в век придуманных людей за живое цепляют лишь настоящие. никогда не задумывались, почему фрики становятся любимчиками масс? в то время как лента фонит несуществующими образами, неподдельные человеческие эмоции сильно ценятся. мне кажется, мы все устали играть роли, которым в реальности не соответствуем. выверенные позы и безликие высказывания так увеличили дистанцию, что, наблюдая за кем-то в сети, ты никогда не догадаешься, о чём он переживает в сущности. кто знает, может, вы варитесь в супе из одних и тех же проблем… но делаете акцент на том, что лежит прямо на поверхности (вроде стаканчика с кофе или селфи из тренажерного зала). быть собой — слишком уязвимо, чтобы открыть миру свою душу. я же всегда руководствовалась принципом говорить о том, что наболело, так как это исцелит обоих: и меня, и человека по ту сторону социальной сети. мне не хочется романтизировать здесь свою рутину или отношения, потому что я поздно ложусь и не высыпаюсь, а с парнем мы часто ссоримся по пустякам. с одной стороны, я живу на море и купаюсь в лучах ноябрьского солнца, но с другой, мало кто понимает, как сложно завести новых друзей в курортном городе, ориентированном на приезжих. порою жизнь складывается из вещей, которые вовсе между собой не складываются. и это нормально. поднимите голову от экрана и выдохните: с вами всё в порядке, и вы на правильном пути. 🌟
✧ julia gétmanskaya
@juliagetmanskaya · 1.0K подписчиков
Посты канала ✧ julia gétmanskaya в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
fuck normal i want magic!❤️🔥приятно познакомиться, Юлиякружочки для своих@julietget✍🏻писать мне письма@julylovelypie
Посты канала
не знаю, как вы, но весь этот год я ревностно защищала свой внутренний мир от нежелательных вторжений. впервые в жизни я закрылась в себе и почувствовала, что это оправданно.я отпустила всё, что норовило ускользнуть из моих рук, погрузилась в работу, лишилась нескольких друзей, отписалась от сотен людей и каналов, начала иначе ценить семью и вышла на новый этап в своих романтических отношениях. я пролила немало слёз, избавляясь от иллюзий, с которыми мне совсем не хотелось расставаться — и это послужило ценой зрелости, что не могла прийти ко мне иначе. сейчас я готова открыться снова и даже чувствую порывы говорить, но ещё ощутим этот ком в горле после длительного молчания. 🐾
у меня нервно-классный сентябрь. я вообще люблю сентябри. и, как вы можете понять по предыдущим текстам, очень привязываюсь к датам, месяцам, временам года, словно в календаре есть подсказки, как себя чувствовать и вести. осень — время преодолевать страхи и мчать, что есть сил, пока зима не подкралась из-за угла и не выжала все соки. нужно успеть всё возможное и невозможное до первого пуховика, до первой прогулки с горячим глинтвейном в руке. после, воскреснем уже где-то к апрелю. и как не сопротивляйся холодам, на ветру даже думается яснее, ведь мы пережили лето и вернулись в осенние будни уже другими людьми, обновившимися и повзрослевшими. пусть у каждого сегодня будет свой личный повод для гордости, свой огонёк на уровне сердца. осталось совсем немного до суеты года, что решит уйти, но и этого хватит, чтобы стать чуть ближе к мечте и обнаружить второе дыхание в закромах души. будь я автором этой главы, написала бы её заманчиво и витиевато! но вынуждена полагаться на перо судьбы…p.s.🤩
