архив из похода в Московские Подписные ((которые вовсе не Подписные))ещё в марте бежала смотреть открывшийся филиал Подписных здесь с надеждой, что в Москве открылся островок Петербурга, и не нашла еговспомнила негласное правило, которое правда помогает мне выживать в Москве: не ищи Питер в Москве — его тут нетвнутри быстро пришло понимание, что Подписные в Музее это совершенно отдельный проект, он пронизан другой атмосферой, не уюта и тепла, свойственного оригинальным Подписным, а духом музейности и современного искусства: панорамные окна, обилие света, белые стены — все это до жути московское но последнее время, я наконец стала замечать и красоту Москвы, то другое, что можно найти тоже только в нейздесь, например, можно найти совершенно другую атмосферу, будто ты в немецком музее современного искусства, сразу хочется созерцать и вдохновлятьсяплюс очень интересная публика посетителей музея русского импрессионизма, которая после экспозиции плавно перетекает выпить здесь кофе, и люди ну очень интересные! столько прекрасных дам, стильных, умных, красивых, на которых смотришь и думаешь «хочется быто как они» в свои осенние годы
kalashik пишет
@kalashikpishet · 677 подписчиков
Посты канала kalashik пишет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
и ещё кое-что,если бы меня спросили, какую суперсилу я хочу, то я бы ответила — она у меня уже есть.это сила быть тихой пристанью для больших кораблей. они ходят в своем плаваньи, несут на себе тяжелые грузы, сражаются с волнами, что хлещут со всех сторон в штормах. это сила поддерживать уставшие плечи воинов, когда даже они сложили оружие в битвах. она досталась мне даром. стала частью меня, и я ничего не делала, чтобы её обрести, потому иногда и забываю о ней. могу усомниться, что есть моменты, когда нужна именно я, но в момент, когда вновь кто-то находит покой у моих берегов, вспоминаю и могу лишь благодарить:«спасибо, Бог, что доверил мне её»
~ я готова вернуться! я этого хочу.уже больше месяца я в тишине, и в этот раз я ушла осознанно, до тех пор, пока не буду готова вернуться. была в том самом состоянии, что напоминает мне, как улитка прячется в раковину, как схлопывается ракушка, как закрывается вечерний бутон цветка — потому что стало темно.((у меня много метафор для этого состояния))когда меня что-то ранит, я закрываюсь. когда ранит многое — нуждаюсь в своей раковине. чем больнее, тем дольше в ней нужно пробыть.а больше не вопрошать к самой себе, о том, почему больно, не объяснять и не рационализировать свои чувства стало ещё одним актом принятия своей высокой чувствительности. чтобы выбраться из раковины, нужно время и «не трогать». пока как улитка, если к ней не прикасаться, медленно вновь покажутся её рожки и она продолжит свой путь. не прикасаться другим, не прикасаться самой к себе. не искать причин боли, потому что не всегда нужно их знать, чтобы исцелиться, не ковырять как в детстве корочку от царапин, чтобы они зажили. а если ты шел тернистыми кустами, царапин осталось много, пусть их и не видно. и наверное это был первый раз в жизни, когда я разрешила себе пропасть для всех, кроме себя.и будучи знакома с этим состоянием, никого не звала на помощь, потому что это для меня нормально, такие периоды – часть моего мироощущения, моего баланса в нём. но рядом были те, кто сам выбрал, кого не нужно было звать. и я вернулась.а если говорить не о чувствах, то просто случился момент, когда все трудности и испытания обваливаются на твою голову разом, и последнее, о чём я думала, это соцсети. но сейчас всё хорошо. пусть не все трудности прошли,но я оправилась, и нашлась.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниОкеанариум Выходные провела с рыбами. Был поход по учёбе и с семьёй. Первый раз в жизни меня впечатлили животные — доросла. Несколько предложений и советов:🐚 Берите билеты он-лайн, поешьте перед походомПочему-то многие до сих пор не могут привыкнуть и стоят в очереди. А идти на голодный желудок не стоит никуда.🪸Изучите план экспозиции перед походомВ целом это частый вопрос: «Как смотреть, откуда начать?». Тут не заблудитесь, но отслеживать логику расположения витрин стоит. Здесь классический принцип — географический.🐚 Выберите на что будете обращать вниманиеРазделите «объект исследования» на составляющие и обращайте внимание на 1-2 общие детали. Я отслеживала фактуру — чешую, кожу и другие покровы. Делала ассоциации — шёлк, вельвет, вкусное мясцо и т.д.🐚 Изолируйтесь от шумаВозьмите экскурсию, послушайте аудио-экскурсию или слушайте музыку, если вы в одиночестве. Мне подошла старая добрая Enya.
