У меня выходные стратегических сессий с командой РОО «Академия творческой молодежи»💧Вчера познакомилась с командой нового для меня проекта «ПрофилАрт», а уже сегодня обсуждали цели и ценности, которые берем с командой АТМ в работу в этом году🙂Для меня прошло все спокойно, но были спорные моменты, которые мало мне откликались. Мне было интересно наблюдать за процессом и замечать. Видеть реакции, наше взаимодействие как будто со стороны, замечать больше происходящего внешне, наблюдать за своим поведением, мыслями, стратегиями во время тренингов от прекрасной Саши Давыдовой. Так мне понравилось чувствовать себя ребенком, который позволяет себе быть свободным, озорным, любопытным, без рамок в голове, открытым и доверяющим миру, бегать вприпрыжку и лазить по «недоступным» местам – это я себе часто запрещала и думала «нормальные взрослые себя так не ведут…» – как я заблуждалась, и сколько много эмоций мне подарило это разрешение себе быть🤍🫂Запустили процессы и врываемся в работу и проекты👀
Poka в реальности
@yapoka · 105 подписчиков
Посты канала Poka в реальности в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
С эмоциями о жизниДля связи:@poka_buka
Посты канала
Я начала понимать, что моя суперсила – умение создавать уют, творить и украшать внешний мир🥹Когда занимаюсь таким, ощущаю замедление и заземление. Наступает внутренняя тишина. Последнее время начала замечать, как такое состояние многое значит. В процессе него ясно понимаю свои чувства. Хоть и звучит как сочетание не сочетаемого, «разума» и «сердца».Сейчас изучаю теории про эмоции, чувства, мышление и связь этих трех с подсознанием. Даже танцы использую как инструмент проживания эмоций и работы с сознаниемЭксперимент пока в процессе. Нравится это анализирующее состояние «быть в моменте» и замечать себя
Ничего необычного, просто я кастомлю ковер🐚Мне очень нравится начало ноября. Так много творчества и спокойствия в каждом дне. Я давно не была в таком состоянии. Вывод из происходящего: важно давать себе время на качественный отдых, когда ты можешь находиться в тишине сам с собой или встречаться с близкими тебе людьми и разговаривать, смотря друг другу в глаза и чувствуя эмоции от историй друг друга🫂
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЯ ненавижу новый год. Вообще не люблю «календарные» праздники: земля облетела вокруг солнца, эка радость! Тем паче под новый год обычно все в мыле: зачёты, отчёты, экзамены, дедлайны… Так что в кругу друзей у нас есть формула «как будем пережидать НГ?».Уже много лет (примерно лет с 20) я праздную с друзьями и\или с любимым человеком. Иногда это были «вписки», иногда кабаки, иногда каменоломни, а разочек это даже был поезд Москва-Львов (о безвозвратно ушедшие прекрасные времена начала 10-х годов). Но, раз уж вы читаете это сообщение, в этом году всё пошло не по обычному плану и я сейчас без связи на другом конце планеты, в королевстве Марокко. Интернета у меня скорее всего нет, или есть «но маленький» и завтра-послезавтра точно не будет, потому как я начинаю движение в стороны горы Тубкаль, что в горах большого Атласа. Так что я сразу извиняюсь за вероятно расплодившихся ботов в комментариях. Зато, если всё будет хорошо, то через несколько дней я буду тут хвастаться красивыми фотографиями и (не исключено!) запишу вам кружочек из Касабланки.Этот маршрут я задумал ещё несколько лет назад, размышляя о том куда можно ходить в походы зимой. Дальше то возникали разные логистические трудности, то отсутствие компании, то докторскую защищал. Но в этом году я плюнул на всё и просто купил себе билет со словами «нет никакого потом». И вот я там. В смысле здесь. Ну вы поняли.Одна из распространённых штук — так называемая «отложенная жизнь». Все знают эти бесконечные откладывания в долгий ящик, которые обычно заканчиваются ни чем. Всегда «встать и выйти из ряда вон» также трудно как «сесть на электрический стул или трон». Но, друзья, поверьте. Никакого «потом» не существует. Есть только «сейчас».Я не буду желать вам, дорогие подписчики, всякой ерунды. Пожелаю только одного: живите. Живите сейчас, здесь, сегодня. Назло обстоятельствам, назло всяким паразитам, которые портят вам (нам) жизнь. Дорога возникает под ногами идущего. Вот и идите.Прошедший год не был хорош для меня. Хотя и в нём были важные свершения: появилась ВШМ, получены научные результаты, поход в Казахстан. Следующие годы будут тоже трудны. Но, я уже много раз тут цитировал (фейковую) цитату Черчилля: «если идёшь сквозь ад — не останавливайся».Удачи в пути! Счастливого вам, не смотря ни на что, нового года. Берегите себя.