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниПостановление о тротуарах в Санкт-Петербурге30 октября 1816 г.📜До начала XIX века пешеходные зоны Петербурга не имели единого стандарта. Согласно указам XVIII века, мощением участков перед фасадами занимались сами домовладельцы.📜 Это приводило к полной разнородности: дерево соседствовало с известняком или булыжником, а перепады высот и скользкие мостки создавали серьезные неудобства и портили облик столицы. Отсутствие регламента по ширине и уклону приводило к тому, что каждый хозяин руководствовался лишь своим бюджетом.📜Помимо неудобств для пешеходов, хаотичная застройка мешала движению экипажей. Водосточные трубы зачастую выводились так, что окатывали прохожих, а выступающие крыльца и сходы в погреба загромождали путь. После победы над Наполеоном Петербург должен был олицетворять европейский порядок, что и заставило власти в 1816 году ввести жесткие единые нормы.📜Инициатором реформы стал выдающийся инженер Августин Бетанкур, приглашенный на службу Александром I. По его инициативе в мае 1816 года был учрежден Комитет для строений и гидравлических работ. Бетанкур, ставший его председателем, фактически выступил главным инженером города.📜 «Постановление о тротуарах» стало одним из первых плодов работы Комитета, реализуя волю императора Александра I привести столицу «до той степени красоты и совершенства, которые бы, по всем отношениям соответствуя достоинству, соединили с тем вместе общую и частную пользу»1-е. По всем улицам, набережным и на площадях в Санкт-Петербурге должны со временем учреждены быть тротуары.2-е. Для избежания дороговизны материалов сие будет произведено в действие постепенно и начиная с частей города более населенных. Будущего года можно будет начать с улиц: Вознесенской и Гороховой до Екатерининского канала; так же Малой Милионной и обеих Морских.3-е. Тротуары будут по обоим сторонам улиц, площадей и набережных в городе.4-е. Они должны быть составлены из гранитных камней или плит, шириною двух аршин; скат же с улиц должен быть одного вершка.5-е. Расположение их будет единообразно, наружной части быть расстоянием по одной сажени от стены, вышине же их сверх мостовой от трех до девяти дюймов, остающееся место шириною около 17 вершков между тротуара и стены должно будет хорошо замостить и иметь скату по крайней мере 3 вершка на 17.6-е. Дождевые трубы должны идти с крышек вертикально до тротуаров, не оходя до поверхности оных расстоянием около 4 вершков.7-е. Тротуары должны представлять сколь возможно одинаковую плоскость по крайней мере по пресечению одной улицы до другой ближайшей и они будут соединяться с мостовой в воротах, скатом без уступа.8-е.Соединение их с мостовой по улице так же должно быть скатом под углом 45.9-е. По краям их должны быть столбики расстоянием от двух до трех сажень один от другого. Столбики сии иметь будут три фута вышины. Они должны превышать одним футом поверхность тротуара и сделаны быть по общей форме означенной в особенном рисунке; владельцы домов могут употреблять по произволению чугунные или гранитные столбики, но во всяком случае величина их и форма должна сохранена быть по данной модели.10-е. Так как две плиты, составляющие тротуар, должны быть свободны для хождения, то впредь не должны быть позволяемы сходы в погреба или другие, имеющие более одной ступени восходящей или нисходящей по наружной стене и всякой владелец уже существующего дома, где есть таковые сходы в погреба или выходящие ступени должен будет ограничить оные по замощенному месту между тротуаром и стеною с того времени, как тротуары учреждены будут по той улице, где дом находится.11-е. Все владельцы которые будут строить домы во всех частях города, должны делать тротуары по вышеозначенным правилам. Чугунные столбики могут они всегда находить на Санкт-Петербургском литейном заводе, состоящем в трех верстах по дороге Петергофской.На оном Постановлении Собственною Его Императорскаго Величества Рукою 30 октября 1816 года написано тако: Быть по сему.Фотохроника | в МАХ
