровно, но только для своих владельцев. Когда видишь ровный логотип, сразу понятно, с какой стороны открывать крышку. Зато когда крышка открыта, все остальные видят логотип перевернутым.В какой-то момент, типа году в 2005, Эппл решил перевернуть яблоко.С тех пор все остальные производители ноутов сделали то же самое. И с тех пор каждый день я страдаю, потому что за столько лет так и не смог привыкнуть, с какой стороны открывается мой ноут. Зато всем в кафе яблоко видно нормально.
Об изменении структуры работ через ИИПока не придумала, как коротко донести 290 страниц прекрасного отчета Future of Jobs Report от World Economic Forum 2025 (ссылка на исходник) с позиции «о человеке», но узнала, что хорошие люди уже упаковали основные выводы в не менее прекрасные 16 страниц доступного русского (с тз бизнеса). Очень рекомендую оба (пдф в комментариях, важно обращать внимание на выборку стран и респондентов, это видно на графиках)На удивление, мысль, что «меняет что-то не сам ИИ, а команда менеджеров», все еще актуальна, это приятно)О чем еще делают выводы специалисты:• во всех индустриях в 2030 доля задач, выполняемых чисто людьми, будет снижаться,• появился термин augmentation = человек + машина. Это не «машина вместо человека», а именно «совместное делание». • в четырех секторах (нефтегаз, химпром и производство передовых материалов, финансовые услуги и рынок капитала, электроника) ожидается, что автоматизация не только сократит долю задач, которые сегодня преимущественно выполняются людьми самостоятельно, но и уменьшит долю задач, которые в настоящее время выполняются посредством взаимодействия человека и машины. Здесь же - стабильный прирост порядка 5-7% ежегодно с 2020 у роботов и autonomous systems. В 2025м 80% установок в мире приходится на Китай, Японию, США, Республику Корея и Германию.• если посмотреть отчет, можно найти отрасли, в которых прогнозируется рост augmentation, здесь будут рождаться точки переобучения/перепрофилирования человека на партнерство с ии.Отчет аккуратно говорит, что сравнивает только доли выполнения задач в 2025/2030, но не не учитывает потенциальное изменение абсолютного объема выполняемых рабочих задач. «Другими словами, и машины, и люди могут быть значительно более продуктивными в 2030 году, выполняя больше [по количеству] или более ценные задачи за то же или меньшее время, чем им потребовалось бы для этого в 2025 году, поэтому любые опасения, что у людей «закончатся дела» из-за автоматизации, были бы необоснованны»Переквалификация: «масштабы переквалификации неоднородны по странам и отраслям: в странах с низким, средним и выше среднего уровнем дохода, а также странах, пострадавших от конфликтов, как правило, ожидают бОльших изменений в сфере квалификации работников, чем в странах с высоким уровнем дохода» (тут интересно посмотреть графики 3.2, 3.3, 3.4 в англ.версии)Навыки, которые считаются важными сегодня и сохранятся дальше: ИИ и большие данные, аналитическое мышление, креативное мышление, стрессоустойчивость, гибкость и оперативность, технологическая грамотность.+ актуальные человекоцентричные навыки: лидерство и социальное влияние, любознательность и непрерывное обучение, системное мышление, управление талантами, мотивация и самосознание (самоосознанность).К востребованным профессиям относят работников «зеленой экономики» (возобновляемая энергетика, охрана окружающей среды, разработка электро и автономного транспорта) + кибербез, ии/финтех, etcИ все это на фоне того, что растет запрос на людей, умеющих еще что-то реально делать руками) «чертежники, инженеры-картографы, инженеры-электротехники, механики, специалисты по ремонту машин и инженеры по установке солнечных батарей»Т.е в целом те, кто обеспечивает базовый материально-ежедневный быт человека, его физическое и ментальное здоровье.Вобщем, «мир труда 2030 года существенно изменится» (наверное, так же, как он изменился с появлением сначала ПК, а потом смартфонов)#руководитель #управление #AI #ИИ Руководитель в печали - подписаться
Достаточно площадки размером всего 160 на 160 километров (100 на 100 миль) в каком-нибудь малонаселенном уголке Невады или Юты. Это ничтожно малая часть территории страны. То же самое касается и Европы: небольшой части солнечной Испании или Сицилии хватит, чтобы запитать весь континент.💥 Будущее компьютеров — в открытом космосеМаск планирует перенести огромные центры обработки данных для ИИ прямо в космос. В течение ближайших двух-трех лет SpaceX начнет запускать спутники-серверы на солнечной энергии. Почему в космосе? Там в пять раз выгоднее использовать солнечные панели: нет облаков, нет смены дня и ночи, нет атмосферы, которая крадет энергию. К тому же в тени космоса невероятно холодно — всего 3 градуса выше абсолютного нуля (3° Кельвина). Это идеальные условия для охлаждения мощных компьютеров, которые на Земле постоянно перегреваются.💥 Искусственный интеллект станет умнее всех нас очень скороТемпы развития ИИ пугают даже самого Маска. Он предсказывает, что уже к концу 2026 года появится ИИ, который будет умнее любого отдельного человека. А всего через пять лет, к 2030 или 2031 году, компьютерный разум станет умнее, чем все человечество вместе взятое. Это случится гораздо быстрее, чем многие ожидают, и это навсегда изменит то, как мы живем и работаем.💥 Полеты в космос станут в 100 раз дешевлеГлавный прорыв, над которым работает SpaceX прямо сейчас — это полная многоразовость ракет. Сегодня его ракета Falcon 9 уже приземляла первую ступень более 500 раз, но верхнюю часть все равно приходится выбрасывать. Это как если бы после каждого полета на самолете вам приходилось выкидывать сам самолет. С новой гигантской ракетой Starship ситуация изменится: она будет полностью возвращаемой. Это снизит стоимость доставки грузов в космос в 100 раз — цена упадет ниже 100 долларов за фунт (около 450 грамм). Это сделает космос доступным для бизнеса и колонизации.💥 Марс ближе, чем кажетсяДля Маска Марс — это не фантастика, а план на ближайшие годы. Полет туда занимает всего 6 месяцев. Главная трудность в том, что планеты сближаются только раз в два года. Когда его спрашивают, хочет ли он умереть на Марсе, он в своем стиле отвечает: «Да, но только не в момент удара об поверхность». Он призывает всех быть оптимистами. По его мнению, гораздо лучше быть оптимистом и ошибиться, чем быть пессимистом и оказаться правым, ведь только вера в хорошее будущее заставляет нас двигаться вперед.Полная версия выступления: https://x.com/teslaownersSV/status/2014376686956249164?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E2014376686956249164%7Ctwgr%5Ebf0bbec0d5bf320d149f472c4a6a879a2109cad1%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fin.mashable.com%2Ftech%2F104976%2Felon-musk-claims-ai-will-be-smarter-than-any-human-by-year-end&ct=rw-fb