СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ Всё было хорошо, а на следующий день она решила у*ереть. Но её спасли и привели ко мне.Всего за 35 лет жизни было 3 попытки. Неожиданно, на ровном месте, без причин… Таких случаев много, слава богу, не в моей практике. Но что хочется донести, не бывает «на ровном месте». Человек живет одновременно внутреннюю и внешнюю жизнь. Успешная, благоустроенная внешняя жизнь не равно внутреннему благополучию. По разным причинам. Самая частая - не диагностированная и не леченная депрессия, которую человек научился идеально маскировать.Можно убежать из дома, улететь в другую страну, новых впечатлений хватит не надолго и потом с новой силой «накрывает» тем же состоянием. Если была хотя бы одна попытка - это уже повод пойти к психиатру. Даже мысли о суи*иде - это красный флаг, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Замечайте своих близких людей, спрашивайте о чувствах, мечтах, тревогах… это очень очень важно.
Скажи жизни «ДА»!
@junaosespace · 334 подписчика
Посты канала Скажи жизни «ДА»! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал Джуны Осе - нейропсихолога, клинического и поведенческого психолога, EMDR терапевта🌱честная психология🌱эфиры & практики🌱личный опытВопросы, запись, сотрудничество@psy_junaose
Посты канала
Вы правда знаете, в каком состоянии живёте?Это короткое самоисследование может помочьзаметить, из какого состояниявы смотрите на жизньи оцениваете происходящее.Попробуйте заглянуть внутрь себяи прислушаться к ответам 🫶Есть ли у вас внутреннее напряжение?◾️ да, фоном◾️ накатывает волнами◾️ трудно понятьКогда в последний раз вы чувствовали себявнутренне отдохнувшими?◾️ после сна◾️ в отпуске◾️ отдых не особо помогаетЧто вы чаще делаетесо сложными состояниями?◾️ замечаете◾️ терпите◾️ отвлекаетесь◾️ стараетесь не чувствоватьЕсли быть честными,так вы живёте уже…?◾️ недели◾️ месяцы◾️ годыЗдесь нет неправильных ответов.Зато есть разговор с собой —через заботу, интереси внимание к своей жизни.С этого начинается психогигиена,которую я стараюсь взращиватьв своей работе —с клиентами и учениками.Психотерапия во многом начинаетсяс умения замечать свои чувства и мысли,выдерживать ихи оставаться устойчивыми,даже когда внутри непросто.И если у нас есть возможностьпредупредить сложные психологические кризисы,имеет смысл сделать это раньше,чем станет совсем тяжело.Поэтому важно вернуться к вопросам вышеи честно услышать свои ответы.Не чтобы что-то срочно менять,а чтобы не оставаться с этим в одиночку.
Если телесная тревога(сжатие в груди, постоянное напряжение, ощущение настороженности, беспокоит ЖКТ )держится фоном длительное время,это может относиться к хроническому тревожному состояниюи в ряде случаев указывать на тревожное расстройство.В таких ситуациях эффективен комплексный подход:— медицинская оценка и, при необходимости, фармакотерапия— и обязательная работа в поведенческой терапии.ACT — модальность, которая не учит бороться с тревогой,а помогает жить с неприятными состояниями,не позволяя им забирать качество жизни и выбор.Жизнь может стать лучше и полнее,даже если тревога остаётся.Сохраните, если откликается.И перешлите тем, кому это сейчас может быть важно.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияМеня называют целеустремленной. Но это не совсем правда. Рассказываю про свой главный парадокс. Когда-то я проводила опрос, как бы меня охарактеризовали мои знакомые 1-3 словом. И почти все сказали только одно слово - целеустремленность. По определению, это качество, которое позволяет ставить цели и достигать их. Но честно? Я вряд ли назову и 10 целей, которые достигла «по учебнику»: поставила → расписала шаги → выполнила.Чаще всего, я делаю первую часть - цель, шаги, а вот со второй частью - выполнение этих шагов - вызывают у меня трудности. То как-будто времени нет, то сил, то настроения. То просто пропадает интерес к ней. Но чаще всего, если по честному у меня не хватает самодисциплины. А это навык, его не дают при рождении, и его развивают, например как силу в мышце. И вот я подумала, а что если это и будет моя цель. Развить в себе такой навык. Но так чтобы это не было насилием над собой. Есть такой способ как микро-шаги. Он всем известен. И я его применяла в своем челлендже «21 день движения». Каждый день делать хотя бы минимум в сторону своей цели. Еще один важный момент, это поставить себе всего одну цель. Чтобы не терялся фокус, и хватило сил до момента, когда действия станут образом жизни. И с этим у меня ещё большие сложности. Я всё время хочу многого. И шпагат, и популярный блог, и научится танцевать, и плавать, и бегать, и побольше гулять, и на английском свободно говорить, и анатомию знать как Отче наш. А из последнего, я решила изучить библию☦️. Не спрашивайте зачем 🤦♀️. И при этом я ещё хочу нормально спать, смотреть сериалы и читать книги. Как-бы не хотелось, но не возможно успеть всё. Я поняла, что надо что-то выбирать. Как то, что ты сегодня приготовишь на обед. Девчонки меня поймут, выбрать гораздо сложнее, чем приготовить. И я выбрала блог. Так как эта цель коррелируется с моим фокусом на год. А это значит, что каждый день, я должна что-то делать в эту сторону. Уже чувствую как поднимается сопротивление. 😬 Но это та цена, которую я плачу за фокус. А как у вас? Вам тоже сложно выбрать одну цель из десятка желаний? Или, может, у вас есть свой лайфхак, как со всем этим справляться? #целеустремленность #ketti_life
она всегда говорила что ей нравится моя улыбка,наверно по этому когда она уходила,забрала её с собой.