Славная семейная традиция, которую я передам своим детям! 31 декабря - это всегда театр. В детстве - цирк, а потом - балет. Сегодня с моей любимой мамочкой на "Юноне и Авось" в Ленкоме! ❤️ Песни Караченцова до сих пор в плейлисте играют в машине, и это мой самый-самый любимый музыкальный спектакль. Представляете, видела его уже больше 10 раз! ✨
Домашнее философскоеПрилетела домой, чтобы отметить Новый год в кругу семьи. А дома теперь помимо всеми обожаемой собаки Люси, которую мы пять лет назад забрали из приюта - еще и маленький белый терьер Максик. Максик тусует у мамы, потому что бабушке стало тяжело гулять. Сначала мне он не нравился, потому что Люся - единственная любовь. Но с годами я к нему пригляделась и кажется, в этот приезд мое сердечко медленно тает. Шельмец своей игрушечной внешностью и упертым характером все-таки вызывает восхищение. Вообще я у обеих собак точно возьму по проходу в следующий год. Вот, например, Люся. У нее стоит учиться навыку продаж. Первые три года жизни она провела без нас и до сих пор имеет уличный птср и дворняжьи выживальческие стратегии. Но зато у нее напрочь отсутствует чувство стыда. Люся всегда хочет есть, поэтому будет просить еду везде. Она просекла, что все перед ней млеют, поэтому перестала заходить через роль несчастной милой бродяжки, а теперь просто сразу дает нам с ноги. Пока ты ешь, она будет скулить, пихаться, царапаться когтями и одновременно строить глазки как кот из Шрека. Тебе одновременно и больно, и умилительно. Люся всегда получает свое.А у Максика есть отличное умение не сдаваться. Его вообще не смущает количество неудачных попыток. Ему трудно запрыгнуть на диван. Ножки коротковаты, а сам он мельче своей стандартной породы. Диван же как назло высоковат. Люся залетает на диван с легкостью парящего лебедя, и Максику сразу тоже надо. Но ему жизнь выдала грациозность картошки. Приходится разыгрывать те карты, которые есть. Макс начинает разбегаться и прыгать. Утыкается в торец дивана, смотрит растерянно, но через секунду пробует снова. В итоге он будет тыркаться туда-сюда сотню раз. Либо он действительно запрыгивает, либо сочувствующие взрослые поднимают его сами. Исход успешен всегда. Самое прекрасное в этом - Максик никогда не расстраивается. Не начинает скулить или требовать. Он просто принимает количество попыток как часть пути и фигачит весело, пока не получится. А если помогут - так он и рад. А если нет, то и сам справится. Жизнерадостность как у собак я себе вряд ли смогу списать под копирку, а вот навык адаптации, продаж и спокойное упорство к количеству попыток - вполне. Вот такие хорошие подарочки под Новый год.
Мои гордости 2025 года ❤️✅ Я горжусь кафедрой гражданского права, которую имею честь возглавлять, самым лучшим коллективом кафедры гражданского права, сплочённым, веселым, профессиональным! В 2025 году мы стали вторыми в рейтинге всех кафедр университета. В прошлом году это место было 4. И мне казалось, что это «потолок». Я сказала: «Коллеги, разрешаю вам расслабиться! Мы знаем, что можем». В 2025 расслабились и достигли вот такого результата. Я горжусь каждым! ✅ Я горжусь своим университетом, местом, в котором по-настоящему сбываются мечты. Причастность к великому, направленному в будущее, делает меня счастливой. ✅ Я горжусь своими студентами. Всеми. Несмотря ни на что, у них колоссальный потенциал, даже если они еще и сами этого не поняли. Обязательно поймут.✅ Я горжусь каждым делом, в котором принимала участие в качестве представителя. Юридическая практика - особая любовь. Ее у меня не так много, но каждое дело - уникально. Об одном из них расскажу в новом году: как настойчивость сворачивает горы и ведет к результату. Даже было место передаче «Человек и закон». ✅ Я горжусь вот этим Телеграм-каналом. Хочу, чтобы он был по-настоящему интересен для моих подписчиков. Присылайте запросы на посты, интересующие вопросы. Обратная связь очень важна. Я не так часто пишу, как нужно «для продвижения», но в жизни все делаю по любви. ✅ Я горжусь своей рубрикой #аспирантскаясуббота. Было очень приятно слышать от соискателей, что она им помогла в написании диссертации. Продолжу и жду ваших вопросов.✅ Я горжусь знакомством с уникальными людьми, занимающих особое место в моем сердце. Восхищаюсь и бесконечно рада, что они есть! ✅ Я горжусь еще тысячами мелочей, которые украшают мою жизнь. Жизнь, подаренную мне моими родителями. Такую яркую и насыщенную , несмотря ни на что!