Мне бы хотелось сделать эстетичную подборку с моими покупками, но мои покупки — это 10 пар белых носков и футболка (я не эстетик герл) 🙏
просто нашла очень красивые листья и не хотела уходить оттуда🥹с тех пор, как моя любовь к природе материализовалась в дневнике, я стала еще более внимательной к чудесам, которые создает сама жизнь🌿
Ничего необычного, просто я кастомлю ковер🐚Мне очень нравится начало ноября. Так много творчества и спокойствия в каждом дне. Я давно не была в таком состоянии. Вывод из происходящего: важно давать себе время на качественный отдых, когда ты можешь находиться в тишине сам с собой или встречаться с близкими тебе людьми и разговаривать, смотря друг другу в глаза и чувствуя эмоции от историй друг друга🫂
🌳 Психология пространства: как сад влияет на состояние человекаДмитрий Онищенко, директор по развитию, ландшафтный архитектор частных премиум-объектов бюро ALD Landscapes:Если раньше сад и огород ассоциировались с трудом на шести сотках, то теперь это скорее зона эмоциональной перезагрузки. Среди ее элементов:Приватность. Живые изгороди, деревья первой величины и архитектурные элементы защищают от внешнего мираЦветовые решения: мягкие оттенки расслабляют, яркие — заряжают энергией. Один заказчик не переносил жёлтые и голубые цвета, поэтому мы подбирали только бело-красные растения. Также важно учитывать вероятность аллергии, подбирать комфортные ароматы.Раскрытие личности. Кому-то важно поймать спокойствие, другим — удивить гостей. Поэтому мы обсуждаем с заказчиком даже скрытые предпочтения. Для меня как архитектора важно создать пространство, где природа становится источником внутренней гармонии.Алексей Мелёхин, кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей квалификационной категории, cомнолог:Сад спасает от гипертонии, панических атак, симптома сухого глаза и других тревожных состояний. Достаточно всего 5–10 минут 3 раза в неделю. Как это работает?Воздействие цвета. Цвета сада — зелёные, светло-желтые, нежно-голубые — по Максу Люшеру, успокаивают, замедляют симпато-адреналовые реакции и активируют парасимпатическую нервную систему.Борьба с синдромом сухого глаза и паническими атаками. Созерцая сад, люди “выныривают из гаджетов”, начинают чаще моргать, и глаза остаются увлажненными. Они спокойнее дышат — снижается симпато-адреналовая активность.Сенсорная стимуляция. Взаимодействие с природой снижает чувство одиночества, активирует сенсорно-моторные каналы, помогает расслаблению, уменьшая гипертонию и тахикардию.Сад и сон. Как сомнолог, добавлю, что при хронической бессоннице пребывание в саду формирует безопасный тип привязанности. Это улучшает качество сна и избавляет от кошмаров.Сад — это не только эстетика, но и мощный ресурс для восстановления психофизиологического баланса. Заботясь о саде, мы заботимся о себе, обретая внутренний покой и вдохновение.Фото предоставлено ALD Landscapes#мнение_эксперта
20 красивых фильмов для насмотренности и вдохновенияОдин из способов развить вкус, видеть кадр и чувствовать эстетику — смотреть хорошее кино.Каждый из этих фильмов — визуальный учебник: по цвету, композиции, свету и настроению.Всем дизайнерам, пиарщикам, визуалам и просто эстетам на заметку! Ставьте ❤️, если понравилась подборка.
🍂 Осень — время позаботиться о саде! 🌿Пока природа готовится ко сну, самое время укрепить растения перед зимой.Осенняя обработка — это не просто «опрыскивание», это защита сада от болезней, грибков и вредителей, которые зимуют в коре, почве и листве.✅ После обработки растения легче переживают морозы.✅ Весной просыпаются здоровыми и быстро идут в рост.✅ Меньше затрат на лечение и восстановление сада в новом сезоне.🍁 Закажите осеннюю обработку прямо сейчас, пока температура ещё позволяет!Ваш сад скажет спасибо весной 🌷☎️ 8-910-737-34-85
наступили эти длинные выходные и хочется передать привет всем тем, кто так же как и я, ничего не запланировал, никуда не поехал и вообще не знает чем заниматься 👌🏻
1-й день ноября – день святых безсребреников Космы и Дамиана, или, как говорил простой люд, Кузьмы-Демьяна, Козьмодемьян (Кузьмодемьян), Космодемьян.В Четьи-Минеи повествуется о святых Косме и Дамиане, что они
«прияша от Бога дар исцелений и подаваху здравие душам же и телесем, врачующе всякие болезни, и исцеляюще всяк недуг и всяку язю в людех» <…>«они не точию человеком помогаху, но и скотом, и ни от кого же что за сие приимаху, творяху бо сия вся не имений ради, дабы златом или сребром обогатитися, но Бога ради. Того ради и безмездние врачеве, и безсребреницы от верных наречены быша»✔️Поскольку с 1 ноября начинали учить детей грамоте, то святым Косме и Дамиану стали молиться ещё и о прозрении разума кучебе.✔️В народе же святых Косму и Дамиана называли Божиими кузнецами. Возможно, потому что в природе это время начинали «сковываться» воды, а возможно, в связи с созвучием имени Космы с народным названием молота «кузлом». Молот — одно из важнейших кузнечных орудий.✔️Мастера кузнечного дела считали их своими покровителями и в день почитания святых считали, что работать это грех. Но был обычай изготовлять к 1 ноября какие-либо обетные работы и вырученные за них деньги шли на покупку свеч к иконам или для раздачи нищим. ✔️Также святым Косме и Дамиану было отдано покровительство над свадьбами, т.к. в сельской местности в это время как раз играли свадьбы.
О святый Кузьма-Демьян,Приходи на свадьбу к намС своим святым кузлом (молотом),И скуй ты нам свадебкуКрепко, крепко-накрепко«Сковать свадьбу» – значит как бы утвердить невидимые нравственные цепи для вступающих в супружество.✔️Так же, Косма и Дамиан известны в народе как хранители кур, поэтому этот день ещё назывался «куриным праздником» или «куриными именинами», а самих святых называли «Курятники». Это тоже пошло из свадебной традиции, т.к. в народном быту курица была символом счастия и плодородия и составляла непременную принадлежность свадебных церемоний и необходимое свадебное кушанье. Поскольку народ сделал Кузьму и Демьяна покровители свадеб, а свадебные обряды тесно связаны с курами, то и кур тоже на святых повесили._______Церковь Космы и Дамиана, Муром. Фото И. Барщевский, 1889 год. и наши дни





ИИ бенто торт на день рождения со всем, что я люблю! - семья - медицина- графики - печь маффины - путешествовать* торт настоящий! Картинка тоже! Его и съесть можно!