какой же вдохновляющий рабочий звонок сейчас был!❤️вот пишу, чтобы зафиксировать и напомнить: мурашки не врут!никогда! и внутренний отклик не спутать ни с чем! всем мурашек! кстати, однажды про мурашки я прочитала у Яны и стала обращать внимание, когда они меня посещают! проверено! правда ушла на следующий звонок и обняла! PS книга, о которой писала выше качает меня на качелях весь день: от улыбки от слога и иронии до слез от драмы
Если я воображу, что мои тексты сейчас — это книга с главами, то, пожалуй, глава под названием «Дорогая моя Москва» заняла бы отдельное почетное место))Весь день напеваю хожу себе под нос: Отчаянно зовет, отчаянно зовет, отчаянно зовет меня остаться с ней на чай ☕️ На скрине — переписка с коллегой. Уже не первый раз зовут меня приехать на знакомство с командой и тренерами-учителями, проекты которых я веду. И так уж выпало, что в конце января они проводят офлайн классы в Москве двухдневные. Выпадают они, к слову, прямо на день рождения моей мамы. В этом была вся сложность моего выбора. Но внутри я сильно чувствовала ту свою часть, что оставалась зажатой в углу весь 2025 год. Часть меня, что знает свое «хочу» и в первую очередь ориентируется на него. «Не такая уж я и эгоистка по жизни, чтоб хотя бы разок не принять решение полностью опираясь на свой взгляд» — подумала я, нервно оправдывая свое нарастающее чувство вины и…. купила билеты😂Дело в шляпе, уже не отвертеться. Вот вам рецепт быстрого принятия решений. Наверное этот пост звучит достаточно поверхностным. Но, знаете, я намеренно не вхожу здесь вглубь, потому что захотелось поделиться радостью быстро, а вот душещипательный рассказ о Москве и всем том, что я с психологической точки зрения на этот счет проживаю — история требующая уважения с моей стороны и времени в подборе слов. К ней ещё вернемся ❤️А пока.. Дорогой дневник, я начинаю принимать самостоятельные решения и чутко слушать себя! Поздравь же!#жизнь
Резюмируя:Слабый член группы - это человек, саботирующий общую цель группы, которую все приняли. Например, в работе - это метрики проекта, в обучении - цели обучения, в дружбе - цели дружбы.Если человек их саботирует, потому что не тащит, и подбивает других сдаться - он слабое звено именно в этой группе. В другой группе этот человек может быть сильнымПриведу примитивный пример, но понятный: студент, который "слабый" в рамках обучения, где цель группы - проявляться, может быть "сильным" в рамках чата, где общая цель - жаловаться на жизнь. Так как в первом случае он саботирует цель, а во втором - усиляет. И тут только филосовский вопрос - а что нужно самому человеку и в той ли группе вы находитесь?