✅ Я горжусь своим новым статусом тёщи и наслаждаюсь, когда вижу счастливыми своих детей. На вопрос «Может, вам еще и мальчика надо?», я всегда отвечала: «У меня две дочери, так что, как повезёт, «мальчиков» у меня будет, как минимум, два». Очень надеюсь, что мой «первый мальчик» таковым будет всегда. Второго будем ждать 😉.✅ Я горжусь тем, что все произошедшее в 2025 году, сделало меня еще сильнее и окончательно подтвердило мои жизненные принципы. ✅ Я горжусь своим супругом. Он всегда в тени, но я точно знаю, почему именно этот человек, единственный изо всех, не побоявшийся принять такой «подарок» в качестве жены, рядом со мной. Ну, хотя бы для того, чтобы меня не наши где-то в Гвинее Бисау 🙈. С наступающим Новым годом, мои дорогие 😘
Этот год сделал меня подружкой невесты 🥹Я, как и все дети 90-х, выросла на американских фильмах. В нашей культуре нет понятия «подружка», но мне всегда очень хотелось побывать в этом статусе. И моя подруга сделала меня своей bridesmaid 🤍Кстати, черные платья подружек были моей идеей, как вам?
Фрикономическая история №3 про остров Цейлон: "Слон неуклюж, но при его весе это не его проблема" Одним из самых раскрученных развлечений для детей в центральной Шри-Ланке является слоновий питомник Пиннавела. Реклама его висит на каждом столбе, и поэтому туда едут не задумываясь. Поехали и мы.Нас привезли во вполне приличного вида зоопарк, где, действительно, в паре вольеров милые слонята ели ананасы и морковку, которыми их за большие деньги кормили досужие туристы. Догадайтесь, кто кому платил деньги. Потом в центре зоопарка нашлась красивая модель саванны, где фотогенично гуляли порядка тридцати слонов разного возраста. Это всё было интересно, но вау-эффекта не вызвало. Московский зоопарк не хуже. Сингапурские зоопарки гораздо лучше.Мы на это всё посмотрели и отправились на выход. И вот тут-то нашлось самое интересное. Оказывается, вау-эффект случается не при наблюдении слонов в модели саванны, а при наблюдении слонов, идущих через деревню на речку. Каждый день животных надо водить на купание и водопой, а река находится от питомника через шоссе и через деревню. Поэтому все сорок слонов чинно-благородно устраиваются в колонну и идут через деревню с большим интервалом к этой реке. И вот это зрелище меня уже потрясло, потому что в нём слоны взаимодействовали с обычным народом и обычной жизнью. ➽ Слоны идут через центральную площадь деревни, где, разумеется, находится рынок. Перед проходом колонны приходит надсмотрщик слонов и начинает орать на селян, чтобы они раздвинули свои столики и дали проход. Размахивает бумагой, где описано решение сельсовета о том, что проход надо давать. Разумеется, на него никто не обращает ни малейшего внимания. �� И тут из-за угла появляется слон и спокойно идёт прямо на рыночек. Торговцы начинают орать на надсмотрщика, чтобы тот отправил слона по другой улице. Надсмотрщик пытается бить слона палкой по попе, но тот явно не замечает. 🔻 Надсмотрщик обьясняет. что слон здесь ходит с детства и никак иначе ходить не собирается. Торговцы замолкают и с потрясающей чёткостью отодвигают свои столики, освобождая проход. Это всё напомнило анекдот про перепалку американского крейсера с маяком. ➽ Первый слон заценил оказанное ему внимание, остановился посреди рыночка и наложил кучу навоза. Размером с немаленькую собаку. Ярко-зелёную и не особо пахнущую. 🔻 Участники рынка снова начали орать на надсмотрщиков слона, чтобы они это всё убрали. Надсмотрщики сказали, что по решению сельсовета навоз убирает специально обученный человек, который из слоновьего навоза делает бумагу, сумки и шляпы. Он скоро придёт и всё это соберёт. 🔻 Участники сказали, что совершенно не собираются ждать этого человека и требуют, чтобы надсмотрщики всё убрали сами, а то их сейчас побьют их же палками. Надсмотрщики нехотя принялись за работу, но тут прибежал мужчина с какой-то бумагой и сообщил, что он - сотрудник специального обученного человека, убирающего навоз, и его руководитель имеет эксклюзивное право на добычу слоновьего добра на улицах этого города - вот решение сельсовета с подписью и печатью. Просим не трогать наш навоз. Согласно технологическому регламенту, он сейчас должен пару часов подсохнуть на солнце и потом мы его сразу заберём и пустим на производство прекрасных шляп по инновационной технологии.Вот так технологии меняют нашу жизнь.