Сегодня хочу рассказать вам про двух питомцев. Первым стал Св. Лука - его пожалел муж. Некоторое время лук мучался на подоконнике, потом мы стали выяснять, кто его посадил, а потом он получил имя и статус питомца.Дочь Катя 9-ти лет тут же захотела себе своего питомца и завела Серёгу. Что мы видим, глядя на двух луков? Св. Лука почти не дал корней, выглядит плоховато и стрелки у него пожухли. В то время как Серёга выпустил хорошие корни и выглядит крепко. Дело в том, что Лука замкнут на внутренний контур - у него плохая связь с внешней средой. Серёга в этом смысле другой - у него есть не только внутренний контур, но он хорошо расположился во внешней среде. Какой поучительный вывод мы могли бы сделать?.. (Предлагайте свои поучительные выводы, друзья). #ткань_жизни#жизнестойкость#лука_и_серега
Кому-то изрядно повезло и к стоматологу его водят через ресторацию и прогулку по центру Москвы (но кто-то имеет иное мнение, поскольку не имеет иного опыта посещения стоматологов, если вы понимаете о чём я).Я такая классная матя, а. 🤩
Наверное, это самый необычный экипаж воздушного судна. Первый пилот — король Таиланда Маха Вачиралонгкорн, второй пилот — его супруга, королева Сутхида. Король обладает военной подготовкой на истребителях (F-5, F-16) и пассажирских самолётах и получил лицензию уровня коммерческого пилота и даже ATPL (позволяющая быть командиром воздушного судна). Королева когда-то работала стюардессой, а затем тоже прошла обучение и получила лицензию пилота. Это не значит, что они всегда летают самостоятельно. Обычно, как и у всех лидеров, есть профессиональные экипажи. Но в отдельных случаях (особенно символических визитах) король и королева реально управляют самолётом.Мы в MAX
В саду сугробы, а заказанные розы уже пришли? Что делать и как сохранить, рассказываю, друзья. К многолетникам это тоже относится, к любым; корневища, луковицы.Не пожалейте ❤️под постом, я старалась для вас.Вот и настал тот момент, когда терпеть и не покупать розы в гипермаркетах и магазинах, возможности нет (март, апрель).Руки чешутся, глаза горят, заветные коробочки с саженцами роз едут в ваш дом.Предупреждение❗️Не берите розы с усыхающими, сморщенными побегами; имеющими чёрные пятна, глубокие трещины.Что нам нужно сделать, чтобы благополучно сохранить эти саженцы до посадки (апрель, начало мая- в зависимости от региона).1.Достаёте саженец из упаковки, (не надо пленку разворачивать от корней),взвешиваете в руке, если тяжелый, значит, влагой ком напитан. Если лёгкий, то берёте шприц и 50 мл воды по периметру напитываете ком с землей (можно добавить препарат от гнилей корней, типа «Максим»-не превышайте дозировку, разводите в литре воды). Никаких стимуляторов роста.Нет шприца➡️дырочки делайте в упаковке с комом земли и ставите в раствор от корневых гнилей или просто в воду на 30 минут➡️даёте время стечь воде и слегка отожмите. Если побеги в парафине -пока не счищайте.Парафин предотвращает испарение влаги из побегов.Почки не трогайте.Если почки проснулись и есть небольшие ростки, то смело их обломайте. Почек возобновления на розе достаточно.Упакуйте в газету и в пакет (влажность надо сохранить)и ЕСЛИ ВЫ В ГОРОДЕ живёте и нет возможности поехать на дачу, то убирайте саженцы:❄️в холодильник в овощной отдел. Температура 0,+5 нам нужна. Раз в неделю проверяете, чтоб побеги не усыхали, почки не проснулись. ❄️На холодный балкон. Температура ниже -4, укутайте саженцы дополнительно, уберите в коробку. В тени всегда должны быть саженцы.ЕСЛИ ВЕЗЁТЕ НА ДАЧУ саженцы➡️❄️в холодильник, у кого-то есть второй, например, в гараже. ❄️в неотапливаемое помещение, северная сторона, без солнца. Ставите также в газете, в пакете и в коробку.❄️прикопайте саженцы в картонной коробке, оберните в мусорный пакет, герметичность создайте ➡️и в самый большой сугроб в самом тенистом северном месте сада. Снег греет, в сугробе идеальная влажность и температура. Подсыпайте по мере возможности снег с участка на место хранения этих саженцев до активного таяния снега.(апрель)❄️уберите в подвал. Проверяйте на наличие плесени и чтоб побеги не усыхали. ❄️в теплице выкопайте траншейки и прикопайте саженцы поглубже в землю. ❄️в саду в северной части, если есть готовые ямы или траншеи также можно прикопать в коробке. Добавьте в коробку отраву от мышей. Всех обняла🤗и отличной передержки роз. #аннаботаника #розовыйсад #розывсреднейполосе #розарии #миксбордер #садсвоимируками #сад #красивыйсад #дача #садовница #ландшафтныйдизайн #дачныеистории #английскиерозы #канадскиерозы #розы #розовод