Даниил сегодня. Сидит за прописями. И вроде уже как-то пошло дело. Улучшается. Подошла, смотрю из-за спины.- Молодец! Хорошо.- Какая-то неуверенность звучит в твоём голосе.- Почему это? Очень даже нормально звучит - начала оправдываться я.- Ну тогда почему так тихо и скромно?И тут я вспомнила картину из детства. Мой первый класс. Страдания невероятные. Буквы писать - слезы. Цифры - тоже кисло. Сижу. Рядом мама. Обе высунули языки. Я от старания. Мама от солидарности.Я рисую тройки в ряд через клетку. Идет ужасно. Никак не получается верхнюю часть поменьше, а низ основательный. Как-то одинаково выходит. Два полукруга.Мама мотивирует. Молодец. Уже лучше. Практически хорошо.Подходит папа. Мама ему - мол, вот! Ребёнок прогрессирует. Папа глянул и легко так бросает, образно:- Дааа... Как задницы на пляже в один ряд.Истерику амбициозной девочки Жени успокаивали всем семейством. Да мы не в том смысле. Очень даже ничего выходит. Вполне себе тройки. Ровненькие такие. Круглые🙃Одинаковые😉
Сейчас сама природа уснула.Замерла, притихла, ушла внутрь.И у меня сейчас так же.Хочется остановиться.Расслабиться.Никуда не бежать и ничего не решать.Просто быть.Прислушаться к себе.К телу.К тому, что на самом деле внутри, а не в списке дел.Пауза - это не потеря времени.Это место, где что-то собирается.Где становится понятно, что моё, а что - нет.Если у тебя сейчас похожее состояние,возможно, с тобой всё в порядке.Возможно, ты просто в том самом моменте,когда не нужно действовать,а нужно дать себе тишину.Пусть будет медленно.Пусть будет тихо.Пусть будет по-настоящему❄️
Сегодня у меня был первый рабочий день, возможно многие из вас начали работать еще вчера или того раньше🤍Хочу напоминать, что это нормально, если у вас:⚪️сбился режим сна ⚪️вы немного набрали или питались нетипично для себя⚪️вам скучно, грустно, тревожно начинать работать Обратное все тоже нормально! Лично у меня есть все вышеперечисленное, но вот прошел первый день и я понимаю что поработала с удовольствием, сходила на супервизию тоже с радостью. И я поняла что я даже рада вернуться к своей рутине, как будто в этом много опоры и спокойствия. Что помогает мне сейчас:💗замечать, принимать, называть свои состояния, мысли, эмоции. Что это ок чувствовать грусть, когда заканчивается беззаботность и появляется больше ответственности 💗делать маленькие шаги: встать на 30 минут пораньше, совершить небольшую прогулку после болезни (я кстати почти поправилась)💗стараться проживать весь день полностью, а не думать что день «начнется после работы». Проживать каждый час, и на консультации, и во время обеда, прогулки, супервизии. В каждой минуте есть что-то интересноеКак ваше состояние после январских праздников? Что помогает вам влиться в рутину?
Тэкс, что называется, "не могу молчать". Я должен этим поделиться с вами, а то чо я в одного это "пережовываю" 🫠В общем, попалась реклама одной психологини. Купился на фразу "провокативный подход" (сука, насмотрелись сериалов 🙈).В общем, зашел, оценил...И что ни пост, то шедевр (в этом месте должен быть мем со Светлаковым).Например, совет о том, как себя вести, если мужчина играет в молчанку. Типа, он мудак и газлайтер и вот, что нужно делать (цитирую):«Мне не нравится, когда ты так делаешь. Мне больно от того, того что ты меня игнорируешь и делаешь вид, что меня не существует. Давай решим вопрос сейчас иначе?»И типа, это взрослая позиция 🤦Лять, да это в чистом виде позиция жертвы!Давайте прям пошагово разберём:- "Мне не нравится, когда ты так делаешь" — ок, обозначили свои ощущения. Это норм.- "Мне больно от того, того что ты меня игнорируешь и делаешь вид, что меня не существует" — а вот тут — полный слив. Если мужчина тебя газлайтит и/или токсит, и ты ему говоришь, что тебе больно... ты только что обозначила, "твои методы работают!".Давайте поможем Даше угадать, перестанет ли мудак делать то, за счет чего он достигает своей цели? Особенно, когда жертва сама подтверждает, что его методы работают...- "Давай решим вопрос сейчас иначе" — и токсик такой, "А, да, точно, чет я веду себя, как мудак, давай обо всём конструктивно поговорим".Или если у нас не токсик, а просто инфантилушка, он резко станет осознанным и готовым ко взрослому разговору.Всё же именно так и будет? Ведь будет, да?!...Какая, по сути, единственно реально рабочая стратегия с молчунами и прочими манипуляторами через демонстрацию обиды? (причем, не важно, мужчина это или женщина)Спокойно ему/ей говорите примерно так:- Да, я понимаю, что ты расстроен. Мне жаль, что это произошло. Я хочу всё обсудить, чтобы в будущем мы могли избегать таких неприятных ситуаций. Но я понимаю, что тебе сейчас, наверное, нужно побыть одному/одной. Как будешь готов, дай мне знать. Люблю тебя.И спокойно уходите заниматься своими делами.Всё!Пусть он дальше сам варится в своей обиде.А вот эти игры про "мне больно и неприятно" — это чистая позиция жертвы, которой вы лишь будете подпитывать его такое поведение. Даже если вам на самом деле больно и неприятно.
Если вы не смогли начать сегодня новую жизнь и настроиться на все, что себе напланировали, то я с вами. Но у нас еще впереди Старый Новый год. И исконно русский праздник — Китайский Новый год. Так что еще есть шанс. Кто начал новую жизнь — 🎄Кто не начал и со мной — 🍾Я не знаю, может ли тут быть третий вариант