Уже несколько лет подряд я сама делаю венки из еловых веток, для украшения дома и иногда дарю друзьям;) Делюсь с вами Новогодним настроением!
Правильно понимаю, что лучшие подарки в этом году для мастеров - стоматология по блату и гараж?
Один совет, который я дал бы себе в 22Недавно ко мне в офис пришла группа старшекурсников и аспирантов из политеха.Ребята, которым через год — диплом, а у кого-то уже финальный рывок.Они смотрели вокруг с тем самым редким вниманием, которое бывает только у умных и ещё не уставших от жизни людей.Офис. Вертолёт на крыше. Тёплый, живой коллектив. Никакой показухи — просто атмосфера, в которой хочется быть.Настолько, что никто не торопился уходить. Они слушали. Задавали вопросы. Смеялись. Запоминали.И в какой-то момент я поймал себя на мысли:если отбросить все истории, весь опыт, все советы — что одно, самое главное, я могу им сказать?Я поставил себя на их место.И задал себе простой вопрос:какой совет я дал бы себе самому в их возрасте — если бы мог?И вот что я сказал им.Друзья, уже сейчас ищите работу на удалёнке.Не «потом», не «когда-нибудь», а прямо сейчас.Посмотрите честно:— каких навыков вам не хватает,— что нужно подтянуть,— чего не хватает в резюме,чтобы иметь хорошую удалённую работу.И как только вы получите диплом — уезжайте.Не навсегда.На полгода. Максимум — на год.Две недели в Таиланде — объехать острова.Потом Бали — найти серфера и закрутить курортный роман.Филиппины. Вьетнам. Дороги. Самолёты. Хостелы. Свобода.В вашем возрасте вам нужно совсем немного денег, чтобы комфортно жить в Азии.Зато вам нужен опыт, который потом будет недоступен.Потому что дальше почти у всех сценарий одинаковый:работа → ответственность → семья → дети → «потом как-нибудь».И это «потом» часто не наступает.Я жалею только об одном — что в своё время не сделал такую зимовку.По статистике (и по жизни), с возрастом вероятность таких поездок резко уменьшается.И ещё одна важная вещь.Этот трип нужен не ради фоток.Он нужен, чтобы понять, зачем вам вообще зарабатывать деньги.Чтобы увидеть мир за пределами своей страны.Чтобы появилась внутренняя мотивация — всегда иметь возможность в любой момент собрать рюкзак и улететь.Поэтому мой единственный совет был таким:Найдите удалённую работу.Получите диплом.Купите билеты.И проживите полгода, как лягушка-путешественница.Это будет одно из лучших решений в вашей жизни.И я видел — у них в этот момент загорелись глаза.
🎄 Безопасное украшение офиса на Новый год.😏 Скоро офис станет похож на мастерскую Деда Мороза — но важно, чтобы праздничная магия не привела к неприятностям.➡️ Гирлянды.👀 Проверяйте упаковку на наличие маркировки EAC — знак безопасности изделия.☝️ Не включайте более 3‑4 гирлянд в один удлинитель, чтобы не перегружать сеть.❗️ Чайник, обогреватель и кофемашина сильно нагружают сеть. Не подключайте их к тому же удлинителю, что и гирлянды.🔍 Перед использованием осмотрите провода. При повреждениях или оголённых участках — откажитесь от гирлянды.❌ На ночь и в нерабочие дни выключайте украшения — пусть они отдыхают вместе со всеми.➡️ Высота.🧗♀️ Не забирайтесь на стулья или столы, чтобы повесить украшения.🪜 Для работы у потолка используйте устойчивую стремянку на ровной поверхности.➡️ Проходы.❗️ Не устанавливайте ёлку у эвакуационных выходов.😉 Не закрывайте стенды по охране труда, огнетушители и пожарные шкафы — берегите безопасность коллег.☝️ Закрепите провода, чтобы они не мешали передвижению.😉 А ваш офис уже готов к празднику?