9 месяцев в роли многодетной мамыКакие мысли я имею к этому моменту:🔵Первые полгода твой мозг ещё не успевает понять, что произошло и продолжает жить привычной жизнью, привычным ритмом, и кажется, что ничего не изменилось. Это похоже на то, как курица какое то время ещё бегает после того, как ей отрубили голову. Но когда осознание всё таки приходит, ты понимаешь, что это не так. Начинаешь делать выбор в пользу графика и сна ребёнка, перестаёшь делать всё и сразу, отказываешься от встреч.🔵Моя личная ошибка это думать, что моя энергия безгранична. Урок, который я не могу усвоить- вовремя нажимать стоп кран. Как следствие такого отношения к себе: зарядка на нуле, если не ушла в минус. Живу как дом, в котором выключили свет.🔵9 месяцев это такой возраст, когда он уже не буханочка хлеба, а человечек с сознанием, он начинает понимать, что происходит вокруг, осознанно реагирует на окружающий мир, проявляет эмоции.🔵Я научилась летать с одним рюкзаком и «кенгуру». Для себя поняла, что лучше брать коляску в аренду по месту, чем тащить её с собой. К сожалению, далеко не во всех аэропортах предусмотрена «доступная среда».🔵Интересное наблюдение: беременные женщины и женщины с грудничками не относятся к особой категории, которой необходима помощь при посадке. А в бизнес залах и вовсе отсутствуют выделенные места. Постоянная история это когда тебе с грудничком на руках приходится искать место, где сесть.🔵Дети прекрасно ладят. Оказывается, дети постарше очень любят пупсиков. А малыш очень радуется, когда они возвращаются домой. Помимо этого, в каждом самолёте у нас появляется друг, дети очень тянутся к Льву.🔵Из интересных гаджетов у нас по прежнему ничего не появилось и даже потребности в этом нет, кроме качественного «кенгуру». У меня BabyBjörn, и это сильно отличается от того, что продают на маркетплейсах. Купила на Авито за 5 тысяч 👍🏻Подводя итог этого периода, скажу, что всё таки женщина должна отдыхать, у меня не получилось. В моменте мы не понимаем, что начинаем брать энергию уже из резервных запасов, но когда нибудь и там она закончится. В этот момент свет отключается. Если нет жизненной необходимости работать — лучше не работать. Берегите себя 🫶Мысли после 3 месяцев Мысли после 6 месяцев
Солнцепоклонник, постепенно возвращающий былую тучность. Сначала обрадовался, меня увидев, замахал лапами и захрюкотал. А потом понял, что я ему солнце загораживаю, и произвел демонстративный кусь. Но это все уже за кадром.
У меня сейчас идет процесс обуючивания моего рабочего места в комнате: пока жду мягкое рабочее кресло, ищу нижние источники света и текстиль.По свету скажу отдельно. Это моя одна из любимых тем! источников света должно быть несколько (вспомним любой отель), потому что именно свет создает атмосферу и нужное ощущение в помещении. Лично мне больше нравится средний и нижний свет по нескольким причинам:• он не режет зрение, а как будто окутывает теплом (особенно актуально для жилых помещений),• его проще всего переставлять и менять! (исключение настенные бра, их я люблю в зоне искусства и при входе).• с ним сложно «переборщить», в отличие от верхнего света, который сейчас чаще делают, чтобы сделать (и лента там светодиодная, и люстра с 12 лампочками, и все вообще не просчитано от кв.м помещения)Так как в интерьере мне близка эклектика, а ещё я очень люблю вещи с историей 💔, то сейчас выбор пал на винтаж, который, к слову, чаще стоит дешевле очередной лампы с OZON :)Пока я жду свою лампу, собрала для вас подборку на Авито здесь.
На четвертом году жизни случилось серьезное сербское расхламление)) Начало было положено Вовой и Машей ~месяц назадПервым потерпевшим, конечно же, стал пакет с пакетами, бумажными, в которые я отдельно сортировала бумагу и картон. Потом коробки от бытовой техники, которой мы постепенно обрастаем. Вова, как человек, уважающий чувства верующих, что когда-то они пригодятся для переезда в собственный дом, выслал мне на работу фото: мама, посмотри, что мы можем вынести в мусор. Мама ответила, что уж, несите, только в спец.контейнер для рециклажи. Видимо, дети изрядно проредили и свои запасы одежды, потому что когда я поинтересовалась, где большой пакет с моей одеждой, который я приготовила на отдачу, но не могла понять куда именно, Маша сказала, что она туда сверху насыпала своих мягких игрушек, которые размножаются со скоростью живых кроликов и, видимо, так и отнесла все хором к контейнерамВ общем, дома проведена ревизия всех шкафов, всюду порядок, чистота, у плесени шансы сведены к нулю, за этим следит Вовасей, регулярно скупая средства от неё, минус - забрызгал/завалил несколько своих кофт и лонгсливовДождались, - радуюсь я, - мы в свое время раньше до этого доходили, где-то лет в 13-15, намывая в сервантах хрустальные вазы и праздничные сервизы, прибирая в родительских шкафах, находили бонусом припрятанные конфеты или ещё что покруче. Игральные карты с обнаженными девушками (мой папа служил в Германии, оттуда вестимо) или эротический роман про мадам Сюльбе, перепечатанный на пишущей машинке в машбюро оборонного завода имени Калинина, на котором работала мама подружки и моя мамаНа родине одежду, обувь, посуду, игрушки, из которых выросли мы или дети, я всегда отвозила в храм, зная, что у отца Виктора растут 4 пацана и всему будет дана новая жизнь, точно также как мы с интересом и удовольствием получали б/у вещи для наших детей от родственников и друзей. А здесь я до сих пор не поняла, где можно продлить жизнь б/у вещей. Мне регулярно попадаются анонсы о свопах одежды, принеси 5 вещей и забери 5 вещей, но я не очень себе представляю, как толпа людей перебирают друг у друга вещиПоделитесь идеями, кто как поступает с вещами или это мои пережитки прошлого, которые давно пора в утиль?
День восьмойШтилюем, деревня РыбнаяНу что же, наступил первый полноценный сахалинский день, мы его провели в неторопливом островном ритме.Встречный ветер, метра три, да ещё насыпало снега. В общем, попробовали уйти, но с грузом на ветер по такой «дороге» не выбраться, даже на самых больших площадях кайтов и на самых длинных стропах. Зато сегодня мой тренировочный день. Катаю вокруг посёлка, переквалифицируюсь из саней в кайтера. Впервые ездил на большом аппарате 21 м² на 50 м стропах. На слабом ветру змей неторопливо вальсирует, всё время норовит сложить «уши», но зато можно спокойно катнуть, не кайт, а дирижабль. Покатался, ну и будет. Пошли обратно в дом. Как узнать, что хиппи были у вас дома, знаете? Очень просто, они до сих пор у вас дома. Вот и мы. След еще наш в избушке не успел простыть, а мы уже опять приволокли обратно сани, завесили комнату кайтами, заставили пол сапогами. Зачадили кухню жареной навагой. Да, деревня-то Рыбная. Тут в избушке, заваленной по крышу снегом, в сенях есть две поленницы: одна с дровами, вторая с рыбой. Набираешь в миску наваги и жаришь. Вот мы и жарим, чего еще делать-то в безветрии. Ещё мы слушаем радио и млеем. Представляете, тут радио из старого радиоприёмника вещает будто-то бы из прошлого: какие-то тихие радиоспектакли, приятная музыка и почти никакой рекламы. Без этих современных эпилептических компульсивных бухов и бахов, которыми изобилует радио столиц. Представляете, тут такое место, где до сих пор есть люди, у которых нет сотовых телефонов. Островная жизнь потихоньку захватывает и нас. Появляется четкое понимание, что где-то там, бог знает где, есть «материк», что там идёт какая-то своя материковая жизнь, которая отличается от жизни нашей замедленной островной, местной. И тут есть люди, которые на том самом полумифическом «материке» были всего пару раз за всю длинную жизнь: в армии, и ещё в детстве, и этого в принципе вполне достаточно. И даже в Оху, которая тут гордо зовётся «городом», некоторым ехать совершенно не хочется. Потому что «а чего там делать?!». Мы сидим в простой холостяцкой комнате с обшарпанными, равномерно серыми от дыма печи и курева стенами, едим жареную навагу, пьём бесконечный чай, разговариваем и ждём погоды. Завтра вроде бы обещают хороший ветерок. Да и сейчас уже, к ночи, раздуло. За окном завыла метелица. Радио играет лёгкий джазок. Мы смотрим в заоконную черноту, прислушиваемся и пьём бесконечный чёрный чай. #какмужикизасчастьемходили